Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Васина, Оксана Валериевна

  • Васина, Оксана Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 154
Васина, Оксана Валериевна. Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васина, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В

УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1. Основные опасности аварий на магистральных газопроводах.

1.2.Основные виды коррозии. Влияние коррозии на подземные МГ.

1.3. Виды коррозионных разрушений.

1.4. Особенности коррозионного растрескивания под напряжением (КРН)

1.5. Механизмы стресс-коррозии магистральных газопроводов.

1.5.1. Механизм стресс-коррозии магистральных газопроводов при высоком рН.

1.5.2. Механизм стресс-коррозии магистральных газопроводов при рН близком к нейтральному.

1.6. Основные положения защиты от коррозии подземных МГ.

1.7. Основные требования к системам противокоррозионной защиты.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ МГ.

2.1. Метод электрометрических измерений. Виды электрометрической диагностики.

2.1.1. Приемочное обследование.

2.1.2.Повторное обследование.

2.1.3. Комплексное обследование.

2.2. Методы диагностики стресс-коррозионных повреждений трубной стали.

2.3. Методология оценки коррозионного состояния МГ по данным ВТД.

2.3.1.Критерии оценки коррозионной опасности участков магистрального газопровода.

2.3.2. Принципы выделения коррозионно-опасных участков МГ по результатам ВТД.

2.3.3. Методика уточнения границ участков ВКО и ПКО по критериям глубины и интенсивности коррозионных поражений.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ УЧАСТКА МГ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ ВТД И ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ С РАНЖИРОВКОЙ УЧАСТКОВ ПО КОРРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ РЕМОНТА УЧАСТКОВ.

3.1. Назначение методики.

3.1.1. Сущность методов.

3.1.2. Исходные материалы.

3.1.3.Обработка и анализ данных.

3.2. Оценка аварийности участка МГ.

3.3. Анализ опасности участков ВКО и ПЕСО.

3.3.1. Оценка дефектности изоляционного покрытия.

3.3.2. Оценка эффективности ЭХЗ.

3.3.3. Оценка коррозионной активности грунтов.

3.3.4. Оценка фактической плотности коррозионных дефектов.

3.3.5. Максимальная скорость коррозии.

3.4. Принципы назначения участков газопроводов к переизоляции.

3.5. Анализ полученных данных по участку МГ «Вуктыл-Ухта» 37-167 км по результатам внутритрубной дефектоскопии.

3.6. Сопоставление данных и комплексный анализ коррозионного состояния участка по данным электрометрии и ВТД с назначение участков к переизоляции.

3.7. Результаты реализации программы переизоляции.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ ОКОЛОТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Факторы коррозионной активности почвогрунтов околотрубного пространства магистрального газопровода.

4.1.1. Физико-химические факторы.

4.1.2. Биологические факторы.

4.1.2.1. Сульфатвосстанавливающие бактерии.

4.1.2.2. Аэробные гетеротрофные бактерии (сапрофиты).

4.1.2.3. Другие микроорганизмы.

4.1.2.4. Роль биопленок в коррозионных процессах.

4.2. БИОПОВРЕЖДЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.2.1. Участие различных микроорганизмов в биоповреждении изоляционных покрытий.

4.2.2. Методы исследования биоповреждений и биостойкости изоляционных покрытий.

4.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ГРУНТОВ ОКОЛОТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.;.

4.3.1. Химические и физико-химические методы.

4.3.2. Микробиологические методы.

4.4. ВОЗМОЖНОСШХИМИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОИ ДИАГНОСТИКИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ В ОТНОШЕНИИ КРН

УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5.

РАНЖИРОВАНИЕ УЧАСТКОВ ТРАССЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ПО КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГРУНТОВ

5.1. Этапы исследования коррозионной активности грунта.

5.2. Подготовка к натурным исследованиям.

5.3. Порядок проведения натурных исследований.

5.4. Лабораторные испытания грунтов и оформление результатов.

5.5. Исследование коррозионной активности среды грунта околотрубного пространства участков трассы исследуемого газопровода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия экологическая безопасность становится доминантой обеспечения национальной безопасности РФ в целом. В трубопроводном транспорте научные разработки и техническая политика были нацелены на повышение эффективности, снижение материалоемкости и энергоемкости, повышение производительности труда и других составляющих прогресса без прямого учета риска возникновения аварий и катастроф. Таким образом, анализ аварий на магистральных газопроводах (МГ) и выявление причин аварий, особенно в условиях Крайнего Севера, а также разработка комплекса превентивных мероприятий являются актуальными и перспективными направлениями в области обеспечения экологической безопасности магистрального транспорта газа.

Актуальность исследования причин аварий на МГ и их предотвращение состоит в том, что они существенно влияют на экономические показатели отрасли и экологическую безопасность РФ. Основными причинами крупных аварий и катастроф, прошедших за последние годы в газотранспортной системы, остаются:

• несоответствующий мировым стандартам безопасности технический уровень и качество оборудования, строительно-монтажных работ, ремонтных работ и эксплуатации МГ;

• недопустимо высокий уровень износа основных производственных фондов;

• коррозионные процессы (взаимодействие грунта с металлом трубы МГ).

