Смысложизненный кризис личности: феноменология, механизмы, закономерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Карпинский, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 563
Оглавление диссертации кандидат наук Карпинский, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННОГО
КРИЗИСА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ........................................................ 24
ГЛАВА 1. Смысложизненный кризис как проблема психологической науки......................... 23
1.1. Современное состояние психологии смысложизненного кризиса.......................23
1.2. Пробелы и противоречия психологии смысложизненного кризиса.......................33
1.3. Перспективы развития психологии смысложизненного кризиса.........................48
ГЛАВА 2. Онтология смысложизненного кризиса в развитии личности............................. 59
2.1. Онтологические основы психологии смысложизненного кризиса.........................59
2.2. Смысложизненные отношения как модус жизненного мира личности.....................64
2.3. Противоречия смысложизненных отношений личности как источник кризиса.............74
ГЛАВА 3. Историогенез смысложизненного кризиса в развитии личности...........................77
3.1. Историческое происхождение и социокультурная детерминация смысложизненного кризиса: постановка проблемы...............................................................77
3.2. Обособление личной жизни как историческая предпосылка смысложизненного кризиса____82
3.3. Смысловая регуляция индивидуальной жизни: от коллективного значения к личностному
смыслу.............................................................................
. . 91
3.4. Психологический механизм смысложизненного кризиса в культурно -исторической перспективе ................................................................................100
3.5. Историко-эволюционное значение смысложизненного кризиса........................107
ГЛАВА 4. Смысложизненный кризис как кризис смыслогенеза..................................112
4.1. Психологический состав и структура смысла жизни..................................113
4.2. Психологические свойства смысла жизни..........................................128
4.3. Психологические функции смысла жизни. Смысложизненный кризис как состояние функционального дефицита или дисфункции смысла жизни.....................................137
ГЛАВА 5. Смысложизненный кризис как кризис субъектогенеза..................................160
5.1. Личность как субъект жизни: общая психологическая характеристика...................161
5.2. Субъектность как способность личности создавать и разрешать противоречия собственного развития.........................................................................177
5.3. Психологический кризис как проявление десубъектизации личности...................180
5.4. Смысложизненные противоречия в развитии личности как субъекта жизни ..............184
5.5. Развитие личности как субъекта жизни в процессе решения смысложизненных задач.....189
ГЛАВА 6. Смысложизненный кризис как кризис индивидуальной жизнедеятельности...............199
6.1. Понятие «жизнедеятельность» в психологии и смежных науках.......................201
6.2. Способы человеческого бытия: жизнь как процесс и жизнь как деятельность............203
6.3. Жизнедеятельность личности как полидеятельностное образование....................211
6.4. Жизнедеятельность личности как метадеятельность................................219
ГЛАВА 7. Неоптимальный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности...................229
7.1. Функциональная оптимальность смысла жизни: постулат или проблема?...............229
7.2. Психологические признаки и критерии функциональной оптимальности смысла жизни . . . . 237
7.3. Кризис неоптимального смысла жизни как разновидность смысложизненного кризиса.....243
7.4. Психологическая характеристика неоптимального смысла жизни......................248
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ I..................................................................253
РАЗДЕЛ II. НОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ И СМЫСЛОЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.............................................................264
ГЛАВА 8. Актуальные проблемы психодиагностики смысла жизни и смысложизненного кризиса .....264
8.1. Смысложизненная психодиагностика как новое направление психодиагностической науки и
практики........................................................................ 264
8.2. Теоретические и методические проблемы психодиагностики смысложизненного кризиса . . 269
8.3. Теоретические и методические проблемы психодиагностики смысла жизни.............275
ГЛАВА 9. Новые методики психодиагностики смысла жизни и смысложизненного кризиса: психометрическая разработка и исследовательские возможности............................................284
9.1. Опросник смысложизненного кризиса (ОСЖК).......................................284
9.2. Краткий опросник смысложизненного кризиса (ОСЖК-К)...............................294
9.3. Дифференциальный опросник смысложизненного кризиса (ОСЖК-Д)..................303
9.4. Методика «Источники смысла жизни» (ИСЖ).......................................310
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ II................................................................320
РАЗДЕЛ III. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА В РАЗВИТИИ ЛИЧ-
НОСТИ ................................................................................324
