Снижение дисперсии оценок Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат наук Иосипой Леонид Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.05
- Количество страниц 71
Оглавление диссертации кандидат наук Иосипой Леонид Сергеевич
Введение
Список литературы
Приложение
A Статья 1. Variance Reduction in Monte Carlo Estimators via Empirical Variance
Minimization
B Статья 2. Variance reduction for Markov chains with application to MCMC
C Статья 3. Об оценке плотности распределения с помощью ряда Фурье
Введение
В данной работе изучается задача вычисления математического ожидания п(/) := Е [/(X)] некоторой функции / : X ^ М от случайного вектора X с плотностью распределения п(ж) и значениями в множестве X С М^ в предположении, что / € Ь2(п). Мы будем предполагать, пока не сказано иное, что функция /(ж) и плотность п(ж) известны.
Сформулированную задачу можно рассмотреть как задачу вычисления интеграла от функции /(ж) • п(ж) по множеству X. Мы будем предполагать, что функция /(ж) и плотность п(ж) достаточно сложные, и данный интеграл явно не вычисляется. Поэтому мы будем оценивать его с помощью алгоритмов численного интегрирования. Известно, что любые детерминированные (даже адаптивные) алгоритмы численного интегрирования «страдают» от так называемого «проклятия размерности», которое означает, что сложность данных алгоритмов экспоненциально растет с ростом размерности см., например, классическую работу Н.С. Бахвалова [В71] и современный обзор Е.Новака [N16]. В свою очередь, рандомизированные алгоритмы численного интегрирования, к которым относятся методы Монте-Карло, оказываются эффективнее других подходов к решению данной задачи, если размерность ! является большой и/или функция / является сложно вычислимой, см., например, обзор Г. Робертса и Д. Розенталя [КИ04] или книгу К. Роберта и Д. Каселлы [И.С99].
В случае, когда можно получить независимую выборку Х1 ..., Хп из распределения с плотностью п(ж), математическое ожидание п(/) можно оценить с помощью оценки Монте-Карло
1 п
пп(/) := П Е /(Хк).
к=1
Данная оценка является несмещенной, то есть Е[пп(/)] = п(/), и имеет дисперсию, равную Уаг(пп(/)) = V(/)/п, где, здесь и далее, V(/) обозначает дисперсию функции / по отношению к п, то есть
V(/) := Уаг(/(X)), X ~ п.
С помощью центральной предельной теоремы можно построить асимптотический доверительный интервал для п(/), который будет иметь вид
Пп(/) ± , (1)
V п
где с — квантиль нормального распределения. С точки зрения приложений, интересна задача улучшения точности оценки Монте-Карло пп(/), что в свою очередь означает уменьшение длины вышеупомянутого доверительного интервала. Этого можно добиться, увеличив размер выборки п, но в некоторых случаях данное решение может быть нецелесообразно (например,
в связи со сложностью генерирования случайных величин из плотности п(х) или сложностью вычисления значений функции f (x)). Другим походом к уменьшению длины доверительного интервала является уменьшение величины V(f) за счет перехода к другой оценке Монте-Карло, у которой бы сохранялось среднее, а дисперсия была бы меньше. Такие методы называются методами снижения дисперсии.
По методам снижения дисперсии доступна обширная литература, см., например, классические книги И. Димова [D08], П. Глассермана [G13], Р. Рубинштейна и Д. Кроуза [RK16]. Стоит отметить, что большая часть методов снижения дисперсии явно используют структуру функции f (x) либо плотности п(х), поэтому не применимы в самых общих постановках. Одним из немногих общих методов снижения дисперсии является метод контрольных функций. Его идея заключается в следующем. Допустим, нам дан класс функций G С L2(n), который обладают свойством, что для любой g G G выполняется п(д) = 0. Такие функции называются контрольными. Тогда можно рассмотреть новую оценку Монте-Карло
1 n
nn(f - g) := (f (Xk) - )),
k =
где g — функция из G, на которой достигается (или почти достигается) минимум дисперсии V(f - g) = Var(f (X) - g(X)), X - п, то есть
g G argmin V(f - g). (2)
geG
В случае, когда класс контрольных функций G выбран хорошо, такой поход может значительно снизить дисперсию. Здесь возникают два ключевых вопроса. Как конструктивно построить класс контрольных функций g G G и как численно решить задачу (2), так как дисперсия V(f - g) не предполагается известной, а ее вычисление — более сложная задача, чем исходная.
Вопрос построения класса контрольных функций G был изучен ранее в работе А. Миры, Р. Солги, Д. Импарато [MSI13] и работах К. Оутса, М. Джиролами, Н. Шопена [OGC17] и [OGC19], поэтому на нем подробно мы останавливаться не будем. Мы лишь упомянем, что популярным методом построения функций g G G является подстановка в
gф = (Ф, V log п) + &у(Ф) (3)
различных функций Ф : X ^ Rd; здесь (•, •) — стандартное скалярное произведение в Rd, а div^) — дивергенция Ф. При достаточно слабых условиях на п и Ф, с помощью интегрирования по частям можно показать, что п^ф) = 0, см. Предложения 1 и 2 в [MSI13]. Контрольные функции вида (3) называются контрольными функциями Стейна.
