Снижение эмиссии углеводородов из строительных материалов путем применения сорбентов, полученных из отходов коксохимического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат технических наук Андриянцева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриянцева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СОРБЕНТОВ, ЕЕ СНИЖАЮЩИХ.
1.1 Оценка экологической опасности строительных материалов.
1.2 Экологическая опасность строительных материалов.
1.2.1 Экологическая опасность асфальтобетонных покрытий.
1.2.1 Качество толуола как растворителя лакокрасочных материалов.
1.3 Теоретические положения адсорбции. Адсорбционные силы.
1.4 Пористая и кристаллографическая структура углеродных сорбентов.
1.5 Активация углеродных материалов.
1.6 Классификация промышленных активных углей.
1.7 Применение углеродных материалов в качестве адсорбентов.
1.8 Выводы из обзора и постановка задач исследования.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследований.
2.2 Методы химической активации коксовой пыли.
2.3 Основные методы контроля качества углеродных сорбентов.
2.3.1 Методики проведения технического анализа.
2.3.2 Методики определения структурных характеристик.
2.3.3 Распределение объема пор адсорбента по эффективным диаметрам.
2.3.4 Методики определения сорбционных свойств.
2.4 Методика проведения термогравиметрического анализа.
2.5 Методика проведения инфракрасного спектрального анализа.
2.6 Исследование изотерм адсорбции углеродных сорбентов.
2.7 Методика определения адсорбции гептана из растворов его в толуоле.
2.8 Исследование условий обработки коксовой пыли окислителем.
2.9 Исследование морфологии поверхности углеродных материалов методом атомно-силовой микроскопии.
2.10 Газохроматографический анализ товарного толуола и газовой фазы над нефтяным дорожным битумом.
2.11 Методы испытаний нефтяного дорожного битума и асфальтобетонной смеси.
2.11.1 Методы испытаний нефтяных дорожных битумов.
2.11.2 Методы испытаний асфальтобетонов.
3 ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОЛУЧЕНИЕ АДСОРБЕНТОВ ДЛЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
3.1 Изучение эмиссии углеводородов из битума.
3.2 Проверка качества толуола по содержанию примесей.
3.3 Характеристика исходного материала для получения углеродных сорбентов.
3.4 Выбор реагентов-активаторов и определение выхода углеродных сорбентов.
3.5 Определение гранулометрического состава углеродных сорбентов. VI
3.6 Проведение технического анализа углеродных сорбентов.
3.7 Определение структурных характеристик углеродных сорбентов.
3.8 Исследование влияния технологических параметров активации на свойства углеродных сорбентов.
3.9 Исследование микропористой структуры углеродных сорбентов методом пикнометрического зондирования.
ЗЛО Изучение структуры углеродных сорбентов методом
ИК-спектроскопии.
3.11 Исследование обработки коксовой пыли окислителем.
3.12 Получение углеминеральных и терморасширенных сорбентов и исследование их свойств.
3.13 Исследование поверхности углеродных сорбентов с помощью микроскопического анализа. ОУ
3.14 Исследование термического поведения углеродных сорбентов.
3.15 Выводы по главе 3.
4 ПРИМЕНЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ ИЗ ОТХОДОВ КСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ
ЭМИСИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Повышение качества растворителей.
4.2 Снижение эмиссии углеводородов из асфальтобетонов.
4.3 Результаты испытаний нефтяного дорожного битума и асфальтобетонной смеси с добавкой углеминеральных сорбентов.
4.4 Оценка эколого-экономической эффективности применения углеродных сорбентов в качестве добавки к асфальтобетонам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение эмиссии углеводородов из строительных материалов путем применения сорбентов, полученных из отходов коксохимического производства»
Актуальность темы. При использовании органических веществ в качестве компонентов в строительных материалах экологическая угроза от эмиссии опасных соединений из них не учитывается. В крупнотоннажном производстве асфальтобетонов используют нефтяной дорожный битум. В отличие от природного битума, нефтяной дорожный битум является источником веществ, загрязняющих атмосферу.
