Снижение потерь энергии в гибридном приводе автомобиля за счет уменьшения влияния пульсационной составляющей крутящего момента ДВС и применения рациональной схемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Васильев, Владимир Андреевич

  • Васильев, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 163
Васильев, Владимир Андреевич. Снижение потерь энергии в гибридном приводе автомобиля за счет уменьшения влияния пульсационной составляющей крутящего момента ДВС и применения рациональной схемы: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Владимир Андреевич

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В САМОХОДНЫХ МАШИНАХ С КОМБИНИРОВАННОЙ (ГИБРИДНОЙ) СИЛОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ.

1.1. Схемы и режимы работы силового привода машин с комбинированной (гибридной) энергосиловой установкой.

1.2. Механизм образования замкнутых силовых потоков и потерь мощности в приводе при различных режимах работы машины с КЭСУ.

1.3. Принцип построения схемы и системы управления приводом машины с комбинированной энергосиловой установкой.

1.4. Возмущающее действие ДВС на силовой привод машины.

1.5. Крутильные колебания и потери мощности в приводе машины с комбинированной энергосиловой установкой.

Глава 2. СХЕМА И ОБОБЩЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИВОДЕ МАШИНЫ С КЭСУ.

2.1. Обоснование структуры математической модели динамических процессов в приводе машины с КЭСУ.

2.2. Математическое описание динамических процессов в приводе с КЭСУ.

2.3. Обоснование схемы и основных параметров суммирующего редуктора в приводе с КЭСУ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИВОДЕ С КЭСУ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Методика проведения экспериментов.

3.4. Результаты экспериментальных исследований, их анализ и сравнение экспериментальных данных с расчетными.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРИВОДА НА КОЛЕБАНИЯ И

ПОТЕРИ МОЩНОСТИ В МАШИНЕ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ.

4.1. Собственные частоты и формы колебаний привода.

4.2. Гармонический анализ ДВС.

4.3. Влияние пульсационной составляющей крутящего момента ДВС на динамические нагрузки и потери мощности в приводе с КЭСУ.

4.4. Влияние упругих и диссипативных параметров на динамические нагрузки и потери мощности в приводе с КЭСУ.

4.5. Рекомендации по выбору параметров КЭСУ.

Глава 5. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА

КОЛЕБАНИЙ, ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В ПРИВОДЕ МАШИН С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ.

5.1. Выбор схемы, алгоритма управления КЭСУ и конструктивных параметров планетарного CP КЭСУ автомобиля Иж-21261.

5.2. Расчет динамических нагрузок и потерь мощности в приводе.

5.3. Результаты инженерного расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь энергии в гибридном приводе автомобиля за счет уменьшения влияния пульсационной составляющей крутящего момента ДВС и применения рациональной схемы»

В связи с ухудшением экологической обстановки в мире и с ограниченностью сырьевых ресурсов наиболее актуальной задачей современного машиностроения является создание экономичных и экологически чистых машин. Разработка и использование комбинированных (гибридных) энергетических силовых установок (КЭСУ), включающих в себя двигатель внутреннего сгорания (ДВС), электродвигатель (ЭД) и суммирующий редуктор (CP), является одним из основных направлений работ по достижению этих результатов. По данным производителей подобных приводов при использовании КЭСУ снижение расхода топлива достигает 10-25% и сокращение вредных выбросов 40-50%. Это достигается за счет уменьшения рабочего объема ДВС, снижения доли нестационарных режимов работы и рекуперации энергии ДВС. Однако согласование работы ДВС и электродвигателя на всех режимах связано с необходимостью применения компьютерной системы управления. В настоящее время за рубежом и в России ведутся работы по созданию силовых энергетических установок стартер-генераторного типа (СГУ) в сочетании с параллельной разработкой необходимой элементной базы для их реализации. Составной частью СГУ является электронная система управления ДВС (ЭСУД). Таким образом, применение КЭСУ в сочетании с нейтрализацией токсичных компонентов выхлопных газов, переходом на альтернативные виды топлив, повышением ёмкости аккумуляторов энергии затрагивает все отрасли знания и знаменует изменения в идеологии построения машин ближайшего будущего.

