Снижение пожаровзрывоопасности процесса вентиляции вертикальных цилиндрических резервуаров с нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Киршев, Алексей Александрович

  • Киршев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 233
Киршев, Алексей Александрович. Снижение пожаровзрывоопасности процесса вентиляции вертикальных цилиндрических резервуаров с нефтепродуктами: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киршев, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ вопросов обеспечения пожаровзрывобезопасности огневых ремонтных работ на резервуарах

1.2. Примеры крупных аварий и пожаров на резервуарах

1.3. Методы обеспечения пожарной безопасности огневых ремонтных работ, актуальность исследования

процессов вентиляции резервуаров

1.4. Теоретические основы вентилирования паровоздушного пространства резервуара, испарение жидкостей

в движущую среду

1.5. Выводы и задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДОВ

И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование принципиальной схемы экспериментального стенда

2.2. Описание конструкции экспериментальных лабораторных стендов

2.3. Измеряемые величины, приборы и методика измерения

2.4. Методика и организация проведения опытов

2.5. Оценка точности результатов измерения

2.6. Выводы по главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЕНТИЛЯЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ

3.1. Обработка результатов экспериментального исследования процесса вентиляции резервуаров с остатками нефтепродуктов при различных способах подачи воздуха

3.2. Определение расчетных величин потери массы жидкостями при вентиляции экспериментальных резервуаров

3.3. Сравнение экспериментальных и расчетных данных изменения интенсивности испарения на днище экспериментального

резервуара в зависимости от способов подачи воздуха

3.4. Эффективность способов вентиляции

3.5. Обобщение результатов исследований

конвективного массообмена

3.6. Корректировка расчетных формул для определения скорости испарения нефтепродуктов при вентиляции

3.7. Исследование влияния способов подачи воздуха

на эффективность вентиляции

3.8. Выводы по главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ПРОЦЕССА ВЕНТИЛЯЦИИ

4.1. Технико-экономическая эффективность процесса вентиляции

4.2. Алгоритм расчета безопасной производительности вентилятора

4.3. Параметры оценки опасности процесса вентиляции

4.4. Оценка пожаровзрывоопасности и меры профилактики

4.5. Пожаровзывобезопасность проведения вентиляции

внутреннего пространства резервуаров

4.6. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПОДВИЖНОСТИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА И ПОТЕРИ МАССЫ ЖИДКОСТЕЙ

ПРИ ВЕНТИЛЯЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ПОЛУПРОМЫШЛЕННОГО СТЕНДА (ЭПС)

Приложение Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПОДВИЖНОСТИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА И ПОТЕРИ МАССЫ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ

ВЕНТИЛЯЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА (ЭР)

Приложение В. ЗНАЧЕНИЯ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК ПРИ НАИБОЛЕЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЗМЕРЕНИЯ

Приложение Г. СРАВНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПАРЕНИЯ В ПЛОСКОСТЯХ СЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СПОСОБОВ ПОДАЧИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

Приложение Д. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Приложение Е. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение пожаровзрывоопасности процесса вентиляции вертикальных цилиндрических резервуаров с нефтепродуктами»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемам безопасности объектов нефтегазового комплекса уделяется особое внимание на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, при этом одним из актуальных вопросов является обеспечение защиты людей и территорий от воздействия опасных факторов, реализуемых при чрезвычайных ситуациях на складах нефти и нефтепродуктов [1-6]. Одной из проблем на объектах нефтегазового комплекса является проведение безопасной предре-монтной подготовки нефтяных резервуаров.

Статистика свидетельствует, что более 20 % от всех пожаров на этих объектах происходит по причине нарушений требований пожарной безопасности при проведении огневых (ремонтных) работ, при этом на резервуарах каждый второй пожар связан именно с этой операцией.

На стадии предремонтной подготовки наиболее пожаровзрывоопасной технологической операцией является вентиляция резервуаров. В настоящее время на практике широко распространены естественная, дефлекторная и принудительная вентиляции. Однако, пожары и взрывы произошедшие при всех указанных способах вентиляции, указывают на формирование взрывоопасных (горючих) смесей как внутри, так и снаружи резервуаров. Ниже приведены некоторые характерные примеры таких пожаров:

- 13 октября 2005 г. при проведении резки, произошло воспламенение паров топлива внутри резервуара емкостью 2000 м3 на терминале ОАО «НК «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» в пос. Талаги, в результате чего погибли двое рабочих;

- 5 декабря 2006 г. при очистке железобетонного резервуара произошел взрыв и обрушение перекрытия, после чего загорелись остатки нефтепродуктов на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Татарстане. В результате взрыва погибли рабочие, находящиеся внутри резервуара и производившие его очистку его от нефтешлама;

- 16 июня 2010 г. при проведении ремонтных работ произошла вспышка скопившихся газов внутри резервуара на нефтебазе ЗАО «Таймырская топливная компания» в г. Норильске. Монтажник получил травмы.

