Снижение шума клапанного механизма поршневого компрессора для бытовой холодильной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Деменев, Алексей Владимирович

  • Деменев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 160
Деменев, Алексей Владимирович. Снижение шума клапанного механизма поршневого компрессора для бытовой холодильной техники: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деменев, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

ГЛАВА I Анализ состояния вопроса и постановка задач.

1.1. Состояние вопроса в области исследования шумооб-разования поршневых компрессоров.

1.2. Существующие конструктивные решения снижения уровня шума поршневых компрессоров.

1.3. Цель и задачи исследования.

1.4. Выводы из 1 главы.

ГЛАВА II Исследование шумообразовання клапанного механизма поршневого компрессора.

2.1. Анализ расчетной схемы процесса звукоизлучения клапанов при ударе о седла клапанной плиты.

2.2. Влияние динамики перемещения клапанов на виброшумовые характеристики компрессора.

2.3. Теоретические аспекты звукоизлучения и демпфирования при ударном возбуждении.

2.4. Выводы из 2 главы.

ГЛАВА III Методы и средства исследования акустических характеристик поршневого компрессора.

3.1. Анализ технических средств экспериментального исследования виброакустических характеристик объекта исследования.

3.2. Методика исследования процесса шумообразовання поршневого компрессора.

3.3. Методика исследование процесса звукоизлучения удара клапана о седло клапанной плиты.

3.4. Методика исследования процесса звукоизлучения шума создаваемого работой газораспределительного механизма в серийном заваренном кожухе.

3.5. Достоверность полученных результатов.

3.6. Выводы из 3 главы.

ГЛАВА IV Разработка конструктивного исполнения газораспределительного механизма поршневого компрессора

4.1. Предпосылки к разработке новой конструкции клапанной группы.

4.2. Описание принципа работы нового устройства.

4.3. Теоретическая интерпретация разработанного уст- 97 ройства.

4.4. Практическое применение разработанной конструк- 98 ции в герметичных хладоновых компрессорах.

4.5. Анализ технологичности разработанной конструкции

4.6. Выводы из 4 главы.

ГЛАВА V Результаты исследования.

5.1. Результаты исследования объекта исследования.

5.2. Результаты исследования весомости предмета исследования в процессе шумообразования компрессора и анализ идентичности с,результатами других авторов

5.3. Результаты исследования звукоизлучения корпусного шума работы клапанов.

5.4. Работоспособность разработанного устройства.

5.5. Экономическая оценка эффективности внедрения разработанной конструкции клапанного механизма в серийное производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шума клапанного механизма поршневого компрессора для бытовой холодильной техники»

Уменьшение шума и вибрации бытовой холодильной техники - задача актуальная и сложная, ее решение требует инновационных подходов, Главным источником шума и вибрации бытовой холодильной техники является герметичный хладоновый компрессор (ГХК). Потребность в комплектации такими компрессорами холодильных машин бытового назначения, а также предприятий сервиса (ремонта) действующего парка бытовых холодильных приборов, в настоящий момент составляет более 60 млн. единиц.

Производство герметичных хладоновых компрессоров в России и странах СНГ с 1970 года осуществляется по лицензиям зарубежных фирм. Например, фирма «Zanussi Elettromechanica Spa» построила завод компрессоров мощностью 1,5 млн. шт. в год на Московском заводе домашних холодильников ОАО МЗДХ (AMO «ЗИЛ»). Итальянская фирма «Neechi» построила завод на ОАО «Омскагрегат». Японская фирма «Sanyo» построила завод по выпуску поршневых компрессоров кулисного типа на ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»», Орском заводе домашних холодильников и Минском заводе холодильников «Атлант» (Белоруссия) суммарной мощностью до 5 млн. шт. в год. Однако выпускаемые у нас компрессора не отвечают современным требованиям, в частности, в области шума и вибрации. Исследование уровня звуковой мощности отечественных и импортных компрессоров показывает (п.5.1), что мировыми лидерами в этом отношении являются фирмы, у которых компрессоры имеют уровень звуковой мощности не выше — 32ч-36 дБ А (фирма «Danfoss»), а у поршневых компрессоров кривошипно-кулисного типа Красноярского завода холодильников «Бирюса» и Минского завода холодильников «Атлант» этот показатель находится в пределах 40 - 44 дБА. Вышесказанное объясняет высокую долю импорта компрессоров из-за рубежа и дефицит спроса на отечественные компрессоры.