ГЛАВА 10. Феноменология смысложизненного кризиса.........................................324
ГЛАВА 11. Метасистемные закономерности смысложизненного кризиса...........................332
ГЛАВА 12. Неоптимальный смысл жизни как фактор кризисного развития личности................343
12.1. Широта и иерархичность смысла жизни как факторы кризиса в развитии личности......344
12.2. Бездуховный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности....................359
12.3. Конфликтный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности..................370
12.4. Нереалистический смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности..............395
12.5. Дезинтегрированный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности...........417
12.6. Экстринсивный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности.................428
12.7. Временная локализация смысла жизни как фактор кризиса в развитии личности........436
12.8. Неопосредованный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности..............448
12.9. Неконгруэнтный смысл жизни как фактор кризиса в развитии личности................456
12.10. Функциональное взаимодействие свойств смысла жизни в детерминации смысложизненного кризиса..........................................................................474
ГЛАВА 13. Неоптимальная стратегия жизни как фактор смысложизненного кризиса.................481
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III.................................................................493
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................499
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................505
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................539
Приложение 1. Систематика методов смысложизненной диагностики в отечественной и зарубежной психологии...................................................................539
Приложение 2. Результаты проверки критериальной и конструктной валидности опросника смысложизненного кризиса (ОСЖК).......................................................541
Приложение 3. Стандартный бланк опросника смысложизненного кризиса (ОСЖК)..........547
Приложение 4. Результаты проверки структурной и конструктной валидности краткого опросника
смысложизненного кризиса (ОСЖК-К).................................................549
Приложение 5. Стандартный бланк и дешифратор краткого опросника смысложизненного кризиса
(ОСЖК-К)........................................................................550
Приложение 6. Результаты проверки структурной валидности дифференциального опросника
смысложизненного кризиса (ОСЖК-Д).................................................551
Приложение 7. Результаты проверки конструктной валидности дифференциального опросника
смысложизненного кризиса (ОСЖК-Д)................................................552
Приложение 8. Стандартный бланк и дешифратор дифференциального опросника смысложизненного кризиса (ОСЖК-Д).........................................................553
Приложение 9. Стандартный стимульный материал методики «Источники смысла жизни» (ИСЖ) . .................................................................................554
Приложение 10. Результаты проверки ретестовой надежности методики «Источники смысла жизни» (ИСЖ)........................................................................556
Приложение 11. Результаты проверки конструктной валидности методики «Источники смысла
жизни» (ИСЖ).....................................................................557
Приложение 12. Рабочий вариант методики «Биографический дифференциал»............559
Приложение 13. Результаты корреляционного и факторного анализа в исследовании бездуховного смысла жизни как фактора смысложизненного кризиса................................561
Приложение 14. Частота встречаемости и направленность смысложизненных конфликтов . . . 562 Приложение 15. Кореллограммы, отражающие стратегию жизни личности в нормальном и кризисном состоянии....................................................................563
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненный кризис личности: феноменология, механизмы, закономерности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертационное исследование посвящено фундаментальным психологическим проблемам - смыслу жизни и смысложизненному кризису, которые приобретают все большую остроту в контексте развития современной личности, общества и всего человечества. В отличие от других наук психология изучает смысл жизни как содержание сознания, ко м-понент структуры личности и регулятор индивидуальной жизнедеятельности, а также как феномен, опосредствующий общение, межличностное взаимодействие и организацию совместной деятельности людей в группах. Особенно ее интересуют природа, строение, генезис, функции и дифференциальные свойства смысла жизни как психического явления, закономерности и механизмы его обретения, сохранения и практической реализации на протяжении жизненного пути личности [Психолого -педагогические и философские проблемы смысла жизни, 1997; Психологические, философские и религиозные аспекты смысла жизни, 2001; Психологические проблемы смысла жизни и акме, 2010-2014; Психология смысла жизни, 2014; Проблема смысла в науках о человеке, 2005; Смысл жизни и акме, 2004; Meaning in Positive and Existential Psychology, 2014; Exploring Existential Meaning, 2000; The Experience of Meaning in Life, 2013; The Human Quest for Meaning, 1998, 2012; The Psychology of Meaning, 2013].
