Смеситель периодического действия с изменяющейся рабочей камерой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Лозовой, Николай Михайлович

  • Лозовой, Николай Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 174
Лозовой, Николай Михайлович. Смеситель периодического действия с изменяющейся рабочей камерой: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лозовой, Николай Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ 17 СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Характеристика сухих строительных смесей, технологические схемы и оборудование для их производства

1.2. Анализ конструкции и принципа действия смесительного ^ оборудования

1.3. Анализ конструкций смесительных устройств с эластичными ^ элементами в конструкции

1.4. Цель и задачи исследований

Выводы по главе

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

48

СМЕСИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ

РАБОЧИМИ КАМЕРАМИ

2.1. Теоретические исследования основных технологических параметров смесительных устройств с изменяющимися рабочими

камерами

2.1.1. Моделирование кинематического, силового и энергетического взаимодействия лопаток мешалки и ^ изменяющейся рабочей камеры с частицами компонентов смеси

2.1.1.1. Анализ кинематики смеси компонентов

2.1.1.2. Анализ и расчет сил действующих на смесь при

перемещении рабочих органов в устройствах с 53 изменяющимися рабочими камерами

2.1.1.3. Мощность, затрачиваемая на преодоление сил сопротивления в перемешиваемой смеси компонентов

сухих строительных смесей

2.1.2. Расчет производительности

2.2. Методология оценки напряженного состояния материала

64

рабочей камеры смесителя

2.2.1. Анализ и определение функций инерционной нагрузки и внутренней силы, возникающих в рабочей камере из-за 65 заданного цапфе технологического эксцентриситета

2.2.2. Нахождение аналитических выражений распределения функциональных параметров и их экстремумов в 72 произвольных сечениях рабочей камеры смесителя

2.2.3. Определение аналитических зависимостей для расчета несущей способности резинокордной изменяющейся камеры 75 смесителя

2.3. Методика конструкторско-технологического расчета смесителя с изменяющейся рабочей камерой

Выводы по главе

3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ В УСТРОЙСТВАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ С ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРОЙ

3.1. План, программа и методика исследований и измерений при ^

проведении экспериментов...

3.1.1. План эксперимента

3.1.2. Определение количества повторных опытов

3.1.3. Расчет коэффициентов уравнения регрессии

3.1.4. Оценка воспроизводимости эксперимента и ^ адекватности уравнений регрессии

3.1.5. Преобразование уравнений регрессии и определение ^ значимости факторов

79

3.1.6. Определение коэффициента неоднородности смеси

3.2. Программа и описание методик исследований, средства ^ контроля измерений

3.3. Описание экспериментального оборудования

Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕСИТЕЛЯ С

100

ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РАБОЧЕЙ КАМЕРОЙ

4.1. Исследование характера перемещения загрузки смеси компонентов

4.2. Исследование влияния основных факторов на процесс смешения в изучаемом устройстве

4.2.1. Определение основных факторов, влияющих на процесс ^ смешения

4.2.2. Исследование изменения коэффициента неоднородности ^ смеси

4.2.3. Исследование изменения мощности, затрачиваемой на ,, п

смешение

4.2.4. Исследование изменения производительности

4.3. Рекомендации по выбору материала рабочей камеры

Выводы по главе

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

СИСТЕМА ОСНОВНЫХ БУКВЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

а = а(х) - центростремительное (радиальное) ускорение; ае - ускорение в переносном движении вдоль оси ОУу/ а^ац - оценки коэффициентов регрессии; х^Ху - факторы планирования и их сочетания; £0 - ошибка опыта;

Уф - наблюдаемый отклик функциональной зависимости; Вк - половинный угол между нитями ромбическими нитями корда; с0 - выборочная концентрация дополнительного компонента в смеси для данной серии опытов;

сг - концентрация компонента в /-ой пробе; й - диаметр основания рабочей камеры;

сЮк - собственный вес кольца, вырезанного из оболочки двумя бесконечно близкими сечениями, параллельными оси X; ¿4 - диаметр одной нити корда; йг - максимальное смещение верхней части камеры; йт - элементарная масса материала загрузки;

йтпр - приведенная масса материала к наклонной геометрической оси X камеры;

