Снижение потерь руды в междукамерных целиках при разработке месторождений этажно-камерными системами: на примере рудника им. Губкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Коржавых, Павел Вячеславович

  • Коржавых, Павел Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 155
Коржавых, Павел Вячеславович. Снижение потерь руды в междукамерных целиках при разработке месторождений этажно-камерными системами: на примере рудника им. Губкина: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коржавых, Павел Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. Специфика горно-геологических и горнотехнических условий рудника им. Губкина

1.1 Анализ горно-геологических факторов, влияющих на безопасность горных работ при отработке нижних горизонтов

1.2 Анализ данных о физико-механических свойствах пород месторождения

1.3 Анализ применяемых технологий при отработке месторождения

Выводы по главе

2. Технология этажно-камерной отработки рудных тел, обеспечивающая снижение потерь в целиках

2.1 Анализ и обобщение опыта применения тросовых штанг для упрочнения массива при подземной отработке рудных месторождений

2.2 Предлагаемая технология с упрочнением между камерных целиков тросовыми штангами

2.3 Предлагаемая технология частичной отработки междукамерных целиков системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой

Выводы по главе

3. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния несущих элементов этажно-камерной системы разработки

3.1 Выбор и обоснование метода проведения исследований

3.2 Разработка горно-геомеханической модели и расчетных схем

3.3 Проведение численного моделирования и обработка результатов исследований

Выводы по главе

4. Проведение лабораторных исследований напряженно-деформированного состояния целиков на физических моделях из эквивалентных материалов

4.1 Выбор и обоснование методики исследований на эквивалентных материалах

4.2 Оценка напряженно-деформационного состояния и размеров целиков, упрочненных веерами тросовых штанг

4.3 Оценка напряженно-деформационного состояния и размеров целиков при их частичной отработке системой с твердеющей закладкой

Выводы по главе

5. Рекомендации по технологии отработки нижних горизонтов рудника им. Губкина

5.1 Методика определения эффективности применения новых технологий снижения потерь руды в целиках

5.2 Определение экономически эффективных параметров для технологии упрочнения целиков веерами тросовых штанг

5.3 Определение экономически эффективных параметров для технологии частичной выемки целиков системой с твердеющей закладкой

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь руды в междукамерных целиках при разработке месторождений этажно-камерными системами: на примере рудника им. Губкина»

Актуальность работы. Борьба с потерями руды при подземной разработке месторождений полезных ископаемых существенно стимулируется дефицитом запасов, в том числе и железных руд, а также экономическими (повышение капиталоемкости продукции, снижение чистого дисконтированного дохода и др.) и социальными (занятость населения, стабильность инфраструктуры и др.) факторами. В настоящее время потери руды в недрах при технологии, применяемой на руднике им. Губкина достигают 60%, что приводит к значительному снижению извлекаемых запасов и экономическому ущербу. Проектирование нового рудника для отработки нижних горизонтов Коробковского месторождения осложняется необходимостью снижения потерь руды при отработке.

На руднике применяется этажно-камерная система разработки. Её развитию, совершенствованию и, в частности, определению устойчивых параметров междукамерных целиков посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: М.И. Агошкова, Д.Р. Каплунова, С.Г. Борисенко, В.И. Голика, Ю.М. Либермана, М.М. Протодьяконова, К.В. Руппенейта, В.Д. Слесарева, П.М. Цимбаревича, Е. Церна, Л.Д. Шевякова и др.

При высокой производительности, сравнительно низкой себестоимости и других существенных достоинствах этой технологии, её применение характеризуется весьма значительными потерями руды в недрах. Поэтому основным направлением диссертационной работы является снижение потерь руды за счет уменьшения её запасов, оставляемых в междукамерных целиках (МКЦ). В работе предложены две альтернативные технологии: крепление целиков веерами тросовых штанг или частичная выемка целиков системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой.

Вопросу штангового крепления кровли выработок (преимущественно на угольных шахтах) или пород висячего бока камер с целью уменьшения потерь и разубоживания полезного ископаемого, а также повышения безопасности ведения горных работ, посвящено большое число исследований отечественных и зарубежных ученых. Наиболее широкую известность получили работы В.Н. Семевского, A.A. Борисова, В.Е. Ануфриева, К.А. Ардашева, А. Джонстона, Р. Кваптла, А. Коста, Е.Я. Махно, Б.К. Чукана, В.М. Шика, А.Т. Толпакороева, J1. Панека, JL Рабкевича, Ж. Талобра, О.В. Тимофеева, А.П. Широкова, А. Югона, И.А. Юрченко и др.

Разработка и исследование новых технологий снижения потерь руды является актуальной задачей данной диссертационной работы.

Цель работы. Повышение экономической эффективности этажно-камерной системы разработки за счет снижения потерь руды при использовании технологий крепления целиков тросовыми штангами или их частичной отработки с твердеющей закладкой.

Идея работы. Снижение потерь руды в блоке следует обеспечивать уменьшением потерь в междукамерных целиках за счет их крепления тросовыми штангами или частичной отработки целиков системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой.

Основные задачи исследований:

1. Анализ технологии разработки железорудного Коробковского месторождения (рудник им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда»).

2. Разработка технологических схем этажно-камерной отработки рудных тел, обеспечивающих снижение потерь в целиках.

3. Анализ и обобщение современных методов и технических средств, применяемых для крепления пород тросовыми штангами.

4. Разработка физической модели и методики проведения лабораторных экспериментов по оценке устойчивости междукамерных целиков при закреплении их тросовыми штангами.

5. Оценка влияния установки тросовых штанг на параметры междукамерных целиков на базе физического моделирования.

6. Физическое и математическое моделирование частичной отработки междукамерного целика с твердеющей закладкой.

7. Определение технологической и экономической эффективности снижения потерь руды в междукамерных целиках при использовании разработанных способов снижения потерь руды.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение опубликованных в горнотехнической литературе данных по проблеме упрочнения пород тросовыми штангами; технико-экономический анализ и оптимизацию параметров между камерных целиков; физическое моделирование на эквивалентных материалах; математическое моделирование междукамерных целиков с использованием метода конечных элементов.

Научная новизна:

• Определено влияние установки вееров тросовых штанг на напряженно-деформированное состояние междукамерных целиков и их параметры.

• Установлена зависимость ширины оставляемых целиков в системе «целик-закладка-целик» от напряженно-деформированного состояния и коэффициента запаса их прочности.

Основные защищаемые положения:

1. С целью снижения потерь руды на руднике им. Губкина при этажно-камерной системе разработки следует уменьшать ширину междукамерных целиков с 25 до 19-21 м за счет их упрочнения веерами тросовых штанг, что обеспечит снижение этих потерь на 15-20%.

2. Частичная отработка между камерных целиков системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой обеспечивает снижение потерь руды на 35-40% при сохранении устойчивости комбинированного целика (руда-закладка-руда) оставлением рудных боковых стенок толщиной не менее 7 м и ширине закладываемого пространства не более 11м.

3. При упрочнении целиков веерами тросовых штанг или их частичной отработке снижение потерь руды следует определять с учетом разности между условной нормативной прибылью по очистным работам и затратами на укрепление целиков либо на ведение работ с упроченной закладкой.

Для геомеханически обоснованной ширины междукамерных целиков 1921 м установка штанг экономически выгодна при норме прибыли не менее 1520%.

Для минимально допустимой ширины оставленных стенок целика -7м экономически выгодно частично извлекать запасы целика при норме прибыли л от 16 до 26% при изменении стоимости закладки от 600 до 1200 руб./м .

Практическая значимость работы:

Разработаны новые технологические схемы отработки месторождений этажно-камерными системами, обеспечивающие снижение потерь руды в целиках на 15-20 %.

Разработаны рекомендации по отработке горизонта -250 м рудника им. Губкина этажно-камерной системой с упрочнением междукамерных целиков тросовыми штангами или их частичной отработкой горизонтальными слоями с твердеющей закладкой.

Разработан и запатентован способ упрочнения целиков веерами тросовых штанг.

Разработан способ частичной отработки междукамерных целиков системой горизонтальных слоев с твердеющей закладкой, позволяющий извлекать до 40 % руды от общего объема запасов руды в целике.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается их соответствием результатам, полученным при проведении лабораторных и математических исследований; представительностью и надежностью исходных данных; экспертной оценкой специалистов ЗАО «ПитерГОРпроект»; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международном форуме горняков и металлургов (Фрайберг, Германия, 2011 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2010» (МГГУ, г. Москва); ежегодных научных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного университета «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Личный вклад автора. Анализ и обобщение существующего опыта и основных направлений совершенствования этажно-камерной системы, создание и научное обоснование новой технологии, формулировка задач исследований, разработка методики и проведение лабораторных исследований на эквивалентных материалах, формулировка основных научных положений и выводов, разработка практических рекомендаций.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 работах, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 3 патента на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 155 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 74 источников, включает 95 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Коржавых, Павел Вячеславович

Выводы во главе 5

1. Существенное влияние на выбор оптимальной ширины целиков при их уменьшении или частичной отработке оказывают дополнительные затраты на реализацию технологии и нормативная прибыль от дополнительно добытого железорудного сырья. Так, например, при норме прибыли 15%, в большинстве рассмотренных вариантов затраты превышают нормативную прибыль, соответственно при этой норме возникает экономический ущерб от применения новых технологий, а при норме прибыли 30% прибыль намного превышает затраты.

2. Результаты расчетов по предложенной методике позволили определить экономически выгодный диапазон, с учетом геомеханических исследований, который расположен в пределах ширины целика 19-21 м и минимальной норме прибыли 15-20%. Максимальная нереализованная прибыль составляет 33 млн. руб. при ширине целика 19 м и норме прибыли 30%.

3. При частичной отработке целиков возникает опасность их разрушения, поэтому к рассмотрению принята ширина оставленного целика 7 м и ширина закладки 11м. Минимальная норма прибыли, при которой возможна частичная отработка целика, составит 18%. При низкой себестоимости закладки максимальная прибыль от реализации дополнительно добытой руды может достигнуть 50 млн. руб. с одного между камерного целика, а при самой высокой себестоимости закладки, рассмотренной в диссертационной работе, минимальная норма прибыли составит 26%, а максимальная прибыль -13 млн. руб.

4. В связи с большими затратами на подготовительно-нарезные работы повышение плотности установки тросовых штанг оказывает несущественное влияние на рост общих затрат при новых технологиях. Определение сетки штанг рационально выполнять при проектировании эксплуатационных блоков после получения уточненной информации по физико-механическим свойствам неокис ленных железистых кварцитов.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи снижения потерь руды в междукамерных целиках при отработке месторождений этажно-камерными системами.