В рамках очерченной предметной области особую социальную актуальность, научную значимость и практическую востребованность имеет проблема смысложизненного кризиса. Хотя этот феномен личностного развития и бытия находится в поле зрения психологов уже более полувека, накопленный за это время массив знаний остается эклектичным, внутренне противоречивым и не оформленным в виде системы, которая обладает собственным предметом, методом, кругом познавательных и прикладных задач, понятийным аппаратом и прочими признаками самостоятельного научного направления. В современной психологии наличествуют теоретические и эмпирические исследования, обращенные к разным аспектам смысложизненного кризиса: феноменологии [Кружкова, Нефагина, 2013; Лысенкова, 2011; Осин, 2005; Осин, Леонтьев, 2007; Fahlman et al, 2009; Frankl, 1959 и др.], детерминации [Ахмеров, 1994; Василюк, 1984; Лобок, 2005; Обуховский, 1972; Пергаменщик, 2004; Понизовкина, 2009; Франкл, 1990; Reker, 1994; Stillman et al., 2009 и др.], динамике [Жильцова, 2012; Салихова, 2009; Joshi et al., 2014 ], эпидемиологии [Damasio, Koller, 2015; Schnell, 2009 и др.], систематике [Кроник, Ахмеров, 2008; Обуховский, 2003; Осин, 2007; Maddi, 1967, 2012 и др.], деформирующему и патогенному воздействию кризиса на личность [Бра-тусь, 1988; Колышко, 2012; Лэнгле, 2009; Магомед -Эминов, 1998; Chaudary, 1976; Cohen, Cairns, 2012; Harlow et al, 1986 и др.], методам психологического исследования кризиса [Горбунова, 2012; Котляков, 2003; Цыдзик, 1999; Brandstätter et al., 2012; Fjelland et al., 2008 и др.] и методам психологической антикризисной помощи [Виртц, Цобели, 2012; Лэнгле, 2008; Пашукова, 2008; Холлис, 2009; Франкл, 1990; Ялом, 1998; Westerhof, 2004; Wong, 2012 и др.], а также специфике возникновения, переживания и преодоления кризиса у людей разного пола [Дамбис, 2015] и возраста [Бекешкина, 1987; Коломинский, Белановская, 2010;
Кащук, 2011; Кожарина, Жильцова, 2013; Пашукова, 2001; Bronk, 2014; Dezutter et al., 2014; Dittmann-Kohli, Westerhof, 2000 и др.], в разных жизненных ситуациях [Попогребский, 1998; Серый, Семенова, 2010; Wheeler, 2000 и др.], исторических и социокультурных контекстах [Вайзер, 1998; Пергаменщик, Орлова, 2003; Crescioni, Baumeister, 2013 и др.]. Вместе с тем, несмотря на многоаспектность существующих исследований, в данной научной области прослеживаются такие особенности как отраслевая раздробле н-ность, методологическая разобщенность, теоретическая мозаичность, понятийная многозначность, методическая необеспеченность, эмпирическая неразработанность, практическая неэффективность. Прежде всего в уточнении нуждается содержание и объем базового понятия «смысложизненный кризис», которое употребляется в нестрогом значении как синоним терминов «ноогенный невроз», «метапатология», «экзистенциальный невроз», «фрустрация потребности в смысле жизни» и т.д. [Карпинский, 2015]. В подобном состоянии психология смысложизненного кризиса не отвечает вызовам, которые предъявляет текущая социальная ситуация развития личности, а также стандартам научности, которые задает современная психология личности.
В то же время в философии и социогуманитарных науках, начиная уже с 20 -30 гг. XX века, констатируется смысложизненное неблагополучие человека и социума, которое обусловлено историческим усложнением условий поиска, сохранения и реализации смысла как индивидуальной, так и общественной жизни [Апокалипсис смысла, 2007; Сидорина, 2003; Тиллих, 1995; Франкл, 1990; Фромм, 2010; Хесле, 1994; Хюб-нер, 2006; Юнг, 1992; Barglow, 2004; Baumeister, 1991; Gergen, 1991; Berger, Luckmann, 1995; Roberts, 2007; Sloan, 1996; Young, 2014 и др.]. На постсоветском пространстве эта глобальная, общемировая тенденция отягощается дополнительными локально-региональными факторами. Ретроспективно оценивая макросо-циальную ситуацию развития личности в советском обществе, исследователи отмечают наличие целого ряда обстоятельств, препятствующих обретению и реализации смысла жизни, а также деформирующих саму способность его определять, отстаивать и осуществлять - одним словом, жить со смыслом [Абуль-ханова-Славская, 1991; Брушлинский, 2003; Журавлев, Юревич, 2014; Леонтьев Д.А., 1990; Немировский, 1995, 2006, 2008; Юревич, Ушаков, 2009]. Психологические последствия влияния этих факторов определяются как «выученная бессмысленность» и «монолитнизация смысла жизни» [Рябикина, 2008; Чудно в-ский, 2005, 2006; Leontiev D.A., 1992]. Девальвация смыслообразующих ценностей и разрыв их межпоколенной преемственности (вертикальной трансмиссии), произошедшие на переломе советской и постсоветской эпох, фиксируются в терминах «исторической травмы утраты смысла жизни» [Асмолов, 2007], «смыслового кризиса постсоветского общества» [ Leontiev D.A., 1992], «двойного кризиса в жизни человека» [Вайзер, 1998].
