СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: Формирование новой системы средств информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Засурский, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Засурский, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
От советской модели прессы к деидеологизации исследований в области СМИ (исследования средств массовой информации в контексте современной теории массовых коммуникаций и социальной трансформации)
§1. Советская модель и нормативные теории СМИ после ] холодной войны"
§2. Исследования средств массовой информации в СССР ив
России
Страноведческие исследования в области СМИ
§3. Современные критические концепции в зарубежных исследованиях по теории массовых коммуникаций
Концепции Дебора и Хабермаса: "общество спектакля" (Society of
Spectacle) и "публичная сфера" (Public Sphere)
§4. Теория информационного общества и концепции социальной 36 трансформации
Современные концепции социальной трансформации
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Трансформационная утопия", векторы трансформации и факторы формирования российской системы СМИ
§1. Преодоление "трансформационной утопии"
Корпорация СССР"
Векторы трансформации
§2. Исследования по истории советских и российских СМИ
§3. Предыстория: Перестройка и телевидение
Перестройка и телевидение
§4. Формирование постсоветской системы СМИ
Золотой век" СМИ: первая приватизация
Периодизация Я.Н.Засурского и Е.В.Яковлева
§5. Основные факторы формирования российской системы
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Идея независимой прессы в России 90-х: пример "НГ"
§1. Дух времени
§2. Истоки концепции "Независимой газеты"
Зарубежные аналоги "НГ" - газеты "Монд" и "Индепендент"
§3. Пример "НГ"
Ухудшение экономической ситуации: пресса и монополии
Цена независимости
Второе дыхание: газета мнений
Политическая стабилизация и финансовая катастрофа
Обманчивый баланс и неосторожный оптимизм
Захват газеты
НГ" Березовского
§4. Уроки "НГ" и "забытый" рынок влияния
§5. Случай Третьякова и мотивы социальной коммуникации
ГЛАВАЧЕТВЕРТАЯ.
Формирование системы российских СМИ
§1. Периодизация процесса формирования системы российских
§2. СМИ государства: узурпация контроля партией власти
Печатные органы исполнительной власти
ОРТ: история создания и использования
ВГТРК: официальный правительственный телеканал как основа для 106 государственного телехолдинга
Роль Чубайса в истории российских СМИ (попытки консолидации управления государственными масс-медиа)
Культурная и информационная политика власти: новые задачи и 110 нереализованные возможности
§3. Доминирующая роль политизированного капитала в 112 процессе концентрации СМИ
Группа СМИ Березовского: инструмент влияния 114 Холдинг Гусинского: от газеты влияния к коммерческой группе СМИ
Новые игроки: ЛукОйл и ОНЭКСИМбанк
Группа Лужкова: модель регионального холдинга
СБС-Агро, Газпром и Альфа-ТВ
Конец эпохи альянса медиа-холдингов и власти
§4. Независимые (коммерческие) СМИ
§5. Иностранный капитал в российских СМИ
§6. Становление российского рынка рекламы
Становление рынка рекламы
Российская специфика: триумф рекламных газет
Российские рекламные агентства: картель
§7. Новая коммуникационная среда: Интернет
Идеология Интернета
Реклама и торговля через сеть: новые возможности
Новые технологии, информационные системы будущего и 153 традиционные СМИ
Интернет в России
§8. Проблема концентрации СМИ и формирования общественной 159 политики в области средств массовой информации
Г Л А В А П Я Т А Я.
Медиатизация политики: роль средств массовой информации в политической жизни России (1990-1998)
§1. Роль СМИ в постсоветской России
§2. Ангажированность прессы: "демократические" и 168 оппозиционные СМИ в начале 90-х
Демократическая пресса" как опора власти
Политическая ангажированность прессы: две стороны одной медали
§3. Чеченская война: СМИ против власти
Чеченская кампания в СМИ
§4 Президентские выборы 1996 года: полномасштабная пропагандистская кампания нового типа
§5. Эпоха компромата и информационных войн: медиатизация 184 политики
Компромат и битва за "Связьинвест"
Технологии информационных кампаний
Журналисты и аналитики об информационных войнах Последствия информационных кампаний для системы массовой информации и массового 197 сознания
Иные кампании
Попытки стабилизировать ситуацию: компромат против компромата
Медиатизация политики: роль внутренних технологий СМИ в 203 политическом процессе и проблема адаптация властных структур к новым условиям
§6. Российские СМИ накануне парламентских и президентских 208 выборов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: Формирование новой системы средств информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов»
Влияние "холодной войны" на исследования и научный дискурс во второй половине двадцатого века было огромным. Противостояние двух государств привело к формированию представления о противостоянии двух общественных систем, различия которых выпячивались, в то время как анализ похожих черт занимал немногих.