Что касается вопроса о численном решении задачи (2), кажется естественным заменить истинную дисперсию V(f - g) на выборочную дисперсию Vn(f - g), построенную по выборке
XI,..., Xn, то есть на
1 п
К(/ - д) := — Е(/(Xk) - - Пп(/ - 5))2. (4)
к =
Кроме того, мы также заменим класс 0 на его дискретную конечную аппроксимацию 0', так как численная оптимизация по бесконечному множеству функций является сложной задачей, которую в общем случае решить невозможно. Возникает естественный вопрос: сколько мы «проиграем» за счет замены истинной дисперсии на эмпирическую и множества 0 на его аппроксимацию 0'? Ответ на этот вопрос является основной целью данной работы.
Настоящая диссертация состоит из введения и приложения. Введение поделено на три пронумерованных раздела. В Разделе 1 будут сформулированы базовые определения, которые будут использоваться в следующих разделах. Описание основных результатов будет дано в Разделе 2 и Разделе 3. В Разделе 2, мы оценим с большой вероятностью разность
V(/ - д) - 1п£ V(/ - д), (5)
9&3
где
д € arginf Vn (f — g), G' является е-сетью для G,
geG>
и дисперсия V(f — д) является условной по выборке Xi,...,Xn, на которой вычислялась оценка д. Подобные оценки часто встречаются в статистической литературе и называются оценками на «решетках» (в английской литературе skeleton estimates или sieve estimates), см., например, работы В. Вонг и К. Шен [WS95], Л. Девроя, Л. Гёрфи, Г. Лугоши [DGL96] или С. ван де Гир [G00]. Далее, в Разделе 3 мы рассмотрим случай, когда независимую выборку Xi..., Xn из распределения с плотностью п(х) явно получить нельзя, но сама п(х) является известной (возможно, с точностью до нормировочной константы). В таких случаях часто можно воспользоваться алгоритмами Монте-Карло на основе марковских цепей (MCMC в английской литературе) и получить марковскую цепь {Xk }£=1, которая сходится по распределению к распределению с плотностью n(x). Для марковских цепей, при некоторых условиях, также верна центральная предельная теорема и, следовательно, с ее помощью можно построить асимптотический доверительный интервал
/V TO(f)
nn(f) ± -f, (6)
n
где VTO(f) — асимптотическая дисперсия, которая определяется как
. (7)
V~(f) := lim n • E
n
1 n \2'
- £ f (Xfc) — n(f)
n
ч fc =
Ввиду возможных попарных корреляций у цепи асимптотическая дисперсия )
не равна в общем случае дисперсии V(/). Следовательно, в данном случае целесообразно подбирать контрольные функции д € 0, оптимизируя уже асимптотическую дисперсию Vто(/—д). Так как асимптотическая дисперсия так же, как и обычная дисперсия, не предполагается известной, мы ее заменим на ее оценку по выборке. Итак, в Разделе 3 мы оценим с большой вероятностью разность
где уже для некоторой оценки асимптотической дисперсии V
д € ащшт (/ — д), 0' является е-сетью для 0,
дед'
а дисперсия Vто(/ — д ) является условной по выборке Х\,..., Хп, на которой вычислялась оценка д. Данное обобщение оказывается нетривиальным по двум причинам. Во-первых, в связи с попарными корреляциями, оценивание асимптотической дисперсии возможно несколькими способами и требует специальных техник, таких как спектральные методы или разделение марковской цепи на слабо коррелирующие блоки, см. обзор методов оценки асимптотической дисперсии в работе Д. Флегала и Д. Джонса [ЕЛО]. Во-вторых, неасиптотический анализ оценки / — дд требует обобщения используемых в доказательстве неравенств концентрации на цепи Маркова, которое также не является тривиальным. Мы проведем данный анализ для достаточно широкого класса марковских цепей, который включают в себя многие МСМС алгоритмы. Наконец, в приложении будут приведены копии статей, которые выносятся на защиту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение дисперсии оценок Монте-Карло»
Цель работы
Цель настоящей работы — изучение теоретических свойств описанного выше метода снижения дисперсии оценок Монте-Карло (метода контрольных функций) и, в частности, получение неасимптотических оценок на избыточный риск (5) и (8) в независимом и зависимом случае соотвественно.
