Снижение шума от автотранспортных потоков в городской жилой застройке использованием экранирующих свойств сооружений остановочных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлова Ульяна Юрьевна

  • Павлова Ульяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Павлова Ульяна Юрьевна. Снижение шума от автотранспортных потоков в городской жилой застройке использованием экранирующих свойств сооружений остановочных пунктов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Ульяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ, СОЗДАВАЕМОГО АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПОТОКОМ

1.1 Шумовой мониторинг сложившейся жилой застройки крупных городов, прилегающей к улично-дорожной сети

1.2 Пути и методы снижения акустического загрязнения жилой застройки, прилегающей к автомобильной дороге

1.3 Анализ приемлемых методов снижения акустического загрязнения в местах расположения остановочных пунктов общественного транспорта

1.3.1 Экранирование как метод снижения акустического загрязнения от автотранспортных потоков

1.3.2 Архитектурно-планировочные методы снижения акустического загрязнения жилой застройки

1.3.3 Выбор и обоснование строительной конструкции для снижения акустического загрязнения в местах расположения остановочных пунктов общественного транспорта

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ «АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА - ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА»

2.1 Теоретическая оценка процессов формирования и распространения акустического загрязнения от автотранспортных потоков

2.1.1 Эмпирические методы анализа

2.1.2 Метод энергетического суммирования

2.2 Особенности моделирования процессов формирования и распространения автотранспортного шума

2.2.1 Представление в модели среды для распространения шума

2.2.2 Представление в модели СООТ, здания и грунта

2.2.3 Представление в модели источника шума и его приемника

2.2.4 Программная реализация модели

2.2.5 Постановка задачи на теоретическое исследование эффективности экранирования СООТ

2.3 Выводы по главе

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СИСТЕМЕ «АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА - ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА»

3.1 Методика натурных экспериментальных исследований

3.2 Результаты экспериментальных натурных исследований и их обработка

3.3 Экспериментальное подтверждение адекватности разработанной модели

3.4 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМОЗАЩИТНОГО ЭФФЕКТА СООТ

4.1 Особенности экранирования шума сооружениями остановочного пункта общественного автотранспорта

4.2 Влияние высоты СООТ на шумозащитный эффект

4.3 Влияние ширины СООТ на шумозащитный эффект

4.4 Влияние высоты ДЭП на шумозащитный эффект СООТ

4.5 Влияние угла наклона ДЭП на шумозащитный эффект СООТ

4.6 Влияние расположения источника шума на проезжей части

4.7 Влияние типа и конфигурации СООТ

4.8 Оптимизация технических параметров установки СООТ

4.9 Перспективы совершенствования и развития разработки

4.10 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума от автотранспортных потоков в городской жилой застройке использованием экранирующих свойств сооружений остановочных пунктов»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, т.е. возможность жить в условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, а также право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Продолжающийся рост интенсивности автомобильного движения способствует возрастанию уровня шума от автотранспортных потоков, что приводит к увеличению территорий, подверженных акустическому загрязнению. Во всем мире решению вопроса обеспечения акустического комфорта населения уделяется огромное внимание. UNESCO: «Шум - это бедствие современного мира и нежелательный продукт его технической цивилизации». Общепризнан широкий диапазон негативного влияния шума на человеческий организм человека общепризнано и проявляется в широком диапазоне воздействий, начиная с субъективных психологических раздражений, заканчивая объективными патологическими и функциональными изменениями органов слуха, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Научные исследования показали, что шум снижает работоспособность людей. В Справочной энциклопедии дорожника [81] шум определен как сочетание звуков различной интенсивности и частоты, нежелательное для людей. Для современных городов характерны высокие уровни шума, причем преобладает шум от автотранспортных потоков, как на улично-дорожной сети, так и на объездных автомагистралях. Поэтому проблема снижения шумового загрязнения, создаваемого автотранспортными потоками и в городах, и других населенных пунктах, сегодня актуальна.

