Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мальгина, Анастасия

  • Мальгина, Анастасия
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 161
Мальгина, Анастасия. Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальгина, Анастасия

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ВЫБОРА

1.1 Смысл жизни как объект исследования

1.2 Структура смысловой сферы личности

1.3 Смысложизненные ориентации, как компонент смысловой сферы личности

1.4 Классификация и функции смысла жизни, смысложизненных ориентаций личности

1.5 Основные подходы к определению жизненных ситуаций и

их классификация

1.6 Особенности жизненной ситуации выбора

1.6.1 Особенности ситуации профессионального самоопределения

1.6.2 Особенности ситуации выбора профессионального пути

1.6.3 Концепции профессионального развития личности

1.6.4 Особенности ситуации выбора спутника жизни

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методологическая основа исследования

2.2 Программа исследования

2.3 Методики исследования

2.4 Методы математической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В

СИТУАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ВЫБОРА

3.1 Смысложизненные ориентации в ситуации жизненного выбора

3.2 Сходства и различия видов смысла в ситуации жизненного выбора

3.3 Изменения субъект-объектных ориентаций на разных этапах выбора профессионального пути

3.4 Сравнительный анализ аргументации выбора

3.5 Сравнительный анализ субъективной картины жизненного

пути

3.6 Взаимосвязь характеристик выбора

3.7 Дисперсионный анализ показателей профессионального 119 развития личности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Человек на протяжении жизни ищет смысл во всем, что он делает, но в ситуациях, которые требуют от него изменения жизни, в ситуации жизненного выбора, или самоопределения жизненного пути, вопрос смысла становиться первостепенным. Современные люди живут в период активного развития общества, современных технологий, открывающих для них новые возможности, которые позволяют реализовать себя в различных видах деятельности. У человека в ситуации жизненного выбора, особенно в молодости, есть большая вероятность совершить ошибку, так как опыт проверки себя в разных видах деятельности незначителен, и чаще всего есть только общее представление о той или иной деятельности, сформированное под влиянием мнений окружающих и СМИ, а знания о потенциале собственной личности минимальны. Предоставление большого количества возможностей и альтернатив выбора требует от человека увеличения собственной активности, самостоятельности в совершении выбора и обретения смысла в совершенном выборе.

Вопросы смысла затрагивают человечество на протяжении всего существования и находят свое отражение в художественной литературе, в произведениях Т. Драйзера, Ф. М. Достоевского, М. Булгакова, А. И. Бунина, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, Л. Фейхтвангера, А. П. Чехова, и др. Особое внимание уделяют вопросам смысла и смысла жизни философы С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, А. Шопенгауэр, и др. В трудах отечественных мыслителей, представителей религиозно-философского учения, вопрос смысла своего существования является объектом исследования в трудах А. И. Введенского, Н. А. Бердяева, В. И. Несмелова В. В. Розанова, М. М. Тареева, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др.

В зарубежной психологии вопросы смысла и его поиска стали одними из основных, изучаемых экзистенциальной психологией и ее представителями: Д. Быодженталем, Э. Лэнгле, Р. Мэй, В. Франклом, И. Яломом, но также были рассмотрены и представителями других направлений психологии: различные

аспекты смысловой сферы встречаются в работах А. Адлера, Дж. Келли, К. Левина, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Г. Юнга и др.

В отечественной психологии исследованием смысловой сферы занимались: Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др. Однако, как отмечает Д. А. Леонтьев, конкретная эмпирическая разработка проблемы ценностно-смысловой сферы личности в современной отечественной психологии интенсифицировалась лишь в последние десятилетия. Проблема смысловой сферы и смысложизненных ориентаций широко представлена в работах К. А. Абульхановой-Славской, Г. Л. Будинайте, Г. А. Вайзер, Е. К. Веселовой, М. Я. Дворецкой, Е. И. Исаева, Е. В. Корниловой, Н. Н. Королевой, В. X. Манерова, Д. А. Медведева, В. И. Слободчикова, А. В. Серого, М. С. Яницкого.

