Снижение интергармонических составляющих тока в электроприводах судовых компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вынгра Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Вынгра Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ
1.1 Нормирование показателей качества электрической энергии в судовых электроэнергетических системах
1.2 Источники и причины возникновения интергармонических составляющих
1.3 Влияния на режимы работы электрооборудования ИГС в сетях ограниченной мощности
1.4 Существующие методы и принципы устранения ИГС тока и напряжения в сетях ограниченной мощности
1.5 Постановка и обоснование задач исследования
Выводы по первому разделу
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ-КОМПРЕССОР» ДЛЯ ОЦЕНКИ ПУЛЬСАЦИЙ ТОКА СТАТОРА И ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
2.1 Расчёт момента на валу электропривода многопоршневого компрессора
2.1.1 Математическая модель динамики движения КШМ
2.1.2 Математическая модель скорости движения КШМ
2.1.3 Математическая модель термодинамических процессов
2.1.4 Обработка данных
2.2 Гармонический анализ момента сопротивления
2.3 Исследование пусковых и рабочих характеристик асинхронного электропривода
2.3.1 Математическая модель электропривода с переменной нагрузкой на валу
2.3.2 Результаты математического моделирования пуска электропривода без маховика
2.3.3 Результаты математическое моделирования пуска электропривода с дополнительным маховиком
2.3.4 Результаты математическое моделирования пуска электропривода с
маховиком переменного момента инерции
Выводы по второму разделу
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ИГС ТОКА И ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ КОМПЕНСАЦИИ ПО ВОЗМУЩЕНИЮ
3.1 Спектральный анализ тока статора асинхронного двигателя при работе с переменной нагрузкой
3.2 Моделирование СЭЭС при работе АД с переменной нагрузкой на валу
3.3 Моделирование устранения ИГС применением активного фильтра
Выводы по третьему разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ИГС ТОКА ПРИМЕНЕНИЕМ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА ПО ВОЗМУЩЕНИЮ
4.1 Методика проведения экспериментальных исследований
4.2 Описание экспериментальной установки
4.3 Техническая реализация активного фильтра по возмущению
4.3.1 Проектирование электрической схемы активного фильтра
4.3.2 Программирование и отладка цепи управления
4.4 Обработка данных испытаний, исследование ИГС
4.5 Исследование гармонического состава тока электродвигателя
4.6 Испытания с применением разработанного активного фильтра
Выводы по четвертому разделу
5 ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОГО ФИЛЬТРА НА СУДНЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ
ИГС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ ПАТЕНТА МАХОВИКА ПЕРЕМЕННОГО
МОМЕНТА ИНЕРЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГ КОДА ПРОГРАММЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИГС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение интергармонических составляющих тока в электроприводах судовых компрессоров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные судовые электроэнергетические системы (СЭЭС) характеризуются интенсивным распространением нелинейной нагрузки в виде систем частотно регулируемого электропривода или электроприводов (ЭП) с нелинейной нагрузкой на валу. Это негативно влияет на уровень качества электроэнергии (КЭ) в части несинусоидальности напряжения и тока, что обуславливает наличие дополнительных потерь энергии в элементах систем электроснабжения. В частности, наличие высших гармонических составляющих, кратных основной частоте сети, и интергармонических составляющих (ИГС), некратных основной частоте, приводит к дополнительным потерям в электрических машинах, достигающих 10 % от уровня суммарных потерь. Также значительный уровень ИГС оказывает непосредственное влияние на срок службы изоляции электрооборудования и приводит к ложным срабатываниям систем релейной защиты. На рыбопромысловых и транспортных судах имеются большие объемы продукции, нуждающиеся в непрерывном охлаждении, поэтому суммарные мощности судовых рефрижераторных установок могут составлять более половины всей потребляемой электроэнергии на судах. В связи с этим остро стоит вопрос о высших гармонических и интергармонических составляющих, вносимых электроприводами компрессоров рефрижераторных установок в СЭЭС. Известны различные способы повышения КЭ, включая использование активных и пассивных фильтров. Основным недостатком пассивных фильтров является ограниченная эффективность в части снижения уровня несинусоидальности при вариации спектра гармоник. Актуальность задачи повышения КЭ в электрических сетях с нелинейными нагрузками посредством активных, пассивных и гибридных фильтров обоснована в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных ученых (Сычев Ю.А., Титаренко О.Н., Кузнецов С.Е., Мещеряков, В.Н, Виноградов А.А., Канов Л. Н., Романовский В.В., Родимов Н.В., Шклярский Я.Э., Litran S. P., Popescu M. и др.).