Важной частью работ по созданию КЭСУ является снижение потерь мощности в приводе за счёт уменьшения пульсационной составляющей крутящего момента ДВС и согласования режимов работы обоих двигателей (ДВС и ЭД) в механической системе КЭСУ за счет системы управления.

Крутильные колебания приводов установок с ДВС всегда находились в центре внимания конструкторов, однако, широкие возможности расчетов колебательных процессов в автомобильных конструкциях возникли лишь с появлением мощных ЭВМ.

В последние годы внимание конструкторов привлек тот факт, что крутильные колебания приводов с ДВС сопровождаются не только поломками конструкции, но и потерями энергии, которые раньше включались в величину КПД привода. Следует отметить тот факт, что мощность потерь на резонансных и близких к ним режимах работы привода резко возрастает, и это ставит борьбу с колебаниями в число мер, относящихся к ресурсосбережению и повышению экологической безопасности машин.

В работе решена научная проблема снижения потерь энергии в приводе машин с КЭСУ, имеющая важное значение для повышения общей экологической безопасности и снижения энергоёмкости рабочих процессов машин.

Основной целью работы является снижение потерь энергии, расхода топлива и вредных выбросов КЭСУ на основе уменьшения влияния пульсационной составляющей крутящего момента ДВС и преимущественного использования электротяги при движении машины.

Для достижения намеченных целей исследовано влияние гармонических составляющих крутящего момента ДВС на реакции механической системы привода с КЭСУ, разработана математическая модель динамических процессов в приводе с КЭСУ, исследовано влияние на колебания привода массово-геометрических и упруго-диссипативных параметров механической системы, определены параметры и конструктивные средства для уменьшения колебаний и потерь мощности в приводе, разработаны и опробованы в инженерной практике методики динамического расчета привода с КЭСУ на ПЭВМ.

Для решения поставленных задач применялись экспериментальные и теоретические методы исследований, в основу которых был положен принцип системности. Экспериментальные и теоретические исследования сопровождались математическим моделированием динамических процессов с использованием моделей различной степени сложности. Исследования проводились на экспериментальном стенде и на опытных образцах автомобилей и малых коммунальных машин на базе мотоциклов «Иж» в лабораториях Ижевского государственного технического университета, ОАО «ИжАвто» и ОАО «Ижмаш».

Научной новизной работы является разработка нового подхода к проектированию схемы и параметров привода с КЭСУ, открывающего возможность снижения потерь энергии и вредных выбросов ДВС при минимальной сложности системы управления.

Упрощение системы управления достигнуто за счет уменьшения числа одновременно управляемых параметров ДВС и электродвигателя, благодаря отсутствию между ними жесткой кинематической связи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследован механизм образования замкнутых силовых потоков и потерь энергии в КЭСУ;

- разработана обобщенная математическая модель для исследования динамических процессов и потерь мощности в приводе с КЭСУ;

- предложена схема суммирующего редуктора в приводе с КЭСУ, при котором реализуется преимущественно режим электрической тяги;

- разработан алгоритм управления совместной работой ДВС и ЭД, обеспечивающий снижение потерь энергии в КЭСУ;

- исследовано влияние на колебания привода массово-геометрических и упруго-диссипативных параметров механической системы;

- определены параметры и конструктивные средства для уменьшения влияния гармонических составляющих крутящего момента ДВС на динамические нагрузки и потери мощности в приводе с КЭСУ.

На защиту выносятся следующие положения, объединенные общей идеей снижения потерь мощности в приводе с КЭСУ за счет уменьшения влияния пульсационной составляющей крутящего момента на реакцию механической системы:

- новый принцип построения схем привода машин с комбинированной энергосиловой установкой;

- обобщенная математическая модель динамических процессов в приводе с КЭСУ;

- инженерная методика и алгоритмы расчета колебаний, динамических нагрузок и потерь мощности в приводе машин с КЭСУ.

