Снижение потерь семян подсолнечника при комбайновой уборке разработкой и применением стеблеподъемника с эластичными улавливателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Федоров, Владислав Владимирович

  • Федоров, Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 126
Федоров, Владислав Владимирович. Снижение потерь семян подсолнечника при комбайновой уборке разработкой и применением стеблеподъемника с эластичными улавливателями: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Владислав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к уборке подсолнечника

1.2 Технические средства для уборки подсолнечника

Выводы

1.3 Цель и задачи исследований

2 СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПЕРИОД УБОРКИ

2.1 Программа проведения исследований

2.2 Характеристика культуры

2.3 Методика проведения и результаты исследований

Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ СТЕБЛЕПОДЪЕМНИКА ДЛЯ УБОРКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА С ЭЛАСТИЧНЫМИ УЛАВЛИВАТЕЛЯМИ СЕМЯН

3.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы стеблеподъемника для уборки подсолнечника с эластичными улавливателями семян

3.2 Теоретическое обоснование конструктивных параметров стеблеподъемника, оснащенного эластичными улавливателями семян

3.3 Обоснование максимальной скорости агрегата

3.4 Исследование траектории движения семени при вылете из корзинок

под воздействием стеблеподъемников

Выводы

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа экспериментальных исследований стеблеподъемника для уборки подсолнечника

4.2 Методика лабораторных исследований по обоснованию диаметра ворсинок эластичных улавливателей семян

4.3 Методика лабораторных исследований по обоснованию оптимальных параметров стеблеподъемника с эластичными улавливателями семян

4.4 Методика лабораторно-полевых и производственных исследований приспособления для уборки подсолнечника, оснащенного стеблеподъемни-ками с эластичными улавливателями семян

4.5 Методика сравнительных исследований базового и экспериментального приспособления для уборки подсолнечника в производственных условиях

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Результаты поисковых исследований по обоснованию диаметра ворсинок эластичных улавливателей семян

5.2 Результаты лабораторных исследований стеблеподъемника с эластичными улавливателями семян

5.3 Результаты лабораторно-полевых исследований приспособления для уборки подсолнечника, оснащенного стеблеподъемниками с эластичными улавливателями семян

5.4 Результаты сравнительных исследований базового и-экспериментального

приспособлений в производственных условиях

Выводы

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ УБОРКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА, ОСНАЩЕННОГО ЭЛАСТИЧНЫМИ УЛАВЛИВАТЕЛЯМИ СЕМЯН

6.1 Расчет балансовой стоимости экспериментального приспособления для уборки подсолнечника

6.2 Расчет прямых эксплуатационных затрат

6.3 Расчет годового экономического эффекта от внедрения приспособления

для уборки подсолнечника

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь семян подсолнечника при комбайновой уборке разработкой и применением стеблеподъемника с эластичными улавливателями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научной проблемы. Технический прогресс в любой отрасли связан с новейшими технологическими возможностями, которые появляются в результате развития науки и техники [2; 13; 68; 100].

В нашей стране подсолнечник является основной масличной культурой. Из общей площади, занимаемой масленичными культурами, на долю подсолнечника приходится 65 % [12; 56; 110; 113]. Подсолнечник, очень ценный растительный продукт и является сырьем для пищевой промышленности. От качества его уборки будет зависеть себестоимость продукции. За последние 15 лет при общем падении сельскохозяйственного производства валовое производство маслосемян, наоборот, возросло в 3 раза. Стабильная цена, высокая ликвидность, сделали выращивание подсолнечника привлекательным [И; 48; 72].

В настоящее время существует большое разнообразие приспособлений для уборки урожая подсолнечника. Они имеют самые разнообразные типы рабочих органов, различаются параметрами конструктивных схем и конструктивным оформлением. Но большинство конструкций не в полной мере отвечают агротребованиям из-за ряда недостатков, таких как сложность в исполнении и трудоемкость в обслуживании; большие потери из-за большого зазора между лотками, неполный сбор корзинок подсолнечника при разной высоте среза, малый срок эксплуатации за счет отсутствия усилителей и др.

