Снижение трудоёмкости экспериментального подтверждения прочности судовых виброизоляторов при воздействии длительной вибрации на основе исследования их напряженно-деформированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Никишов, Сергей Юрьевич

  • Никишов, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 148
Никишов, Сергей Юрьевич. Снижение трудоёмкости экспериментального подтверждения прочности судовых виброизоляторов при воздействии длительной вибрации на основе исследования их напряженно-деформированного состояния: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишов, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ И ПОСТАНОВКИ НА ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ АМОРТИЗИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Особенности проектирования и производства РМА и виброизолирующих подвесок

1.2 Проблемы, возникающие при создании РМА и виброизолирующих подвесок

1.3 Анализ современного состояние вопроса численного исследования РМА

1.4 Основные направления и пути решения поставленной задачи

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НОВОГО ЭФФЕКТИВНОГО УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА ДЛЯ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ПОДВЕСОК СУДОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ МАЛЫХ ДИАМЕТРОВ

2.1 Разработка конструктивной схемы нового упругого элемента для подвесок судовых трубопроводов малых диаметров

2.2 Конструктивная схема подвесок с использованием нового упругого элемента

2.3 Результаты экспериментального определения характеристик предлагаемой подвески

2.4 Сравнение эффективностей подвесок типа ПТАКСС и подвесок с новым упругим элементом

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОБОБЩЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗИН, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ АМОРТИЗАТОРАХ

3.1 Подход к сокращению объема ресурсных испытаний амортизаторов

3.2 Основные характеристики амортизационных резин

3.3 Феноменологический подход к описанию упругих свойств резины

3.4 Выбор формы описания упругого потенциала

3.5 Методы расчета амортизирующих конструкций

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТИПОВЫХ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ АМОРТИЗАТОРОВ

4.1 Описание алгоритма расчета

4.2 Определение номенклатуры исследуемых резинометаллических амортизирующих конструкций

4.3 Конечно-элементные модели амортизаторов типа АКСС

4.4 Результаты численного определения основных характеристик РМА типа АКСС

4.5 Определение типоразмеров амортизаторов типа АКСС с максимальными напряжениями в упругих элементах

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСУРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АМОРТИЗАТОРОВ ТИПА АКСС

5.1 Ресурсные характеристики амортизаторов типа АКСС

5.2 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение трудоёмкости экспериментального подтверждения прочности судовых виброизоляторов при воздействии длительной вибрации на основе исследования их напряженно-деформированного состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Актуальность вопроса улучшения акустической скрытности, помехозащищенности собственных гидроакустических станций, а также акустической обитаемости в каютах и на рабочих местах, проектируемых в отечественном судостроении объектов не вызывает никакого сомнения.

Рост мощности и, соответственно, повышение виброактивности современных судовых машин и механизмов влечет за собой усиление звуковых вибраций в судовых корпусных конструкциях и, как следствие этого, повышение уровней шума в судовых помещениях. Это может служить причиной как профессиональных заболеваний обслуживающего персонала, так и усталостных повреждений конструкций. Шум воздействует на человека не только физически и физиологически, но и с социальной точки зрения. Повышенный уровень шума способен:

- нарушать слух;

- раздражать;

- вызывать усталость;

- снижать работоспособность;

- создавать помехи средствам связи.

Долгое пребывание в шумном помещении приводит к постепенному снижению слуховой чувствительности, связанному с повреждением сенсорных органов внутреннего уха. Такая потеря слуха часто не восстанавливается.

Риск потери слуха повышается с ростом уровня шума и с увеличением времени пребывания в шумном помещении, кроме того он сильно зависит от характера шума. Чувствительность к шуму является очень индивидуальной зависимостью. Одни люди могут пострадать за короткое время, другие могут длительно работать, иногда всю трудовую жизнь, в очень шумных помещениях без заметного нарушения слуха. Интенсивный шум

не только нарушает слух, но и способен влиять на кровообращение, вызывать стресс и оказывать другие отрицательные физиологические воздействия.

