Снижение энергоемкости процесса образования горизонтальных скважин способом прокола грунта вибрационным наконечником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Михельсон, Игорь Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михельсон, Игорь Станиславович
Введение *
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА 9 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор исследований по внедрению в грунт деформаторов
1.2. Краткий обзор способов и устройств для проходки скважин без 14 экскавации фунта
1.3. Анализ физико-механических свойств грунтов при проходке 24 горизонтальных скважин
1.4. Выводы
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОЁМКОСТИ 3 5 ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАКОНЕЧНИКА С ГРУНТОМ ПРИ ПРОХОДКЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН СПОСОБОМ ВИБРОПРОКОЛА
2.1. Структурная схема рабочего процесса проходки горизонтальных 35 скважин установкой вибропрокола
2.2. Физическая картина процесса проходки горизонтальной скважины 40 вибрационным рабочим наконечником с учётом упруго-пластично-вязких свойств грунта
2.3. Математическая модель для определения лобового сопротивления 43 внедрению вибрационного рабочего наконечника в зависимости от скорости проходки
2.3.1 .Определение усилия статического прокола
2.3.2.Определение напряжений в грунте
2.3.3 .Определение усилия вибрационного прокола
2.4. Определение мощности вибрационного прокола при проходке 57 скважины
2.5. Численный анализ -зависимости для определения усилия 63 внедрения рабочего наконечника
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭНЕРГОЁМКОСТИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
НАКОНЕЧНИКА С ГРУНТОМ
3.1. Программа экспериментальных исследований, параметры 69 изменяемые и контролируемые в ходе проведения экспериментов
3.2. Описание экспериментальной установки и методика проведения 71 экспериментов
3.2.1. Описание экспериментальной установки
3.2.2. Планирование эксперимента
3.2.3. Результаты экспериментальных исследований
3.2.4. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных 90 исследований
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА
РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАКОНЕЧНИКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ВИБРОПРОКОЛА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
4.1 .Методика инженерного расчёта параметров наконечника установки 94 для вибропрокола
4.2. Оценка экономической эффективности применения установки для 103 вибропрокола
4.2.1 .Техническая информация и исходные данные для расчёта
4.2.2. Расчёт технико-экономических показателей установки ВГП для 105 проходки горизонтальных скважин
4.3. Определение безопасного расстояния до действующих 109 сооружений при применении установки для вибропрокола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение энергоемкости процесса образования горизонтальных скважин способом прокола грунта вибрационным наконечником»
Актуальность работы.
Рост российских городов приводит к развитию подземных коммуникаций различного назначения, увеличению интенсивности их эксплуатации. При этом современное состояние подземных трубопроводов российских городов характеризуется значительным износом в 70-80% и постоянной угрозой возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Ремонт или прокладка инженерных коммуникаций в условиях небольших глубин и наличия на поверхности различных препятствий обуславливают необходимость создания технических средств, обеспечивающих образование горизонтальных выработок с минимальными затратами, сохранением природного ландшафта и исключением техногенного воздействия на окружающую среду. Анализ типоразмера инженерных коммуникаций РФ-показывает, что 70% подземных трубопроводов имеют диаметр до 300 мм.
В значительной степени этим условиям и такому типоразмеру коммуникаций отвечают бестраншейные машины, реализующие технологию прокладки коммуникаций методом статического прокола. Способ статического прокола наиболее простой с конструктивной точки зрения и дешевый с экономической, кроме того при проколе обеспечивается сохранение устойчивости и целостности грунтового массива и стенок скважины. Несмотря на свою конструктивную и технологическую простоту, он имеет ряд существенных недостатков: большие напорные усилия, низкую точность проходки. Одним из путей повышения эффективности процесса бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола является применение вибрации или удара. Существующие устройства для прокола с использованием динамического интенсификатора можно объединить в три группы.
Первая группа — это устройства, образующие скважины путем вдавливания грунта в стенки скважины рабочим наконечником, на который кроме статической нагрузки действует вибрационная, создающая осевые колебания наконечника с трубой или только наконечника. Вторая группа устройств осуществляет вдавливание грунта в стенки образуемой скважины рабочим наконечником посредством удара. Третья группа устройств характеризуется направлением распространения энергии колебаний перпендикулярно оси образуемой скважины.