Поэтому разработка и внедрение устройства для уборки подсолнечника, обеспечивающего надежное выполнение технологического процесса с минимальными потерями, является актуальной научной и практически значимой задачей.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с темой № 23 «Разработка энергосберегающих технологий и технических средств механизации и технического обслуживания машин в АПК».

Цель исследований. Снижение потерь семян подсолнечника при комбайновой уборке разработкой и применением стеблеподъемника с эластичными улавливателями, позволяющими снизить ударные воздействия на стебли подсолнечника и перекрыть направляющие каналы для прохода стеблей.

Объект исследования. Технологический процесс уборки подсолнечника приспособлением ПС-6, оснащенным стеблеподъемнйками с эластичными улавливателями семян.

Предмет исследования. Показатели качества уборки семян подсолнечника, а также конструктивные и режимные параметры стеблеподъемников для уборки подсолнечника с эластичными улавливателями семян.

Методология и методы исследований. Исследования проводились общенаучными методами - теоретическим и экспериментальным. Теоретические исследования проводились методом бисекции, с использованием известных положений теории удара и законов классической механики. Экспериментальный метод исследования строился на методах "сравнения и моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях, на основе общепринятых методик, в соответствии с действующим ГОСТ 28301-2007, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с применением программного обеспечения Statistica 7.0 RU, Microsoft Excel, «MathCAD».

Научную новизну представляют:

- конструктивная схема и конструкция стеблеподъемника с эластичными улавливателями семян приспособления для уборки подсолнечника;

- оптимальные конструктивные и режимные параметры стеблеподъемника с эластичными улавливателями;

- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров стеблеподъемника с эластичными улавливателями семян (ширина стеблеподъемника, высота бортиков, угол наклона эластичных улавливателей се-

6

мян, их длина и величина перекрытия, ширина направляющих каналов), обеспечивающими наименьшие потери семян при уборке;

- аналитические зависимости по определению максимальной скорости комбайна и дальности полета семян подсолнечника при выпадении из корзинок под ударным воздействием стеблеподъемников.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель № 110904 «Стеблеподъемник для уборки подсолнечника».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований послужили основой для разработки приспособления для уборки подсолнечника, оснащенного стеблеподъемниками с эластичными улавливателями семян, применение которого позволит снизить потери семян подсолнечника при уборке на 1,2 %. Приспособление для уборки подсолнечника с разработанными стеблеподъемниками исследовано и внедрено в ОАО «Аг-росервис», ООО СП «Колос» и ООО СП «Синодское» Пензенской области.

Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности теоретических и экспериментальных данных обеспечена аргументаль-ным обоснованием выводов, подтвержденных экспериментальными исследованиями, и практической реализацией разработки в лабораторных, лабора-торно-полевых и производственных условиях.

Разработанные стеблеподъемники, оснащенные эластичными улавливателями семян, исследованы и внедрены в ОАО «Агросервис», ООО СП «Колос» и ООО СП «Синодское» Пензенской области в 2012-2013годах.

Основные результаты исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (20112013 гг.), ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова (2012 г.), ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (2013 г.), представлялись на конкурсе инновационных проектов на II этапе Всероссийского конкурса молодых ученых в номинации «Технические науки» (г. Уфа, 2013 г.) и региональном конкурсе инновационных проектов молодых ученых Пензенской области по программе «УМНИК».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. две статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Две статьи опубликованы без соавторов. Получен патент РФ на полезную модель № 110904. Общий объем опубликованных работ составляет 1,3 п. л., из которых автору принадлежит 0,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 117 наименований и приложения на 14 с. Диссертация изложена на 126 е., содержит 13 таблиц, 43 рисунка.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструкция стеблеподъемника для уборки подсолнечника с эластичными улавливателями семян;

