Служебные слова в нижегородских говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Волгина, Ольга Вячеславовна

  • Волгина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 365
Волгина, Ольга Вячеславовна. Служебные слова в нижегородских говорах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Арзамас. 2008. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волгина, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Общий обзор теории служебных слов русского языка

1. Общие сведения.

2. Частицы.

3. Предлоги.

4. Союзы.

5. Изученность служебных слов в говорах.

6. Выводы.

Глава 2. Частицы в нижегородских говорах

1. Общие сведения.

2. Модальные частицы.

3. Дейктические функции частиц.

4. Метатекстовые частицы.:.

5. Выводы.

Глава 3. Предлоги в нижегородских говорах

1. Пространственные предлоги.

2. Временные предлоги.

3. Выводы.

Глава 4. Союзы в нижегородских говорах

1. Общие сведения.

2. Подчинительные союзы

2.1. Условные союзы.

2.2. Причинные союзы.

2.3. Сравнительные союзы.

3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служебные слова в нижегородских говорах»

В современной языковой ситуации, когда под влиянием различных факторов происходит нарушение целостности системы территориальных диалектов, из них постепенно уходят специфические диалектные средства, важность русских народных говоров как объекта изучения не только не уменьшается, но, напротив, их фиксация и описание приобретают всё большее значение [см.: Крысин 1982, 59; Блинова 1984, 155; Касаткин 1993, 90 и др.].

Диалекты являются средоточием информации о ментальности, системе ценностей русского народа, его историческом опыте. Будучи более древними по происхождению, чем литературный язык [Вендина 1998(a), 81], они передают последующим поколениям духовный опыт народа. И не последнюю роль в выражении русской ментальности играют так называемые «мелкие слова» [см.: Шмелев 1996, 88] - предлоги, союзы и частицы, которые в говорах часто содержат ядро эмоционально-экспрессивной оценки высказывания. Заложенными в этих словах «внутренними установками» [см.: Шмелев 1996, 884; Булыгина 1997, 491; Попова http:// commbehavior. narod.ru], понятными только носителям русского языка, объясняется непереводимость «мелких слов» на другие языки.

Изучению функционирования служебных слов в литературном языке уделяется в настоящее время много внимания в связи с тем, что предлоги, союзы и частицы, значение которых сложно описать в терминах традиционных подходов, оказались именно тем материалом, который позволил раскрыть возможности новых лингвистических теорий второй половины XX в., в первую очередь, в области семантики [Кобозева 1991, 147].

Служебные слова, понятийная и референтная соотнесённость которых вызывает разногласия среди исследователей, несут в себе максимум прагматических установок, пресуппозитивной информации, в них заложены разнообразные сведения об особенностях восприятия мира носителями языка. Поэтому в последнее время в связи с развитием когнитивной'лингвистики и лингвопрагматики возрастает актуальность изучения служебных слов. В этой ситуации представляется важным проследить специфику функционирования служебных слов в говорах, выявить диалектные особенности их семантики и прагматический потенциал, а также то, в какой мере они отражают особенности представления диалектоносителя о мире. Подобные исследования проводились, как правило, на материале отдельных единиц или групп служебных слов, но на сегодняшний день нет работ, описывающих систему служебных слов определённого региона (за исключением отдельных исследований севернорусских говоров [ср.: Меркурьев, 1998]).

Система служебных слов нижегородских говоров в настоящее время нуждается в таком исследовании, которое должно учитывать особенности формы, значения, функционирования этих единиц, а также предоставляемые современной лингвистикой возможности описания, наиболее адекватного специфике служебных частей речи. Это и определило актуальность данного описания. Оно актуально также в связи с работой над словарём нижегородских говоров и составлением «Лексического атласа русских народных говоров», для дополнения и уточнения материалов изданных и готовящихся к изданию выпусков «Словаря русских народных говоров».

Объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования

Объектом исследования являются служебные слова, бытующие в нижегородских говорах: предлоги, союзы, частицы. Предмет анализа составляет их семантика, структура, особенности функционирования. В основу работы положена следующая гипотеза: служебные слова, функционирующие в нижегородских говорах, обладают спецификой по сравнению с системой служебных слов литературного языка; эта специфика связана с условиями бытования диалектов и отражает ряд особенностей языковой картины мира диалектоносителей. Цель работы состоит в изучении современного состояния системы служебных слов в говорах Нижегородской области. Для достижения обозначенной цели следует решить конкретные задачи исследования:

1) выявить состав единиц, входящих в систему служебных слов нижегородских говоров,- частиц, предлогов и союзов;

2) для каждой части речи определить специфику исследуемых единиц с точки зрения формы, семантики, прагматики, функционирования в речи;

3) раскрыть особенности диалектных служебных слов как одного из

-5 звеньев механизма соотнесения высказывания и знаний говорящих о мире, а также определить, в какой мере слова служебных частей речи участвуют в отражении языком этнического видения действительности в целом и картины мира диалектоносителя в частности.

4) описать особенности употребления служебных слов в нижегородских говорах в сопоставлении с литературным языком, а также показать различия в плане формы, семантики, функционирования частиц, предлогов, союзов внутри системы служебных слов в самих диалектах.

Материал исследования

В качестве материала исследования использованы данные картотеки нарицательной лексики, хранящейся на кафедре теории и истории русского языка АГПИ им. А.П. Гайдара (г. Арзамас), картотеки «Диалектного словаря Нижегородской области» (ДСНО) в ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород). Кроме того, источниками исследования послужили полевые записи преподавателей кафедры русского языка, студентов филологического факультета АГПИ, работавших во время диалектологической практики по специально составленным вопросникам, корректировавшимся и уточнявшимся в соответствии с задачами описания [см.: Диалектологическая практика 2005, 4547, а также Приложение 4]. Были также использованы тексты, записанные во время полевой работы по программе ЛАРНГ «Традиционная народная духовная культура», в том числе лично автором. Общий объем собранного материала составил 390 единиц: 168 частиц, 128 предлогов и 94 союза. В их число входят слова, не свойственные литературному языку или обладающие по сравнению с литературным языком диалектными отличиями в плане формы, семантики, функционирования. В качестве справочного и сопоставительного материала привлекались данные словарей русского языка, в том числе диалектных (см. «Словари» в конце работы).

Методы и приемы исследования. Методика сбора и описания материала

При отборе материала и его анализе были использованы различные научно-исследовательские методы как совокупность приемов и правил изучения служебных слов. Преимущественное применение в работе получил общий описательный метод синхронного анализа языковых явлений, нашедший свое отражение в системе частных методов и исследовательских приемов. Так, использовались приемы внешней интерпретации, а именно: элементы социологического приема лингвистической географии, прием количественных подсчетов и сопоставлений; внутренней интерпретации: классификация и систематизация, компонентный анализ, дистрибутивная методика. Применялся также сравнительно-сопоставительный метод.

В процессе сбора материала использовались методы непосредственной беседы с диалектоносителями по специальным вопросникам, наблюдения за их речью во время диалектологической практики, методы первичной обработки, систематизации исследуемого материала, методы сплошной выборки (из словарей, картотек, текстов) и классификации материала. [См. о методах: Кодухов, 1974,205-245; Степин, Елсуков, 1974 и др.].

Научная новизна исследования

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что служебные слова, функционирующие в говорах Нижегородской области, ещё не были предметом системного описания. Вообще служебные части речи, соприкасающиеся с разными уровнями языка — лексикой, морфологией, синтаксисом - оказываются часто вне сферы внимания диалектологов.

Служебные слова в русском литературном языке изучены достаточно хорошо, так как традиция их выделения и исследования начинается еще с М.В. Ломоносова. Служебные же слова, функционирующие в говорах, в диалектологической литературе почти не освещаются. С одной стороны, наиболее изученным аспектом говоров является лексика. В частности, она широко исследуется в связи с составлением «Лексического атласа русских народных говоров» [см.: Климкова 1994, 80]. Изучению служебных слов уделялось меньше внимания, так как в атласах они не отражены или отражены минимально. С другой стороны, в исследованиях по морфологии говоров первое место всегда справедливо отводилось знаменательным частям речи, поэтому служебные части речи оставались вне рассмотрения.