В настоящее время у населения РФ имеется более 120 млн. единиц бытовой холодильной техники, но на ближайшую перспективу это далеко не предел. По сравнению с 1990 г. мировой объем производства холодильных компрессоров вырос на 25% и эта тенденция сохраняется. Кроме того, наблюдается тенденция стабильного увеличения производства комбинированных холодильников-морозильников, агрегаты которых снабжены двумя компрессорами. Такое техническое решение приводит, с одной стороны, к ресурсосбережению и расширению функциональных возможностей, а с другой - к повышению уровня звуковой мощности холодильной техники. Герметичный хладоновый компрессор вносит наибольший вклад в шумообразование и энергопотребление. Поэтому решение проблемы повышения экономической, технической и технологической эффективности ГХК - задача актуальная, решение которой требует комплекса научно-исследовательских и конструкторско-технологических решений.

Нормируемым параметром уровня шума компрессора является корректированный уровень звуковой мощности, определяемый в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, который регламентируется ГОСТ 17168-82 (п.3.6). МСанПиН 001-96 (п.4), СНиП П-12-77 (п.3.1), ГОСТ Р 51401-99.(п.6.5). Этот параметр характеризует средний (эквивалентный) октавный уровень звукового давления воздуха, измеряемый микрофонами в восьми расчетных точках (ГОСТ 12.1.003-76 и ГОСТ 17008-85 п. 6.11), расположенных в виде полусферы. Излучателем шума является наружная поверхность герметичного кожуха. Внутренняя поверхность кожуха компрессора является приемником звуковых колебаний и вибраций, передаваемых через газовую среду и механические связи - пружинную подвеску и нагнетательный змеевик от источников шума и вибрации. Эти источники отличаются друг от друга октавным уровнем звуковой мощности в среднегеометрическом диапазоне частот, интенсивностью воздействия и направлением распространения и подразделяются по виду возникновения на электромагнитные, газодинамические и ударно-механические. Многие исследователи сходятся во мнении, что наибольший вклад в шумообразование компрессора вносит именно шум ударно-механического происхождения. Основным источником шума и вибрации ударно-механического происхождения является клапанный механизм компрессора.

Самодействующие клапаны всасывания и нагнетания компрессора обеспечивают рабочий процесс - всасывание паров хладона в цилиндр, их сжатие и нагнетание в конденсатор герметичного контура. Открытие клапана всасывания осуществляется при перемещении поршня в цилиндре в нижнюю мертвую точку, т.е происходит процесс заполнения цилиндра парами хладона, которые отсасываются из испарителя. При перемещении поршня из нижней мертвой точки в верхнюю точку клапан всасывания закрывается и происходит удар клапана всасывания о седло клапанной плиты а, следовательно, возникновение вибрации и шума. В процессе перемещении поршня в верхнюю мертвую точку при закрытии клапанов всасывания и нагнетания происходит процесс сжатия паров хладона в цилиндре до давления, величина которого определяется давлением конденсации, что приводит к открытию клапана нагнетания и его удару об ограничитель. При открытом клапане нагнетания происходит процесс выталкивания (нагнетания) сжатых паров хладона в глушитель нагнетания и конденсатор герметичного хладоного контура. При перемещении поршня в верхнюю мертвую точку клапан нагнетания закрывается и происходит его удар о седло нагнетания клапанной плиты, что порождает вибрацию и шум. Периодические удары клапанов всасывания и нагнетания о седла клапанной плиты и об ограничитель являются возбудителем упругих колебаний в диапазоне частот 50-20 ООО Гц, которые посредством сопрягаемых деталей и механических связей компрессора передаются кожуху компрессора. Упругие колебания и волны наружной поверхности кожуха компрессора в звуковом диапазоне передаются воздушной среде и вызывают механический шум компрессора. Колебания газовой среды на стороне всасывания компрессора внутри кожуха передаются через стенки кожуха компрессора в окружающую среду. Величина интенсивности звукоизлучения кожуха компрессора, возбуждаемая механическими и газодинамическими источниками шума и вибрации, зависит в первую очередь от конструктивного исполнения клапанного механизма, а затем от конструкции глушителя и механических связей кожуха и компрессорного агрегата. Кроме того, конструктивный фактор клапанного механизма находится в прямой зависимости от энергетических параметров, к которым относятся величина мертвого пространства, своевременность открытия и/или опускания (посадки) клапана, герметичность закрытия. В совокупности эти факторы влияют на эффективность работы компрессора, в этом числе на энергетические параметры, и приводят к снижению его производительности.

