Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности: На примере хлебопродуктового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маштанова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маштанова, Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы рискового предпринимательства
1.1. Основные причины возникновения экономического риска.
1.2. Классификационные признаки предпринимательских рисков.
1.3. Факторы риска и их взаимосвязь с рисковой деятельностью.
Глава 2. Приоритетные направления системы управления рисками.
2.1. Основные принципы управления риском.
2.2. Учет рисков во внешнеторговой деятельности.
2.3. Методы снижения рисков в предпринимательстве.
2.4. Роль государства в снижении предпринимательских рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности: На примере хлебопродуктового комплекса»
Аюуальность исследования определяется тем, что развитие рыночной экономики; в. России привело предпринимателей, с одной стороны, государство и общество, - с другой, к необходимости; учитывать обеими сторонами; факторы повышения локальной и общей безопасности, а также снижения риска в производственно-экономической деятельности.
Если раньше предпринимательский риск предприятий государство брало на себя, то теперь предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск и под личную ответственность предпринимателей. И число хозяйственных рисков, возникающих в деятельности предприятий, хлебопродуктового комплекса, в том числе, существенно увеличилось.
В последние десятилетия произошли структурные изменения условий функционирования хозяйствующих субъектов в России. Для современных форм организационно-экономического управления производством стали присущи новые количественные и качественные характеристики, выбор оптимальной стратегии действий по снижению и преодолению риска.
Знание и учет предпринимательских рисков на предприятиях дают возможность точнее ориентироваться^ в современной системе производственных, торговых и политических барьеров, оценивая перспективные направления развития экспорта и импорта отдельных групп товаров.
Однако на практике недостаточно обобщены и формализованы действенные механизмы управления предпринимательским риском, способные позитивно влиять на неопределенность ситуации, вызванную действием объективных и субъективных факторов.
В связи с этим, развитие научно-обоснованных концептуальных основ снижения предпринимательских рисков на предприятиях, хлебопродуктового комплекса, в частности, и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Предпринимательскому риску посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций. В них рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.
В области данных исследований известны работы российских ученых и специалистов: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.В. Бокова, A.A. Говорила, В.М: Гранатурова, A.MÍ Емельянова, B.C. Ефремова, Г.М. Казиахмедова, В.В. Лотина, И.Д. Мацкуляка, В.Г. Михайлова, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, И.Ф. Суслова, В.Н. Терских, A.A. Хачатурова, А.Б. Ярлыкапова и другие.
Среди зарубежных ученых, специализирующихся на данной проблеме или затрагивающих ее в связи с изучением предпринимательства, известны исследования: Р. Бауэра, Т. Гайгера, Д. Дойча, А. Маршалла, О. Матевосяна, М. Мессенгиссера, А. Мура, Ф. Найта, Д. Рубинфильда, К. Рэя, Mí Томсетга, Г. Хакена, К. Хиардена, А. Штойдле, М. Эддоуса.
Несмотря на наличие: определенной литературы по данной тематике, существует объективная, потребность в комплексных исследованиях, направленных на снижение предпринимательских рисков в пищевом производстве.
Цель исследования; состоит в разработке научно-теоретических и рекомендательно-практических положений, внедрение которых будет способствовать экономическому развитию предприятий продуктового комплекса через анализ системы снижения предпринимательских рисков.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса задач:
• раскрыть основные причины возникновения экономического риска;
• систематизировать классификационные признаки предпринимательских рисков;
• определить сущность концепции приемлемости риска в принятии риск-решений;
• уточнить факторы и источники риска в деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса;
• конкретизировать результаты оценки риска невостребованной продукции;
• выявить особенности рисков во внешнеэкономической деятельности;
• показать основные методы снижения предпринимательского риска.
Объектом; исследования являются предприятия хлебопродуктового комплекса, методы минимизации предпринимательских рисков в ходе функционирования в условиях рыночной экономики.
Предметом - исследования выступают экономические отношения между субъектами экономики: АПК по поводу управленческих решений, снижающих предпринимательские риски, возникающие в процессе функционирования предприятий хлебопродуктового комплекса.
Теоретической» и методологической основой диссертационного исследования служат: системно-структурный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки? об управления предпринимательскими рисками, а также его различных аспектов.
В качестве научного инструментария использованы приемы и способы экономического анализа и обобщения показателей конкретной производственно-хозяйственной деятельности исследуемых объектов: интегральный метод, системный метод, экспертный метод, метод сравнительного анализа, методы анкетирования и интервьюирования, метод корректив и другие.
Обоснованность и достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных, непосредственно автором, подтверждаются теоретическим обобщением достижений научной мысли и опыта отечественных и зарубежных ученых, выполненным анализом и расчетами, данными статистической информации, дискуссионным обсуждением, основных положений исследования на научно-теоретических и научно-практических конференциях.