1. Обозначения и определения
Перед тем как сформулировать основные результаты, введем еще некоторые обозначения. Обозначим класс функций Н(ж) = /(ж) — д(ж) для д € 0 через Н:
где 0 — класс контрольных функции (то есть таких, что п(д) = 0 для всех д € 0). Заметим, что у всех функций Н € Н будет одинаковое математическое ожидание, равное п(/). Как уже
(8)
Н := {/ — д : д € 0},
упоминалось, вместо оптимизации по всему классу H мы будем искать минимум в его конечной аппроксимации. Зафиксируем е > 0 и положим r = 1 или r = 2. Предполагая, что класс H вполне ограничен, обозначим через He,r произвольную минимальную по мощности е-сеть множества H в Lr (п)-норме, то есть такой минимальный набор функций He,r = {hi,..., hm} С H, что для произвольной h € H существует h* € He,r, что расстояние между h и h* в Lr (п)-норме не превосходит е. Обозначим метрическую энтропию H через HLr(n)(H,e) := log |He,r|, где |He,r | — это мощность He,r. Далее, определим величину, которая будет использована в основных результатах данной работы:
1ьг(n)(H,n) := inf{n > 0 : HLrw(H,r) < -rf).
Обратим внимание, что r > 0, удовлетворяющее неравенству H^r(n)(H,r) < -nr, существует и конечно, так как метрическая энтропия HLr(n)(H, n) является убывающей функцией по n, а отображение r ^ -nr является строго возрастающим. Значение YLr(n)(H, n) будет использовано для того, чтобы оценить мощность класса He,r. Действительно, выбирая е > YLr(n)(H,n) мы получим |He,r | < ene . Легко также видеть из определения, что 7L^(n)(H, n) является убывающей функцией по n.
Приведем теперь оценку на yl(n)(H, n) в достаточно общем случае, когда H является подмножеством взвешенного соболевского пространства. Напомним, что соболевское пространство Ws,p(X) определяется как Ws,p(X) = {h € Lp(A) : Dah € Lp(A), V|a| < s}, где А является мерой Лебега, a = (ai,..., ad) является мульти-индексом с |a| = ai + ... + ad, а Da является дифференциальным оператором вида Da = d |a|/d xai ... дж^. Здесь все производные понимаются в слабом смысле. Взвешенное соболевское пространство Ws,p(X, (x)e) для полиномиальной весовой функции (x)e = (1 + ||х||2)в/2, в € R, определяется следующим образом:
Ws,p(X, (х)в) = {h € Lp(A) : h • (x)e € Ws,p(X)}. Норма в данном взвешенном соболевском пространстве определяется как
Ww- = £||Da(h )|
'...........МАГ
| a| <s
Мы будем говорить, что Н С ШЯ'Р(Х, (х)в) является ограниченным подмножеством пространства ШЯ,Р(Х, (х)в), если Н вполне ограничено и существует константа с > 0, такая что
|w|,p < с для всех h € H. Верно следующее предложение.
Предложение 1. Пусть Н будет (непустым) ограниченным подмножеством Ш(х)в), где 1 < р < то, в € К и в - ¿/р > 0. Пусть также для некоторого к > 0, ||(х)к-в< то.
Тогда для г = 1, 2,
п при к > в — ¿/р,
(п)(Н,п)
<
П г+(к/а+1/р) 1 при К < в — ¿/р,
где символ < означает неравенство с точностью до некоторой константы, не зависящей
от п.
Данный результат получен подстановкой в определение (П)(Н, п) оценки на энтропию ограниченных подмножеств ШЯ'Р(Х, (ж)в) из Следствия 4 работы Р. Никля и Б. Петшера [МР07]. Предложение 1 не является основным результатом диссертационной работы и приведено здесь в качестве примера возможных значений величины (П)(Н, п), которая далее будет использоваться в основных результатах.
Везде далее распределение с плотностью п(ж) и соответствующую ему вероятностную меру мы также будем обозначать буквой п, но это не приведет к двусмысленным трактовкам. Если не оговорено иное, символ < будет означать неравенство с точностью до некоторой абсолютной константы, а символ ж будет означать равенство с точностью до абсолютной константы.
2. Снижение дисперсии в независимом случае
Перед тем как сформулировать основные результаты для независимого случая, напомним, что для класса Н = {/ — д : д € 0} оценку, свойства которой мы будем изучать, можно записать как
Нег € ащтш ^П(Н),
ненЕ,г
где ^П(Н) — эмпирическая дисперсия, определенная в (4), а Не,г — е-сеть множества Н в норме Ьг(п), г =1, 2. Подробные определения даны в Разделе 1.
Теперь мы можем перейти к основным результатам раздела. Мы начнем со случая, когда функции Н € Н являются ограниченными и класс Н является замкнутым и выпуклым множеством.
Теорема 2. Пусть класс Н является замкнутым и выпуклым множеством. Пусть также вирнеч 8иРхех |Н(ж)| < Ь для некоторого Ь > 0 и пусть п(Н) = с для всех Н € Н и некоторой с € М. Тогда для некоторого е > 0 (значение которого определено в доказательстве) и любого 5 € (0,1), с вероятностью не менее 1 — 5,
V(Нел — чV(н) <ь27ь1(п)(н,п) + ,
V / нен п
где первая дисперсия является условной по выборке Х1,..., Хп, на которой считалась оценка Нед, а символ < означает неравенство с точностью до некоторой абсолютной константы.
