Снижение шероховатости поверхности при вибрационном точении за счет оптимизации амплитудно-частотных параметров процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Владимиров Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Александр Андреевич
Введение
Глава 1. Цели и задачи исследования
1.1 Актуальность темы исследования
1.2 Состояние вопроса
1.2.1 Анализ механизмов образования стружки и наростов в зоне резания
1.2.2 Влияние наложения колебаний на процесс резания материалов
1.2.3 Влияние наложения вынужденных колебаний на процесс резания материалов
1.3 Цель и задачи исследования
Глава 2. Экспериментальное оборудование и методика исследований
2.1 Оборудование для вибрационного резания
2.2 Методика проведения экспериментов
2.3 Основные факторы и метрологическое обеспечение экспериментов
Глава 3. Теоретические основы процесса вибрационного резания при точении
3.1 Определение области изменений параметров виброрезания
3.2 Особенности механизмов формирования микронеровности поверхности и стружкообразования при вибрационном точении
3.3 Моделирование процесса вибрационного резания методом конечных элементов
3.4 Геометрическая модель микронеровностей при виброточении
Глава 4. Влияние режимов маятниковых колебаний на параметры шероховатости поверхности при чистовом точении
4.1 Экспериментальные исследования вибрационного резания с маятниковыми колебаниями
4.2 Оценка стабильности параметров обработки в области оптимума и построение математической модели по методу средних
4.3 Оптимизация параметров виброрезания с использованием маятниковых колебаний для нахождения области оптимизации доминирующих
факторов
4.3.1 Метод движения по градиенту
4.3.2 Построение целевой функции
Глава 5. Практическая реализация результатов исследования
5.1 Перспективная конструкция установки для вибрационного резания
5.2 Оценка технологической возможности применения маятниковых колебаний и разработка рекомендаций
5.3 Реализация разработанной технологии
Заключение и выводы
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение шероховатости поверхности при вибрационном точении за счет оптимизации амплитудно-частотных параметров процесса»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время в машиностроении широко используются новые материалы, обладающие высокими прочностными, вязкостными и пластичными характеристиками, с повышением которых ухудшается обрабатываемость: увеличиваются сила резания и эффективная мощность, затрачиваемые на резание; ухудшается качество шероховатости поверхности; снижается период стойкости режущего инструмента; увеличивается количество теплоты образуемой в зоне резания и изменяется характер ее распределения на поверхностях заготовки и инструмента; процесс образования стружки, ее усадка и тип; интенсивность процесса образования нароста и его форма. В связи с этим возникает вопрос о поисках рациональных способов обработки, в частности механической обработки резанием на токарных станках.
Механическая обработка резанием на токарных станках является основным видом механической обработки подобных деталей. В настоящее время существует несколько разновидностей токарной обработки с введением в зону резания дополнительного воздействия, механического, термического, химического и др.: вибрационное резание с различными частотами колебаний режущего инструмента; обработка с использованием опережающего пластического деформирования; плазменно-механическая обработка; обработка с предварительным подогревом; обработка с использованием в процессе резания поверхностно-активных материалов. Каждый из перечисленных методов обработки имеет свои недостатки, ограничивающие его применение, например: в результате насыщения поверхностного слоя детали газами, в большей степени водородом, образуются микротрещины, происходит охрупчивание и разупрочнение; необходимость назначения припусков на обработку заготовок в 2 - 3 раза больше, чем при точении; существенное ухудшение условий труда рабочих; необходимость в дополнительном дооснащении металлообрабатывающего оборудования специальной аппаратурой с высоким потреблением энергетических ресурсов, затрачиваемых на обработку; ужесточение требования охраны труда к
пожаробезопасности. Меньшим числом недостатков обладает вибрационное резание. Однако, его широкое применение сдерживается недостаточной изученностью процесса, в частности необходимостью исследования механизма элементного стружкообразования для обеспечения требуемого качества шероховатости обработанной поверхности.
Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости оптимизации технологических параметров вибрационного резания для обеспечения требований, задаваемых конструкторской документацией, к обрабатываемому изделию, что позволит применять вибрационное резание на всех стадиях изготовления изделий из труднообрабатываемых материалов и разработке устройства, обеспечивающего изменение и поддержание стабильных параметров вибрационного резания.