Это обуславливает необходимость исследования работы электропривода на нелинейную нагрузку, и разработки мероприятий и устройств, позволяющих улучшить показатели КЭ. Таким образом, задача повышения КЭ в СЭЭС посредством применения активных фильтров является актуальной.
Объектом исследования являются электроприводы судовых поршневых компрессоров, в качестве которых выступают асинхронные двигатели.
Предмет исследования - показатели качества электроэнергии, изменяющиеся при работе электропривода с переменной нагрузкой на валу.
Цель диссертационной работы: снижение интергармонических составляющих тока в электроприводах судовых компрессоров путем использования активных фильтров гармоник и маховиков переменного момента инерции.
В соответствии с поставленной целью было необходимо решить ряд научно-технических задач, а именно:
1. Определить наличие ИГС тока, вырабатываемых электроприводами поршневых компрессоров и пути их устранения.
2. Исследовать возможность применения маховиков переменного момента, снижающих уровень пульсаций момента на валу электропривода
3. Разработать методы определения интергармонического искажения тока электропривода, работающего на переменную нагрузку.
4. Разработать алгоритмы снижения уровня интергармонического искажения, появляющегося от неравномерной нагрузки электропривода.
5. Разработать конструкторские решения активной фильтрации тока электроприводов.
6. Произвести лабораторные и производственные испытания применения активного фильтра для снижения интергармонических составляющих тока электроприводов компрессоров.
Методами исследования в работе являются: теория электрических цепей; теория автоматического регулирования; ряды Фурье; принципы многокритериальной оптимизации; методы прямых и косвенных
экспериментальных измерений при анализе процессов, протекающих в исследуемой системе. Методологической базой диссертационной работы являются работы Филипас А.А., Кузнецова С.Е., Герман-Галкина С.Г., Виноградова А.А., Сычева Ю.А., Татаренко С.А., Лебедева А.И., Романовского В.В., Родимова Н.В.
Степень проработанности темы исследования.
В работах проф. Абрамовича Б.Н. рассматривается применение активных и пассивных фильтрокомпенсирующих устройств, эффективность компенсации ими высших гармонических составляющих в условиях предприятий минерально-сырьевого комплекса. В рамках проводимых исследований активные и пассивные фильтрокомпенсирующие устройства служат основой для разработки гибридных фильтрокомпенсирующих устройств.
В работах Горевой Т.С. производится анализ показателей качества электроэнергии в судовой сети 0,38 кВ с выводом соотношений между относительной амплитудой импульсной помехи и гармоническим составом помех допускаемых Российским морским регистром судоходства, МЭК1ЕС 60050 и ГОСТ; произведен анализ существующих методов и алгоритмов подавления кондуктивных помех в электрической сети, анализ алгоритмов цифровой фильтрации с целью выделения импульсных кондуктивных помех; разработана структурная схема и полезная модель активного компенсатора помех с применением блока вейвлет - анализа.
Родимов Н.В. рассматривает системы активной фильтрации гармонических искажений, актуальные в наибольшей степени для автономных электроэнергетических систем, включая большинство систем водного транспорта. В его работах приведены структуры и принципы подходов к активной фильтрации гармонических искажений сети. Проанализированы и описаны опытные испытания активных фильтров, выявлены существенные недостатки по использованию различных компонентов индивидуальной и централизованной активной фильтрации, с целью дальнейшего исследования и проведения
экспериментальных опытов по созданию более совершенного активно-резонансного устройства компенсации гармоник токов и напряжений.
Научная новизна состоит в следующем:
- на основе расчётно-аналитических исследований определено влияние неравномерной нагрузки электропривода поршневых компрессоров на возникновение пульсаций тока.
- разработан метод определения интергармонического искажения тока за счет исключения первой гармоники.
- на основе установленного влияния неравномерной нагрузки на валу АД на возникновение ИГС тока статора и методов определения ИГС тока разработаны алгоритмы фильтрации искажения тока по возмущению.
Практическая значимость.