Теперь сформулируем подобный результат, когда вместо выпуклости класса Н, мы потребуем, чтобы Н содержал функцию, тождественно равную константе. Так как по построению п(Н) = п(/) для всех Н € Н, эта константа должна быть равна п(/) и, следовательно, в этом случае Мнен V(Н) = 0.
Теорема 3. Пусть класс Н содержит константную функцию, то есть Н*(х) = с для некоторой Н* € Н и некоторого с € М. Пусть также вирнен 8иРхех |Н(ж) | < Ь для некоторого Ь > 0 и пусть п(Н) = с для всех Н € Н и некоторой с € М. Тогда для некоторого е > 0 (значение которого определено в доказательстве) и любого 5 € (0,1), с вероятностью не менее
1 — 5,
V (НеД) < ь27Ь1(п)(н, п) +
и
V(Не,2) < Ь2Ы(П)(Н,п))2 +,
где дисперсии являются условными по выборке Х1,..., Хп, на которой считались оценки Не1 и Не,2, а символ < означает неравенство с точностью до некоторой абсолютной константы.
Предполагая дополнительно к условиям Теоремы 2 или Теоремы 3, что Н является ограниченным подмножеством некоторого взвешенного соболевского пространства ШЯ'Р(Х, (х)в), и используя результат Предложения 1, мы получим окончательную оценку с большой вероятностью вида:
V (Нм) — 1Пн V(Н) < п-а, а € (0,1), (9)
где значение параметра а будет зависеть от размерности й и параметров соболевского пространства в, р и в. Подобные порядки сходимости называются «быстрыми» в статистической литературе, так как позволяют получать скорость сходимости быстрее стандартных порядков 1/л/п при параметрическом оценивании. В качестве следствия стоит отметить, что порядок длины асимптотического доверительного интервала (1) с помощью данной процедуры снижения дисперсии можно уменьшить с п-1/2 до п-1/2-а/2, если класс Н выбран так, что Мнен V(Н) < п-а.
Насколько автору известно, Теорема 2 и Теорема 3 являются первыми доступными в литературе результатами об оценках, полученных минимизацией эмпирической дисперсии ^П(Н). Отличительной особенностью данных результатов является тот факт, что эмпирическая дисперсия ^(Н) не является суммой независимых случайных величин Н(Х1),..., Н(ХП), как часто бывает в теории эмпирических процессов. Вместо этого, ^П(Н) является и -статистикой. «Быстрые» порядки в задачах минимизации и -статистик были ранее получены, насколько известно автору, только в работе С. Клеменсона, Г. Лугоши, Н. Ваятиса [СЬУ08] (и некоторых других последующих работах авторов), где рассматривалась задача ранжирования случайных
величин. В доказательствах Теоремы 2 и Теоремы 3 автором используется другая техника, основанная на дискретизации множества Н и концентрации и-статистик, что позволяет избежать многих технических проблем, которые присутствовали в [СЬУ08].
Приведем теперь здесь два следствия Теоремы 3, в которых мы явно вычислим значение параметра а из оценки (9). Для простоты мы рассмотрим одномерный случай X = К ив качестве контрольных функций мы возьмем контрольные функции Стейна (3), которые в одномерном случае можно записать как
дф(ж) := ф(ж) • п(ж))' + ф'(ж) = -(-у (ф(ж)п(ж))',
где ф : К ^ К — функции из некоторого класса Ф, который мы определим позднее. Обозначим класс в раз непрерывно дифференцируемых функций на К через СЯ(К) и класс функций из СЯ(К), производные которых растут не быстрее некоторого полинома через Сро1у(К), через
Сьро1у (К) := {ф € С8 (К) : 3 т € М, такой что |ф(к)(ж)| < |ж|т при |ж| ^ то, Ук = 0,. ..,в}.
В следующем следствии мы рассмотрим случай, когда плотность п убывает экспоненциально.
Следствие 4. Пусть п(ж) ж е-с|х|' для некоторых с € К и д € N. Пусть также / € С8о1у(К) для некоторого в € N. Зафиксируем произвольное Ф С С®+у(К), такое что соответствующий класс Н = {/-дф : ф € Ф} является ограниченным, содержит константную функцию и 8иРхех 1^(ж)| < Ь для некоторого Ь > 0. Тогда для некоторого е > 0 и любого 5 € (0,1), с вероятностью не менее 1 - 5,
V (Ч < (1) ^ + ^,
где символ < означает неравенство с точностью до некоторой константы, не зависящей от п, но, возможно, зависящей от других параметров задачи.
Рассмотрим теперь случай, когда плотность п убывает полиномиально. Для этого сначала обозначим класс функций из СЯ(К), производные которых растут не быстрее полинома порядка т € М, через
Сро1у<т(К) := {ф € С8(К) : |ф(к)(ж)| < |ж|т при |ж| ^ то, Ук = 0,..., в}.