Кроме того, многие проблемы, связанные с изучением служебных слов, не имеют однозначного решения в лингвистике. В частности, это относится к проблеме описания семантики служебных слов, адекватного специфике этих частей речи. Поэтому выполненный анализ предлогов, союзов и частиц, бытующих в нижегородских говорах, не во всём сходен с анализом общенародных и диалектных служебных слов в работах других исследователей. Это касается в том числе и многозначности некоторых предлогов, определения значения ряда единиц, толкования инвариантного значения и других вопросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования обусловлена, во-первых, местом территориальных диалектов в системе национального языка, а во-вторых, ролью служебных частей речи в системе говоров.

Выявление состава служебных слов в нижегородских говорах и введение их в научный оборот, описание особенностей их семантики, функционирования, сопоставление с предлогами, союзами и частицами литературного языка является вкладом в исследование системы диалектного языка на территории области. Выводы, полученные в результате анализа роли предлогов в концептуализации пространственных и других отношений, прагматического потенциала союзов и частиц, также значимы для теории служебных слов в языке вообще и в говорах в частности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования собранного материала и данных его анализа для составления региональных словарей, а также в работе над «Лексическим атласом русских народных говоров». Кроме того, материалы работы, касающиеся лексического значения служебных частей речи и их полисемии, методов описания, проблемы линейного тождества слова, выявления так называемой «семантики скрытой строки», могут быть применены в курсах лекций по русской диалектологии, современному русскому литературному языку (раздел «Морфология»), при проведении практических занятий, спецсеминаров, чтении спецкурсов в вузе, а также в школьных спецкурсах, кружках и факультативах.

Положения, выносимые на защиту

1. Служебные слова, функционирующие в нижегородских говорах, проявляют диалектную специфику в разных аспектах: в плане формы, семантики, прагматики. Особенности диалектных служебных слов составляют формальная вариативность, синонимия и параллелизм, активное объединение их в комплексы, наличие специфически диалектных единиц, а также семантических и прагматических компонентов у единиц, не характерных для литературного языка.

2. Из всех служебных слов частицы в наибольшей мере проявляют диалектную специфику. В говорах Нижегородской области частицы вообще отличаются активностью употребления, и в том числе постпозитивная частица

-то (и её разновидности). Активность частиц-коррелятов связана с распространённостью в говорах союзно-коррелятивного подчинения. Особенно разнообразны в отношении формы и семантики модальные частицы, что связано с их способностью выражать установки говорящего; указательные частицы, причём в сфере временного дейксиса есть единицы, служащие для указания как на прошедшее, так и на будущее время; а также частицы-маркеры чужой речи.

3. В системе предлогов в говорах наиболее представленными в количественном отношении и наиболее богатыми в семантическом и формальном плане являются пространственные предлоги, так как пространственные отношения занимают важное место в представлении человека о мире, причём особенно важными для языковой концептуализации мира являются пространственная близость, промежуточное положение, препозиция / постпозиция, верх / низ, расположение по кругу. Представление о других видах отношений (временных, причинных, сравнения и меры) часто опирается на пространственную семантику, что позволяет говорить о пространственном прототипе. Особенно тесной является связь восприятия пространства и времени. К числу диалектных особенностей, характерных для предлогов, относится также активность двойных предлогов и повтор предлогов перед определениями и однородными членами предложения.

4. Особенности союзов в нижегородских говорах связаны с тем, что говоры, в отличие от литературного языка, не требуют чёткой дифференциации отношений между частями высказывания, наиболее распространённый способ их соединения - соположение. Поэтому в говорах активны союзы, выражающие самые общие, недифференцированные значения; большинство союзов многозначны. Возникающее при этом снижение информативности высказывания компенсируется наличием у диалектоносителей определённого общего объёма знаний.

5. Диалектные особенности предлогов, союзов и частиц, функционирующих в говорах Нижегородской области, связаны с устной формой бытования диалекта, ограниченностью коллектива его носителей и отражают особенности языковой концептуализации мировосприятия сельских жителей.

