Снижение вибраций в подвижных конструкциях с автобалансирующим устройством и корректирующей массой-жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Иванов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Андрей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ПОДВИЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИХ ВИБРОЗАЩИТЫ В БЫТОВЫХ СТИРАЛЬНЫХ МАШИНАХ
1.1 Процесс центробежного отжима - как основной
технологический процесс в исследуемой проблеме
1.2 Обзор конструкций отжимных устройств с вращением относительно вертикальной оси
1.3 Отжимные устройства с подвеской внутренних подвижных частей на шарнирных опорах-растяжках
1.4 Автобалансирующие устройства со свободным перемещением корректирующих масс
1.5 Выводы
ГЛАВА II
КОЛЕБАНИЯ В УСТРОЙСТВАХ, ИМЕЮЩИХ КОРПУС, ШАРНИРНЫЕ ОПОРЫ-РАСТЯЖКИ, ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ С ВРАЩАЮЩИМСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ ДЕБАЛАНСОМ
2.1 Выбор расчетной схемы и математической модели бытовой стиральной машины с центробежным отжимом
2.2 Процесс торможения отжимного резервуара (барабана)
2.3 Динамика механической системы на этапах разгона, торможения, установившегося неравномерного вращения отжимного резервуара
2.4 Динамика механической системы стиральной машины при равномерном вращении отжимного резервуара и условия
для поддержания такого вращения
2.5 Затухающие колебания в механических системах, имеющих маятниковую подвеску и отличающихся расстоянием от оси
шарнира до центра тяжести внутренней подвижной части
2.6 Устойчивость состояния равновесия в статическом положении
2.7 Оценка вибраций корпуса стиральной машины
ГЛАВА III
УСТРОЙСТВО ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ И КОРПУСА В ПОДВИЖНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ
3.1 Компановка устройства внутри корпуса
3.2 Описание устройства гашения колебаний корпуса и внутренней
части стиральной машины с центробежным отжимом и вращением отжимного резервуара относительно вертикальной оси
3.3 Устойчивость состояния равновесия внутренней подвижной части в статическом положении
3.4 Рекомендуемый процесс торможения барабана
3.5 Автобалансирующее устройство со свободным премещением корректирующей массы-жидкости
3.6 Характеристика автобалансирующего устройства со свободным пермещением корректирующей массы-жидкости
3.7 Применение гироскопического эффекта
3.8 Три вида колебательных систем внутренней подвижной части
бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения
3.8.1 Колебательная система I вида
3.8.2 Колебательная система II вида
3.8.3 Колебательная система III вида
3.9 Характеристика существующих устройств гашения колебаний внутренней подвижной части и корпуса бытовых стиральных машин, центрифуг с вертикальной осью вращения
ГЛАВА IV
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА, ИМЕЮЩЕГО КОРПУС, ШАРНИРНЫЕ ОПОРЫ-РАСТЯЖКИ, ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ С ВРАЩАЮЩИМСЯ
4.1 Динамическая модель механической системы:
корпус - внутренняя часть с вращающимся относительно вертикальной оси дебалансом - шарнирные опоры-растяжки, на примере бытовой стиральной
машины с центробежным отжимом
4.2 Расчет параметров автобалансирующего устройства
4.3 Исследование задающей функции крутящего момента M(t) во время разгона отжимного резервуара
4.4 Оценка влияния гироскопических сил
4.5 Выбор длины опор-растяжек
4.6 Нахождение функций положения внутренней части стиральной машины, включающей отжимной резервуар, на этапе разгона
4.7 Оценка вибраций корпуса
ГЛАВА У
ЭКСПЕРИМЕТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ БЫТОВОЙ СТИРАЛЬНОЙ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ МАШИНЫ "ВОЛГА-11А" ВО
ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ - ОТЖИМ БЕЛЬЯ
5.1 Результаты предшествующих работ
5.2 Описание конструкции полуавтоматической стиральной
машины "Волга-11 А"
5.3 Описание экспериментальной установки
5.4 Два характерных этапа при вращении
5.5 Применение гироскопического эффекта
5.6 Сложение простых видов движения
5.7 Модернизация диафрагмы
5.8 Эффект увеличения способности внутренней подвижной части стиральной машины: барабан-опора-платформа противостоять действию дебалансного груза при уменьшении жесткости диафрагмы
5.9 Характерные ошибки при модернизации диафрагмы
5.10 Рекомендации по модернизации диафрагмы
5.11 Модернизация балансировочного кольца
5.12 Описание конструкции модернизированного балансировочного кольца
5.13 Экспериментальное сравнение трех видов колец
5.14 Эффект повышения способности внутренней подвижной части стиральной машины сопротивляться дебалансу при использовании
шарикового кольца и включения в схему управления пускового конденсатора
5.15 Модернизация подвески
5.16 Результаты эксперимента по модернизации подвески
5.17 Преимущества короткой подвески, расположенной вертикально над подвеской, имеющей длинные штоки
5.18 Модернизация активатора стиральной машины
5.19 Применение лепесткового клапана в гидросистеме
ЗАКЛЮЧЕННОЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вибраций в подвижных конструкциях с автобалансирующим устройством и корректирующей массой-жидкостью»
- 6 -ВВЕДЕНИЕ
Подвижные конструкции с автобалансирующим устройством широко используются в бытовых стиральных автоматических, полуавтоматических машинах, центрифугах. С учетом мировой практики, в настоящее время наиболее перспективными являются модели автоматических стиральных машин с вертикальной осью вращения, совмещающих в одном барабане процессы стирки и центробежного отжима /19, 119-124, 137, 138, 129, 130, 145-150, 157, 164, 174, 175/. Такие стиральные машины позволяют максимально автоматизировать процесс обработки белья и сократить время работы оператора /19/. Однако их эксплуатационные показатели не отвечают современным требованиям, ибо:
- угловая скорость движения отжимного резервуара во время центрифугирования недостаточна для обеспечения качественного отжима белья;
- наблюдается высокий уровень вибраций в режиме отжима, обусловленных большой неуравновешенностью загрузки (дебалансом);
- в основных узлах стиральной машины действуют большие динамические усилия, снижающие их прочность, надежность и долговечность /19/.
