Снижение пылевого загрязнения воздушной среды при производстве работ по восстановлению разрушенных зданий и сооружений городского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Магомадов, Иса Зогуевич
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Магомадов, Иса Зогуевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ факторов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при производстве восстановительных
9
работ
1.2 Анализ методов предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, при производстве восстановительных работ
1.3 Выбор направления исследования
1.4 Выводы
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И
КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЫЛЕВЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОСТУПАЮЩИХ В
АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ПРИ ДЕМОНТАЖЕ ПОВРЕЖДЕННЫХ И РАЗРУШЕННЫХ
ЗДАНИЙ
'2.1 Анализ причин образования пы левы делений при производстве работ по демонтажу разрушенного жилого фонда
2.2 Анализ свойств пылевых загрязнений, выделяющихся при производстве работ по демонтажу разрушенного жилого фонда
2.3 Методика определения мощности пылевыделения
2.4 Результаты определения мощности пылевыделения
2.5 Выводы
Глава III. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ДЕМОНТАЖЕ РАЗРУШЕННЫХ ЗДАНИЙ
3.1 Разработка мобильной системы пылегазоочистки
3.2 Экспериментальные исследования эффективности работы мобильной обеспыливащей установки
3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований
3.4 Определение параметра интенсивности закрутки потока необходимого для предотвращения образования пылевых отложений в гофрированном воздуховоде
3.5 Выводы
Глава IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка рекомендаций по проектированию мобильных систем воздухоочистки
4.2 Результаты испытаний мобильной системы, предназначенной для локализации и очистки пылевых выбросов при работах по демонтажу поврежденных и разрушенных зданий
4.3 Расчет эколого-экономического эффекта от внедрения результатов исследования
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Условные обозначения
Приложение Б Методика проведения дисперсного анализа пылевых загрязнений
Приложение В Проверка воспроизводимости
экспериментальных исследований
Приложение Г Акт испытания мобильной системы
аспирации
Приложение Д Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пылевого загрязнения воздушной среды при производстве работ по восстановлению разрушенных зданий и сооружений городского хозяйства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время вопросы экологической безопасности при проведении восстановительных работ в республиках северного Кавказа остро стоят на повестке дня. Интенсивное восстановление населенных пунктов, проводимое в последнее десятилетие, сопряжено с необходимостью демонтажа поврежденных и разрушенных строительных конструкций и расчисткой завалов образованных при разрушении зданий.
Данный процесс связан с механическим взаимодействием между собой обломков различных строительных конструкций и материалов. В виду того, что основными материалами, используемыми в жилищном строительстве являются либо порошкообразные вещества (цемент, известь, гипс и т.д.), либо элементы и конструкции, изготовленные из таковых материалов (кирпич, бетон, балки и панели и т.д.), при их механическом взаимодействии происходят процессы крошения и измельчения, с последующим образованием пылевидных отходов.
Процессы демонтажа зданий и разбора завалов характеризуются различными видами работ, связанными с механическим воздействием на строительные конструкции и материалы, а также взаимодействием материалов, приводящим к образованию пылевых отходов.
Таким образом, задача снижения пылевого загрязнения окружающей среды при производстве восстановительных работ является актуальной.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Грозненского Государственного нефтяного технического университета, Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук г. Грозного и ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - снижение загрязнения воздушной среды и защита работающих от пылевых выбросов при проведении восстановительных работ связанных с необходимостью демонтажа поврежденных и разрушенных зданий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: Определение физико-химических свойств пылевых частиц выделяющихся в процессе сноса поврежденных панельных зданий;
Определение удельного количества пылевого загрязнения при демонтаже поврежденных зданий различных типов;
Разработка технических решений предназначенных для локализация и
очистки пылевых выбросов.
Основная идея работы состоит: в снижении пылевых выбросов при производстве работ по демонтажу зданий, посредством использования мобильных аспирационных установок для локализации и очистки пылевых выбросов.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• Получена расчетная модель, предназначенная для оценки величины пылевого загрязнения окружающей среды при производстве работ по демонтажу и сносу поврежденных жилых зданий;
• Проведен анализ свойств пылевых загрязнений, выделяющихся при производстве работ по демонтажу разрушенного жилого фонда.
Практическая значимость работы:
• Получены удельные значения, характеризующие количество пылевых загрязнений, выделяющихся при сносе жилых зданий различных типов.
• Разработаны, испытаны и внедрены в действующее производство технические решения, предназначенные для локализации и очистки пылевых выбросов, при проведении работ по демонтажу разрушенных и поврежденных зданий.