Апробация работы

По теме исследования были сделаны доклады и сообщения на международных и региональных научных конференциях в г. Арзамасе: «Духовный мир молодого человека и будущее России» (АГПИ, 2003), «Русские народные говоры: История и современность» (АГПИ, 2005), «Региональная лексика в историко-культурологическом аспекте» (АГПИ, 2006); в г. Нижнем Новгороде: «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (НГПУ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), «Владимир Даль и современная филология» (НГЛУ, 2001), «Русский язык: история и современность» (ННГУ, 2004), «IX нижегородская сессия молодых ученых» (ННГУ, 2005). Кроме того, материалы исследования обсуждались на кафедре теории и истории русского языка АГПИ. По теме работы опубликовано 15 статей общим объемом 3,36 п.л.

Структура работы

Структура работы обусловлена составом служебных слов русского языка и логикой их описания. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава содержит общий обзор теории служебных слов русского языка и отражает этапы исследования служебных слов в русском литературном языке и диалектах. Главы 2-4 описывают соответственно частицы, предлоги и союзы, функционирующие в говорах Нижегородской области. Такая последовательность описания связана с тем, что частицы являются наиболее представленным в количественном отношении классом слов и обладают наиболее значительной диалектной спецификой. Предлоги, в свою очередь, более многочисленны и имеют больше особенностей в говорах, чем союзы. В Заключении подведены общие итоги исследования и определены перспективы дальнейшей работы по теме. В основном тексте диссертации описываются не все единицы, обладающие диалектной спецификой, а лишь те группы, которые проявляют наиболее яркие и презентативные особенности служебных слов в говорах. Описание других групп служебных слов в связи с большим объемом исследуемого материала вынесено в приложение. В число приложений входят также: список сокращенных названий районов, вопросник, разработанный для сбора диалектного материала и словарь служебных слов в нижегородских говорах. Словарь содержит контексты употребления слов и указания на семантику общего плана, в то время как детально значения этих единиц описаны в тексте 2-4 глав работы и в Приложении 1.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Волгина, Ольга Вячеславовна

Выводы по этой проблеме представляются возможными только при условии исследования служебных слов на уровне национального языка в целом и даже сопоставления с данными других языков. Это позволит говорить о том, какая информация о мире и как именно кодируется языком и какое место занимает в этой системе диалектная языковая картина мира.

Исследование служебных слов может быть продолжено на материале всего русского диалектного языка с целью выявления специфики нижегородских говоров и их места среди других диалектных систем. Важными также могли бы быть результаты сопоставления материалов говоров с данными древнерусского языка, что позволило бы проследить процесс формирования системы служебных слов русского языка и перспективы её развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Служебные слова как особый класс слов, имеющий особенности в отношении формы, функций, сферы действия, понятийной и референтной отнесённости, прагматического и коммуникативного потенциала, особым образом участвуют в отражении языком картины мира его носителей. Эта специфика передачи служебными словами как фрагмента объективной реальности, так и оценок и установок говорящего определяет особенность диалектной речи по сравнению с литературной.

Так же, как «мелкие слова» в литературном языке отражают особенности национального характера [см.: Шмелёв 1996, 88], предлоги, союзы и частицы, функционирующие в говорах и являющиеся важным компонентом народной языковой культуры, вносят свой, отличный от знаменательных частей речи, вклад в диалектную языковую картину мира. Таким образом, выявление специфики значения и функционирования служебных слов в говорах способствует пониманию особенностей общения в диалектной среде.