С целью сокращения длительности работ по очистке резервуаров и снижения уровня пожаровзрывоопасности процесса их вентиляции требуется изучение закономерностей турбулентного переноса паров нефтепродуктов и конвективного массообмена в газовом пространстве резервуаров при их вентилировании.

Степень разработанности темы исследования. В качестве методологической основы диссертации использованы результаты теоретических исследований пожаровзрывобезопасности технологии предремонтной подготовки нефтяных резервуаров Назарова В.П., Рубцова В.В., Сорокоумова В.П. и др. [7-10]. Однако, анализ этих работ показал, что закономерности, характеризующие по-жаровзрывоопасность процесса принудительной вентиляции резервуаров, изучены не достаточно полно, затрудняется их широкое использование на практике. В связи с этим, требуется проведение дальнейших исследований по изучению влияния различных способов подачи приточного воздуха на снижение уровня пожаровзрывоопасности процесса вентиляции резервуаров.

Целью диссертационной работы является снижение пожаровзрывоопасности процесса вентиляции резервуаров с помощью инновационного (вихревого) способа вентилирования, обоснование безопасных условий проведения вентиляции резервуаров с остатками нефтепродуктов и разработка рекомендаций по снижению уровня пожаровзрывоопасности процесса вентиляции.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи научного исследования:

- обосновать и разработать экспериментальные стендовые установки и методики экспериментального исследования процессов массообмена при вентиляции резервуаров;

- изучить закономерности конвективного массообмена при вихревом способе вентиляции и сравнить их с традиционными способами подачи приточного воздуха;

- исследовать принудительную вентиляцию резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов с целью разработки методики оценки пожаровзрыво-опасности парогазовоздушной среды в газовом пространстве и длительности процесса вентилирования;

- разработать рекомендации по снижению уровня пожаровзрывоопасно-сти и повышению эффективности технологии вентиляции резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов.

Объектом исследования является технология предремонтной подготовки вертикальных цилиндрических резервуаров из-под светлых нефтепродуктов.

Предметом исследования являются принудительная вентиляция резервуаров с целью снижения уровня пожаровзрывоопасности предремонтной подготовки вертикальных цилиндрических резервуаров из-под светлых нефтепродуктов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Изучены закономерности конвективного массообмена при вентиляции резервуаров инновационным (вихревым) способом;

2. Разработаны методики оценки пожаровзрывоопасности парогазовоздушной среды в газовом пространстве и прогнозирования пожаровзрыво-опасной длительности процесса вентилирования резервуаров;

3. Получена формула для расчета интенсивности испарения нефтепродуктов для различных способов подачи приточного воздуха во внутреннее пространство резервуаров;

4. Обоснованы рекомендации по снижению уровня пожаровзрывоопасности и повышению эффективности технологии вентиляции резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенный вихревой способ вентиляции вертикальных цилиндрических резервуаров позволяет снизить уровень пожаровзрывоопасности принудительной вентиляции, значительно повысить производительность дегазации и сократить длительность предремонтной подготовки резервуаров.

Методология и методы исследования. Основу теоретических исследований составляли уравнения материального баланса процесса массообмена при испарении остатка нефтепродукта, экспериментальные исследования закономерностей массообмена, теоретический анализ научных работ в области предремонтной подготовки резервуаров и обобщения опыта практики.

Моделирование и расчеты, связанные с решением используемых уравнений проведены с применением программного комплекса ЕХЕЬ, а также подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, материалы расследования аварий и пожаров, материалы научно-исследовательских работ по тематике пожарной безопасности.

На защиту выносятся:

- экспериментальный стенд и методика исследования пожарной опасности резервуаров с остатками нефтепродуктов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса массообмена при различных способах подачи приточного воздуха во внутреннее пространство резервуара;

- рекомендации по снижению пожаровзрывоопасности процесса вентиляции и повышению эффективности технологии вентиляции резервуаров с остатками светлых нефтепродуктов.