В то же время теории и концепции, созданные на Западе за этот период после развала СССР, стали чуть ли не официальной российской идеологией. В области экономики, политики и в сфере СМИ Россия должна пройти через переходный период для того, чтобы стать "цивилизованной демократической страной с рыночной экономикой". Ситуация в сфере масс-медиа упрощенно воспринималась через призму "трансформационной утопии": если государство откажется от поддержки масс-медиа и предоставит спросу и предложению сформировать рыночную систему СМИ, то в России легко утвердится "западная" модель прессы.
Сегодня банкротство этих схем очевидно. Отказываясь от идеологизированного мировосприятия, можно лучше понять процесс формирования российской системы СМИ и по-другому оценить сложившуюся ситуацию. Например, анализируя распад СССР, следует в первую очередь говорить о глобальных процессах социальной и технологической трансформации, с которыми некоторые страны и экономические структуры смогли справиться, а другие - нет. Точно так же, следует признать, что единой "западной" модели СМИ не существует, напротив, есть много различных моделей СМИ, каждая из которых не только имеет право на существование, но и реально существует. У них есть общие профессиональные стандарты, характерные для глобальной культуры масс-медиа и оказывающих сегодня большое воздействие глобальных процессов трансформации, однако есть и особенности, вытекающие из истории развития и формирования института СМИ в той или иной стране, а также структуры собственности на масс-медиа и политической культуры.
Российскую систему СМИ следует рассматривать как одну из таких моделей. Ее изучению и посвящена данная работа.
Объектом данного исследования является процесс формирования российской (постсоветской) системы средств массовой информации в период с 1990 по 1998 год.
Предмет исследования - закономерности становления новой российской системы средств массовой информации в контексте глобальных процессов трансформации, векторы трансформации постсоветской системы СМИ, факторы, оказавшие наибольшее влияние на исследуемый процесс, а также роль масс-медиа в политической жизни общества.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является выявление закономерностей формирования российской системы СМИ в контексте глобальных процессов трансформации, определение ее структуры и свойств, а также анализ роли СМИ в политической жизни общества.
История средств массовой информации в России с 1990 по 1998 гг. -это не история трансформации института масс-медиа из одной модели в другую, но уникальный процесс, совершавшийся на наших глазах под влиянием обстоятельств и идеологии. Мы категорически против того, чтобы списывать и то и другое на "российскую специфику". Уже само использование подобной терминологии предполагает, что существует некая более общая модель, справедливая для всех "цивилизованных стран", а, люди с пристрастием к такому словоупотреблению полагают себя причастными к этой высшей мудрости, таким образом избегая ознакомления с ситуацией как в России, так и за рубежом.
Поэтому одной из важнейших задач данной работы является критика традиционного подхода, основанного на анализе истории российской прессы как трансформации "советской" модели в "рыночную". Истоки данного подхода лежат, вероятно, в рыночном фундаментализме, который оказался главенствующей идеологией в России в конце восьмидесятых - начале девяностых со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно -принятием упрощенных и идеализированных моделей западной прессы в качестве реальной действительности без каких-либо сомнений в том, что данный уровень восприятия реальности может считаться подходящим и достаточно глубоким для сравнительного анализа.
Нам показалось разумным сделать в данной работе ставку на анализ реальных процессов в российской политике, экономике и средствах массовой информации. Отказ от "трансформационной утопии" не означает отказа ни от сравнения российской прессы с зарубежными системами СМИ, ни от постановки происходящего в России в глобальный контекст. Однако любое сравнение должно проходить не в плоскости идеальных моделей или нормативных теорий, но с учетом фактических данных, современных критических концепций, а также глобальных процессов трансформации.
В рамках данной работы нам предстоит проследить процесс формирования российской системы средств массовой информации, уделяя особое внимание центральным, то есть столичным СМИ и в общих чертах определив варианты региональных систем массовой информации. Помимо этого, нам необходимо будет определить значение и состояние российского рекламного рынка и роль новых информационных технологий, в особенности - сети Интернет.
Составив таким образом представление о российской системе СМИ и о том, под влиянием каких политических и экономических процессов она складывалась, мы сможем перейти к анализу роли современных масс-медиа в политической жизни общества.
Таким образом, в результате сопоставления наших выводов и заключений мы получим комплексное представление о том, как происходило формирование российской системы массовой информации на примере центральных изданий и групп прессы, а также сможем определить основные характеристики сложившейся системы СМИ.
Актуальность темы. За последние восемь лет в России сложилась определенная система средств массовой информации. Несмотря на то, что СМИ играют огромную роль в общественной жизни России, нельзя сказать, что общество располагает четким и осмысленным представлением о российских масс-медиа, ни как об идеологическом оружии, ни как об экономическом организме, ни как о символическом пространстве, в котором происходит социальная коммуникация и политическая жизнь общества.
