Смешивание нейтральных мезонов в минимальной суперсимметричной стандартной модели с нарушением CP-инвариантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Сукачев, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сукачев, Алексей Игоревич
Введение
I Тематический обзор
1. Развитие изучаемой проблематики.
1.1. Стандартная Модель и ее трудности.
1.2. Системы нейтральных мезонов и CP-нарушение в СМ
1.3. CP-нарушение в расширениях СМ. МССМ.
2. Характеристика рассматриваемой системы.
2.1. Распады заряженных и нейтральных мезонов.
2.2. Смешивание в системах нейтральных мезонов
2.3. Классификация эффектов CP-нарушения.
2.4. Особенности смешивания в системе К°-иезоиов
2.4.1. Первый набор наблюдаемых.
2.4.2. Второй набор наблюдаемых.
2.5. Особенности смешивания в системе D0 -мезонов
2.6. Особенности смешивания в системах Р^-мезонов
3. Описание исследуемой модели.
3.1. Юкавский сектор.
3.1.1. ДЦМ типа I.
3.1.2. ДЦМ типа II.
3.1.3. ДЦМ типа III.
3.2. Скалярный сектор.
3.2.1. Выбор скалярных дублетов модели
3.2.2. Эффективный потенциал МССМ на масштабе rrit.
3.2.3. Метод эффективного потенциала.
3.2.4. О перенормировке волновой функции . 37 3.3. Спектр масс заряженных скалярных бозонов модели
4. Цели данной работы.
II Аналитические вычисления
1. Смешивание ^°-мезонов в СМ.
2. Смешивание Х°-мезонов в МССМ II.
2.1. Четырехфермионное приближение.
2.1.1. НН- диаграмма.
2.1.1.1. Выражение для амплитуды.
2.1.1.2. Расчет интегралов четырехфермион-ного приближения.
2.1.1.3. Конечная формула для вклада НН-диаграмм.
2.1.2. HW- диаграмма.
2.1.3. Упрощенные выражения
2.1.4. Дополнительный анализ.
2.2. Точный расчет.
2.2.1. Общие замечания
2.2.2. Интегралы точного расчета.
2.2.3. //"^-диаграмма.
2.2.4. //"Ж-диаграмма.
2.2.5. HG- диаграмма.
2.2.6. Дополнительный анализ.
2.3. О КХД-поправках в смешивании нейтральных мезонов
2.3.1. Пертурбативные КХД-поправки.
2.3.2. КХД-поправки, связанные с вычислением ад-ронного матричного элемента.
2.3.2.1. ЯГ-мезоны.
2.3.2.2. Б-мезоны.
2.3.3. Вклады от больших расстояний
3. Иные аспекты явлений смешивания.
3.1. Нарушение CP-инвариантности в системе К"°-мезонов
3.1.1. Косвенное CP-нарушение.
3.1.2. Прямое CP-нарушение.
3.2. Особенности смешивания в системах нейтральных В-мезонов.
3.3. Особенности смешивания в системе нейтральных D-мезонов.
3.3.1. WW- диаграмма.
3.3.2. if.£f-диаграмма.
3.3.3. ЯЖ-диаграмма.
3.3.4. Результаты точных вычислений.
4. Краткие итоги главы II.
III Численный анализ
1. Расчетная программа.
2. О нормировке получаемых результатов.
3. #°-мезоны.
3.1. Четырехфермионное приближение.
3.2. Точный расчет.
4. £>°-мезоны.
5. Вд8-мезоны.
5.1. Четырехфермионное приближение.
5.2. Б^-мезоны. Точный расчет.
5.3. Z^-мезоны. Точный расчет
6. Краткие итоги главы III.
Основные результаты диссертации
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешивание нейтральных мезонов в минимальной суперсимметричной стандартной модели с нарушением CP-инвариантности»
Системы нейтральных мезонов обладают рядом уникальных физических свойств, выделяющих их из перечня других объектов микромира. Особенно ярко эти черты проявляются в смешивании незаряженных каонов — наиболее изученном, но по-прежнему не исследованном до конца явлении Природы. Вырожденные уровни К0 и К0 перемешиваются за счет слабого взаимодействия, не сохраняющего странность, с последующим расщеплением на два уровня К® и с небольшой разностью масс (Am « 0.5 • Ю10 сек-1) и значительно различающимися временами жизни [1, 2]. В распадах этих уровней имеет место сильнейшее нарушение Р- и С-четности [3], а сами взаимодействия Х°-мезонов характеризуются квантовомеханическими интерференционными эффектами, демонстрирующими первопринципы квантовой теории и самого микромира. Наконец, именно в системах нейтральных каонов было впервые открыто нарушение СР-инвариантности [4], которое в дальнейшем наблюдалось еще только лишь в распадах .В^-мезонов [5, 6].