Одновременно с теоретическими разработками необходимы также эмпирические исследования, направленные на выявление особенностей становления и проявления смысложизненных ориентаций в жизни человека в современном обществе в конкретных жизненных ситуациях. Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова рассматривают понятие «жизненная ситуация», понимая под ней фрагмент среды, т.е. совокупность внешних объективных обстоятельств жизнедеятельности, с которыми непосредственно контактирует человек [24]. Эмпирически исследуя личность, необходимо учитывать принцип преломления внешних причин через внутренние условия. Так, в ситуации выбора перед человеком может возникнуть противоречие между собственными целями, интересами, ценностями и условиями конкретной жизненной ситуации, в которой он находится. Человек принимает решение в ситуации выбора, опираясь либо на собственный внутренний мир, либо подчиняясь внешним условиям, либо старается найти максимально компромиссное решение, учитывающее особенности жизненной ситуации и собственные интересы.

По мнению Л. И. Анцыферовой, личность постоянно находится в ситуации выбора себя и своего способа жизни, и если это выбор сделан неверно, без учета внутренних и внешних обстоятельств, то она теряет свою идентичность,

целостность, интегрированность [9]. Ведущая роль смысловой сферы в ситуации жизненного выбора определяется тем, что именно смысловая сфера включает в себя образ желаемого будущего и ориентиры, от которых отталкивается человек при осуществлении выбора.

Рассматривая ситуации выбора, мы выделяем наиболее значимые ситуации, в которых человек осуществляет жизненный выбор, оказывающий влияние на его жизненный путь и отражающийся в субъективной картине жизненного пути: профессиональное самоопределение, выбор профессионального пути и выбор спутника жизни. В данных жизненных ситуациях нами было осуществлено эмпирическое изучение смысловой сферы лиц, осуществляющих жизненный выбор на этапе «до» и «после».

Объектом нашего исследования выступает смысловая сфера личности как системно-динамическое образование.

Предметом исследования являются смысложизненные ориентации как компонент смысловой сферы в различных ситуациях жизненного выбора молодежи.

Цель исследования: выявление особенностей смысложизненных ориентаций и их компонентов в жизненных ситуациях на разных этапах жизненного выбора молодежи.

Гипотеза: компоненты смысложизненных ориентаций личности в различных ситуациях жизненного выбора характеризуются:

1) общими взаимосвязями в соответствии с этапом жизненного выбора;

2) специфическими особенностями в соответствии с содержанием конкретной жизненной ситуации.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить структуру смысложизненных ориентаций и выделить их основные компоненты для эмпирического изучения.

2. Определить особенности взаимосвязей компонентов смысложизненных ориентаций в соответствии с этапами жизненного выбора.

3. Выявить особенности компонентов смысложизненных ориентации в соответствии с различными ситуациями жизненного выбора.

4. Выделить качественные характеристики жизненного выбора и их взаимосвязь со смысловой сферой личностью.

Теоретико-методологические основания исследования:

- идеи Б.Г.Ананьева, Л. С. Выготского, А. К Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека;

- положения экзистенциальной психологии в исследовании смысла жизни Дж. Бьюдженталя, Э. Лэнгле, В. Франкла, И. Ял ома;

- исследования структуры смысловой сферы личности в работах Б.С.Братуся, Д А. Леонтьева, А В. Серого.

- Концепция человека как субъекта жизнедеятельности Е. Ю. Коржовой.

- Опуационный подход К. Левина, Л. Росса, Р. Нисбетга, Л И. Анцыферовой, Н. В. Гришиной, Е. Ю. Коржовой.

В исследовании используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы, включающие анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, подобранные в соответствии с основными принципами и идеями экзистенциально-гуманистического, ситуационного и субъектного подходов:

1. Опросник смысложизненных ориентаций Дж. Крамбо и Л. Махолик, в адаптации Д. А. Леонтьева.

