Снижение шума турбовального двигателя: По материалам экспериментальных исследований акустических полей легких и средних вертолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Сивков, Анатолий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивков, Анатолий Леонидович
Перечень условных обозначений и сокращений
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Воздействие авиационного шума на человека
1.2 Источники вертолетного шума
1.3 Источники самолетного шума
1.4 Методы расчета акустических характеристик
1.5 Методы уменьшения авиационного шума
1.5 Л Активные методы 22 1Г.,5.2 Пассивные методы
1.5.3 Методы снижения шума струи выходящих газов двигателей силовых установок
1.6 Постановка задачи исследования
2. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС 31 2.1 Условия проведения измерений
2.2 Описание измерительного комплекса
2.2.1 Калибровочный комплект
2.2.2 Передвижной измерительный комплект
2.2.3 Комплект экспресс-обработки информации
2.2.4 Комплект полной обработки информации
2.2.5 Оценка погрешности результатов измерений
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Описание объектов исследования
3.2 Исследование характеристик акустического поля вертолета Ми-8МТВ
3.2.1 Вертолет Ми-8МТВ-1 компоновки «Салон»
3.2.2 Вертолет Ми-8МТВ-1 компоновки «Госпиталь»
3.3 Исследование характеристик акустического поля вертолета Ми-8Т
3.4 Исследование характеристик акустического поля вертолета Ми
3.5 Исследование характеристик акустического поля вертолета АНСАТ
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ амплитудно-частотных характеристик основных источников шума легких и средних вертолетов
4.2 Анализ уровней звукового давления в замкнутых объемах кабин и на стоянках вертолетов
4.3 Мероприятия по снижению воздействия вертолетного шума
5. СНИЖЕНИЕ ШУМА ТУРБОВАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВЕРТОЛЕТА АНСАТ
5.1 Снижение шума струи выходящих газов турбовальных двигателей (ТВД) вертолета АНСАТ
5.2 Моделирование струи выходящих газов ТВД
5.3 Методика проведения исследований шума струи выходящих газов ТВД и выбора варианта шумоглушащего устройства (ШГУ)
5.4 Анализ результатов исследования акустических характеристик вариантов ШГУ
5.5 Снижение шума в замкнутом объеме кабины вертолета при помощи звукопоглощающих панелей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума турбовального двигателя: По материалам экспериментальных исследований акустических полей легких и средних вертолетов»
Вертолеты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Трудно сейчас найти отрасль хозяйствования, где бы винтокрылые машины не были на службе у человека. С их помощью не только перевозят людей и доставляют грузы в труднодоступные районы, патрулируют дороги и нефтепроводы, монтируют сложные конструкции и спасают больных. Незаменимы вертолеты и в ратном труде.
Вместе с тем, вертолет приносит и немалый вред человеку, являясь источником повышенного шума. Его воздействие вредно не только для
•' 'V I ' людей, проживающих вблизи аэропортов или в районах пролегания маршрутов полетов, но и для тех, кго находится непосредственно на борту вертолета. Постепенно осознавая вред, который оказывает шум, человек начал бороться с ним и достиг в этом немалых успехов, особенно в борьбе с самолетным шумом. В то же время вопросам снижения шума в кабинах вертолетов до сих пор уделяется недостаточное внимание /14, 15, 16/, что, очевидно, связано с запоздалым решением 1САО о необходимости сертификации вертолетов по шуму /48/ и, относительно недавно, установленных ГОСТ /36/ санитарно-допустимых норм.
Акустическое поле в замкнутом объеме кабины вертолета имеет сложную структуру и является суперпозицией отдельных источников, а также результатом взаимодействия их между собой, оболочкой кабины и воздухом, заключенном внутри фюзеляжа.
Для эффективной борьбы с шумом необходимо знать акустические характеристики основных источников шума и степень их взаимного влияния друг на друга. Существуют различные методы теоретических расчетов для определения акустических характеристик источников, имеющие свои достоинства и недостатки.
Настоящая работа посвящена проблемам экспериментальных исследований характеристик акустических полей и уменьшения акустических нагрузок в кабине путем снижения шума струи выходящих газов турбовального двигателя, как одного из основных источников пульсаций звукового давления вертолета.
В ходе исследования акустических полей легких и средних вертолетов одновинтовой схемы типа «Ми» было выявлено, что для легких вертолетов характер формирования акустического поля в кабине, в диапазоне частот от 3 до 500 Гц, определяется шумом струи всходящих газов двигателей, а не шумом лопастей несущего винта. Наибольшее применение в качестве двигателей силовой установки (СУ) вертолетов получили турбовальные двигатели (ТВД). Вариант снижения шума струи такого двигателя предлагается в данной работе.
Для исследования акустических характеристик потока струи выходящих газов ТВД и выбора типа шумоглушащего устройства (ШГУ) была разработана экспериментальная установка, позволяющая смоделировать газовый поток.
Эффективность борьбы с шумом повышается, если работа выполняется на летательном аппарате (ЛА), который находится еще на ранней стадии создания. Поэтому, выбор ШГУ проводился для снижения шума двигателей СУ нового вертолета АНСАТ, проектируемого на ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ).
Общеизвестны два метода снижения шума: активный, когда уменьшение шума достигается при воздействии на источник шума, и пассивный, когда на пути распространения звуковых волн от источника к потребителе) устанавливается экран. Применяемые в настоящее время на вертолетах выходные устройства ТВД не предназначены для снижения шума струи и, следовательно, не обладают всеми свойствами ШГУ. Как правило, такие устройства выполняют роль эжекторов.