О современных масштабах распространения и частоте встречаемости смысложизненного кризиса достоверно свидетельствуют данные социологических опросов и результаты психологических исследований, проведенных на репрезентативных национальных выборках. Согласно данным социологического опроса, предпринятого ВЦИОМ в 2005 г., россияне серьезно обеспокоены и озадачены вопросом о смыс-
ле жизни: 43 % респондентов задумываются об этом часто, 32 % - иногда, 17 % - редко и только 8 % от общего числа опрошенных лиц данный вопрос совершенно не тревожит1. В исследованиях представительной белорусской выборки, выполненных с применением «Опросника смысложизненного кризиса», установлено, что выраженное кризисное состояние присутствует у 16 % испытуемых [Карпинский, 2016]. Учитывая, что по меркам современной эпидемиологии универсальным эпидемическим порогом считается 5 % регистрируемое какого -либо состояния среди населения определенной территории, можно прийти к выводу, что смысложизненные проблемы и кризисы в современном обществе принимают масштаб эпидемии.
Несмотря на то, что смысложизненный кризис является явлением нормального развития, в случае непреодоления либо несвоевременного и неконструктивного преодоления он приводит к негативным осложнениям, имеющим социально нежелательный и даже общественно опасный характер. Разрушительно протекающий кризис оборачивается для личности стагнацией индивидуального развития, снижением жизненной активности и продуктивности, падением субъективного и психологического благополучия, искажением мотивации, самосознания, характера, мировоззрения и других индивидуально -психологических свойств [Карпинский, 2015, 2016; Damasio, Koller, 2015; Chamberlain, Zika, 1988; Moomal, 1999; Osin, 2009; Reker, 2000; Scannell et al., 2002, Schnell, 2009; Zika, 1992 и др.]. Особо тяжкими и социально значимыми последствиями смысложизненного кризиса для личности являются вариативные формы девиантного (суицидального, аддиктивного, делинквентного, криминального) поведения [Васильева, 1998; Карпинский, 2002; Леонтьев Д.А., 1999; Bonebright et al., 2000; Bronk, 2014; Edwards, Holden, 2001; Harlow et al., 1986; Heisel, Flett, 2004; Kinner et al., 1994; Nicholson et al., 1994 и др.], нарушения физического здоровья и психосоматические расстройства [Карпинский, 2011; Krause, 2004, 2009; McKnight, Kashdan, 2009; Popielski, 1994], пограничные нервно-психические заболевания [Battista, Almond, 1973; Chaudary, 1976; Crumbaugh, Maholick, 1964; Debats, 1996; Garfield, 1973; Gonsalvez, 1983; Kish, Moody, 1989; Pearson, Sheffield, 1974; Yalom, 1980 и др.]. Этим обусловлен социальный заказ на фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие адекватное понимание психологической сущности смысложизненного кризиса и формирующие научные основы для антикризисной помощи развивающейся личности. Выполняя социальные функции психологической науки, такие исследования должны способствовать сохранению психологической безопасности, укреплению психического здоровья и наращиванию личностного потенциала нации.
Степень разработанности проблемы. Исследования смысложизненного кризиса в зарубежной и отечественной психологии исторически развивались неравномерными темпами и расходящимися курсами. Современное состояние данной проблемы в зарубежной психологии предопределено тремя доминирующими тенденциями ее развития: дифференциации, патологизации и редукции. В силу тенденции дифференциации развитие научно-психологических представлений о смысложизненном кризисе совер-
1 URL: http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=159&q_id=13283&date=21.09.2005
шалось преимущественно в порядке дивергенции теоретических подходов и методов эмпирического измерения данного психического явления. В ответ на вызовы «бессмысленного времени» (Б. Хюбнер), «эпохи пустоты и утраты смысла» (П. Тиллих) в европейской и американской психологии были созданы концепции, понятия, методы и практики, направленные на описание, объяснение, диагностику и преодоление смысложизненных проблем и затруднений личности. Наиболее влиятельные концепции смысла жизни и смысложизненного кризиса были предложены в рамках теорий личности психодинамической [Adler, 1931, 1933; Jung, 1933, 1966], экзистенциальной [ Frankl, 1959; Maddi, 1967, 1971, 1998; Popielski, 1994; Обухов-ский, 1972, 2003; Yalom, 1980] и гуманистической [ Maslow, 1968, 1971; Oles, 1989, 1994] ориентации. По причине того, что эти концепции оперируют разными терминами и базируются на разных теоретико-методологических и мировоззренческих основаниях, они по сей день существуют в виде относительно обособленных, а по ряду позиций - альтернативных или даже несовместимых подходов зарубежной психологии смысложизненного кризиса.