В основе создания акустически качественных морских объектов лежит акустическое проектирование, которое является частью системного проектирования [1]. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области судовой акустики показывает, что достижение низких уровней шумно-сти невозможно без использования конструктивных судовых средств и методов акустической защиты, предназначенных для снижения колебательной энергии источников на путях ее распространения. Комплексный подход к применению этих средств является важной составной частью акустического проектирования судов и представляет собой самостоятельную, сложную в научно-техническом отношении проблему.

Исследования, проведенные ведущими институтами отрасли, позволили сформулировать, в общем виде, основные принципы проектирования малошумных перспективных морских объектов, среди которых основное место занимает широкое применение комплекса средств акустической защиты.

К САЗ принято относить амортизаторы, виброизолирующие подвески трубопроводов, шумоизолирующие и звукопоглощающие покрытия, звукоизолирующие кожухи, вибродемпфирующие покрытия, антивибраторы, глушители гидродинамического шума трубопроводов, сильфонные компенсаторы, резинометаллические патрубки, гибкие металлические шланги, резинотканевые и резинотросовые рукава и т.д.

Наиболее распространенными САЗ в судостроении являются резинометаллические виброизоляторы. В отечественном судостроении вместо термина «виброизоляторы» зачастую используется термин «амортизаторы», подчеркивающий две функции, выполняемые ими:

- виброизоляция фундаментных и корпусных конструкций от вибрации машин, механизмов и т.п.;

- противоударная защита оборудования от внешних воздействий, т.е. амортизация [2].

Значительная доля снижения шумности морских объектов достигается за счет повышения эффективности САЗ, в первую очередь, резиноме-таллических амортизаторов.

К настоящему времени для основного виброактивного судового оборудования создана номенклатура амортизаторов, применение которых успешно решает задачу снижения вибрационной энергии, передаваемой через опорные связи. Вследствие этого на современных судах определяющей становится вибрационная энергия, передаваемая через неопорные связи, в первую очередь, через трубопроводы судовых трубопроводных систем.

Для снижения вибрационной энергии, передаваемой на несущие конструкции по судовым трубопроводам, в настоящее время используются виброизолирующие подвески тип VI, ПТАКСС [3] и для трубопроводов диаметром более 50 мм подвески типа ПВНЗ [4]. Однако, для трубопроводов с наружным диаметром меньше 50 мм специальных эффективных виброизолирующих подвесок не создавалось. В силу этого, значительная часть вибрационной энергии передается на несущие конструкции именно через подвески трубопроводов малого диаметра. Уменьшение величины этой энергии может быть достигнуто только путем применения для судовых трубопроводов малых диаметров новых эффективных виброизолирующих подвесок. Основным в процессе создания таких подвесок является выбор формы упругого (резинового) элемента, который должен удовлетворять целому ряду требований, зачастую противоречащих друг другу [5]. Для этого на начальной стадии проектирования необходимо уметь расчетным путем определять механические характеристики упругого элемента и на этой основе выбирать его форму.

В случае применения вышеперечисленных подвесок для трубопроводов малого диаметра (и, соответственно, малого веса) виброизолирующая эффективность, обеспечиваемая ими, является крайне низкой.

В настоящее время оценка основных механических параметров при проектировании новых амортизаторов и подвесок с резиновым упругим элементом осуществляется в соответствии с РС-590-62 [6]. Подход, изложенный в этом документе, носит эволюционный характер и заключается в последовательном совершенствовании разрабатываемой конструкции, что требует резкого увеличения объема испытаний. Этот путь в значительной мере исчерпал себя. Сегодня в области создания новых конструкций главный упор должен делаться на разработку и внедрение современных методов, позволяющих существенно сократить трудозатраты на экспериментальное подтверждение необходимых характеристик амортизаторов.

Все характеристики амортизаторов и подвесок, полученные расчетным путем в процессе проектирования, подтверждаются результатами соответствующих испытаний опытных образцов.