1. Даны практические рекомендации по модернизации электроприводов, работающих на переменную нагрузку путем установки маховиков переменного момента инерции. Разработана новая конструкция маховика переменного момента, новизна которой подтверждена патентом на изобретение № RU 2705405 C1.
2. Разработан активный фильтр по возмущению, позволяющий уменьшить уровень ИГС тока электроприводов поршневых компрессоров с высокой точностью и быстродействием, новизна разработки подтверждена патентом №2 RU 2758445 C1.
3. Разработана программа для определения ИГС тока и напряжения, новизна которой подтверждена свидетельством о регистрации программы ЭВМ «INTERHARMONICS ANALYZER» № 2020616882.
4. Результаты работы реализованы и используются в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет», в производственных процессах ООО «Восток Трансгроупп» и ГУП РК «Крымские морские порты».
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические исследования использования маховика переменного момента инерции для понижения гармонического состава тока электропривода:
- способы определения гармонического и интерагармонического искажения напряжений и токов СЭЭС;
- алгоритм работы активного фильтра по возмущению;
- конструкторские решения и результаты испытания применения активного фильтра для повышения КЭ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов подтверждается соответствием теоретических исследований и расчетов, полученных аналитическим путем характеристик и зависимостей, результатов имитационного моделирования, общим положением теории электропривода и результатам экспериментов.
Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении гранта Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», и гранта Государственного Совета Республики Крым молодым ученым Республики Крым.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях: Конференции молодых исследователей России по электротехнике и электронике в Санкт-Петербургском государственный электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (Санкт-Петербург, 2019-2022 гг.); Международной конференции ЕГСопКш-2020 в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» (Москва, 2020 г.); II Всероссийской научно-технической конференции «Технологии энергообеспечения. Аппараты и машины жизнеобеспечения» (Анапа, 2020 г.); III Всероссийской научно-техническая конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «АСУ, информационно-телекоммуникационные системы» (Анапа, 2021 г.); V Международной
молодёжной научно-технической конференции IEEE «Релейная защита и автоматика», НИУ «МЭИ» (Москва, 2021 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей ФГБОУ ВО «КГМТУ» (Керчь, 2016-2021 гг.).
Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором самостоятельно.
Автору принадлежит:
- постановка задачи исследования;
- анализ литературных источников;
- разработка методов и проведение экспериментальных исследований;
- обработка полученных результатов и их обобщение;
- выработка практических рекомендаций.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 печатных работах, в том числе в 6 научных изданиях рецензируемых ВАК Российской Федерации, 10 в изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS и Web of Scince.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 58 рисунков и список литературы, включающий 112 наименований.
1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ
1.1 Нормирование показателей качества электрической энергии в судовых электроэнергетических системах
В установившихся и динамических режимах работы качество электроэнергии для судов морского флота регламентируются Правилами классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства (Правила РС) [61]. КЭ в автономных сетях электроснабжения характеризуется следующими показателями [11, 20]:
Отклонение напряжения - характеризует установившееся отклонение напряжения, возникающее в результате перегрузки понижающего трансформатора или линии электропитания.
А и = и - и"ом 100%, (1.1)
ном
где и и ином - напряжение в рассматриваемом режиме и номинальное значение напряжения, В.
Отклонение частоты - характеризуется показателем отклонения частоты и является фактором, наиболее характерным для автономных источников электроэнергии ограниченной мощности:
А/ = / - /ном , (1.2)
где / и _/ном - действующее и номинальное значение частоты, Гц.
Несинусоидальность напряжения - характеризуется коэффициентом нелинейных искажений кривой напряжения ки и коэффициентом п-й гармонической составляющей кривой напряжения ки(п):
п=N
Е и
г2 п
ки = (1.3)
1
ки (п) = и 100%, (1.4)
и1
где ип - амплитудные значения п-х гармонических составляющих напряжения, В; и1 - амплитудное значение основной гармонической составляющей напряжения, В.
Искажение синусоидальности кривой тока - характеризуется коэффициентом нелинейных искажений кривой тока к и коэффициентом п-й гармонической составляющей кривой тока кг(п):
к =
п=N
Е12
п
п=2
1
к (п) = у-100%, (1.6)
где 1п - амплитудные значения п-х гармонических составляющих тока, А; 11 -амплитудное значение основной гармонической составляющей тока, А.
Несимметрия напряжений в трехфазной системе - отклонение действующих значений основных составляющих напряжений или углов сдвига фаз между основными составляющими напряжений. Несимметрия напряжений характеризуется коэффициентом несимметрии по обратной последовательности и коэффициентом несимметрии по нулевой последовательности:
Ки = ^100%; (1.7)
и1(1)
Ки 100%, (1.8)
где ио(1), и1(1), и2(1) - действующие значения первых гармоник нулевой, прямой и обратной последовательностей, В.
Стационарные провалы напряжения и перенапряжения - являются следствием влияния переменной нагрузки на сеть в результате подключения, либо отключения мощных двигателей или других технологических установок. Провалы напряжения (перенапряжения) характеризуются длительностью провала (перенапряжения), глубиной провала напряжения и коэффициентом перенапряжения:
At — t -1 ; (19)
п кон нач' V • /
SU — Uhom - Umin 100%; (110)
ном
_ UГa max ,, ,, ч
* ном
где tm4 и tKO}l - начальный и конечный моменты времени провала напряжения (перенапряжения), с; итм - номинальное значение напряжения, В; Umin -минимальное значение напряжения, В; Ua max - максимальное амплитудное значение напряжения, В.
Коммутационные провалы напряжения - обусловлены индуктивным характером нагрузки. Крайне остро коммутационные провалы проявляют себя в системах с питанием от различного рода автономных установок [7]:
и..in -Ли.
V2U о..
Обобщенные характеристики показателей КЭ и наиболее вероятные причины их ухудшения приведены в таблице 1.1.
Исследование ущерба, обусловленного высшими гармониками, показало, что он максимален при значительных напряжениях гармоник и уменьшается с их снижением в зависимости, близкой к квадратичной. Поэтому необходимость полного снижения уровней гармоник практически отсутствует. Достаточно снизить их до предела, определяемого техническими требованиями, например, в пределах допустимого значения.
A и — min ^ v-ном 100%. (112)
Таблица 1.1 - Характеристики показателей КЭ
Критерии оценки электрического напряжения Показатель качества электроэнергии Наиболее вероятные причины ухудшения качества электроэнергии
Отклонение напряжения Установившееся отклонение напряжения Аи Потребитель с нелинейной нагрузкой
Отклонения частоты Показатель отклонения частоты А/ Генерирующие устройства
Несинусоидальность напряжения Коэффициент нелинейных искажений кривой напряжения ки Коэффициент п-й гармонической составляющей кривой напряжения ки(п) Потребитель с нелинейной нагрузкой
Искажение синусоидальности кривой тока Коэффициент нелинейных искажений кривой тока к1 и Коэффициент п-й гармонической составляющей кривой тока к1(п) Потребитель с нелинейной нагрузкой
Несимметрия напряжений в трехфазной системе Коэффициент несимметрии по обратной последовательности и Коэффициент несимметрии по нулевой последовательности Потребитель с нелинейной нагрузкой
Стационарные провалы напряжения и перенапряжения Длительность провала (перенапряжения), глубина провала напряжения и коэффициент перенапряжения Генерирующие устройства
Наименование показателей КЭ, методы их определения и допустимые значения в береговых и морских стандартах несколько отличаются. Обобщенный показатель отклонения кривой питающего напряжения от синусоиды в ГОСТ 30804.4.7 и ГОСТ 32144 называется суммарным коэффициентом гармонических составляющих (СКГС). Также, показатели интергармонических составляющих регламентируются ГОСТ ГЕС/Ш 61000-3-14—2019 [37], согласно которому опорный уровень для каждой интергармонической частоты будет равен уровню совместимости, указанному в таблице 1.2, для следующей более высокой четной гармоники.
Согласно Правил РС [61], ГОСТ ШС/ТК 61000-3-14—2019 [37] и ГОСТ 32144-2013 [38] значение СКГС кривой напряжения не должно превышать 8 %. Значение регламентируется для полностью укомплектованной судовой электроэнергетической системы. СКГС для СЭЭС определяется по формуле:
kU -
U мод
i
г
z
40
k-2
U
Y
P ,k
KUP> J
100%;
(1.13)
где ирк - среднеквадратичное значение напряжения подгруппы к-ой гармоники, к - порядок гармоники.