Как показало исследование, слова всех трёх служебных частей речи в нижегородских говорах проявляют свои особенности, характеризующие говоры Нижегородской области как систему. Некоторые из этих особенностей являются общими как для служебных слов, так и для других единиц диалектного языка. К их числу относятся, например, разветвлённая вариативность, синонимия и параллелизм, пронизывающие все ярусы говоров и проявляющие свойственную им тенденцию к многообразию средств выражения, обогащающих национальный язык в целом [см.: Вендина 1998(6), 6; Калнынь 1997, 120]. Параллелизм чрезвычайно активен в области предлогов, союзов и частиц: единицы диалекта как пространственной категории соотносятся с тождественными по смыслу словами других говоров [см.: Коготкова 1979(a), 98]. В ряд параллелей в диалектах включаются и общенародные единицы как общеупотребительные, функционирующие во всех микросистемах. Внутри же микросистемы в качестве синонимов часто бытуют диалектные служебные слова наряду с общенародными или несколько диалектных единиц, часто без функционального разграничения. С устной формой бытования диалектов связаны и повторы служебных слов, что характеризует также и литературную разговорную речь [ср.: Шелехова 1985, 169]. Союзам и частицам в говорах, кроме того, свойственно объединяться в комплексы из двух элементов (среди предлогов это явление встречается реже, ср. около круг, круг с и др.). Эти комплексы часто имеют постоянный состав и значение их не сводится к значению его составляющих.

В области семантики диалектные отличия служебных слов ещё более значительны. Помимо того, что в говорах бытуют специфически диалектные единицы, не имеющие аналогов в литературном языке, многие единицы в говорах не полностью синонимичны общенародным эквивалентам. Проявляться это может в том, что диалектные единицы имеют значения, не свойственные их аналогам в литературном языке или, наоборот, не употребляются в каких-либо свойственных служебным словам в литературном языке значениях.

Они могут отличаться каким-то компонентом значения, в том числе пресуппозитивным, ограничениями на употребление в определённом значении или отсутствием таких ограничений, условиями заполнения их семантических валентностей.

Реже диалектное отличие составляет позиция служебного слова в предложении; это касается только частиц и союзов, позиция предлогов в говорах, как и в литературном языке, фиксированная.

Вместе с тем каждая из служебных частей речи имеет свои особенности в говорах Нижегородской области, причём в наибольшей мере диалектную специфику проявляют частицы.

ЧАСТИЦЫ, функционирующие в нижегородских говорах, проявляют значительные диалектные отличия в области формы и семантики, что обусловлено большей активностью употребления частиц в говорах, чем в литературном языке (что не свойственно другим служебным частям речи), а также особой ролью частиц в организации общения в диалектной среде.

Значительные формальные отличия проявляются в разнообразии фонематических разновидностей одной и той же частицы; единицы такого ряда могут функционировать внутри микросистемы в качестве вариантов, часто без каких-либо различий в семантике, хотя, как правило, с разной частотой употребления.

В разных группах частиц по-разному представлены диалектные особенности в отношении семантики и прагматики. Так, модальные частицы в количественном отношении более широко представлены, в их состав входит наибольшее количество специфически диалектных единиц. Их способность выражать установки говорящего обусловливает возможность передачи модальными частицами различного рода отношений к сообщаемому, не свойственных литературному языку или не выражающихся в нём с помощью f г частиц (дивуй, намо и др.), а также наличие у общенародных и просторечных г частиц в говорах других смыслов, связанных с оценкой сообщаемого (ровно, ли, чай, эк и др.).

Своеобразное диалектное явление представляет собой постпозитивная частица -то, причем в нескольких аспектах. Она сохраняет следы былого согласования с именем и гармонизации, являя пёструю картину разрушения этих принципов; употребляясь во всех свойственных -то в литературном языке значениях, в то же время обладает и диалектными особенностями семантики, может участвовать в построении бессоюзно-коррелятивных структур, служить маркером развития повествования и интонационного членения предложения, дополнительным дейктическим средством и др.

При союзно-коррелятивном подчинении в нижегородских говорах употребляется ряд частиц, неизвестных в этой функции литературному языку, что связано в том числе и с высокой активностью таких структур в диалектной речи, особенно с коррелятом дак. Эта частица имеет и другую диалектную особенность: в ряде микросистем отмечается её употребление в «экзотической» позиции конца предложения.

Значительное разнообразие в формальном отношении проявляют и указательные частицы, причём если частицы пространственного дейксиса имеют диалектные отличия только в отношении звуковой формы и не выражают таких значений, которые не передаются указательными частицами в литературном языке, то временной дейксис имеет ещё и специфику в плане содержания. Диалектные частицы временного дейксиса в говорах более разнообразны, чем в литературном языке, передавая отнесённость события не только к плану прошлого, но и будущего, выражая разные дейктические значения в разных микросистемах.