Научная ? новизна результатов исследования заключается в том, что на основании выполненных лично автором исследований, разработаны теоретико-методологические положения! и прикладные организационно-экономические решения, внедрение которых позволит усовершенствовать механизмы управления предпринимательскими рисками. В частности:
1 .Осуществлено дальнейшее развитие экономических основ и управленческих решений по снижению предпринимательских рисков, уточняющих сущность концепции приемлемого риска, базирующуюся; на двух предположениях: 1) риск полностью неустраним и 2) существует некоторый ненулевой уровень риска, который может считаться допустимым, оправданным; в данных хозяйственных условиях для конкретного предприятия; Практическое применение этой концепции позволяет:
• учитывать возможность снижения; уровня «стартового» риска до приемлемого «финального» уровня;
•>■ выявлять риск-ситуации; которые могут стать причиной недостижения поставленных целей;
• оценивать характеристики возможного ущерба; обусловленного нежелательным развитием риск-собьтгай;
• планировать заблаговременно меры по снижению риска до приемлемого уровня;
• - рассчитывать затраты страхового случая по возмещению ущерба;
2.Уточнены понятия «решение риск-проблем» и «решение риск-задач», доказывающие, что какой бы сложной ни была риск-задача, но если она аккуратно ставится, то для ее решения обязательно есть язык, на котором можно сформулировать позиции: «дано», «требуется доказать (сделать)», «когда», «где», «юго участники», «кому адресованы результаты», «какие есть способы и средства» для согласования. Для выявления, анализа и решения риск-проблемы необходим; более адекватный конструктивный и систематизированный язык, включая тезаурус.
В научный; и практический оборот вводится новое понятие «вненациональный системный криминал» (антинациональный, квазинациональный), показывающий, что термин «транснациональный г криминал» уже не адекватен проблеме, которую мы ощущаем в сегодня, наблюдая за процессами в мире.
3. Выявлена достоверность доказана необходимость перехода к разработке и применению на практике более чутких измерений риска, устанавливающая, что оценки: этих параметров в экономике могут иметь как объективную природу, заложенную в реальности рынка, так и субъективную природу, обусловленную ожиданием его участников и выраженную через: анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ приемлемости данного уровня; риска, иллюстративную экспертную оценку рискованности факторов и другие подходы к анализу предпринимательских рисков.
4'. Систематизированы классификационные признаки? предпринимательских рисков по времени возникновения (ретроспективные, текущие, перспективные); по основным факторам возникновения (политические, экономические); по характеру учета (внешние риски: страновой, валютный, налоговый, риск форс-мажорных обстоятельств; внутренние риски: организационный, ресурсный, портфельный, кредитный, инновационный); по характеру последствий (чистые, спекулятивные); по сфере возникновения (сбытовые риски, производственно-технологические, риски снабжения). Выработан ряд принципиальных методических положений, показывающих, что риск в предпринимательской; деятельности естественным образом сопряжен со всеми функциями менеджмента: планированием, организацией, оперативным управлением, использованием; персонала, экономическим контролем.
5. Автором разработан алгоритм процесса управления предпринимательским риском, выраженный логической последовательностью операций по разработке риск-решения через переход от одного этапа; к другому, включающий анализ риска, сбор и обработку данных по аспектам; риска, качественный и количественный анализ риска. Предложена система мер по устранению и минимизации риска, включающая следующие этапы: оценку приемлемости полученного уровня риска; оценку возможности снижения (увеличения) риска; выбор методов и формирование вариантов снижения4 (увеличения) рисков; принятие решения о степени достаточности выбранных мер, выводы; и предложения по управлению предпринимательским риском.
6. Для международной! практики предложен русско-английский «Системный указатель РИСК-терминов»; способствующий ; расширению терминологического аппарата, который может быть использован в качестве справочно-консультативного материала при системном анализе особенностей рисков во' внешнеэкономической деятельности, что особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
7,Определены методологические подходы к выбору методов предупреждения 4 и снижения? предпринимательского риска, определяющих эффективность управления, в частности, на предприятиях хлебопродуктового комплекса за счет совершенствования работы по:
- прогнозированию и внутрипроизводственному планированию;
- страхованию (самострахование, сострахование, перестрахование, хеджирование, распределение риска);
- резервированию средств, диверсификации и лимитированию.
Основные положения диссертации,выносимые на защиту:
• Обоснование того, что дальнейшее развитие предприятий; пищевого производства в современных условиях с учетом рисковых ситуаций все в большей мере определяется организационно - экономическими факторами. Имея ввиду, что многие руководители' предприятий пищевой промышленности, и даже риск-менеджеры, предпочитают не рисковать, то и в этом случае, для полной реализации возможностей пищевого сектора, необходим поиск новых; форм организации производства с учетом современных международных требований по снижению предпринимательских рисков.