Так, согласно данным аналитического агентства «Автостат» в России зарегистрировано 43,5 млн легковых автомобилей, на первом месте выступает Москва - почти 3,7 млн., на втором - Санкт-Петербург (1,75 млн.). В России уровень автомобилизации составляет 306 ТС. В Воронеже зарегистрировано 330 тыс. единиц автотранспортных средств, причем на 1 тыс. жителей приходится 315 автомобилей [107].

Расширение городских территорий, рост плотности населения, интенсификация автомобильных перевозок являются причиной увеличения уровня акустического загрязнения селитебной зоны, находящейся вблизи автомобильных дорог.

Следует отметить, что особенности застройки в городах во многом находятся в причинно-следственной связи с негативной шумовой обстановкой в пространстве селитебной территории, прилегающей к улично-дорожной сети. Так, в зоне наибольшего шумового загрязнения находятся жилые дома, как правило, пониженной этажности, расположенные вблизи с дорогой. Далее, в глубь жилой застройки (более поздних лет) акустическое загрязнение меньше из-за экранирующего эффекта домов первой линии. Высокий уровень шума от автотранспортных потоков наблюдается на участках улично-дорожной сети со светофорными объектами - это регулируемые пересечения проезжих частей и пешеходные переходы, а также места остановок маршрутных транспортных средств.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, интенсивностью шумового воздействия на жилую застройку, прилегающую к участкам улично-дорожной сети (УДС) со светофорным регулированием, сопряженным с остановочными пунктами общественного транспорта, во-вторых, ограниченным выбором методов снижения шума от автотранспортных потоков в условиях уже сложившейся городской застройки, в-третьих, отсутствием научных разработок, методик и рекомендаций по использованию сооружений остановочных пунктов как экранирующего средства шумозащиты жилой застройки от автотранспортного шума.

Недостаточная изученность данной проблематики и ее практическая востребованность обусловили необходимость научного подхода и поиска конструктивных решений СООТ для достижения максимального эффекта снижения шума от автотранспортных потоков в части сложившейся жилой застройки, прилегающей к местам регулируемых пересечений проезжих частей и

пешеходных переходов, сопряженным с остановочными пунктами общественного транспорта.

Целью диссертационной работы является снижение шума от автотранспортного потока в сложившейся жилой застройке, прилегающей к участкам улично-дорожной сети со светофорным регулированием, использованием экранирующих свойств сооружений остановочных пунктов общественного транспорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач.

1) Провести анализ шумовой обстановки на основе теоретических и экспериментальных исследований в системе «автомобильная дорога - жилая застройка» на участках УДС со светофорным регулированием, сопряженных с остановочными пунктами общественного транспорта, и обосновать приемлемые методы для снижения шума в рассматриваемой системе.

2) Провести теоретический анализ процессов формирования и распространения шума от автотранспортного потока и их моделирование с программной компьютерной реализацией в системе «автомобильная дорога -СООТ - жилая застройка» на участках УДС со светофорным регулированием, сопряженных с остановочными пунктами общественного транспорта.

3) Провести натурные экспериментальные исследования процессов формирования и распространения шума от автотранспортного потока в системе «автомобильная дорога - СООТ - жилая застройка» для подтверждения адекватности теоретической модели и шумозащитного эффекта СООТ за счет их экранирующих свойств.

4) Разработать методику и компьютерную программу для расчета параметров СООТ и дополнительной экранирующей панели (ДЭП), размещаемой на их кровле, для достижения максимального шумозащитного эффекта конструкций.

5) Разработать номограммы для инженерных расчетов оптимальных параметров СООТ и ДЭП для достижения максимального шумозащитного эффекта в жилой застройке.

Степень разработанности темы. Решению задач снижения шума от транспортных автомагистралей и уменьшения шумового загрязнения прилегающей к ним жилой застройки уделено большое внимание в работах Аистова В.А., Климухина А.А., Коробкова В.Е., Самойлюк Е.П., Факторович

A.А., Осипова Г.Л., Юдина Е.Я., Иванова Н.И., Карагодиной И.Л., Мининой Н.В., Ковригина С.Д., Поспелова П.И., Подольского В.П., Пруткова Б.Г., Асминина

B.Ф., Шубина И.Л., Тюриной Н.В., Шашурина А.Е., Бакаевой Н.В., Леденева В.И. и других отечественных ученых, в том числе зарубежных - Маекава Д., Курце У., Андерсон Ж., Ретингер М. и др. В настоящее время разработаны различные методы расчета и средства снижения шума в селитебных зонах от наземных транспортных средств. Также, на сегодняшний день существует ряд программных продуктов для ЭВМ: Shum 2011 (используется при расчете защиты от шума), программная система «СТАР» (санитарно-технические акустические расчеты), EXNOISE (математическая модель распространения шума в объеме городской застройки) и т.п. К основным средствам снижения шума можно отнести придорожные шумозащитные экраны (ШЗЭ) различного исполнения. Значительная часть современных исследований направлена на совершенствование методик их проектирования и размещения, а также повышение точности результатов расчета акустической эффективности применения. Однако для решения поставленной цели возможность применения ШЗЭ ограничена рядом причин, к основным из которых можно отнести ограничение передвижения пешеходов и нарушение облика улиц города. Это побудило к поиску новых путей снижения акустического загрязнения части сложившейся жилой застройки, прилегающей к участкам УДС со светофорным регулирование, которые, как правило сопряжены с местами остановок общественного транспорта.

Объектом исследования являются участки жилой застройки, прилегающие к УДС и сопряженные с остановочными пунктами общественного транспорта.

Предмет исследования - экранирующие шумозащитные свойства сооружений остановочных пунктов общественного транспорта.

Методы - аналитические, теоретические и натурные экспериментальные исследования шумозащитных свойств сооружений остановочных пунктов, программное моделирование рассматриваемых процессов формирования и распространения шума от автотранспортного потока.

Обработка результатов исследования проведена методами математической статистики, а также на основе разработанного программного продукта (компьютерная программа «Программа для моделирования распространения шума через сооружения на остановках общественного транспорта» на языке Object Pascal в интегрированной среде программирования Borland Delphi 7.0).

Информационной базой диссертационной работы послужили ранее выполненные исследования ученых, а также результаты экспериментального изучения процессов формирования и распространения шума от автотранспортного потока в сложившейся в 1950-1970 гг. жилой застройке, прилегающей к улично-дорожной сети города Воронежа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснована экранирующая эффективность сооружений остановочных пунктов общественного автотранспорта в снижении шума от автотранспортного потока в жилой застройке на основании теоретических и натурных экспериментальных исследований;

- разработаны модель формирования и распространения шума от автотранспортного потока в системе «автомобильная дорога - СООТ - жилая застройка» и ее программная компьютерная реализация, позволяющая визуализировать процесс распределения шумового воздействия по высоте защищаемого жилого здания с количественными характеристиками уровня акустического загрязнения;

- обоснованы основные параметры предложенной дополнительной экранирующей панели (высота и угол наклона), располагаемой на кровле СООТ, для повышения шумозащитного эффекта сооружения; выбор параметров

дополнительной экранирующей панели (ДЭП) осуществлен с использованием компьютерного моделирования;

- получены аналитические зависимости по результатам натурных экспериментальных исследований, на основе которых разработаны номограммы для инженерных расчетов по выбору оптимальных параметров ДЭП, обеспечивающих максимальный шумозащитный эффект в зависимости от расположения СООТ относительно автомобильной дороги и защищаемого жилого здания.

Достоверность результатов, приведенных в диссертации,

подтверждается результатами натурных экспериментальных исследований, проведенных на улично-дорожной сети г. Воронежа и их обработкой методами математической статистики; применением существующих теоретических представлений прикладной акустики; использованием современных измерительных приборов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенное теоретическое представление процессов формирования и распространения автотранспортного шума в системе «автомобильная дорога - СООТ - жилая застройка» было использовано при разработке программы моделирования процесса распространения шума через СООТ. Созданная программа позволяет проектировать данные сооружения с заданными шумозащитными характеристиками относительно жилой застройки городов. Получено свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы «Программа для моделирования распространения шума через сооружения на остановках общественного транспорта». Разработана методика по выбору параметров СООТ и ДЭП для их эффективного применения в качестве средства шумозащиты жилой застройки.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения процесса шумообразования от автотранспортных потоков в жилой застройке, базирующиеся на современных представлениях прикладной акустики; методы анализа шумовых характеристик автотранспортных

потоков, методы математической статистики, многофакторный корреляционный анализ.