Стремление увеличить производительность стиральных машин при сохранении объема загрузки и улучшения качества отжима привело к тому, что окончательный отжим белья производится в режиме центрифугирования с частотой вращения отжимного резервуара до 1000 об/мин и более /119/. Это в свою очередь приводит к резкому возрастанию динамических нагрузок и вибраций как машины в целом, так и ее внутренней подвижной части в особенности. Поэтому перед создателями стиральных машин наиболее остро стоит проблема повышения их динамической устойчивости /19/.
Анализируя состояние рынка отечественных бытовых стиральных машин, можно отметить довольно низкий их потребительский уровень по следующим критериям: металлоемкости, динамическим нагрузкам, вибрации в основных узлах, надежности. Практика эксплуатации полуавтоматической стирально-отжимной машины "Волга-11 А" показала, что в процессе выполнения центробежного отжима белья имеют место значительные вибрации как вращающегося барабана, так и всей машины в целом. В некоторых случаях из-за значительной неуравновешенности барабана с бельем амплитуды его колебаний возрастают до таких значений, что происходит срабатывание блокировочного выключателя, и машина останавливается. Это не позволяет осуществить выпуск машины серии "Волга" в варианте с автоматическим управлением /39/.
В настоящей работе рассматривается проблема виброзащиты подвижных конструкций в бытовых стиральных машинах с вертикальной осью вращения с использованием устройства гашения их колебаний, имеющего оптимальную по способности противостоять действию дебаланса конструкцию маятниковой подвески, а также автобалансирующее устройство со свободным перемещением корректирующей массы-жидкости. Актуальность задачи исследования динамики подвижных конструкций стиральных машин с вертикальной осью вращения с использованием предлагаемого устройства гашения их колебаний и расчета оптимальных параметров этого устройства определяется необходимостью уменьшения материалоемкости, уменьшения вибраций и динамических усилий в конструкциях стиральных машин, повышения скорости центрифугирования.
Цель работы состоит в исследовании динамики подвижных конструкций бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения, разработке способа снижения их вибраций на этапах разгона барабана и установившегося вращения.
Предлагаемое устройство гашения колебаний внутренней подвижной части и корпуса стиральной машины с центробежным отжимом, с вращением отжимного резервуара относительно верикальной оси содержит две опоры-растяжки или более, шарнирно соединенные с корпусом и внутренней подвижной частью стиральной машины. Опоры-растяжки ориентированы в пространстве вертикально и выполнены в виде элементов, демпфирующих, или компенсирующих отклонение внутренней подвижной части от положения равновесия, например, пружины с поршнем в стакане, которые установлены на металлическом стержне-штоке. Особенностью данного устройства является то, что нижний конец опор-растяжек соединен с внутренней подвижной частью выше ее центра тяжести. Это устройство содержит балансировочное кольцо, заполненное раствором высокой плотности, входящее в состав внутренней подвижной части и установленное в верхней части отжимного резервуара (барабана). Предлагаемое балансировочное кольцо создает условия для стабилизации оси вращения отжимного резервуара при быстром центрифугировании. Расположение элементов связи внутренней подвижной части стиральной машины перпендикулярно направлению действия центробежной силы инерции, приложенной к дебалансной массе создает оптимальную виброизоляцию корпуса. При соединении нижнего конца опор-растяжек с внутренней подвижной частью выше ее центра тяжести повышается устойчивость последней, одновременно уменьшается длина опор-растяжек, что способствует накоплению значительной потенциальной энергии и, соответственно к снижению колебаний внутренней подвижной части на этапе разгона барабана. В предлагаемом устройстве происходит согласование поступательного движения внутренней подвижной части стиральной машины со стабилизирующим действием гироскопических сил.
Устройство решает задачу снижения вибраций корпуса стиральной машины в режиме установившегося вращения отжимного резервуара и повышения способности внутренней подвижной части противостоять действию дебалансной силы на этапе разгона отжимного резервуара.
Данная работа представляет собой часть научно-исследовательских и конструкторских разработок, проводимых с целью модернизации серийной стиральной машины серии "Волга", а также создания бытовой автоматической машины с вертикальной осью вращения этой серии.
В диссертационной работе использовались математическое моделирование на ПЭВМ и экспериментальные методы исследований. Математическая модель описывает пространственные колебания внутренней части и корпуса стиральной машины с вертикальной осью вращения. Алгоритм по расчету оптимальных параметров математической модели основан на использовании системы дифференциальных уравнений и анализа кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов конструкции стиральной машины.
Научная новизна заключается в в следующем:
1. Разработана математическая модель, описывающая пространственные колебания внутренней части и корпуса стиральной машины с вертикальной осью вращения, определены оптимальные параметры модели, характеризующие динамическую устойчивость конструкции стиральной машины.
2. На основе предложенного экспериментального метода исследования подвижной конструкции бытовой стиральной машины с вертикальной осью вращения определены условия для эффективного гашения колебаний внутренней части и корпуса стиральной машины. Описаны основные модернизации подвижной конструкции стиральных машин такого типа.
3. Разработана конструкция устройства гашения колебаний внутренней части и корпуса стиральной машины, содержащего балансировочное кольцо со свободным перемещением корректирующей массы-жидкости. Предложен и использован алгоритм по выбору оптимальных параметров этого устройства. Впервые подобран ряд растворов высокой плотности для заполнения внутренней полости автобалансирующего устройства и определена модернизация конструкций существующих автобалансирующих устройств с вертикальной осью вращения.
4. Предложен и использован алгоритм по выбору кинематических характеристик основного вращательного движения барабана стиральной машины.
5. Разработано программное обеспечение для исследования и анализа кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов подвижной конструкции стиральной машины с вертикальной осью вращения.
На защиту выносится методика исследования динамики подвижных конструкций бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения и способ снижения их вибраций с использованием устройства, выполненного в виде двух и более опор-растяжек, ориентированных в пространстве вертикально и содержащего автобалансирующее устройство со свободным перемещением корректирующей массы-жидкости.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования применимы для совершенствования выпускаемых бытовых стиральных машин и центрифуг с вертикальной осью вращения. Проведенные экспериментальные исследования показали эффективность предлагаемого устройства гашения колебаний внутренней и корпуса стиральной машины при использовании его в конструкциях отечественных бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения серий "Волга", "Приморье", "Иволга", "Алтай-Электрон" и других, с вертикальной осью вращения.
Реализация подвески и модернизированного балансировочного кольца в стиральной машине серии "Волга" позволила на этапе разгона барабана и установившегося вращения повысить на 80% способность внутренней подвижной части сопротивляться действию центробежной силы инерции, приложенной к дебалансной массе, в 2 раза снижаются вибрации корпуса стиральной машины и шумы. Предложенные модернизации в рамках технологии серийно выпускаемых стиральных машин и центрифуг с вертикальной осью вращения, значительно упрощают конструкцию последних, снижают их материалоемкость и позволяют увеличивать скорости центрифугирования.
По теме диссертационной работы имеется 10 печатных работ, 3 положительных решения на выдачу патентов Российской Федерации на изобретения.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 53 рисунка. Список литературы включает 180 наименований. В приложении представлены решения о выдаче патентов РФ на изобретения, удостоверения на рационализаторские предложения, листинг разработанного программного обеспечения, 3 рисунка.
- 12 -ГЛАВА I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИКИ ПОДВИЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИХ ВИБРОЗАЩИТЫ В БЫТОВЫХ СТИРАЛЬНЫХ МАШИНАХ
1.1 Процесс центробежного отжима - как основной технологический процесс в исследуемой проблеме.
В настоящее время самым распространенным, эффективным и экономически оправданным является метод центробежного отжима белья, заключающийся в удалении влаги из последнего путем воздействия на него центробежных сил инерции /19, 119, 120, 122, 123, 124, 129, 130, 136, 137, 138, 145-149, 150, 164, 166, 174, 175, 176/.
Процесс центрифугирования или центробежного отжима широко применяется в бытовых автоматических и полуавтоматических стиральных машинах, промышленных стирально-отжимных машинах, прачечных центрифугах /10, 49, 71, 129, 130, 137, 138, 145-149, 150, 155, 164, 166, 167, 170, 174-178, 180/. Эти устройства осуществляют центробежный отжим влаги из белья. Цикл отжима состоит из двух этапов. Первый этап - разгон отжимного резервуара или барабана в стирально-отжимных машинах, ротора в центрифугах до скорости установившегося вращения. Второй этап - процесс установившегося вращения /75/. Для каждого из этапов динамические нагрузки и амплитуды колебаний внутренней подвижной части отжимного устройства различны и зависят от ее конструкции /49, 105/.
Выбор конструкции и кинематика бытовой стиральной машины зависят от динамических нагрузок во время выполнения центробежного отжима и специальных требований, предъявляемых к отжимному устройству /75/. До настоящего времени характер таких
нагрузок в большинстве подвижных конструкций автоматических и полуавтоматических стиральных машин полно и до конца не изучен.
Основным источником возникновения динамических нагрузок является дебаланс вращающегося отжимного резервуара с бельем и его изменение, создающийся в результате неравномерного распределения белья внутри отжимного резервуара /18, 49, 80, 86, 105/. Кроме того, существует режимное изменение дебаланса как следствие выполняемого процесса отжима. Это изменение во времени происходит с различными скоростями и может иметь случайный характер.
Основным параметром стиральных машин с отжимом и вертикальной осью вращения является фактор разделения - F /75/. Это безразмерная величина, показывающая во сколько раз ускорение под действием центробежных сил инерции больше ускорения силы тяжести /75/:
oo2R
F = -, <U,
где со - угловая скорость вращения отжимного режервуара, R -радиус окружности, описываемой центром тяжести загруженного белья. Этот параметр характеризует величину напряженности центробежнго силового поля, возникающего в процессе выполнения отжима. Под напряженностью силового поля понимают силу, действующую на единичную массу и имеющую размерность ускорения /75/:
mco2R „ F
E = ll^l = (02R = [М/С21 М2)
m m
где Fhh = meo R - центробежная сила инерции, m - масса белья, загруженного в отжимной резервуар.
Показатель в формуле (1.2) определяет качество процесса отжима белья. Его увеличение достигается повышением угловой скорости движения отжимного резервуара.
Другим параметром бытовых стиральных машин с центробежным отжимом является продолжительность процесса отжима /36,75/.
Этот показатель зависит от угловой скорости вращения и углового ускорения отжимного резервуара при разгоне и определяется по
формуле A.C. Летина /75/.
