Снижение промышленной опасности эксплуатации магистральных газопроводов путем оценки напряженно-деформированного состояния околошовных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Буклешев Дмитрий Олегович

  • Буклешев Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 153
Буклешев Дмитрий Олегович. Снижение промышленной опасности эксплуатации магистральных газопроводов путем оценки напряженно-деформированного состояния околошовных зон: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буклешев Дмитрий Олегович

Введение

Глава 1 Анализ механизма и основных причин формирования дефектов в сварных соединениях магистральных газопроводов и методов их дефектоскопии

1.1 Анализ статистических данных о причинах возникновения аварий на магистральных газопроводах

1.2 Механизм формирования дефектов

1.3 Классификация дефектов сварных соединений

1.4 Анализ методов диагностики качества сварных соединений магистральных газопроводов и возможностей используемого для этих целей оборудования

1.5 Выводы по первой главе

Глава 2 Концептуальные основы диагностики состояния сварных стыков магистральных газопроводов

2.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния околошовных зон магистральных газопроводов

2.2 Формализация статической модели определения величины напряжений в околошовных зонах магистральных газопроводов

2.3 Разработка динамической модели напряженно-деформированного

состояния околошовных зон магистральных газопроводов

2.3.1 Обработка результатов динамического моделирования

2.4 Динамическая модель формирования трещин при нагрузке эксплуатации в

околошовных зонах магистральных газопроводов

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка принципа, способа и метода диагностики сварных соединений магистральных газопроводов, находящихся в зоне действия

блуждающих токов

3.1 Принципы диагностики дефектов по наличию и координатам напряжений в ОШЗ

3.2 Разработка способа диагностики околошовных зон магистральных газопроводов

3.3 Теоретическое обоснование способа

3.3.1 Исследование зависимости скорости распространения ультразвука от величины напряжений в трубной стали

3.3.2 Разработка метода оценки величины внутренних напряжений в ОШЗ газопроводов при наличии блуждающих токов

3.4 Лабораторное исследование метода и способа измерения величины внутренних напряжений в околошовных зонах газопроводов

3.4.1 Применяемое оборудование

3.4.2 Подготовка образца контроля

3.4.3 Методика лабораторного исследования

3.4.4 Результаты измерений

3.4.5 Обработка полученных результатов

3.4.6 Анализ результатов эксперимента

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4 Практический эксперимент применимости разработанного метода в зоне воздействия на газопровод блуждающих токов

4.1 Практический эксперимент применения способа при ремонте газопровода в трассовых условиях

4.1.1 Применяемое оборудование

4.1.2 Подготовка оборудования и объекта контроля

4.1.2 Методика проведения эксперимента

4.2 Результаты измерений

4.3 Обработка полученных результатов

4.4 Анализ результатов эксперимента

4.5 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение промышленной опасности эксплуатации магистральных газопроводов путем оценки напряженно-деформированного состояния околошовных зон»

Актуальность темы исследования

Одной из основных причин аварий на магистральных газопроводах, эксплуатируемых на территории Российской Федерации (РФ), является разрушение металла с внешней стороны труб по причине коррозионного растрескивания под напряжением (КРН). Известно, что отказы газопроводов вследствие КРН составляют 28-30% от общего числа отказов. Особенно часто коррозионное растрескивание возникает при наличии блуждающих токов, наводимых при пересечении газопроводов с электрифицированными участками железных дорог и высоковольтными линиями электропередач. На появление дефектов КРН существенное влияние оказывает процесс электрохимической коррозии, приводящий к образованию коррозионного повреждения и язв. Возникновение КРН на внешней поверхности труб непосредственно связано с воздействием микронапряжений, возникающих в местах образования коррозионных дефектов и приводящих к трещинообразованию при циклической нагрузке перекачки газа.

При диагностике сварных стыков и их зон микронапряжения определяются путем анализа распределения собственных магнитных полей рассеяния, возникающих в зонах дефектов КРН, при этом в зонах воздействия блуждающих токов погрешность результатов определения параметров напряженно -деформированного состояния (НДС) составляет 30-35%, что не позволяет достоверно выявить трещиноподобные дефекты и установить локализации области зарождения КРН.