Следствие 5. Пусть п(ж) ж (1 + ж2)-9 для д € N. Пусть также / € С®о1у<т(К) для некоторых в,т € N. Зафиксируем произвольное Ф С С®+у(К), такое что соответствующий класс Н = {/ - дф : ф € Ф} является ограниченным, содержит константную функцию и вирьеИБир^х |^(ж)| < Ь для некоторого Ь > 0. Тогда для некоторого е > 0 и любого 5 € (0,1),
с вероятностью не менее 1 — S,
iА Т+Т77 iog(i/s) .
— +----при s < 2q — m + 1/p — 3,
Vi <{ \nl г n
1\ Г + (2,-т+Г7Р-3)-Г log(l/S)
— +--при s > 2q — m + 1/p — 3,
n J n
где символ < означает неравенство с точностью до некоторой константы, не зависящей от n, но, возможно, зависящей от других параметров задачи.
Следствие 4 и Следствие 5 демонстрируют интересный эффект. Если хвосты п убывают экспоненциально и производные f растут не быстрее некоторого полинома, то чем более гладкой является f, тем более быстрые порядки мы получаем. Если же убывание п и рост f являются полиномиальными, то существует критическая точка для гладкости f, после которой порядки сходимости не улучшаются.
3. Снижение дисперсии в зависимом случае
В этом разделе мы сформулируем аналоги Теоремы 2 и Теоремы 3 в зависимом случае. Пусть {Хк}£=о будет марковской цепью (в этом разделе мы нумеруем последовательность для удобства с 0) с переходным ядром Р и начальным значением Хо = хо для некоторого хо € X. Мы будем предполагать, что марковское ядро Р имеет единственную инвариантную меру п.
Как упоминалось во Введении, известно несколько оценок для асимптотической дисперсии Vсм. работу Д. Флегала и Д. Джонса [ЕЛ0]. Для простоты изложения мы рассмотрим только спектральную оценку, так как она является наиболее общей. Тем не менее, результаты, аналогичные приведенным ниже, можно получить и для других оценок. Начнем с определения. Пусть Н = {/ — д : д € 0}, где 0 — класс контрольных функций, см. Раздел 1. Обозначим автоковариационную функцию процесса {Л.(Хк)}£=о через
р(5) := Е[ЩХо) — п(^))(Ь(Х*) — п(^))],
где предполагается, что Хо ~ п. Обозначим также выборочную автоковариационную функцию через
1 п — в — 1
Р«(5):= П Е ) — пп(Н))(Н(Хк+в) — Пп(М).
к =о
Легко видеть, что асимптотическую дисперсию Vопределенную в (7), можно переписать как
+^
V~(ь) = Е р(И).
Спектральная оценка асимптотической дисперсии основана на взвешенных выборочных автоковариационных функциях:
Ь„-1
К°°(Н) := £ ™п(*)рп(М), (10)
8 = -(Ь„-1)
где и>„ — скользящее окно, а Ьп — ширина окна. Ширина окна Ьп при любом значении п является натуральным числом, а скользящее окно тп является ядром вида тп(в) = т(в/Ьп), где т — симметричная неотрицательная функция с носителем [-1,1], равная
{2в + 2, -1 < в< -1/2, 1, -1/2 < в < 1/2, -2в + 2, 1/2 <в < 1.
Возможен и другой выбор т(в), см. подробнее в [ЕЛ0]. В данном разделе мы будем изучать свойства оценки
Не 2 := ащштЪ"°(Н),
ьене,2
где Не,2 — е-сеть множества Н в норме Ь2(п), см. подробные определения в Разделе 1.
Напомним, что для двух марковских ядер Р и Q на X х X, где X — борелевская а-алгебра на X, их произведение тоже является марковским ядром и определяется для ж € X и А € X как PQ(ж, А) = / Р(ж, А). Кроме того, ядро Р" определяется рекуррентным соотношением
Р" = РР"-1. Пусть теперь Ш : X ^ [1, то) — измеримая функция. Ш-норма произвольной функции Н : X ^ К определяется как ||Н||^ = 8иРхех{|Н(ж)|/Ш(ж)}. Для двух вероятностных мер р и V на (X, X), удовлетворяющих ^(Ш) < то и ^(Ш) < то, Ш-нормой разности р - V является по определению - V= Бирц^ц^<1 |м(Н) - V(Н)|.
Перейдем теперь к предположениям, необходимым для формулировки основных результатов раздела. Нашим первым предположением будет геометрическая эргодичность {X
(GE) Марковское ядро Р имеет единственную инвариантную меру п. Кроме того, для некоторой измеримой функции Ш : X ^ [1, то), такой что п(Ш) < то, и некоторых чисел ? > 0, р € (0,1) выполняется для всех ж € X и всех п € N
||Р"(ж, •) - п||^ < (ж)р".
Известно, что условие (СЕ) влечет центральную предельную теорему для последовательности {Н(Хк)}£=0, Н € Н, если дополнительно п(Н2+к) < то для некоторого к > 0, см. работу И. А. Ибрагимова и Ю.В. Линника [!Ь71] или Д. Джонса [ДО4]. Чтобы асимптотический
доверительный интервал (6) был корректно определен, далее мы будем предполагать, что Н С Ь2+к для некоторого к > 0.
