Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сечина, Ксения Александровна

  • Сечина, Ксения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Сечина, Ксения Александровна. Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сечина, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЫСЛЫ ПОНЯТИЯ «ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ» В РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ И ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.

1.1. Западные и византийские философско-педагогические подходы к проблематике любви как исток заимствования и национально самобытного осмысления понятия любви к детям.

1.2. Православная философско-педагогическая трактовка понятия «любовь к детям».

1.3. Воззрения на любовь к детям в либерально-демократической педагогике.

Выводы по 1 -й главе.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОВ ПОНЯТИЯ «ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ» В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1. Проблема любви к детям в российской педагогике 1917-1920 годов.

2.2. Реализация идеи любви к детям в теории и практике воспитательного коллектива A.C. Макаренко.

2.3. Акцентирование понятия любви в педагогических взглядах В.А. Сухомлинского.

2.4. Гуманизация образования 80-х-90-х годов и расширение исследовательского внимания к «педагогике любви».

2.5. Понятие «любовь к детям» в контексте проблематики современного категориального аппарата отечественной педагогики.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века»

Актуальность исследования. Любовь всегда была в центре человеческих мыслей, чувств и поступков. Тема любви питала искусство и основательно изучалась философией. С 90-х годов XX века появляются отечественные диссертационные исследования по философии любви (Т.В. Бреус, 2002; Р.Б. Жанбуршина, 1996; O.A. Канышева, 1994 и др.). Российская педагогическая мысль также пронизана идеей любви, прежде всего к детям, к педагогической профессии, а также любви детей к себе, родителям, учителям, учебе, труду, родине и т.д. Однако эта идея наличествует, преимущественно косвенно, опосредованно, в контексте другого понятийного аппарата педагогики. За исключением нескольких работ (Ю.П. Азаров, 1994; Д.А. Белухин, 1994; O.A. Белянова, 1995; O.A. Казанский, 1996), нет педагогических трудов, в названии которых был бы термин «любовь». В педагогических словарях, включая иностранные, он либо совсем обойден вниманием, либо трактуется зачастую в психологическом аспекте половой любви. В зарубежной литературе есть также попытки точно измерить последнюю (3. Рубин, 1970) и свести её к психофизиологическим и даже химическим процессам, что глубоко комментируется в работах И.С. Кона (1988, 1992).

Вместе с тем фактически отсутствуют собственно историко-педагогические исследования понятия любви к детям, в том числе и относительно отечественной педагогики XX века, крайне примечательной широкой и поучительной палитрой смыслов данного термина. Не обнаружены также западноевропейские и американские историко-педагогические исследования российской школы, в названии которых акцентировалось бы именно понятие «любовь к детям», хотя проблематика любви к детям в России изучается на Западе глубоко и всесторонне. Теоретико-исследовательская востребованность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития современной педагогики, ориентирующейся на развитие личности детей и личностно-профессиональных, в том числе идеальных качеств учителя, на гуманизм, который без любви либо немыслим, либо ущербен.

Исследование актуально также в социокультурном аспекте. В современном российском обществе велика детская безнадзорность и беспризорность. Дети и подростки активно вовлекаются в криминальную среду, становятся жертвами насилия, проституции, торговли и т.п. При таких общественных тенденциях остро ощущается дефицит любви, о котором, возможно, говорит и тот факт, что в российских домах ребенка около 80% воспитанников составляют дети, от которых родители отказались сразу после рождения: из-за болезни — 60%, из-за тяжелого материального положения — 20%.

Явно возникает противоречие между теоретико-практической значимостью темы любви к детям в российской педагогике и отсутствием её современных исследований. Нахождение конкретных смыслов понятия любви к детям в различных отечественных педагогических воззрениях XX века рассматривается нами как проблема диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить изменения и разнообразие смыслов понятия «любовь к детям» в педагогике России XX века.

Объектом исследования являются отечественные философско-педагогические воззрения XX века на личностно-профессиональные качества учителя (воспитателя) и его гуманистически ориентированную деятельность.

Предмет исследования: смыслы понятия любви к детям в истории российской педагогики XX века.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что в истории педагогики смыслы понятия «любовь к детям» изменчивы и разнообразны под влиянием конкретно-исторических общественных условий и особенностей педагогических воззрений.