В соответствии с действующим порядком [7, 8], вновь разрабатываемые и серийно выпускающиеся РМА подвергаются различным видам испытаний. Вновь разрабатываемые подвергаются межведомственным испытаниям. Серийные изделия подвергаются приемо-сдаточным, периодическим, типовым, квалификационным испытаниям.

В ходе этих испытаний проводится подтверждение соответствия изделия требованиям действующей нормативной документации [7, 8]. При этом наиболее длительными и затратными являются испытания, в ходе которых подтверждаются ресурсные характеристики амортизаторов и подвесок. Они входят в состав межведомственных, периодических и квалификационных испытаний.

Необходимо иметь научно обоснованный подход, использование которого позволило бы существенно сократить время испытаний и количество образцов, необходимых для их проведения.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью данной работы является обоснование возможности снижения трудоемкости экспериментального подтверждения прочности судовых виброизоляторов при воздействии длительной вибрации на основе исследования их напряженно-деформированного состояния.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие частные задачи:

- проанализировать особенности конструкций типовых широко применяемых амортизаторов и новых амортизирующих конструкций (например, судовых подвесок трубопроводов);

- сформировать их расчетные модели;

- провести расчеты напряженно-деформированного состояния всех типоразмеров подвесок и амортизаторов рассматриваемого типоряда;

- по результатам расчета выделить элементы с максимальными напряжениями;

- экспериментально подтвердить полученные результаты, т.е. провести ресурсные испытания как выбранных элементов с максимальными напряжениями, так и каких-либо других элементов того же типа;

- разработать подход к сокращению времени проведения ресурсных испытаний и уменьшения количества образцов амортизаторов, необходимых для их проведения.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Показана возможность применения расчетного способа для обоснования более экономичного подхода к проведению ресурсных испытаний.

2. Разработан новый подход к подтверждению ресурса типоряда судовых амортизаторов и виброизолирующих подвесок трубопроводов с подобными упругими элементами, выполненными из типовой амортизацион-

ной резины, на основе исследования их напряженно-деформированного состояния.

3. Предложена конструкция нового унифицированного упругого элемента для эффективных виброизолирующих подвесок трубопроводов малых диаметров, экспериментально определены основные характеристики.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке практического подхода, позволяющего сократить время проведения ресурсных испытаний и количества испытуемых образцов;

- создании на основе предложенной конструкции унифицированного упругого элемента типоряда виброизолирующих подвесок для трубопроводов малых диаметров.

Методы исследования

Теоретические исследования выполнены на основе апробированных прикладных методах расчета, которые позволяют определить параметры напряженно-деформированного состояния РМА и подвесок. Использовались современные методы численного моделирования с применением компьютерных технологий (ANSYS), позволяющие достаточно точно рассчитывать основные характеристики любых конструкций.

Экспериментальные исследования выполнялись по аттестованным методикам измерений на аттестованном стендовом оборудовании с использованием поверенных средств измерений.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные результаты работы: 1. Новый подход к подтверждению ресурса типоряда судовых амортизаторов и виброизолирующих подвесок трубопроводов с подобными упругими элементами, выполненными из типовой амортизационной резины, на основе исследования их напряженно-деформированного состояния.

2. Результаты экспериментального исследования ресурсных показателей типорядов некоторых амортизаторов и виброизолирующих подвесок трубопроводов.

3. Конструкция нового унифицированного упругого элемента для эффективных виброизолирующих подвесок трубопроводов малых диаметров.

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена:

- внутренней непротиворечивостью сделанных предположений;

- использованием для расчетов апробированных методов, а для экспериментальных исследований - современного аттестованного оборудования, аттестованных методик и поверенной аппаратуры;

- подтверждением основных положений результатами экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы

Результаты работы нашли внедрение:

- в ФГУП «Крыловский государственный научный центр» при численном определении НДС амортизаторов типа АКСС (Приложение А);

- в ООО «НПФ «Анком» при проектировании и создании виброизоляторов (Приложение Б);

- в ОАО «СПМБМ «Малахит» при проектировании виброактивных систем трубопроводов (Приложение В).

