Снижение уплотнения почвы разработкой и применением рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя перед движителем трактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сысоева, Раиса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сысоева, Раиса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ влияния основных факторов, определяющих уровень уплотняющего действия движителей тракторов на почву
1.2 Обзор существующих способов снижения интенсивности
уплотняющего действия движителей тракторов
1.3 Средства механизации для снижения интенсивности
уплотняющего действия движителей тракторов
1.4. Анализ исследований технологического процесса снижения
интенсивности уплотняющего действия движителей тракторов
на почву
Выводы, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ РЫХЛИТЕЛЯ ПОДПОВЕРХНОСТНО-ДЕМПФИРУЮЩЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ, ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
2.1 Обоснование и разработка технологического процесса работы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора
2.2 Разработка конструктивно-технологической схемы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы
2.3 Теоретическое исследование снижения уплотнения почвенного горизонта применением подповерхностно-демпфирующего слоя почвы
2.4 Теоретическое обоснование конструктивных и технологических
параметров подрезающих и рыхлительных плоскорежущих лапок рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя
почвы
2.5 Обоснование тягового сопротивления подрезающих и
рыхлительных плоскорежущих лапок рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы
2.5.1 Обоснование тягового сопротивления подрезающей плоскорежущей лапки
2.5.2 Обоснование тягового сопротивления рыхлительной
плоскорежущей лапки
Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕД ОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика лабораторно-полевых исследований уплотняющего действия движителей трактора «Беларус 1523» в зависимости от состояния верхнего слоя почвы
3.2.1 Методика определения физико-механических свойств почвы
3.2.1.1 Методика определения влажности почвы
3.2.1.2 Методика определения твердости почвы
3.2.1.3 Методика определения плотности почвы
3.2.2 Методика определения нормальных сжимающих
напряжений в почвенном горизонте под
движителем трактора
3.2.3 Методика профилирования поверхности поля
3.3. Методика лабораторно-полевых исследований по обоснованию
параметров подповерхностно-демпфирующего и верхнего стерневого слоев почвы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение уплотнения почвы разработкой и применением рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя перед движителем трактора»
ВВЕДЕНИЕ
В зернопроизводстве России приоритетным направлением является достижение высокой урожайности зерновых культур с применением технологий минимальной и нулевой обработки почвы и использованием агрегатов для прямого посева, обеспечивающих сохранение и воспроизводство плодородия почвы, [69]. Используемые для этого широкозахватные, высокопроизводительные посевные, почвообрабатывающе-посевные машины и комплексы агрегатируются с мощными энергонасыщенными тракторами, имеющими высокое удельное давление на почву. Площадь непосредственного уплотнения движителями трактора в среднем составляет 12... 16% площади поля. При этом уплотнение достигает до 1 м и более, как в глубину почвенного горизонта, так и в поперечном направлении и носит кумулятивный характер, [52]. Урожайность зерновых культур на этих участках снижается до 40...70%, [9; 52; 85]. Одним из существующих способов борьбы с уплотнением почвенного горизонта движителями тракторов является уменьшение интенсивности их уплотняющего действия на почву посредством создания перед ними верхнего разрыхленного слоя, обладающего демпфирующими свойствами и создаваемого передненавесным почвообрабатывающим орудием. Однако применяемые способы и средства механизации обработки почвы при этом не обеспечивают необходимую несущую и демпфирующую способность разрыхленного верхнего слоя, который не в полной мере снижает уплотнение всего почвенного горизонта.
Поэтому разработка технологического процесса и устройства для создания
у
подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора с сохранением поверхностного стерневого слоя с необходимой несущей способностью, обеспечивающего эффективное снижение уплотнения всего почвенного горизонта, является актуальной научной и практически значимой задачей.
Степень разработанности темы. Для снижения уплотнения почвы разработаны различные способы, предусматривающие, в основном, увеличение площади опорной поверхности движителей тракторов или формирование перед ними разрыхленного верхнего слоя соответственно применением широкопрофильных, арочных, сдвоенных, строенных, с регулируемым давлением шин, пневмогусениц, многоосных движителей и передненавесных почвообрабатывающих орудий на трактор, а также других устройств. Однако эти способы увеличивают или площадь уплотнения или интенсивность деформации движителями тракторов верхнего слоя почвы. Поэтому решение данной задачи требует дальнейших теоретических исследований и создание эффективных средств механизации.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» в рамках задания 02.01.03 «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы «Научные основы формирования эффективной системы АПК».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Снижение уплотнения почвы разработкой и применением рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя перед движителем трактора. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Исследовать уплотняющее действие движителей трактора на почву при прямом посеве по стерневому фону, определить пути его снижения, разработать способ снижения уплотнения созданием подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителями трактора и конструктивно-технологическую схему рыхлителя для его осуществления.