На протяжении всей истории постсоветских СМИ государство не проводило практически никакой долгосрочной политики в этой сфере, отдавая приоритет сиюминутным политическим интересам. Сегодня российская система СМИ уже в меньшей степени зависит от государства, то есть возможности для улучшения ситуации через формирование государственной политики кажутся минимальными. Средства массовой информации зависят не столько от государства, сколько от своей аудитории, своих владельцев или спонсоров и рекламодателей (причем коммерческие интересы владельцев и рекламодателей отчасти совпадают с интересами аудитории).
В наших руках есть важнейший способ изменить работу СМИ к лучшему: формирование в обществе представления о том, что являют собой российские СМИ. Такое общественное мнение, если его будут разделять многие, станет необходимым стимулом для лучшей работы редакций и предупреждением' для владельцев. Возможно, в этом случае работа СМИ может быть улучшена за счет обострения этической конкуренции и спроса на более качественное информационное обслуживание аудитории.
Это представляется весьма важным, учитывая, что во многом именно от СМИ и общественного мнения зависит судьба России как демократического правового государства. Основой гражданского общества является разрешение общественных конфликтов с помощью открытых политических процедур. Именно СМИ сегодня обеспечивают (или не обеспечивают?) открытый характер этих процедур.
Недостаточная открытость политической жизни для общественности приводит к формированию иного типа общественной системы - к примеру, аристократии, олигархии, охлократии или диктатуры. Но актуальность проблемы состоит не только в этом. К сожалению, неэффективность публичной политики, причиной которых может являться недостаточная информированность или дезинформированность общества, может привести к кризисам, катастрофе и распаду страны вообще.
Степень разработанности темы. В связи с теорией СМИ нас будут интересовать теория советской журналистики и современная теория массовых коммуникаций, страноведческие исследования в области СМИ, актуальные критические концепции и новейшие исследования глобальных процессов социальной трансформации, концепции информационного общества, а также некоторые философские работы, в которых затрагиваются проблемы СМИ.
Нам кажется необходимым остановиться подробно на анализе существующей литературы и исследований, что невозможно в рамках введения. Для этой цели первая глава данной работы почти полностью отведена под обзор исследований, теорий и концепций в области СМИ. Краткий анализ работ по российским СМИ содержится во втором параграфе второй главы диссертации.
Научная новизна работы. В диссертации впервые предлагается попытка комплексного осмысления происходящих сегодня процессов в контексте современной теории массовых коммуникаций и глобальных процессов трансформации. Особенностью и новизной нашего подхода является рассмотрение процесса формирования российской системы СМИ в динамике. Нами будут выделены векторы реальной трансформации российской системы СМИ и факторы, оказавшие определяющие влияние на ее формирование.
В отличие от традиционной советской теории журналистики, мы рассматриваем СМИ не только как средство информации и пропаганды, т.е. политический и общественный институт, но и как экономический организм. В данной работе анализируются малоизученные процессы концентрации в российских СМИ, а также проясняются стоящие за ними политические и экономические мотивы владельцев медиа-групп.
Новизна работы состоит также в том, что в основе своей предлагаемый подход к анализу системы СМИ не медиа-центричен, а социально обусловлен: работа масс-медиа оценивается по отношению к той роли, которую средства информации играют в политической жизни общества.
Впервые в российских научных исследованиях нами будет проанализирован фактор медиатизации политики, обусловленный становлением СМИ в качестве важнейшей среды социальной коммуникации, а также доминирующей роли телевидения в информационном пространстве.
На защиту выставляются следующие положения:
Трансформация российских СМИ является частью глобальных процессов трансформации. Как и в других странах мира, средства массовой информации в России начинают играть роль важнейшего института социальной коммуникации, формирующего картину реальности, которая, в свою очередь, играет центральную и определяющую роль в жизни общества.
Значительное влияние на формирование системы масс-медиа оказывает технологическая революция. В России новые технологии широко используются и уже стали фундаментом для появления масс-медиа нового типа (телесети и спутниковое ТВ). Роль новой коммуникационной среды -Интернета - в России по-прежнему остается маргинальной, хотя заложенные в ней возможности являются одним из наиболее перспективных направлений развития российских средств массовой коммуникации.
Формирование российской системы СМИ имело мало общего с "трансформационной утопией". Оно происходило не только по законам рынка, но и с участием политических сил и экономических структур, заинтересованных во влиянии на общественное сознание или лоббировании определенных интересов. В результате в России сохранился значительный по объему сектор некоммерческих или полукоммерческих изданий и радиостанций, а политизированный капитал стал одним из важнейших источников для новых медиа-проектов.