2. Авторская модификация методики «Психологическая автобиография», разработанной Е. Ю. Коржовой.

3. Опросник «субъект-объектных ориентаций» Е. Ю. Коржовой.

4. Методика исследования жизненных смыслов В. 10. Котлякова.

5. Методика «Субъективное качество выбора» Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Мандриковой.

6. Метод письменной аргументации выбора.

7. Авторская анкета «Жизненная ситуация».

8. Методы математико-статистической обработки: сравнительный анализ, корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA).

Научная новизна состоит в следующем:

Подробно рассмотрены компоненты смысложизненных ориентаций, которые являются системно-динамическим образованием, включающими в себя: осмысленность жизни, временную локализацию, виды смыслов и субъект-объектные ориентации, а также их особенности на разных этапах жизненного выбора в разных жизненных ситуациях.

Разработана и эмпирически проверена модель исследования, в которой соотнесена структура смысложизненных ориентаций, характеристики выбора и особенности ситуации жизненного выбора на примере ситуаций профессионального самоопределения, выбора профессионального пути и спутника жизни.

Установлены особенности компонентов смысложизненных ориентаций на разных этапах жизненного выбора, а именно выявлены специфичные для каждой ситуации различия и сходства на каждом этапе выбора в различных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации являются компонентом смысловой сферы личности, которая представляет собой относительно устойчивую динамическую систему. Смысложизненные ориентации включают в себя: осмысленность жизни, временную локализацию, виды смыслов и субъект-объектные ориентации.

2. Смысложизненные ориентации личности характеризуются общими особенностями взаимосвязей компонентов на этапах «до» и «после» совершенного выбора, и различиями в соответствии с содержанием конкретных жизненных ситуаций, в которых находится личность.

3. Жизненный выбор личности обладает такими характеристиками как продуманность, самостоятельность, эмоциональная окраска и удовлетворенность выбором, они взаимосвязаны с компонентами смысловой сферы. Значимость для

личности ситуации жизненного выбора отражается в изменении субъективной картины жизненного пути.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о структурных компонентах смысложизненных ориентаций в жизненных ситуациях выбора. Описаны виды жизненного выбора личности и их характеристики, а так же проанализированы особенности трех жизненных ситуаций выбора: профессионального самоопределения, выбора профессионального пути и выбора спутника жизни.

Практическая значимость заключается в разработке модели исследования и на ее основе психодиагностического комплекса для исследования структурных компонентов смысложизненных ориентаций личности в ситуации жизненного выбора. Проведенный анализ изменений смысловой сферы личности и характеристик выбора в процессе профессионального развития, выявленные данные могут иметь значения для дальнейшего изучения профессионального становления. Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной, консультативной работе с учителями, психологами, учащимися школы в профориентационной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных спецкурсах и семинарах для студентов, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям.

Обоснованность н достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа философской и психологической литературы, результатами эмпирического исследования. Надежность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования: выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией и проведением эмпирического исследования; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов статистической обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на X международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2012); II международной научно-практической конференции «Профессиональное развития учителя: традиции и перемены» (Астана, 2012); VII международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Пшемысль, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2014); XXII акмеологических чтениях аспирантов, магистрантов и молодых ученых (Москва, Санкт-Петербург, 2014); заседаниях кафедры психология человека РГПУ им. А.И. Герцена.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ВЫБОРА

1.1 Смысл жизни как объект исследования

Каждый человек в соответствии со своим пониманием вкладывает в понятие «смысл жизни» свое индивидуальное содержание. Одно из таких пониманий -благо личности: «потому пользуйся всем, чего пожелал и что тебе доступно в данный момент» [41 с. 11]. Иное понимание смысла жизни заключается в благополучии целой совокупности людей, служении им: «помогай им всеми силами, стремись познать их желания, нужды, и исполняй их» [Там же, с. 12]. Есть и третье понимание смысла - в покорности воле Бога и посильном ее исполнении в индивидуальной жизни. Поиск, понимание, реализация смысла жизни рассматривается давно в художественной литературе, в научной и религиозной философии, психологии, акмеологии.

