Смысложизненные ориентации в системе факторов профессиональной успешности спортсменов – представителей спорта высших достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Бакуняева Дарья Сергеевна

  • Бакуняева Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт психологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 215
Бакуняева Дарья Сергеевна. Смысложизненные ориентации в системе факторов профессиональной успешности спортсменов – представителей спорта высших достижений: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГБУН Институт психологии Российской академии наук. 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакуняева Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ В СПОРТЕ

1.1. Проблема смысла жизни в контексте профессиональной деятельности

1.2. Проблема смысложизненных ориентаций в профессиональной деятельности

1.3. Спорт высших достижений как профессиональная деятельность

1.4. Подходы к рассмотрению понятия профессиональной успешности в психологии спорта

1.5. Факторы профессиональной успешности спортсменов

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические основания

2.2. Теоретические основания

2.3. Методические основания

2.4. Психологическая характеристика видов спорта, входящих в выборку эмпирического исследования

2.5. Характеристика выборки эмпирического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Влияние смысложизненных ориентаций спортсменов на их профессиональную успешность

3.2. Особенности влияния смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность у представителей разных видов спорта

3.3. Мотивы выбора спортивной профессии и их влияние на смысложизненные ориентации спортсменов

3.4. Влияние смысложизненных ориентаций на профессиональные планы спортсменов

3.5. Взаимосвязи смысложизненных ориентаций и индивидуально -типологических особенностей спортсменов с разным уровнем профессиональной успешности

3.6. Смысложизненная функция спортивной травмы

3.7. Системная модель психологических факторов профессиональной успешности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные ориентации в системе факторов профессиональной успешности спортсменов – представителей спорта высших достижений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является основополагающей не только для жизнедеятельности человека, но и ведущей сферой его развития и самореализации. Поскольку профессиональная деятельность занимает весьма весомую часть жизни человека, имея для многих смысложизненное значение, то рядом авторов подчеркивается важность смыслообразующей функции профессиональной деятельности (Бодров 2001, 2007; Завалишина, 2004; Гришина, 2006; Константинин, 2010; Пряжников, 2005 и др.). В этой связи, изучение роли ценностно-смысловой сферы профессионала и его смысложизненных ориентаций в успешном освоении профессии является важной исследовательской задачей (Максимова, 2001; Горбачева, 2002; Чудновский, 2004; Федина, 2012; Прокудин, 2013; Котова, 2014 и др.).

Поставленный вопрос приобретает большую важность применительно к представителям тех профессий, которые несут большую социальную ответственность за результаты своей деятельности. Особо актуальна эта проблема для спортсменов - представителей спорта высших достижений, который получил в нашей стране статус профессии (Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", 1999). Специфика спорта, как особого вида профессиональной деятельности заключается в ранней профессионализации, непрерывном нахождении профессионального спортсмена в зоне абсолютных пределов своих физических и психических возможностей, высоком риске травматизма, повышенном внимании со стороны социума, высокой степени ответственности за свои результаты, относительной непродолжительностью. Указанные особенности спортивной профессии предъявляют жесткие требования не только к физическим, но и психическим свойствам спортсмена. Спорт высших достижений требует от спортсменов высокой выраженности мотивации достижения и целеустремленности, осознанности и осмысленности своей деятельности, доминирования духовных, морально-нравственных ценностей,

отношения к своей профессии как смыслу жизни (Стамбулова, 1999).

Изучению психологических факторов соревновательной успешности в спорте посвящено большое количество научных работ (Палайма, 1966; Рудик, 1973; Румянцева, 1975; Вяткин, 1978; Капустин, 1980; Черникова, 1980; Толочек 1984, 1994; Сафонов,1993, 2003; Горская, 1999, 2008, 2015; Чернов, 2001; Зинченко, 2011; Кашапов, 2012; Ильин, 2012; Сопов, 2014; Gould, 2002; Greenleaf, 2001; Hanin, 2003;Robazza, 2006 и др.). Специфика ценностно-смысловой сферы спортсменов и ее связи с соревновательной успешностью рассматривались в ряде исследований (Палайм, 1966; Келишев, 1972; Пилоян, 1984; Шаболтас, 1998; Горская, 1999; Румянцева, 2001; Пуни, 2002; Шумилин, 2003; Голец, 2008, Султанова, 2009, Панкратов, 2015; Ames, 1992; Biddle, 1993 и других). В этих работах показаны особенности развития ценностных и смысложизненных ориентаций спортсменов на разных этапах профессионализации, а также связь этих ориентаций с мотивами и смыслом спортивной деятельности, самореализацией. Результаты этих исследований позволили выявить прогностические критерии профессиональной успешности спортсменов и находят свое практическое применение в вопросах профессионального отбора и подготовки спортсменов, а также их психологического сопровождения на разных этапах профессионализации.