Российские СМИ в конце восьмидесятых - начале девяностых занимали относительно самостоятельную позицию, добровольно поддерживая новую российскую власть. Война в Чечне показала, что журналисты могли постоять за свои идеалы, однако уже в ходе президентских выборов 1996 года пресса и ТВ фактически вернулись к старой модели "пропагандиста и агитатора": неспособность многих органов информации выжить самостоятельно привела к фактическому отказу от идеологии "четвертой власти". Разница с советской системой СМИ заключалась в том, что поддержку власти оплачивал частный капитал, а технологии манипуляции общественным сознанием стали изощреннее и эффективнее. Ставшая уже традиционной схема мобилизации масс-медиа в интересах партии власти после выборов сменилась другой -использованием СМИ непосредственно в интересах собственника.
На середину 1998 года крупный и политизированный капитал контролировал большую часть влиятельных российских СМИ. Использование СМИ в ходе информационных кампаний как оружия против конкурентов и власти может и будет иметь определенные последствия для политической жизни общества и самих масс-медиа, в числе которых -оправданное падение доверия к существующей политической системе и средствам массовой информации, что способствует усилению позиций внесистемных политических сил и цементирует протестный электорат.
В сфере политических коммуникаций новая роль СМИ как всепоглощающего пространства общественной коммуникации привела к формированию медиа-политической системы. В то время, как в России социальные и политические институты находятся в зачаточной стадии развития, политический процесс подчинился законам и форматам масс-медиа и перенесся в реальную виртуальность' смыслового пространства СМИ.
Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем вкладом, который нам хотелось бы внести в выявление закономерностей формирования системы российских СМИ, а также роли масс-медиа в политической жизни российского общества.
С научной точки зрения, сегодня в России уровень прикладных исследований в области СМИ, рекламы и информационных технологий значительно превышает уровень критического осмысления того же круга вопросов. От того, насколько нам удастся сократить этот разрыв, зависит значимость данного исследования.
С точки зрения практической журналистики, значение работы в другом. Необходимо понимать, что даже в сегодняшних СМИ разброс интересов достаточно широк для того, чтобы независимый профессиональный журналист мог найти издание для своих публикаций практически по любой проблеме. Однако для этого журналист должен быть осведомлен о редакционной политике, вытекающей из истории той или иной редакции, а также об интересах владельца масс-медиа.
Для потребителей масс-медиа понимание расклада сил и распределения собственности в СМИ в сочетании с освоением алфавита современных информационных технологий позволяет лучше анализировать прессу и больше понимать о происходящем. К сожалению, современный читатель снова должен учиться читать между строк - думается, данная работа может выполнить роль такого рода учебника.
В целом же, хочется надеяться, что результаты и материалы данного исследования могут быть использованы в учебной работе в университетах, при чтении спецкурсов по истории формирования российской системы СМИ и роли масс-медиа в политической жизни общества.
Апробация диссертации. Основные положения данной работы докладывались на семинаре руководителей провинциальной прессы (Москва, май 1998), совместном южно-корейском - российском научном симпозиуме на факультете журналистики МГУ (июнь 1998), а также публиковались в печати ("Общая газета", журналы "Свободная мысль", "Журналист", "Пушкин") и в сетевых электронных журналах ("Русский журнал", "Интеллектуальный капитал").
1 Термин Мануэла Кастеллса, который отражает господство картины реальности, создаваемой СМИ в рамках социальной коммуникации.
Цели и задачи диссертации обусловливают композицию работы. В первой главе мы подробно рассмотрим современные исследования по проблемам средств массовой информации. Это сделано для того, чтобы обозначить степень разработанности проблемы и создать необходимый фон для решения задачи, поставленной перед данной работой, а также чтобы не отвлекаться на это в других главах. В этой главе мы коснемся исследований средств массовой информации в СССР, в России и за рубежом, рассмотрим важнейшие нормативные теории прессы и методы ее классификации, представим некоторые наиболее влиятельные критические концепции, а также обозначим проблематику исследований, посвященных анализу современных глобальных тенденций в области СМИ.
Во второй главе мы воспользуемся критикой "трансформационной утопии" для того, чтобы приблизиться к пониманию реальных процессов трансформации в российском обществе и СМИ. Далее мы представим важнейшие исследования российских СМИ и остановимся на периоде, предшествующему рассматриваемому в данной диссертации для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем проследить развитие событий с начала перестройки. Мы также предложим наиболее общую периодизацию процесса формирования системы СМИ в России. В этой главе будут определены основные факторы, оказавшие наибольшее влияние на процесс становления российской системы СМИ.
В третьей главе, на примере "Независимой газеты" рассматривается судьба идеи независимой демократической печати в России - одного из самых светлых мифов рыночного фундаментализма. Историю "НГ" можно представить как научный эксперимент, в ходе которого идея независимой печати была проверена временем и российскими реалиями. Журналисты "Независимой газеты" расстались с иллюзиями. Последуем их примеру и мы.