Степень ее разработанности. Проблемами вибрационного резания труднообрабатываемых материалов, с использованием автоколебаний и наложением вынужденных колебаний с различными амплитудно-частотными параметрами от низкочастотных колебаний до ультразвуковых занималось ограниченное число исследователей. Определенный вклад в исследования воздействия колебаний на процесс резания внесли В.Л. Татаринов, Н.И. Самокатов, Д.Н. Дубасов, Г.М. Рывкин и Б.М. Самойлов, С.А. Черничкин, М.Н. Улитин и М.Г. Курицын, В.Н. Подураев, Д. Кумабэ, В.К. Асташев, В.Л. Крупенин, А.В. Масленников, С.А. Чевычелов, С.С. Данильчик, С.Ф. Яцун, М.П. Козочкин. Исследование периода стойкости металлорежущего инструмента и обеспечение постоянного дробления стружки при точении стали 110Г13Л при виброрезании, проведенные А.П. Сергиевым и Е.Г Швачкиным, позволили оптимизировать параметры виброрезания крупногабаритных литых заготовок, но не устанавливали обобщенных закономерностей виброрезания.
Не смотря на большой вклад в развитие вибрационного резания, исследования по их использованию малочисленны, не связаны между собой, учитывают влияние только отдельных параметров вибрационного резания и касаются исследования частных вопросов. Внимания к исследованиям
комплексной оценки основных параметров, определяющих вибрационное резание, уделено не было.
Поэтому исследование комплексного выявления основных факторов воздействия вибрационного резания, оценка их суммарного влияния на механизм формирования микронеровностей поверхности и установление зависимости параметров шероховатости от амплитудно-частотных характеристик тангенциальных колебаний маятникового типа является актуальным.
Цели работы. Целью исследования является оптимизация режимов вибрационного точения, выраженных через обобщенную функцию вибрационного воздействия (ОФВВ), для достижения минимума шероховатости обработанной поверхности.
Объект исследования. Процесс вибрационного точения материалов с наложением на вершину режущего инструмента низкочастотных гармонических колебаний маятникового типа, включающих в себя нормальную и тангенциальную составляющие вибрационного точения.
Предмет исследования. Влияние амплитуды и частоты колебаний вибрационного точения на механизм формирования шероховатости обработанной поверхности.
Научная новизна. В ходе исследования были получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
1) установлено, что низкочастотные маятниковые колебания генерируемые в зоне резания, оказывают влияние на механизмы образования стружки и наростов и способствуют улучшению обрабатываемости за счет ликвидации наростообразования и получения дробленой или элементной стружки.
2) Разработана модель для определения составляющей высоты шероховатости, зависящей от кинематики процесса вибрационного точения, характеризующая зависимость высоты шероховатости от соотношения частоты колебаний и частоты вращения заготовки.
3) получена обобщенная функция комплексного вибрационного воздействия основных параметров вибрационного точения (виброскорости,
вибрационного ускорения и энергии рассеивания), определяющая комплексное влияние параметров колебаний при виброрезании на высоту микронеровностей поверхности обработанной заготовки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что раскрыта физическая сущность явлений, происходящих в зоне резания, что представляет основу для формирования обобщенной функции вибрационного воздействия F(A, ш) и ее оптимизации. Установлена целесообразность использования маятниковых колебаний, сочетающих суммарное влияние касательных и нормальных составляющих на обрабатываемую поверхность.
Практическая значимость работы заключается в разработке устройства для вибрационного резания, установлении рациональных диапазонов амплитудно-частотных параметров вибрационного резания материалов, обеспечивающих получение задаваемых требований к качеству поверхности, предъявляемых к обрабатываемому изделию и разработке рекомендаций по проектированию устройств, реализующих предлагаемые режимы вибрационного воздействия в широком диапазоне изменения параметров.
Соответствии диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п. 2 «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий», п. 3 «Исследование механических и физико-технических процессов в целях определения параметров оборудования, агрегатов, механизмов и других комплектующих, обеспечивающих выполнение заданных технологических операций и повышение производительности, качества, экологичности и экономичности обработки», п. 5 «Создание, включая исследования, проектирование, расчеты, комплектующих агрегатов и механизмов, обеспечивающих достижение требуемых технологических и технико-
экономических параметров оборудования», п. 6 «Новые технологические процессы механической и физико-технической обработки и создание оборудования и инструментов для их реализации» области исследования паспорта специальности.
Методология и методы исследования. Работа выполнялась с применением современных теоретических и экспериментальных методов исследования: основ теории резания, технологии машиностроения, основ конструирования, метрологии, метода конечно-элементного моделирования, теории упругости и пластичности. Для постановки задач исследования были изучены и обобщены результаты существующих научных работ по теме вибрационного резания.