Для повышения безопасности транспорта газа разработан метод диагностики, позволяющий снизить погрешность результатов контроля микронапряжений в зонах воздействия блуждающих токов, точно определить наличие дефектов 1 -го класса опасности, достоверно оценивать необходимость в отбраковке сварных соединений после капитального ремонта или сооружения, а

также определить с высокой точностью места локализации КРН и координаты дефектообразования.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение причин образования КРН и поведения трубной стали в зонах разрушения внесли А.Г. Гареев, М.В. Чучкалов, которые установили механизм образования КРН, разработана модель распределения напряжений газопровода с дефектами КРН. Разработкой методов выявления КРН занимались П.В. Климов, В.А. Горчаков, В.О. Соловей, ими даны рекомендации по обнаружению КРН при диагностике. Предупреждением развития КРН занимались В.Л. Онацкий, Д.Г. Репин, ими были предложены решения по предупреждению развития стресс-коррозионного разрушения труб газопроводов. Исследование интенсивности напряжений в дефектных зонах сварных стыков магистральных газопроводов проводили А.Н. Касьянов, Л.Т. Щуланбаева, А.К. Гумеров, которые разработали модели формирования полей напряжений и деформаций в стенке трубопровода и установили зависимость интенсивности внутренних напряжений от наличия дефектов. Оценкой воздействия блуждающих токов на магистральные газопроводы занимались И.Ю. Копьев, В.А. Попов, О.Ю. Александров, А.В. Фуркин, О.В. Хариановский, ими установлена зависимость параметров коррозионных дефектов от параметров блуждающих токов и коррозионной среды, разработаны методы по снижению негативного воздействия и таким образом, наряду с существенными достижениями, вопрос диагностики сварных соединений магистральных газопроводов при воздействии на них блуждающих токов остается недостаточно исследованным.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема работы и содержание исследований соответствуют пункту 12 области исследований, определяемой паспортом специальности 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)»: «Разработка и совершенствование способов повышения безопасности производственного оборудования, технологических процессов, вспомогательных операций и условий труда работников».

Целью диссертационной работы является повышение безопасности технологического процесса транспорта газа на основе применения разработанного метода диагностики, что позволит установить координаты локализации внутренних напряжений в зонах сварных соединений магистральных газопроводов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1 Анализ причин разрушения труб магистральных газопроводов в зонах воздействия блуждающих токов.

2 Исследование влияния напряженно-деформированного состояния металла зон сварных соединений магистральных газопроводов на надежность и безопасность их эксплуатации при воздействии блуждающих токов.

3 Разработка метода повышения безопасности технологического процесса транспорта газа путем определения величины напряжений в околошовных зонах сварных соединений магистральных газопроводов, находящихся в зоне воздействия блуждающих токов.

4 Применение метода диагностики и его апробация на участке магистрального газопровода «Уренгой-Новопсков» газотранспортной системы в ООО «Газпром трансгаз Самара».

Научная новизна

1 Создана статическая и динамическая модели коррозионного растрескивания под напряжением зон сварных соединений, которые позволяют установить координаты дефектообразования путем определения участков инкубационного развития дефектов.

2 Впервые разработан метод диагностики газопроводов, позволяющий повысить количество выявляемых дефектов и установить необходимость их отбраковки в зонах воздействия блуждающих токов за счет точной оценки напряженно-деформированного состояния металла элементов сварных соединений с использованием ультразвуковых исследований.

Положения, выносимые на защиту

1 Обоснование существенного влияния блуждающих токов на КРН сварных соединений на основе анализа и нерешенные проблемы диагностики стресс-коррозионных трещин при наличии блуждающих токов.

2 Модель процесса образования и роста внутренних напряжений в околошовных зонах сварных стыков магистральных газопроводов, позволяющая определить наличие и глубину коррозионного растрескивания, а также выполнять прогнозирование координат дефектообразования.

3 Разработанные на основе динамической модели принцип, способ и метод диагностик КРН, позволяющие установить наличие дефектов зон сварных соединений и координат их образования путем оценки по величине внутренних напряжений независимо от наличия блуждающих токов.