В четвертой главе дан исторический очерк формирования системы российских СМИ в контексте новейшей политической истории России и с учетом конкретных экономических условий. В этой главе на фактическом материале мы определяем основные тенденции формирования системы СМИ, чтобы лучше понять, как и почему российская система масс-медиа стала такой, какая она есть.
В пятой главе мы проанализируем роль средств массовой информации в политической жизни России. Если до того мы рассматривали влияние различных факторов на систему СМИ, то здесь мы попробуем выяснить, какова роль СМИ в жизни современного общества, в том числе - в политическом процессе. Нами будут выделены и проанализированы различные этапы участия масс-медиа в политической жизни страны. На основе этого анализа мы придем к определению медиа-политической системы и выделим ее основные характеристики.
Наконец, в заключении мы суммируем основные выводы исследования.
К работе прилагаются схема распределения собственности на средства массовой информации, а также подготовленная по заказу газеты "Совершенно секретно" (но не опубликованная) подборка "История одной информационной войны". В ней излагается детальная реконструкция информационной войны (кампании и контркампании) до и после аукциона за "Связьинвест", которая стала первой междоусобицей крупных владельцев СМИ.
Для достижения большей ясности к каждой главе работы, как правило, дается краткое введение с обозначением основной проблематики, и заключение, в котором обобщаются сделанные выводы и наблюдения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Засурский, Иван Иванович
Заключение
1. Переход России к рынку воспринимался в конце восьмидесятых как смена одной религии на другую. Место одного идеала - коммунистического общества - занял другой: идеал "цивилизованного рыночного общества", или "гражданского общества", в которое оно было переименовано после мини-реформации. Доктрина рыночного фундаментализма была, вероятно, защитной реакцией на крушение Советского Союза и Варшавского блока. Идеология вхождения в мировой рынок и присоединения к цивилизованному сообществу в духе вильсоновского идеализма в начале девяностых доминировала в обществе, больше того, она сохраняет существенное влияние в политических и академических кругах и по сей день.
С точки зрения науки эта эсхатологическая концепция привнесла "трансформационную утопию", согласно которой все трудности России являются временными и вызваны переходом к новому общественному строю. Соответственно, после прошествия переходного периода, разобраться в котором сложно, а анализировать - бесперспективно, Россия станет "цивилизованной рыночной страной". При этом мифологический "Запад" представлял собой утопию, смоделированную на основе идеологии всеобщего благосостояния, господствовавшей в США с переменным успехом с конца тридцатых и до конца семидесятых, а в Европе - после Второй мировой войны. Доказательством этой утопии служили прилавки западных магазинов, видеоряд голливудского кино и французских мелодрам.
Так в советском общественном сознании конца восьмидесятых-начала девяностых возникло убеждение в том, что неэффективность советской системы можно устранить при условии самоустранения государства из экономики и введения института всеобщих выборов. Важнейшим условием удачного исхода метаморфозы считалось существование свободной демократической печати.
Применительно к средствам массовой информации эта идеология означала признание в качестве ориентира "западной модели" прессы (под которой имелась ввиду система коммерческих СМИ с высоким уровнем социальной ответственности). Наибольшую опасность для свободы прессы представлял государственный контроль за деятельностью СМИ. Все остальные проблемы прессы, "естественные" для переходного периода, должен был исправить свободный рынок информации.
По итогам исследования выбранного периода российской истории (1990-1998) следует признать, что удивительной метаморфозы не произошло. В реальности имело место разделение (раздробление) политической и экономической власти в обществе, которое подтверждается тем, как проходил процесс формирования российской системы массовой информации, существующей структурой собственности на СМИ, а также той ролью, которую масс-медиа играют в политической жизни общества.
2. Запад никогда не был таким, как его представляли в конце «осыиидссятых в СССР и в начале девяностых - в России. Как мы показывали, опираясь на некоторые страноведческие исследования, не существует одной единственной "западной" модели СМИ. Конец "холодной войны" показывает банкротство классической нормативной классификации прессы (известной как "четыре теории прессы"). Но как только мы начинаем использовать другие, менее идеологизированные методики классификации (например, Уильямса), ситуация проясняется.
В мире сущест вует множество моделей СМИ, каждая из которых имеет существенные особенности, а также вытекающие из них достоинства и недостатки. В США система СМИ является чисто коммерческой, тогда как в Германии большое влияние па СМИ оказывают политические партии. В Великобритании коммерческая газетная индустрия соседствует с патерналистскимотношением государства к телевидению. Во Франции крупные индустриальные корпорации контролируют значительную часть системы СМИ, а в Италии масс-медиа крайне политизированы и используются собственниками как инструмент влияния на политический процесс. Как одну из таких систем нам и следует анализировать российские средства массовой информации. Не потому, что она тоже имеет право па существование, а по тому, что она реально существует.