Степень достоверности полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- использованием современных, поверенных измерительных приборов, измерительной аппаратуры, обеспечивающих высокую точность измерения времени, температуры, массы с относительной ошибкой менее 5%;

- высокой воспроизводимостью получаемых результатов;

- практическим внедрением полученных результатов;

- подтверждением результатов исследований патентом на изобретение.

Материалы диссертации реализованы:

- внедрены в производственный процесс на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» для организации работ по предремонтной подготовке резервуара толу-ольного хозяйства инновационным способом (Нижегородская область, г. Дзержинск, ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова»);

- внедрены в производственный процесс в ООО «Нефтемаслозавод «Варя» для организации работ по предремонтной подготовке резервуара из-под керосина инновационным способом (г. Нижний Новгород, ООО «Нефтемаслозавод «Варя»);

- при предремонтной подготовке резервуаров от остатков нефтепродуктов объектов ОАО «Мостранснефтепродукта» (г. Москва ООО «НПВКФ «РИНА»);

- в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при изучении дисциплины: «Методологические и нормативные основы определения величин пожарных рисков на производственных объектах» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России»),

Основные результаты работы были доложены на:

- XXI Научно-технической конференции «Системы безопасности-2012» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Академии ГПС МЧС России (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013);

- XXII Международной научно-практической конференции «Системы безопасности-2013» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013);

- Международной научно-практической конференции на тему: «Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлению подготовки 280100 «Безопасность жизнедеятельности и 280700 «Техно-сферная безопасность» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Содержание работы изложено на 233 страницах текста, включает в себя 25 таблиц, 106 рисунков, список литературы из 121 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, проанализированы объект и предмет исследования, показана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, описана методология и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе изложена проблема обеспечения пожаровзрывобезопас-ности огневых ремонтных работ не резервуарах, представлен анализ статистически данных о пожарах, произошедших на нефтяных резервуарах. Представлен анализ научных работ посвященных подготовке резервуаров к огневым (ремонтным) работам методом вентилирования внутреннего пространства.

Во второй главе описаны условия моделирования процессов вентиляции приведено описание разработанных экспериментальных и полупромышленных стендов, а также методики исследования процесса вентиляции резервуаров перед проведением огневых (ремонтных) работ. Определена суммарная погрешность системы измерения концентраций в газовом пространстве резервуара.

В третьей главе приведены результаты теоретического и экспериментального исследований процесса вентиляции резервуаров с остатками нефте-

и

продуктов. Определен наиболее эффективный способ вентилирования внутреннего пространства резервуаров. Уточнен расчет процесса дегазации при исследуемых способах подачи приточного воздуха во внутреннее пространство резервуара.

В четвертой главе изложены рекомендации по снижению уровня пожа-ровзрывоопасности процесса вентиляции при применении инновационного способа вентилирования.

Заключение содержит констатацию основных научных и практических результатов работы.

В приложениях приведены: результаты измерений подвижности приточного воздуха и потери массы жидкостей при вентиляции экспериментального полупромышленного стенда (ЭПС) и экспериментального резервуара (ЭР); значения абсолютных и относительных ошибок при наиболее неблагоприятных условиях измерения; результаты сравнения экспериментальных и расчетных зависимостей изменения относительной интенсивности испарения в плоскостях сечения экспериментального резервуара в зависимости от способов подачи приточного воздуха; акты внедрения результатов диссертационной работы; патент на изобретение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ведущих периодических изданиях из перечня ВАК:

1. Назаров В.П., Киршев A.A. Пожарная опасность гидравлической очистки резервуаров из-под нефтепродуктов [Электронный ресурс] / В.П. Назаров, A.A. Киршев // Технологии техносферной безопасности. - М., 2012. № 3. - Режим доступа: http://ipb. mos. ru/ttb/2012-3.html.

2. Назаров В.П., Киршев A.A. Вентиляция резервуаров перед ремонтными работами [Электронный ресурс] / В.П. Назаров, A.A. Киршев // Технологии техносферной безопасности. - М., 2012. № 4. - Режим доступа: http://ipb. mos, ru/ttb/2012-4. html.