Несмотря на обширность и разнонаправленность исследований в этой области, проблема системного исследования факторов профессиональной успешности спортсменов требует дальнейшего изучения. Актуальность данного диссертационного исследования раскрывается в изучении роли смысложизненных ориентаций спортсменов в системе прогностических факторов их профессиональной успешности.

Цель исследования - выявить роль смысложизненных ориентаций в системе факторов профессиональной успешности спортсменов - представителей спорта высших достижений.

Объект исследования - профессиональная деятельность спортсменов -представителей спорта высших достижений.

Предмет исследования - смысложизненные ориентации спортсменов -представителей спорта высших достижений. Гипотезы исследования:

1. Влияние смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность спортсменов зависит от мотивов предшествующего выбора спортивной карьеры, вида спорта, наличия спортивных травм, индивидуально-типологических особенностей спортсменов, их последующих жизненных и профессиональных планов.

2. Влияние смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность спортсменов проявляются в разных типах их отношения к своей профессии.

3. Спортивная травма оказывает разнонаправленное влияние на профессиональную успешность.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований роли смысложизненных ориентаций в спортивной профессии.

2. Выявить влияние смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность спортсменов - представителей спорта высших достижений.

3. Выявить связь влияния смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность спортсменов с мотивами их выбора вида спорта, жизненными и профессиональными планами.

4. Изучить особенности связей смысложизненных ориентаций и индивидуально-типологических особенностей спортсменов с разным уровнем профессиональной успешности.

5. Выявить роль смысложизненного значения спортивных травм для их влияния на профессиональную успешность спортсменов.

Теоретико-методологическими основами исследования служили положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); теоретические принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев; В.А. Барабанщиков); положения о системной детерминации и о связи детерминации со временем Я.Ф. Аскина; теоретические представления о смысловой сфере личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Е. Насиновская); представления о связи смысла жизни с профессиональной деятельностью (ДН. Завалишина, Т.В. Максимова, В.В. Константинин); концепция смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский); теория стремления к смыслу В. Франкла; теоретические положения о спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова, Г.Б. Горская, Е.П. Ильин); теоретические представления о профессиональной успешности (В.А. Бодров, А.Е.Климов, А.А. Обознов, В.А. Толочек).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: анализ научной литературы, психологическое тестирование, метод структурированного интервью, психологическая беседа, анализ документов.

Для оценки объективных критериев профессиональной успешности спортсменов использовался метод анализа документов (квалификационных требований, федеральных и профессиональных стандартов, официальных рейтингов спортсменов); для оценки субъективных критериев профессиональной успешности и специфики смысложизненных ориентаций профессиональных спортсменов использовался метод интервью, а также опросник «Смысложизненные Ориентации» Д.А. Леонтьева (2000). Для изучения личностных особенностей спортсменов использовался индивидуально-типологический опросник в адаптации Собчик Л.Н. (2005), мотивов выбора спортивной профессии и профессиональных планов спортсменов - метод структурированного интервью.

Математико-статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью следующих программ: Statistica (версия 6.0), Excelro стандартного пакета Microsoft Office, IBM Amos 22.0 Windows.

Организация исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» Федерального медико-биологического агентства России, а также на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации» Федерального медико-биологического агентства России в период с 2012 по 2016 год включительно.

Эмпирическая база исследования: выборку исследования составили 500 спортсменов - представителей спорта высших достижений обоего пола, в возрасте от 15 до 39 лет. Все спортсмены входили в состав национальных сборных команд России. Виды спорта, входящие в выборку эмпирического исследования: тяжелая атлетика - 112 человек; парусный спорт - 57 человек; легкая атлетика - 71 человек; современное пятиборье - 57 человек; плавание на открытой воде - 30 человек; велоспорт-шоссе - 64 человека; велоспорт (ВМХ) -30 человек; велоспорт (МТБ) - 43 человека; велоспорт-трек - 36 человек.