с1Р1 - элементарная сила инерции, действующая на точку с массой с1тпр] (IV- объем кольца сечением Ь-йх и радиусом г; с/ц - диаметр цапфы рабочей камеры;

йе -эксцентриситет вращения цапфы вокруг вертикальной оси;

- диаметр частиц базового материала (песка); ^ - сила сопротивления;

Рп - сила обуславливающая сдвиг межсекториальных слоев загрузки; ~ сила взаимодействия компонентов смеси со стенками рабочей камеры; -

Ре - сила, зависящая от эксцентриситета и отвечающая за перемещение загрузки по высоте камеры в результате ее деформирования;

/и, - коэффициент трения скольжения материала по лопаткам;

/е - коэффициент трения скольжения между частицами материала

загрузки;

/т - коэффициент трения скольжения материала загрузки по

материалу камеры;

/о - число степеней свободы;

ускорение силы тяжести ^ = 9,81 м/с =981 см/с ); к - толщина стенки рабочей камеры; ] - количество лопаток; к - суммарное число слоев корда; К- коэффициента соотношения компонентов смеси; Ь - высота камеры, м;

Кэ - коэффициент заполнения камеры материалом К = 0,5 - 0,75;

кь - коэффициент использования агрегата по времени, кь - (0,8 - 0,9);

время цикла приготовления одной порции смеси; ¿з' ^см' ¿в - соответственно время загрузки, смешивания и выгрузки

смеси;

N - общее число опытов; к - число групп опытов; Кф - число факторов;

Ит, А^в - рассредоточенные (погонные) внутренние нормальные силы в горизонтальном и вертикальном произвольных сечениях оболочки; п - минимальный коэффициент запаса; пС1 - число проб с концентрацией сх\ пс- число всех проб; п0 - число нулевых точек;

пп - число периферийных точек;

ппц, п.! - расчетные коэффициенты запаса на статическую и усталостную прочности;

лц - число оборотов в минуту вращения цапфы; п - число циклов смешения в час/

Р - общая мощность, необходимая для преодоления сил сопротивления перемещению загрузки в устройстве;

Р\,Рг~ продольные усилия в нитях решетки корда; Рц - внешняя горизонтальная сосредоточенная нагрузка на цапфу для создания заданного технологического эксцентриситета (определяется экспериментально);

Р^ - суммарное значение мощности, необходимое для преодоления

сил сопротивления перемещению загрузки в устройстве;

Рп., Рт, Ре - мощность, затрачиваемая на преодоление сил

сопротивления Рп 17е соответственно;

О = <2(х) - суммарная (результирующая) сила в сечении X от Рц и {2з - вес разовой загрузки смесителя;

= - расчетная инерционная сила в сечении X корпуса,

направленная параллельно действию нагрузки Рц; <2Р - внутреннее усилие от нагрузки Рц;

д,(х) - погонная центробежная инерционная нагрузка действующая в направлении оси ра, Нм;

Я^Щх) - функция радиуса положения вращающейся оси X; ЯП1 = 0,21) - эксцентриситет или радиус траектории вращения центра цапфы Оц;

г - радиус вращения материальной точки в загрузке вокруг оси ОУ; гс—гс(х) - функция радиуса срединной поверхности оболочки; г• - радиус движения материальной точки вдоль длины камеры;

■ гл радиус расположения лопаток на цапфе;

So - общее число действующих в системе сил сопротивления. Sp - дисперсия воспроизводимости опыта;

S = S(x,a), Smax - сдвигающие усилия (S, Smax) в сечении х корпуса камеры;

Sad - дисперсия адекватности;

U - разность между экспериментальными и вычисленными по уравнению регрессии значениями функции у в i -й экспериментальной точке;

иц, и0 - опорные реакции от нагрузки qb относительно точек Оц и О соответственно;

Vk - объем рабочей камеры;

т5е, i3n, - скорость движения точки при переносном, нормальном и касаиельном перемещении из состояния покоя; X - средняя арифметическая; ук -опытные данные функции отклика;

х, у, z - декартовые координаты точки в момент времени t; а - полярная или тангенциальная (угловая) координата произвольной точки параметра горизонтального сечения X камеры, в любой момент времени t;

Ре - угол наклона вращающейся оси X корпуса; 8 - расстояние по нормали между соседними волокнами корда; ра, ха - косоугольные (афинные) координаты произвольной точки на срединной поверхности оболочки;