Экспериментальные исследования проводились на установке, генерирующей маятниковые колебания во всем диапазоне изменения амплитудно-частотных параметров. Планирование и оценка результатов экспериментов производилась с использованием математического моделирования, теории вероятности, математической статистики по критериям Фишера, Кохрена, Стьюдента, стандартных и специальных программ персонального компьютера. Измерение и оценка параметров объекта исследования осуществлялась с помощью сертифицированного лабораторно-измерительного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель для определения составляющей высоты шероховатости, зависящей от кинематики процесса вибрационного точения, характеризующая зависимость высоты шероховатости от соотношения частоты колебаний и скорости вращения заготовки.
2. Обобщенная функция вибрационного воздействия (ОФВВ), описывающая комплексное суммарное влияние трех основных факторов воздействия маятниковых колебаний в зоне резания: виброскорости (Лш), виброускорения, как составляющей силы резания (Лш2) и энергии рассеивания в зоне резания (А2ш2), описывающая параметры шероховатости поверхности при комплексном воздействии маятниковых колебаний резца в зоне резания на механизм стружкодробления.
3. Конструкция механизма формирования колебаний маятникового типа с возможностью регулировки частоты и соотношения касательных и нормальных составляющих амплитуды колебаний.
4. Рекомендации по назначению режимов виброрезания для получения требуемых параметров шероховатости поверхности.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов, приведенных в работе, подтверждается согласованностью теоретических расчетов с результатами экспериментов по критериям Кохрена, Фишера и Стьюдента. Отклонения не превышали доверительного интервала.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
1. Одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, декабрь 2014 г.).
2. ХЬУШ-ХЫХ международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике» (г. Новосибирск, август 2015 г.).
3. Двенадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, ноябрь 2015 г.).
4. XII Международная научно-техническая конференция «Вибрационные технологии, мехатроника и управляемые машины» (г. Курск, май 2016 г.).
5. Международный научный симпозиум технологов машиностроителей «Перспективные направления развития финишных методов обработки деталей; виброволновые технологии» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2016 г.).
6. Тринадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, ноябрь 2016 г.).
7. Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, апрель 2017 г.).
8. Четырнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, ноябрь 2017 г.).
9. Пятнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, ноябрь 2018 г.).
10. XXVII - Международный научный симпозиум «Неделя горняка -2019» (г. Москва, январь - февраль 2019 г.).
11. IV Всероссийская научная конференция «Малышевские чтения» (г. Старый Оскол, март 2019 г.).
12. ХЬУ Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва, апрель 2019 г.).
Глава 1. Цели и задачи исследования 1.1 Актуальность темы исследования
Значительное количество изделий машиностроительного производства содержит детали из труднообрабатываемых материалов, обладающих повышенной прочностью и износостойкостью. Примерами таких изделий являются героторные насосы. Героторный (винтовой) насос - это насос, в котором закрытое (рабочее) пространство, создается между винтом и корпусом. Форма и размеры деталей героторного насоса таковы, что, когда ротор (винт) заходит в статор (корпус), создается двойная цепь герметичных полостей (ячеек). Во время вращения ротора внутри статора, полости, не изменяя форму и объем, осуществляют вращение по спирали, вдоль оси насоса, посредством чего и осуществляется транспортировка продукта (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Героторный (винтовой) насос
Широкое применение такие насосы нашли в строительстве. Винтовые пары героторного насоса способны перекачивать различные абразивные растворы, густые и газосодержащие жидкости и являются изнашиваемой расходной частью насосного агрегата. При перекачке абразивных штукатурных и бетонных растворов рабочие поверхности ротора и статора подвергаются интенсивному абразивному износу. Ротор - это внешняя п-заходная спираль, которая изготавливается, как
правило, из стали с последующим покрытием или без него. Также изнашиваемой деталью являются тяга, которая передает вращение ротору и вращается непосредственно в перекачиваемой смеси. Проблемы возникают при обработке таких деталей насосов, как (рисунок 1.2):
- палец из стали марки ШХ15 по ГОСТ 801-78;
- шарнир из стали марки 40Х13 по ГОСТ 5632-72 или стали марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72;
- ротор из стали марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72;
- втулка запорная из стали марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72.
д)
Рисунок 1.2 - Образцы деталей героторного насоса а - палец; б - шарнир; в - ротор; г - втулка запорная; д - тяга
При обработке рабочих поверхностей деталей, представленных на рисунке 1.2, необходимо обеспечение шероховатости в пределах Ra 3,2.. .1,25.
Другим примером деталей, изготавливаемых из труднообрабатываемых материалов, являются детали механизмов горно-металлургического оборудования, в частности дробящие конуса конусных дробилок.