Важность дейктических средств в диалектном языке обусловливает активность метафорического переноса пространственных дейктических значений; это отражает общую языковую тенденцию (ср. многозначность предлогов) формирования вторичных значений путём переноса с пространства локализации на другие виды пространства (временное, социальное, пространство текста и др.).

Среди метатекстовых частиц важное место занимают в говорах так называемые маркеры чужой речи - указатели смены субъектного или г временного плана, также представленные в говорах значительно шире, чем в литературном языке. Это обусловлено их ролью в структуризации диалектной речи, где отсутствуют сложные синтаксические структуры и дифференцированные показатели отношений. Функцию последних выполняют частицы, поэтому роль метатекстовых частиц, осуществляющих текстовую связь и структурирование диалектного текста, в говорах особенно значительна.

При вариативности звуковой формы выделительные частицы в говорах имеют мало семантических диалектных отличий, что является общим признаком всех логических частиц, в меньшей мере связанных с выражением установок говорящего и его отношения к сообщаемому, но играющих важную роль как в литературном языке, так и в говорах в передаче «семантики дополнительной строки».

Таким образом, специфика частиц в говорах обусловлена активностью их употребления, ролью в организации и структурировании речи, способностью выражать «скрытые смыслы» и установки говорящего.

Диалектные особенности в сфере ПРЕДЛОГОВ, функционирующих на территории Нижегородской области, также значительны и касаются прежде всего их семантики. Формальные различия (фонематические, акцентные, структурные) обычно сопровождаются различиями в значении. Вместе с тем, как и среди других служебных частей речи, среди предлогов распространены формально различающиеся, но семантически тождественные единицы, образующие в отношении разных микросистем ряды параллелей (коло, кол, г г г г окол, околи, околя, околу; близь, лизь, ризь и др.). Это явление активно среди выражающих наиболее важные для концептуализации мира отношения и, следовательно, наиболее активно употребляющихся в говорах единиц. В первую очередь, к ним относятся пространственные предлоги, а внутри этой группы — предлоги пространственной близости, промежуточного положения, пространственной препозиции и постпозиции, верха и низа, расположения по кругу. Многозначность таких предлогов организована, как правило, вокруг основного пространственного значения, что позволяет говорить о прототипической организации полисемии, в частности, для пространственных и временных, пространственных и каузальных отношений.

Особенности семантики предлогов в говорах часто связаны с релевантностью определённых представлений для языковой концептуализации выражаемых предлогом отношений. Так, для предлогов, выражающих пространственную близость, это размеры объекта и ориентира, характер связи между ними, особенности пространства, в котором они расположены. Семантические особенности диалектного предлога состоят в ином соотношении перечисленных факторов по сравнению с литературным языком, причём эти характеристики сохраняются у пространственных предлогов в значении экспериенцера и актантном значении.

В целом при разном соотношении признаков для отдельных общенародных и диалектных единиц релевантными для описания семантики предлогов литературного языка и говоров оказываются одни и те же концепты [ср.: Маляр, Селиверстова 1998, 78, 85, 174; Лягушкина 2002, 109-113; Филипенко 2000, 23-25], отражающие особенности восприятия пространства.

Предлоги локативных значений проявляют диалектную специфику в большей мере, чем директивные. Исключение составляют двойные пространственные предлоги, совмещающие значение направления и положения в пространстве, в котором действие (движение) распространяется. Двойные предлоги, частотные в ряде других среднерусских и севернорусских говоров [ср.: Попова 1979, 141; Луппова 1969; Лецкин 1965, 70-73], на территории Нижегородской области уходят из активного диалектного словаря.