Указанные концепции существенно различаются уровнем методической операционализации и эмп и-рической верификации. Наименее разработанными в данном аспекте являются концепции А. Адлера, К. Юнга, К. Обуховского, А. Маслоу, И. Ялома. Более продвинутыми являются концепции В. Франкла [Crumbaugh, 1964, 1968, 1977; Dyck, 1987; Erci, 2008; Harlow et al., 1986; Joshi et al., 2014; Kinnier et al., 1994; Klamut, 2010; Melton, Schulenberg, 2007, 2008; Newcomb et al., 1986; Nicholson, 1994; Peacock, Reker, 1982; Reker, 1979, 1981, 1987, 1994, 2005; Schulenberg et al., 2009, 2010, 2014; Shek, 1987, 1988], C. Мадди [Осин, 2007; Ganellen, 1984; Kobasa, 1979, 1982, 1983; Maddi et al., 1979, 1982], П. Олеша [Czerwinska, 1996; Filipiak, 2014; Hermans, Oles, 1996, 1999; Juros, 1992; Kita, 1994; Maslowski, 2007; Nosal, 1994; Oles, 1991, 1995, 2002, 2010; Referda, 2012; Sytarczyk, 1996; Sliwak, 2011] и К. Попельского [Konarska, 1994; Konieczna, 2010; Popielski, 1994, 2008]. Оценивая степень эмпирической разработанности проблемы в зарубежной психологии в целом, следует отметить мозаичность и непоследовательность исследований, проведенных в русле каждой отдельной концепции, а также несопоставимость результатов, накопленных в разных концепциях, в силу различий в способах истолкования и методах измерения смысложизненного кризиса.
Наряду с развитыми концепциями, входящими в состав крупных теорий личности, в зарубежной психологии сложились понятия, обозначающие отдельные проявления и специфические формы смысложизненного кризиса: «экзистенциальная тревога» [Bylski, 1991; Good, Good, 1974; Hullett, 1994; Juros, 1988, 2012; Ruffin, 1984; Scott et al., 2013; Sekowski, 2011; Weems et al., 2004; Westman, 1992], «деморализация» [Briggs, 2010; Constantini et al., 2013; De Jong et al., 2008; Fang, 2012; Hadnagy, 2012; Kissane et al., 2004; Li, 2011; Mehnert et al., 2011; Robinson et al., 2015; Vehling et al., 2011, 2012], «поиск смысла в жизни» [Brunelli et al., 2012; Cohen, 2012; Dezutter et al., 2013, 2014, 2015; Klamut, 2012; Kossakowska, 2013; Lavigne et al., 2013; Pena, 2011; Schulenberg, Gohm, 2014; Steger et al., 2006, 2007, 2008, 2011, 2013; Yarnell, 1972], «бессмысленность» [Dittmann-Kohli, 2000; Read, 2005; Van Selm et al., 1998; Westerhof, 2004, 2010]; «скука»
[Fahlman et al., 2009; Melton et al., 2007; Routledge et al., 2011, 2012; Van Tilburg, 2012, 2013], «выгорание» [Ermakova, 2008; Langle et al., 2003, 2003; Loonstra et al., 2007, 2009; Nindl et al., 2001, 2003; Pines, 1993, 2000, 2002; Silbiger, Pines, 2014; Tomic et al., 2004, 2008], «отчуждение» [ Osin, 2009; Seeman, 1959, 1991], «деконструкция» [Stillman, Baumeister, 2009; Twenge et al., 2003], «духовный кризис» [Agrimson, Taft, 2009], кризис смысла [Damasio, Kohler, 2015; Schnell, 2010; Wheeler, 2000]. В соотнесении со смысложизненным кризисом все эти феномены являются парциальными, но для каждого из них предложены конкурирующие теории среднего и нижнего уровня, созданы строго профилированные методы диагностики, что обусловливает чрезвычайно узкую специализацию исследований и разрозненность их результатов.