Последний феномен хотя и получил эффективное описание в рамках общепринятой Стандартной Модели (далее — СМ), не может считаться изученным в полной мере. Объяснение СР-нарушения в СМ базируется на компенсации вкладов от отдельных кварков в амплитуде рассматриваемого процесса [7, 8]; данный механизм основан на предположении о смешивании кварков разных поколений, описываемом матрицей Кабиббо—Кобаяши— Маскава [9]. Однако само происхождение этой матрицы связано со скалярным сектором теории — краеугольным камнем СМ и ее самым "тонким местом". Именно скалярный сектор является тем своеобразным перекрестком, на котором встречаются различные физические модели и механизмы объяснения явлений Природы; с ним же связано (прямо или косвенно) и большинство трудностей, с которыми сталкивается СМ: проблема иерархий, количество поколений фундаментальных фермионов, вопросы барио-генезпса н некоторые другие. И лишь нейтральный квант скалярного поля — бозон Хиггса, предсказываемый СМ -— остается не найденным в экспериментах на современных ускорителях (подробнее см. разд. 1 гл. I).
Попытки разрешения трудностей СМ приводят к выходу за ее рамки и рассмотрению новых теорий, низкоэнергетическим приближением которых и является Стандартная Модель. Одной из самых привлекательных альтернатив представляется минимальная суперсимметричная стандартная модель (далее — МССЩ, впервые подробно изложенная в [10, 11, 12], которая естественным образом разрешает многие из вопросов, которые ставятся перед СМ (см. обзоры [13]-[30]). Кроме того, МССМ обладает расширенным двухдублетным скалярным сектором (см., например, [31, 32]) — в составе трех нейтральных бозонов Хиггса и двух заряженных — который, в свою очередь, может содержать большое число комплексных параметров, являющихся новыми источниками нарушения СР-инвариантности [33]. В этой связи, крайний интерес вызывает вопрос о том, как расширенный спектр скалярных частиц МССМ может влиять на основные наблюдаемые, которыми характеризуются объекты микромира и, в первую очередь, системы нейтральных мезонов. Детальное рассмотрение МССМ и структур ее скалярного и юкавского секторов проводится в разд. 3 гл. I.
В настоящей диссертации осуществляется анализ процессов смешивания в системах К0-, Б^-, В®- и £>°-мезонов (характеристики систем и описание особенностей смешивания в них см. в разд. 2 гл. I) в рамках МССМ с юк'ав-ским сектором П-го типа (используется классификация, предложенная в [34]) и явным нарушением CP-инвариантности в хиггсовском потенциале (см. разд. 3.2.1 гл. I). Выбранная модель, с одной стороны, не сводит все взаимодействия Юкавы к виду СМ, а, с другой, позволяет избежать нежелательных нейтральных токов с изменением аромата, не обнаруживаемых на опыте. Основной целью работы является расчет базовых наблюдаемых — расщепления масс Am и величины косвенного CP-нарушения е — в указанной модели, а также исследование возможных ограничений, которые накладываются на пространство параметров МССМ, из сравнения расчетных данных с экспериментальными.
Данная работа состоит из введения, трех глав, списка основных результатов исследования и трех приложений. В настоящем введении дается общая характеристика диссертации и краткое описание ее разделов.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Сукачев, Алексей Игоревич
Основные результаты диссертации
1. Получены выражения (2.12) и (2.14) для вкладов МССМ в суммарную величину расщепления масс в системе нейтральных каонов на основе рассмотрения однопетлевых диаграмм, содержащих вершины юкавского взаимодействия кварков с заряженными бозонами Хиггса. Представлены полные выражения для интегралов четырехфермион-ного приближения; объяснено увеличение вкладов HW- и ЯЯ-диаг-рамм с ростом массы заряженного скаляра. Для двух областей плоскости (tg/З, 7Пн±) получены упрощенные выражения (2.16) и (2.17), хорошо аппроксимирующие более полные, но громоздкие формулы (2.12) и (2.14); проведен анализ допустимости подобного упрощения.
2. Выписаны выражения (2.38 — 2.40) для вкладов ЯЯ-, HW- и HGдиаграмм в рамках точного расчета с использованием калибровки 'т
Хоофта—Фейнмана. Впервые получены формулы (2.19) — (2.37) для HW нн всех функций J{j ' безразмерных параметров , являющихся аналогами функций Высоцкого—Инами—Лима СМ. Исследована асимптотика данных функций при m#± —> -f сю и доказано наличие общего предела с результатами четырехфермиогшого приближения при фиксации параметра обрезания в интегралах последнего. Все вычисления производились с последовательным учетом как непертурбативных (факторизуемых и нефакторизуемых), так и пертурбативных КХД-поправок, а также вкладов от больших расстояний и ненулевых значений внешних импульсов.