Реализация результатов работы:
• Разработаны рекомендации по проектированию и наладке мобильных аспирационных установок позволяющих снизить пылевые выбросы и уменьшить негативное влияние на здоровье работающих при производстве работ по демонтажу разрушенных и поврежденных зданий.
• Предлагаемая схема мобильной аспирационной установки, опробована и успешно применяется для снижения и локализации пылевых выбросов, образующихся при работах по демонтажу поврежденных зданий.
На защиту выносятся:
• Результаты определения удельного количества пылевых загрязнений, выделяющихся в процессе демонтажа разрушенных и поврежденных жилых зданий различной конструкции.
• Технические решения, направленные на снижение величины и локализацию пылевых выбросов при производстве работ по демонтажу разрушенных и поврежденных зданий.
• Методика оценки выбросов при производстве работ по демонтажу разрушенных и поврежденных зданий.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2012 г.); ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, (Волгоград, 2012-2013 г.), XV международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения в промышленном и жилищно - коммунальном комплексе» (Пенза 2014 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и в патенте на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 137 страниц, в том числе: 100 страница - основной текст, содержащий 14 таблиц на 19 страницах, 14 рисунков на 12 страницах; список литературы из 135 наименований на 16 страницах; 4 приложений на 21 страницах.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ факторов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье работающих при производстве восстановительных работ
В настоящее время отсутствуют надежные методы инженерной оценки и прогнозирования экологической безопасности технологических процессов строительства и производства. Вместе с тем практика строительства и особенно в восстановительных работах указывают на острую необходимость в таких методах инженерного прогноза. Особую роль здесь играет использование расчетных и лабораторных методов оценки, которые должны оцениваться и представляться в виде разрабатываемых, в настоящее время, стандартах, экологических, санитарно-гигиенических паспортах и других нормативных документах.
В практике расчета и проектирования, и при восстановительных работах жилых домов, и промышленных объектов, а также в организации трудовых процессов все еще доминируют принципы одностороннего учета влияния внешних нагрузок со стороны окружающей среды на создаваемые объекты и конструкции. Под этим углом зрения проводится обоснование рабочих свойств восстанавливаемых объектов и режимом их функционирования [8].
Такой путь бескомпромиссного технократического вмешательства в природу при восстановительных работах в строительстве создает опасные предпосылки необратимого (деградационного) процесса и экологического ущерба в регионе строительства. Первоосновой выхода из сложившейся практики неуправляемого техногенеза является необходимость четкость зональной классификации в регионе строительства. Первоосновной выхода из четкой
зональной классификации промышленного осваиваемых регионов по принципы
техногенного воздействия на свойства природной среды[13].
Разработка такой классификации при восстановительных работах в
строительстве требует накопления и тщательного изучения информации по
следующим направлениям:
1. Факторы техногенного воздействия на окружающую среду в зоне
промышленного освоения территории, при этом устанавливаются:
номенклатурный состав техногенных факторов
п
г/[У wícybQ] ti (1.1.)
Расчетные соотношения по определению значений coi и U при восстановительных
работах в строительстве имеют вид:
Ui =
NW A"?]. а '
U =
а
(1.2.)
(1.3.)
Коэффициент экологической весомости по техногенному воздействию на компоненты В.И. Вернадского восстановительных работах в строительстве где: N (м>1) — показатель конкретного вида воздействия выраженный в системе единиц физических величин;
¿2 - размер зоны, подвергаемой техногенному воздействию. Количественная оценка уровня техногенного воздействия промышленного объекта при восстановительных работах в строительстве требует предварительного факторного анализа, позволяющего определить значения величин N (п>1) и Уэ/.
Приближенные значения Уэ/ установленные путем обобщения многолетнегоопыта в строительстве и эксплуатации объектов представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Классификация критериев техногенных воздействий при производстве восстановительных работ в строительстве
Техногенные Промышленные объекты Жилищно-гражданские
воздействия объекты
искусственного А в Ь В А Ь В
объекта
Механические
кратковременные 0,23 0,15 0,28 0,05 0,15 0,1 0,21 0,03
долговременные 0,34 0,2 0,34 0,18 0,21 0,15 0,27 0,09
Тепловые:
кратковременные 0,18 0,25 0,14 0,08 0,07 0,11 од 0,04
долговременные 0,37 0,4 0,21 0,22 0,14 0,2 0,17 0,12
Биохимические
кратковременные 0,12 0,05 0,28 0,31 0,08 0,04 0,21 0,23
долговременные 0,19 0,35 0,39 0,46 0,12 0,16 0,25 0,31
Электромагнитные:
кратковременные 9,1 0,15 0,17 0,2 0,06 0,02 0,1 0,09
долговременные 0,12 0,2 0,26 0,23 0,09 0,08 0,19 0,12
2. Признаки и показатели антропогенного изменения, природного ландшафта в регионе в восстанавливаемых объектов строительства. В данном случае такие показатели также могут быть представлены в единичной и комплексной форме. При заданной номенклатуре таких показателей целесообразно в качестве обобщенного критерия антропогенного изменения
природного ландшафта использовать размер (в одно-, двух или трехмерных выражений) зоны поражения (отрицательного воздействия на природу со стороны объекта), т.е. Яэ
(гэ) =/э(х,у,г). (1.4.)