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора проводились: эксперименты, выполнялись расчетные исследования, производилась обработка и анализ данных, а также их интерпретация. Разработан подход к сокращению объема ресурсных испытаний однотипных образцов амортизаторов; алгоритм

проведения расчета с использованием предлагаемого подхода; предложена конструкция виброизолирующей судовой подвески с новым унифицированным упругим элементом.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

- II международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения», СамГУПС, г. Самара, 2011 г.;

- межотраслевых научно-практических конференциях «Военное кораблестроение России. ВОКОР-2011, ВОКОР-2012» 1 ЦНИИ МО РФ, Санкт-Петербург, 2011 - 2012 гг.;

- международной научно-технической конференции с участием молодых ученых «Динамика и виброакустика машин», г. Самара, 2012 г.;

- научной конференции «Сессия научного совета РАН по акустике и XXV сессия Российского акустического общества», г. Таганрог, 2012 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи, 3 доклада на научно-технических конференциях. В личном авторстве опубликована одна работа, авторская доля в остальных работах от 25 до 50 %. В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, опубликовано 2 научно-технические статьи: одна без соавторов, авторская доля в другой -10%.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной материал изложен на 92 страницах текста и содержит 24 рисунка, 14 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 85 наименований.

Краткое содержание работы по главам

В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса создания и внедрения на производстве новых амортизирующих конструкций, а также проблем, возникающих при подтверждении их ресурсных характеристик.

Во второй главе представлено описание конструктивных схем подвесок для трубопроводов малых диаметров с новым унифицированным упругим элементом, изложены принципы формирования конечно-элементной модели подвесок данного типа, приведены результаты экспериментальных исследований по определению их основных характеристик, произведен анализ полученных результатов и выбор наиболее напряженного типоразмера подвесок. Дано обоснование возможности сокращения времени проведения ускоренных ресурсных испытаний и количества типоразмеров подвесок, необходимых для их проведения. Произведена оценка виброизолирующей эффективности подвески с предлагаемым унифицированным упругим элементом.

В третьей главе проанализированы основные статические свойства амортизационных резин, используемых для изготовления упругих элементов РМА, рассмотрены методы расчета амортизирующих конструкций с резиновыми упругими элементами. Изложен феноменологический подход к описанию поведения резиноподобного материала, применительно к расчету РМА, обоснован выбор формы упругого энергетического потенциала, исследованы особенности определения констант, входящих в упругий потенциал, сформулированы основные направления исследований в рамках настоящей работы.

В четвертой главе приведено описание алгоритма расчета основных характеристик РМА, последовательности построения конечно-элементной модели, определения напряженно-деформированного состояния при действии статической нагрузки. Приведены результаты расчета нагрузочных характеристик и исследования напряженно-деформированного состояния

выбранной номенклатуры PMA при действии статической нагрузки, произведен анализ полученных результатов.

В пятой главе приведены результаты проверки ресурсных характеристик на типовых амортизаторах типа АКСС.

В работе приведены результаты определения основных жесткостных характеристик, исследования напряженно-деформированного состояния упругих элементов существующих РМА и вновь разработанных унифицированных упругих элементов подвесок судовых трубопроводов, выполненные в обеспечение сокращения времени проведения ускоренных ресурсных испытаний и количества образцов изделий, необходимых для их проведения.

Предложенный и обоснованный в диссертационной работе подход позволяет:

- прогнозировать поведение подвесок и амортизаторов с упругими элементами сложной геометрии;

- уменьшить количество образцов изделий, необходимых для проведения ресурсных испытаний.

В основу данной работы положен подход, который базируется на комплексном описании свойств материала упругого элемента, поясняющий выбор и расположение упругих элементов в рамках заданных моделей и в соответствии с определенными правилами.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СОЗДАНИЯ И ПОСТАНОВКИ НА ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ АМОРТИЗИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Особенности проектирования и производства РМА и виброизолирующих подвесок

РМА и подвески судовых трубопроводов, благодаря разнообразной номенклатуре, отлаженной, хотя и трудоёмкой технологии изготовления при серийном выпуске, нашли широкое применение в судостроении.

