Смешанные состояния в клинике биполярного аффективного расстройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Воробьев, Руслан Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Руслан Вячеславович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования
Глава 3. Социо-демографические и клинические особенности
пациентов с различными вариантами смешанных депрессивных состояний
Глава 4. Социо-демографические и клинические особенности
пациентов с различными вариантами смешанных маниакальных состояний
Глава 5. Клинические особенности течения биполярного аффективного
расстройства со смешанными состояниями
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смешанные состояния в клинике биполярного аффективного расстройства»
Введение
Актуальность исследования
О самостоятельном клиническом значении смешанных состояний в клинике биполярного аффективного расстройства (далее - БАР) свидетельствуют их высокая распространенность - до 50%-70% больных БАР (Benazzi F., 2003; Goldberg J.F., 2009) и целый ряд клинических и терапевтических данных: связь с суицидальностью (Копейко Г.И, 2011; Balazs J., 2006; Goldberg J.F., 1998), склонность к более ранней манифестации (Аведисова A.C., 2014; Benazzi F., 2001) и затяжному течению смешанных фаз (Смулевич А.Б., 2003; Perugi, G., 1997, 2000; Benazzi F., 2007), биполярный семейный анамнез (Benazzi F., 2005), возрастная предпочтительность (Личко А.Е., 1985), особенности ответа на терапию антидепрессантами с усилением конкурирующей симптоматики (Beasley С.М., 1992; Benazzi F., 2004; Bottlender R., 2004; Koukopoulos K., 2005), низкой эффективностью лития (Мосолов С.Н., 1983; Himmelhoch J.M., 1986; Swann A.C., 1997) при высокой эффективности нормотимиков (Мосолов С.Н., 2008; Houston J.P., 2006), ранним рецидивированием после интермиссий (Perugi G., 1997), менее благоприятным течением и прогнозом (McElroy S.L., 1992; Cassidy F., 2008; Dodd S., 2010), неблагоприятным влиянием на общее функционирование и социальную адаптацию (Mazza M., 2011; Ducrey S., 2004). Однако до сих пор смешанные состояния представляют собой спорную категорию с размытыми диагностическими границами и неоднозначно толкуемым клиническим значением.
Во-первых, образуя целое семейство отдельных форм аффективных синдромов в рамках БАР (Морозов В.М., 2007; Goodwin F. К., 1990), смешанные состояния часто не распознаются клиницистами (Bauer M.S., 2009), что во многом связано с отсутствием единых диагностических критериев оценки данного состояния. Одни исследователи, применяя официальные критерии МКБ-10 и DSM-IV, признают их узкими и ограничительными (Bauer M.S., 1994; McElroy S.L., 2008; Perugi G., 1997; Swann A.C., 2013), другие - предлагают широкие критерии, основанные на сочетании синдромального аффективного эпизода с
субсиндромальной конкурирующей симптоматикой (Akiskal H.S., 1987, 1998; Koukopoulos А., 1992; Perugi G., 1997), что нашло отражение в DSM-V (АРА, 2013). В то же время все большее признание завоевывает дименсиональный подход (Swann A.C., 2009; McElroy S.L., 2008), предлагающий рассматривать смешанные состояния в форме континуума разнообразных сочетаний маниакальных и депрессивных симптомов, включающих не только Крепелиновские подтипы, но и множество переходных форм смешанных состояний. В любом случае приоритет в значимости для диагностики продолжает оставаться за количеством конкурирующих симптомов, а не за их качественным содержанием (Benazzi F., Koukopoulos A., Akiskal H.S., 2004).
Во-вторых, остается малоизученным вопрос течения БАР, ассоциированного со смешанными эпизодами, правомерность выделения которого в самостоятельную категорию подтверждается Baldessarini R.J. (2010), Cassidy F. (2001), Sato T. (2004), Perugi G. (1997), Akiskal H.S. (1998), Marneros A. (2001), Pacchiarotti I. (2011). Приводится ряд противоречивых сведений о том, что БАР со смешанными состояниями может быть связано как с более ранней манифестацией заболевания (Gonzalez-Pinto А., 2007; Swann A.C., 2007; Goldberg J.F., 2009; Benazzi F., 2007), так и с более поздней (McElroy S.L., 1992; Cassidy F., 2008), как с более высокой рекуррентностью аффективных эпизодов (Swann A.C., 2001; Gonzalez-Pinto А., 2011; Hantouche E.G., 2006; Post R.M., 1989; Pacchiarotti I., 2011), так и с меньшим их количеством (Perugi G., 1997) и др.