Научная новизна. Предложена и эмпирически подтверждена системная модель факторов профессиональной успешности спортсменов. В модели одну из центральных позиций занимают смысложизненные ориентации, оказывающие прямое и опосредствующее влияние на профессиональную успешность спортсменов. В разработанной модели профессиональная успешность спортсменов рассматривается в зависимости от их прошлого, настоящего и будущего. Показано, что влияние смысложизненных ориентаций реализуется в разных типах психологического отношения спортсменов к своей профессии. Раскрыта парадоксальная роль смысложизненного значения удовлетворенности самореализацией и спортивными достижениями: наиболее успешные

профессиональные спортсмены в меньшей степени удовлетворены самореализацией и собственными спортивными достижениями, чем менее успешные профессиональные спортсмены. Показана зависимость влияния смысложизненных ориентаций на профессиональную успешность от индивидуально-типологических особенностей спортсменов. Раскрыта смысложизненная функция спортивной травмы, что обусловливает её неоднозначное влияние на профессиональную успешность спортсменов.

Методическая новизна состоит в определении статистических норм опросника «Смысложизненные ориентации» для представителей спортивной профессии, отличающихся от норм, предложенных автором опросника.

Теоретическая значимость. Получили развитие представления о системных моделях профессиональной успешности. Применительно к спортивной профессии успешность рассматривается как системное свойство, определяемое взаимодействием условий и факторов прошлого, настоящего и будущего.

Практическая значимость исследования. Установленная связь смысложизненных ориентаций с профессиональной успешностью в спортивной деятельности дает основания для разработки программы психологического сопровождения спортсменов на всех этапах спортивной карьеры, с учетом специфики каждого вида спорта. Предложенные нормативные границы оценки шкал теста «Смысложизненные ориентации» могут быть использованы в психологической диагностике спортсменов - представителей спорта высших достижений. Выявленная неоднозначная психологическая роль спортивной травмы в профессиональной успешности спортсменов, позволяет разработать комплекс методов по коррекции и профилактике негативных психологических последствий спортивного травматизма. Показанные в исследовании трудности в планировании «жизни после спорта» делают необходимым разработку социально-психологической программы адаптации спортсменов по завершению спортивной карьеры. Полученные результаты, могут быть полезны в исследовании факторов

профессиональной успешности представителей экстремальных профессий и профессий высокого социального значения.

Надежность и достоверность результатов исследования.

Достоверность и надежность результатов исследования, а также сформулированных на их основании выводов, определяются глубокой теоретико-методологической разработкой проблемы, логикой проведения исследования, его методическим обеспечением. Исследование выполнено на репрезентативной выборке с использованием современных методов статистического анализа эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии, а также научных семинаров Института психологии Российской академии наук (2012 - 2017гг.). Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на VI Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (19 - 20 ноября, 2015 г., г. Москва); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения психосоматических расстройств у работников промышленных предприятий и населения» (6 октября 2017 г., г.Санкт-Петербург). Предложенные нормативные границы оценки шкал теста «Смысложизненные ориентации», специфичные для представителей спортивной профессии, внедрены в систему психологической диагностики спортсменов на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации» Федерального медико-биологического агентства России. На основе результатов диссертационного исследования опубликовано десять статей и тезисов в рецензируемых научных журналах: четыре из которых входят в перечень ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации занимают одну из центральных позиций в системе факторов профессиональной успешности спортсменов, оказывая на неё прямое и опосредствованное влияние. На этапе завершения спортивной карьеры сила влияния смысложизненных ориентаций, по сравнению с другими факторами профессиональной успешности, является доминирующей.

2. Влияние смысложизненных ориентаций спортсменов на их профессиональную успешность реализуется в трех содержательно разных типах психологического отношения к спортивной профессии: «спорт как цель и смысл жизни», «спорт как средство самосовершенствования и самоутверждения», «спорт как средство достижения материальных и социальных благ». Тип психологического отношения к спортивной профессии обуславливает определенный способ тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Смысложизненные ориентации профессиональных спортсменов имеют специфику, отличающую их от представителей других профессий. В ходе профессионализации у спортсменов, достигающих наиболее высоких спортивных результатов, удовлетворенность собственной самореализацией снижается вследствие непрерывного стремления к новым высшим достижениям.

4. Мотивы выбора спортивной карьеры опосредствованно, через смысложизненные ориентации, влияют на профессиональную успешность спортсменов - представителей спорта высших достижений. В свою очередь, от уровня профессиональной успешности зависят дальнейшие профессиональные планы спортсменов, включая планируемую длительность соревновательной активности. Эта цепочка связей представляет собой сжатую форму профессионализации спортсменов.

5. Взаимосвязи смысложизненных ориентаций и индивидуально -типологических особенностей у спортсменов с разным уровнем профессиональной успешности различны. Характер рассматриваемых взаимосвязей изменяется в процессе профессионализации спортсменов. На этапе высших достижений профессиональных спортсменов наблюдаются только отрицательные взаимосвязи между показателями тревожности и интернальности локуса контроля, показателями удовлетворенности собственной самореализацией и общей осмысленности жизни.