Конусная дробилка - это машина для дробления твёрдых материалов методом раздавливания кусков в пространстве между двумя коническими поверхностями. Одна из поверхностей дробящего органа неподвижная, а другая совершает вращательное и сложное качательное движение. Таким образом для обеспечения раздавливания кусков породы, к материалам дробящих конусов (рисунок 1.3) предъявляются определенные требования.
Рисунок 1.3 - Конус дробилки
Например, высокомарганцовистая сталь аустенитного класса 110Г13Л широко используемая при изготовлении деталей горно-обогатительного оборудования, в частности конусных дробилок, обладает высокими износоустойчивыми и антикавитационными свойствами, имеет высокое сопротивление износу при одновременном воздействии больших давлений, температур и динамических ударных нагрузок.
На чистовых операциях точения, ввиду вязкости и пластичности материалов деталей, изготавливаемых из сталей аустенитного класса, образуется сливная стружка, которая наматывается на режущий инструмент и контактирует с рабочей поверхностью, тем самым повреждая ее. При этом, периодические остановки процесса точения для удаления стружки снижают производительность.
Виброрезание считается одним из эффективных способов точения заготовок из труднообрабатываемых материалов. Рациональное назначение режимов резания при виброточении позволяет повысить период стойкости металлорежущего инструмента, способствует созданию условий для обеспечения постоянного стружкодробления. При резании материалов на станках токарной группы с наложением колебаний на режущий инструмент, в зоне резания образуются процессы, отличные от процессов, возникающих при точении без колебаний.
Токарная обработка является основным видом механической обработки подобных деталей. В настоящее время существует несколько разновидностей токарной обработки с введением в зону резания дополнительного воздействия, механического, термического, химического и др.: вибрационное резание с различными частотами колебаний режущего инструмента; обработка с использованием опережающего пластического деформирования; плазменно-механическая обработка; обработка с предварительным подогревом; обработка с использованием в процессе резания поверхностно-активных материалов. Каждый из перечисленных методов обработки имеет свои недостатки, ограничивающие его применение, например: в результате насыщения поверхностного слоя детали газами, в большей степени водородом, образуются микротрещины, происходит охрупчивание и разупрочнение; необходимость назначения припусков на
обработку заготовок в 2 - 3 раза больше, чем при точении; существенное ухудшение условий труда рабочих; необходимость в дополнительном дооснащении металлообрабатывающего оборудования специальной аппаратурой с высоким потреблением энергетических ресурсов, затрачиваемых на обработку; ужесточение требования охраны труда к пожаробезопасности. Меньшим числом недостатков обладает вибрационное резание. Однако, его широкое применение сдерживается недостаточной изученностью процесса, в частности необходимостью исследования механизма элементного стружкообразования для обеспечения требуемого качества шероховатости обработанной поверхности.
Актуальность темы исследования обосновывается возникновением трудностей при получении заданного значения шероховатости поверхности при токарной обработке тяжелонагруженных деталей из труднообрабатываемых материалов. Таким образом задание определенных режимов колебаний, для обеспечения требуемой шероховатости поверхности является актуальной задачей.
1.2 Состояние вопроса 1.2.1 Анализ механизмов образования стружки и наростов в зоне резания
Резание разных материалов на токарных станках сопровождается образованием различных явлений в зоне резания, которые воздействуют на процесс резания, стойкость металлообрабатывающего токарного инструмента и высоту микронеровностей шероховатости обработанной поверхности заготовки. Одним из таких явлений принято считать процесс наростообразования. Исходя из материалов исторических источников, касающихся процесса наростообразования и свойств самого нароста, мнения ученых расходятся. Реалии сегодняшнего дня таковы, что наростообразование до сих пор остается одним из проблемных объектов исследования теории и практики механического резания материалов.
Из литературного обзора наибольшим интересом обладают исследования Г.И. Грановского и др. [27], в которых авторами были описаны влияния системы
внешних сил, включающих в себя касательные и нормальные, и силы трения и адгезии. Авторами было отмечено полное или частичное разрушение нароста, в следствии нарушения баланса сил, с последующим его восстановлением до следующего разрушения. По результатам исследования авторы предложили упрощенную схему формирования нароста на режущей поверхности инструмента, которая содержала в себе пять этапов с момента образования нароста до его полного разрушения и последующего удаления с поверхности металлорежущего инструмента. Вновь интерес к процессу наростообразования появился при поиске эффективных способов интенсификации резания труднообрабатываемых материалов: нержавеющих и жаропрочных сталей, сплавов на основе титана и т.п. [26]. В результате экспериментов авторы выявили, что обработанную поверхность можно разделить на несколько зон, которые включали в себя пять стадий нароста: зона В - стадия I и II, в которой происходит непосредственный контакт задней поверхности резца и поверхности резания заготовки. Для этой зоны характерно улучшение шероховатости обработанной поверхности. Зона А - стадия III и IV, в которой нарост участвует в резании и предохраняет заднюю поверхность инструмента от износа. Эта зона характеризуется грубой шероховатостью. Зона Б -стадия V, в которой происходит срыв нароста. Эта зона характеризуется появлением заусенца на обработанной поверхности (след сорвавшегося нароста). Также авторами было отмечено, что в зоне А устойчивого процесса наростообразования нарост более часто срывается, но время его возникновения незначительно, а время контакта инструмента с поверхностью резания уменьшается.