В предлагаемой конструкции ШГУ турбовального двигателя вертолета АНСАТ реализован комплексный подход к проблеме. В ней имеет место сочетание активного шумоглушения путем воздействия на источник нгума - струю выходящих газов изменением скорости газового потока с рассечением основного участка струи в удлиненном расширяющемся канале эжектора, который заканчивается криволинейном диффузором, и пассивного шумоглушения за счет экранирования участка струи и установки вдоль канала звукопоглощающей оболочки из складчатых конструкций в виде г-гофр.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что:
- получены амплитудно-частотные характеристики акустических полей в кабинах и на стоянках легких и средних вертолетов;
- впервые выявлено, что для легких вертолетов характер формирования акустического поля в кабине в диапазоне частот от 3 до 500 Гц определяется шумом струи выходящих газов двигателей;
- создана экспериментальная установка, позволяющая проводить акустические исследования шума газотурбинных установок, с различным расходом, скоростью и закруткой газового потока;
- разработано ШГУ для турбовального двигателя нового вертолета АНСАТ, снижающее суммарный шум в кабине на 6-9 дБ А, а при использовании ЗПК - на 9-12 дБ А;
- показана низкая эффективность мероприятий по звукоизоляции и звукопоглощению, которые проводятся в кабинах средних вертолетов в настоящее время;
- исследовано взаимное влияние лопастей несущего винта и струи выходящих газов на формирование характера акустического поля в кабине вертолета;
- в кабинах легких и средних вертолетов определены зоны У
•'Л наибольших значений уровней звукового давления, в которых не рекомендуется нахождение пассажиров, в связи с чем даны рекомендации по изменению компоновки пассажирских кабин и отсеков вертолета Ми-8МТВ-1 «Салон» и «Госпиталь»;
- показана настоятельная необходимость в проведении комплекса мероприятий по снижению уровней звукового давления в кабине легкого вертолета, так как уровень звукового давления в ней достигает 110дБА;
- обосновано и предложено изменение внутренней компоновки кабин легких вертолетов, разделение объединенной кабины на кабину экипажа и пассажирский салон, что позволит уменьшить утомляемость экипажа и повысить безопасность полетов;
- доказана необходимость снабжения индивидуальными средствами защиты органов слуха наземного технического персонала для исключения им ошибок при подготовке вертолетов и снижения аварийности Л А.
Автор защищает:
• результаты экспериментальных исследований акустических полей в кабинах легких и средних вертолетов и влияние на характер их формирование шума струи выходящих газов ТВД;
• метод снижения суммарного шума в замкнутом объеме кабины вертолета по амплитудно-частотным характеристикам основных источников;
• комбинированное ШГУ для снижения шума струи выходящих газов ТВД силовой установки вертолета АНСАТ;
• экспериментальную установку для исследования шума струи выходящих газов турбомашин.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Во введении рассмотрена новизна и
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Сивков, Анатолий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами исследовании в диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Экспериментально определены АЧХ основных источников шума и их энергонесущие частоты в замкнутых объемах кабин легких и средних вертолетов, а именно:
-для шума лопастей НВ - 16-18 Гц (средние вертолеты), 12-24Гц (легкие вертолеты);
- для шума струи выходящих газов - 300-350 Гц (средние вертолеты), 80,250, 300 и 350 Гц (легкие вертолеты);
- для шума главного редуктора - 1765, 2100, 2420 Гц (средние вертолеты), 919,1500, 1900, 2263 Гц (легкие вертолеты).
Определено, что снижение влияния шума струи выходящих газов двигателей на формирование акустического поля в кабинах средних вертолетов, позволит снизить его интенсивность на 3-6 дБ, а для легкого вертолета Ми-2 - на 4-8 дБ
2. Выявлено, что, в области частот от 50 до 700 Гц, источником шума, определяющим характер формирования акустического поля в кабине легкого вертолета, служит шум струи выходящих г; зов двигателей с максимальными значениями уровней звукового давления до 90-95 дБ.
3. Исследованы акустические характеристики ШГУ и разработано устройство, снижающее шум струи выходящих газов ТВД СУ легкого вертолета АНСАТ. Снижение шума в кабине легкого вертолета АНСАТ при использовании эффективного ШГУ возможно на 6-9 дБ.
4. Распределение уровней звукового давления в замкнутом объеме кабин вертолетов зависит от компоновки силовой установки и компоновки кабин. При изменении компоновки кабины легкого
1ЬЬ вертолета интенсивность шума может быть уменьшена в 2 раза, а при изменении компоновки силовой установки - в 4 раза.
5. Определена низкая эффективность проводимых в настоящее время мероприятий по звукоизоляции и звукопоглощению в кабинах легких и средних вертолетов, а также выявлены зоны наибольших значений уровней звукового давления, где нежелательно нахождение пассажиров и недопустимо размещение больных.
6. Исследовано взаимное влияние лопастей несущего винта и струи выходящих газов двигателей на формирование акустического поля в замкнутом объеме кабины вертолета и в ближнем акустическом поле.
7. Разработаны мероприятия по снижению шума в кабинах легких и средних вертолетов.
8. Создана экспериментальная установка для моделирования аэродинамического шума струи выходящих газов энергетических установок, позволяющая исследовать газовую струю с различной скоростью и степенью закрутки потока.