Применение результатов исследования позволяет снизить потери мощности, расход топлива и вредные выбросы ДВС за счет устранения неэффективных конструкторских решений на стадии проектирования и уменьшения времени на доводку конструкции.

Результаты работы в виде алгоритмов и инженерной методики расчета привода с КЭСУ использованы при создании опытных образцов автомобиля «ИЖ-21261» и малых коммунальных машин на базе мотоцикла «ИЖ».

Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях ИжГТУ с 1997 по 2006 г.г., на научно-методических семинарах кафедры «Строительные и дорожные машины» ИжГТУ, на международной научно-технической конференции (Калининград, 1997 ), научно-практич. конференции «Удмуртия накануне третьего тысячелетия» (Ижевск, 1998), Международных научно-технических конференциях «Интерстроймех-2004» (ВГАСУ, Воронеж), «Интерстроймех-2005» (ТГНГУ, Тюмень), «Интерстроймех-2006» (МГСУ, Москва), Всероссийской научно-технической конференции «Стройкомплекс-2005» (ИжГТУ, Ижевск), научно-практической конференции «Проблемы механики и материаловедения» (ИПМ УрО РАН, Ижевск, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных статей в специализированных изданиях.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы (106 наименований) и приложения. Общее количество страниц в диссертационной работе 166. Основная часть содержит 116 страниц текста, в том числе 45 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Васильев, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

1. Разработанная математическая модель динамических процессов в приводе машины с суммированием потоков мощности от ДВС и от электродвигателя позволяет исследовать динамические нагрузки и потери мощности в приводе, и на этой основе оптимизировать конструктивные параметры машины.

2. Исследован механизм образования замкнутых силовых потоков и соответствующих потерь мощности в приводе при различных режимах работы машины с КЭСУ.

3. Разработанная инженерная методика и алгоритмы расчета колебаний, динамических нагрузок и потерь мощности в приводе машин с комбинированной энергосиловой установкой позволяют:

- получить решение по конструкции КЭСУ, близкое к оптимальному;

- сформулировать исходные данные для проектировщиков системы управления; исследовать влияние массово-геометрических и упруго-диссипативных параметров механической системы на колебания привода и выбрать рациональное конструктивное решение;

- определить параметры и конструктивные средства для уменьшения колебаний и потерь мощности в приводе.

4. Для получения режима электротяги и для упрощения системы управления двигателями необходимо ЭД устанавливать на выходном валу планетарного CP, а ДВС - на том звене планетарной передачи, передаточное отношение к выходному валу которого соответствует отношению максимальных оборотов ДВС и электродвигателя. Максимальные обороты электродвигателя должны отвечать тяговому режиму работы электрической машины.

5. Наибольшее влияние на динамические нагрузки и потери мощности в КЭСУ оказывает основная гармоническая составляющая первого порядка крутящего момента ДВС.

6. Формы крутильных колебаний на частотах вращения привода практически не зависят от передаточного отношения в трансмиссии.

7. Упругие моменты, возникающие при колебаниях привода от гармонических составляющих вращающего момента ДВС, соизмеримы с моментом полезного сопротивления.

8. Мощность потерь при резонансных режимах может достигать 12 % (в среднем - 7 %) от полезной мощности.

9. Снижение амплитуд колебаний проектируемых трансмиссий может быть достигнуто в результате конкретного анализа с использованием разработанной математической модели. Например, для существующей конструкции Иж-21261 с КЭСУ можно рекомендовать увеличение жесткости участков трансмиссии от ЭД до CP до 22000 Н*м/рад путем замены ременного привода, например, зубчатым. В этом случае амплитуды снижаются на 10-15 %, динамические моменты (упругие и диссипативные) на 40-45 %, а потери мощности - до 40 %, в зависимости от режимов работы привода.