Смеситель для сухих строительных смесей лоткового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Золотарев, Олег Владимирович

  • Золотарев, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 159
Золотарев, Олег Владимирович. Смеситель для сухих строительных смесей лоткового типа: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотарев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ ЛОТКОВОГО ТИПА С ПОДВОДОМ ВОЗДУХА

В НИЖНЮЮ ЧАСТЬ СМЕСИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ.

1.1 Основные проблемы смешения сыпучих материалов и пути их решения.

1.2 Анализ развития конструкций смесителей для сухих строительных смесей.

1.3 Цель и задачи исследований.

1.4 Выводы.

2 ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАБОТЫ ЛОТКОВОГО СМЕСИТЕЛЯ

ДЛЯ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

2.1 Математическая модель движения частицы / по вибрирующему лотку.

2.1.1 Движение частицы по вибрирующему лотку при отсутствии подбрасывания.

2.1.2 Движение частицы по вибрирующему лотку с подбрасыванием.

2.1.3 Выбор оптимальных параметров колебаний лотковых смесителей.

2.2 Математическая модель движения частицы, контактирующей с двумя вибрирующими поверхностями.

2.3 Математическая модель, описывающая движение по лотку смесителя сыпучей среды.

2.4 Расчет мощности, потребляемой лотковым смесителем.

2.4.1 Расчет мощности, потребляемой гребенкой.

2.4.2 Расчет мощности, потребляемой вибрирующим лотком смесителя.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

УСТАНОВКИ.

3.1 План экспериментальных исследований.

3.1.1 Определение количества повторных опытов.

3.1.2 Проверка гипотезы о воспроизводимости опытов.

3.1.3 Расчет коэффициентов уравнений регрессии.

3.1.4 Проверка адекватности уравнения регрессии.

3.1.5 Переход от кодированных переменных к физическим переменным.

3.2 Стендовая установка смесителя лоткового типа.

3.3 Методики проведения исследований.

3.3.1 Определение прочности раствора на сжатие.

3.3.2 Определение средней плотности раствора.

3.3.3 Определение плотности растворной смеси.

3.3.4 Определение расслаиваемости растворной смеси.

3.3.5 Определение водоудерживающей способности растворной смеси.

3.3.6 Определение мощности, потребляемой смесителем.

3.4 Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ЛОТКОВОГО СМЕСИТЕЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ.

4.1 Исследование процесса смешения компонентов строительной смеси в лотковом смесителе без гребенки.

4.2 Исследование процесса смешения компонентов строительной смеси в лотковом смесителе с гребенкой.

4.3 Производительность смесителя для строительных смесей.

4.4 Мощность, потребляемая смесителем лоткового типа.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смеситель для сухих строительных смесей лоткового типа»

Эффективность производства непосредственным образом связана с совершенствованием технологического оборудования, как вновь вводимого, так и модернизируемого на основе новейших научно-технических достижений. Всестороннее и критическое изучение существующих технологических процессов и оборудования позволяет установить основные их недостатки, узкие места и наметить рациональные пути их устранения.

В последние годы крупные фирмы России и стран ближнего и дальнего зарубежья при выполнении работ по внутренней и наружной отделке помещений и фасадов зданий все чаще отдают предпочтение использованию сухих строительных смесей различного назначения отечественного и импортного производства. Появление большого количества сухих смесей на рынке позволяет значительно разнообразить отделку зданий и помещений, использовать нетрадиционные способы решения инженерных задач при строительстве, реконструкции и ремонте зданий, не ограничивая замыслы архитекторов и дизайнеров.

В России с середины 90-х годов наблюдается резкий рост производства сухих строительных смесей, сопровождающийся расширением действующих и созданием новых производств. Причем технология сухих смесей имеет более чем 30-летнюю историю.

Ключевым оборудованием в процессе приготовления смесей является смеситель. При этом многие исследователи отмечают, что при проектировании смесительных установок необходимо учитывать характеристики дозаторов. Все существующие конструкции смесителей громоздки, не всегда обеспечивают необходимое качество смешения и не могут быть применены при производстве небольших объемов сухих смесей.

В связи с этим возникла необходимость разработки нового смесителя для смешения компонентов сухих строительных смесей, обеспечивающего выше оговоренные требования.

Цель работы: совершенствование конструкции, разработка методик расчета кинематических, технологических и энергосиловых параметров работы лоткового смесителя; внедрение в промышленность лоткового смесителя для получения сухих строительных смесей.

Объектом исследований являлись экспериментальная и промышленная установки смесителя для сухих строительных смесей лоткового типа, осуществляющих смешение компонентов сухих смесей за счет вибрации и подводимого к корпусу смесителя воздуха в нижнюю часть камеры смешения.

Научная новизна работы заключается в установлении аналитических зависимостей, описывающих движение по лотку смесителя сыпучей среды с учетом подвода воздуха к компонентам смеси; разработке математической модели расчета мощности, потребляемой лотковым смесителем, учитывающим конструктивно-технологические особенности его работы; разработке математических уравнений в виде уравнений регрессии, позволяющих определять параметры работы смесителя лоткового типа на его выходные характеристики.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Математическую модель движения частицы по лотку смесителя, учитывающую влияние на нее давления воздуха в нижней части камеры смешения.