рп - плотность перлитной пыли, кг/м3;

рк - радиус кривизны траектории перемещения материальной точки;

р- плотность смеси компонентов, кг/м3;

ри- плотность материала камеры, кг/м3;

оь а2 -нормальные напряжения в нитях решетки корда;

атах - наибольшее напряжение в кордном волокне;

<7к - среднее квадратичное отклонение (стандарт);

Ок1 - отклонения отдельных результатов от групповых средних;

т = т(х,а), ттах - касательные напряжения в сечении х корпуса камеры;

%.1 - натуральное (текущее) значение фактора;

Хт - натуральное значение основного (нулевого) фактора;

Тп - интервал варьирования I -го параметра;

еи - угловое ускорение;

(р - 0)()1 - полярный угол перемещения материальной точки в единицу времени, отсчитывающийся от положительного направления оси 7//

фк = фк(^) - угол поворота камеры при ее вращении для произвольного момента времени V,

соц - угловая скорость вращения цапфы (с-1); щ - угловая скорость вращения материальной точки;

^ - скорость точки, порождаемая ^ силой;

7] - общий к.п.д. всех передающих звеньев от привода до деформирующих элементов;

А - коэффициент деформирования рабочей камеры по высоте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смеситель периодического действия с изменяющейся рабочей камерой»

ВВЕДЕНИЕ

Смешивание сыпучих материалов широко применяется в различных отраслях химической технологии, энергетической промышленности, в агропромышленном комплексе, строительстве и многих других. При этом задача приготовления однородных по составу смесей связана с целым рядом трудностей, таких как широкий спектр изменения физико-механических свойств перерабатываемых материалов, требования, предъявляемые к качеству и составу продукта, производительности, энерго- и металлоемкости и т.д.

Использование средств и методов интенсивного смешивания позволяет серьезно пересмотреть основные рецептуры модифицированных строительных смесей и технологию их производства, при этом усиление степени воздействия модифицирующих добавок на физико-механические и технологические параметры приготавливаемых строительных смесей приводит к значительной экономии дорогостоящих компонентов.

Задачи повышения эффективности устройств, используемых при приготовлении сыпучих смесей, склонных к адгезии и агломерированию, сегрегации по физико-механическим свойствам частиц (размерам, плотности и другим), отличающихся большим соотношением объемов компонентов (1:10 и более) обусловливают необходимость постоянного совершенствования известных типов смесительного оборудования и создания новых. В производстве строительных материалов наиболее часто применяются гравитационные, центробежные, барабанные, вибрационные, червячно-лопастные и прочие смесители. Их конструкции выбираются, как правило, исходя из особенностей производства, характеристики смешиваемых материалов, необходимой производительности, требуемого , качества готовой смеси и экономических возможностей предприятия.

Сегодня получение некоторых видов материалов строительного назначения не возможно без использования смесительного оборудования,

способного обеспечить необходимый уровень однородности смеси. В составы сухих строительных смесей для регулирования их технологических свойств применяют систему «реологических» добавок, при этом целый ряд составляющих вводится в малом количестве (0,05-0,5%), однако их влияние на формирование свойств растворных смесей и растворов чрезвычайно велико. Они образуют в водной фазе собственную структурную сетку или взаимодействуют с дисперсной фазой и сохраняют стабильность системы, усиливают антиседиментационное действие, повышают пластичность системы, обеспечивают необходимый уровень тиксотропных свойств.

К таким добавкам относят суперпластификаторы, загустители и водоудерживающие добавки на основе эфиров целлюлозы, эфиры крахмала, полимерные дисперсии, добавки на основе слоистых силикатов. Химические добавки, используемые для модифицирования цементных систем, оказывают заметное влияние на физико-механические свойства готового продукта (цементного камня, бетонов, штукатурок, клеев и др.), однако их положительный эффект на физико-механические свойства зависит от вида и концентрации этих модифицирующих добавок, а также от технологии введения в состав смеси и перемешивания.

В последнее время модифицирующие добавки, имеющие сложный состав поставляются в продажу в готовом виде. Поэтому аппарат-смеситель способный качественно смешивать и гомогенизировать порошки из исходных компонентов, отличающихся друг от друга по размеру частиц (от

3 3

долей микрона до 5 мм) и плотности (от 0,1 г/см до 4,0 г/см ) является основным агрегатом технологического цикла производства сухих смесей и их составляющих.