Снижение уровня вибраций в звуковом диапазоне, возбуждаемых работой клапанного механизма, необходимо решать при соблюдении эффективной работы поршневого компрессора (снижение энергетических параметров). Решение вышеуказанной задачи является актуальным и перспективным направлением исследования, которое имеет теоретическую, практическую и научную значимость.

Аналитический обзор конструктивных решений, снижающий уровень шума, представлен в первой главе. Снижение уровня шума в основном сводится к усилению звукоизоляции кожуха компрессора путем увеличения толщины его стенок, а также оптимизаци геометрической формы крышки кожуха компрессора и расположением пружинной подвески на пакете статора электродвигателя. Однако проблеме уменьшения шума в клапанном механизме уделяется недостаточно внимания. Это обстоятельство сопряжено с малой изученностью процесса формирования шума и отсутствием методического обеспечения измерений виброшумовых параметров клапанного механизма. Результатом диссертационной работы является достижение существенного снижения уровня шума механического происхождения ударного вида, формируемого работой самодействующих клапанов.

Объектом исследования диссертации является герметичный поршневой компрессор для бытовой холодильной техники. Эти компрессоры имеют кри-вошипно-кулисный механизм движения (серии К-ВО или С-КО) и являются востребованными на отечественном рынке, а также в станах СНГ, Южной Корее и Китае. Техническая характеристика объекта исследования представлена в приложении А, а также [106,115].

Систематические исследования шума компрессоров начались в 1960 году во ВНИИХИ [95]. Они производились на специально созданном для этой цели акустическом стенде [93 - 96]. Объектом исследования являлся поршневой герметичный хладоновый компрессор серии Х-КВ с кривошипно-кулисным механизмом движения. Результатом этих исследований явились научно обоснованный допустимый уровень шума существующих герметичных хладоновых компрессоров и методика определения корректированного уровня звуковой мощности, что отражено в ГОСТ 17008-85 «Компрессоры хладоновые герметичные» [28]. Этот метод не позволяет определить октавный уровень звуковой мощности клапанного механизма. Авторами [6,71] предложен метод последовательного исключения или добавления конструктивных источников шума и вибрации с проведением спектрального анализа. Суть этого метода заключается в последовательном монтаже узлов компрессора и измерении спектральной составляющей шума и вибрации. По методике последовательного добавления источника шума не определяются уровень звуковой мощности в определенном октавном диапазоне частот и разность уровней шума в идентифицируемом источнике шума и вибрации. В экспериментальном исследовании шумообразования судовых поршневых компрессоров с электроприводом С.Б. Бершадский [6] добился разделения основных источников шума. Этот метод применялся при исследовании поэлементного источника шума герметичного хладонового компрессора в разборном кожухе [71,94]. В результате были идентифицированы основные источники шума, их весомость в суммарном спектре шума и вибрации компрессора. Недостатком такого метода является погрешность, вносимая фактором, учитывающий влияние (взаимодействие) акустического поля источников шума и вибрации, отличающихся друг от друга октавным уровнем звуковой мощности в среднегеометрическом диапазоне частот.