В работе [26] коллективом ученых под руководством Г.И. Грановского с применением модели, полученной В.Д. Кузнецовым, были проведены исследования процесса формирования наростов в условиях сухого трения. Было установлено, что склонность к наростообразованию зависит от скорости относительного скольжения индентора по поверхности контртела. В результате постоянного наслаивания новых слоев деформированного обрабатываемого материала на имеющийся нарост, как раз происходит процесс периодического
срыва нароста, который остается на обработанной поверхности заготовки в виде возвышенностей шаровидной формы. Многократные исследования по моделированию в условиях сухого трения показали, что с увеличением давления в зоне резания скорость скольжения уменьшается, при этом число наростов на одинаковой длине возрастает, а при увеличении скорости скольжения количество наростов уменьшается, стоит отметить, что существует взаимосвязь между количеством наростов и скоростью скольжения, имеющая циклический характер.
Из материалов исследований влияния скорости резания на структуру образуемой при резании стали У8А стружки, было установлено протекание процесса пластической деформации, который был возможен при следующих условиях: передний угол режущего инструмента должен быть у = 25°, а скорость резания необходимо увеличить с 4,5 до 23 м/мин, в результате происходило преобразование элементной стружки в сливную.
Исходя из отмеченных преобразований элементной стружки в сливную, необходимо отметить, что механизм циклического образования нароста целесообразно считать установленным, имеющий пять этапов наростообразования, который обеспечивает минимизацию шероховатости поверхности на первой и второй стадиях, в момент, когда обрабатываемая поверхность имеет непосредственный контакт с задней поверхностью металлорежущего инструмента.
В трудах В.Ф. Боброва [12] были представлены материалы широких исследований, касающихся механической обработки металлов резанием. Например, применение скоростной киносъемки позволило установить, что вопреки мнению, что нарост предохраняет инструмент от износа. При этом было отмечено снижение периода стойкости металлообрабатывающего инструмента, так как, имеющийся на передней поверхности резца нарост является нестабильным и способствует передаче на режущую поверхность инструмента знакопеременной высокочастотной нагрузки во время обработки. Также было отмечено, что обработка некоторых жаропрочных сталей и сплавов и титановых сплавов при повышении скорости резания превращает сливную стружку в элементную, что является нехарактерным для большинства углеродистых и легированных
конструкционных сталей. В результате исследования процесса резания с помощью кинограмм было установлено, что при превышении напряжения сжатия над пределом текучести материла обрабатываемой детали, происходит течение обрабатываемого материла по передней поверхности резца и, в момент исчерпания запаса пластичности, происходит разрушение по плоскости скалывания в результате чего образуется элемент стружки. Далее сколотый элемент перемещается вверх по передней поверхности с последующим его удалением из зоны резания.
Из материалов исследований [96] В.К. Старковым было отмечено, комбинированное воздействие нароста на механизм резания. В первую очередь, нарост способствует предотвращению износа режущего инструмента и снижению сил, затрачиваемых на пластическое деформирование, за счет увеличения фактического угла режущего клина, а во вторую очередь, отрицательно сказывается на процессе точения, в следствии ухудшения качества обработки поверхности заготовки.
Из результатов анализа литературного обзора значимых публикаций, касающихся исследования процесса образования нароста, можно сказать, что процесс образования наростов неконтролируемый, способствует возникновению трудностей при точении заготовок и выполнении требований конструкторской документации к обрабатываемой поверхности, путем задания глубины резания и высоты микронеровностей шероховатости поверхности. Результаты исследований, по образованию наростов при свободном резании позволили установить, нарост является сильнодеформированным материалом, а его твердость в 2,5...3 раза превосходит твердость обрабатываемого материала. Но при этом, нарост, все также является неустойчивым образованием, как при непрерывном точении образованием сливной стружки, так и при прерывистом точении с элементной стружкой. Так или иначе, периодичность в процессе формирования нароста, не позволяет сделать вывод, что нарост не влияет на процесс точения [97].