Задачи исследования:

1. Выстроить архитектонику исследования как историко-педагогический процесс, периодизация и содержание которого определяются ярко выраженными изменениями и палитрой воззрений на понятие любви к детям в отечественной педагогике XX века.

2. Проанализировать смыслы понятия «любовь к детям»-в западных и византийских философско-педагогических воззрениях, полагая, что в российской педагогике XX века они и заимствованы, и национально творчески переработаны.

3. Выявить специфику смыслов понятия «любовь к детям», характерную для:

- педагогики, отраженной в дореволюционных и постреволюционных (включая педагогику Русского зарубежья) теориях и практике воспитания православной и либерально-демократической направленности;

- тенденций в советских педагогических воззрениях 1917-1920 годов;

- воспитательных систем A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского;

- гуманистически ориентированной педагогики 80-х-90-х годов.

Теоретико-методологическую базу составили:

- исследования мирового и отечественного историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Г.Н. Козлова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.А. Мосолов, JI.B. Мошкова, В.А. Мясников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, А.А.Романов, Н.В.Седова, Л.А. Степашко, А.Н. Шевелев, св. Е. Шестун и др.);

- западные и византийские философско-педагогические религиозные и светские воззрения на любовь (Аристотель, Василий Кесарийский, И.Ф. Гербарт, Григорий Богослов, Григорий Палама, Демокрит, Ф.В.А. Дистерверг, Дж. Дьюи, Иоанн Златоуст, Т. Кампанелла, Квинтилиан, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Э. Кэй, Дж. Локк, Максим Исповедник, К. Маркс, ап. Павел, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, В. да Фельтре, Э. Фромм, Эмпедокл и др.);

- педагогические и историко-педагогические теории о миссии учителя (воспитателя), его педагогической культуре, личностно-профессиональных качествах (В.Г. Белинский, Е.П. Белозерцев, И.И. Бецкой, А.И. Герцен, Л.Д. Гиреева, И.В. Гладкая, В.А. Григорьева-Голубева, И.Д. Демакова, А.И. Жилина, В.И. Загвязинский, И.П. Иванов, митр-т Иларион, Г.Д. Кириллова, O.E. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лельчицкий, М.В. Ломоносов, Г.И. Михалевская, В. Мономах, З.Г. Найденова, Н.Д. Никандров, Нил Сорский, A.M. Новиков, Н.И. Пирогов,

Симеон Полоцкий, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, C.B. Тарасов, В.Н. Татищев, J1.H. Толстой, А.П. Тряпицына, С.С. Уваров, К.Д. Ушинский, Г.П. Чепуренко, Н.Г. Чернышевский и др.);

- труды деятелей отечественной системы образования начала XX века (А.И. Анастасиев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев, о. Иоанн Кронштадский, С.И. Миропольский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, B.C. Соловьёв и др.);

- идея любви в православной педагогике Русского зарубежья (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский и др.);

- труды деятелей советского образования в первые послереволюционные годы (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский,

A.П. Пинкевич, В.М. Познер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);

- воззрения на любовь к детям в трудах A.C. Макаренко, отечественном и зарубежном макаренковедении (3. Вайтц, А.И. Глекова, Л.И. Гриценко, Гу Минюань, Е.Ю. Илалтдинова, С.Г. Карпенчук, A.C. Макаренко, Д.Г. Рубленов, A.A. Фролов, Г. Хиллиг, Р. Эдварде и др.);

- воззрения на любовь к детям в трудах В.А. Сухомлинского и исследователей его педагогического наследия (Ю.П. Азаров, М.В. Богуславский, И.И. Буева, И.А. Зязюн, Е.В. Кадзукова, И.А. Лавринец, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, О.В. Сухомлинская, В.А. Сухомлинский, Е.Ю. Титова и др.);

- концепции гуманизма, демократизма и культурологизации образования в педагогике 80-х-90-х годов XX века (Ш.А. Амонашвили, B.C. Безрукова, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя,

B.А. Караковский, В.Г. Маралов, М.В. Михайлова, О.Г. Прикот, В.А. Ситаров, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.). современные западные психолого-педагогические и историко-педагогические исследования по теории любви, а также судьбам детства в России (A.M. Болл, Д. Бредшоу, И. Валканова, Л.А. Киршенбаум, Р. Кэмпбелл, М.Ж. Олич, К. Роджерс 3. Рубин, Б. Спок, X. Фишер, С. Хейзен, Ф. Шейвер и др-);

Методы исследования: анализ философских, историко-педагогических, психологических источников и нормативных документов по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный, системно-структурный и историко-генетический анализ положений православной, либерально-демократической, советской и постсоветской педагогики для построения концепции исследования, синтез, обобщение, моделирование; контент-анализ.