Напомним, что Ь2-метрикой Канторовича (в зарубежной литературе — Ь2-метрикой Вас-серштейна) между вероятностными мерами м и V называется
1/2
Ух — у||2 ас(х,у)
С \JXxX
где || • || — евклидова норма в М^, а инфимум взят по всем вероятностным мерам £ на декартовом произведении X х X, у которых маргинальными мерами являются м и V соответственно. Расстояние Кульбака-Лейблера между мерами м и V определяется как
II ^ Л 1о®(^если М < V,
то, иначе.
Мы будем говорить, что вероятностная мера м удовлетворяет (информационному) транспортному неравенству Т2(С), если существует С > 0, такая что для любой вероятностной меры V выполняется
"ЪМ < У2СКЦ^Й.
Для доказательства основных результатов нам необходима концентрация величины ^П°(Н). Важно отметить, что ^П—(Н) является квадратичной формой по {Н(Х^)}П=о1. Нами была доказана гауссовская концентрация ^П°(Н) в случае, когда функций Н € Н являются липшицевыми, а марковское ядро Р является сжимающим отображением в Ь2-метрике Канторовича.
(Ь) Функции Н € Н являются Ь-липшицевыми, то есть |Н(х) — Н(у)| < Ь||х — у|| для некоторого Ь > 0 и всех х, у € X.
(CW) Марковское ядро Р(х, •) удовлетворяет Т2(С) для всех х € X и некоторого С > 0. И, кроме того, существует г € (0,1), такое что "^(Р(х,-),Р(у, •)) < г||х — у|| для всех х, у € X.
Теперь мы можем сформулировать следующую теорему.
Теорема 6. Предположим (ОЕ), (Ь) и (СШ). Положим Ьп = 2^(п)/^(1/р). Тогда для некоторого е > 0 (значение которого определено в доказательстве), любого начального значения хо € Х и любого 5 € (0,1), с вероятностью не менее 1 — 5,
У-ГНЛ — ш! V-(Н) < А11оё(п)7ь2(п)(Н,п) + А21ое(п)1;ё(1/5), V / ней л/п
где первая асимптотическая дисперсия является условной по выборке Х1,..., Хп, на которой вычислялась оценка Не,1, символ < означает неравенство с точностью до некоторой абсолютной константы и
УСь2 V?(п(Ш) + Ш(жо)) (УСь2 , ..,.,2
А1 = п-V!—ТТУТ, А2 = л-1—/ 0 1-+ 8ИР ||Н||ж 1
(1 - г)^(1/р) а/1 - Р!о^(1/р) - г ьен
Предполагая дополнительно к условиям Теоремы 6, что Н является ограниченным подмножеством некоторого взвешенного соболевского пространства Ш^^ (ж)в), и подставляя результат Предложения 1, мы получим окончательную оценку с большой вероятностью вида:
V~ (Не,2) - т£ V~(Н) < п-а, а € (0,1/2),
где значение параметра а будет зависеть от размерности 1 и параметров соболевского пространства в, р и в. В статистической литературе такие порядки сходимости называются «медленными».
Порядок сходимости может быть улучшен до п-а для а € (0,1), если дополнительно предположить, что Н содержит константную функцию. Так как п(Н) = п(/) для всех Н € Н, эта константа должна быть равна п(/) и, следовательно, в этом случае ш^ен VTO(Н) = 0.
Теорема 7. Предположим (ОЕ), (Ь) и (СШ). Предположим также, что Н содержит константную функцию, то есть Н* (ж) = с для некоторой Н* € Н и некоторого с € К. Положим Ьп = 2^(п)/^(1/р). Тогда для некоторого е > 0 (значение которого определено в доказательстве), любого начального значения ж0 € X и любого 5 € (0,1), с вероятностью не менее 1 - 5,
2 . ^(п)^(1/5)
V~ (Не,2) < А1 log(n)(7ь2(п)(Н, п))2 + А2
(п)( . ,
п
где асимптотическая дисперсия является условной по выборке Х1,..., Хп, на которой вычислялась оценка Не1, символ < означает неравенство с точностью до некоторой абсолютной константы и
. = Сь2 = Сь2 + ? (п(Ш)+ Ш (жо))
11 = (1 - г)2 ь^1/р), А2 = (1 - г)2 ^(1/р) + (1 - р)1/2 ^(1/р) 172.
2
Предполагая теперь, что Н является ограниченным подмножеством Ш^^ (ж)в), мы получим оценку с большой вероятностью вида:
V~ (\,2) < п-а, а € (0,1).
В свою очередь, порядок длины асимптотического доверительного интервала (6) с помощью данной процедуры снижения дисперсии можно уменьшить с п-1/2 до п-1/2-а/2.
В доказательстве Теоремы 6 и Теоремы 7 использовалось следующее неравенство концентрации, которое, как кажется автору, представляет самостоятельный интерес.