2. Теоретические зависимости по определению конструктивных (ширина, высота бортика, угол наклона эластичных улавливателей, ширина направляющих каналов) и режимных (рабочая скорость агрегата) параметров стеблеподъемника для уборки подсолнечника;

3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры стеблеподъемника для уборки подсолнечника с эластичными улавливателями семян.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к уборке подсолнечника

Существующие на сегодняшний день семена высокопродуктивных сортов подсолнечника во многом отличаются от выведенных ранее. Их производство очень важно для получения масла высокого сорта. Для этого необходимо строго соблюдать агротехнические требования при уборке и хранении семян данной культуры. При хранении семян их влажность ни в коем случае не должна превышать «критическую», при которой начинается интенсивное дыхание семян [3]. С увеличением влажности в семенах увеличивается содержание свободных кислот, что приводит к ухудшению качества масла [14; 36; 68; 105].

Предотвращение потерь и порчи семян от самосогревания во многом зависит от своевременного проведения уборки урожая. При определении сроков начала уборки нужно учитывать биологию растения (фазы созревания), погодные условия и хозяйственные возможности [2; 53; 63].

Налив семян, как правило, прекращается довольно рано, примерно через 30-35 суток после массового цветения. При этом влажность семян находится в пределах 30-35 %. В последующем накопление сухого вещества в семянке уменьшается в среднем до 19 % [13; 48; 100]. За счет физического испарения семянки, в период от физиологической до хозяйственной спелости, интенсивно теряют воду. Интенсивность испарения в значительной степени зависит от климатических условий местности: влажности, температуры, подвижности воздуха.

Посевы подсолнечника, произрастающие в благоприятных для них погодных условиях, в период своей спелости довольно бьгстро снижают свою влажность. Так, по истечении 13-18 суток по окончании физиологической спелости, в южных районах нашей страны влажность семян падает до 11-15 % и до 17-19 % в северных районах [37; 62].

При определении срока начала уборки семян подсолнечника основным критерием, как правило, служит влажность семянок, не нашел широкого распространения, такой критерий, как степень спелости корзинок, хотя он в равной степени отражает как влажность семянок, так и степень их зрелости [14; 48; 62]. С уменьшением влажности семян до 7-9 % количество собранного урожая снижается, это происходит из-за самоосыпания семян из корзинок на корню [12; 68; 105].

Существует несколько сроков уборки, интервал между которыми должен составлять 5-6 дней. В период между первым и вторым сроком, когда влажность семян снижается с 30-35 до 22-25 %, накопление в них сухого вещества продолжается как у сортов, так и у различных гибридов, но у последних оно проходит более интенсивно. Это связано с тем, что у сортов к фазе физиологической спелости (влажность семян 30-35 %) полнее, чем у гибридов, формируется урожай. Так, между этими сроками урожайность сортов возрастает в среднем на 0,18, а гибридов - на 0,25 т/га. К третьему сроку уборки (влажность семян 16-18 %) урожайность сортов практически не возрастает, а у гибридов она повышается по сравнению с предыдущим сроком еще на 0,15 т/га. При достижении хозяйственной спелости семян (влажность семян 12-14 %, четвертый срок уборки) урожайность сортов сохраняется на прежнем уровне, а у гибридов она снижается на 0,12 т/га [69; 72].

При перестое на корню (влажность семян 8-10 %, пятый срок уборки) и у сортов, и у гибридов сбор семян с гектара уменьшается, главным образом, за счет их осыпания. При этом у гибридов потери урожая больше, чем у сортов: у сортов при перестое по сравнению с четвертым сроком уборки урожайность снизятся на 0,06, у гибридов - на 0,22 т/га [12; 14]. Это обстоятельство крайне важно учитывать при определении сроков уборки гибридного подсолнечника, не допуская перестоя растений. В условиях производства потери семян при перестое могут быть более значительными. Потери семян при уборке делят на потери, связанные со срезанными и несрезанными корзинками, свободными семенами, от недомолота и невытреса, дробления.