Вследствие второй доминирующей тенденции - патологизации - смысложизненный кризис устойчиво концептуализируется как явление аномального личностного развития, которое носит преморбидный (предболезненный) и патогенный (болезнетворный) характер либо само по себе представляет специфическую форму личностной патологии [Адлер, 1998; Виртц, Цобели, 2012; Мадди, 2005; Маслоу, 1997; Об у-ховский, 2003; Франкл, 1990; Ялом, 1998; Popielski, 1994 и др.]. Толкование смысложизненного кризиса как личностной аномалии становится препятствием для его общепсихологического анализа уже хотя бы потому, что принципиально противоречит общепринятым представлениям о кризисах как нормальных психических состояниях и явлениях нормального развития.
Еще одной тенденцией в разработке проблемы смысложизненного кризиса в зарубежной психологии является редукция этого сложного явления к другим - более простым в плане теоретического понимания, методической операционализации и эмпирического измерения - феноменам. На уровне теоретического анализа она обнаруживается в упрощении и недооценке широкого полиморфизма, многофакторной детерминации, вариативных и неоднозначных последствий смысложизненного кризиса в развитии личности. Наиболее рельефно она проявляется в «постулате оптимальности смысла жизни», согласно которому осмысленность жизни является безусловным благом, а отсутствие или утрата смысла - одним словом, смысложизненный кризис - причиной всевозможных негативных последствий для личности [Карпинский, 2016]. Этот постулат сдерживает исследования, с одной стороны, деструктивных, злокачественных влияний смысла жизни, а, с другой, реконструктивных, благотворных воздействий смысложизненного кризиса на личность, и тем самым упрощает и обедняет научное видение данного феномена.
На уровне эмпирических исследований тенденция редукции выражается в сведении смысложизне н-ного кризиса к другим психическим явлениям, которые будучи элементарными симптомами кризисного состояния, не исчерпывают его целиком. Чаще всего смысложизненный кризис необоснованно подменяется низким уровнем осмысленности жизни. Подобная практика воплощает т.н. «макроаналитическую стратегию» исследований смысложизненной феноменологии и регуляции, в рамках которой параметр общей осмысленности жизни превращается в «суперпеременную», монопольно репрезентирующую все явления смысложизненной природы. При такой стратегии эмпирического изучения смысложизненный кризис диагностируется методами определения осмысленности жизни и неправомерно трактуется как полная
противоположность данного состояния [Карпинский, 2015, 2016]. Принимая во внимание несводимость смысложизненного кризиса к низкому уровню осмысленности жизни на концептуальном, операциональном и эмпирическом уровнях, следует подчеркнуть, что в современной зарубежной психологии наличествует весьма узкий круг эмпирических исследований, которые проясняют его собственную феноменологию, механизмы и закономерности. Их результаты показывают, что профиль связей смысложизненного кризиса с индивидуальными свойствами, субъективным благополучием, психическим здоровьем личности и другими психологическими и статусными признаками существенно отличается от паттерна связей общего уровня осмысленности жизни с аналогичными переменными [Damasio, Koller, 2015, 2015; Peacock, Reker, 1982; Reker, 1979, 1981, 1987, 1994; Schnell, 2009, 2010, 2013; Schulenberg et al., 2009, 2014].
В общем, несмотря на множественность концепций, понятий и эмпирических исследований, возникших из-за длительного преобладания указанных тенденций, в зарубежной психологии смысложизненного кризиса в настоящее время ощущается острая необходимость в единой ко нцепции общепсихологического уровня, которая была бы способна упорядочить, обобщить и интегрировать многочисленные расходящиеся линии изучения данного явления.
В отечественной психологии проблема смысложизненного кризиса является сравнительно новой и недостаточно разработанной в концептуальном, методическом и эмпирическом плане. Это объясняется не только недавней по историческим меркам актуализацией проблемы, но и отраслевой диссоциацией научно -психологических знаний о двух составляющих данной проблемы - смысле жизни и кризисах развития личности. В отечественной традиции психологические кризисы относятся к ведению возрастной психологии и психологии развития [Поливанова, 2000; Сапогова, 2013; Слободчиков, Исаев, 2013; Солдатова, 2005; Эльконин, 1989], клинической психологии (суицидологии) [Амбрумова, 1985; Амбрумова и др., 1981] и кризисной психологии [Козлов, 2007, 2014; Пергаменщик, 2004], тогда как смысл жизни и все сопряженные с ним феномены принадлежат к компетенции общей психологии и психологии личности [Абульханова, 1991, 2003; Братусь, 1988; Леонтьев Д.А., 1993, 1999; Знаков, 2007; Чудновский, 1995, 2006].