Up, Uk+Z h=-iUc,k+h2,В
(1.14)
где ик - среднеквадратичное значение напряжения к-ой гармоники; иСкк -среднеквадратичное значение спектральной составляющей, непосредственно прилегающей к к-ой гармоник; И - порядок спектральной составляющей. Таблица 1.2 - Опорный уровень гармонической частоты
Порядок четной гармоники h Гармоническое напряжение, %
2 2
4 1
6 0,5
8 0,5
10<h<50 0,25-- + 0,25 ' h
Допускается использование отдельных шин с K > 8% для питания мощных источников гармонических составляющих напряжения и невосприимчивого к ним электрооборудования при условии, что указанные шины подключаются к основным шинам сети через развязывающие устройства. Для цепей систем электродвижения, непосредственно не подключенных к сети общесудовых потребителей, значение суммарного коэффициента гармонических составляющих кривой напряжения не должно превышать 10%. В случаях превышения установленного значения коэффициента гармонических составляющих кривой напряжения все электрооборудование должно быть рассчитано на такое превышение, что должно быть подтверждено документально.
Что касается международных нормирующих документов, с 2016 года вступило в силу унифицированное требование международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) Е24 (IACS UR E24 Revi CLN 2018) [96], согласно которому необходимо проводить измерение показателей
несинусоидальности напряжения при освидетельствованиях судна, а величина суммарного коэффициента гармонических составляющих кривой напряжения не должна превышать 8%.
1.2 Источники и причины возникновения интергармонических
составляющих
Интергармонические составляющие тока (ИГС) и напряжения судовой сети - это гармонические искажения, некратные основной частоте питающей сети [7, 8, 10, 16, 102]. В амплитудно-частотном спектре ИГС находятся между каноническими, т.е. высшими гармониками (ВГ), включая основную, а также между постоянной составляющей и основной гармоникой.
Современные судовые электроэнергетические системы работают в сложной электромагнитной обстановке, обусловленной, в том числе, необеспеченностью отдельных показателей качества электроэнергии [12, 13]. Это вызвано наличием устройств, имеющих низкий коэффициент мощности и работающих по резкопеременным графикам нагрузки. Так же одним из источников гармонических и интергармонических искажений напряжения на судне могут быть статические преобразователи (частотные преобразователи, устройства плавного пуска, регуляторы или импульсные источники питания), балласты освещения, и электроприемники с нелинейной нагрузкой. Электроприемники с нелинейной вольт-амперной характеристикой являются источниками гармоник тока [15, 18, 37, 38].
В судовых системах электроснабжения в качестве последних могут выступать электроприводы поршневых (объемных) компрессоров [44, 50, 74, 110, 102]. В настоящее время поршневые компрессоры с асинхронным электроприводом широко распространены на судах.
Судовые воздушные компрессоры. Судовые воздушные компрессоры необходимы для обеспечения потребителей судовой энергетической установки и в целом судна сжатым воздухом различного давления и расхода. Наиболее
распространены на судах поршневые одноступенчатые и многоступенчатые компрессоры, которые используют для получения сжатого воздуха, для пуска дизелей (давлением 30 бар), и низкого давления для обеспечения работы пневматических систем управления (давление до 10 бар), а также для сжатия паров хладагентов в рефрижераторных установках. Они используются в рефрижераторных установках трюмов, рефконтейнерах для нагнетания хладагента и в системах главного двигателя для нагнетания воздуха. Суммарная мощность холодильных компрессоров на рыболовных судах может составлять больше половины мощности судовой сети. Судовые компрессоры классифицируют по принципу действия, степени повышения давления, назначению, конструктивным признакам, типу приводного механизма. По принципу действия судовые компрессоры делят на объемные и лопаточные [55, 59].
Объемными называют компрессоры, повышение давления газа которых осуществляется за счет уменьшения объема замкнутого пространства, заполненного газом. Газ в объемных компрессорах сжимается поршнем и в сжатом виде поступает к потребителю.
Лопаточными называют компрессоры, повышение давления газа в которых осуществляется за счет использования сил инерции потока газа, приведенного в движение вращающимся лопаточным устройством (ротором). Механическая энергия ротора лопаточного компрессора преобразуется частично непосредственно в потенциальную энергию газа (давление), а частично — в кинетическую. Кинетическая энергия также переходит в потенциальную при торможении потока газа за компрессором.