• На всех этапах развития предприятий пищевой промышленности регулирование и снижение предпринимательских рисков являются конкретными задачами, имеющими специфику, определяемую уровнем! развития производительных сил. Особенности конкретной производственно - экономической ситуации, сложившейся в настоящее время, выражаются в уменьшении объемов производства пищевой? продукции в связи с производственными экономическими реформами и переходом от планового ведения народного хозяйства к рыночным отношениям, обострением конкурентной борьбы.
• Понятие «предпринимательский; риск» рассматривается как возможность отклонения от цели, выраженной в виде определенных параметров функционирования. В качестве целей могут быть заданы: величины охватываемого рынка; получение прибыли; достижение определенных объемов сбыта; минимизация различных видов потерь, возникающих в процессе производственно-сбытовой деятельности.
• Русско-английский «Системный указатель РИСК-терминов» представляет собой попытку систематизации свыше 400 терминов, используемых в современной международной практике: управления риском и является вкладом в тезаурус систематизированных знаний о предпринимательских рисках.
Практическая^ значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем научно-теоретические положения и прикладные рекомендации, предложения: и выводы доведены до практического использования на предприятиях хлебопродуктов г.Москвы: ООО «Тонус-Хлеб», ООО «Нива-Хлеб», ЗАО «Пшцепродукт» при разработке инновационной стратегии и формировании концепций выбора приоритетов, а также при принятии обоснованных управленческих решений.
Результаты выполненного диссертационного исследования могут быть использованы научными; работниками в дальнейших методологических разработках, в учебном процессе на лекционных и практических занятиях, в системе подготовки/ высококвалифицированных работников предприятий хлебопродуктового комплекса, а также в практике работы руководителей предприятий! пищевой промышленности, фирм и компаний, экспертов, консультантов по бизнес-планированию, специалистов по прогнозированию.
Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, отмечены Почетными грамотами, 2 научные работы приняты на депонирование в Институт научной; информации по общественным наукам РАН:
Апробация, результатов; исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования изложены на: IX — й Международной? научной? конференции «Ломоносов» под эгидой; ЮНЕСКО (МГУ, 9-12 апреля< 2002 г.); «Неделе науки» (22-28 апреля 2002 г.) и Международной? научной конференции «Тенденции? и проблемы экономического роста России» (29-30 октября» 2002: г.) в Финансовой академии при Правительстве РФ; Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы > развития» (ИНИОН РАН, 16-17 декабря 2002* г.); 5-й: Межвузовской конференции- «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию« знаний» (ИНИОН: РАН, 16 апреля 2004 г.); Х-й Международной научно-практическая конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (МГТА., 25-26 мая 2004г.) и других.
Публикации. Содержание диссертации отражено в; 12 печатных работах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5,8 п.л.
Структура? диссертации предопределена логикой: и взаимной: обусловленностью аспектов исследуемой проблемы. Описание исследования состоит из введения; двух глав, выводов и? предложений, списка использованных источников? и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маштанова, Ольга Валерьевна
Результаты исследования методов анализа рисков можно структурировать с помощью таблицы 2.
Наиболее приемлемым вариантом для практики является комбинация из статистического и экспертного методов. В результате проведения анализа риска получается картина возможных рисковых событий, вероятность их наступления и последствий.
Заключение
В проведенных исследованиях, опубликованных научных результатах, обобщенных в настоящей диссертации, приводится обоснование научных подходов к развитию процесса снижения предпринимательских рисков, который реализован и используется на предприятиях пищевой промышленности при разработке концепции стратегического развития отрасли.
1. В ходе исследования установлено, что риски являются социально-экономической категорией и поэтому их необходимо оценивать во всех видах хозяйственной деятельности. При разработке концепции необходимо учитывать, что перспективное решение, финансово-хозяйственных вопросов имеет вероятностную природу, носит объективный и субъективный характер. А это, в свою очередь, предъявляет особые требования к прогнозированию движения денежных потоков, цен и других источников получения средств. В основе таких оценок лежат статистические данные.
2. Исследование показало, что на современном этапе развития «рыночных отношений организация управления предпринимательским риском представляет собой прогресс формирования и использования взаимосвязанной совокупности экономических, социальных, финансовых, организационно - структурных, правовых, кадровых мер в целях обеспечения эффективной реализации технологии управления риском.
Организация: целенаправленного воздействия на риск даст ощутимый эффект только тогда, когда будет осуществляться на всех уровнях управления: межгосударственном, федеральном, межрегиональном и региональном, предприятия, рабочего места:
3. Исследование позволило сделать вывод, что проблему снижения предпринимательских рисков необходимо рассматривать и решать в комплексе и одновременно на целостном сочетании прогнозов и воздействий оперативного, тактического, стратегического и концептуального уровня управления и в масштабах от локального до глобального международного. Причем, методы, способы прогнозирования и типы воздействий на опасности и 1 риски на каждом уровне: принятия ? решений и в каждом масштабе должны быть специфичны, но при; этом? согласованы друг с другом: Кроме того, исследование показало, что прогнозирование локальных мер, предпринимаемых для снижения: предпринимательского; риска на уровне предприятий, возможно только в состоянии устойчивого стабильного развития всей хозяйственно-экономической деятельности.