Вместе с тем в отечественной психологии накоплен солидный методологический потенциал и теоретический ресурс для разработки проблемы смысложизненного кризиса, который отражен в концепциях: жизненного кризиса [Василюк, 1984, 1994, 1995, 2007], биографических кризисов [Ахмеров, 1994, 2010, 2015; Кроник, 1994, 2008], смыслоутраты [Магомед -Эминов, 1996, 2009; Осин, 2005, 2007; Осин, Леонтьев, 2007; Magomed-Eminov, 1997; Osin, 2009], адекватного и оптимального смысла жизни [Чудновский, 1995, 1999, 2003, 2004, 2006, 2015], кризиса смысла жизни [Лобок, 1997, 2005]. Серьезный задел для изучения смысложизненного кризиса представляют результаты теоретико -эмпирических исследований разных аспектов смысложизненной реальности личности: смысложизненных ориентаций [Бодалев, 2004; Габдулина 2011; Леонтьев Д.А., 1993, 1999; Крюкова, 2010; Митина, 2008, 2011; Пашукова, 2009; Попова, 2008; Попо-гребский, 1997, 1998; Прохоров, 2009; Русанова, 2006; Серый, 2004; Ульянова, 2007; Фесенко, 2005; Чудновский, 2004, Salikhova, 2014, 2015, 2016 и др.], представлений о смысле жизни [Вайзер, 1998; Вайзер,
Голышева, 2015; Ростова, 2013 и др.], имплицитных концепций осмысленной жизни [Костина и др., 2013; Осин и др., 2014], источников смысла жизни [Ачинович, Буслаева, 2014; Осин, Леонтьев, 2004] и др. Из широкого круга смежных исследований к проблеме смысложизненного кризиса наиболее близки работы, посвященные нормативным и ненормативным личностным кризисам, для которых типичны интенсивные содержательные и структурно -функциональные изменения индивидуального смысла жизни [Братусь, 1988; Волкова, 2008; Деева, 2005; Демин, 2006; Жедунова, 2009; Сапогова, 2010; Салихова, 2009, 2010; Сенкевич, 2012; Серый, Яницкий, 2015; Труженикова, 2006; Шаров, 2005].
Результаты вышеупомянутых исследований по отношению к проблеме смысложизненного кризиса имеют постановочный либо предпосылочный характер, в то время как предметные исследования данного кризиса, оперирующие соответствующим термином и применяющие адекватные методы его измерения, в отечественной психологии пока еще единичны и не систематичны. В основном они ограничиваются анализом возрастно-психологических особенностей переживания и преодоления смысложизненного кризиса в подростничестве [Горбунова, 2012], юности [Кащук, 2011, 2012; Лысенкова, 2011; Пашукова, 2001, 2008], зрелости [Дамбис, 2015; Жильцова, 2012; Кружкова, 2013] и старости [Кожарина, Жильцова, 2013; Коло-минский, Белановская, 2010], а также выявлением отдельных личностных коррелятов и предикторов смысложизненного кризиса [Ачинович, Буслаева, 2014; Колышко, 2012; Нефагина, 2015; Одинцова, 2014; Осичка, 2009].
Таким образом, в современной мировой (как зарубежной, так и отечественной) психологии обнаруживается целый ряд противоречий, указывающих на сравнительно низкую степень разработанности проблемы смысложизненного кризиса и придающих актуальность ее общепсихологическому исследованию. Это, прежде всего, внешние противоречия, которые характеризуют соотношение тенденций развития, возможностей и границ психологической науки с реалиями общественной жизни и запросами социальной практики. К этой категории относятся противоречия:
- между широкой распространенностью, высокой напряженностью и особой деструктивностью смысложизненного кризиса в современном обществе и недостаточной полнотой и глубиной изучения данной проблемы в психологической науке;
- между кризисогенным характером макро- и микросоциальной ситуации развития современной личности и ограниченностью выбора научно обоснованных способов и средств психологического сопровождения процесса ее становления и самореализации.