6. Спортивная травма выступает значимым смысложизненным фактором профессиональной успешности спортсменов - представителей спорта высших достижений. От придания спортсменом ситуации травмы определенного смысла зависит его последующая профессиональная успешность.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает в себя 239 наименований, из которых 32 на английском языке. Основное содержание работы изложено на 160 страницах.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ В СПОРТЕ

Рассмотрение понятия смысложизненных ориентаций рядом авторов производится путем рассмотрения сути и взаимосвязи таких психологических феноменов как: смысл жизни, ценности и ценностные ориентации.

Смысл жизни человека — это понятие, имеющее регулирующую функцию, которое помогает человеку осмысленно прожить жизнь. Именно осмысленность жизни указывает на наличие личностного смысла, источником которого может выступать ориентация на события прошлого, настоящего или будущего (Леонтьев, 2000). В психологической науке смысл жизни понимается как вершинная жизненная цель и как высшее психическое образование, обладающее своей спецификой становления и развития, а также влияющее на действия человека. Понятие смысла жизни рассматривается исследователями в тесной связи с понятиями ценностей и ценностных ориентаций. В свою очередь ценностные ориентации личности обладают регулятивной и смыслообразующей функцией.

Смысложизненные ориентации занимают вершинное место в иерархической системе ценностных ориентаций и придают жизни и деятельности человека осмысленность и направленность. Поскольку уровень развития личности и ее вклад в культурно-историческое наследие детерминируется зрелостью ее высших психических образований (осмысленности жизни, ценностей, ценностных ориентаций), то именно исследование смысложизненных ориентаций личности видится нам особенно актуальной задачей. Под вкладом в культурно-историческое наследие понимаются социально-значимые результаты человеческой деятельности, в том числе, трудовой деятельности.

Профессиональная деятельность занимает в нашей жизни важное место. В процессе профессионализации образуются новые смыслы и ценности, связанные с конкретной трудовой деятельностью и способствующие ее успешному освоению. В этой связи, нам видится необходимым рассмотрение смысложизненных

ориентаций в контексте профессиональной деятельности и их возможного влияния на профессиональную успешность.

1.1. Проблема смысла жизни в контексте профессиональной деятельности

В отечественной и зарубежной психологической науке существует ряд подходов к пониманию понятия смысла. Мы остановимся лишь на тех из них, которые, на наш взгляд, содержательно связаны с темой диссертации.

В психологию понятие смысла изначально пришло в связи с попытками объяснить причины и цели поведения человека. Родоначальниками такого толкования смысла принято считать представителей психоаналитической теории - З.Фрейда (1922), А.Адлера (1980) и Г.Юнга (1984). В своих ранних работах З.Фрейд первым заговорил о смысле как научном понятии. В его теории смысл выступает определенной ширмой, скрывающей так называемую первопричину действий человека. В отличие от З. Фрейда, видевшего истоки смысла поведения человека в его прошлом, А. Адлер подчёркивал целостность личности, продуктом которой являются цели деятельности человека, как в прошлом и настоящем, так и в стремлении к будущему. Он ввел понятие «индивидуального смысла», выступающего у автора одним из ключевых понятий (Adler, 1980, p.22). А. Адлер рассматривал три вида жизненных проблем, которые вытекают из трех сфер человеческого существования и непосредственно связаны со смыслом жизни этими сферами (по мнению автора) являются: проблема труда и профессионального самоопределения личности, проблема межличностных отношений, и проблема отношений между полами и брака. Именно в этих связях и заключен смысл жизни, а верное решение этих трех жизненных проблем помогает его найти (Леонтьев, 2003, с.32). Г. Юнг также связывал смысл жизни с постановкой целей (культурных и духовных), стремление к которым является залогом психического здоровья (Jung, 1954,p.86).

В данном контексте именно постановка проблемы цели профессиональной деятельности и ее индивидуального смысложизненного значения видится особенно актуальной.

С критикой психоаналитического толкования понятия смысла жизни выступали представители направления «экзистенциального смысла человеческого бытия» (К. Ясперс, 1997; В. Франкл, 1990; В.В. Знаков, 2013; Ю.П. Тихонравов, 1998, R.May 1969 и другие). В данном направлении смысл понимается как жизненная задача.