ю

Л.Н. Федосеев [114] предлагает условно разделить потери на механические и биологические.

1. Механические: потери семян, связанные с работающими органами уборочных машинами. Для каждого уборочного агрегата величина потерь зависит от свойств убираемой культуры и режима работы агрегата.

2. Биологические: потери, зависящие от сроков уборки, особенности убираемой культуры, погодных условий.

Сорта и гибриды подсолнечника полностью завершают формирование урожайности, когда влажность семян достигает 16-18 %. При комбайновой уборке в этот срок корзинки хорошо обмолачиваются, семена менее подвергаются обрушиванию и дроблению, чем при уборке, когда влажность их более низкая. Однако семена влажностью 16-18 % необходимо немедленно высушивать до кондиций, соответствующих нормам временного, а затем и длительного хранения. Это требует больших затрат труда, средств и энергии. Кроме того, возможностями для сушки больших масс таких семян пока не располагают ни хозяйства, ни хлебоприемные предприятия, ни маслозаводы. Следует иметь в виду также, что уборка семян повышенной влажности не всегда выгодна самим хозяйствам, так как расчеты за проданные семена ведутся исходя из их 12%-й влажности [11; 53; 72].

Лучшим сроком начала уборки семян подсолнечника считается период, когда семена достигают влажности 11-14 % в южных районах и 17-19 % в северных районах. Иногда уборку подсолнечника производят в неблагоприятных, дождливых осенних условиях при влажности 20-22 %.

В этом случае можно существенно снизить влажность семян на корню, используя предуборочную десикацию посевов, или производить досушивание до необходимой влажности на специализированных сушильных комплексах типа КЗС-20Ш [3; 68].

Некоторые требования к качеству уборки семян подсолнечника представлены в таблице 1.1 [94].

Качественный показатель Значение

Чистота семян,% Механические потери семян (не более), %: срезанными и несрезанными корзинками свободными семенами от недомолота и невытреса дробление Не менее 95 1 2 1 2

Для сокращения потерь, сохранения качества убранных семян важно правильно определить сроки не только начала, но и окончания уборки урожая. Уборку подсолнечника нельзя затягивать, ибо это чревато существенными потерями из-за осыпания семян при перестое, их дробления при обмолоте, поражения корзинок белой и серой гнилями. С учетом биологического процесса созревания семян, погодных условий и хозяйственных интересов уборка подсолнечника должна завершаться в хозяйстве в течение следующих предельных сроков: в Поволжье, Центрально-Черноземной зоне, Лесостепи Украины и прилегающих к ним районах - за 8-10 дней, на Северном Кавказе, в южных районах Украины и Молдавии - за 5-7 дней. Исходя из этих сроков, следует составлять планы поточной уборки урожая, организовывать убороч-но-транспортные комплексы, определять потребность в технике и очистительно-сушильном хозяйстве. Со сроками уборки нужно увязывать и объемы работ по десикации посевов [37; 69].

До обмолота подсолнечника необходимо тщательно отрегулировать комбайны, определить необходимое число транспортных средств, отладить технику для очистки, сушки и погрузки семян, подготовить поля для уборки урожая [2; 36].

На территории Российской Федерации для уборки семян подсолнечника в настоящее время применяется широкий комплекс жаток и различных приспособлений, навешиваемых на зерноуборочные комбайны.

Для устойчивой работы жаток и приспособлений важную роль играет скорость движения. При движении комбайна стебли наклоняются вперед по его ходу. Чем больше высота растений, тем больше должен быть наклон стеблей при постоянной скорости комбайна.

Серьезная проблема при уборке подсолнечника - травмирование семян, сопровождаемое их обрушиванием и дроблением. Нередко содержание в ворохе таких семян достигает 3-7 % и более, что приводит к порче больших партий масличного сырья. Для предотвращения травмирования семян прежде всего необходимо установить правильный режим работы молотилки комбайна. При влажности семян не выше 15 % вращение барабана должно быть в пределах 250-300 мин"1 [13; 48; 72].

Качество обмолота во многом зависит от величины зазоров в молотильном аппарате. При уборке в оптимальные сроки эта величина должна составлять на входе 45-50 мм, на первой планке основного подбарабанья - 38, на выходе - до 28 мм. От величины зазоров зависит не только полнота вымолота корзинок, но и уровень обрушивания и дробления семян. Этот уровень может меняться даже в течение рабочего дня по мере изменения влажности семян на корню. На это следует постоянно обращать внимание, чтобы не допускать травмирования семян.

Причиной их травмирования могут быть транспортирующие рабочие органы комбайна, например, при сильном износе эластичных накладок элеваторов, погнутости кожухов и валов шнеков. Иногда из-за неправильной регулировки открытия жалюзи верхнего решета семена попадают в колосовой шнек и дополнительно травмируются при повторном обмолоте. Все эти причины повреждения семян необходимо устранять при подготовке комбайна и его регулировке в процессе работы [56; 106].

Для улучшения очистки вороха семян величина открытия жалюзи верхнего решета должна быть не более 12 мм, нижнего - не более 6 мм, удлинителя верхнего решета — не более 14 мм. Угол наклона удлинителя верхнего

решета 13-15°. Воздушный поток вентилятора средний.

13

Необходимо строго соблюдать прямолинейность движения комбайна при уборке и убирать одни и те же рядки по всей длине его прохода. Переезд из одних рядков в другие на одном проходе неизбежно приводит к поломке растений и потерям корзинок. При нарушении рядкового принципа уборки потери увеличиваются вдвое. К таким же результатам приводит работа комбайнов на повышенных скоростях. Как показывает практика, для работы комбайна с высоким качеством скорость его движения не должна превышать 6-8 км/ч [105; 106].

В процессе уборки урожая обмолоченные корзинки можно собирать в целом или измельченном виде; при установке на комбайн измельчителя измельченные корзинки поступают вместе с половой в прицепную тележку.

1.2 Технические средства для уборки подсолнечника

При уборке семян полсолнечника большая доля потерь приходится на жатку или приспособление для уборки подсолнечника. Эти потери связаны с выпадением семян из корзинок под воздействием рабочих органов жатки или приспособлений для уборки подсолнечника [56].

В настоящее время для уборки подсолнечника наиболее эффективным является приспособление ПСП-1210, используемое во всех зонах его возделывания при влажности семян 12...20 %, корзинок - 50...68 %. Высота расположения корзинок над землей должна быть не менее 60 см, засоренность поля - не более 5 %, а его уклон - не более 8° [6;9; 41; 43; 99; 116].

Комбайн с приспособлением обеспечивает: срез растений, вымолот семян из корзинок, сепарацию вороха, сбор очищенных семян в бункер, измельчение и разбрасывание стеблей и обмолоченных корзинок по полю.

Технологический процесс протекает следующим образом. При движении агрегата по полю стебли подсолнечника делителями 1 (рисунок 1.1) направляются в каналы, образованные лифтерами (стеблеподъемниками) 2, где лапками транспортеров стеблей 4 подаются к режущим аппаратам 5. Каналы

налы между лифтерами имеют такую форму, при которой корзинки подсолнечника наклоняются над ленточными транспортерами семян 3.

Срезанные корзинки и осыпавшиеся семена ленточными транспортерами подаются к шнеку 6, который транспортирует их к центру жатки и подает к транспортеру наклонной камеры комбайна. Транспортер подает корзинки под молотильный барабан, на подбарабанье, где происходит их обмолот.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема работы приспособления ПСП-1210: 1 - делители лифтеров; 2 - лифтеры; 3 - транспортеры семян;

4 - транспортеры стеблей; 5 - режущие аппараты; 6 - шнек

Комбайн, работающий с приспособлением для уборки подсолнечника, должен быть оборудован устройством для понижения частоты вращения молотильного барабана до 270 об./мин с целью предотвращения дробления семян [41; 113; 116].

Основными недостатками данного приспособления являются: невозможность уборки подсолнечника при сплошном посеве, сложность конструкции, большая металлоемкость и дороговизна.

Русско-венгерское совместное предприятие «Унисибмаш» производит жатки марки «НАШ-873», предназначенные для уборки подсолнечника различных сортов при влажности семян 12-20 % и влажности корзинок - 50-68 %, во всех зонах его возделывания, как при рядковом, так и безрядковом посеве. Продвигаясь по рядам, транспортер стеблей 1 (рисунок 1.2) подает стебли подсолнечника к сегментно-дисковому ножу 2 режущего

аппарата. Вибротранспортеры 3 обеспечивают равномерную и без потерь подачу корзинок и семян к шнеку 4, а от него в наклонную камеру комбайна. Конструкция делителей рядков 5 и боковых делителей 6 позволяет поднимать сильно опустившиеся стебли и боковые стебли с корзинками и подавать их к транспортеру стеблей.

Рисунок 1.2 - Жатка для уборки подсолнечника «Наш-873»: 1 - транспортер стеблей; 2 - нож сегментно-дисковый; 3 - вибротранспортер; 4 - шнек; 5 - делитель рядков; 6 - боковой делитель;

7 - лифтер; 8 - канал подвода стеблей

Конструкция лифтеров (стеблеподъемников) 7 позволяет поднимать упавшие или низко опущенные стебли подсолнечника. Регулируемая ширина канала 8, по которому транспортер стеблей доставляет стебли к режущему аппарату, позволяет применять жатки во всех зонах земледелия и на всех сортах подсолнечника [42; 44; 61; 93].

Регулируемая скорость вращения шнека, транспортера стеблей и транспортера семян позволяет убирать подсолнечник с любой урожайностью на повышенных скоростях.

Основными недостатками жатки «НАШ-873» являются: осыпание семян подсолнечника из корзинок при воздействии стеблеподъемников на стебли

подсолнечника; сложность конструкции и трудоемкость обслуживания из-за

16

большого количества механизмов и деталей. Поэтому будет разумнее использовать менее сложные приспособления и устройства для уборки семян подсолнечника с более качественными показателями.

Широкое распространение в последнее время получило приспособление для уборки подсолнечника «Лифтер», предназначенное для навешивания на жатки зерноуборочных комбайнов.

Приспособление выполнено в виде блочного модуля лифтеров (стебле-подъемников) 1 (рисунок 1.3), смонтированных на балке 2 квадратного сечения, устанавливаемого на жатку путем подвески на пальцы переднего бруса; двух полевых делителей 3, 4 и трубы-мотовила 5 с захватами 6.

Рисунок 1.3 - Приспособление для уборки подсолнечника «Лифтер»: 1 - лифтеры; 2 - балка; 3,4 - полевые делители; 5 - труба-мотовило;

6 - захваты

Блочный модуль лифтеров позволяет производить быстрый монтаж на жатки зерноуборочных комбайнов и демонтаж, ширина захвата варьируется от 4 до 9 метров в зависимости от модификации жатки, а простота и надежность конструкции рабочих органов не требует особых навыков при эксплуатации [50; 61; 99]. Недостатком является отсутствие полного перекрытия направляющих каналов для прохода стеблей, что приводит к безвозвратной потере семян подсолнечника.