В строительной индустрии используются в большом количестве лакокрасочные материалы, где в качестве растворителя используется толуол недостаточной степени чистоты.
В последние годы ведутся исследования по расширению ресурсной базы в областях строительства за счет применения отходов промышленности и производится их внедрение в состав строительных материалов как в качестве заместителя части более дорогих основных компонентов, так и в роли активных минеральных добавок. Вне поля зрения остается использование сорбционных технологий в строительстве для снижения экологической опасности строительных материалов.
Указанные обстоятельства позволили выявить направления исследований - изучение влияния добавления к асфальтобетонам углеродных сорбентов, полученных термохимической обработкой углеродсодержащих отходов коксохимического производства, на снижение эмиссии в атмосферу углеводородов из нефтяного дорожного битума; изучение адсорбционной доочистки толуола, используемого в качестве растворителя лакокрасочных материалов.
Целью работы является разработка способа снижения эмиссии углеводородов из строительных материалов в атмосферу путем применения сорбентов, полученных из отходов коксохимического производства.
Задачи исследования:
- разработать способы получения углеродных сорбентов из отходов коксохимического производства;
- определить оптимальные условия термохимической обработки углеродсодержащих отходов для получения углеродных сорбентов с терморасширенной структурой и углеминеральных сорбентов, для чего выполнить эксперименты по плану-матрице композиционного ротатабельного униформ-планирования 2К;
- провести исследования по изучению качественных характеристик и термического поведения углеродных материалов, структуры и морфологии поверхности сорбентов;
- разработать способ повышения качества растворителей лаков и красок на примере толуола с использованием полученных сорбентов;
- разработать способ снижения эмиссии углеводородов при укладке дорожных покрытий за счет использования битумов с добавлением полученных сорбентов;
- обосновать эколого-экономическую эффективность разработанных технологических решений применения углеродных сорбентов в качестве добавки к асфальтобетону;
- провести апробацию разработанной технологии снижения эмиссии углеводородов при производстве асфальтобетонной смеси.
Объектом исследования являются способы производства экологически безопасных строительных материалов, обеспечивающие снижение выбросов углеводородов в атмосферу за счет демпфирования последних углеродными сорбентами.
Предметом исследования является технология получения углеродных сорбентов для повышения экологической безопасности строительных материалов за счет увеличения сорбционной селективности по отношению к отдельным видам органических примесей.
Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения экологической безопасности при производстве строительных материалов посредством сорбционных технологий. Использованы научные и нормативно-справочные источники, методические рекомендации и технические правила по вопросам изготовления дорожных покрытий и получения растворителей. Методика исследований: теоретические исследования по вопросу выделения поллютантов при производстве и применении строительных материалов и путей их снижения;
- экспериментальные исследования негативного влияния органических примесей, содержащихся в строительных материалах, на окружающую среду и мер их снижения с помощью сорбционных технологий; разработка способов получения сорбентов из углеродсодержащих отходов, селективных к органическим примесям, содержащимся в строительных материалах. Научная новизна работы: разработаны способы получения сорбентов для снижения эмиссии углеводородов из строительных материалов путем термохимической активации углеродсодержащих отходов; определены оптимальные температура обработки и концентрация реагента при термохимической активации углеродсодержащих отходов для получения углеродных сорбентов с терморасширенной структурой и углеминеральных сорбентов с использованием методики планирования эксперимента; определены адсорбционные свойства и термическое поведение углеродных сорбентов, структура и морфология поверхности их частиц; выявлено влияние способов активации малопористого углерода (кокса) на строение поверхности и свойства получаемых сорбентов;
- предложена технологическая схема производства углеминеральных и терморасширенных углеродных сорбентов из коксовой пыли; получены углеродные сорбенты для доочистки товарного толуола; определена оптимальная дозировка сорбента и способ введения (непосредственно в емкость для хранения);
- впервые разработан способ снижения эмиссии углеводородов при укладке дорожных покрытий за счет использования битумов с добавлением углеминеральных сорбентов, для чего исследована эмиссия органических поллютантов при отверждении битумов; обоснован выбор оптимального количества добавки; установлено, что добавление сорбента не ухудшает качество асфальтобетонной смеси, не снижает износо- и трещиностойкость асфальтобетонных покрытий.