Предложение 8. Пусть {Хк}—=о является марковской цепью с переходным ядром Р и начальным значением Хо = хо для некоторого хо € X. Предположим, что существует С > 0, такое что Р(х, •) удовлетворяет Т2(С) для всех х € X. Предположим также, что существует число г € (0,1), такое что для всех х, у € X выполняется
"2(Р(х, 0,Р(у, •)) < г||х — у||.
Для произвольной Ь-липшицевой функции Н : X ^ М обозначим ^„(Н) = (Н(Хо),..., Н(ХП-1))Т. Тогда для любой матрицы А размера п х п и любого £ > 0,
а
p(|Z„(h)TAZ„(h) - E[Z„(h)TAZ„(h)] | >t) < 2exp(^--
t2
сК2 (Е||А^„(Н)||2 + ¿||А||) где К2 = СЬ2/(1 — г)2, а с > 0 — некоторая абсолютная константа.
Доказательство данного утверждения состоит из двух этапов. Сначала, используя результат из статьи Х. Джеллоута, А. Гийена и Л. Ву [DGW04], мы показываем, что совместное распределение {Хкпринадлежит классу Т2(С/(1 — г)2), что, в свою очередь, влечет гаус-совскую концентрацию для всех липшицевых функций. Далее, используя технику из работы Р. Адамчака [А15], мы доказываем концентрацию для квадратичных форм.
Алгоритм Ланжевена
Простым примером MCMC алгоритма, для которого выполняются условия (GE) и (CW) является алгоритм Ланжевена (в английской литературе Unadjusted Langevin Algorithm или ULA). Пусть плотность п(ж) известна с точностью до нормировочной константы и выражается в виде п(ж) ж e-Uдля некоторой неотрицательной функции U(ж), которую принято называть потенциалом. В алгоритме Ланжевена марковская цепь }k>o строится с помощью следующего рекуррентного соотношения
Xfc+1 = Xk - 7VU(Xk) + y2Yzfc+1, (11)
где {Zk}k>i — последовательность независимых стандартных нормальных векторов в Rd, а Y > 0 — шаг алгоритма. Данный алгоритм является дискретизацией первого порядка (по схеме Эйлера-Маруямы) стохастического дифференциального уравнения Ланжевена:
dYt = -VU (Yt)dt + V2dBt,
где {Bt}t>o — d-мерное броуновское движение. При некоторых условиях, единственным стационарным распределением динамики Ланжевена {Yi}t>o является п, а марковская цепь {Xk}k>o
сходится к единственному стационарному распределению п7, которое близко к распределению п в некоторых метриках, таких как расстояние по вариации или Ь2-метрике Канторовича. Подробное описание алгоритма и теоремы сходимости доступны в работах Г. Робертса и Р. Твиди [RT96], А. Далаляна [D17], А. Дурмуса и Э. Мулине [DM17]. В случае, когда плотность п(ж) не является известной, для использования алгоритма Ланжевена можно воспользоваться методами из статей Д. В. Беломестного и автора [BI19] и [BI20].
Рассмотрим следующие условия на потенциал U(ж), которые будут гарантировать выполнение условий (GE) и (CW):
(U1) Потенциал U является дважды непрерывно дифференцируемым U G C2(Rd) и имеет липшицевый градиент, то есть существует L > 0, такое что для всех ж, y G
||VU(ж) -VU(y)|| < L||x - y||.
(U2) Потенциал U является строго выпуклым, то есть существует константа m > 0, такая что для всех ж, y G выполняется
U(y) > U(ж) + (VU(x),y - ж) + m||ж - y||2.
Предложение 9. Пусть выполнены условия (U1) и (U2). Тогда при любом y G (0, 2/(m+L)), марковское ядро PY, соответствующее цепи }k>0 из (11), удовлетворяет условиям (GE) и (CW) при некотором р G (0,1),
W(ж) = ||ж||2, C = 2y и r = - 2YmL/(m + L).
Данный факт является непосредственным следствием результатов из двух работ А. Дур-муса и Э. Мулине [DM17] и [DM19].
Байесовская логистическая регрессия. Рассмотрим также численный пример для алгоритма Ланжевена. Мы сравним два описанных метода выбора контрольных функций: минимизацию эмпирической дисперсии (EVM метод), см. (4), и минимизацию спектральной дисперсии (ESVM метод), см. (10). Сравнение будем проводить на двух наборах данных для задачи классификации из базы данных UCI. Первый набор данных называется Pima и содержит N = 768 наблюдений в размерности d = 9. Второй набор данных называется EEG и содержит N = 14 980 наблюдений в размерности d = 15.