Л. Н. Толстой в «Исповеди» подчеркивал, что утрата смысла жизни равносильна смерти. Жизнь человека всегда должна быть упорядочена в направлении избранной цели [124]. Ф. М. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал: «Не зная, для чего ему жить, человек скорее истребит себя, даже если кругом его все будут хлебы.... ибо тайна человеческого бытия не в том, чтобы только жить, а жить в том, для чего жить» [44 с. 47].

В русской религиозной философии конца XIX и начала XX вв. вопросу понимания и обретения смысла жизни уделено много внимания. Смысл жизни, по мнению, философов данного направления, связан с глубоким осознанием своего духовного начала, ценностей и веры в Бога. Н. А. Бердяев, А. И. Введенский,

B. И. Несмелое, В. В. Розанов, М. М. Тареев, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский,

C. Л. Франк, рассматривали истинный смысл жизни, как веру в Бога и духовное развитие личности [13, 32, 33, 89, 95, 109, 121].

М. М. Тареев выделил в жизни человека два основных стремления, определяющие его цель и смысл жизни: стремление к личному счастью и внешнему совершенству, и стремление к совершенствованию, соединению с Божеством, которое позволяет «проявить в своей жизни Божественное содержание» [121 с. 12]. Эти два стремления не могут быть реализованы одновременно, человек выбирает либо одно, либо другое. М. М. Тареев подчеркивал, что стремление к личному совершенству, а именно, получению наслаждения, достижению счастья (то, что, по мнению, 3. Фрейда является смыслом жизни каждого человека) является заблуждением и порождает в обществе «нравственное зло» [Там же, с. 15]. Стремление к совершенствованию выражается в осознании и принятии своей природной ограниченности и искренней вере и служении Богу: это позволяет понять истинную цель жизни, которая заключается в подлинно духовной жизни.

В концепции Н. А. Бердяева смысл жизни человека в том, чтобы всеми возможными силами совершенствовать свою природу и окружающий мир, способствовать личностному одухотворению, обожествлению человеческой природы [13, 14]. Смысл и истинная цель жизни заключается в достижении свободы, которое возможно в том случае, если человек выбирал религиозный путь, добровольно и с любовыо следует в жизни вере в Бога: именно религия помогает человеку увидеть новые значимые цели в своем внутреннем мире, что является показателем духовного развития личности.

В работах В. И. Несмелова и других представителей религиозной философии можно проследить положение, которое впоследствии в своих работах отражает В. Франкл, о трансцендентности смысла жизни, который он находит во внешнем мире [95, 131]. Верующий человек считает себя изначально способным преодолеть многие трудности и препятствия, встречающиеся в жизни. Это воздействие религии, придающее уверенность и энергию, объясняет ее воздействие на сознание человека. «Самотрансценденция человеческого существования это постоянная ориентированность человека вовне, на нечто, что не является им самим, на что-то и кого-то, на смысл, который необходимо

осуществить, или на другого человека» [131 с.38]. В русской философии это выражено в ориентации на Бога и служение Ему, это и есть смысл жизни. В русской философии находят истоки положения психологических концепций смысла жизни и выражен акцент духовного бытия личности. С точки зрения философии и других гуманитарных наук, в изучении смысла жизни особое внимание уделяется вопросам его содержания, в психологических науках акцент смещается на личностные механизмы его образования.