Здесь /э — функция экологического воздействия, определяющая реакцию окружающей среды в радиусе действия Яэ.
Учитывая временный характер взаимодействия между объектом и окружающей средой, имеем:
у =
1 т (1.5.)
Яэ[гэ (ЪЪ^г)] =/э (х,у, г) (1.6.)
Реакция окружающей среды в радиусе действия Яэ.
Система 1.6 описывает обусловленность антропогенного изменения природного ландшафта ПТГ от величин и направлений техногенного воздействия со стороны восстанавливаемого строительного объекта[17, 38, 42, 51, 71].
3. Особенности природных ландшафтов определяют выбор экологической модели прогноза регионального уровня взаимодействия сооружаемого объекта с окружающей средой.
Существующие нормативно-технические требования не учитывают зонального принципа в нормировании требований к формированию объектов, путем введения критериев техногенного воздействия на окружающую среду. Вместе с тем данный вопрос может быть решен при наличии количественного воздействия для природных ландшафтов в зонах дислокации объектов, различающихся по степени технофильности:
а) ландшафты, обладающие высокими рекреационными показателями (Ь1);
сохранность их должна быть обеспечена инженерным обустройством и биологической мелиорацией, постоянным восстановлением растительных сообществ, локализацией очагов повышенной нагрузки на почвенно-растительный покров, регулярным уходом за насаждениями;
б) ландшафты, содержащие в своих недрах месторождения полезных ископаемых (L2); обеспечение их сохранности предъявляет повышенные требования к надежности сооружаемых объектов;
в) сельскохозяйственные и лесные ландшафты, которые используются для получения сельскохозяйственной продукции (L3); их охрана состоит в рациональном, технологически и экологически грамотном использовании;
г) ландшафты, которые малопригодны для сельского хозяйства или создания рекреационных зон, не содержат полезных ископаемых (L4); такие ландшафты предпочтительны для промышленного и гражданского строительства [93, 94, 101, 118, 122, 133].
В свете перестройки промышленной структуры и при восстановительных работах в строительстве важную роль играет экологизация производства и оздоровление персонала. Это в первую очередь, связано с экологической реконструкцией, создаваемой человеком производственной и инфраструктурной среды, которая в современных условиях требует использования новых возможностей в развитии промышленной структуры. Приоритетными среди них служат:
-Экологическое обеспечение жизнедеятельности человека.
-Анализ и обоснование значимости, эффективность мероприятий для развития экологических полезных личностных качеств человека;
-Оценка характеристики продукции, определяющей экобезопасность и обеспечивающий экологическую гигиену его жизни;
-Значение использования и влияния результатов производства на экологической оздоровление людей и экостандарт быта [10, 51, 74, 121].
Свои определенные ограничения на создания вышеперечисленных условий строительства накладывает экологическая восприимчивость окружающей среды,
отраженная в географическом районировании. Так экологически целесообразна следующая градация основных районов: районы Крайнего Севера (Я])', Центральные районы Европейской части страны (Я?); районы средней Азии (Яз), горные районы (7?^).Каждая экологическая группа (Я4-гр) отвечает конкретной зоне промышленного освоения территории, однозначно определить допустимый уровень техногенного воздействия VI и критические размеры (границы) антропогенного изменения природного ландшафта, т.е.
Я^Ф[и{,Я(] (1.7.)
Предпочтительна градация зон строительства в соответствии с условием (2.6) на четыре класса:
1) И1
2) Р-П (#1^2/Л/
3) Д/// У
4» ^3^4» К+Ь^ЩЬ^ У
Где:
(Я]) - экологическая восприимчивость окружающей среды основных районов Крайнего Севера.
(Яз) . экологическая восприимчивость окружающей среды основных центральных районов Европейской части страны;
(Яз) - экологическая восприимчивость окружающей среды основных районов средней Азии.
(Я4) - экологическая восприимчивость окружающей среды основных горных районов.