3. Вычислена величина \ек\ косвенного нарушения СР-инвариантности в системах нейтральных if-мезонов. Расчеты проводилсь как в рамках четырехфермионного приближения (2.46), так и при сохранении полных выражений для бозонных пропагаторов (2.47). Выполнен качественный анализ влияния диаграмм с обменом заряженными скалярами на отношение величин прямого и косвенного СР-нарушения
Seps •
4. Проведено обобщение результатов, полученных для систем нейтральных каонов, на системы нейтральных -мезонов. Для систем D0-мезонов получены упрощенные выражения для вкладов диаграмм с обменом заряженными скалярами в четырехфермионном приближении (2.53 и 2.54) и в рамках точного расчета (2.55 — 2.57). Исследована допустимость использования упрощенных выражений.
5. Осуществлен анализ возможного способа нормировки численных данных. Исследованы альтернативные варианты нормировки на "теорию" (с подстановкой в конечные выражения "токовых" масс кварков) и на "эксперимент" (с подстановкой "конституэнтных" масс). Показана предпочтительность нормировки на экспериментальные значения в "точке" СМ по формуле (2.41), позволяющей избежать значительных теоретических неопределенностей при проведении расчетов.
6. Проведен детальный численный анализ полученных аналитических выражений в зависимости от массы заряженного бозона Хиггса (m^±) и отношения вакуумных средних скалярных дублетов модели (tg(3). Получены таблицы для вкладов различных диаграмм в суммарные величины расщепления масс для каждой из рассмотренных систем и их графические отображения на плоскость (tg(3, тя±). Для систем нейтральных -К-мезонов построены таблицы и графические отображения для величины косвенного CP-нарушения \бк\- Произведено сравнение полученных результатов с оценками, сделанными по выведенным ранее формулам для соответствующих наблюдаемых. Доказана адекватность использованных приближений при получении упрощенных выражений. Для систем Д^5-мезонов произведена оценка величины AsSL зарядовой асимметрии в полулептонных распадах и показано ее соответствие с имеющимися на сегодняшний день экспериментальными ограничениями.
7. На основании численного анализа наблюдаемых произведена оценка возможных ограничений пространства параметров МССМ в ее проекции на плоскость (tg/?, m#±) в рамках четырехфермионного приближения и точного расчета. Выявлены области малых значений tg/?, в которых вклады диаграмм МССМ не малы и противоречат имеющимся экспериментальным данным. На основании исследования систем £?!?-мезонов впервые установлено наличие серьезных отклонений (> 1.5 а) от результатов СМ в области больших tg/? > 40 при малых значениях массы заряженного скаляра шя± <150 ГэВ. Для оценки перспектив обнаружения вкладов от диаграмм МССМ II в их сравнении с результатами СМ и имеющимися опытными данными использован метод Битюкова-Красникова. Выделены области пространства параметров МССМ, где обнаружение вкладов "повой физики" возможно с хорошей различимостью к, > 97.5 и статистической достоверностью С > 2(7. Осуществлена приближенная оценка вкладов»в исследуемые наблюдаемые от обменов суперпартнерами частиц СМ в рамках режима отщепления их масс.
8. Для численного анализа полученых аналитических выражений написана кроссплатформенная программа на языке С, позволяющая заносить во входной файл input.txt значения масс кварков, матричных элементов ККМ-матрицы (в параметризации Вулфенштейна) и варьируемых параметрах, а в выходных файлах output*.txt получать значения для всех наблюдаемых с любой возможной степенью детализации.
Благодарности
Автор данной диссертации выражает глубокую личную благодарность и признательность:
Своему научному руководителю, д.ф.-м.н. М.Н. Дубинину — за помощь в выборе направления исследования, ценные советы при написании текста диссертации и обсуждении ее результатов;
Заведующему кафедрой общей ядерной физики физического факультета МГУ, д.ф.-м.н., профессору Б.С. Ишханову — за создание оптимальных условий для работы над текстом диссертацией;
Начальнику ОТФВЭ НИИЯФ МГУ, д.ф.-м.н., профессору В.И. Саврину — за обсуждение результатов диссертации и помощь в решении организационных вопросов;1
Д.ф.-м.н., профессору Э.Э. Боосу — за ценные советы при написании текста диссертации;
Д.ф.-м.н., профессору О.И. Василенко — за помощь в решении учебных вопросов в период обучения в аспирантуре;
К.ф.-м.и., доценту Е.В. Широкову — за помощь в решении учебных вопросов и ценные советы при написании текста диссертации;
Сотруднику кафедры общей ядерной физики С. С. Белышеву — за помощь в написании программы для численного анализа данных.