В психоаналитическом подходе были заложены основы изучения смысла жизни, но достаточно широкого распространения они не получили. Это связано, по мнению Д. А. Леонтьева, с социальной ситуацией, а именно, отсутствием запроса на исследование данного направления. 3. Фрейд в своих работах использовал понятие «смысл жизни», но в дальнейшем отказался от него. По его мнению, «вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз: на этот вопрос не дано удовлетворительного ответа, и возможно таковой вообще заповедан» [132 с. 126]. Смысл жизни заключается в достижении счастья, получении наслаждения, и каждый человек всю свою жизнь стремится к этому. Он основан на принципе удовольствия как отсутствия боли и переживании наслаждения, и является ширмой, скрывающей истинные побудители активности человека, которые обусловлены биологическими инстинктами.

А. Адлер понимал индивидуальное развитие личности как осознание смысла человеческих действий и экспрессивных проявлений, понимание смысла, который человек придает миру и самому себе. Категория смысла не является основным предметом его изучения, он связывает его со всей жизнью человека, его жизненным стилем. Смысл, по его мнению, дает возможность ответить на вопрос «зачем?»: «Без представления о цели индивидуальная деятельность потеряла бы всякий смысл» [4 с. 59]. Понимание смысла жизни человека, по А. Адлеру, является ключом к анализу его личности. Смысл жизни связан с тремя фундаментальными жизненными проблемами: трудовая деятельность и профессиональное самоопределение, межличностные отношения, взаимоотношения полов. Смысл жизни определяется этими тремя проблемами,

заключен в них, и их правильное решение помогает человеку найти его. Он складывается, но не осознается уже в первые четыре-пять лет жизни, и пронизывает всю жизнь человека и определяет направленность его поведения.

А. Адлер выделил психологический критерий «истинности» смысла: «Признак всех истинных «смыслов жизни» - то, что они являются общими, т.е. такими смыслами, которые другие могут разделять и принимать для себя» [5 с. 67]. Смысл должен быть социально одобряемым, например, творческий вклад человека, служение общему делу, жизни для других людей, в этом случае его можно считать истинным.

К. Юнг рассматривал поиск и раскрытие смысла как основную задачу человека. Личность, осознав свое призвание и смысл жизни, обладает стойкостью и мудростью, и повышает качество собственной жизни - «человек может претерпеть тяжелейшие испытания, если он видит в них смысл. Вся трудность заключается в создании этого смысла» [140 с. 131]. Невозможность найти смысл приводит к нарушениям в личности человека, в его психическом здоровье: «Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете, невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев - это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни» [Там же, с. 136]. Стремление к поиску смысла жизни не является врожденным, и наиболее актуальным оно становится для человека в более взрослом возрасте, но не обязательным: «...Природа, в своей доброте и терпении, никогда не вкладывает фатальный вопрос о смысле их жизни в уста большинства людей. А там, где некому спрашивать, незачем отвечать» [Там же, с. 187]. Изучение смысла жизни в психоанализе не было глубинным, но основные положения данного вопроса легли в основу дальнейших исследований. Одним из важных достижений в психоаналитическом подходе мы считаем акцент на значимости обретения человеком смысла жизни для его психического здоровья и становления, развития его как личности.

В экзистенциальной психологии смысл жизни является центральным вопросом, наряду с понятиями «жизнь», «смерть», «ответственность», «выбор», «свобода», «воля», отраженный в работах Дж. Бьюдженталя, А. Лэнлге, В. Франкла, И. Ял ома.

В. Франкл считал стремление к поиску и реализации смысла внутренним базовым стремлением человека, которое побуждает к деятельности. Но если стремление не реализуется, то человек испытывает «экзистенциальный вакуум» и фрустрацию, что приводит к неблагоприятным последствиям: возникновению неврозов, психозов, депрессий и попыткам суицида. По мнению, В. Франкла, саморазвитие и самоактуализация не могут являться смыслом жизни, они сопровождают процесс реализации смысла, который заключается обязательно во внешнем мире [130]. В психологической структуре личности В. Франкл выделил «поэтическое измерение», особую смысловую реальность, которую невозможно определить как психологическую или биологическую категорию, она не поддается исследованию традиционными психологическими методами, именно в ней локализованы смыслы. Основное положение В. Франкла состоит в том, что для успешной и гармоничной жизни человек должен найти и реализовать свой смысл жизни [Там же].