На середину 1998 года можно констатировать, что в России сложилась система СМИ, которая продолжает динамично развиваться. Сегодня уже можно определить основные характеристики этой системы, ее структуру и особенности.
Российское информационное пространство существует сегодня в первую очередь благодаря телевидению. Из двух каналов, вещание которых 1ранслируется па всей территории России и в некоторых странах СНГ один контролируется крупным капиталом (он входит в "теневой холдинг" Березовского), другой - правительством. Третий по охвату канал - НТВ -вляется частью крупного политизированного медиа-холдинга. Другие шалы и телссети принадлежат либо крупному, либо политизированному капиталу, или финансируются им. Зато большая часть популярных радиостанций в диапазоне средних волн по-прежнему контролируется правительством.
Анклавы независимого ТВ и радиостанции в диапазоне УКВ и ФМ-радиостапций сохраняют независимость во многом благодаря тому, что не могут оказать существенного влияния на общественное мнение. Однако самые влиятельные из них начинают попадать в сферу интересов крупных медиа-холдингов и финансовых трупп, а снижение объема рекламы на рынке (результате финансового кризиса августа-сентября 1998 года делает их позицию крайне непрочной.
На рынке прессы существуют очаги концентрации двух типов: это крупный или политизированный капитал, либо независимый информационный (издательский) капитал. В холдингах первого типа значительная часть печатных изданий является дотационными, причем часть из них имеет мало шансов стать прибыльными даже в перспективе. Как показал финансовый кризис августа-сентября 1998 года, их позиция оказалась достаточно шаткой, что позволяет сделать вывод о том, что дотационные издания крупных холдингов, вероятно, станут более коммерческими, а некоторые из них могут быть закрыты.
Независимый издательский капитал сформировался вокруг прибыльных изданий, часть из них окупается за счет высоких тиражей ("Совершенно секретно"), другая - за счет рекламы ("Коммерсантъ", "Индепендент Медиа"). Рекламный рынок сегодня во многом задает правила игры на рынке СМИ с его специфическими требованиями к изданиям. В то же время реклама мелкого и среднего бизнеса, а также розничной и оптовой торговли сконцентрирована в бесплатных рекламных газетах, существующих во многих крупных городах России. За исследованный период развитие рекламного рынка было бурным и экстенсивным, однако финансовый кризис 1998 года может привести к сокращению рынка и качественным переменам в структуре рекламных агентств, временному сокращению рынка телерекламы и закрытию некоторых коммерческих изданий. Дальнейшее развитие рекламного рынка будет зависеть от общего экономического развития Российской Федерации.
В целом новые российские масс-медиа несравнимо лучше советских СМИ информируют общество о происходящем в стране и за рубежом. Разброс точек зрения в газетах и даже на телевидении значительно шире, чем в самые безоблачные периоды советской истории. Вместе с тем для общества, живущего по другим законам, в котором каждый человек должен принимать ключевые решения самостоятельно, а судьба государства в значительной степени определяется результатами всеобщего голосования, российские средства массовой информации остаются недостаточно информативными и чрезмерно ангажированными.
Качество информации в масс-медиа и профессионализм журналистов оставляют желать лучшего даже в столице, в регионах же профессионализма на порядок меньше. Задача средств массовой информации состоит в том, чтобы создавать описание реальности, на основании которого могут приниматься осознанные решения. Для общества средства массовой информации являются одновременно окном в мир и зеркалом. Если пользоваться этой аналогией, то Россия смотрит на себя через кривое зеркало, причем видит там только то, что хочет видеть, страдая то близорукостью, то обманами зрения, выражающимся в миражах и иллюзиях.
В ходе президентских выборов 1996 года большая часть СМИ заняла сторону власти, а обычная, добровольная ангажированность "демократических СМИ", отчасти объяснявшаяся тем, что большая их часть получила независимость от государства и капитал в результате первой, бесплатной приватизации, уступила место сложной информационной кампании, сочетавшей беспрецедентный уровень информационной драматургии с широким использованием возможностей печати и телевидения по манипулированию общественным мнением. В ходе кампании была создана "виртуальная реальность" - публичная сцена выборов - в символическом пространстве которой и проходила предвыборная кампания. Разнообразные имиджевые операции кандидата Б.Киьцина соседствовали с дискредитацией и маргинализацией конкурентов.
В ходе кампании владельцы масс-медиа получили представление о современных информационных технологиях, с помощью которых стало возможным использование СМИ в качестве инструмента сложных и эффективных информационных кампаний.