3. Киршев A.A. Результаты сравнительных экспериментальных исследований способов вентиляции вертикальных цилиндрических резервуаров перед ремонтными работами [Текст] / A.A. Киршев // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. - М.: Академия ГПС МЧС России. 2013, №2. С. 38-41.

4. Киршев A.A. Разработка экспериментального стенда для оценки интенсивности испарения углеводородных жидкостей [Текст] / A.A. Киршев // Пожаровзрывобезопасность. - 2013. - № 12. - С. 38-42.

5. Пат. 2518970(13)С1 Российская Федерация, МПК В08В, 9/08, (2006.01). Способ дегазации вертикальных цилиндрических резервуаров перед ремонтными работами [Текст] / Киршев A.A., Назаров В.П., Коротовских Я.В.; заявитель и патентообладатель Киршев A.A. - № 2518970; заявл. 29.10.2012; опубл. 10.06.2014, Бюл. № 16. - 15 с. илл.

6. Назаров В.П., Киршев A.A. Повышение эффективности вентиляции резервуаров с нефтепродуктами [Текст] / В.П. Назаров, A.A. Киршев // Пожаровзрывобезопасность. - 2014. - № 7. - С. 52-57.

Остальные публикации по теме диссертации:

7. Киршев A.A. Анализ способов подготовки резервуаров нефтегазового комплекса к ремонтным работам [Текст] / A.A. Киршев // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности: тезисы докладов XXI Международной научн.-практ. конф. «Системы безопасности» СБ-2012. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. - С. 156-158.

8. Киршев A.A. Оценка эффективности испарения углеводородных ^ жидкостей при подготовке резервуаров нефтегазового комплекса ремонтным

работам [Текст] / A.A. Киршев // Исторический опыт, современные проблемы и ^ перспективы образовательной и научной деятельности в области обеспечения

пожарной безопасности: тезисы докладов Международной научн.-практ. конф., посвященной 80-летию образования Академии ГПС МЧС России. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 149-153.

9. Назаров В.П., Киршев A.A. Эффективность способов вентиляции резервуаров с нефтепродуктами [Текст] / В.П. Назаров, A.A. Киршев // Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности: тезисы докладов XXII Международной научн.-практ. конф. «Системы безопасности» СБ-2013. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 120-123.

10. Киршев A.A. Совершенствование способов подготовки резервуаров нефтегазового комплекса к огневым, ремонтным работам [Текст] / A.A. Киршев // Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и «Пожарная безопасность». Материалы международной научн.-практ. конф. - М. Академия ГПС МЧС России, 2014. - С. 234-237.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ вопросов обеспечения пожаровзрывобезопасности огневых

ремонтных работ на резервуарах

Российская Федерация занимает лидирующее место в мире по добыче нефти и газа. На сегодняшний день она находится на 3 месте по добыче нефти и на 2 месте по добыче газа в мире [11]. Осуществление таких грандиозных задач предполагает содержание достаточно большого резерву арного парка страны. Установлено, что на 1 тонну добываемой или перерабатываемой нефти необходимый объем хранения должен составлять 0,4-0,5 м. [12].

Несмотря на довольно интенсивную разработку и осуществление комплекса мер по предотвращению и тушению пожаров на нефтебазах, проблема пожарной защиты резервуаров с нефтями и нефтепродуктами в значительной степени еще остается неразрешенной [13].

Одной из самых сложных и пожаровзрывоопасных технологических операций в процессе эксплуатации резервуаров является подготовка резервуаров с остатками нефтепродуктов к огневым ремонтным работам [13].

В процессе эксплуатации резервуаров часто возникают различного рода повреждения, для устранения которых необходимо проводить огневые ремонтные работы.

Основными причинами выхода из строя стальных резервуаров являются

[14]:

- коррозия корпуса резервуаров;

- повышение давления или образование вакуума в газовом пространстве резервуара сверх допускаемых величин;

- склонность основного материала корпуса резервуара, сваренного из «кипящей» стали, к хрупкому разрушению в условиях резкого перепада темпе-

ратур хранимого продукта и окружающего воздуха в районах с низкой температурой и сильными ветрами;

- неравномерная осадка резервуаров в процессе эксплуатации, особенно в районах с неустойчивыми грунтами;

- образование концентраций напряжений, особенно опасных в нижнем поясе и его сопряжении с днищем резервуара.

Нарушение работоспособности резервуаров происходит в большинстве случаев вследствие коррозионных повреждений металлической оболочки [15, 16] или в первые годы эксплуатации вследствие дефектов изготовления.