Важным технико-экономическим показателем способов бестраншейной прокладки коммуникаций является энергоёмкость процесса проходки горизонтальных скважин, который используется для оценки экономии энергетических затрат [1]. Для вибрационных и виброударных машин, осуществляющих прокол с динамическим воздействием в осевой плоскости, в работе [2] представлены значения энергоёмкости проходки, которая имеет о значения для виброударной прокалывающей машины ЭВУ 21,3 МДж/м , для вибрационных машин УВП-1 и УВП-2 энергоёмкость проходки составляет от
3 3
215,4 МДж/м до 186,7 МДж/м . Следует отметить, что указанные значения энергоёмкости проходки значительно превышают требуемую энергию для формирования скважины. Так в работе [3] показано, что существующее оборудование имеет оценочный показатель «КПД формирования скважины» не более 7%.
Большие значения энергоёмкости проходки скважин указанными способами и невысокие значения КПД формирования скважины делают актуальным исследование процесса взаимодействия вибрационного рабочего наконечника с грунтом при колебаниях перпендикулярно оси проходки. Кроме того имеющиеся в литературе [4], [5] сведения о вибрационном проколе с колебаниями перпендикулярно оси образуемой скважины позволяют оценить энергоёмкость проходки как 3,8-4,5 МДж/м3.
Диссертационная работа соответствует научному направлению кафедры «Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины» БИТТУ (филиал) ГОУ ВПО «СГТУ» - 13.В.02 «Разработка научных основ оптимального проектирования подъёмно-транспортных, строительных, дорожных и коммунальных машин», (per. №01201001326, ФГНУ ЦИТиСОИВ») и выполнена в рамках аспирантского плана научно-исследовательской работы.
Целью работы повышение эффективности процесса образования горизонтальных скважин способом прокола путём разработки методики расчёта параметров вибрационного наконечника, обеспечивающей снижение энергоёмкости процесса взаимодействия наконечника с грунтом при образовании скважин.
Идея работы заключается в интенсификации процесса уплотнения грунта наконечником установки для образования горизонтальных скважин за счёт разделения подведённой энергии на осевую подачу и в зону структурных деформаций в массиве грунта при рациональных соотношениях значений усилия прокола и скорости осевой подачи по критерию минимальной энергоёмкости.
Задачи исследования.
1. Выявить физическую картину процесса внедрения вибрационного рабочего наконечника в грунт при проколе горизонтальных скважин.
2. Разработать математическую модель для определения лобового сопротивления внедрению вибрационного наконечника в зависимости от скорости осевой подачи.
3. Провести экспериментальные исследования процесса образования горизонтальных скважин вибрационным наконечником и определить рациональные режимные параметры процесса образования скважин.
4. Провести оценку энергоёмкости образования скважин вибрационным наконечником на основе установленной зависимости лобового сопротивления внедрению вибрационного наконечника от скорости осевой подачи с разработкой рекомендаций по выбору режимов работы установки.
5. Разработать методику инженерного расчёта рациональных конструктивных и режимных параметров вибрационного наконечника установки для образования горизонтальных скважин способом прокола с оценкой экономической эффективности.
Методы исследования. В работе применен комплексный подход, включающий: научный анализ и обобщение опыта в области проходки горизонтальных скважин способом прокола, математическое моделирование процесса проходки горизонтальных скважин с проведением численного анализа, экспериментальные исследования.
Научная новизна.
1. Математическая модель взаимодействия вибрационного наконечника с грунтом, базирующаяся на реологической модели с упруго-пластично-вязкими свойствами грунта, позволяющая учитывать взаимосвязь скорости осевой подачи, амплитудно-частотных параметров колебаний и физико-механических свойств грунта.
2. Закономерность изменения усилия вибрационного прокола от скорости осевой подачи, физико-механических свойств грунта, учитывающая -изменение пористости грунта в зоне структурных деформаций на основе уравнения компрессионной кривой.