2. Теоретически обосновать зависимость величины нормальных сжимающих напряжений и плотности почвы в почвенном горизонте под движителем трактора от физико-механических свойств подповерхностно-демпфирующего слоя почвы, его параметров, а также конструктивные, технологические параметры и энергетические показатели рабочих органов рыхлителя.
8
3. Экспериментально исследовать влияние параметров подповерхностно-демпфирующего слоя почвы на снижение уплотнения почвы движителем трактора и определить рациональные конструктивные, технологические параметры и энергетические показатели рабочих органов, обеспечивающих эффективный технологический процесс работы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы.
4. Провести полевые исследования экспериментального рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора и экономически обосновать эффективность его применения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ. Технологический процесс работы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора. ___
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИИ. Параметры снижения уплотнения почвы, конструктивные и технологические параметры, а также энергетические показатели рабочих органов рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы (асимметричная плоскорежущая подрезающая лапка, плоскорежущая асимметричная рыхлительная лапка) и выравнивателя (дисковая батарея).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- технологический процесс работы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора, конструктивно-технологическая схема и рабочие органы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы и выравнивателя, обеспечивающие снижение уплотнения почвы;
- теоретические зависимости величины нормальных сжимающих напряжений и плотности почвы в почвенном горизонте под движителями трактора от физико-механических свойств подповерхностно-демпфирующего слоя почвы, его параметров, а также зависимости по обоснованию конструктивных, технологических параметров и энергетических показателей рабочих органов рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы.
Новизна технологического процесса работы рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы подтверждена патентом РФ на изобрете-
ние № 2453088 «Способ борьбы с уплотнением почвы движителями сельскохозяйственных тракторов».
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований позволили обосновать и разработать рыхлитель подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора. Создание разрыхленного подповерхностно-демпфирующего слоя высотой 0,075 м с сохранением верхнего стерневого слоя высотой 0,08 м позволяет уменьшить границу переуплотняющих напряжений с 0,63 м до 0,39 м. Использование выравнивателя позволяет выровнять поверхность следа трактора и обеспечить заданную глубину заделки семян. Применение экспериментального рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы и выравнивателя на базе трактора «Беларус 1523» в агрегате с посевным агрегатом АУЛ-18.07 по стерневому фону позволило снизить плотность почвы в слоях 0,10...0,20; 0,20...0,30; 0,30...0,40; 0,40...0,50; 0,50...0,60 м соответственно на 0,09; 0,08; 0,06; 0,03; 0,01 г/см3 и обеспечить прибавку урожайности ярового ячменя «Волгарь» на 0,12 т/га (5,1%) в сравнении с агрегатом: трактор «Беларус 1523» и посевной агрегат АУП-18.07.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические исследования рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы проводились на основе базовых положений законов и методов классической механики, математики, механики почво-грунтов, теории клина.
Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторно-полевых и полевых условиях применением метода сравнительных исследований технологического процесса работы экспериментального рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы, выравнивателя по параметрам, обеспечивающим снижение уплотнения почвы в соответствии с действующими стандартами, теорией планирования многофакторных экспериментов, стандартными и разработанными частными методиками. Полученные экспериментальные данные статистически обрабатывались с использованием компьютерных программ «Microsoft Office Excel» и «Mathcad».
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- технологический процесс создания подповерхностно-демпфирующего слоя почвы перед движителем трактора, конструктивно-технологическая схема и новые рабочие органы разработанного рыхлителя для его формирования;
- теоретические зависимости величины нормальных сжимающих напряжений и плотности почвы в почвенном горизонте под движителями трактора от физико-механических свойств подповерхностно-демпфирующего слоя почвы, его параметров, а также зависимости по обоснованию конструктивных, технологических параметров и энергетических показателей рабочих органов рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы;
- рациональные конструктивные, технологические параметры и энергетические показатели рабочих органов рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы (ширина захвата крыльев асимметричной плоскорежущей подрезающей лапки, ширина захвата крыльев и угол крошения асимметричной плоскорежущей рыхлительной лапки, расстояния между лапками) и выравнивателя (угол атаки дисковых батарей).