Внутренняя коррозия резервуаров, вызываемая паровоздушной смесью в газовом пространстве, отдельными составляющими компонентов, нефтей и нефтепродуктов, осаждающимися на дне под товарными водами, поражает отдельные конструктивные элементы резервуаров и соединения. Опасные размеры коррозионных повреждений металлической оболочки и дефекты изготовления требуют остановки резервуаров на капитальный ремонт.

Обследование резервуаров для светлых нефтепродуктов на нефтебазах и нефтеперекачивающих станциях [17] позволило оценить некоторые параметры надежности. Нормальная эксплуатация стенки резервуаров длится примерно до 15 лет, после чего наступает интенсивный физический износ. В резервуарах для светлых нефтепродуктов объемом 1000 м3 менее надежным является днище. Период нормальной эксплуатации для днища длится 11 лет. Статистические данные [17] показывают, что в среднем в резервуарах объемом 1000 м3 коррозия днища интенсивнее коррозии всех других элементов.

Интенсивность отказов кровли, стенки и днища резервуаров объемом 5000 м3 отличается от интенсивности отказов резервуаров емкостью 1000 м3. Период интенсивности физического износа кровли и стенки резервуаров начинается примерно после 11 лет эксплуатации. Коррозийный износ днища протекает медленнее. В начальный период эксплуатации (до 3 лет) число отказов несколько превышает их число в нормальный период (от 3 до 11 лет), поэтому в

резервуарах больших объемов в первый период эксплуатации наблюдаются нарушения герметичности вследствие дефектов сварных швов, что ведет к остановке резервуаров на ремонт в первые три года эксплуатации.

Кроме этого, огневые ремонтные работы на резервуарах, с нефтепродуктами необходимы при монтаже систем охлаждения, пенотушения и мол-ниезащиты.

Пожары и взрывы на резервуарах из-под горючих и легковоспламеняющихся жидкостей часто происходят при очистке и подготовке их к ремонту, а также при выполнении на них ремонтных работ [18]. Как и при проведении ремонтных работ на любом другом технологическом оборудовании, здесь появляются три основных фактора повышенной опасности возникновения пожара и взрыва. Во-первых, подлежащее ремонту оборудование обычно выводится из регламентной эксплуатации и вскрывается с созданием условий для образования горючей смеси в результате контакта горючего и окислителя. Во-вторых, в процессе ремонта появляются технологические источники зажигания при выполнении сварочных, резательных и других работ, связанных с применением открытого пламени или достаточно мощных беспламенных источников тепла, выделяющегося при работе механического инструмента. В-третьих, ремонт резервуаров связан с присутствием рабочих, поэтому пожары и взрывы нередко сопровождаются гибелью людей.

При проведении ремонта исключить источники зажигания в большинстве случаев невозможно, поэтому обеспечение безопасности ремонтных работ может достигаться способом вентилирования резервуаров путем снижения концентрации паров нефтепродуктов.

Таким образом, проведение огневых ремонтных работ на резервуарах является весьма пожароопасной операцией и несоблюдение противопожарных требований может привести к пожару.

Проблема снижения пожаровзрывоопасности при очистке и ремонте резервуаров с нефтепродуктами актуальна прежде всего для нефтяной, нефтепе-

рерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также для других отраслей народного хозяйства, потребляющих нефтепродукты и имеющих резервуары для их хранения.

С каждым годом количество аварий на резервуарах возрастает. Основной причиной этого роста является то, что большой процент резервуаров уже выработал свой проектный ресурс. Износ эксплуатируемых вертикальных стальных резервуаров согласно [19] составляет 60 - 80%.

При сборе информации о пожарах на резервуарах использовались материалы централизованной системы сбора информации ВНИИПО, информационные письма, опубликованные в печати, личные базы данных специалистов, занимающихся указанной проблемой, а также данные электронных ресурсов сети internet. В то же время собранные данные не могут быть признаны полными. Это обусловлено, в первую очередь тем, что организации и компании нефтегазовой отрасли не придают широкой огласке аварии, которые не сопровождались крупными пожарами, не приводили к травмам и гибели людей, а также большому ущербу третьим лицам и окружающей среде. Существующие центры сбора информации об авариях и пожарах в резервуарах разрозненны, а имеющиеся базы данных не полностью отражают картину происходящего. Общее число аварий согласно [19] в 3-5 раз больше регистрируемых.