Что касается временных предлогов в говорах, то они проявляют прототипическую связь своей семантики с локативными значениями, хотя пространственное значение не всегда бывает основным (ср. пространственное г значение посля). Время при этом может восприниматься как горизонтальная или вертикальная ось, в связи с чем актуализируется семантика фронтальной (осевой) ориентации, предстающая у временных предлогов как предшествование/следование. Вместе с тем направление ориентации при г переносе на временную ось не является релевантным (ср. предлог через в пространственном и временном значениях).

Это позволяет говорить о сходстве восприятия пространства и времени носителями диалекта. При этом по отношению к говорам, в отличие от литературного языка, нельзя говорить о центральной роли пространственных представлений, так как диалектный материал показывает, что временные значения предлогов не всегда опираются на пространственную метафору.

Метафорическую связь с пространством локализации обнаруживают в говорах и каузальные значения предлогов. Диалектные особенности в этой группе предлогов состоят также в употреблении двойных предлогов, специфике контекстных ограничений функционирования предлогов с семантикой назначения.

Развитость в говорах предлогов, выражающих отношения сравнения и меры, их более широкая количественная представленность по сравнению с литературным языком, связаны с тем, что в диалектах, как это было и в древнерусском языке, предложные средства выражения этих отношений преобладают над союзными.

Особенностью выражения предлогами сравнения является и связь с г г г пространственными представлениями (ср. предлоги против, супроть, спротив, спроть), оценкой агента/референта сравнения в структурах, где модуль сравнения представлен предикатом.

Другие разряды предлогов также демонстрируют диалектные отличия, хотя и в несколько меньшей мере, например, предлоги замещения, исключения и добавления и др. К специфически диалектным явлениям в сфере предлогов относятся также их обязательные повторы перед определениями и однородными членами, беспредложные конструкции, соответствующие общенародным предложным.

Семантические особенности предлогов часто бывают обусловлены особенностями восприятия объектов, их отношений.

В целом диалектные предлоги, отражая общие особенности восприятия мира, проявляющиеся в значительном сходстве с литературным языком, в то же время обладают спецификой, позволяющей говорить об особенностях восприятия и языковой концептуализации отношений внеязыковой действительности (пространственных, временных и др.) носителями диалекта.

Что касается СОЮЗОВ, то по сравнению с другими частями речи в нижегородских говорах они обладают меньшим количеством диалектных особенностей. Специфика их имеет, главным образом, тот же характер, что и у предлогов и частиц: им свойственна формальная вариативность и параллелизм функционирования фонематически различающихся вариантов. В отличие от частиц, союзы значительно реже употребляются как синонимы внутри микросистемы, за исключением общенародных единиц, функционирующих наряду с диалектными. К числу диалектных особенностей союзов также относятся различия в степени употребительности некоторых единиц, функционирование союзов в несвойственных литературному языку значениях, а также в отдельных группах союзов - передача значений, не имеющих в литературном языке особых форм для выражения.

В целом фонд союзов в говорах имеет большую общность с составом союзов литературного языка, прежде всего это касается единиц, выражающих наименее дифференцированные отношения. Их преобладание является чертой, объединяющей говоры с устной литературно-разговорной речью, а также с более древними формами языка. С устной формой бытования, ограничением языкового коллектива и наличием у носителей языка определённой общности фонда знаний о мире связана тенденция не детализировать логические отношения, не определять место каждого фрагмента в структуре всего текста, а сополагать элементы высказывания, отношения между которыми присутствуют в сознании собеседников и поэтому нет необходимости их эксплицировать.

К группам союзов, обладающих большими диалектными особенностями и включающих специфически диалектные единицы, относятся в первую очередь сочинительные союзы как выражающие более широкие отношения, не требующие дифференциации главных и второстепенных частей предложения [ср.: Попов 1881, 82]. Среди сочинительных союзов в говорах наиболее употребительными являются те, которые, передавая те или иные отношения, не содержат вместе с тем имплицитного указания на причинную связь называемых ситуаций (отсюда, например, низкая употребительность в говорах союза но).

Диалектные союзы часто бывают прагматически нагруженными; в большей мере, чем экспликация логических отношений, им свойственно выражение на пресуппозитивном уровне разного рода оценок содержания сообщаемого.