На защиту выносятся:

1) теоретическое и экспериментальное обоснование использования СООТ, обладающих экранирующим эффектом, в качестве средства защиты населения от акустического загрязнения в сложившейся жилой застройке, прилегающей к участкам улично-дорожной сети со светофорным регулированием, сопряженным с остановочными пунктами;

2) теоретическая модель процессов формирования и распространения шума от автотранспортного потока в системе «автомобильная дорога - СООТ - жилая застройка»;

3) компьютерная программа, реализующая теоретическую модель с визуализацией процесса распространения шума от автотранспортного потока, его прохождения через СООТ до жилой застройки и с количественной оценкой значений акустического загрязнения по высоте здания;

4) методика расчета оптимальных параметров СООТ и ДЭП, устанавливаемой на их кровле, обеспечивающих максимальный шумозащитный эффект в зависимости от расположения СООТ относительно автомобильной дороги и защищаемого жилого здания.

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертации были доложены, рассмотрены и одобрены: на Международном конгрессе по охране труда (г. Москва, 2007 г.); II Международной научно-практической конференции (г. Невинномысск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (г. Казань, 26 февраля 2010 г.); III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.); XII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ» (г. Ухта, 18 марта 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы БЖД и защиты населения и территорий в ЧС» (г. Ставрополь, 25 апреля 2011 г.);

IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы социально-политического и экономического развития России и мира» (г. Воронеж, 14 мая 2010 г.); V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Социально-политические и экономические проблемы развития России и мира в первой четверти XXI века» (г. Воронеж, 4 декабря 2010 г.) и на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА в 2006-2009 гг.; на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы градостроительства. Инфраструктура, инженерные и дорожно-транспортные коммуникации» (г. Воронеж, 2014 г.).

Реализация работы. Основные инновационные элементы экранирующих конструкций были представлены на Воронежской промышленной выставке и отмечены дипломом Победителя конкурса «За инновационную привлекательность». Получен акт о внедрении ООО «Липецкницстройпроект», а также - одобрение от главного архитектора г. Липецка на использование рекомендаций представляемого исследования для технологического и конструктивного исполнения остановочных пунктов УДС г. Липецка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа изложена на 1 26 страницах, содержит 9 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 123 наименований и 7 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ, СОЗДАВАЕМОГО АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПОТОКОМ

1.1 Шумовой мониторинг сложившейся жилой застройки крупных городов,

прилегающей к улично-дорожной сети

Комплекс звуков (шум), вызывающий неприятные ощущения у человека или причиняющий вред его здоровью, характеризуется понятием шумового или акустического загрязнения [81]. Последнее, как правило, обусловлено хозяйственной деятельностью человека и в современных условиях развития общества является актуальной проблемой обеспечения экологической безопасности городской среды. Диаметрально противоположным понятием шумового загрязнения является акустический (звуковой) комфорт. Следует отметить, что понятие комфорта субъективное, поскольку характеризуется громкостью (звуковым давлением), частотой и степенью привычности звуков для определенной группы людей. Для оценки звукового комфорта используют коэффициент акустической комфортности - это отношение количества жителей, проживающих на территории с эквивалентным уровнем звука, не превышающим допустимого значения, к общему числу жителей района (города, области и т.д.). По санитарным правилам СП 51.13330.2011 допустимым уровнем шума принято считать величину в 40 дБА в дневное время (с 7 до 23 ч.) и 30 дБА в ночное (с 23 до 7 ч.), максимальный уровень шума составляет соответственно 55 дБА и 45 дБА [14]. В случае, когда уровень шума как по эквивалентному, так и по максимальному уровню, не превышает данные значения, он считается допустимым.

В современных условиях актуальным является вопрос обеспечения акустического комфорта в зоне влияния автомобильных дорог, в том числе, в условиях города. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. увеличение количества автомототранспорта, и как следствие, повышение интенсивности и плотности

транспортных потоков, способствовало росту уровня акустического загрязнения жилой застройки вблизи автомобильной дороги (эквивалентный уровень звука возрос на 15-20 дБА) [76].

Ниже, в таблице 1.1, приведены уровни шума от различных видов транспортных средств (ТС) [92, 103].

Таблица 1.1 - Уровни шума от различных транспортных средств

Вид ТС Уровень шума, дБА

Среднее значение Максимальное значение

мопед 73 82

мотоцикл 78 87

легковой автомобиль с бензиновым двигателем 70 77

легковой автомобиль с дизельным двигателем 72 78

автобус 80 86

мощный грузовой автомобиль 85 90

Следует отметить, что во многом особенности городской застройки способствовали возникновению зоны акустического дискомфорта в пространстве селитебной территории вблизи автомобильной дороги [52]. К таким особенностям можно отнести:

- достаточно близкое расположение жилых зданий к улично-дорожной сети (15-20 м);

- увеличение интенсивности автотранспортных потоков предусматривалось не более 3% на перспективу;

- малоэтажная застройка жилых кварталов (до 4-х этажей, уже позднее 9-ти этажные многоквартирные дома).

На рисунке 1.1 представлен пример подобной застройки, расположенной по улице «Ленинский проспект», г. Воронеж.

Рисунок 1.1 - Фотография жилой застройки по Ленинскому проспекту

г. Воронежа

В г. Воронеже, как и во многих других городах с численностью населения от 300 тыс. до 1 млн. человек, строительство жилой застройки осуществлялось в 50-70 е гг. ХХ в. В настоящее время она с характерными особенностями, перечисленными выше, определяет облик города и его улично-дорожную сеть.

Проведенный мониторинг уровня автотранспортного шума в «часы пик» на улично-дорожной сети г. Воронежа показал, что наиболее неблагоприятная обстановка по акустическому загрязнению сложилась в местах расположения остановок общественного транспорта. Измерения эквивалентного уровня шума от автотранспортного потока одновременно проводились в трех точках -непосредственно на самом остановочном пункте, а также на расстояниях в 50 и 100 метров до и от него. Доминирующие значения уровня шума (около 77 дБА) зафиксированы именно в местах расположения остановочного пункта в сравнении с удаленными точками измерений [74].

Полученные результаты измерений представлены в виде графика на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - График распределения усредненных значений уровня шума от автотранспортного потока на остановочных пунктах «Полины Осипенко»,

«Нижняя» г. Воронежа

Для данных участков улично-дорожной сети (УДС) города характерно наличие светофорного регулирования и наземных пешеходных переходов. Первое обстоятельство приводит к периодической максимальной концентрации транспортных средств на остановочных пунктах и циклическому изменению режимов их движения (торможение, начало движения, разгон). Второе обстоятельство также способствует скоплению людей, подвергающихся негативному шумовому воздействию.

Стабильные значения уровня шума в зависимости от времени суток в ходе акустического мониторинга наблюдались на перегонах УДС: 73-74 дБА в дневное время суток. При подъезде к светофорному объекту, в том числе оборудованному таймером, водители ТС стремятся осуществить проезд на разрешающий сигнал, при этом превышая установленный скоростной режим, что также способствует увеличению уровня шума.

Предлагаемая диссертационная работа направлена на поиск, а также теоретическое и экспериментальное обоснование путей и методов снижения акустического загрязнения в системе «автомобильная дорога - жилая застройка» в условиях города, где сложившаяся жилая застройка находится в

непосредственной близости с местами остановочных пунктов общественного автотранспорта.

1.2 Пути и методы снижения акустического загрязнения жилой застройки,

прилегающей к автомобильной дороге

01.01.2004 были введены в действие строительные нормы и правила РФ СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», актуальной версией которых на сегодняшний день являются санитарные правила СП 51.13330.2011 [14]. Именно в нем, с целью защиты от акустического загрязнения и обеспечения нормативных параметров по шуму, в том числе, и на территории жилой застройки, содержатся обязательные требования, предъявляемые на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации зданий жилой застройки.

Снижение шума от автотранспортных потоков может быть осуществлено с помощью, как пассивных, так и активных мероприятий [15]. К первой группе относят: трассирование участков автомобильной дороги, находящейся вблизи населенных пунктов, что позволяет обеспечить акустический комфорт с учетом допустимых эквивалентных уровней звука для зданий различного назначения; использование малошумных составов дорожного покрытия; а также регулирование дорожного движения («зеленая волна», выравнивание скорости движения потока и его состава). Реализация таких мероприятий не требует существенных дополнительных материальных затрат. К активным - относят специальные шумозащитные сооружения, устройство которых требует дополнительных капитальных затрат.

Выбор мероприятий, направленных на защиту жилой застройки от автотранспортного шума, как правило, осуществляется, исходя из категории автомобильной дороги, интенсивности движения, а также с учетом назначения территории и ее застройки [64].

Таблица 1.2 - Мероприятия по защите территории, прилегающей к автомобильной дороге, от транспортного шума [15]

Тип (категория) дорог Характеристики застройки прилегающей территории Шумозащитные мероприятия

Городские улицы и дороги Плотная многоэтажная застройка - организация движения грузовых автомобилей вне селитебных территорий (обустройство объездных дорог, выделение городских дорог для движения грузовых ТС); - полное или частичное (по времени) ограничение или запрещение движения грузовых автомобилей; - ограничение скорости движения ТС, «успокоение движения»; - развитие общественного транспорта; - шумозащитные экраны средней и большой высоты; - полная или частичная изоляция проезжей части (тоннели, галереи); - комбинация указанных выше мероприятий.

Улицы и дороги в центральной части крупных городов Плотная многоэтажная застройка с малыми расстояниями между фасадами зданий - полное или частичное (по времени) ограничение или запрещение движения личных ТС; - шумозащитные экраны большой высоты; - полная изоляция проезжей части (тоннели, галереи); - комбинация указанных выше мероприятий.

В классической прикладной акустике основные пути снижения уровня шума осуществляются по следующим направлениям [40]:

1) в источнике его возникновения;

2) на пути распространения шума от источника до объекта защиты;

3) непосредственно на объекте шумозащиты.

Применительно к рассматриваемой системе данные направления схематично представлены на рисунке 1.3 [50].

Направления по снижению акустического загрязнения от автотранспортных потоков

Улучшение

акустических

характеристик ТС:

совершенствование

конструкции ТС на

стадиях

—► проектирования и

изготовления,

контроль за

техническим

состоянием ТС в

процессе их

эксплуатации

Улучшение

акустических

—► характеристик

дороги

Функциональное зонирование

Выведение из жилого фонда помещений наиболее подверженных негативному

шумовому воздействию

Применение специального

остекления жилых зданий

Применение звукопоглощающ их материалов в строительстве

Рисунок 1.3 - Направления по снижению шума от автотранспортного потока в

жилой застройке

В источнике возникновения снижение автотранспортного шума может быть достигнуто применением конструктивных методов (1, рисунок 1.3), которые реализуются на стадии проектирования и в процессе производства транспортных средств. Следует отметить, что внешний шум автомобиля создает совокупность звуков, производимых механизмами, системами и узлами автомобиля при его работе (функционировании), это волновое механическое движение частиц (акустические колебания) воздушной среды с большим числом частот различных амплитуд [7].

Основными источниками шума, создаваемого непосредственно самим транспортным средством, являются: силовая установка (корпус двигателя, системы впуска и выпуска), система охлаждения двигателя, трансмиссия (коробка передач и задний мост), колеса, тормозная система. Поэтому эффективность мероприятий по его снижению зависит от результатов научно-технического прогресса, применяемых на автотранспортном производстве [24]. Помимо стадий проектирования и производства ТС, проблема снижения шума от транспортного средства может быть решена в процессе его эксплуатации. Так, в ходе технического осмотра измеряется уровень внешнего шума ТС, что определяет его допуск к эксплуатации [4].