4 Применение разработанного метода диагностики зон сварных соединений, показывающего высокую точность результатов контроля при наличии блуждающих токов, в результате применения которого повышается безопасность эксплуатации и снижается количество отказов магистральных газопроводов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в научном исследовании процесса формирования коррозионного растрескивания под напряжением в околошовных зонах магистральных газопроводов. Кроме того, разработанные принцип, метод и способ диагностики, использование которых позволило повысить точность оценки технического состояния околошовных зон сварных стыков при воздействии блуждающих токов, могут быть эффективно применены на других участках магистральных трубопроводов.

Практическая значимость работы:

1 Применение метода диагностики в ООО «Газпром трансгаз Самара» на участке магистрального газопровода «Уренгой-Новопсков» позволило выявить в зоне воздействия блуждающих токов на 7% больше дефектов, чем при использовании основных методов неразрушающего контроля.

2 Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СамГТУ в курсе «Обеспечение безопасности на нефтехимических предприятиях».

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в анализе процесса коррозионного растрескивания при разной величине внутренних напряжений, оценки эффективности методов диагностики газопроводов и возможности определения величины напряжений в зонах воздействия блуждающим токов, оценки изменения параметров ультразвуковой волны в зонах деформаций трубной стали.

При лабораторных испытаниях и практическом эксперименте использовались методы металлографического исследования и неразрушающего контроля. Для обработки результатов были применены методы выявления математических зависимостей между величинами и параметрами, методами обобщения, теории вероятности и регрессионного анализа.

Степень достоверности и обоснованности диссертационного исследования подтверждается идентичностью результатов лабораторных испытаний с результатами теоретических с использованием принципов динамического моделирования и эксперимента на действующем объекте газотранспортной системы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждались на: LXII международной научно-практической конференции «Теоретические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2016); III научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Самара, 2016); II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в науке и практике» (Уфа, 2017); VI международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара, 2017); II Международной научно-практической конференции «Булатовские чтения» (Краснодар, 2018); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки в современном мире» (Уфа, 2018); XIII

международной научно-практической конференции «Технические и физико-математические науки» (Москва, 2018); XXIII научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2018); Международной научной конференции теоретических и прикладных разработок «Научные разработки. Евразийский регион» (Москва, 2019).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи - в базе данных научного цитирования Scopus. Получен Патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 58 Рисунков, 14 Таблиц; работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 145 наименований и 7 приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА И ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И МЕТОДОВ ИХ

ДЕФЕКТОСКОПИИ

1.1 Анализ статистических данных о причинах возникновения аварий на магистральных газопроводах

Под безопасностью магистрального газопровода (МГ) понимается свойство сохранять во времени в установленных пределах значения функциональных параметров: безотказности, долговечности и ремонтопригодности [6, 59, 87]. По этой причине анализ видов причин аварий на МГ в зависимости от сроков его эксплуатации является основой для проведения исследований в области повышения безопасности их эксплуатации. Распределение аварий по причинам их возникновения на основе данных, публикуемых в официальных источниках, в ежегодных отчетах Ростехнадзора за 2008-2017 гг., приведено в Таблице 1.1 [19].

Таблица 1.1 - Распределение аварий магистрального трубопроводного транспорта (газопроводов) по причинам возникновения за период 2008-2017 гг.

Причина аварии 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Конструктивные недостатки (брак изделия) 1 0 0 0 3 1 0 0 0 1

Брак строительства 4 8 2 2 6 3 0 0 3 0

Коррозия 15 6 6 5 6 2 6 8 5 4

Ошибочные действия персонала 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0

Износ оборудования 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0

Воздействие стихийных явлений, имеющих естественное происхождение 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0

Механическое воздействие 1 1 1 4 1 3 1 2 0 0

В Таблице 1.2 в столбце «Ранг» обозначена величина частоты аварий по соответствующей причине, т.е. чем меньше ранг, тем больше частота. Ранги аварийности по причинам возникновения, а также вероятности возникновения аварий газопроводов по причинам, приведены в Таблице 1.2. Рассчитаем суммарное количество аварий за 2008-2017 гг. [87].

Таблица 1.2 - Общее число аварий, ранги и вероятности аварий газопроводов по причинам возникновения за 2008-2017 гг.

Причина аварии Число аварий за 2008-2017 гг. Ранг Вероятность возникновения аварии

Коррозия и КРН 63 1 0,543

Брак строительства 28 2 0,241

Механическое воздействие 14 3 0,121

Конструктивные недостатки (брак изделия) 6 4 0,052

Ошибочные действия персонала 3 5 0,026

Воздействие стихийных явлений, имеющих естественное происхождение 1 6 0,009

Износ оборудования 1 6 0,009

Таким образом, анализируя данные Таблицы 1.2, можно сделать вывод, что наиболее часто встречающиеся дефекты, приводящие к аварии МГ, это: коррозия металла трубы, коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) и брак строительства. Это положение подтверждает, что наибольшая вероятность возникновения аварий имеет место из-за коррозии металла трубы и наличия дефектов, которые составляет 54% и 24% от общего количества, т.е. более чем в половине случаев возникновения аварий за 10-летний период. Диаграмма с вероятностью возникновения аварий на МГ по причинам их возникновения показана на Рисунке 1.1.

Конструктивные недостатки (брак изделия)

Брак строительства

Коррозия металла трубы

Рисунок 1.1 - Вероятности возникновения аварий по причинам возникновения за 2008-2017 гг. [58]

Объединенные данные по количеству аварий по причине внутренней и наружной коррозии, а также по дефектам труб и браку строительно-монтажных работ (СМР) приведены на Рисунке 1.2. Анализ их позволяет сделать вывод, что одной из основных причин аварий на газопроводах является брак (СМР) при ремонте и сооружении и коррозионное воздействие на трубы газопровода, приводящее к КРН.

0.5% I 4,4%

' Дефект труб и брак СМР

' Дефект заводского оборудования I Нарушение проекта

I Нарушение ПТЭ

I Внутренняя и наружняя коррозия и эрозия I Механические повреждения

Рисунок 1.2 - Диаграмма аварий по причинам их возникновения с объединенными данными по коррозии, дефектам труб и браку СМР [71]

Браком строительства в основном являются дефекты сварных соединений, которые образовались из-за нарушения режимов сварки, использования некачественных материалов, низкой квалификации сварщиков. Коррозия металла

трубы связана с продолжительностью эксплуатации магистрального газопровода в коррозионно-активной среде [2, 3, 5, 11, 84]. Наличие блуждающих токов также повышает скорость протекания коррозионных процессов [45, 61, 91, 120, 130].

Наибольшее число аварий на линейной части МГ происходит вследствие брака строительно-монтажных работ, причиной которого является некорректная оценка технического состояния по критерию наличия дефектов при допуске газопроводов в эксплуатацию после их сооружения или капитального ремонта. Дефекты наружной и внутренней коррозии связаны не только с неизбежностью потери металла при эксплуатации газопровода, но и несвоевременным выявлением коррозионного процесса и дефектов КРН [90, 120, 145].

КРН наносит значительный урон техническому состоянию магистральных газопроводов и безопасности транспортировки природного газа. Согласно литературным данным, из основных причин отказов магистральных газопроводов, эксплуатируемых в Российской Федерации, является разрушение стенок труб по причине коррозионного растрескивания под напряжением, что составляет около 28-30% от общей массы выявляемых дефектов [35, 55, 130].

Прогнозирование КРН трубной стали магистральных газопроводов достигается за счет своевременного проведения мероприятий по определению технического состояния, важнейшими из которых являются диагностические мероприятия, направленные на определение наличия дефектов и мониторинга стресс-коррозионного разрушения [1, 5, 14]. Одной из существенных причин, влияющих на возникновение и скорость процесса коррозионного растрескивания под напряжением, является наличие блуждающих токов на участках пересечения магистральных газопроводов с железными дорогами и высоковольтными линиями электропередач. Участки, подверженные воздействию блуждающих токов, достаточно распространены и существенно снижают безопасность эксплуатации магистральных газопроводов, так как стимулируют образование и рост трещин КРН [83, 92, 54, 130, 42].

Особенно проблема коррозионного растрескивания под напряжением присуща сварным соединениям и их зонам по причине неоднородности структуры

и наличию остаточных напряжений сварки. Сварные соединения, находящиеся под воздействием блуждающих токов, являются потенциальными участками стресс-коррозионного разрушения в результате процесса электрохимической коррозии и циклической нагрузки перекачки газа, что приводит к отказам газопровода и разрушению зон сварных соединений [68, 42].

Разнообразные обследования магистральных газопроводов показали, что безопасность и безаварийность их эксплуатации в значительной степени зависит от коррозионной стойкости металла и надежности элементов сварных соединений, которые после сварки часто не подвергаются дополнительной технологической отработке с целью снижения остаточных напряжений, возникших при воздействии температурного поля в процессе сварки [64, 114, 105, 73].

Вышесказанное формирует необходимость в улучшении точности диагностики элементов сварных соединений магистральных газопроводов.

В результате анализа статистических данных аварийности и отказов магистральных газопроводов установлено, что одной из основных причин отказов является техническое состояние трубопровода и его сварных соединений, определяемое наличием дефектов. Для анализа причин образования дефектов необходимо исследовать механизм их образования.

1.2 Механизм формирования дефектов

Дефекты сварных соединений образуют несплошность и неоднородность структуры трубной стали. Анализ причин их появления исследован многими авторами [11, 16, 41, 61, 78, 81, 110,127]: проведено исследование структурной и коррозионной стойкости сварных стыков [15, 47, 65], благодаря которому была выявлена связь между количествами и глубиной дефектов [11], осуществлено прогнозирование процесса трещинообразования [11, 12, 61], получена зависимость разрушающего напряжения от времени эксплуатации трубопровода [41, 73, 78], установлено влияние термодиффузионных процессов на коалесценцию неметаллических включений [127], проведено исследование структурной и

коррозионной стойкости сварных стыков [47, 15, 65] и ряд других работ. Однако для формирования механизма дефектообразования этого оказалось недостаточно, так как необходимо учитывать совместное воздействие множества факторов: температурного поля сварки в процессе ремонта и сооружения газопровода, характеристику стали, эксплуатационные показатели, микроструктурные изменения и деформационные процессы, характеристики трубной стали и условия сварочного процесса. [81, 110, 117].

Рассмотрим структуру сварочного узла. В нем присутствует ряд зон, приведенных на Рисунке 1.3, основная из них - околошовная зона (ОШЗ) [112].

4 3 2 12 3 4

1 - зона шва; 2 - зона сплавления; 3 - околошовная зона сварного соединения (зона термического влияния); 4 - основной металл Рисунок 1.3 - Зоны сварного соединения

Для исследования процесса образования неоднородности в металле околошовных зон необходим анализ механизма структурных изменений трубной стали магистральных газопроводов [126]. Он формируется на основании исследований микроструктуры сварного шва и околошовной зоны, выполненной с использованием электронного микроскопа [110].

Механизм формируется следующим образом:

1 Структура стали при нагреве в зоне термического влияния (ЗТВ) существенно изменяется и характеризуется распадом мартенсита с выделением частиц цементита округлой формы. Происходит перестройка дислокационной структуры с формированием субграниц.

2 С увеличением степени деформации изменяется характер кривизны-кручения кристаллической решетки а-фазы, проявляющийся в изменении морфологии изгибных экстинционных контуров [23]. Развивается процесс фрагментации кристаллов мартенсита, сопровождающийся уменьшением размеров фрагментов и увеличением степени их разориентации [46].

Определение размера зерна производится по величине [21]. Величина зерна - средняя величина случайных сечений зерен в плоскости металлографического шлифа - определяется методами визуального сравнения видимых под микроскопом зерен с эталонами шкал [21], представляет собой схематизированную сетку, ограничивающую зерна.

3 В областях, претерпевших нагрев до температуры, соответствующей середине межкритического интервала Ас1-Асз (Ас1 - превращение перлита в аустенит, начало кристаллизации, Ас3 - сталь переходит в однофазное аустенитное состояние, конец кристаллизации) в структуре появляются глобулярные зерна аустенита размером 2-3 мкм (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Линзовидные зародыши аустенита, образовавшегося при сварочном нагреве трубной стали в процессе ручной дуговой сварки

4 Появляющиеся при нагреве равноосные зерна аустенита при охлаждении после сварки претерпевают у ^ «-превращение (Рисунок 1.5). Размер действительного зерна существенно влияет на свойства стали и зависит от: температуры нагрева; продолжительности выдержки при выбранной температуре; наследственности стали (склонности стали к росту зерна) [125].