Несмотря на признание того, что различные варианты смешанных состояний могут иметь различное прогностическое значение (Perugi G., 2013), работ, посвященных клинической типологии смешанных состояний, чрезвычайно мало, а их авторы, в основном, основываются на категориях, разработанных Крепелиным, и рассматривают смешанные состояния вне связи с особенностями течения заболевания (Сосюкало О.О., 1988; Post R. M., 1989; McElroy S. L., 1992; Cassidy F., 2008; Akiskal H. S., 1987; Koukopoulos A., 1992; Marneros A., 2001; Benazzi F., 2008, 2004; Cassidy F., 2001; Sato T., 2002; H.S. Akiskal, 2004).
Современное противоречивое состояние проблемы смешанных состояний, требующее дальнейшего изучения в области диагностических критериев смешанных состояний, уточнения их феноменологии и поиска прогностических предикторов течения БАР, ассоциированного со смешанными состояниями, обуславливает актуальность и высокую практическую значимость настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка клинической типологии смешанных состояний с учетом полюса преобладающего аффекта и установление их прогностического значения при различных вариантах течения БАР.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности БАР, протекающего со смешанными эпизодами.
2. Разработать клиническую типологию смешанных состояний с учетом преобладающего депрессивного или маниакального аффекта.
3. Установить прогностическую значимость выделенных клинических вариантов смешанных состояний.
4. Оценить роль аффективного темперамента в формировании смешанных состояний.
5. Дать характеристику основных вариантов течения БАР, ассоциированного со смешанными эпизодами.
6. Выделить благоприятные и неблагоприятные факторы, определяющие алгоритм прогнозирования течения БАР на ранней стадии появления смешанных состояний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Подтверждена высокая частота встречаемости смешанных состояний у больных БАР.
Впервые представлена типологическая дифференциация смешанных состояний в рамках БАР, обобщающая ранее описанные клинические варианты и учитывающая современные научные данные, с выделением семи вариантов, учитывающих полюс преобладающего аффекта.
Впервые рассмотрены паттерны течения БАР, характеризующегося повторяющимися смешанными эпизодами, показана их ассоциированность с определенными вариантами смешанных состояний и преморбидными характеристиками. Выделены стереотипы течения аффективной патологии по параметрам манифестации заболевания, полюсу доминирующей симптоматики, рекуррентности, длительности эпизодов, психопатологической структуре смешанных эпизодов. Оценен уровень социальной адаптации и показатели, характеризующие прогноз БАР при разных паттернах течения.
Установлены прогностические факторы течения БАР. В психиатрическую практику введен алгоритм прогнозирования течения БАР, основанный на дифференцированной клинической оценке смешанных состояний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты способствуют решению сложных диагностических задач, возникающих при клинической квалификации смешанных состояний, определению прогноза состояния в рамках основных закономерностей развития БАР, ассоциированного со смешанными эпизодами. Данное исследование в дальнейшем может способствовать разработке более четких терапевтических рекомендаций по лечению смешанных состояний, опирающихся на разработанные диагностические критерии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Смешанные состояния, широко представленные в клинике БАР, имеют важное прогностическое значение, указывая на неблагоприятный характер течения заболевания.
2. Смешанные состояния, характеризующиеся явлениями общей активации и гиперреактивности, представлены клинически гетерогенными состояниями.
3. Различные варианты смешанного состояния в зависимости от полюса доминирующего аффекта, степени тяжести конкурирующей симптоматики, выраженности явлений гиперреактивности, клинико-психопатологической структуры синдрома имеют разное прогностическое значение, как в отношении динамики БАР, так и в отношении социальной адаптации больных.
4. Наличие черт аффективного темперамента играет важную патопластическую роль в формировании БАР, являясь почвой для развития различных вариантов смешанных состояний.
5. БАР, ассоциированное со смешанными эпизодами, представлено различными паттернами течения заболевания, характеристики которых отражают возраст манифестации болезни, клинико-психопатологическую структуру состояний, доминирующей полюс аффекта, частоту развития контрполярных фаз и их длительность, наличие интермиссий, степень социальной адаптации пациентов.