Согласно теории стремления к смыслу В. Франкла, смысл не может быть создан, но он обязательно «...должен быть найден» (Франкл, 1990, с.37). Если же его (смысл) не удается найти, то у человека может возникнуть «экзистенциальная фрустрация», либо полная утрата всякого смысла. Потеря смысла (в жизни, либо в какой-либо деятельности, например трудовой) «экзистенциальный вакуум», в свою очередь, являются причиной возникновения различных форм неврозов (ноогенный невроз, невроз безработицы и другие формы) (Фракнл, 1990). Описанные автором феномены экзистенциальной фрустрации и экзистенциального вакуума можно в полной мере наблюдать в профессиональной сфере, которая, как правило, занимает большую часть жизни человека. Говоря о смысле труда, Франкл подчеркивает, что профессиональная деятельность является той сферой, где индивидуальность личности человека проявляется в отношении социума и тем самым «приобретает смысл и ценность», которые обуславливаются тем, какой вклад в общество вносит конкретная трудовая деятельность (там же, с.232).

Н.Л. Карпова в исследовании пациентов с нарушениями речи подчеркивает важность образования новых смыслов, которые (по мнению автора) позволяют человеку расширять свои «горизонты познания и деятельности» (2001). Автор утверждает, что «что в смысле жизни и акме воплощаются и проявляются в единстве физические, эмоциональные и духовно-нравственные силы человека и коллектива» (Карпова, 2001, с.63).

Ю.П. Тихонравов пишет о смысле человеческой жизни, а также об особенностях его обретения или утраты, как о ключевых понятиях (1998). В.В. Знаков различает три составляющих экзистенциального опыта субъекта: 1) «тезаурусный» опыт - «неявное знание» (смысл которого осознается путем отнесения ассоциативных знаний с другими знаниями, осмысленными субъектом ранее); 2) «интенциональный» опыт (важным здесь автор называет феномен «переживания», который является центральным в психологии человеческого бытия, т.к. именно в этом феномене соприкасаются внутренний и внешний мир человека); 3) «этический» опыт - феномен «долженствования», «освоения морального и должного», который не всегда осознаваем (2013, с.32). Все эти три составляющих человеческого бытия можно наблюдать в спорте высших достижений. В этой связи, одними из центральных понятий становятся понимание и самопонимание человека.

Общей основой экзистенциального подхода служит рассмотрение человека как субъекта, находящегося в процессе самопознания, самоосмысления и самореализации (которая может быть наиболее полно раскрыта и удовлетворена в трудовой деятельности). Таким образом, экзистенциональный подход в психологии наиболее достаточно полно и всесторонне, в отличие от психоаналитического, отражает проблему смысла жизни и осмысленности человеком жизни.

Отдельного внимания заслуживают работы, в которых смысл жизни рассматривается как целостная иерархическая система смыслов, имеющая динамический характер:

• представления Дж. Ройса и А. Поуэлла об иерархической модели личности, где вершину занимает личностный смысл, который определяется с позиции интерпретации жизни и является динамической структурой, он развивается в соответствии с развитием самой личности и со временем меняется от физиологических потребностей до уровня ценности; ключевым моментом

данной теории является связь смысла с мировоззрением (Royce, Powell, 1983).

• представления Ф.Феникса о смысле как о существенном аспекте социальной и личностной действительности: значима связь самой личности с ее направленностью на обретение и реализацию смысла жизни; автор также говорит о многообразии смыслов, подчеркивается взаимосвязь смыслов между собой, как частей единой смысловой иерархической системы (Phenix, 1964).

• представления об иерархической системе личностных смыслов Дж. Келли, где понятие личностных смыслов рассматривается как модель, помогающая интерпретировать события внешней действительности; развитие личности заключается в развитии и обогащении системы иерархии личностных смыслов (Kelly, 1955);

• Э. Петерфрейд, пытается выделить две группы смыслов : смыслы, идущие от информации о внешнем мире; и смыслы , идущие от информации о мире субъективных переживаний (Peterfreund, 1971).

Сквозной идеей в данном направлении, которой мы будем в дальнейшем придерживаться, является представление о существовании иерархической системы смыслов, имеющей динамический характер, вершину этой иерархии составляет личностный смысл, обретший форму ценностной ориентации смысложизненного значения.

Развитие представлений о понятии смысла в отечественной психологии принято разделять на два направления: в первом, основоположником которого считается Л.С.Выготский, смысл рассматривался как элемент для анализа такой сложной структуры как сознание (1984; 1991); во втором - центральным являлось понятие личностного смысла и деятельности (Леонтьев, 1977).

Проблема структуры сознания в поздних работах Л.С. Выготского выступала одной из центральных. Он разделяет системное и смысловое строение структуры сознания: