Снижение потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна посредством совершенствования копирующего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шагин Олег Сергеевич

  • Шагин Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 177
Шагин Олег Сергеевич. Снижение потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна посредством совершенствования копирующего устройства: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагин Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути повышения производительности зерноуборочных комбайнов

1.2 Обзор и анализ технического устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна

1.2.1 Принцип работы и технологическая схема платформы-подборщика Swa-Pick зерноуборочного комбайна ACROS

1.2.2 Обзор и анализ патентной информации о технических решениях по модернизации платформы-подборщика зерноуборочного комбайна

1.3 Технологические параметры валков хлебной массы и агротехнические требования к зерноуборочному комбайну и адаптеру-подборщику

1.4 Обзор влияния конструктивно-технологических параметров и режима работы подборщика на качество подбора валка хлебной массы

1.5 Выводы по главе, цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОПИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ТРАНСПОРТЕРНОГО ПОДБОРЩИКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

2.1 Методический подход к исследованию совершенствования копирующего устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна

2.2 Закономерности, характеризующие технологический процесс зерноуборочного комбайна

2.3 Закономерности, характеризующие взаимосвязь конструкторских и кинематических параметров подборщика зерноуборочного комбайна

2.4 Математическая модель движения опорной поверхности копирующего устройства подборщика зерноуборочного комбайна

2.5 Закономерности, характеризующие функционирование копирующего устройства подборщика зерноуборочного комбайна

2.6 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Погрешность замеров параметров сельскохозяйственных машин

3.2.1 Определение числа измерений

3.3 Методика определения потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна

3.4 Методика обработки экспериментально-расчетных данных

3.5 Методика определения параметров колеи копирующего колеса транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна в лабораторных условиях

3.6 Установление закономерностей, характеризующих биометрические показатели зерновых культур и технологические параметры валка хлебной массы

3.6.1 Установление агробиологических характеристик зерновых культур перед скашиванием

3.6.2 Методика определения технологических параметров валка хлебной массы на контрольном участке поля

3.7 Методика определения потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна «АСК08-530»

3.8 Методика экспериментальных данных и оценки погрешности измеряемых величин

3.9 Проверка средних значений измеряемых величин параметров

3.10 Проверка воспроизводимости опытов полевых исследований

3.11 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Определение потерь зерна за транспортерным подборщиком

зерноуборочного комбайна в производственных условиях региона Южного Урала

4.2 Определение закономерностей, характеризующих потери зерна за

транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна

4.3 Результаты полевых испытаний в производственных условиях транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна «ACROS-530» с усовершенствованным копирующим устройством

4.3.1 Определение агробиологических характеристик зерновых культур в производственных условиях

4.3.2 Технологические показатели валков хлебной массы

4.3.3 Определение потерь зерна за серийным и экспериментальным транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна «ACROS-530» и их сравнительная оценка

4.4 Оценка достоверности теоретической гипотезы работы

4.4.1 Адекватность теоретических и экспериментальных данных

4.5 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчет экономической эффективности

5.2 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна посредством совершенствования копирующего устройства»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития сельскохозяйственного машиностроения перед сельскохозяйственной техникой стоит задача разработки и выпуска машин, позволяющих обеспечить максимальное сбережение сырьевых, топливных и энергетических ресурсов на этапах производства, переработки и использования сельскохозяйственной продукции.

В условиях современного производства растет производительность, экономичность и надежность сельскохозяйственной техники, снижается их масса на единицу мощности, повышается точность изготовления изделий. Современные машиностроительные предприятия выпускают изделия с высокими эксплуатационными качествами при минимальных затратах общественного труда.

Технический уровень машиностроения определяет и технический уровень решающих отраслей народного хозяйства. Важно при проектировании сельскохозяйственных машин учесть такие факторы как надежность, долговечность и низкую себестоимость. Достижение поставленных задач происходит на этапах проектирования, производства, эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Важнейшей задачей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является увеличение производства зерна. Пшеница - важнейшая культура для Российской Федерации, т.к. обеспечивает население страны фактически половиной калорийности ежедневного рациона. Кроме этого, с учетом «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», направленной на обеспечение страны продовольственной безопасности, необходимо развитие агропромышленного комплекса как в стране целом, так и региона Южного Урала.

Общеизвестно, что Южный Урал - зона рискованного земледелия. Небольшие урожаи зерновых усугубляются дополнительными потерями при скашивании, подборе и обмолоте. Ввиду этого задача, направленная на снижение потерь зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна, является актуальной не только в регионе Южного Урала, но и в ряде других регионов, а также представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Вопросами снижения потерь зерна при подборе валка зерновых культур занимались В.И. Агарков, А.А. Беляев,

З.И. Воцкий, Э.В. Жалнин, Я.М. Жук, В.И. Журавлев, А.П. Карпуша, П.И. Костров, Н.В. Краснощеков, Н.И. Косилов, М.М. Константинов, Б.П. Кутепов, А.А. Копченов, А.И. Ряднов, В.Т. Селихов, А.С. Старцев, В.Д. Саклаков, Б.Д. Милованов, Н.Н. Мирошниченко, А.М. Озеров, О.А. Федорова, И.А. Ильин, А.П. Ловчиков, Н.Е. Чубиков, А.А. Антоненко, А.А Баранов, Л.И. Бушев, А.Н. Будко, А.Н. Важенин, И.Н. Глушков, В.Н. Гячева, П.И. Костров, Ж.М. Магажанов, П.А. Николаев, Н.Г. Погодин, И.П. Рыбин, В.И. Сикорскас, О.Н. Лесняк, И.И. Огнев и другие.

Целью исследования. Снижение потерь зерна при подборе валков хлебной массы посредством совершенствования копирующего устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна.

Объект исследования. Технологический процесс подбора валков хлебной массы транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна.

Предмет исследования. Закономерности и зависимости, характеризующие процесс подбора валка, показатели валка хлебной массы и потери зерна за транспортерным подборщиком зерноуборочного комбайна.

Методология и методы исследования. Использованы методические принципы системного анализа, основные положения классической теории сельскохозяйственных машин и агротехнологий, математики, физики, математической статистики, методы планирования и обработки эксперимента. Расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием программ Microsoft Excel, Mathcad. 3D-модели, графическая часть и иллюстрации выполнены в системе проектирования КОМПАС-3D.

Научную новизну работы представляют:

- закономерности и аналитические зависимости, раскрывающие изменение потерь зерна от агробиологических характеристик зерновых культур, технологических параметров валка и эксплуатационных показателей работы зерноуборочного комбайна при подборе хлебной массы;

- математическая модель и закономерности, раскрывающие функционирование копирующего устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна;

- показатели изменения потерь зерна за транспортерным подборщиком с усовершенствованным копирующем устройством зерноуборочного комбайна «ACROS» при подборе хлебной массы валка в производственных условиях степной зоны региона Южного Урала.

Практическая ценность:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, характеризующих функционирования копирующего устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна и процесс образования потерь зерна при подборе хлебной массы валка;

- предложено техническое решение транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна. Патент на полезную модель Яи 205 349 и1 [140].

Вклад автора в проведенное исследование. Представленные в работе научные данные получены при непосредственном личном участие автора в период с 2016 по 2019 гг. в исследованиях и проведенных на полях ИПг (КФХ) «Беляев В.О.», Агаповского района, Челябинской области.

Внедрение. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие» ЮжноУральского ГАУ (ЮУрГАУ). Процесс уборки зерновых посредством подбора хлебной массы валков комбайном внедрен в ИПг (КФХ) «Беляев В.О.», Агаповского района, ООО «ВАРНААГРОМАШ» Варненского района, Челябинской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (г. Челябинск, 2016 - 2020 гг.) и ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ (г. Оренбург, 2016 - 2020 гг.); на ХХ Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (МНО «Cognito», 2017 г); Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании, психологии и педагогике» (г. Оренбург-Уфа: Омега Сайнс, 10 октября 2017 г); на национальной научной конференции Института агроинженерии «Актуальные вопросы гуманитарных и технических наук: теория и практика» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (г. Челябинск, 2019 г).

Научные положения, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости и закономерности, характеризующие изменение потерь зерна от агробиологических и технологических параметров зерновых культур, валка и эксплуатационных показателей работы зерноуборочного комбайна при подборе хлебной массы;

- математическая модель и закономерности, раскрывающие функционирование копирующего устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна;

- показатели изменения потерь зерна за серийным и с усовершенствованным копирующем устройством транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна «ACROS» в производственных условиях степной зоны региона Южного Урала.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена высокой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, результатами производственных проверок, применением методов математической статистики при обработке данных и согласованностью с данными авторитетных независимых источников по теме работы.

Публикации. Основные положения исследований опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая список литературы из 142 наименований, 24 таблиц, 60 рисунков и 7 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пути повышения производительности зерноуборочных комбайнов

Многочисленные научные исследования [1-5] в области уборки зерновых культур показывают сложность решения проблемы технологической загрузки зерноуборочных комбайнов, поскольку сельскохозяйственные культуры, как объект механизированной уборки, разнообразны по физико-механическим свойствам.

Производственная загрузка зерноуборочных комбайнов при уборке зерновых культур решается по двум направлениям - это применением технологических и организационных способов (рисунок 1.1). Технологическая загрузка комбайнов осуществляется путем применения биологических методов, обеспечивающих повышение урожайности зерновых, за счет введения новых сортов в производство (селекция) и строгим соблюдением всех агротехнических приемов возделывания зерновых до уборки. Биологические методы, как правило, имеют долговременный характер действия или проявления [1, 2].

Во время уборки зерновых культур технологическая загрузка комбайнов решается путём использования средств механизации, таких как хедеров, валковых жаток различной ширины захвата, подбором пропускной способности молотилки комбайнов к определенным условиям уборки зерновых культур по урожайности [1].

При определении ширины захвата жатки или хедера, как правило, учитываются агротехнические и технологические требования, эксплуатационные условия и согласованность работы взаимосвязанных зерноуборочных машин. С увеличением ширины захвата производительность зерноуборочной машины возрастает только до определенного предела, после она снижается из-за увеличения времени на повороты [2].

В то же время, многие ученые [3, 4, 5] считают, что уменьшение ширины захвата зерноуборочного комбайна почти не влияет на производительность, так как обмолачивающий аппарат сохраняет свои размеры, а зерноуборочные комбайны с меньшей шириной захвата работают на повышенных скоростях.

Рисунок 1.1 - Способы производственной загрузки зерноуборочных комбайнов [1]

Узкозахватные зерноуборочные комбайны работают со скоростью в 1,5-2 раза большей, чем зерноуборочные комбайны с жаткой шириной захвата 5 м и более. При уборке пшеницы узкозахватными зерноуборочными комбайнами на скорости до 8 км/ч потери зерна составляют 1,7%, у широкозахватных в тех же условиях, но на скорости 4 км/ч, потери зерна достигают 3%. Причем стоимость последних, примерно в 4,5 раз, больше, чем первых.

Эффективность действия данных направлений в области технологической загрузки комбайнов во многом зависит и от степени сложности взаимодействия показателей, определяющих способы их реализации. Классификация показателей по характеру проявления (рисунок 1.2) показывает сложность обеспечения как производственной, так и технологической загрузки зерноуборочных комбайнов в период уборки зерновых культур [1, 2, 6, 7].

Рисунок 1.2 - Классификация показателей технологической загрузки

зерноуборочных комбайнов [2]

В Российской Федерации, как и во многих развитых странах мира, применяют два основных способа уборки зерновых культур: прямое комбинирование и раздельный способ уборки [2, 7, 140, 141].

В настоящее время на территории СНГ доля площадей, убираемых раздельным способом составляет 50-60%. В Канаде примерно 20-25% площадей убирается с помощью валковых жаток, в США и Австралии - 5% [1, 8, 9]. Прямое комбинирование зерновых культур способствует сокращению потребности в уборочной технике, механизаторов и уменьшению расхода топлива. Однако оно эффективно только при полной спелости зерна.

Раздельная уборка зерновых культур требует проведения дополнительной операции - валкообразования, что приводит к увеличению денежных затрат и средств на единицу убранной площади, а с другой стороны, имеется возможность на 5-10 дней начать раньше, тем самым уменьшить потери зерна от осыпания на корню на 25-30% [10, 11]. При раздельном способе уборки зерновых получают до 80% кондиционного зерна, не требующего подсушки и доочистки, что существенно сокращает затраты труда на послеуборочной обработке зерна. Кроме того, данный способ уборки

зерновых обеспечивает повышение стекловидности на 45%, абсолютного веса на 6% и натуры зерна на 1% [12, 13]. При этом снижается общая напряженность работ, увеличивается производительность комбайнов на подборе валков на 20-25% [2].

Российским НИИ механизации сельского хозяйства (РИМ), Сибирским НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ), Институтом Агроинженении Южно-Уральского ГАУ (ИАИ ЮУрГАУ) и другими институтами совместно с конструкторскими организациями были изучены принципы валкообразования и даны предложения по основным параметрам валков, валковым жаткам и способам агрегатирования их энергосредствами [2, 13-16]. Из которых следует, что мощность валка формируется в зависимости от урожайности убираемой культуры, густоты стеблестоя. При этом валки хлебной массы отличаются своей массой на каждом погонном метре. Экспериментально установлено [6, 17, 18], что с повышением скорости движения валкообразующего агрегата увеличивается варьированная масса валка. Вариация массы погонного метра валка колеблется при работе различных жаток в пределах 18-35%. Коэффициент вариации массы стеблей по ширине, толщине и длине валка не должен превышать 20-25% согласно агротехническим требованиям к валковым жаткам [119]. Неравномерность хлебной массы валка, как известно, приводит к снижению качества зерна.

Таким образом, одним из способов повышения производительности зерноуборочных комбайнов является применение раздельного способа уборки, в котором используются различные валковые жатки по ширине захвата и способу их агрегатирования, а для подбора растительной массы валков применяются подборщики зерноуборочных комбайнов.

1.2 Обзор и анализ технического устройства транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна

ООО «КЗ Ростсельмаш» оснащает выпускаемые модели зерноуборочных комбайнов «ACROS», «VECTOR», «TORUM» различными адаптерами для выполнения технологического процесса уборки. Для подбора валка зерновых культур зерноуборочный комбайн оснащается платформой-подборщиком Swa-Pick 340 и 432 с шириной захвата 3 и 4 метра соответственно. Он применяется

для уборки собранных в валки зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных культур и риса. Подробнее конструкционное устройство платформы-подборщика зерноуборочного комбайна представлено на рисунке 1.3.

1 - ремень клиновой; 2 - платформа; 3 - разгружающее устройство; 4 - рукоятка; 5 - нормализатор; 6 - транспортер; 7 - втулки дистанционные; 8 - колесо опорное; 9 - подборщик; 10 - опора; 11 - шкив приводной; 12 - кронштейн крепления натяжного ролика; 13 - гидромотор; 14 - фиксатор; 15 - вал карданный; 16 - муфта предохранительного шнека; 17 - звездочка привода шнека

Рисунок 1.3 - Схема устройства платформы-подборщика зерноуборочного комбайна ACROS-530

Таким образом, платформа-подборщик зерноуборочного комбайна представляет собой сложное приспособление для современных зерноуборочных машин, имеющая свои конструктивные особенности для оптимального выполнения технологического процесса подбора валка хлебной массы. Далее рассмотрим принцип работы транспортерного подборшика зерноуборочного комбайна.

1.2.1 Принцип работы и технологическая схема платформы-подборщика

Swa-Pick зерноуборочного комбайна ACROS

Технологический процесс работы платформы-подборщика протекает следующим образом (рисунок 1.4).

1 2 3 4 5 6 7 8

1 - пружинные пальцы; 2 - ленточный транспортер; 3 - нормализатор; 4 - приводной вал; 5 - активный стеблесъемник; 6 - скатная доска стеблесъемника; 7 - шнек; 8 - каркас платформы; 9 - битер; 10 - проставка; 11 - разгружающее устройство Рисунок 1.4 - Технологическая схема платформы-подборщика Swa-Pick зерноуборочного комбайна ACROS-530

При движении комбайна валок направляется в среднюю часть подборщика. Пружинные пальцы (граблины) 1 ленточного транспортера 2 прочесывают снизу стерню и поднимают на транспортер хлебную массу, сосредоточенную в валке и под валком. Нормализатор 3 прижимает подаваемую хлебную массу к верхней части транспортера и с некоторым подпором направляет поток к шнеку 7 платформы. Пальцы в момент резкого поворота при огибании лентой приводного вала 4 освобождаются от основной части хлебной массы и при взаимодействии с кромкой активного стеблесъемника 5 полностью очищаются от оставшихся на них растений. Скатная доска 6 стеблесъемника, совершая колебательные движения с частотой вращения приводного вала, подает снятые стебли и осыпавшееся зерно к шнеку 7. Шнек 7 своими спиралями правого и левого направлений перемещает хлебную массу к окну в центре платформы. Далее пальчиковый механизм шнека захватывает ее и подает к битеру 9, откуда масса плавающим транспортером наклонной камеры подается в молотилку.

Для предотвращения скопления мелких частиц хлебной массы на днище платформы и затаскивания ее обратной ветвью транспортера на платформе

предусмотрен стеблесъемник 5. Он выполнен из балки с закрепленными на ней прорезиненными ремнями, образующими эластичную рабочую кромку, с которой взаимодействуют подбирающие пальцы.

В состав подборщика входит транспортер, нормализатор и

уравновешивающее устройство, которые обеспечивают бесперебойную работу всей машины при подборе зерновых культур.

Маятниковая система крепления контрпривода платформы-подборщика служит для защиты рабочих механизмов от перегрузок.

Копирование рельефа почвы в продольном и поперечном направлениях обеспечивается шарнирной подвеской транспортера к платформе.

Подбор валка выполняют более 200 пружинных пальцев транспортера.

Практика использования зерноуборочных комбайнов, оснащенных транспортерным подборщиком, при подборе валков хлебной массы показывает, что наблюдается удовлетворительное копирование микрорельефа поверхности поля, вследствие чего образуется деформация пружинных пальцев транспортера, износ рабочей поверхности пальца (рисунок 1.5) и образование динамического удара по хлебной массе из-за «заклинивания» его в почве, отсюда образование повышенных потерь зерна колосом и свободным зерном за подборщиком комбайна.

Рисунок 1. 5 - Деформации пружинных пальцев транспортера

Как показывает практика использования подборщиков данного типа в производственных условиях, система копирования рельефа поверхности поля не исключает контакт пружинных пальцев с почвой, что приводит к их деформации, а в некоторых случаях пружинные пальцы отрываются от своих креплений к транспортеру (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Отсутствующие и сломанные пружинные пальцы на транспортере

Специальными экспериментальными лабораторными исследованиями по изучению глубины колеи от копирующего колеса транспортерного подборщика зерноуборочного комбайна «ACROS-530» было установлено изменение глубины колеи в зависимости от твердости почвы, которая изменялась в диапазоне от 21,7 кПа (аналог стерневого фона) до 19,9 кПа (аналог пара) в первом опыте при обычной массе копирующего колеса (таблица П.15), и от 23,05 до 27,12 кПа

(аналог стерневого фона) во втором опыте с увеличенной на 30% массой копирующего колеса (таблица П.16).

Из таблицы П.15 видно, что при твердости почвы от 19,9 кПа до 21,7 кПа глубина колеи изменяется от 14,6 мм до 16,4 мм при коэффициентах вариации от 20 до 37% (средний и повышенный уровни изменчивости показателя), что будет существенно отражаться на работе копирующего устройства подборщика. Из таблицы П.16 видно, что с увеличением массы копирующего колеса на 30% наблюдается увеличение глубины колеи до 32 мм при коэффициенте вариации 21,84%.

В результате лабораторных исследований установлено, что с изменением твердости поверхности почвы глубина колеи изменяется определенным образом, а именно с увеличением твердости почвы наблюдается уменьшение величины колеи (рисунок П.1). Было определено, что при увеличенной на 30% массе копирующего колеса при твердости почвы 23,05 кПа глубина колеи составила 32 мм, при этом, расстояние между поверхностью почвы и подбирающим пальцем подборщика должно составлять 30-40 мм. Это означает, что при данных коэффициентах вариации (преимущественно средний и повышенный) неизбежен контакт пальца с почвой, а следовательно, образование динамического удара по хлебной массе валка. Чтобы исключить негативные последствия заглубления пальцев подборщика в почву, копирующее устройство транспортерного подборщика необходимо дополнить демпфирующим устройством, которое ограничивает контакт пальцев с поверхностью почвы.

Таким образом, платформа-подборщик - сложное высокотехнологичное приспособление, модернизация которого включает в себя техническое совершенствование основных рабочих устройств и рабочих органов. Кроме того, на практике использования транспортерного подборщика в производственных условиях подтверждается необходимость усовершенствования системы копирования рельефа поверхности поля.

1.2.2 Обзор и анализ патентной информации о технических решениях по модернизации платформы-подборщика зерноуборочного комбайна

В настоящее время разработаны и широко применяются различные типы транспортерных подборщиков к уборочным сельскохозяйственным машинам, известны патенты с оригинальными техническими решениями, которые способствуют более качественному протеканию технологического процесса подбора валков, повышению надежности и долговечности рабочих органов, снижению энергетических затрат и себестоимости.