В литературных источниках для решения поставленной задачи предлагается метод изменения конструктивных параметров предполагаемого источника шума и вибрации. Изменение приводит к уменьшению или увеличению динамических сил, возбуждаемых вибрацию. До и после установки измененных деталей измеряют спектральную составляющую шума и вибрации компрессора. Такой метод позволил экспериментально установить источник шума, возбуждаемый ударом поршня о стенку цилиндра в судовых поршневых компрессорах [7]. Причем установлено, что с увеличением зазора скорость удара поршня возрастает, это приводит к увеличению интенсивности удара и к повышению уровней спектра вибрации и шума. Таким же образом были определены факторы, приводящие к более интенсивному удару в автотракторных двигателях внутреннего сгорания и в кривошипно-кулисном механизме движения хладоновых компрессоров [71].

Исследования самодействующего газораспределительного механизма хла-донового компрессора проводились многими авторами в направлении определения их влияния на работоспособность и экономичность компрессора. Но этот механизм недостаточно исследован, как источник шума и вибрации компрессора.

Конструктивные рекомендации по снижению шума и вибрации в клапанном механизме направлены на уменьшение фактора, формирующего ударное воздействие, путем изменения геометрии клапана и его жесткости. Имеются работы, рекомендующие увеличить вибродемпфирующую способность соударяе-мых деталей механизма. Одна из первых таких работ принадлежит В.П. Тихомирову. В ней уменьшение шума компрессора рекомендуется достигать путем формирования канавки в клапанной плите в месте посадки клапана [94].

Исследования ударных процессов, как основных источников шума и вибраций в различных областях науки и техники постоянно растет. Это связано с появлением современной аппаратуры, позволяющей более качественно исследовать ударные процессы. Применение накопленного опыта рассеивания звуковой энергии ударного характера позволяет в рамках данной диссертации работы применить их к объекту исследования.

Целью диссертации является разработка методов снижения шума и вибрации клапанного механизма ГХК для бытовой холодильной техники, позволяющих повысить их эффективность и эксплуатационные характеристики.

Предметом исследования является процесс образования шума и вибрации ударно-механического происхождения в результате соударений самодействующих клапанов о посадочные места клапанной плиты герметичного поршневого компрессора.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать шумовые и вибрационные характеристики ГХК и оценить влияние ударного шума клапанного механизма на процесс шумообразования компрессора;

2) разработать методы исследования характеристик ударного шума клапанного механизма с учетом влияния демпфирования удара клапана о седло на процесс звукообразования;

3) разработать новое конструктивное исполнение клапанного механизма ГХК с применением съемных рессорно-пружинящих седел составной клапанной плиты, обладающих повышенными демпфирующими свойствами;

4) осуществить опытно-промышленную проверку разработанной конструкции нового клапанного механизма.

Предполагаемые методы исследования.

В работе использован экспериментальный метод исследования, позволяющий решить поставленные задачи. Преимуществом этого метода является возможность проведения эксперимента на компрессоре, без разборки его герметичного кожуха. На виброизмерительном комплексе (рис. 1) определяется уровень звуковой мощности компрессора, работающего в разных режимах. Первый режим работы компрессора определяется ГОСТ 17008-85 и называется рабочим. При втором режиме работы ГХК он находится в составе герметичного контура, из которого предварительно откачали рабочее вещество до давления, при котором прекращается срабатывание самодействующих клапанов. Разность виброакустических характеристик, определенных при таких режимах работы является количественным критерием звукоизлучения при соударениях клапанов о седла клапанной плиты.

По вышеописанной методике определялась эффективность снижения уровня шума и вибрации нового конструктивного исполнения клапанного механизма относительно типового. Достоверность и воспроизводимость результатов, полученных по предложенной автором методике, определялись по ГОСТ Р ИСО 5725-2-2002.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 160 страниц машинописного текста, включающих 38 иллюстраций, 12 таблиц, список используемых источников литературы из 156 наименований, 50 патентов и приложений на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Деменев, Алексей Владимирович

Выводы п. 5.4. а) Проведенные ускоренные износные испытания компрессоров К-В0-120 с патентованной клапанной плитой отличаются от типовой методики длительностью цикла эксперимента, параметрами измерений. Выше указанные изменения в методике позволят исследовать влияние на процесс звукоизлучения в газораспределительном механизме повышенных нагрузок. б) Износные испытания показали влияние механизма движения на увеличение шумности компрессора, откуда можно сделать вывод, что снижение в этом источнике вызывает уменьшение верхнего предела шумности компрессора на 10-Н5%.