В соответствии с статистическими данными [20-30], количество пожаров на резервуарах приведено на рисунке 1.1.

Анализ пожаров, происшедших на резервуарах представлен за период с 2003 по 2013 год. За анализируемый период на территории России зарегистрирован 58 пожаров (рисунок 1.1), происшедший на резервуарах, из них около 90% зарегистрированных пожаров и загораний произошло на резервуарах, заполненных сырой нефтью и бензином.

Данные рисунка 1.1., позволяют сделать вывод о сохранении достаточно напряженной обстановки с пожарами резервуаров и резерву арных парков.

о ш

cu

pj

к

со

0

1

о в

о и н ь

(U

V -

ч о

и

10 | 9 ; 8 7 6 5 4 3 2 1

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Рисунок 1.1 - Количество пожаров на резервуарах за период с 2003 по 2013 г.г.

На рисунке 1.2 представлены основные источники зажигания при пожарах на резервуарах.

1. Пожары от самовозгорания пирофорных отложений, поджогов, неосторожного обращения с огнём - 42,2 %

2. Огневые и ремонтные работы - 23,5 %

3. Искры электроустановок - 14,7 %

4. Разряды статического электричества - 9,7 %

5. Проявления атмосферного электричества - 9,2 %

Рисунок 1.2 - Источники зажигания при пожарах на резервуарах

Согласно данным статистики, основными причинами пожаров являются:

- огневые и ремонтные работы - 23,5 %;

- искры электроустановок - 14,7 %;

- разряды статического электричества - 9,7 %;

- проявление атмосферного электричества - 9,2 %;

- самовозгорание пирофорных отложений, - 42,2 %; неосторожное обращение с огнем,

поджоги и других источников зажигания

Следует отметить, что треть всех пожаров происходит от самовозгорания пирофорных отложений, неосторожного обращении с огнем, искр механического происхождения, поджогов [13].

Пожары, связанные с проведением огневых ремонтных работ на резервуарах, можно условно разделить на две группы [18]:

- пожары, возникшие в период подготовки к ремонту;

- пожары, возникшие непосредственно при проведении огневых ремонтных работ.

1.2. Примеры крупных аварий и пожаров на резервуарах

Большинство видов топлива является легковоспламеняющимися жидкостями, свойства которых определяют их высокую пожарную опасность. Поэтому пожары на объектах хранения топлива происходят нередко как в России, так и за рубежом.

Статистический анализ пожаров на объектах хранения, переработки и транспорта нефти и нефтепродуктов, проведенный за последние 20 лет показывает, что из 20 пожаров, происшедших в этот период на объектах хранения и переработки нефти, 92% произошло в наземных резервуарах [31].

Описание некоторых характерных пожаров приводится в [32, 33].

13 октября 2005 года на терминале ОАО «НК «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» в пос. Талаги взорвался резервуар № 203 емкостью 2000 м3 [34]. В это время бригада рабочих из шести человек проводила работы

по изоляции и утеплению обшивки резервуара металлическим листом. Данные работы велись рабочими на протяжении двух недель. Все это время в резервуаре, емкостью 2000 м находились остатки нефтепродуктов. В результате проведения резки произошло воспламенение паров топлива внутри резервуара. Двое рабочих погибли.

5 декабря 2006 года на нефтеперегонной станции «Калейкино» в районе Альметьевска ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» в Татарстане при очистке и вывозе нефтешлама из резервуара № 12 произошел взрыв и обрушение перекрытия ЖБР, после чего загорелись остатки нефтепродуктов [35, 36]. В момент аварии рабочие находились внутри недействующего резервуара и производили очистку его от «донных отложений» - нефтешлама. Взрыв произошел в самый разгар работ. Он был настолько мощным, что, по свидетельству жителей расположенного в 7 километрах Альметьевска, в городе «задрожали стены» домов. В результате взрыва обрушилась плита перекрытия резервуара, начался пожар (загорелись остатки нефтепродуктов на дне). На место аварии выехали более тридцати пожарных машин. К моменту прибытия первых подразделений крыша резервуара рухнула, огонь вырвался наружу и распространился на площади 90 м . Спасатели объявили третий - высший номер сложности пожара. Ситуацию усугубляло и то, что по соседству с горящим резервуаром находилось еще несколько ЖБР. Почти два часа понадобилось пожарным для того, чтобы справиться с возгоранием.