Патент Би [20] 376052 «Транспортерный подборщик к уборочным сельскохозяйственным машинам» авторов Короткова Е.И. и Вова Н.Е. Транспортерный подборщик имеет корпус 1, на котором в подшипниковых опорах установлен ведущий вал 2. Подборщик содержит несколько транспортерных лент с раздельными натяжными ведомыми валиками 3. Валики 3 закреплены в вилках 4, хвостовики 5 которых установлены подвижно в общей натяжной каретке 6 и снабжены надетыми на них пружинами 7. Длина хвостовиков 5 и натяжных пружин 7 может регулироваться резьбовыми гайками 8 и 9 (рисунок 1.7).

1 - корпус; 2 - ведущий вал; 3 - натяжные ведомые валики; 4 - вилки; 5 - хвостовики; 6 - натяжная каретка; 7 - пружины; 8, 9 - резьбовые гайки Рисунок 1.7 - Транспортерный подборщик конструкции Короткова Е.И. и Вова Н.Е. [20]

Подборщик отличается тем, что с целью поддержания нормального натяжения каждой из транспортерных лент ведомые валики закреплены в вилках, хвостовики которых установлены подвижно в общей натяжной каретке и снабжены надетыми на них пружинами. Кроме того, пружины установлены с возможностью регулирования натяга, например, при помощи надетых на хвостовики гаек.

Патент RU [21] 2109438 «Подборщик валков зерновых культур Чубикова Н.Е.» автора Чубикова Н.Е. Изобретение предназначено для подбора валков просушенной стебельной массы зерновых культур. Подборщик валков включает передний вал 1 с четным количеством делительных дисков 2, опирающийся концами на два башмака 3, задний вал 4, опирающийся на два установленных кронштейна 5. На валы 1 и 4 между делительными кольцами 2 натянуто нечетное количество бесконечных многослойных прорезиненных лент 6 (рисунок 1.8 а), при этом ширина каждой из боковых лент меньше ширины средней ленты в два раза, что повышает эксплуатационную надежность и увеличивает срок службы подборщика.

б

а - принципиальная схема; б - бесконечные ленты; 1 - передний вал; 2 - делительные диски; 3 - башмак; 4 - задний вал; 5 - кронштейны; 6 - бесконечная прорезиненная лента; 7 - сдвоенные пружинные пальцы

Рисунок 1.8 - Подборщик валков зерновых культур Чубикова Н.Е. [21]

Подборщик валков зерновых культур включает в себя: транспортер подбирающего механизма с полотном, разделенным по ширине на несколько параллельных лент из многослойной прорезиненной ткани, на поверхности которых закреплены продольными и поперечными рядами сдвоенные пружинные пальцы; передний вал с делительными кольцами, разделяющими одну от другой ленты транспортного полотна; задний вал; левую и правую бочины; два установочных кронштейна для навески подборщика на жатку комбайна и два копирующих рельеф поля башмака. Подборщик отличается тем, что на его переднем валу закреплено сваркой четное количество делительных колец плоских дисков толщиной 3-4 мм с тремя фасками на их внутренней окружности, расположенными через равные углы 120°, а количество лент у полотна подбирающего транспортера нечетное, при этом два внутренних делительных кольца отстоят от середины переднего вала на расстоянии, равном ширине одной боковой ленты полотна, а средняя нечетная лента имеет удвоенную ширину по сравнению с шириной боковых лент (рисунок 1.8 б).

Патент [22] RU 2298312 «Подборщик валков зерновых культур» авторов Ловчикова А.П. и Ловчикова В.П. Устройство данного подборщика заключается в следующем. При поступательном движении комбайна или сельскохозяйственной машины посредством привода включают вращение валов 1 и 2 сетчатого полотна транспортера 7, а с ним и движение стальных скоб с П-образными подбирающими пружинными пальцами 10 (рисунок 1.9 а). Пальцы 10, выходящие из-под переднего вала 1, прочесывают стерню, выбирают из нее провалившуюся хлебную массу валка, поднимают ее на верхнюю ветвь сетчатого полотна транспортера и перемещают до зоны заднего вала 2, где сбрасывают под вращающийся шнек платформы-подборщика или жатки комбайна. Далее хлебная масса поступает в молотильно-сепарирующее устройство комбайна.

Подборщик валков зерновых культур отличается тем, что полотно выполнено сетчатым из гибких несущих элементов в виде троса, образующих ячейки за счет соединения гибких элементов платформами-скобами, на которых смонтированы основаниями скобы с прикрепленными к ним П-образными пружинными пальцами, при этом гибкие несущие элементы на краях соединены между собой кронштейнами, присоединяющими сетчатое полотно к тяговым цепям транспортера.