Одним из приоритетных направлений улучшения экологической ситуации в РФ за счет предотвращения аварийных ситуаций является всестороннее изучение факторов, влияющих на безопасность магистральных газопроводов, особенно изучение такой системы как «грунт — МГ». Эти исследования имеют большое практическое и экологическое значение. Так, нарушение изоляционного покрытия и взаимодействие изоляционного покрытия с почвенной средой приводит к ускоренному развитию коррозионных процессов на МГ, а, следовательно, повышается вероятность наступления аварийных ситуаций при эксплуатации МГ и загрязнения окружающей среды. Разработка современной стратегии борьбы с коррозией является, таким образом, не только экономической, но и экологической необходимостью.

Целью работы является разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду на объектах магистрального транспорта газа в условиях Крайнего Севера, которая актуальна для обеспечения экологической безопасности районов Крайнего Севера.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить аварийность магистрального транспорта газа, а также выявить основные причины возникновения аварий в условиях Крайнего Севера;

• выявить зависимость «грунт — коррозионные процессы — аварийность» на исследуемом участке МГ;

• изучить коррозионное состояние участка магистрального газопровода по данным внутритрубной дефектоскопии и электрометрическим измерениям;

• усовершенствовать методику трассовых и лабораторных исследований коррозионной активности грунта в зоне прокладки магистральных газопроводах в условиях Крайнего Севера;

• проанализировать снижение негативного воздействия на окружающую среду при проведении превентивных мероприятий на магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна Выявлены и ранжированы факторы, наиболее сильно влияющие на скорость коррозионных процессов в условиях Крайнего Севера, такие как, состояние грунта, аэрация, влажность и удельное электрическое сопротивление.

Впервые установлено, что высокоомный грунт при низкой аэрации и высокой влажности грунта, а также при неоднородной структуре грунта ускоряет коррозионные процессы, что приводит к повышению количества аварийных ситуаций при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера, а, следовательно, и повышает выбросы метана (при авариях без возгорания) и оксидов углерода (при авариях с возгоранием), которые негативно влияют на состояние окружающей среды в районах Крайнего Севера.

Предложено ввести в методику определения участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов коэффициент, учитывающий микробиологическую активность грунта К.

Практическая ценность работы

Впервые было проведено исследование коррозионного состояния магистральных газопроводов в зависимости от коррозионной агрессивности физико-химических и биологических характеристик грунта в зоне прокладки магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера.

Выполнена ранжировка участков МГ по коррозионной опасности и определение первоочередности ремонта участков с 124 по 167 км трассы МГ Вуктыл - Ухта на основе сопоставления данных ВТД и электрометрических измерений.

Проведено детальное обследование почвогрунтов на выбранном участке МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», который проложен в условиях Крайнего Севера.

Для определения коррозионно-опасных участков МГ была применена методика, базирующая на оптимальном подборе показателей коррозионной активности грунта и позволяющая провести анализ по коррозионной опасности протяженных участков МГ. Предлагаемая методика применима для оценки коррозионного состояния МГ не только в условиях Крайнего Севера, но и в других регионах.

Предложена классификация и балльность грунтов по степени микробиологической активности грунта для районов Крайнего Севера.

Даны рекомендации ООО «Газпром трансгаз Ухта» по проведению микробиологического анализа почв и введению коэффициента, учитывающего микробиологическую активность грунта К для более масштабной картины коррозионных процессов на магистральных газопроводах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции «Экология и ресурсосбережение на объектах нефтегазового комплекса» на научной конференции «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004), на экологическом форуме «Человек. Природа. Наука. Техника» (Казань, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 опубликованных работах, в том числе в 2 статьях, в 2 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, 31 рисунках и 21 таблицах. Библиография насчитывает 141 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Васина, Оксана Валериевна

выводы

1. Проведен комплексный анализ коррозионного состояния магистрального газопровода «Вуктыл — Ухта» с ранжировкой участков по коррозионной опасности и определен коррозионно-опасный участок, протяженностью 43 км;

2. Введены дополнительные оценочные факторы в методику ранжирования участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов;

3. Установлено, что на скорость коррозионных процессов магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера существенно влияют удельное электрическое сопротивление (13%),состояние грунта (32%), аэрация (27%), влажность (13%), которые были введены в методику исследования коррозионной активности грунта;

4. На основании исследования коррозионной активности грунта по предложенной методике определено 53% коррозионно-активного грунта, который ранее не определялся;

5. По предложенной методике определено, что большая часть трассы (55%) проходит по коррозионноактнвным грунтам, 16 % труб магистрального газопровода находится в условиях повышенной коррозионной опасности и лишь около 29% участка — слабо или некоррозионноактив-ным почвам;

6. Применена выборочная переизоляция магистральных газопроводов, позволившая снизить количество отказов на магистральных газопроводах с 8 до 2 отказов в год;

7. Экологический эффект от применения выборочной переизоляции как превентивного мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду выражается в снижении эмиссии метана на 37 852 т за два года.