2. Математическую модель движения частицы, контактирующей с вибрирующими поверхностями лотка и гребенки.

3. Математическую модель движения по лотку смесителя сыпучей среды с учетом подвода воздуха к компонентам смеси.

4. Математическую модель расчета мощности, потребляемой лотковым смесителем, учитывающую конструктивно-технологические особенности его работы.

5. Математические модели в виде уравнений регрессий, позволяющие установить многофакторное воздействие параметров работы смесителя лоткового типа на его выходные характеристики.

6. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на лабораторной установке смесителя для сухих строительных смесей.

Практическая ценность работы. Усовершенствована конструкция смесителя лоткового типа, позволяющая получать сухие строительные смеси с низкой степенью сепарации компонентов смеси, пригодного для производства малых объемов продукции; разработана методика определения потребляемой лотковым смесителем мощности, учитывающая конструктивно-технологические особенности его работы.

Внедрение результатов работы. Лотковый смеситель для сухих строительных смесей внедрен на ООО «Боникс», г. Белгород. Экономический эффект в пересчете на год составил 218 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации обсуждались и получили одобрения на научно-практических конференциях и семинарах на кафедре механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова в 2004, 2005 и 2006 годах.

Публикации. По теме настоящей диссертации опубликовано 10 работ в центральной печати и сборниках кафедры механического оборудования БГТУ им В.Г.Шухова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы (104 наименований) и приложения, которые включают результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде таблиц. Общий объем диссертации 160 страниц, содержащих 64 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Золотарев, Олег Владимирович

5. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

5.1. На основе анализа направлений развития технологии и оборудования смешения компонентов сухих строительных смесей показана эффективность использования в смесителях принципа совместного вибровоздействия и подводимого к компонентам смеси воздуха.

5.2. Для перемешивания компонентов сухих строительных смесей предложена конструкция усовершенствованного вибрационного лоткового смесителя с подводом воздуха в нижнюю часть смесительной камеры.

5.3. Разработана математическая модель движения частицы по вибрирующему лотку, учитывающая конструктивные особенности лоткового смесителя, позволяющая определить траекторию движения частицы при различных режимах работы лотка смесителя. Показан механизм смешения компонентов смеси на вибрирующем лотке с различными физико-механическими свойствами.

5.4. Разработана математическая модель движения частицы, попеременно контактирующей с вибрирующими лопастями гребенки и лотка. Получены аналитические зависимости вертикальных колебаний эквивалентной плоской поверхности, учитывающие различные состояния частицы на лотке.

5.5. Разработана математическая модель, описывающая движение по лотку смесителя сыпучей среды, учитывающая различные условия ее движения по лотку смесителя с учетом подвода воздуха к компонентам смеси. Предложена модель двухмассного лоткового смесителя с колеблющимися массами лотка с материалом и гребенки, связанной между собой упругими элементами жесткости и демпферами.

5.6. Разработана математическая модель расчета мощности, потребляемой лотковым смесителем, учитывающая конструктивно - технологические особенности его работы. Показано, что с увеличением давления воздуха в нижней части смесительной камеры происходит снижение параметра и при достижении величины ри порядка 800 Па наблюдается минимум потребляемой смесителем мощности при любых значениях а, су и а.

5.7. Исследован процесс смешения компонентов сухих строительных смесей в экспериментальной установке лоткового типа с использованием математического планирования эксперимента. В качестве параметров оптимизации приняты производительность и потребляемая лотковым смесителем мощность, а исследуемых факторов: давление воздуха в нижней части смесительной камеры, р, частота со и амплитуда а колебаний лотка смесителя, а также угол его наклона а.

5.8. Получены уравнения регрессий, адекватно описывающие процесс смешения компонентов строительной смеси в смесителе лоткового типа. Установлено, что максимальная эффективность смешения наблюдается при 9 мм < а < 10 мм, 13 Гц < со < 15 Гц, 400 Па <р < 450 Па и 15° < а < 18°.

5.9. Установлено, что исследуемые параметры вызывают существенное влияние на величину мощности, потребляемой лотковым смесителем. Увеличение амплитуды и частоты колебаний лотка смесителя увеличивает потребляемую им мощность, а увеличение давления воздуха в нижней части смесительной камеры и угла наклона лотка смесителя - наоборот, вызывает ее снижение.

5.10. Проведенные исследования подтвердили достоверность аналитических выражений, позволяющих определить скорость вибротранспортирования материала по наклонному лотку, производительность лоткового смесителя для компонентов строительной смеси и потребляемую им мощность. Расхождение между теоретическими и экспериментальными данными не превышают 5-8 %.

5.11. Осуществлено промышленное внедрение лоткового смесителя с подводом воздуха в нижнюю часть смесительной камеры. Экономический эффект от внедрения составит 218 тыс. руб. в пересчете на год.

5.12. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили эффективность усовершенствованного лоткового смесителя для смешивания сухих строительных смесей. Для приготовления сухих смесей в условиях небольших производств смесители данного типа могут быть конкурентоспособными, в сравнении со смесителями традиционных конструкций.