Численное определение основных механических характеристик таких конструкций на стадии проектирования является актуальной задачей, стоящей перед разработчиком новых конструкций. Конструктор нового изделия должен с приемлемой точностью прогнозировать основные характеристики конструкции при минимальном объеме экспериментальных исследований.

Анализ современного состояния проектирования и создания РМА в сложившихся рыночных экономических отношениях показал, что применяемый сейчас на практике порядок проектирования амортизаторов и контроля их параметров в процессе производства является дорогостоящим, требует значительных материальных и временных затрат, большого количества испытуемых образцов и не отвечает современным экономическим требованиям. В результате этого получаемая продукция становится неконкурентоспособной, значительно увеличивается цикл ее освоения и внедрения на судах.

Основным фактором, определяющим такое положение, является необходимость экспериментального подтверждения ресурсных характеристик новых РМА и подвесок. Аналогичное положение существует и для серийных виброизолирующих конструкций, для которых в ходе их периодических или квалификационных испытаний, в соответствие с действующей нормативной документацией [8], подтверждаются ресурсные показа-

тели всех типоразмеров амортизаторов и подвесок. Особенно длительным и затратным такой процесс оказывается для типорядов РМА, например, для амортизаторов типа АКСС-И [9] и АКСС-М [10], имеющим существенное количество модификаций. Аналогичное положение наблюдается также для виброизолирующих подвесок, в которых для трубопроводов различных наружных диаметров используется типовой упругий элемент.

Необходим поиск общих методов и алгоритмов, которые позволили бы минимизировать объем необходимых испытаний, посредством применения современных вычислительных методов, позволяющих достаточно точно рассчитывать основные характеристики любых конструкций. Возможность применения расчетного способа для обоснования более экономичного проведения испытаний появилась после того, как были разработаны надежные прикладные методы расчета [11, 12]. Это обоснование должно базироваться на современных методах расчета, которые позволяют определить параметры напряженно-деформированного состояния РМА и подвесок.

Расчет современных РМА и подвесок, имеющих сложную форму и состоящих из элементов различных по своим физическим свойствам материалов, невозможен без привлечения современных аналитических и численных методов. Развитие средств численного моделирования сложных конструкций позволяет на качественно новом уровне подходить к задачам расчета напряженно-деформированного состояния, проводить разные типы анализов (модальный, гармонический и динамический) при различных граничных условиях и видах нагружения. Численное моделирование существенно расширяет возможности оценки ресурсных показателей амортизаторов с резиновым упругим элементом в соответствии с требованиями тех или иных условий их эксплуатации.

В ходе эксплуатации РМА и подвесок в их упругих элементах возникают соответствующие напряжения. Величина, частота и длительность этих напряжений определяются заданной моделью эксплуатации. Обычно

частота и длительность воздействия максимальных напряжений для амортизирующих конструкций, применяемых в судостроении, являются постоянными величинами. В силу этого можно утверждать следующее, если однотипные амортизирующие конструкции с максимальными значениями напряжений в упругих элементах выдерживают без разрушения весь цикл ресурсных испытаний, то и амортизирующие конструкции с меньшими значениями напряжений тоже выдержат указанный цикл. Корректная постановка задачи при выполнении тех или иных видов ресурсных испытаний позволяет существенно сократить время проведения испытаний и количество испытуемых образцов виброизолирующих элементов.