Рисунок 1.5 - Глобулярные зерна в структуре участка ЗТВ сварного соединения трубной стали, и дуговой (б) сварке

5 Дальнейшее повышение температуры приводит к появлению участков аустенита неправильной формы или часто глобулярной формы [21].

6 С повышением температуры нагрева у-фаза возрастает, аустенитные зерна размером 2-5 мкм заполняют всю структуру, поглощая аустенитно-ферритную матрицу (Рисунок 1.6) [21].

Рисунок 1.6 - Структура участка полной перекристаллизации в ЗТВ сварного соединения трубной стали

При дальнейшем повышении температуры нагрева выше Ас3 глобулярных зерен аустенита размером 2-5 мкм они растут, заполняя всю структуру (Рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 -Микроструктура участка перегрева ЗТВ в сварном соединении трубной стали при сварке

7 Перекристаллизация при сварочном нагреве трубной стали с исходной структурой реечного мартенсита происходит в две стадии: упорядоченная перестройка и рекристаллизация аустенита. В связи с образованием мартенсита при охлаждении в пределах крупного аустенитного зерна увеличивается склонность сварных соединений к образованию так называемых холодных (закалочных) трещин в околошовной зоне [111].

Изменения размера зерен вследствие температурного поля сварочных работ приводит к неоднородности и образованию внутренних напряжений [126, 106, 101, 94, 82].

8 При достижении максимальной температуры нагрева (более 1200 °С), глобулярные зерна аустенита достигают величины 50 мкм при лазерной и 400-500 мкм при дуговой сварке. После охлаждения участка сварки структура стали изменяется от преимущественно бейнитной на участке полной перекристаллизации до смеси реечного мартенсита и небольшого количества бейнита на участке перегрева. Это приводит к укрупнению зерен структуры металла. Изменение микроструктуры трубной стали при температурных нагрузках в зоне сварных соединений, вызванное изменением размеров зерен и перераспределением углерода, вызывает различные деформации за счет неоднородности и несплошности структуры в зоне сварного соединения.

Неоднородность структуры [16] приводит к образованию зон, склонных к растрескиванию. В результате неодинаковой однородности разных слоев металла при его кристаллизации образуются напряжения, изменение величины которых приводит к образованию продольных горячих трещин.

Образование различных деформаций и несплошностей структуры трубной стали в элементах сварных соединений приводит к трещинообразованию. Скорость образования трещин и других дефектов металла напрямую зависит от величины внутренних напряжений.

Таким образом, скорость образования трещин и других дефектов металла напрямую зависит от величины внутренних напряжений и степени деформации трубной стали, от которых напрямую зависит скорость образования и характер дефектов.

Механизм формирует различные по степени опасности дефекты, что приводит к необходимости их классификации.

1.3 Классификация дефектов сварных соединений

В элементах сварных соединений МГ встречаются различные типы дефектов. Для оценки степени их влияния на эксплуатационные характеристики и безопасность эксплуатации газопровода с дефектами необходимо выполнить их классификацию.

По величине разрушающего давления дефекты классифицируют следующим образом [49]:

- допустимые;

- потенциально опасные (докритические);

- опасные (критические);

- недопустимые (закритические).

Для удобства в дальнейшем каждому классу были присвоены следующие обозначения:

- недопустимые - 1;

- опасные - 2;

- потенциально опасные - 3;

- допустимые - 4.

Наиболее опасным дефектом сварного соединения являются трещины. Это связано с тем, что они ослабляют сечение швов и уменьшают статическую прочность трубопровода. Кроме того, сварочные дефекты являются концентраторами напряжений, что существенно уменьшает динамическую прочность сварных соединений. При эксплуатации газопровода размеры трещин постоянно растут. Это происходит тем быстрее, чем больше величина давления газа и выше цикличность нагрузок. На увеличение размеров трещин оказывает влияние и коррозия элементов сварных соединений. Наиболее опасны для эксплуатации трещины, рост которых приводит к их разрушению. Различают два типа трещин - горячие и холодные. Отличительной особенностью горячих является межкристаллитное расположение, в то время как холодные в основном проходят через тело кристаллов, т.е. имеют транскристаллитное расположение.