где 11 - продолжительность первого этапа центробежного отжима, включая время разгона отжимного резервуара до скорости установившегося вращения, в сек; \2 - продолжительность второго этапа центробежного отжима, в сек; £ - угловое ускорение отжимного резервуара при разгоне в рад/сек2; со - угловая скорость вращения отжимного резервуара в рад/сек.
Производительность процесса отжима белья определяет показатель в формуле (1.3). Его увеличение достигается повышением угловой скорости движения отжимного резервуара.
Практическая реализация центрифугирования после стирки и полоскания в бытовых стиральных машинах с вертикальной осью вращения сложна, так как, при вращениии отжимного резервуара, в результате действия центробежной силы инерции, приложенной к неуравновешенной части загруженного белья или дебалансной массе, создается момент, опрокидывающий внутреннюю подвижную часть.
1.2 Обзор конструкций отжимных устройств с вращением относительно вертикальной оси
Различаясь по конструкции, бытовые и промышленные отжимные устройства с центробежным отжимом имеют однотипные узлы: отжимной резервуар (барабан); корпус: либо с неподвижными опорой и электродвигателем /18, 30, 33, 34, 50-53, 69, 76, 80, 82, 95, 96, 103, 113/, либо с подвеской вращающихся частей и привода /119, 120, 122, 123, 124, 129, 130, 136, 137, 138, 145-149, 150, 164, 166, 174, 175, 176/; крышка корпуса с блокирующим устройством и др.
[сек]
(1.3)
Тип подвески является одним из основных признаков классификации отжимных устройств. Так как при раскладке белья в отжимном резервуаре нельзя обеспечить совпадение центра тяжести загрузки и геометрической оси отжимного резервуара, то для обеспечения условий уравновешивания и нормальной работы отжимного устройства, внутренняя подвижная его часть устанавливается на специальные амортизаторы, связанные с корпусом или подвешивается маятниковым способом. Первый способ является менее предпочтительным, так как в конструкции невозможно исключить передачу колебательных движений подвижной части на корпус через связующие элементы амортизаторы /75/. Конструкции большинства бытовых стирально-отжимных машин с вертикальной осью вращения выполняются именно таким способом /10, 73, 98, 119, 120, 123, 124, 129, 130, 136138, 145-149, 150, 157, 164, 175/.
По конструкции подвески отжимные устройства можно разделить на одноопорные, трехопорные, четырехопорные и с плавающей подвеской /75/.
Ввиду того, что изменение дебаланса в процессе центробежного отжима происходит с различными скоростями, применяют автобалансирующие устройства, автоматически компенсирующие изменение дебаланса отжимного резервуара без остановки процесса отжима. Такие устройства закрепляются как в верхней части отжимного резервуара /129, 130, 175/ так и нижней части отжимного резервуара/119, 120, 122, 136, 161, 166, 176/.
По способу передачи крутящего момента основного вращательного движения можно отметить отжимные устройства с прямой передачей, когда применяется встроенный электродвигатель на конце вала которого закрепляется отжимной резервуар /119/, и устройства с промежуточной, чаще клиноременной передачей /10, 98, 175/, когда используется вынесенный электродвигатель /33, 34, 75, 78, 79/.
При использовании встроенного электродвигателя отжимной резервуар закрепляется на конце вала электродвигателя, а сам электродвигатель устанавливается вертикально на внутренней подвижной части отжимного устройства, которая закрепляется на опорах-растяжках и амортизаторах /119/. Конструкция такого устройства проста и компактна, однако предъявляет большие требования к характеристике самого двигателя /37/, так как в период разгона преодолевается значительная инерция масс отжимного резервуара с бельем. При использовании специального встроенного электродвигателя можно отказаться от применения клиноременных и зубчатых передач, муфт сцепления, тормозных устройств, противовесов приводных систем, многоскоростных передающих механизмов /75, 119, 144/. В рассматриваемом случае нет необходимости в узле опоры, так как отжимной резервуар насаживается непосредственно на вал электродвигателя. Наличие специального электродвигателя с автоматическим регулированием позволяет сократить этап разгона отжимного резервуара с бельем, создать необходимый закон изменения угловой скорости вращения отжимного резервуара, осуществить реверс и торможение вращающихся частей противотоком за короткий период времени. Все это способствует значительному уменьшению динамических нагрузок и вибраций, сокращению продолжительности цикла отжима белья и повышению производительности отжимного устройства. В отечественных бытовых стиральных машинах с вертикальной осью вращения подобные конструкции не имеют широкого применения.
Для уменьшения влияния центробежной силы инерции, приложенной к дебалансу, используется гироскопический момент /8, 9, 38, 54, 55, 87/, возникающий при быстром вращении отжимного резервуара. Во время работы отжимного устройства под действием гироскопических сил происходит самоцентрирование вращающихся частей, что приводит к уменьшению колебаний внутренней подвижной части стиральной машины.
Оригинальным по конструктивному решению является отжимное устройство с кольцевой полостью между вращающимися внутренним барабаном и наружным неподвижным барабаном, которая заполняется виброгасящей жидкостью /82/. Отжимной резервуар имеет перфорированную обечайку и опирается дном на удлиненный сферический конец приводного вала. При вращении внутреннего барабана жидкость в кольцевой полости оказывает равномерное давление на внутренний барабан и при наличии дебаланса последняя вместе с внешним барабаном смещается от центральной оси. При этом виброгасящая жидкость в кольцевой полости препятствует этому смещению. Отжимной резервуар удерживается от падения за счет упора своего дна на сферический конец приводного вала.