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2006-2007 гг.) — анализ философской, историко-педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) выявлялись различные педагогические течения в XX веке, в рамках которых раскрывались смыслы любви, уточнялось определение понятия любви к детям. На основании этого была создана периодизация направлений XX века, дано определение любви к детям.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- Рассмотрены смыслы понятия «любовь к детям» и их исторические изменения в педагогических течениях XX века, в теории и практике заботы о детях первых послереволюционных лет (1917-1920 гг.), в деятельности A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, а также в гуманистической педагогике 80-х-90-х годов.

- Определены педагогические течения и мыслители России XX века на основе анализа различных подходов к понятию «любовь к детям».

- Раскрыты смыслы понятия «любовь к детям» как отражающие социокультурные трансформации, смену господствующих идеологий, а также логику педагогического мышления выдающихся личностей.

Теоретическая значимость:

- Предложена периодизация развития отечественной педагогической мысли, основанная на критерии единства социокультурных факторов и изменений воззрений в отношении смыслов понятия «любовь к детям»;

- Исследовано понятие «любовь к детям» в XX веке, большом и претерпевшем сложные трансформации историческом периоде.

- Проанализировано понятие любви в его философско-онтологическом и педагогическом аспектах.

- Обоснована целесообразность более широкого и систематического использования метафорического контекста понятия любви к детям, к педагогической профессии в единстве с научно строгим категориальным аппаратом современной гуманистически ориентированной педагогики.

Практическая значимость:

- Идеи диссертации служат гуманизации педагогической деятельности, определяя отношение к детям педагогов, школьного коллектива, родителей, администрации, общественных организаций.

- Разработаны методические рекомендации по использованию материалов диссертации как дополнительного источника при изучении курса «История образования и педагогической мысли».

Результаты исследования могут применяться в целях усовершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров, в разработке критериев оценки их личностно-профессиональных качеств.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованным комплексом методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, результатами анализируемых педагогических концепций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной педагогике любовь долгое время трактовалась в духе православно-христианской традиции, считалась основной духовно-религиозной ценностью. Любовь отождествлялась с Богом («Бог есть любовь» - 1 Ин. 4:16). В качестве абсолютного нравственного идеала учителя рассматривался образ Христа. Любовь вообще, как и любовь к детям, есть отчасти таинство, «нравственное чудо» (В.В. Розанов). Любовь — это и чувство, состояние конкретного человека, что многообразно представлено в искусстве. Любовь учителя — это нравственно-психологическое качество его личности, свидетельствующее о высокой степени его духовности и профессионализма. Реализация любви к детям в педагогической деятельности предстает как «дело любви», раскрывающее сущность учительского труда, «труда души» (В.А. Сухомлинский). В результате анализа различных воззрений на любовь, она предстает в трех ипостасях: 1) как вселенский феномен, движитель жизни; 2) как духовно-нравственное, психологическое состояние человека; 3) как проявления («дела любви»): конкретные действия, поступки, даже государственные мероприятия, которые могут носить как созидательный, так и разрушительный характер. В целом любовь можно определить как глубокую привязанность, устремленность (в виде страсти или любви-дружбы и т.п.) субъекта любви к объекту любви, которая выражается в желании одновременно обладать объектом любви и служить ему.

2. Смыслы понятия «любовь к детям» - это совокупность конкретных профессиональных действий («дела любви») педагога с позиции гуманистических представлений о воспитании и обучении, проявляющихся в постановке целей и средствах их достижения, в разработке содержания, в выборе методов и форм образовательного процесса. Нахождение смыслов понятия любви уводит данную проблему от абстрактности, показывает, как на практике осуществляется любовь к детям, забота об их физическом и духовном благополучии, внимание к их личности. При этом важно то, какая роль в истории педагогики отводилась любви к детям как личностно-профессиональному качеству учителя (воспитателя).

3. Периодизация историко-педагогического процесса XX века, классификация течений и выбор мыслителей для теоретического анализа обусловлены социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни России, судьбами отечественной педагогики,* а также изменениями и спецификой воззрений на понятие «любовь к детям», которые присущи православной педагогике, либерально-демократической педагогике, советской и постсоветской педагогике XX века. Причём в советской педагогике особо выделяются личности A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, так как они олицетворяют важнейшие этапы в отечественных педагогических представлениях о любви к детям.

4. Несмотря на разнообразие смыслов понятия «любовь к детям», представители всех указанных течений рассматривали данное понятие как один из основных критериев гуманистической деятельности педагога, его гуманного отношения к учащимся в процессе воспитания и обучения. Изучение смыслов понятия любви к детям помогает определить конкретные моменты практической педагогической деятельности в свете гуманизации образования, а также обогащает представление о субъект-субъектных отношениях в образовательном процессе, отношении к ученику как уникальной личности, наделенной неповторимыми качествами и др.

5. В целом отечественным педагогическим воззрениям на понятие «любовь к детям» в XX веке свойственна своеобразная диалектика отрицания и преемственности: от неприятия советской педагогикой характерной для дореволюционной «парной педагогики» тенденции абсолютизации терминологии любви к определенному возвышению «педагогики любви» в 80-e-90-e и начале 2000-х годов.

6. Выявленные концептуальные положения, обосновывающие смыслы понятия «любовь к детям» и их роль в осуществлении практической педагогической деятельности, влияют на перспективы развития отечественной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на международных научно-практических конференциях (Царскосельские чтения 2006-2010, Санкт-Петербург); в ходе выступлений и обсуждений на кафедре педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина; в воспитательной деятельности МОУ «Гатчинская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» для гуманизации взаимоотношений учителей и учащихся, в процессе повышения квалификации учителей по осуществлению педагогической рефлексии, при работе с родителями.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы; иллюстрирована одним рисунком и двумя таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сечина, Ксения Александровна

Выводы по 2-й главе

1. Судьбы понятия любви к детям в контексте истории советской и постсоветской педагогики отражают как собственную логику истории отечественного образования, так и те изломы, которые характерны для общественного развития России в XX в. Термины «любовь», «любовь к детям», как впрочем и «душа», неизбежно оказались в центре идеологической классовой, партийной стратегии воспитания и перевоспитания народа. Отношение к этим терминам определялось стремлением и не потерять их величайшую общечеловеческую ценность, и вместе с тем учитывать то, что ими длительное время «владели» религия и «парная», сентименталистски ориентированная педагогика.

2. Примечателен период 1917-1920 гг. Это время и ярко выраженного «левого» революционаризма, представители которого проповедовали «конец» традиционной семьи, школы, а также любви в ее дворянском, церковно-христианском, всепрощающем неконструктивном смысле. Но налицо была и мощная идеологическая тенденция, направленная на то, чтобы, признавая важность любви в человеческом бытии, сознании, благополучии, однако, «не болтать» (призыв к «неболтающей» педагогике имеет свои начала еще в воззрениях Ж.-Ж. Руссо, одного из ярких критиков схоластики) о ней, а перевести ее на конкретный язык помощи детям трудящихся и реальной заботы о них. Советской властью были предприняты эффективные шаги в деле школьного устройства, необходимые для реального перелома в деле воспитания подрастающего поколения. Любовь к детям со стороны правительства выражалась в обеспечении наиболее нуждающихся (больных, круглых сирот, полусирот) социальной помощи и защиты. В действительности действия правительства нередко оборачивались несуразностями, жестокостями, которые замечались различными критиками советской власти. Проявлялось противоречие между громкими декларативными заявлениями и житейской, социальной неустроенностью, голодом, высокой смертностью детей. Для осуществления правительственных требований не хватало продуманной системы, в основе которой должно было лежать финансирование школ со стороны государства, подготовка учителей, обеспеченность школ всеми необходимыми средствами обучения.