Осознание роли ТВ и прессы в президентских выборах последующих информационных войнах привело к подстегиванию раздела центральных СМИ между медиа-холдингами, и после того, как достигнутое перед выборами взаимодействие финансово-промышленных группировок осталось в прошлом, СМИ стали оружием в их противостоянии. Так в российских масс-медиа развернулись первые информационные кампании, не имевшие никакого политического подтекста, кроме интересов владельцев СМИ. Тем не менее их жертвами становились полит ики.
В результате войны компроматов и журналистских преследований пала "команда молодых реформаторов". Противостояние закончилось серией отставок. Единственным, кто избежал увольнений (но позже ушел в отставку сам, уже из правительства Кириенко), оказался вице-премьер Борис Немцов. Однако после серии враждебных информационных кампаний его рейтинги популярности и доверия обвалились, а шансов на участие в президентских выборах 2000 года не осталось совсем.
Некоторые эпизоды информационного противостояния способствовали появлению этической конкуренции в масс-медиа, в результате которой издания, способные проводить независимую информационную полигику, смогли скомпрометировать конкурентов, опубликовав таблицы и схемы крупных медиа-холдингов с указанием источника капитала и дружественных политических групп. Однако в целом результатом информационного противостояния стал дальнейший дрейф средств массовой информации от обслуживания потребностей публики к выражению интересов собственников СМИ.
В способность властей проводить стратегическую информационную и культурную политику уже никто не вериг, все действия правительства и президента в области СМИ рассматриваются как концентрация ресурсов для обеспечения поддержки проводимой политики и использования для поддержки тех или иных политических сил на выборах в Государственную думу и в ходе президентской кампании. По всей видимости, эти меры посят оборонительный характер: враждебное влияние частных средств массовой информации на политический процесс оказалось столь велико, что государство было вынуждено заняться консолидацией своих информационных ресурсов и научиться использовать их не хуже, чем это делают медиа-технологи в крупных группах СМИ.
3. Если развал СССР не был началом рыночно-демократической метаморфозы, то почему советская система все-таки рухнула после семидесяти лег экономического роста при отсутствии открытых социальных конфликтов, безработицы и политических репрессий?
С точки зрения идеологического противостояния, СССР был отделен от всего мира "железным занавесом", однако Советский Союз оставался на той же планете и, следовательно, был частью мировой экономики. Возможно, внутренний рынок был заменен сложной системой внутрикорпоративных расчетов. Однако внешний рынок Советский Союз активно осваивал. Следовательно, советское общество находилось под воздействием тех же факторов, что и другие общественно-политические системы и экономические структуры: появление новых технологий, падение цен на нефть, трансформация социальной структуры и т.д. Иначе говоря, на СССР оказывали влияние гне лес глобальные тенденции общественного развития и трансформации, которые отмечались во всем мире.
Вообще, советский социально-политический проект модернизации, реализованный в России коммунистической партией, был ответом на вызов времени - начала двадцатого века - и представлял собой вариант тоталитарной индустриальной корпорации, или корпорации СССР. Это объясняет как передовой характер этой концепции для эпохи ее возникновения, так и причины, по которым единое экономическое объединение, созданное по территориальному принципу, не смогло выдержать соревнование с другими экономическими системами. Слишком жесткая и иерархическая система управления не смог ла справиться с новыми проблемами, стоящими перед экономикой и обществом в целом, оказалась не способной обеспечить необходимый темп развития экономики. То, что казалось началом "метаморфозы", на деле было отчаянной попыткой корпорации СССР провести реструктуризацию наподобие той, через которые прошли крупнейшие корпорации индустриальной эпохи. Вернее, результатом реструктуризации советской системы стал распад СССР как неэффективного территориального объединения с избыточной системой социального обеспечения.
Одной из закономерностей общественного развития, которую мы можем определить также как важнейшую глобальную тенденцию, можно считать становление СМИ как основного института общества, задачей торого является формирование и обеспечение социальной жизни. Вне патриархальной системы институт СМИ осуществляет также формирование самосознания общества. "Виртуальная реальности" СМИ является также и "реальной виртуальностью", потому что значительная часть жизненного опыта, включая картину социальной реальности, человек получает сегодня непосредственно из масс-медиа. Закономерности работы СМИ оказались определяющими факторами самосознания общества. Особенно заметно новая роль масс-медиа в жизни общества проявляется в роли СМИ в политическом процессе.
В России эффект4 медиатизации, политики и связанные с ним возможности первыми открыли для себя политологи и эксперты в поиске беспроигрышных избирательных технологий. Для победы на выборах оказалось достаточным инсценировки решения всех проблем вместо достижения реальных результатов. Умело использованные информационные технологии могут (по крайней мерс - на некоторое время) изменить картину реальности в пользу того или иного политика. Верность этой гипотезы была подтверждена на практике победой Б.Ельцина на выборах 1996 года.