5.5. Экономическая оценка эффективности внедрения разработанной конструкции клапанного механизма в серийное производство

Для оценки результатов, от разработки до внедрения, технического решения поставленной в данной работе задачи - снижения уровня шума поршневого компрессора - необходимо иметь полную информацию и методическую базу для научного и технико-экономического обоснования принимаемых решений в области внедрения инноваций.

Методической основой для технико-эконоического анализа являются «Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», утвержденная в 1977г, «Методика определения экономической эффективности использования инноваций», утвержденная в 1997 г, а также международная методика ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

5.5.1. Показатель социально-экономической эффективности

Основным показателем эффективности является чистый дисконтированный доход, который характеризует превышение денежных фондов над суммарными затратами, приведенных к единому моменту времени. Этот реальный доход, который обеспечивает внедрение конструктивного исполнения газораспределительного механизма поршневого компрессора за расчетный период. (ЧДД) рассчитывается по формуле:

ЧДД=Х (P(t) - 3(t))a , (5.2.) где:

P(t) - ожидаемый приток средств за расчетный период (t) времени, руб; 3(t) - затраты па производство и реализацию продукции за расчетный период (t) времени, руб; а - коэффициент дисконтирования, равный процентной ставке кредитующей организации с учетом годовой инфляции (средний процент по банковским кредитам за расчетный период).

5.5.1.1. Расчет результатов (ожидаемый приток средств, выручки от реализации)

Результатом поставленной задачи являются модернизация существующего конструктивного исполнения газораспределительного механизма поршневого компрессора и разработка методических рекомендаций неразрушающего контроля качественных показателей работы газораспределительного механизма.

Анализ цен поршневых герметичных хладоновых компрессоров для бытовой холодильной техники ведущих отечественных и зарубежных производителей МЗДХ «ЗИЛ», ОАО КЗХ "Бирюса", ОАО МЗХ "Атлант", концерн «Matsushita», Embarco Aspera, АСС Compressors, Zanussi Electromechanica Spa, Tecumseh, Danfoss в зависимости от уровня звуковой мощности представлен в виде графика на рис.5.12.

Зависисмость экономических показателей от уровня шума

0,300

Рис. 5.12. График зависимости экономических показателей от уровня шума - Удельный уровень звуковой мощности компрессов Стоимость компрессоров, руб.

Из представленного на рис. 5.12. анализа следует, что отечественные компрессоры представленные на рынке, имеют низкий оценочный технический показатель (уровень звуковой мощности) и низкую цену, а зарубежные, при высоком уровне, стоят дороже. Следовательно, по графику можно определить рыночную цену модернизированного компрессора с удельным показателем уровня

121 звуковой мощности 0,24 дБА/Вт. Социальная экономия, характеризующая увеличение стоимости компрессора с учетом всех отчислений в результате увеличения технического уровня составит Л=20 руб. (1170 руб.-1150 руб.) рис.5.12. Таким образом, ожидаемый приток средств от внедрения за расчетный период времени (2006-2009г.) составит: 20 руб * 4,5 мил шт. = 90 ООО тыс. руб.

5.5.2. Расчет затрат на реализацию проекта

В затраты на реализацию проекта 3(1) в расчетный период времени включается единовременные капиталовложения Зе и текущие затраты Зт.

5.5.2.1. Единовременные затраты рассчитываются исходя из следующих составляющих:

Зе = Зоб + Зтпп + Зтест, (5.3.) где:

Зоб - затраты на дополнительную потребность в оборудовании для производства (таблица 5.7.), руб;

Зтпп - затраты на техническую подготовку производства, руб;

Зтест - затраты на изготовление опытной партии и тестирование ее работоспособности по критериям оценки и методикам, регламентированным ГОСТ 17008-85, руб .

Перечень дополнительной потребности технологического оборудования, по данным технологического отдела фирмы Е1ес1то1их сотр. (цены на 2005 гг.) представлен в таблице 5.7.