3. Методика расчета рациональных конструктивных и режимных параметров вибрационного наконечника установки для прокола в зависимости от эксплуатационных показателей процесса образования скважины, физико-механических свойств разрабатываемого грунта, учитывая их изменение при вибрационном воздействии, позволяющая определять энергоёмкость процесса образования горизонтальных скважин.
Достоверность полученных результатов достигнута путём:
- выбора апробированных методов математического анализа и научных исследований;
- выбора соответствующих доказательств, базирующихся на законах механики грунтов и теории уплотнения грунтов;
- сопоставление результатов аналитического исследования с данными экспериментов и математического моделирования.
Практическое значение работы заключается в разработанной методике расчёта рациональных конструктивных и режимных параметров установки для вибропрокола, обеспечивающих образование горизонтальных скважин с минимальной энергоёмкостью.
Реализация результатов работы.
В конструкторском бюро специальной техники ОАО «ТяжМаш», г.Сызрань внедрена методика расчета рациональных конструктивных и режимных параметров установки для вибропрокола, которая также используется в учебном процессе в рамках специальной дисциплины «Строительные и дорожные машины», в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по специальности «Подъёмно-транспортные машины, строительные, дорожные машины и оборудование» используются результаты диссертационной работы.
Апробация работы. Диссертационная работа заслушивалась на заседании кафедры «Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ в 2010 году. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, СГТУ,
2009), международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза,
2010) и Международной конференции по бестраншейным технологиям N0-БЮ Москва (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в сборниках трудов научно-технических и научно-практических конференций, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение [6] реализующий образование скважин установкой горизонтального бурения со встроенным вибратором круговых колебаний.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований, приложения. Общий объём диссертации составляет 125 страниц, в том числе 123 страниц основного текста, 45 рисунков, 14 таблиц, 2 стр. приложений.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Михельсон, Игорь Станиславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации решена важная научно-практическая задача по исследованию процесса взаимодействия вибрационного наконечника с грунтом, обеспечивающая снижение энергоёмкости процесса взаимодействия наконечника с грунтом при образовании скважин, результаты которой представлены в следующих выводах.
1. Выявлена физическая картина процесса внедрения вибрационного рабочего наконечника в грунт при образовании горизонтальных скважин, с учётом упруго-пластично-вязких свойств грунта, изменения пористости в зоне структурных деформаций по уравнению компрессионной кривой. Установлено, что напряжения, возникающие в грунте при внедрении наконечника, определяются вязкими свойствами грунта и скоростью изменения напряжённого состояния. За критерий, оценивающий влияние скорости осевой подачи, принят предел прочности грунта (напряжения, характеризующие структурную прочность грунта).
2. Проведенные теоретические исследования показали, что величина усилия внедрения вибрационного наконечника определяется скоростью проходки, ускорением колебаний, конструктивными параметрами рабочего инструмента, эксплуатационными показателями процесса образования скважины и физико-механическим свойствами грунта.
3. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность способа проходки скважин вибрационным наконечником с колебаниями перпендикулярно оси образуемой скважины. Экспериментально установлено, что усилие вибрационного прокола зависит от скорости проходки, что подтверждает наличие вязких свойств грунта. Экспериментально определены рациональные значения частоты вращения дебаланса вибратора, которые для глины составляют 1800-2000 об/мин, для песка 2500-3000 об/мин.
4. Произведенная оценка энергоёмкости процесса проходки горизонтальных скважин на основе экспериментальных исследований позволяет определить рациональное значение скорости проходки 75-85 м/ч. Эффективность работы вибрационного наконечника на песках значительно выше, чем на глинах. Так при статическом проколе энергоемкость образования скважины в песке в 3 раза выше, чем в глине, а при вибрационном проколе это отношение составляет от 1,5 до 2,5 раз.
5. Разработанная методика расчета рациональных конструктивных и режимных параметров установки обеспечивает образование горизонтальных о скважин с минимальной энергоёмкостью: на глинах - 17 МДж/м , на песках -30 МДж/м3.