Основные потребители следующие:
- пусковой воздух для главных двигателей и дизель генераторов (2,5-3,0 МПа), аварийного дизель генератора (7,0 МПа);
- дистанционное автоматическое управления главного двигателя;
- система автоматического управления и контроля;
- пневмомуфты подключения среднеоборотного дизеля к редуктору;
- управление заданием угла поворота лопастей винта регулируемого шага;
- масляные фильтры главного двигателя (продувание без разборки на ходу судна);
- продувание кингстонов;
- отключение топливного насоса высокого давления главного двигателя на ходу (любого цилиндра);
- выпускные клапаны главного двигателя;
- зарядка аквалангов (15,0-20,0 МПа);
- пусковые баллоны пеногенераторов противопожарной системы;
- хознужды (пневмоинструмент и прочее).
Судовые компрессоры можно классифицировать по следующим признакам:
А. Конструктивные особенности и характеристики:
- поршневые, центробежные, винтовые, осевые;
- приводы от электродвигателя, дизельного двигателя, от главного двигателя.
Соединение с приводом муфтовое или техстропами;
- по давлению: 0,8-1,2 МПа, до 3,5 МПа, до 6,5-7,5 МПа и выше;
- по оборотам приводного двигателя: от 585 до 1750 мин-1;
- по ступеням сжатия: 1-но ступенчатые, 2-х ступенчатые и 3-х ступенчатые. В свою очередь, 2-х ступенчатые поршневые компрессоры бывают одностороннего и двухстороннего действия;
- по количеству цилиндров на ступень: один цилиндр с одним поршнем и одним воздухоохладителем; один цилиндр с поршнем 2-х и 3-х диаметров, а также с двумя и тремя воздухоохладителями; два цилиндра раздельно, один первой ступени и один второй ступени;
- по виду охлаждения цилиндров, крышек и воздухоохладителей: водой забортной, пресной от общей системы охлаждения судовой энергетической установки, воздухом от вентилятора, приводимого от вала компрессора;
- по производительности (м3/час) одного цилиндра (или одной пары цилиндров, если 1 -ая и 2-ая ступень в двух цилиндрах) в зависимости от оборотов
приводного двигателя, размеров цилиндра и конечного давления: до 0,8 МПа -20-480 (м3), до 3,0 МПа - 440 (м3), до 6,0 МПа - 130 (м3) свободного воздуха; производительность 3-х ступенчатого компрессора главного двигателя с компрессорным распылом - около 250 (м3/час) на 1000 л.с. мощности при конечном давлении 6,5...7,0 МПа.
Б. По назначению компрессоры подразделяются:
- центробежные компрессоры с приводом от турбины выхлопных газов главного двигателя для продувки и наддува главного двигателя;
- осевые компрессоры для управления антикреновыми системами на судах с рампой (аппарелью), судах Ро-Ро, многоцелевых судах и судах с тяжеловесной стрелой грузоподъемностью 150, 280 и более тонн. При таком управлении анти-креновой системой в любых условиях крен практически не заметен в отличие от систем с управлением вихревыми реверсивными насосами большой мощности (до 14160 л/мин);
- компрессоры пускового воздуха на судах с винтом фиксированного шага. Они, как правило, бывают поршневые 2-х ступенчатые до 3,5 МПа (от 3-х до 7-ми цилиндров), с цилиндровой подачей 75 м3/час и больше. Обычно устанавливают 2 воздухохранителя по 10000 литров каждый;
- компрессоры для работы системы автоматики. Бывают 2-х и 3-х цилиндровые компрессоры с выходным давлением 1,2 МПа и более;
- аварийный компрессор, обычно 1-цилиндровый. Его электропривод запитывается от аварийного дизель-генератора. На некоторых судах аварийного дизель-генератора запускается не только от аккумуляторов, но дополнительно от взрывного заряда или от специального небольшого баллона пускового воздуха с давлением 7,0 МПа. Для зарядки такого баллона имеется специальный компрессор;
- 4-х ступенчатый У-образный компрессор высокого давления для заправки аквалангов (через керамический фильтр) давлением до 40,0 МПа.
На судах мирового флота применяются воздушные компрессоры различных фирм. Они бывают двух и трехступенчатые.
Асинхронные электродвигатели, выступающие в качестве электроприводов поршневых компрессоров и других механизмов с переменной механической нагрузкой на судах, потребляют несинусоидальный электрический ток из сети. Это обусловлено периодическим изменением момента нагрузки в зависимости от угла поворота вала.