Рисунок 1.4-Жатка для уборки подсолнечника SUNSPEED: 1 - лодочка (стеблеподъемник); 2 - лист направляющий; 3 - корзинка подсолнечника; 4 - валок вытяжной; 5 - траверса ножевая; б - мотовило;

7 - шнек

Подсолнечник захватывается лодочками (стеблеподъемниками) 1 (рисунок 1.4). Регулируемый направляющий лист 2 подталкивает корзинки подсолнечника 3 вперед. Одновременно вытяжной валок 4 под ножевой траверсой 5 вытягивает стебли вниз, с целью предотвращения преждевременной резки. Благодаря этому к мотовилу 6, оснащенному зубцами и дополнительными резиновыми направляющими элементами, попадают только корзинки подсолнечника. Оно направляет отрезанные корзинки подсолнечника к подающему шнеку 7, откуда они наконец попадают к наклонной камере. Все это без затруднений возможно также независимо от рядов и при различных условиях уборки [50; 112; 115].

ОАО «Большепереченская агроремтехника» (Алтайский край с. Троицкое) предлагает приспособление для уборки подсолнечника, содержащее закрепленные между боковинами 1 (рисунок 1.5) и 2 стеблеподъемники 3 с продольными каналами для прохождения стеблей и барабан 4 с захватами 5.

Фирма CLASS (Германия) разработала жатку SUNSPEED с целью обеспечения максимальной производительности по площади при минимальных потерях. Работает она следующим образом.

12 3 б 5^7

| Ножевая траверса \ Вытяжной валок

Над стеблеподъемниками расположен отклоняющий щит 6. Захваты 5 выполнены в виде Г-образных пластин, закрепленных непосредственно на по-

Рисунок 1.5 — Приспособление к жатке для уборки подсолнечника: 1,2 — боковины; 3 — стеблеподъемники; 4 — барабан; 5 — захваты;

6 — щит отклоняющий

Работа приспособления заключается в следующем: при движении комбайна растения направляются носками стеблеподъемников 3 в продольные каналы, вдоль которых они перемещаются к отклоняющему щиту 6. В конце продольного канала отклоненные вниз корзинки подсолнечника подхватываются захватами 5, снимаются со стеблей подсолнечника и сбрасываются к шнеку, а оттуда попадают в молотильный барабан [75].

Недостатком данного приспособления являются большие потери семян подсолнечника за счет ударного воздействия корзинок о щит.

Саратовский ГАУ разработал комбинированное устройство для уборки подсолнечника в виде жатки 2 (рисунок 1.6), навешиваемую на зерноуборочный комбайн 1. На жатке установлено шнек-мотовило 3, стеблеподъемники 5, отсекатели 6, режущий аппарат 8. На шнеке-мотовиле смонтирована специальная навивка 7 [85; 87; 89; 90; 92].

19

Рисунок 1.6 - Комбинированное устройство для уборки подсолнечника: 1 - зерноуборочный комбайн; 2 - жатка; 3 - шнек-мотовило;

4 - стеблестой подсолнечника; 5 - стеблеподъемники; 6 - отсекатели;

7 — навивка шнека-мотовила; 8 — режущий аппарат; 9 — шнек жатки

Работает приспособление следующим образом: зерноуборочный комбайн 1 с жаткой 2, оснащенной шнек-мотовилом 3, входит в стеблестой 4 подсолнечника стеблеподъемниками 5, разделяя его по междурядьям. Захват стеблей осуществляется отсекателями 6 и витками навивки 7, в процессе чего происходит снижение ускорения корзинки и осуществляется наклон стеблей подсолнечника навивкой к центру шнека-мотовила таким образом, что корзинки оказываются на днище жатки. Стебли, которые не захватываются

отсекателями 6, попадают под воздействие навивки 7, которая, захватывая стебли, также наклоняет их к центру шнека-мотовила [83; 84; 88; 91].

Недостатком конструкции является частое забивание стеблями растений пространств между стеблеподъемниками, что приводит к осыпанию семечек подсолнечника на поле, к частым поломкам сегментов режущего аппарата при достижении большой скорости комбайном.