1.2 Проблемы, возникающие при создании РМА и виброизолирующих

подвесок

По мере снижения виброактивности оборудования и совершенствования амортизаторов акустическое возмущение судна стала определять вибрационная энергия, распространяющаяся по трубопроводам и передаваемая на несущие конструкции через подвески трубопроводов. Одним из путей уменьшения этой энергии является повышение виброизолирующей эффективности подвесок, для чего в отрасли были разработаны первые виброизолирующие подвески типа ПТАК и ПТАП [3]. Основными их недостатками являются низкая виброизолирующая эффективность, большие габариты, сложность изготовления и монтажа, что резко ограничило из применения в затесненных помещениях судна. Несколько улучшило положение разработка подвесок тип VI [3], которые, несмотря на также низкую виброизолирующую эффективность, обладали вполне приемлемыми габаритами и более простой технологией монтажа. Несколько повышенной виброизолирующей эффективностью обладали подвески виброизолирующие сотовые (ПВС), разработанные НИСКБ «Спектр» [13], однако, вследствие их габаритов и сложности конструкции они почти не применяются.

Все вышеперечисленные подвески рассчитаны на использование для виброизоляции трубопроводов больших диаметров. Для трубопроводов с наружным диаметром более 50 мм специалистами ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ОАО «СПМБМ «Малахит», НИИ К и В ВМФ ВУНЦ ВМФ «BMA» и ОАО «ПО «Севмаш» были разработаны эффективные подвески виброизолирующие низкочастотные зубчатые (ПВНЗ) [4]. Кроме высокой виброизолирующей эффективности несомненным достоинством ПВНЗ было то, что их упругий элемент был выполнен в виде длинной полосы, имеющей вырезы с двух сторон. При монтаже трубопроводов в подвески от этой полосы отрезают кусок необходимой длины.

Для судовых трубопроводов малых наружных диаметров (меньше 50 мм) использование этих подвесок не эффективно, вследствие малого веса трубопроводов. Для таких трубопроводов специалистами ОАО «СПМБМ «Малахит» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр» с участием автора были предложены конструкции подвесок низкочастотных малогабаритных зубчатых [14-16].

Расчетные значения характеристик подвесок и амортизаторов должны подтверждаться экспериментально.

В настоящее время, в соответствии с действующими требованиями, в ходе создания и проведения межведомственных, периодических и квалификационных испытаний испытываются все типоразмеры и модификации РМА и подвесок. При этом параметры эквивалентных режимов ресурсных испытаний, т.е. частота деформирования, амплитуда и количество циклов нагружения определяются в соответствии с действующей моделью эксплуатации судна. В результате этого подхода определяются два режима испытаний - низкочастотный и высокочастотный. Параметры низкочастотного режима испытаний определяются на основе времени нахождения судна в условиях волнения и, соответственно, возможной длительности и балльности этого волнения [17].

Параметры высокочастотного режима испытаний определяются исходя из статистических вибрационных характеристик оборудования, которое устанавливается с использованием рассматриваемого амортизирующего крепления.

Наиболее длительным видом испытаний является низкочастотный режим испытаний. Необходимо также отметить, что ресурсные испытания относятся к разрушающим видам испытаний.

Для типовых и новых РМА и подвесок трубопроводов, имеющих большое количество модификаций, такой подход становится практически нереализуемым. Так, например, виброизолирующие подвески трубопроводов должны испытываться для всех наружных диаметров труб, что для подвесок тип VI [3] или тип ПВНЗ [4] выливается в необходимость испытывать порядка 20 элементов; типоряд амортизаторов типа АКСС содержит 160 модификаций, что еще более увеличивает трудоемкость испытаний по подтверждению их характеристик. Для сокращения трудозатрат при проведении испытаний необходимо разработать подход, позволяющий уменьшить их количество для проведения ресурсных испытаний. Основой для разработки такого способа должно служить сопоставление напряжений, возникающих в упругом элементе амортизирующих конструкций.

Для этого необходимо уметь уверенно рассчитывать параметры напряженно-деформированного состояния упругих элементов амортизирующих конструкций.

Расчетное определение характеристик элементов амортизирующих конструкций сводится к решению задачи механики сплошной среды в физически и геометрически нелинейной постановке.

Существующие методы их расчета можно разделить на три группы: аппроксимация результатов натурных экспериментов, аналитические методы решения и численные методы.