Одним из возможных путей совершенствования смесительного оборудования для сыпучих материалов является применение конструкций смесителей с возможностью регулирования перемещения частиц внутри камеры смешения, что обеспечит необходимое перемещение частиц, и стабильное достижение требуемого качества смеси. Поэтому возможность

управления процессом смешения, простота конструкции, быстрая и несложная переналадка смесителя для работы с различными сыпучими материалами есть актуальная задача.

Анализ состояния и направлений развития техники и технологии смешения дает основание положить в основу настоящих исследований следующую рабочую гипотезу - эффективность процесса смешения материалов с разными физико-механическими свойствами в смесителях периодического действия возможно существенно повысить за счет использования в конструкции вертикального перемешивающего устройства и ликвидации застойных зон.

Главная научная идея работы заключается в использовании механизма деформирования тонкостенных элементов в смесителях для организации управления перемещением смеси компонентов соответствующим ей, протекающим процессам смешения материалов для получения качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками.

В связи с этим целью работы является разработка математического аппарата и теоретических моделей для создания смесителя периодического действия с изменяющейся рабочей камерой, для получения качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками.

В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния и выявить направления развития смесительного оборудования для получения сухих строительных смесей.

2. Разработать принципиальную схему смесителя с изменяющейся рабочей камерой, обеспечивающего получение качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками, за счет управления механизмом перемешивания частиц^ и^обсспечсния широкого диапазона воздействия на них.

3. Разработать математические модели кинематического, силового и энергетического взаимодействия лопаток мешалки и изменяющейся рабочей камеры с частицами компонентов смеси.

4. Установить аналитические выражения для определения напряженного состояния материала изменяющейся рабочей камеры.

5. Разработать методику определения основных технологических и конструктивных параметров смесительного устройства с изменяющейся рабочей камерой периодического действия.

6. Установить методом планирования многофакторного эксперимента регрессионные зависимости коэффициента неоднородности среды, производительности и электрической мощности, затрачиваемой на смешение от влияния основных факторов, а также провести экспериментальную проверку в лабораторных условиях разработанных аналитических зависимостей для определения рациональных технологических и конструктивных параметров с учетом конкретных требований процесса смешения.

7. Разработать и спроектировать аппарат для смешения сыпучих материалов с изменяющейся рабочей камерой периодического действия.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальном исследовании математических алгоритмов и моделей, описывающих кинематические, силовые и энергетические взаимодействия лопаток смесителя и изменяющейся рабочей камеры с частицами смеси, в зависимости от конструктивных особенностей;

- в определении характера и построении модели траектории перемещения загрузки в рабочей камере;

- в выявлении режимов работы смесителя с изменяющейся рабочей камерой, которые позволяют получать качественные многокомпонентные смеси с заданными характеристиками;

- в получении аналитических зависимостей для проведения инженерных расчетов, позволяющих установить рациональные конструктивно-технологические параметры смесителя с изменяющейся рабочей камерой с учетом конкретных требований к качеству смеси.

Практическая ценность работы заключается в создании конструкции смесителя периодического действия с изменяющейся рабочей камерой на основании теоретических разработок и экспериментальных исследований, новизна конструктивного решения защищена патентом РФ на полезную модель.

Предложенные теоретические модели, конструктивные решения, методика расчета и рекомендации по подбору рациональных рабочих режимов смешения могут быть использованы при расчете и проектировании промышленной установки для получения качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками.

Автор защищает:

1. Аналитические выражения для определения силовых характеристик взаимодействия лопаток мешалки и изменяющейся рабочей камеры с частицами смеси и электрической мощности, затрачиваемой на смешение.

2. Аналитические выражения для определения функций инерционной нагрузки и внутренней силы, возникающих в корпусе из-за заданного цапфе технологического эксцентриситета и распределения касательных напряжений, сдвигающих усилий и их экстремумов в произвольных сечениях рабочей камеры смесителя.

3. Методику для определения основных технологических и конструктивных параметров смесительного устройства с изменяющейся рабочей камерой периодического действия.