Затраты на дополнительную потребность в оборудовании для производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретически обобщена и конструктивно решена актуальная научная задача снижения шума ударного происхождения в газораспределительном механизме компрессора.

1. В результате системного поиска теоретических исследований спектрального уровня звуковой мощности и вибрации ГХК выявлено, что при достаточной изученности процесса шумообразования компрессора в целом вопросам рассеивания звуковой энергии в объекте исследования диссертации уделяется недостаточное внимание.

2. Патентный поиск известных конструкторско-технологических решений клапанных групп показал наличие таких рекомендаций, как изменение геометрии, жесткости клапанов и седел клапанной плиты. Такие методы являются малоэффективными для снижения октавного уровня звуковой мощности ГХК. Рекомендации по рассеиванию звуковой энергии при ударе клапанов о седла мало изучены и не нашли отражения в серийном производстве.

3. В соответствии с известной методикой локализации источников шума герметичного компрессора определено, что наибольшим вкладом в общий КУЗМ компрессора обладает механический шум, вызванный циклическими ударами клапанов всасывания и нагнетания о седла клапанной плиты. Полученный результат подтверждается экспериментальным исследованием процесса шумообразования компрессора.

4. Методика выделения параметров удара клапана нагнетания о седло клапанной плиты позволила выполнить количественно-сравнительный анализ параметров соударения по таким критериям, как длительность удара, амплитудная зависимость и логарифмический декремент затухания.

5. Методика исследования спектрального уровня звуковой мощности ГХК, определяемого по разности этого параметра при нормальных условиях работы компрессора и на вакууме, позволила исключить погрешность, вносимую взаимодействием источников шума и вибрации, а также применять ее при вибродиагностике.

6. Усовершенствованная методика износных испытаний (ГОСТ 17008-85 (п.3.26)) позволила выполнить количественный и качественный анализ новой конструкции газораспределительного механизма ГХК с позиции ее работоспособности и надежности.

7. Новая конструкция газораспределительного механизма, отличающаяся тем, что каждое из всасывающих и нагнетательных седел выполнено отдельно от клапанной плиты на самодействующем упругом подвижном лепестке, позволяет: а) уменьшить толщину клапанной плиты с 2,9 до 1мм; б) повысить материалоемкость и технологичность изготовления, так как все детали газораспределительного механизма выполняются из стальной полированной ленты путем штамповки (вырубки); в) создать разделительную, уплотнительно-виброизолирующую масляную пленку между сопрягаемыми поверхностями клапанной плиты и упругих самодействующих седел на сторонах всасывания и нагнетания.

8. Газораспределительный механизм является наиболее весомым (90%) и трудно звукоизолируемым источником шума ГХК, что подтверждено экспериментальным методом поэлементного добавления источников шума.

9. Анализ параметров выделенного единичного удара нагнетательного клапана в составе типовой и модернизированной клапанной группы показал, что амплитуда звуковых колебаний, передаваемых сопрягаемым деталям и узлам компрессора через новую клапанную плиту, уменьшилась вдвое, логарифмический декремент затухания и длительность контакта увеличились соответственно на 30% и 21%.

Ю.Применение конструкции клапанного механизма, рекомендованное автором, позволяет с уровнем достоверности не менее 95 % утверждать, что КУЗМ компрессора с 38,24 дБА снижается до 34,84 дБ А, коэффициент эффективному сти компрессора увеличивается с 1,21 до 1,24, холодопроизводительность возрастает с 137,57 Вт до 141,3 Вт.

11.Экономическая эффективность от внедрения патентованной конструкции газораспределительного механизма в серийное производство определяется снижением натуральных (технико-технологических) затрат основных производственных ресурсов и увеличением стоимостных показателей в связи с ростом технического уровня. Устойчивость предлагаемого автором решения поставленной задачи к возможным колебаниям доходов и расходов, а, следовательно, и целесообразность внедрения, так же подтверждает значение относительного показателя доходности, которое превышает рекомендованное значение на 17% (А-1,41-1,21).