Однако власть быстро потеряла монополию на использование информационных технологий. Децентрализация управления содержанием СМИ привела к формированию медиа-политической системы, в рамках которой привилегированную позицию заняли владельцы крупных медиа-холднигов, что стало дополнительным стимулом процессов концентрации в СМИ. Важно отметить, что даже сами собственники СМИ, выпустив джинна из бутылки, оказались неспособны им управлять. Взаимные разоблачения "олигархов" непреднамеренно подхлестнули волну реваншистских настроений, которая в целом значительно ослабила позиции крупных собственников, в то время как сугубо негативное освещение работы прави тельства способствовало формированию впечатления о неспособности существующей общественно-политической системы справиться с решением проблем, стоящих перед страной. В результате вместо организации рациональной общественной коммуникации СМИ способствовали укреплению протестного электората и "внесистемных" политических сил.
Чтобы манипулировать масс-медиа не обязательно ими владеть -достаточно не иметь острых и непримиримых противоречий с их непосредственными владельцами и уметь применять информационные технологии. Эту специальность на Западе называют паблик рилейшнз. Проблема в том, что власть в России, как и системная оппозиция, в равной степени оказались не готовыми к новым формам публичной политики. Неспособность субъектов российского политического процесса адаптироваться к новой ситуации служит источником нестабильности всей политической системы.
4. Несмотря на то, что "трансформационная утопия" не реализовалась, уже то, ч то она завладела многими умами, имело важное значение. Об этом, а также об эволюции общественного сознания ярко свидетельствует судьба концепции "четвертой власти", или "свободной демократической печати".
Вероятно, причиной устойчивости концепции "четвертой власти" стало то, что она имела под собой реальные основания в виде, во-первых, роли журналистике в эпохе гласности и перестройки и, во-вторых, экономически, в процессе приватизации СМИ в 1990 году. СССР было достаточно богатой страной, а газеты - прибыльными предприятиями, переживающими рекордный взлет тиражей и влияния в обществе.
Пресса действительно была независима экономически и политически, а потому могла позволить себе оказывать добровольную поддержку новой, "демократической" российской власти, которую она рассматривала как стратегического союзника в рамках проекта рыночно-демократической модернизации. В отсутствие других институтов и новой системы управления, какое-то время "демократическая" пресса была единственной реальной опорой власти.
Особенно ярко суть отношения власти с прессой проявилась в ходе войны в Чечне, когда журналисты стали активистами антивоенной кампании, встав на защиту общества и идеалов. Прессу нельзя упрекнуть в непоследовательности - журналисты выступали против гражданской войны, будучи уверенными, что чеченскую проблему можно решить не силой, но только в ходе переговоров.
Однако во время президентских выборов "демократические" СМИ однозначно поддержали Бориса Ельцина. Помимо влияния политизированного капитала, в этом также проявилась природа взаимоотношений прессы с первым российским президентом: перед угрозой победы на выборах коммунистов пресса смогла проглотить прежние обиды и согласиться на выбор меньшего из двух зол.
Постепенная потеря самостоятельности демократическими СМИ и их поглощение крупными медиа-холдингами уничтожило материальную базу концепции "четвертой власти". Журналисты в большинстве своем оказались готовы к такому повороту событий. Потеря идеалов обнажила преемственность российской системы масс-медиа по отношению к советской. Журналисты в СССР не питали никаких иллюзий в отношении независимости прессы. "Опомнившись", отказавшись от "иллюзий", они смирились с реальным положением вещей.
Самоустранение государства из экономики привело не к формированию цивилизованного рынка, а к разрушению "корпорации СССР", т.е. всего экономического организма страны. Следствием проведения всеобщих выборов не стало становление демократии. Вообще, "рынок" и "демократия" оказались даже не реальным Западом, а слепком с идеалов Западной цивилизации, которые оказались чуждыми. В смысловом поле СМИ непрекращающаяся череда кризисов и общественного негодования является отражением более глубокого кризиса, за которым кроются иные ценности - "справедливость", "порядок", выразителями которых становятся новые герои СМИ (Аугусто Пиночет) и массовой мифологии (генерал Лебедь).
Однако торжество национализма и реакции имеет столько же шансов послужить причиной волшебной метаморфозы России, сколько их было у трансформационной утопии". Процесс реальной трансформации - это путь, отправной точкой должно стать осмысление новой ситуации и формирование адекватного представления о реальности. Только так может быть сформулирован и новый общественно-политический проект, задачей которого должна стать адаптация страны к глобальным тенденциям социальной трансформации и обеспечение стабильного общественно-политического и экономического развития.