6. Оценка клинического варианта текущего и ранее перенесенных смешанных состояний, возраст первого возникновения смешанного эпизода, преобладающий полюс доминирующего аффекта, выраженность явлений гиперактивации/гиперреактивности и контрполярных симптомов, а также наличие конституциональных аффективных характеристик позволяет на раннем этапе БАР прогнозировать его дальнейшее течение с целью разработки наиболее оптимальных терапевтических и социо-реабилитационных стратегий.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Смешанные состояния представляют собой удивительно разнообразную и спорную область психопатологии. Характеризуясь внедрением депрессивных черт в манию/гипоманию или, наоборот, маниакальных черт в депрессию, смешанные состояния до сих пор недостаточно четко определены в современных классификациях и вызывают трудности в диагностике. По причине полиморфизма симптоматики и неоднозначности диагностических критериев эти значимые для прогноза и выбора терапии состояния часто не распознаются клиницистами.
Концепция смешанных состояний существует более века и ее историческая эволюция до наших дней проходила через ряд очерченных этапов: крепелиновский этап создания концепции смешанных состояний, обобщивший все более ранние указания на их существование; этап относительного забвения концепции смешанных состояний; этап введения в эксплуатацию их ограничительных критериев в рамках современных классификаций психических расстройств; этап научного поиска новых диагностических критериев. Для более глубокого понимания сущности смешанных состояний следует рассмотреть каждый из этапов более подробно.
Как указывает Koukopoulos А. (1999), первые прототипические описания состояний, которые по существу можно было бы назвать смешанными, встречаются у Lorry, Boissier de Sauvages и William Cullen в описаниях отдельных вариантов меланхолии (melancholia moria, melancholia enthusiastica и др.). В классификации психических расстройств, предложенной Heinroth С.А. (1818), выделялись состояния экзальтации и возбуждения (гипертимии), угнетенные состояния (астении), смешанные состояния возбуждения и слабости (гипо-астении). Последняя диагностическая категория включала «смешанные эмоциональные расстройства» (animi morbi complicati), «смешанные психические расстройства» (morbi mentis mixti) и «смешанные расстройства влечений» (morbi voluntatis mixti, athymia). Первые две группы соответствуют современным
определениям смешанных аффективных и шизоаффективных расстройств. Французский психиатр Guislain J. (1838) относил к категории смешанных состояний «сварливую депрессию», «сварливую экзальтацию», «депрессию с экзальтацией и безрассудством» и «депрессию с тревогой», отмечая при этом характерную для первого типа большую длительность эпизодов и неблагоприятный прогноз. По его мнению, «мрачное помешательство предшествует неистовству», а переход одного состояния в другое может совершаться через многочисленные ступени, которые представляют собой «смешение психических расстройств» в самых различных комбинациях. Сходные описания можно встретить у Baillarger J. (1854). Richarz F. (1858) использовал для описания таких случаев термин «melancholia agitans». Тот факт, что депрессивные идеи и идеи величия «не обязательно исключают» друг друга, а могут наблюдаться одновременно при переходе одного состояния в другое, представляя собой «конгломерат маниакальных и депрессивных симптомов», отмечал Griesinger W. (1845). Такого же мнения придерживался Falret J. (1854), описывая период «перехода от возбуждения к депрессии» с возникновением трудно характеризуемого состояния, формирующегося ослабленным возбуждением и начинающейся депрессией. Изучая циркулярный психоз, Kraft-Ebing R. (1897) выделял фазу «неопределенной симптоматики, когда возбуждение следует за депрессией и наоборот»: в переходном периоде эти состояния «сливаются» и можно наблюдать феномен, когда в депрессивной или маниакальной картине возникают «временные симптомы противоположного состояния». В группе «комбинированных» психозов Wernicke С. (1906) описал «ажитированную меланхолию» с характерными для нее чертами: интенсивной тревогой, речевым напором и скачкой идей. Согласно его представлениям, «ажитированная меланхолия» комбинировала элементы депрессии и меланхолии.
Таким образом, уже в 19 веке большинство известных психиатров отмечали существование смешанных состояний, обозначая в их первых прототипических описаниях принципиальные разные позиции, рассматривающие эти состояния
либо как самостоятельную форму, либо как стадию перехода между противоположными аффективными фазами.
К началу 20 века сформировались предпосылки для концептуализации смешанных состояний: многочисленные указания на их существование нуждались в обобщении. Основоположником концепции смешанных состояний, не теряющей актуальности до наших дней, по праву считаются Kraepelin Е. и его ученик Weygandt W. Weygandt W., работая под руководством Kraepelin Е. в Psychiatric Clinic of the University of Heidelberg, обратил внимание на частоту одновременного появления симптомов разного полюса маниакально-депрессивного психоза (у 20% наблюдаемых им циркулярных больных). В своей первой в психиатрической литературе монографии по смешанным состояниям (Uber die Mischzustände des manisch-depressiven Irreseins - О смешанных состояниях при маниакально-депрессивном помешательстве) Weygandt W. (1899) обозначил основополагающие подходы к их диагностике - различное сочетание противоположных маниакальных и депрессивных симптомов из триады: приподнятое настроение, психомоторное возбуждение и скачка идей, с одной стороны, и сниженное настроение, психомоторная и идеаторная заторможенность, с другой. По мнению автора, нестабильность настроения, моторики и мышления является характерной чертой маниакально-депрессивного (циркулярного) психоза. Он также отметил, что в ряде случаев смешанная симптоматика определяет клиническую картину всего эпизода, приобретая в таком случае более затяжное течение (недели, месяцы и даже годы), чем при чистых маниакальных или депрессивных состояниях. Weygandt W. считал, что при различных комбинациях симптомов маниакальной и депрессивной триады на короткое время могут возникать, по крайней мере, шесть вариантов смешанных состояний. Избегая спекулятивности, он придавал практическое значение лишь трем типам смешанных состояний, которые по его собственным наблюдениям чаще других встречались в клинической практике и имели наибольшую продолжительность: «маниакальный ступор», «ажитированная депрессия» и «непродуктивная мания».
По мнению Salvatore P. (2002), работы Weygandt W. явились мощным толчком создания Крепелиновской концепции маниакально-депрессивного психоза, которая в конечном виде была опубликована в 8-м издании его руководства (1913). В этой работе Kraepelin Е. развил концепцию смешанных состояний (Mischzustande) при циркулярной форме периодического помешательства, указывая на «внутреннее родство кажущихся противоположными состояний», при которых отмечается разнонаправленность трех компонентов аффективного состояния - мышления, моторной активности и собственно настроения. Выделяя 6 форм смешанных состояний (таблица 1), он полагал, что депрессивная или тревожная мания (depressive oder angsliche Manie), возбужденная депрессия (erregte Depression), мания со скудностью мыслей (ideenarme Manie) основываются на трех фундаментальных симптомах мании (приподнятое эйфоричное настроение, скачка идей, гиперактивность), в то время как маниакальный ступор (manischer Stupor), депрессия с полетом мыслей (ideenfliichtige Depression), заторможенная мания (gehemmte Manie) - на фундаментальной симптоматологии депрессии («идеаторная слабость», «подавленное настроение», «снижение побуждений»). Анализируя стереотип развития смешанных состояний, Kraepelin Е. выделял транзиторную форму как стадию перехода депрессии в манию или наоборот, и самостоятельную форму, характеризующуюся тенденцией к затяжному течению.
Таблица 1. Классификация смешанных состояний по Kraepelin Е.
Типы Настроение Моторика Мышление
Тревожная или депрессивная мания - + +
Ажитированная депрессия - + -
Мания с идеаторной заторможенностью + + -
Маниакальный ступор + - -
Депрессия со скачкой идей - - +
Заторможенная мания + - +
Ни один из авторов, которые описывали смешанное состояния до Е. Kraepelin, не придавали им такого ключевого значения в концептуализации проблемы аффективных расстройств и не изучали их столь систематически (Аведисова A.C., 2012).
Концепция Kraepelin Е. имела много сторонников. Например, Bleuler Е. (1920) подчеркивал важность «такого качества маниакально-депрессивного психоза как смешанность», отражающую, по его мнению, возможность разнообразной комбинации симптомов. Leonhard К. (1957) считал, что выделение смешанных состояний свидетельствует о потенциальных свойствах маниакально-депрессивного психоза «вовлекать характеристики противоположного аффективного полюса». Однако высказывались и другие мнения. В частности, Jaspers К. (1923) и Schneider К. (1936), подвергая сомнению самостоятельное значение смешанных состояний, считали неправомерным «разламывать» маниакально-депрессивные расстройства на аффективную, интеллектуальную и когнитивную составляющие. По их мнению, смешанные состояния являются не более, чем сменой маниакального состояния депрессивным, и наоборот.
Параллельно с Kraepelin Е. над вопросом смешанных состояний работали и другие исследователи. Сосюкало О.О. (1989) приводит таких ученых как Rehm О. и Stransky Е.. Rehm О. (1919), используя термин «смешанный аффект» и выделив из психомоторного компонента аффективного состояния «речевую» и «общую моторику», предложил более сложную подтипизацию смешанных состояний. Иной принцип классификации смешанных состояний был предложен Stransky Е. (1911). Он разделил эти состояния в зависимости от характера преобладающего аффекта (маниакальные и депрессивные типы смешанных состояний), а также с учетом механизмов их формирования (симультанные и сукцессивные варианты). При этом симультанные смешанные состояния характеризовались одновременным сосуществованием отдельных признаков разнополюсного аффекта, а сукцессивные - последовательной сменой отдельных компонентов разной полярности в структуре одной фазы.
В отечественной психиатрии начала 20 столетия работы, посвященные смешанным состояниям, относительно немногочисленны. О смешанных состояниях упоминали Ганнушкин П.Б., Суханов С.А. (1902), Сербский В.П. (1906, 1912), Бернштейн А.Н. (1912), Каннабих Ю.В. (1914), Локшина Э.С. (1927). Более подробное исследование смешанных состояний проводит Суханов С.А. (1910). Автор отмечает, что смешанные состояния появляются на более отдаленных этапах заболевания как «дальнейшая эволюция маниакально-депрессивного психоза» после этапа чередования типичных маниакальных и депрессивных фаз.
Середина 20 века стала для смешанных состояний периодом относительного забвения. Тем не менее, в единичных публикациях Kleist К. (1928), Ewald G. (1930), Rouart J. (1935), Fischetti M. (1941), Lange J. (1942), Campbell J. D. (1953) продолжось указываться на значимость выделения смешанных состояний, которые, объединяя симптомы разных аффективных полюсов, отражают общность единого циклотимического процесса с возможностью развития у конкретного больного любой из этих форм.
В этот же период относительного забвения концепции смешанных состояний на западе, в отечественной психиатрии с некоторым опозданием продолжались споры о правомерности идей Kraepelin Е. в отношении этих состояний. Один из последователей Крепелиновской модели смешанных состояний в русской психиатрической школе Гиляровский В.А. (1954) указывал, «что кроме чистых состояний возбуждения или угнетения наблюдаются смешанные картины, характеризующиеся более длительным течением и неблагоприятным прогнозом». Автор считал, что из девяти теоретически возможных сочетаний возбуждения и угнетения в трех сферах психической деятельности - эмоциональной, интеллектуальной и волевой, реальное значение имеют только некоторые: среди смешанных состояний с акцентом на маниакальный компонент - гневная мания, среди смешанных состояний с акцентом на депрессивный компонент - ажитированная меланхолия. Противоположные взгляды высказывал Бехтерев В.М. (1954), указывая на
отсутствие убедительности в доказательствах существования смешанных или переходных маниакально-меланхолических состояний.
Во второй половине 20 века, когда классическое определение смешанных состояний было предано некоторому забвению, на волне последствий психофармакологической «революции» вновь началось возрождение интереса к смешанным состояниям в работах целого ряда исследователей (Angst J., 1966; Perris С., 1966; Winokur G., Clayton P.J., 1967; Kotin J., 1972), которое характеризовалось двумя аспектами: с одной стороны, подтверждением ранее сформулированных положений, относительно этой концепции, с другой -неудовлетворенностью накопленными к тому времени представлениями о структуре смешанных состояний как о простой комбинации полярных симптомов. Углубляя знания о зависимости психопатологической структуры смешанных аффективных синдромов от синдромокинеза, Mentzos S. (1967) предложил различать стабильные и нестабильные смешанные состояния. Клиническая картина стабильных смешанных состояний представлена синхронным сочетанием симптомов депрессии и мании и характеризуется замещением одного или нескольких элементов мании (гипомании) признаками депрессии и наоборот (например, возбуждение при депрессии или заторможенность при маниакальном состоянии). Так, в период наибольшей выраженности аффективных расстройств тревога может сопровождаться двигательным беспокойством (больные напряжены, не находят себе места, не могут ни сидеть, ни лежать) и речевым возбуждением со стонами, причитаниями, тревожной вербигерацией — многократным монотонным повторением однообразных коротких фраз и выражений (ажитированная депрессия). Нестабильные смешанные состояния формируются при быстрой смене полярных аффективных фаз в рамках «короткого цикла». При этом депрессивные и маниакальные проявления перекрываются в различных, подчас весьма хаотичных сочетаниях. Их психопатологическая структура, в отличие от «чистых» депрессий и гипоманий, определяется большим полиморфизмом; многообразие проявлений связано как с формированием общих симптомов (раздражительность, тревога, идеомоторное
беспокойство, внутреннее напряжение, нарушения концентрации внимания, инсомния), так и с присоединением психопатологических расстройств других регистров (обсессивно-компульсивных, панических атак, деперсонализации). Такие нестабильные смешанные состояния описывались в отечественной литературе под термином «атипичные», нередко связываясь с последствиями применения антидепрессантов (Личко А.Е., 1985).