Другую категорию составляют внутринаучные противоречия, которые складываются в плоскости взаимодействия психологии с другими науками, взаимосвязей академической и практической психологии, кооперации отечественной и зарубежной психологии, а также соотношения теории, методики и эмпирики внутри психологии смысложизненного кризиса. Здесь наиболее острые противоречия проявляются:
- в относительно низкой степени психологизации более давнего и богатого опыта анализа смысл о-жизненного кризиса в философии и смежных социально-гуманитарных науках, а также в неразвитости комплексных (междисциплинарных) исследований данной проблемы;
- в «схизисе» академической (исследовательской) и практической (прикладной) психологии смысло-жизненного кризиса, который выражается расхождением «языков» описания, «единиц» анализа, «логик» понимания этого феномена в научной теории и в практике оказания антикризисной помощи;
- в разрыве между отечественной и зарубежной психологией по степени разработанности проблемы смысложизненного кризиса в теоретическом, методическом и эмпирическом аспектах;
- в раздробленности и разноречивости локальных концепций смысложизненного кризиса на фоне отсутствия единых общепсихологических представлений о его природе и сущности;
- в дефиците психометрически выверенных, надежных и валидных методов, строго предназначенных для диагностики смысложизненного кризиса и не подменяющих его другими диагностическими конструктами (низким уровнем осмысленности жизни, экзистенциальной тревогой и т.п.);
- в диспропорции объемов теоретического и эмпирического знания в психологии смысложизненного кризиса, где большой массив умозрительных концепций и понятий парадоксальным образом сочетается со скудной фактологией. Следствием этого дисбаланса является наличие в психологии таких теоретических представлений о смысложизненном кризисе, которые не подвергались эмпирической верификации-фальсификации в качестве гипотез, но при этом воспринимаются как доказанные научные истины;
- в устойчивом воспроизводстве ряда догматичных, но при этом не вполне корректных и до конца непреодоленных представлений о роли смысла жизни и смысложизненного кризиса в развитии личности, которые сужают проблемное поле, препятствуют выдвижению эвристических гипотез и в целом тормозят прогресс в данной научной области (в первую очередь, «постулата оптимальности смысла жизни»).
Все вышесказанное определило постановку научной проблемы исследования, суть которой заключается в том, что в современной мировой (как зарубежной, так и отечественной) психологии до сих пор не существует общепсихологической концепции, которая на основе единой методологии и с опорой на широкую фактологию могла бы целостно объяснить феноменологию, механизмы и закономерности смы с-ложизненного кризиса в развитии личности. Построение такой концепции предполагает: преодоление тенденций дифференциации, патологизации и редукции, проблематизацию и опровержение «постулата оптимальности смысла жизни», переход с макроаналитической на микроаналитическую стратегию эмпир и-ческого изучения смысложизненной регуляции, а также обращение к методологическим принципам и подходам отечественной психологии, которые прежде не применялись в исследованиях смысложизненного кризиса.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, методическая операционализа-ция и эмпирическая верификация общепсихологической концепции, объясняющей феноменологию, механизмы и закономерности смысложизненного кризиса в развитии личности.
Объект исследования - личность как субъект жизни.
Предмет исследования - смысложизненный кризис в развитии личности как субъекта жизни.
Теоретическая гипотеза исследования заключалась в предположении, что онтология жизненного мира (в качестве общенаучной методологии), культурно-исторический, метасистемной, смысловой, субъектный, деятельностный подходы (в качестве конкретно-научной методологии), а также психологические теории смысла жизни, субъекта жизни и жизнедеятельности создают адекватную теоретико-методологическую основу для общепсихологической концепции смысложизненного кризиса в развитии личности. С этих теоретико-методологических позиций смысложизненный кризис концептуализируется как кризис развития личности в качестве субъекта жизни, который обусловлен противоречиями в поиске, сохранении и практической реализации индивидуального смысла жизни. Он характеризуется собственными онтологическими (бытийными) источниками, культурно -историческим происхождением, метасистемно-стью, многофакторной детерминацией и широким полиморфизмом. Его содержание составляет субъекти-вация - первичное становление или вторичное восстановление - способности саморегуляции индивидуальной жизни на основе ее личностного смысла. Сообразно с этим он проявляется как состояние дефиц и-та или дисфункции смысложизненной регуляции (кризис смыслогенеза); несформированности или распада индивидуальной жизнедеятельности (кризис жизнедеятельности); бессубъектности или десубъектиза-ции личности в отношении жизни как целого (кризис субъектогенеза). В зависимости от ведущего противоречия существуют его психологические разновидности (кризис бессмысленности, кризис смыслоутраты и кризис нереализованности смысла жизни), а в качестве подвида последней разновидности - кризис неоптимального смысла жизни.