4. Регрессионные модеди основных технологических параметров смешения, таких как коэффициента неоднородности среды, производительности и электрической мощности, затрачиваемой на смешение от влияния основных факторов.

5. Теоретически обоснованное конструктивное решение смесителя периодического действия с изменяющейся рабочей камерой, для получения качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками.

6. Принципиальную схему нового конструктивного решения смесителя периодического действия с изменяющейся рабочей камерой для получения качественных многокомпонентных смесей с заданными характеристиками, защищенную патентом РФ на полезную модель.

Реализация работы.

Теоретические и экспериментальные исследования апробированы и внедрены в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ кафедры механического оборудования БГТУ им. В.Г.Шухова.

Результаты работы отмечены золотой медалью Российской академией архитектуры и строительных наук в 2011 году.

Опытный образец смесителя апробирован в условиях ООО «Кроно-Бел» в технологическом процессе приготовления модифицирующей многокомпонентной добавки для теплоизоляционной штукатурки. Результаты испытаний по смешению модифицирующих добавок в предлагаемом устройстве обсуждались на техническом совещании ООО «Кроно-Бел». Принято решение о проектировании и изготовления опытно-промышленного образца в условиях ООО Кроно-Бел с объемом камеры 10 л.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и практические результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-технических конференциях: «Роль университетов в создании инновационной экономики» (Усть-каменогорск, ВКГТУ им. Д. Серикбаева), 2008; «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин 2008); «Научные исследования наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, получены 1 патент на полезную модель РФ и 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 116 наименований. Работа изложена на 174 страницах, содержит 54 рисунка, 9 таблиц, 6 приложений на 24 страницах.

1. СОСТОЯНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Характеристика сухих строительных смесей, технологические схемы и оборудование для их производства

Развитие производства сухих смесей в мировой практике связано, прежде всего, с необходимостью увеличения производительности труда строителей при выполнении отделочных и специальных строительных работ и с повышением их качества, что определяется углублением специализации применяемых материалов. Основные преимущества сухих строительных смесей по сравнению с традиционными составами и технологиями следующие: сухие смеси обеспечивают широкую номенклатуру научно-обоснованных составов (для каждого вида строительных работ); заводское изготовление смесей при весовом дозировании компонентов обеспечивает стабильность их составов; а так же высокая производительность труда на заводах по производству сухих строительных смесей, снижение материалоёмкости строительных работ (применение тонкослойных технологий), а также возможность производства сухих смесей нестроительного назначения (например, огнеупорных, тампонажных), а также специальных цементов (путём смешения компонентов) [1-15].

Сухие смеси, несмотря на свою многокомпонентность, имеют стабильный состав, гарантирующий заданную марку и другие технические характеристики, благодаря точной дозировке компонентов и их эффективного перемешивания в специальных смесителях.

По содержанию основных компонентов (вяжущих веществ, заполнителей, наполнителей) и добавок, в зависимости от проектируемого уровня свойств и целевого назначения, концентрация каждого из компонентов в составе смеси может значительно меняться. В таблице 1

приведена общая информация о диапазоне составов сухих строительных смесей [1-2, 4-7, 11].

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лозовой, Николай Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ проблем, существующих при производстве сухих строительных смесей, показал, что для придания им требуемые свойства необходимо вводить модифицирующие добавки, часто имеющие различный размер частиц (от долей

3 3 микрона до 3 мм) и плотность (от 0,5 т/см до 4,0 г/см ), для чего наиболее целесообразно использовать аппараты с вертикальными перемешивающими устройствами, в которых можно организовать достаточно широкий диапазон силового воздействия на частицы и управлять механизмом их перемещения, это можно организовать в смесителе периодического действия с изменяющейся рабочей камерой с вертикальной мешалкой с лопатками.

2. Построены аналитические модели, постулирующие траекторию перемещения материальной точки. Установлена связь величин сил сопротивления перемещению загрузки в зависимости от геометрических параметров камеры, угловой скорости загрузки, величины эксцентриситета, коэффициента трения и коэффициента соотношения среды, выраженный через плотность компонентов смеси. Анализ изменения сил показал, что для двух типоразмеров камеры при максимальном технологическом эксцентриситете увеличение размера камеры в 1,5 раза приводит к увеличению сил в 2,5 раза, при чем, наименьшую величину имеет сила Рх.