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Степень достоверности результатов исследований подтверждается сходимостью результатов расчетов величины снижения нормальных сжимающих напряжений и величины энергозатрат на создание подповерхностно-демпфирующего слоя с результатами лабораторно-полевых и полевых исследований экспериментального рыхлителя по определению влияния конструктивных и технологических параметров его рабочих органов на плотность подповерхностно-демпфирующего слоя почвы, обеспечивающего снижение уплотнения почвенного горизонта.
Разработанный рыхлитель для разрыхления подповерхностно-демпфирующего и сохранения верхнего стерневого слоев почвы, обеспечивающих снижение уплотнения всего почвенного горизонта, внедрен в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова» Самарской области.
11
Экспериментальный рыхлитель экспонировался на «XIV Поволжском агропромышленном форуме» 14...15 сентября 2012 г., где награжден дипломом и золотой медалью.
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007...2013 гг.) и ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2013 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По диссертационной работе опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК», получен патент РФ на изобретение, без соавторов опубликована одна статья. Общий объем публикаций составляет 1,74 п.л., из них 0,93 п.л. принадлежит автору.
СТУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 118 наименований и приложения на 17 с. Работа изложена на 131 е., содержит 5 табл. и 51 рис.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сысоева, Раиса Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании исследований уплотняющего действия движителя трактора <гБеларус 1523» на почву по стерневому фону установлено, что поверхностный слой почвы, обработанный КПИР-3,6 на глубину 0,14 м, по сравнению с необработанным слоем, обладает лучшими демпфирующими свойствами. Разница на глубине 0,15; 0,25; 0,35 м составила 0,03; 0,04; 0,03 г/см3. Для повышения демпфирующих свойств поверхностного слоя необходимо сохранение его несущей способности. Для эффективного снижения уплотнения почвенного горизонта разработан и запатентован способ создания подповерхностно-демпфирующего слоя перед движителями трактора с сохранением поверхностного стерневого слоя и обоснована для его создания конструктивно-технологическая схема рыхлителя с новыми рабочими органами.
2. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости снижения уплотнения почвы движителями трактора от физико-механических свойств и параметров подповерхностно-демпфирующего слоя почвы; зависимости для определения конструктивных, технологических параметров и энергетических показателей рабочих органов рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя почвы (асимметричных плоскорежущих подрезающих и рыхлительных лапок).
3. Лабораторно-полевые исследования позволили определить рациональные параметры подповерхностно-демпфирующего слоя почвы: толщина подповерхностно-демпфирующего слоя 0,075 м, толщина поверхностного стерневого слоя 0,08 м, расстояние от края следа трактора до направления движения стоек подрезающей и рыхлительной лапок по следу 0,14м, уменьшающего глубину переуплотняющего действия на 0,24 м по сравнению со стерневым агрофоном. Рациональные конструктивные и технологические параметры: подрезающей лапки - ширина захвата большего крыла 0,14 м, меньшего крыла 0,12 м, тяговое сопротивление при рабочих скоростях от 1,8 до 2,6 м/с увеличивается с 340 .до 413 Н; рыхлительной лапки - ширина захвата большего
117 крыла 0,14 м, меньшего крыла 0,11 м, угол крошения /?2 = 12°; расстояние по направлению движения между рыхлительной лапкой и подрезающей Ьл = 0,30 м, тяговое сопротивление при рабочих скоростях от 1,8 до 2,6 м/с увеличивается с 430 до 522 Н; батареи выравнивателя - угол атаки 18°, тяговое сопротивление при рабочих скоростях от 1,8 до 2,6 м/с увеличивается с 158 до 175 Н. Тяговое сопротивление экспериментального рыхлителя с выравнивателем в агрегате с трактором «Беларус 1523» на скорости 2 м/с - 3890 Н; с посевным агрегатом АУЛ 18.07 на скорости 2,1 м/с - 27900 Н.
4. Полевые исследования экспериментального рыхлителя в производственных условиях показали: гребнистость поверхности по следу трактора после прохода агрегата составила ±0,02 м, средняя глубина заделки семян 0,062 м, уплотнение почвы в слоях от 0,10.0,20 до 0,50.0,60 м снизилось соответстл венно на 0,09; 0,08; 0,06; 0,03; 0,01 г/см . Применение экспериментального рыхлителя подповерхностно-демпфирующего слоя и выравнивателя в агрегате с трактором «Беларус 1523» и посевным агрегатом АУЛ 18.07 при прямом посеве ярового ячменя в сравнении с агрегатом, состоящим из трактора «Беларус 1523» и посевного агрегата АУЛ 18.07, обеспечило прибавку урожайности на 0,12 т/га (5,1%). Годовой экономический эффект от повышения урожайности составил 209890 руб. или 695 руб./га.