Каждая экологическая группа (И4 .гр) отвечает конкретной зоне промышленного освоения территории, однозначно определит допустимый уровень техногенного воздействия Vt и критические размеры (границы) антропогенного изменения природного ландшафта, т.е. [131, 132]
Этот классификатор может быть использован при разработке нормативных требований, учитывающих реальный экологический режим формирования, как отдельного промышленного объекта, так и ПТГ в целом.
В соответствии со ст.2 Ф.З. «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий [28].
Основное внимание в данном определении экологической безопасности уделяется защищенности природной среды, которое в соответствии с определением, устанавливаемым в той же ст.2 Закона, представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природоантропогенных объектов.
При соответствующих материальных затратах можно создать благоприятные условия проживания даже при относительно неблагоприятной экологической ситуации на каком-либо конкретном восстанавливаемом объекте. Это можно обеспечить: - рациональной планировкой помещений, правильным подбором материалов стен; - герметизацией оконных проемов; - установкой кондиционеров и иных приборов по очистке воздуха; - установкой дополнительных очистителей питьевой воды; - установкой технически совершенными системами канализации и удаления бытовых отходов.
С этой точки зрения система природоохранных мер должна отвечать ряду требований, основными из которых являются следующие:
- создание рукотворных, экологически полноценных ландшафтов на месте разрушенных промышленных и жилых объектов;
- возможность использования экологической среды, как пространства для
подземного строительства, прокладки коммуникаций, размещения производства, не требующего надземного расположения и т.д;
- сохранение стабильности оснований и фундаментов, строящихся и восстанавливаемых зданий и промышленно-жилищных комплексов в результате изменения несущей способности грунтов, залегающих в основании этих сооружений, или развития неблагоприятных техногенных процессов;
- регулирования баланса энергии, минерального вещества и влаги между атмосферой и геологической средой, отвечающего оптимальным условиям существования и развития ландшафтов и образованиями ими разномасштабных экологических систем;
- сохранение и восстановление объектов представленных особую научную, эстетическую или историческую ценность (памятники природы, национальной культуры, заповедники, заказники и др.).
К ряду перечисленных требований следует отнести также систему экологического нормирования антропогенных воздействий на окружающую природную среду в регионах восстановления строительства. Другим важным понятием, относящимся к инженерно-экологическому обеспечению, является экологическая экспертиза: ретроспективная, оперативная, перспективная.
Система экологической экспертизы должна быть организована на тех же принципах, что и система нормирования по (объектам, территориям, текущим, перспективным). В ряду основополагающих понятий инженерно-экологического обеспечения в строительстве особе место занимает группа понятий надежности экосистемы, раскрывающейся в ряду таких свойств как устойчивость, равновесие, живучесть, безопасность.
Впервые методология оценки воздействия на окружающую среду применена в практике Российской Федерации градостроительства при разработке Генеральных планов ряда городов, таких как г. Казань - 2004-2006 гг., г. Воронеж - 2006 г., г.Тольятти - 2001-2003 гг.,).
Основными целям проведения ОВОС выступают:
определение масштабов и характера воздействия планируемой
деятельности на природную среду;
- оценка экологических, правовых, экономических, социальных и других последствий, связанных с реализацией намечаемых действий;
- выбор обоснованного наименее меньшим вредом варианта реализации намечаемой деятельности;
- выбор оптимального принятия решения по объекту в техническом направлении;
успешное прохождение Государственной экспертизы проектной документации.
Задачи по совершенствованию экологического воздействия на охрану окружающей среды в восстановительных работах в строительстве включают в себя два направления: - разработка научно-обоснованной методологи природоохранной деятельности; - разработка комплекса организационно-технических мероприятий по охране окружающей среды [25-29].
Первая задача, заключающаяся в разработке научно-обоснованной методологи природоохранной деятельности, включает в себя изучение особенностей влияния восстанавливаемых объектов на окружающую среду, исследования механизмов взаимодействия в системе «человек-дом-природа», анализ экологических норм строительства. Оно предусматривает также разработку общих принципов формирования экологической теории в восстановительных процессах в строительстве, экспериментальные исследования реальных экологических контактов «объект-окружающая среда», анализ влияния используемых строительных материалов в восстановительных работах на экологию [1,31].
Вторая задача, направленная на разработку комплекса организационно-технических мероприятий при восстановительных работах в строительстве по охране окружающей среды, связана с нормативным регламентом восстановительных работ в строительстве, с учетом экологических требований, анализом экологических последствий, метрологическим обеспечением охранно-предупредительных мероприятий. Предполагается организационно-техническое и
социально-правовое управление охраной окружающей среды в строительстве и эксплуатации объектов промышленного характера.