Практическая значимость: предложен способ утилизации коксовой пыли использованием ее в качестве сырья для получения адсорбционных материалов; разработана технология получения нескольких видов сорбентов;
- разработан научно обоснованный способ повышения сортности растворителей с применением сорбентов, селективных к предельным углеводородам; разработана технология изготовления асфальтобетонной смеси с добавкой композиционного материала на основе сорбента для снижения эмиссии углеводородов при отверждении битумов;
- при внедрении разработанной технологии снижения эмиссии углеводородов при отверждении битумов величина предотвращенного экологического ущерба составила 450 тыс. руб./год.
Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным количеством проведенных автором экспериментов, использованием сертифицированного и проверенного оборудования и приборов, а также современных методов исследований и статистической обработкой результатов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
- способы получения сорбентов путем термохимической активации углеродсодержащего отхода широкой области применения;
- оптимальные условия термохимической активации углеродсодержащего отхода для получения из него углеминеральных и терморасширенных углеродных сорбентов;
- результаты исследований по изучению качественных характеристик и термического поведения сорбентов, структуры и морфологии поверхности их частиц; выявлению влияния способов активации малопористого углерода (кокса) на строение поверхности и свойства получаемых из него сорбентов; способ повышения качества толуола путем введения углеродных сорбентов непосредственно в емкость для хранения;
- способ снижения эмиссии углеводородов из битумов при укладке дорожных покрытий с добавлением углеминеральных сорбентов;
- эколого-экономическая эффективность разработанных технологических решений применения сорбентов в качестве добавки к асфальтобетону и утилизации углеродсодержащих отходов;
- апробация разработанной технологии снижения эмиссии углеводородов в строительной практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на ХЮсероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма,2007), научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк,2006), III международной конференции «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород,2008), IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» (Воронеж,2008); V Международной научно-практической конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» (Москва,2009), XIV Всероссийском симпозиуме с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности»(Москва,2010), на Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионнообменных процессах» (Белгород, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 39 страниц, из них лично автору принадлежит 20,5 страниц. Четыре статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, -«Научные ведомости Белгородского государственного университета», «Научные вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура» (2 статьи), «Вестник Тамбовского государственного технического университета».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка из 122 наименований и 3 приложений. Общий объем работы составляет 126 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства», Андриянцева, Светлана Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы закономерности активации коксовой пыли, являющейся отходом коксохимического производства, доказана возможность спектра действия. Разработаны способы получения сорбентов для повышения качества строительных материалов и снижения эмиссии поллютантов.
2. Выполнены спланированные эксперименты и определены оптимальные условия термохимической обработки коксовой пыли для получения из нее нескольких видов сорбентов, исследовано влияние температуры обработки и концентрации активатора на свойства сорбентов. Определены оптимальные условия сернокислотной активации: температура 415°С, концентрация реагента 68% масс.
3. Определены адсорбционные свойства и термическое поведение сорбентов, структура и морфология поверхности их частиц. Проанализировано влияние способов активации на формирование поверхности материалов и изменение адсорбционных свойств.
4. Предложена технологическая схема производства углеминеральных и терморасширенных углеродных сорбентов из коксовой пыли.
5. Получен сорбент для доочистки растворителей лаков и красок на примере толуола, определена оптимальная дозировка сорбента для снижения примесей углеводородов до предельно допустимых значений и способ введения (непосредственно в емкость для хранения).
6. Разработана технология добавления сорбента в асфальтобетонную смесь. Введение сорбента на порядок снижает эмиссию углеводородов при отверждении битумов.
7. Обоснована эколого-экономическая эффективность применения сорбентов в качестве добавки к асфальтобетону и утилизации углеродсодержащих отходов, суммарный эколого-экономический эффект от которых составил 450 тыс. руб./год.
8. Технология введения сорбента в асфальтобетонную смесь была апробирована при укладке асфальтобетонных покрытий городских автомобильных дорог г. Липецка.