А. Лэнгле рассматривал смысл с позиции отношения к жизненным ситуациям, с которыми сталкивается человек, полагая, что его изучение невозможно в отрыве от внешней среды: «Если дать самое общее определение, "осмысленно жить" означает следующее: человек со своими задатками и способностями, чувствами и желаниями включается в реальную жизненную ситуацию, творчески относится к ней, обогащая себя и окружающий мир, принимая и отдавая. Смысл - своеобразный контракт с жизнью, согласно которому человек душой и телом посвящает себя тому, что является для него важным» [81 с. 109]. Вопросы смысла актуальны на протяжении всей жизни человека, но его содержание постоянно изменяется, так как зависит от жизненной ситуации, в которой находится человек. Благодаря смыслу отдельные фрагменты

жизни объединяются общей смысловой взаимосвязью, возникает новое отношение к ситуации, делу, человеку.

А. Лэнге, В. Франкл считали, что смысл не дается человеку из внешней среды, его нельзя навязать, передать, сформировать - он должен быть найден самим человеком [80, 129]. Поиск смысла связан не с интеллектуальным анализом ситуации и рефлексией, которые могут включить защитный механизм рационализации, а с интуитивным мышлением: «Все, что является смыслом, полностью овладевает нами, мы чувствуем и ощущаем его до того, как он становится для нас осознанным» [129 с. 87].

Дж. Бьюдженталь вводит понятие жизненности. «Каждый из нас знает, что он живой, и каждый стремится быть более живым, поскольку он знает, что слишком часто он не такой живой, каким мог бы быть и каким он хочет быть» [26 с. 186]. Под жизненностью он понимает особое «внутреннее зрение», которое облегчает понимание личностью своих смыслов. Он выделяет факторы, обеспечивающие человеку осознание его жизненности: осознание своего внутреннего, субъективного мира, принятие ответственности за свои действия и поступки, осознание себя как уникальной и индивидуальной личности, но в то же время осознание себя членом конкретного общества. Жизненность проявляется в полном и адекватном осознании смысла жизни и является «ключом» к построению уникальной жизни, аутентичной этому смыслу. Осознание и рефлексия человека относительно смысла жизни сами по себе еще не обеспечивают личностный рост, по его мнению, необходим «перевод интенций в действие» [Там же, с. 204], то есть реализация его в реальной жизни.

В теории Д. Быодженталя основным источником экзистенциальных проблем является постоянное напряжение между полюсами автономии и судьбы личности. Судьба - это биологические и социальные факторы, оказывающие влияние на внутренний мир личности. Автономия личности обеспечивается за счет интенциональности, то есть способности обладать стремлениями и намерениями, а также осуществлять их или, наоборот, отказываться от них, и жизнь человека в этом случае зависит от его собственных усилий, он способен

осознавать и улучшать ее. Функция интенциональности состоит в том, что личность опосредует жизненные выборы смыслами, которые защищают активность субъекта от влияния судьбы. По мнению, Дж. Быодеженталя, выбор, который осуществляет личность, должен соотноситься с внутренним смыслом, тогда он имеет значение для личностного развития личности [88].

И. Ялом выделяет два уровня смысла жизни человека: «космический смысл» и «земной смысл». «Космическим смыслом» является надындивидуальный смысл жизни, находящийся вне или выше личности и предполагающий магическое или духовное упорядочивание всей вселенной. Он выражается в поиске и раскрытии божественного предопределенного смысла жизни, данного человеку Богом, или в стремление к достижению совершенства, подражании Богу. «Земной смысл», или личный смысл, заключает в себе цель, которую человек стремиться достичь. И. Ялом выделяет различные виды смыслоообразующей активности, в которых человек получает ощущение жизненной цели: альтруизм, преданность делу, творчество, гедонистическое решение, самоактуализацию [141].