Другой смысл в термин атипичные смешанные состояния вкладывал Пападопулос Т.Ф (1975). Отмечая относительную понятность в плане психопатологической структуры периодов "смешанного аффекта" при переходе из одной фазы в другую, он выделял истинные смешанные состояния, требующие специального анализа в рамках атипичных фаз не только циркулярного психоза, но и аффективных психозов в более широком плане. Автор предлагал рассматривать "атипию" отдельных фаз маниакально-депрессивного психоза с учетом преморбидного личностного склада и возраста больных. Ключевой вопрос об атипии смешанных состояний привел Нуллера Ю.Л., Михаленко И.Н. (1988) к предположению об ограниченности типологизации смешанных состояний, предложенной КгаереНп Е.
В отечественной психиатрической литературе за последние десятилетия проблема смешанных расстройств была освещена крайне скудно и представлена в немногочисленных публикациях, посвященным отдельным аспектам данного вопроса. Так, Жариков Н.М. (1977), подчеркивая редкость смешанность состояний, предлагал стремиться к квалификации состояния в зависимости от преобладающего аффекта (маниакального или депрессивного) и с осторожностью использовать термин «смешанное состояние». Напротив, Ануфриев А.К. (1977) обращал внимание на недодиагностику смешанных состояний, говоря о том, что при строгом подходе к психопатологической оценке циклотимно-аффективных состояний в подавляющем большинстве случаев выявляются не чисто депрессивные или чисто маниакальные фазы, а смешанные типы. По мнению автора, при оценке вида фазы в качестве основной определяющей берется настроение, без должного учета одновременно имеющегося идеаторного и
двигательно-волевого нарушения. Это приводит к тому, что большинство смешанных картин попадает в разряд депрессий, так как аффективный фон со знаком минус часто наличествует и при возбуждении других психических сфер. В то же время отечественные ученые обращали внимание на некоторые клинико-динамические аспекты смешанных состояний: их возникновение при переходе одной фазы в другую (И. И. Лукомский, 1968) или как изолированного психоза (В. М. Шаманина, 1978). Отмечалась роль возрастного фактора (Личко А.Е, 1985; Владимирова Т.В., 1986; Андрусенко М.П., 1986; Паничева Е.В., 1982) и вероятное влияние органически измененной почвы (Хвиливицкий Т.Я., 1958; Бовин Р.Я., 1978). Отдельные работы отечественных авторов затрагивали вопросы лечения смешанных состояний (Костюкова Е. Г., 1989; Мосолов С.Н., 1983) и роль лекарственного патоморфоза в их формировании (Бовин Р.Я., Кирюнчева С.С., 1977; Дигилов А.Г., 1986; Рохлина М.Л., 1972).
Единообразие в диагностике смешанных состояний началось с создания в 80-ые гг. унифицированных критериев оценки психических расстройств -Исследовательских Диагностических Критериев (Research Diagnostic Criteria -RDC) (Spitzer R.L., 1978) и классификации DSM-III-R (1987). В RDC выделялось 2 варианта смешанных состояний: первый, когда депрессивные и маниакальный синдромы представлены одновременно в течение одного эпизода, и второй, при котором маниакальный и депрессивный эпизоды следовали один за другим без перерыва. Критерии RDC были частично включены в классификацию DSM-III-R, в которой было дано достаточно расплывчатое описание такой категории как «биполярное расстройство-смешанное». Для его диагностики требовалось присутствие полной симптоматологической картины маниакального и большого депрессивного эпизода, сосуществующих одновременно или быстро сменяющих друг друга каждые несколько дней. При этом депрессивная симптоматика должна была быть достаточно выражена и сохраняться, по крайней мере, в течение всего дня. Появление DSM-III-R не добавило ясности в диагностику смешанных состояний. Как отмечал Perugi G.