3. Именно строго педагогически построенная система социального воспитания в опыте A.C. Макаренко демонстрировала собой исторически совершенно новое воззрение на любовь к детям - любовь как социальное спасение и всестороннее развитие детей-правонарушителей в коллективной организации их жизни на основе «труда-заботы». A.C. Макаренко был одним из тех педагогов, которые обрушились с критикой на умозрительно-декларативную педагогику, которая часто грешила педагогическим сентиментализмом. Понятие любви к ребенку A.C. Макаренко считал очень узким и ограниченным, которое может быть использовано при характеристике отношения воспитателя к отдельному воспитаннику, их взаимодействия в пределах одной пары («парная педагогика»), тогда как объектом и субъектом воспитания был весь коллектив учащих и учащихся, воспитанников и воспитателей. Понятие «любовь к детям» не играло в педагогической системе

A.C. Макаренко сколь-нибудь заметной и важной теоретико-конструктивной, системообразующей роли. Его конкретизировали и педагогически опредмечивали понятия «коллектив», «труд-забота», «параллельное действие», «уважение и требовательность к личности» и др.

4. Значительно иное место понятие любви к детям занимает в педагогических трудах В.А. Сухомлинского, где оно находится на переднем плане, как и термины «любовь к людям», «любовь к педагогической профессии», «любовь к книге», «любовь к Родине» и т.д. Мы трактуем этот факт в духе той имеющейся в историко-педагогической литературе точки зрения, согласно которой педагогика В.А. Сухомлинского была уже не столь сконцентрирована на коллективном влиянии, на производительном труде в ущерб школьной подготовке, как у A.C. Макаренко. В педагогике

B.А. Сухомлинского резко усиливается то, что раньше называлось абстрактным гуманизмом», и за что В.А. Сухомлинского критиковали в официальной печати. Педагогика В.А. Сухомлинского, несомненно, носила «парный» и более индивидуальный характер, чем у A.C. Макаренко. Тем не менее, В.А. Сухомлинский — идеолог классового подхода в педагогике, призванный еще и защищать позицию воинствующего атеизма, отвергавшего религиозные воззрения на любовь.

5. Отечественная педагогика 80-х-90-х гг. XX в. знаменует собой творческое возрождение всего лучшего и прогрессивного в российском и зарубежном образовании, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей, отказ от большего партийно-классового, воинствующе-атеистического подхода в оценках духовно-нравственной роли религии. Понятие «любовь к детям», с одной стороны, актуализировалось отдельными педагогами, а с другой, - приобрело такие смыслы, как «педагогика сотрудничества», «педагогика ненасилия», «гуманистическая педагогика», «личностно-ориентированная педагогика», «духовность», «культурологизация образования», «безопасность ребенка», «защита его», «поддержка», «помощь ему» в самоопределении и самореализации, «установление с ним субъект-субъектных отношений». Эти педагогические смыслы любви еще более операционально детализировались в понятиях «функции», «компетенции», «должностные обязанности», «педагогическое мастерство», «технологии». Упор на технологичность, психолого-педагогические измерения, на научно-теоретическую, отчасти формализованную строгость педагогических построений способствовал приданию определенной второстепенности понятию любви в связи с его неточностью и нестрогостью.

6. Обобщенный материал данной главы полагаем возможным выразить в виде таблицы (Таблица 2):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены изменения и разнообразие смыслов любви к детям в педагогических воззрениях России XX в. на основе анализа особенностей места (статуса) данного понятия в категориально-терминологическом аппарате педагогики, специфики конкретно-исторических целей, содержания, форм воспитательно-образовательного процесса, требований к личностно-профессиональным качествам учителя (воспитателя), так или иначе связанных с проблематикой любви к детям и теми социально-педагогическими реалиями, которые прямо или косвенно отражают последнюю. Определенной исходной точкой служили исследования вопросов любви к детям в западной и византийской философско-педагогической мысли, в которой любовь рассматривается в контексте трех ее ипостасей: 1) как нравственно-психологическое состояние (свойство) субъекта любви; 2) как вселенский феномен, духовный и духовно-телесный движитель жизни; 3) как поведенческие проявления («дела любви»). В западной философскопедагогической, светской и религиозной мысли понятие «любовь к детям» по частоте обращения к нему, а также по разнообразию смыслов его, наблюдается довольно неоднозначная противоречивая тенденция. В древнегреческом педагогическом менталитете, особенно в его спартанском идейно-психологическом выражении, дети не представляли большой ценности, педагогическая мысль греко-римского мира не изобилует понятием «любовь». Напротив, тексты христианского учения и его патриотические толкования, имеющие тесную связь с христианско-византийскими источниками, отличаются многократным употреблением этого понятия. В западноевропейских социально-педагогических реалиях Средневековья, Нового и Новейшего времени лейтмотивом является сочетание проповеди любви к детям и признание возможности, а иногда и целесообразности физических наказаний их и жесткого внешнего дисциплинирования. Преимущественно любовь к детям проявлялась как «парная педагогика», в которой учитель (воспитатель) - добрый отец, брат, друг, доверенное лицо. Данные смыслы были заимствованы и творчески развиты в отечественной педагогике XX века.

2. Предложенная периодизация, классификация течений и выбор мыслителей определяются социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни, логикой исторических судеб педагогики России в XX веке и особенностями воззрений на понятие «любовь к детям» в каждом из шести выделенных периодов. В соответствии с периодизацией выделены шесть подходов в осмыслении педагогами понятия любви. В соответствии с периодизацией выделены шесть подходов в осмыслении понятия любви педагогами России. Первый подход выражен не только в православной педагогике начала XX века, но и в зарубежной русской религиозной мысли 20-х-30-х гг. Любовь трактовалась здесь как безусловная любовь, не исключающая, однако, и разумного наказания, что во многом являлось традицией Ветхого завета. Второй подход представлен в либерально-демократической педагогике, в рамках которой менялся теоретический статус понятия «любовь к детям» вследствие отхода от религиозных воззрений на воспитание детей и усиления светской тенденции. Третий подход предстает как послереволюционное (после 1917 г.) социальное воспитание, педагогическое спасение и всестороннее развитие беспризорных и безнадзорных, «трудных» детей. Данный смысл понятия «любовь к детям» наиболее ярко проявился в коллективистическом опыте A.C. Макаренко, который представляет собой четвертый подход к осмыслению этого понятия. Пятый подход проявился в теории и практике педагога-гуманиста В.А. Сухомлинского, у которого понятие любви находится в центре педагогического интереса. Шестой подход содержится в гуманистической личностно ориентированной педагогике 80-х-90-х гг.

3. Если в православной педагогике понятие «любовь к детям» доминировало и трактовалось в сугубо христианской духе, то в либерально-демократической педагогической мысли оно перестает занимать определяющее место, а его смыслы связываются с гражданской деятельностью учителя, свободой ребенка, основательным изучением его личности и т.п. Все это, однако, нередко провозглашалось, чем реализовывалось на практике, причем господствовала все та же идея «парной педагогики».

4. Если в советской педагогической мысли 1917-1920 гг., а также в последующей теоретической и практической деятельности A.C. Макаренко понятие любви к детям не занимает центральное место, хотя в отдельных случаях и используется, «растворено» в подробнейшем и детально разработанном категориально-терминологическом аппарате, отражающем многостороннюю деятельность воспитательного коллектива, социально-педагогическую работу по спасению беспризорных и развитию их личностей, то в трудах В.А. Сухомлинского понятие «любовь» является исторически вновь доминирующим. Но в этом доминировании, в отличие от православной педагогики, сочетаются коммунистическая идеология воспитания, атеизм и вместе с тем общегуманистические ценности. У В.А. Сухомлинского происходит своеобразный «взрыв интереса» к понятию и проблематике любви к детям.

5. В гуманистически ориентированной педагогике 80-х-90-х гг. понятие «любовь к детям», с одной стороны, приобрело смыслы, далеко опосредующие его разнообразными конкретными, операциональными, иерархически построенными терминами (их системами), а с другой стороны, наблюдается интерес к данному понятию, использованию его в названиях работ. Одновременно отмечается, что оно не нашло до сих пор в педагогике достойного применения.

6. Осуществленный историко-педагогический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности сохранения в педагогическом аппарате определенного единства и высокого значения метафоры «любовь к детям» и углубленного изучения деятельностных смыслов данного понятия.

Сделанные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.