Кроме того, важной для говоров является роль сочинительных союзов как метатекстовых маркеров, сигналов продолжения или поворота повествования. Активность разделительных союзов, одиночных и повторяющихся, в говорах соединяется с меньшей детализацией их семантики, отсутствием ограничения на количество возможных альтернатив. Снижение информативности высказывания с этими союзами компенсируется, как и во многих других случаях, наличием значительного объёма общих знаний у собеседников. г

Что касается подчинительных союзов, то они, проявляя большую по сравнению с сочинительными союзами вариативность формы, также не детализируют выражаемых ими отношений или, во всяком случае, наиболее употребительными являются единицы с недифференцированной семантикой. Это особенно характерно для временных и изъяснительных союзов.

Определённая специфика наблюдается в выражении в говорах каузальных отношений при помощи союзов, прежде всего условных и причинных. Эти группы включают в себя как диалектные единицы, не имеющие эквивалентов в литературном языке, так и формальные варианты общенародных союзов, а также единицы, отличающиеся от них в плане семантики. Общей чертой для условных союзов в говорах является их преимущественное употребление в значениях гипотезы или «глубинной» некаузальной связи (последнее редко в литературном языке [ср.: Урысон 2001,

50]) и неупотребительность для выражения причинной зависимости, например, f г г союз если (и его фонематические разновидности), буде, коли (и его разновидности) и др.

Выражение причинных отношений в диалектной речи осуществляется с помощью союзных средств, многие из которых сохранились как наследие древнерусского языка, сохраняя свою многозначность, так как говоры не требуют специализации выражения разных видов зависимости (союзы что, как и др.). Процесс дифференциации этих отношений в литературном языке не затронул диалекты, и в них преобладают союзы неспециализированных значений, в том числе утратившие в литературном языке причинное значение.

Диалектные различия могут, кроме того, состоять в особенностях употребления коррелятов в главной части, а также в ограничениях на порядок следования частей.

Сравнительные союзы составляют исключение среди других групп, конкретизируя разные виды реально- и нереально-сравнительных отношений, единицы этой группы специализируются на передаче различной сравнительной и сопоставительной семантики. Сравнительные союзы широко представлены в говорах, в том числе и специфически диалектными единицами.

Большинству же союзов в нижегородских говорах свойственно выражать те или иные отношения в наиболее общем виде, что объединяет диалекты с древнерусским языком, наряду с особенностями семантики отдельных единиц и многозначностью подчинительных союзов.

Таким образом, все служебные слова, функционирующие в говорах Нижегородской области, проявляют специфику по сравнению со служебными словами в литературном языке в разных планах: в отношении внешней, звуковой формы, структуры, функционирования, семантики и прагматики. Особенности их связаны с устной формой реализации диалектов, спецификой сравнительно узкого коллектива их носителей.

В этих условиях возрастает роль общего фонда знаний собеседников и, соответственно, средств отсылки к этим знаниям, и снижается необходимость чёткого структурирования высказывания и чёткой дифференциации логических отношений.

Вместе с тем в условиях говоров возрастают прагматическая нагруженность служебных слов и значимость дополнительных «скрытых» смыслов в их семантике.

В целом специфика диалектных служебных слов как единиц, выражающих связи объектов и установки говорящего относительно содержания сообщаемого, отражает особенности мировосприятия диалектоносителя, языковой концептуализации в говорах разнообразных объективных и субъективных отношений.

ПЕРСПЕКТИВЫ работы заключаются в изучении диалектных служебных слов в текстовой перспективе, их метатекстовых функций, связи с иллокутивной силой высказывания и актуальным членением предложения. Особого исследования на материале служебных слов в говорах требует вопрос об организации семантической структуры многозначных предлогов, союзов, частиц, в частности о роли пространственного прототипа и метафорического переноса в формировании полисемии предлогов. Кроме того, в плане поиска инварианта значения языковой единицы интерес представляет проблема «гибридности» служебных слов, совмещения семантики частиц с функцией союзной скрепы. Детального исследования требует и вопрос о релевантности тех или иных концептов в семантике разных служебных слов, связь выбора этих концептов с общими особенностями восприятия человеком мира.