Основные понятия в системе инженерно-экологического обеспечения вытекают из необходимости решений комплексного подхода взаимосвязанных задач по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. В научно-методическом плане следует выделить группу понятий, относящуюся к экологическому нормированию.
Обоснованное инженерно-экологическое норматирование включает в себя не только расчет оптимальных допусков на факторы промышленного и строительного техногенеза, но содержит также комплекс аргументированных мер экологической защиты объектов природы в границах природно-технической геосистемы (ПГТ).
Проблема комплексного инженерно-экологического обеспечения при восстановительных работах, нарушенной экосистемы, определяет самостоятельную группу понятий в рамках планирования и управления природоохраняемой деятельности.
Оценка воздействия на окружающую среду — комплект обосновывающей документации, используемый для принятия экологически обеспеченных управленческих решений. Соответственно, оценка воздействия на окружающую среду восстановительных работ - комплект обосновывающей документации, используемый для принятия экологически обеспеченных управленческих решений восстановительных работ [ 31, 32, 34, 44, 55, 56 ].
1.2 Анализ методов предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, при производстве восстановительных работ
Региональные масштабы экологических потерь восстановительных работ в строительстве, как правило, проявляются в процессе различных функциональных нарушений, повреждений, аварий и других неполадок, происходящих по причинам:
-проектно-производственных дефектов сооружений (ошибки при изысканиях и проектировании, нарушении технологии строительства, низкое качество материалов, оборудования и комплектующих изделий);
- воздействия технологических процессов промышленных производств;
- нарушения правил эксплуатации [59, 61];
Классификация групп факторов, необходимых учесть при восстановлении строительных объектов следующая:
1) Перезагрузка в результате недооценки действующей нагрузки (несоответствие фактических масс конструкции запроектированным, динамические воздействие нагрузки, температурные воздействия и т.д.);
2) Потери устойчивости (общая и местная):
- ошибки в расчетах, чертежах, нарушении ППР;
- слабая экспериментальная отработка проектных решений;
- податливость монтажных стыков
- несвоевременная или неправильная анкеровка опор;
3) Неудачные проектные решения и отступления от проекта: -неудачный выбор расчетной схемы (несоответствие
действительной работе конструкция);
- низкая точность расчета;
- недоработка узлов сопряжений;
- занижение расчетной нагрузки по сравнению с реальной;
- недооценка жесткости узлов;
- недостаточная жесткость, прочность, устойчивость;
- замена одних профилей другими;
- низкая квалификация исполнителей;
- отсутствие контроля и технического надзора.
4) Некачественное изготовление и монтаж конструкций:
- применение некачественных материалов;
- низкое качество изготовления конструкций;
- неправильный выбор способа и порядка монтажа;
- некачественная сварка;
5) Дефектность оснований, на которых установлены конструкции:
- неравномерная осадка сооружений, колонн;
- дефекты кирпичной кладки;
- наличие перекошенных закладных частей;
- потеря устойчивости основания;
- агрессивные грунтовые воды;
- подтопление грунтовых вод;
-дефекты инженерно-геологических изысканий.
6) Непредвиденные (непрогнозируемые) причины:
- аварии от провалов, оползней, осыпей, обрушений вышележащих
конструкций;
- сейсмические воздействия;
- подмыв фундаментов, переувлажнение оснований.
Перечисленные факторы лежат в основе рационального проектирования
и строительства жизненно важных объектов, как гражданского, так и промышленного характера. В настоящее время реализация такого проектирования и строительства находит свое выражение в экологическом нормировании [72, 75, 108].
В ряду формирующих стадий инженерно - экологического цикла особое место занимает проектирование с экологической ответственностью, поскольку обеспечение на этом этапе необходимого природоохранного потенциала во многом определяет закладываемый уровень экологической опасности, а следовательно, и возможные материальные затраты на его устойчивое сохранение в процессе функционирования ПТГ [87, 92, 105].
Необходимо разработать объективные критерии оценки экологичности проектно-конструкторских и производственно-технических решений (в сфере, как промышленного производства, так и строительства). В дальнейшем это будет способствовать устранению доминирующей роли административно-хозяйственных интересов, преследующих узковедомственные цели, экстенсивных
форм развития производства, субъективизма в оценке и прогнозирования возможных экологических последствий.
Экологически рациональное проектирование восстановительных работ в строительстве должно иметь цель обеспечения устойчивых нормированных запасов Д. по отношению к предельным значениям антропогенных свойств окружающей природной среды.