В логистической регрессии вероятность i-ого ответа yj G {-1,1} для i = 1,..., N, вычисляется как р(у^х^в) = (1 + где Xj G Rd — это вектор признаков (факторов) и в G — вектор неизвестных регрессионных коэффицииентов. Сначала мы разобьем данные на обучающую выборку Ttrain = {(yj,Xj)}^-^ и тестовую выборку Ttest = {(y-,xj)}K=1,
выбрав случайно К = 100 наблюдений из данных (и удалив их из обучающей выборки). Далее, мы наложим априорное стандартное нормальное распределение на параметр в, обозначим его Ро(в), и используем алгоритм ИЬА для получения выборки из апостериорного распределения р(в|Г1гаш) ГС Ро(в)П(ур(у* 1х,в). С помощью полученной выборки {вк}„1(1 мы оценим предсказание для фиксированной точки из тестовой выборки (у', х!), то есть р(у'|х') = /к<1 р(у'|х', в) р(в|Т4га'")ав, вычислив оценку п-1 /№) для /(в) = р(у'|х',в).
Чтобы избавиться от случайности, мы также оценим среднее предсказаний по всему тестовому набору , вычислив оценку для f (в) = К-1 XI(у х)ет*ев* р(у^ |х^, в). Кроме того, аналогичные оценки мы посчитаем для ЕУМ и ЕЯУМ методов, в которых мы будем использовать контрольные функции Стейна, см. (3), где Ф(х) = Ь для некоторого Ь € ММ.
Графики с разбросом полученных оценок даны на Рис. 1. Обратим внимание, что оба метода ЕУМ и ЕЯУМ дают значительный выигрыш в дисперсии, но метод ЕЯУМ работает лучше, так как учитывает марковскую структуру цепи.
Рис. 1: Оценивание среднего предсказания в байесовской логистической регрессии. Первые два графика относятся к набору данных Pima, а последние два — к набору данных EEG. В первых графиках для каждого набора данных отражены 3 «ящика с усами» для 100 оценок полученных соответсвенно обычным алгоритмом ULA, алгоритмом ULA с EVM и алгоритмом ULA с ESVM, а следующий график — увеличение масштаба для последних двух алгоритмов.
Основные результаты диссертационной работы
В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1) Неасимптотические оценки на избыточный риск (5) в независимом случае для произвольного класса контрольных функций 0. Данные результаты сформулированы в Теореме 2 и Теореме 3. Кроме того, продемонстрировано, какие получаются оценки в случае контрольных функций Стейна, см. Следствие 4 и Следствие 5.
2) Неасимптотические оценки на избыточный риск (8) в зависимом случае для произвольного класса контрольных функций 0. Данные результаты сформулированы в Теореме 6 и Теореме 7. Кроме того, в данной работе впервые было предложено минимизировать вместо эмпирической дисперсии (4) спектральной оценку асимптотической дисперсии (10). Данное решение лучше работает на практике в случае зависимых случайных величин.
3) Новое концентрационное неравенство для квадратичной формы от марковской цепи, когда ее марковское ядро является сжимающим отображением в Ь2-метрике Канторовича, см. Предложение 8.
Данные результаты имеют теоретический и практический характер. Методы, развитые в представленной работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования алгоритмов снижения дисперсии оценок Монте-Карло. Кроме этого, полученные результаты могут быть полезны в рамках исследования ряда прикладных задач байесовской статистики.
Личный вклад автора
Содержание диссертации и основные результаты, перечисленные в списке выше, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. В статьях с соавторами вклад диссертанта был определяющим во всех перечисленных выше результатах за исключением результата Предложения 8. Утверждения, не перечисленные в списке выше, но присутствующие в настоящем тексте, являются либо простыми следствиями результатов, не принадлежащих автору и его соавторам, либо были получены соавторами и приведены здесь лишь для полноты изложения.
Апробация результатов
Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и научно-исследовательских семинарах:
• Конференция «Информационные технологии и системы» в ИППИ РАН, Санкт-Петербург, сентябрь 2016 года. Тема доклада: «Концентрация нормы изотропного логарифмически вогнутого случайного вектора».
• Аспирантский коллоквиум кафедры теории вероятностей в МГУ, Москва, декабрь 2017 года. Тема доклада: «Снижение дисперсии оценки Монте-Карло».
• Конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» в НИУ ВШЭ, Москва, февраль 2018 года. Тема доклада: «Снижение дисперсии оценок Монте-Карло с помощью минимизации выборочной дисперсии».
• Конференция «Ломоносов» в МГУ, Москва, апрель 2018 года. Тема доклада: «Снижение дисперсии оценок Монте-Карло с помощью минимизации выборочной дисперсии».
• Городской семинар по теории вероятностей и математической статистике в ПОМИ РАН, Санкт-Петербург, сентябрь 2018 года. Тема доклада: «Снижение дисперсии оценок Монте-Карло с помощью минимизации выборочной дисперсии».
• Зимняя школа «New frontiers in high-dimensional probability and statistics 2» в НИУ ВШЭ, Москва, февраль 2019 года. Тема доклада: «MCMC алгоритмы для распределений с известной характеристической функцией».
• Семинар центра прикладной математики в Политехнической школе (Ecole polytechnique), Париж, июнь 2019 года. Тема доклада: «Снижение дисперсии оценок Монте-Карло с помощью минимизации выборочной дисперсии».