3. В суммарной мощности, затрачиваемой на преодоление сил от основных технологических и геометрических параметров, максимальное значение имеет составляющая мощности, затрачиваемая на перемещение загрузки по высоте камеры Ре, которая в три раза больше, чем составляющая суммарной мощности Рп, затрачиваемая на преодоление силы необходимой для перемещения загрузки горизонтально. Это объясняется тем, что подъем Материала вертикально требует больших затрат энергии, чем перемещение в горизонтальной плоскости.

4. Разработана методика оценки напряженного состояния материала изменяющейся камеры, основанная на определении функций инерционной нагрузки и внутренней силы, возникающих в корпусе из-за заданного цапфе технологического эксцентриситета, а так же касательных напряжений и сдвигающих усилий.

5. Проведенные исследования характера перемещения частицы компонентов в продольном и поперечном сечениях с использованием натурных моделей с прозрачными стенками, показали правильность выбранной теоретической модели кинематики материальной точки для определения сил и мощности, затрачиваемой на смешение. Установлено что частицы перемещаются в поперечном и продольном сечениях по спиральным траекториям, при этом частота вращения частицы соответствует f\ П 2 3) 4

6. Исследован процесс смешения песка с размером частиц 1,2 - 2,5 и цемента марки 350 с использованием математического планирования эксперимента, при этом установлено, что коэффициент неоднородности среды Кт мощности, и производительности Q представляют собой уравнения регрессии второго порядка. Определено, что значимость основных факторов, влияющих на величину коэффициента неоднородности и мощность смесителя с изменяющейся камерой, распределяется следующим образом t = 8%; К = 78%; п = 14% и de = 43%; К = 3%; п = 54% соответственно.

7. Установлено, что для получения коэффициента неоднородности смеси Кп=1-5% существует два режима смешения:

- первый режим - при числе оборотов цапфы от 210 до 300 об/мин, времени смешения 60-100 с и процентном соотношении компонентов от 66/34 до 60/40 (р= 1225. 1300 кг/м3), при этом величина мощности варьируется от 155 до 180 Вт, а производительность от 18 до 45 кг/ч;

- второй режим - при числе оборотов цапфы от 130 до 210 об/мин, времени смешения 380 - 420 с и процентном соотношении компонентов от

66/34 до 60/40 (р=1225.1300 кг/м3) при этом величина мощности варьируется от 110 до 155 Вт, а производительность от 12 до 30 кг/ч.

8. Определено что, рациональными параметрами для получения коэффициента неоднородности смеси около 3-4% и максимальной производительности 40 кг, для емкости 3 л можно получить при времени л смешения от 60 до 80 с, плотности смеси 1250 кг/м (коэффициент соотношения компонентов 84/16), числе оборотов цапфы 230 об/мин, при эксцентриситете 0,06 м и при этих значениях, затрачиваемая мощность на смешение 117 Вт.

9. Разработана конструкция, методика и программное обеспечение для определения основных конструктивно-технологических и энергетических параметров смесительного устройства с изменяющейся рабочей камерой периодического действия от заданной производительности и коэффициента неоднородности смеси.

10. Проведены испытания, в результате которых в смесителе с изменяемой камерой получен комплекс модифицирующих добавок (Tylose, Mowilith Pulver, Hostapur OSB, Tylovise SE, Melflux, Technocel), имеющих различную структуру, плотность и размер частиц с коэффициентом неоднородности 3%, который использовался в сухих теплоизоляционных смесях на основе цемента и перлитовой пыли. Полученный состав смеси отвечает требованиям ГОСТ и европейских стандартов, раствор на основе данного состава показал плотность 500 кг/м3 и прочность на сжатие 2,2 МПа.

11. Результаты испытаний по смешению модифицирующих добавок в предлагаемом устройстве обсуждались на техническом совещании ООО «Кроно-Бел». Принято решение о проектировании и изготовления опытно-промышленного образца в условиях ООО Кроно-Бел с объемом камеры 10 л, с производительностью 60 кг/ч, что обеспечит введение модифицирующей добавкой в количестве 120 т/год на 10000 т/год сухой теплоизоляционной смеси. Предполагаемый экономический эффект составит около 82,95 руб/т сукой смеси или 829,5 тыс. руб/год.