Запатентовано устройство с центробежным отжимом и автоматическим устранением дебаланса /162/, в котором на наружной поверхности отжимного резервуара эквидестантно приклеиваются сегменты из губчатой резины. Каждый сегмент включает жесткое основание и пористую часть, в несколько раз превышающую основание по толщине. В корпусе стиральной машины установлены ролики, окружающие барабан. При отсутствии дебаланса эти ролики не соприкасаются с сегментами. В процессе стирки сегменты насыщаются водой. Во время центробежного отжима, в случае дебаланса, центральная ось отжимного резервуара смещается благодаря свободному подвешиванию последнего, по роликам прокатываются сегменты, из них выжимается вода и баланс восстанавливается.
Разработана автоматическая стиральная машина /82/, в которой подвеска выполнена упругой для уменьшения вибраций всей стиральной машины во время отжима. Электропривод, коробка передач, муфта и отжимной резервуар устанавливаются на раме, которая подвешивается на тросах к верхней части наружного
и т> V*
корпуса стиральнои машины. В верхней части отжимного резервуара установлено балансировочное кольцо, заполненное цементом.
Конструкция бытовых стиральных машин предполагает исполнение элементов и узлов для основных технологических процессов: стирки, замачивания и полоскания. Во многих случаях сложность и громоздкость этих элементов и узлов влияет на выполнение центробежного отжима. Так, в стиральных машинах серии "Волга" /73/, "Приморье" /10/ применяется усложненная конструкция гидросистемы и уплотнений. В этих конструкциях из-за наличия уплотняющей диафрагмы и клапана гидросистемы происходит наклонное движение внутренней подвижной части и касание барабана о стенку внешнего неподвижного бака, что приводит к невозможности выхода в режим стабильного вращения барабана при наличиии дебаланса.
Применение конструкций подачи воздуха в рабочую зону в некоторых устройствах (патент Франции №1081041 /160/, патент США, №5253380, /158/) приводит к ограничению свободного перемещения внутренней подвижной части внутри корпуса, а также ведет к усложнению конструкций полого вала и других элементов.
1.3 Отжимные устройства с подвеской внутренних подвижных частей на шарнирных опорах-растяжках
Отжимные устройства с двухопорной подвеской (патент США, №4625529 /161/) характеризуются тем, что внутренняя подвижная часть стиральной машины удерживается в устойчивом статическом положении за счет дополнительных приспособлений. Для таких устройств характерны наклонные колебания центральной оси отжимного резервуара.
Существует конструкция устройства, где для повышения устойчивости внутренней подвижной части центр тяжести внутренней подвижной части ориентируют выше точки подвеса
последней к нижним концам опор-растяжек (патент США, №3021956 /159/). Опоры-растяжки таких устройств имеют связанные шарнирные сочленения и позволяют компенсировать начальные отклонения центральной оси отжимного резервуара за счет подвижности в сочленениях.
В отжимных устройствах с трехопорной подвеской с наружной стороны поверхности отжимного резервуара располагаются опорные части, внутренняя подвижная часть подвешивается на трех опорах /33, 34, 75, 78, 79/. При вращении отжимного резервуара, из-за наличия дебаланса, возникающая дебалансная сила приводит к тому, что в одной из опор, в определенный момент времени, образуется отрицательная реакция. Для уменьшения этой реакции применяются пружинные и резиновые амортизаторы. Для увеличения устойчивости пружин на каждой тяге закрепляются последовательно две пружины и соединяются втулкой. Амортизаторы имеют ряд недостатков: нестабильные характеристики пружин, усадка последних и др. Поэтому, на практике амортизаторы оказываются перетянутыми. Это приводит к жесткой работе подвески или появляется резкий стук, как результат ударов шарнирных опор о корпус, что является нежелательным. Для демпфирования применяют резиновые амортизаторы. Когда совпадает плоскость действия опрокидывающего момента с плоскостью амортизатора, последний подвергается сжатию или растяжению. Сжатие сопровождается поворотом около центра тяжести всей внутренней
V и -1-х
подвижной части, вследствие действия инерционного момента. В таких конструкциях на каждую из опор действуют сжимающие усилия от подвешенных масс и изгибающий момент от дебалансной силы.
В некоторых случаях тяги, опоры-растяжки подвески располагаются строго вертикально (патент США, №3021956 /159/; патент США, №4625529 /161/). Однако, в основном, встречаются конструкции четырехопорных, в которых тяги для снижения
вибрации устанавливаются под углом /33, 34, 75, 78, 79, 119, 123, 138, 148, 150, 157, 175/. Это не обеспечивает необходимых преимуществ и требует упрочнения конструкции опор, ввиду возникновения горизонтальных реакций от сил передаваемых амортизирующими элементами. Кинематика внутренней подвижной части, при наклонном расположении опор-растяжек, предполагает наклонное движение центральной оси отжимного резервуара. Существенными же недостатками трехопорной подвески являются большая металлоемкость конструкции и большая площадь, занимаемая отжимным устройством.
Большинство бытовых стиральных машин, также как и стиральная полуавтоматическая машина серии "Волга" содержат четырехопорную подвеску /10, 73, 119, 123, 138, 148, 150, 157, 175/, где к основанию, с помощью четырех подвесных стержней или опор-растяжек, присоединена платформа, на которой установлены барабан или отжимной резервуар, электродвигатель, подшипниковый узел, противовес и другие функциональные элементы. В результате образуется маятниковая схема подвески платформы. Для уменьшения вибраций машины в верхней части отжимного резервуара или барабана установлено жидкостное автобалансирующее устройство.
Серийный вариант подвесного элемента стиральной полуавтоматической машины серии "Волга" (рис.36) имеет конструкцию стакана из пластмассы 13, имеющего сферическую головку и насаженного на металлическом стержне с резиновым поршнем и пружиной. Один конец стержня расклепан и ограничивает движение поршня. На противоположном конце стержня установлен шарнир. Стержень связан с корпусом стиральной машины 1 посредством шарнира. Статическая и динамическая нагрузка машины воспринимается пружиной через стакан. Колебания платформы 14, как и всей внутренней подвижной части машины (барабан-опора-платформа), вызывают колебательные
движения поршня, установленного в стакане с небольшим зазором. В результате, происходит перекачивание воздуха с одной внутренней полости стакана, ограниченной поршнем и головкой стакана, в другую, за счет чего достигается демпфирование колебаний. В рабочем положении стакан находится под платформой машины. В этом случае вся внутренняя подвижная часть оказывается подвешенной на стержнях с длиной, равной расстоянию между шарниром и головкой стакана.
Для уменьшения габаритных размеров подвесных элементов предложено /107/ стакан с пружиной и поршнем разместить над платформой 14, между корпусом 1 и поверхностью платформы 14. Для этого разработаны и изготовлены два варианта подвесных элементов /107/ (рис. 1,2 приложения). Варианты отличаются друг от друга конструкцией стакана. В первом варианте (рис.1 приложения) стакан 1 выполнен в виде полого цилиндра один из торцов которого связан с шарниром /107/. В стакане установлены два стержня 2, один из которых жестко связан со стаканом 1, а другой с поршнем 3. На свободных концах обоих стержней установлены шарниры 7 для крепления подвесного элемента к корпусу и платформе стиральной машины. Оба стержня установлены так, что их оси параллельны и отстоят друг от друга на небольшом расстоянии. Длина подвесного элемента в этом варианте уменьшена по сравнению с серийным. Во втором варианте конструкции подвесных элементов (рис.2 приложения) стакан имеет поясок со сферическим профилем, при помощи которого стакан 1 прикрепляется к корпусу стиральной машины /107/. Во внутренней полости стакана также установлены соосно стержень 2 с пружиной 4 и поршнем 3. На свободном конце стержня установлен шарнир 7. Стакан может иметь меньший диаметр поперечного сечения, чем в первом варианте. Существенным недостатком последнего варианта является возможность образования трещин в стакане подвески из-за наличия значительных растягивающих усилий в самом стакане.
Отжимные устройства большинства бытовых стиральных машин типа СМП-2 /10, 73/, зарубежных моделей разных типов /119, 123, 138, 148, 150, 157, 175/ содержат 4 опоры-растяжки с демпфирующими элементами, шарнирно соединенные с корпусом и с внутренней подвижной частью стиральной машины. Отжимной резервуар входит в состав внутренней подвижной части стиральной машины. Балансировочное кольцо с жидкостью установлено в верхней части отжимного резервуара и нижний конец опор-растяжек соединен с внутренней подвижной частью ниже центра тяжести внутренней подвижной части машины.
Общим недостатком 4-х опорных отжимных устройств является крепление опор к нижней области внутренней подвижной части и ориентирование шарнирных опор-растяжек под углом к вертикали, также как в конструкциях стиральных машин типа СМП-2 /10, 73/, что ухудшает возможности внутренней подвижной части противостоять колебаниям, возбуждаемым вращением дебаланса. На этапе разгона отжимного резервуара внутренняя подвижная часть задевает о стенку корпуса, срабатывает датчик вибраций и выключает двигатель стиральной машины. В дальнейшем требуется вручную разложить белье равномерно внутри отжимного резервуара и снова включить стиральную машину в режим отжима белья. На этапе установившегося вращения наблюдается повышенная вибрация корпуса стиральной машины. Это ограничивает повышение скорости центрифугирования для снижения остаточной влажности и обеспечения качественного отжима белья.
1.4 Автобалансирующие устройства со свободным перемещением корректирующих масс
Для устранения компенсации режимного изменения дебаланса без остановки процесса центробежного отжима наиболее широкое применение получили автобалансирующие устройства со свободным
перемещением корректирующих масс /3, 26, 67/. Они являются регуляторами прямого действия, так как в них чувствительный элемент - корректирующая масса непосредственно создает дополнительное для балансировки ротора усилие /26/. Простота конструкции делает целесообразным их применение. В качестве корректирующей массы используются жидкости, стеклянные или металлические шарики, маятники и др.
Автобалансирующие устройства, в качестве корректирующей массы которых используется жидкость, довольно часто используются в конструкциях бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения (патенты США: №4440004 /156/, №4044626 /157/, №5253380 /158/, №4625529 /161/; "Приморье" /10/, "Волга" /73/; Sanyo /157, 164/, Matsushita /145-149/, Daewoo /129, 130, 175/; Smart Drive /119/, Hoover /138/, Nigbo /123/, Maytag /174/). Для этих устройств характерна форма кольца, заполненного жидкостью или твердыми элементами. Это кольцо устанавливается в верхней или нижней части отжимного резервуара и создает дополнительный, стабилизирующий центральную ось последнего, момент инерции при вращении. Однако, эти устройства содержат внутренние перегородки, ограничивающие свободное перемещение корректирующей массы. На этапе разгона отжимного резервуара жидкость, шарики и пр. не успевают перераспределиться так, чтобы противодействовать центробежной силе инерции, приложенной к дебалансной массе. В результате, при наличии большого дебаланса, ощутимые колебания внутренней подвижной части делают невозможным осуществить разгон отжимного резервуара и выйти в режим установившегося вращения.
Среди других конструкций автобалансирующих устройств со свободным перемешением корректирующей массы, можно выделить автобалансирующее устройство, в коническом корпусе которого один над лругим расположено два ряда отверстий /26/. Концентрично с корпусом установлены две обоймы различной
высоты, скрепленные жестко. На скорости, ниже критической, отжимаемая жидкость удаляется из системы, не меняя ее дебаланса. На скорости, выше критической, жидкость попадает во внешнюю обойму через верхние отверстия, перетекая в наиболее удаленную от оси вращения часть, противоположную расположению дебалансной массы.
Другое автобалансирующее устройство - поплавковая конструкция с неуравновешенной массой, помещенная в резервуар, содержащий жидкость с высокой плотностью /26/. Общая масса поплавка меньше массы вытесненной жидкости шж. При вращении резервуара на оболочку поплавка действует внутреннее давление, а на поплавок, имеющий массу ш действуют центробежные силы инерции. На поплавок действует сила Б = (т* - тп)еш2, где со - угловая скорость вращения резервуара, е - эксцентриситет цента масс вращающихся частей. Эта сила приложена к центру масс поплавка и стремится переместить последний к центральной оси вращения, пока эксцентриситет не станет равным нулю. Данное автобалансирующее устройство работает на скоростях, выше и ниже критической. Однако дебаланс системы полностью не компенсируется из-за наличия трения между поплавком и резервуаром и различия скоростей вращения поплавка и жидкости.
Существуют автобалансирующие устройства, позволяющие во время балансировки уменьшать скорость вращения отжимного резервуара /26/. В таких случаях балансировочная жидкость, выходящая из неподвижной части машины, увеличивает момент инерции вращающейся части, поступая в отсек, расположенный диметрально противоположно вектору дебаланса, оказывая тем самым тормозящее действие на вращающуюся систему. Это достигается системой впускных отверстий в распределительном диске и направляющих лопаток. Однако, при вращении уравновешенного отжимного резервуара и наличия трения
распределительного диска о внешнюю обойму, возникает остаточный дебаланс вращающейся системы /26/.
Автобалансирующие устройства, разработанные учеными Донецкого политехнического института /1, 2/ являются также устройствами переменного момента инерции, содержащими концентрические секции, частично заполненные рабочей жидкостью. Секции соединены гидравлическим диодом. При вращении, жидкость из секции с меньшим радиусом перетекает через гидравлическую трубку-диод в секцию с большим радиусом.
Общим недостатком описанных выше автобалансирующих устройств с перераспределением корректирующей массы-жидкости является использование балансирующей жидкости-раствора с низкой плотностью. Дебаланс в таких системах полностью не компенсируется, так как недостаточна корректирующая масса.
В полуавтоматических и автоматических стиральных машинах /10, 73, 119, 123, 138, 148, 150, 157, 175/ применяются автобалансирующие устройства в виде балансировочного кольца, заполненного жидкостью - 5%-ным раствором ЫаС1 или водой приблизительно на 60-80% объема внутренней полости кольца. Кольцо сверху закрывается крышкой и заваривается.
Известны автобалансирующие устройства с корректирующей массой - маятниками /26, 106/. Они содержат закрепленные на валу два диска с осями, на которых свободно вращаются маятники /26/. Расстояние от осей маятников до центральной оси дисков больше предельно возможного эксцентриситета вращающейся системы. Маятники усиливают дебаланс вращающейся системы на скорости, ниже критической. При уменьшении расстояния между осями маятников и дисков до нуля, маятниковое автобалансирующее устройство превращается в кольцевое. В этом случае, эффективность балансировки уменьшается из-за трения между кольцами и валом.
Шариковые устройства представляют собой балансировочное кольцо, заполненное маслом или жидкостью с обоймой,
установленной внутри кольца, с несколькими шариками /26, 97/. Центр обоймы совпадает с центром балансировочного кольца и всей вращаюшейся системы. Диаметр цилиндрической части обоймы такой, что лежащие в ней шарики прижаты друг к другу и раномерно распределены по окружности. Некоторые конструкции обойм имеют нижнюю и верхнюю части разных диаметров. При скорости, выше критической, шарики переходят в верхнюю цилиндрическую часть обоймы, имеющую больший диаметр (в конструкциях обойм с двумя частями разных диаметров), или перераспределяются на стороне кольца, противоположной размещению дебалансной массы, т.е., при достаточной емкости автобалансирующего устройства, шарики, перемещаясь по окружности, займут положение, автоматически устраняющее дебаланс всей вращающейся системы.
Известно комбинированное жидкостное-шариковое автобаланси-рутощее устройство, во внутренней полости которого имеется пространство, в которое вписывают однорядную шариковую обойму /107/. Существуют две конструкции такого устройства. В первой конструкции, во внутренней полости установлено кольцо из полимерного материала, внутри которого находятся двадцать семь металлических шариков, диаметром 12,7 мм /107/. Во второй конструкции, шариковое устройство выполнено в виде кольцевой канавки прямоугольного поперечного сечения, изготовленной в крышке жидкостного автобалансирующего устройства /107/. Экспериментальным путем найдено оптимальное количество жидкости - солевого раствора для такого устройства, равное 1200г /107/. По данным исследований ХТИ, 1990, установка комбинированного автобалансирующего устройства в барабан стиральной машины "Волга-11" позволила снизить амплитуды колебания внутренней подвижной части в 1,5 раза.
1.5 Выводы
Таким образом, при увеличении производительности стиральных машин, сохранении объема загрузки, улучшении качества отжима в режиме центрифугирования с частотой вращения отжимного резервуара до 1000 об/мин происходит резкое возрастание динамических нагрузок и вибраций как машины в целом, так и ее внутренней подвижной части в особенности. В некоторых случаях из-за значительной неуравновешенности барабана с бельем амплитуды его колебаний возрастают до таких значений, что происходит срабатывание блокировочного выключателя, и машина останавливается. Это не позволяет осуществить выпуск отечественных бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения в варианте с автоматическим управлением. Для повышения динамической устойчивости таких стиральных машин необходимо применять устройство гашения их колебаний, имеющего оптимальную по способности противостоять действию дебаланса конструкцию маятниковой подвески, а также автобалансирующее устройство со свободным перемещением корректирующей массы-жидкости. Для исследования динамики подвижных конструкций стиральных машин с вертикальной осью вращения с использованием этих устройств и расчета оптимальных параметров этого устройства поставлены следующие задачи:
1. Разработать математическую модель подвижной конструкции бытовой стиральной машины с вертикальной осью вращения. Провести кинематический и динамический анализ этой модели, определить оптимальные ее параметры для повышения динамической устойчивости подвижной конструкции стиральной машины.
2. Провести экспериментальные исследования кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов подвижной конструкции бытовой стиральной полуавтоматической машине
"Волга-11 А" во время выполнения технологической операции -отжим белья.
3. Разработать устройство гашения колебаний внутренней подвижной части и корпуса стиральной машины, содержащее автобалансирующее устройство с корректирующей массой-жидкостью.
4. Разработать конструкцию автобалансирующего устройства, содержащего во внутренней полости жидкости - растворы высокой плотности.
5. Провести подбор жидкостей для заполнения внутренней полости автобалансирующего устройства.
6. Разработать программное обеспечение для выбора оптимальных параметров устройства гашения колебания внутренней подвижной части и корпуса бытовой стиральной машины с вертикальной осью вращения.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Иванов, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. С единых позиций исследована динамика бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения разработана методика снижения их вибраций с использованием предложенного устройства гашения колебаний внутренней подвижной части и корпуса стиральной машины, особенностями которого являются:
- расположение элементов связи внутренней подвижной части с корпусом перпендикулярно направлению действия центробежной силы инерции, приложенной к дебалансной массе;
- соединении нижнего конца опор-растяжек с внутренней подвижной частью выше ее центра тяжести, что повышает устойчивость последней к исчерпанию своего ресурса противодействовать дебалансу. Одновременно с этим уменьшается длина опор-растяжек, что способствует накоплению значительной потенциальной энергии и ведет к снижению колебаний внутренней подвижной части на этапе разгона барабана стиральной машины;
- согласование поступательного движения внутренней части стиральной машины со стабилизирующим действием гироскопических сил.
Устройство, в целом, решает задачу снижения вибраций корпуса стиральной машины в режиме установившегося вращения барабана и повышения способности внутренней подвижной части стиральной машины противодействовать дебалансу механической системы. Данное устройство содержит автобалансирующее устройство со свободным перемещением корректирующей массы - жидкости высокой плотности.
2. Разработана математическая модель, описывающая пространственные перемещения подвижной конструкции стиральной машины. Определены основные параметры модели, обусловливающие снижение вибраций в конструкции:
-длина опор-растяжек или других подвесных элементов (трос, цепь, стержень и т.п.);
-плотность раствора автобалансирующего устройства со свободным перемещением корректирующей масы-жидкости;
-объем заполнения внутренней полости автобалансирующего устройства;
-закон изменения момента инерции при разгоне; -закон изменения крутящего момента на выходном валу электродвигателя во время разгона и торможения; -механическая характеристика электропривода. 3. Проведен анализ кинематических и динамических моделей взаимодействия элементов конструкции на примере бытовой стиральной полуавтоматической машины "Волга-11 А" во время выполнения операции - отжим белья. Определены и проведены конструктивные мероприятия:
-модернизация балансировочного кольца в рамках обычной технологии, в результате чего значительно повысилась эффективность автобалансирутощего устройства, нет дополнительных шумов при работе стиральной машины, не расходуются дополнительные радиоэлементы;
-модернизация диафрагмы, в результате чего между гребнями последней не задерживается жидкость на слив, а жесткость диафрагмы значительно снижена по сравнению с существующими диафрагмами, что уменьшает вероятность наклонного движения оси вращения отжимного резервуара;
-установлены вертикально подвесные элементы, что значительно повысило способность внутренней подвижной части: барабан-опора-платформа противодействовать дебалансу;
-гидросистема стиральной машины выполняется проще и компактнее, если используется конструкция лепесткового клапана, что уменьшает вероятность наклонного движения оси вращения отжимного резервуара и образования дополнительных элементов связи с корпусом стиральной машины;
-улучшены условия проведения центробежного отжима за счет упрощения конструкции полого вала и активатора в стиральных машинах с пузырьковой стиркой.
4. Разработано устройство гашения колебания внутренней подвижной части и корпуса стиральной машины. Дана характеристика этого устройства, определены формулы расчета элементов конструкции устройства и оценки амплитуды колебаний корпуса стиральной машины, определены условия оптимальной его работы относительно исчерпания ресурса противодействовать дебалансу всей вращающейся части стиральной машины на этапе разгона и установившегося вращения отжимного резервуара.
5. Разработана конструкция автобалансирующего устройства со свободным перемещением корректирующей массы-жидкости, где эффективно действует механизм автоматического перераспределения жидкости внутри балансировочного кольца. Внутренняя полость автобалансирующего устройства заполняется раствором высокой плотности на 50% внутреннего объема. Дана характеристика этого устройства, формулы его расчета и оптимизации.
6. Проведен подбор жидкостей для заполнения внутренней полости автобалансирующего устройства для оптимального значения е показателя автобалансировки
7. Разработано и использовано программное обеспечение для выбора оптимальных параметров математической модели устройства гашения колебаний внутренней подвижной части и корпуса бытовой стиральной машины с вертикальной осью вращения.