Предпринимательство как инициативная; самостоятельная деятельность субъекта хозяйствования« всегда I осуществляется под собственный риск предпринимателя и под его ответственность. Предпринимательский риск здесь является элементом принятия'любого риск-решения в силу того, что деятельность предпринимателя связана с неопределенностью > ситуации в виде наличия факторов; которые нельзя /предвидеть заранее: В;рисковой деятельности в каждом конкретном? случае возникает своя неординарная хозяйственная ситуация, которая* и обуславливает необходимость выбора подходящих к ней методов управления.
5 .Выбор методов управления предпринимательским риском представляет собой систему отбора из известной совокупности тех приемов, которые приемлемы для решения каэ/сдой конкретной предпринимательской задачи в условиях неопределенности ситуации. В зависимости от цели, они должны позволять добиться минимизацииIили 1 среднего результата; исходя; из задач реализуемого решения:
6. Разработка системы риск-моделей, аккумулирующих активные знания-в формализованном виде и позволяющих поддерживать более высокий уровень гарантий качества принимаемых риск-решений за счет сокращения потенциальных ошибок,, возникающих вследствие неправильного учета рисковых ситуаций и особенностей тех или иных звеньев системы управления. В ходе реализации ? этого направления необходимы: извлечение корпоративного знания, поддержка жизненного цикла корпоративных знаний, развитие корпоративного знания:.
7.Снижение предпринимательских рисков на предприятиях пищевой; промышленности невозможно без организации подготовки и переподготовки риск-менеджеров. Для наиболее крупных целесообразно создание специального подразделения в организационной структуре управления, выполняющего функции организации процесса управления предпринимательским риском и замыкающееся непосредственно на? исполнительном директоре.
8.Учет интенциональной составляющей деятельности предприятий пищевой промышленности; должен стать основой пересмотра существующих; элементов оперативного, тактического, стратегического и концептуального уровня риск-решений; в бизнес - планировании. В связи? с: этим, на наш взгляд, необходимо создание единой индикативной' национальной> системы информирования и координации намерений и планов хозяйствующих субъектов, федеральных и бюджетных программ: К тому же, согласование интересов ; инвесторов, акционеров, управляющих и работников : должно стать главным условием в процессе принятия; риск-решений. Организационное внедрение предлагаемой; концепции; снижения; предпринимательского? риска позволит: повысить уровень, гарантий эффективности; и качества выполнения основных работ по совершенствованию управления ; предпринимательскими рисками в системе пищевой промышленности; обеспечить прозрачность и управляемость процессов; прогнозирования; и планирования, оперативного управления, контроля; и анализа эффективности; использования финансовых ресурсов; создать необходимые предпосылки для внедрения; современных технологий управления рисковыми процессами:
9. Для поддержания; устойчивого развития пищевой; промышленности необходимы активизация структурных реформ в отрасли, продолжение ее дебюрократизации, создание; условий для притока инвестиций и развития новых предприятий и риск-технологий. Предполагается при этом необходимость в создании условий для оптимизации потока движения капитала сырьевого сектора в пищевые отрасли. Требуется также: сохранение низкоинфляционного фона в экономике; сохранение роста реальных доходов населения; изменение соотношений между импортом и отечественным производством товаров потребительского спроса; ослабление зависимости российской экономики в; целом и пищевой промышленности, в частности, от внешнеэкономической ситуации; реструктуризация приоритетных отраслей^ пищевой промышленности и создание условий их функционирования в конкурентной среде.
10. Анализ интегральных показателей современного состояния предприятий хлебопродуктового комплекса' показывает, что приоритетнот задачей государственной стратегии обеспечения снижения предпринимательских рисков, должна стать разработка и реализация комплексной программы по повышению конкурентоспособности ассортиментных товаров данной подотрасли.
Для этого необходимо:. совершенствование механизмов государственной финансовой поддержки, организационно-технического и? информационно -консультативного содействия экспортерам; содействие повышению инвестиционного и кредитного рейтинга предприятий; осуществление постоянного мониторинга реализуемых проектов в пищевой отрасли экономики.
Результаты диссертационного исследования дают основания утверждать, что важнейшим условием решения всех рассмотренных: выше рисковых проблем является системность и комплексность взаимоувязанных мер в области финансовой, кредитной, бюджетной, налоговой, таможенной и тарифной политики; поскольку каждое из них оказывает значительное влияние на основные параметры снижения предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности.