Слуховая функция у детей с задержкой внутриутробного роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Ледовских, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Ледовских, Юлия Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Задержка внутриутробного роста (ЗВУР) - проблема перинатальной медицины
1.2. Слуховая функция у детей с задержкой внутриутробного роста
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей и формирование групп сравнения
2.2. Методы обследования детей
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава III. Результаты аудиологического обследования детей с ЗВУР методом вызванной отоакустической эмиссии на частоте продукта (ПИОАЭ)
3.1. Первичное аудиологическое обследование недоношенных и доношенных новорожденных методом ПИОАЭ.
49
3.2. Сравнение результатов аудиологического обследования
недоношенных детей методом ПИОАЭ полученных при ^ первичном обследовании, в 3, 6 и 12 месяцев жизни.
Глава IV. Результаты аудиологического обследования детей с ЗВУР
методом auditory steady-state response (AS SR)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ЗВУР - задержка внутриутробного роста
ПИОАЭ - вызванная отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения
СВП - слуховые вызванные потенциалы
ASSR - auditory steady-state response (слуховой ответ мозга на постоянный
модулированный тон) СЗРП - синдром задержки роста плода ХФПН - хроническая фето-плацентарная недостаточность ПН - плацентарная недостаточность ЦНС - центральная нервная система ДЦП - детский церебральный паралич ИВЛ - искусственная вентиляция легких ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия УЗИ - ультразвуковое исследование
CP АР - continuous positive airway pressure - постоянное положительное
давление в дыхательных путях ВОАЭ - вызванная отоакустическая эмиссия НВК - наружные волосковые клетки УЗД - уровень звукового давления ЭЭГ - электроэнцефалограмма ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слуховая функция у детей с задержкой внутриутробного роста»
Введение
В настоящее время одним из приоритетных направлений современного акушерства является оптимизация тактики ведения беременных с задержкой роста плода, так как данная патология имеет большое социальное значение для здоровья будущего поколения. Учитывая, что беременность с задержкой роста плода требует досрочного родоразрешения в связи с нарушениями состояния плода, то проблема недоношенности у новорожденных с задержкой внутриутробного роста представляет особую актуальность. Количество преждевременных родов в мире в последние годы практически не меняется и, по данным Всемирной организации здравоохранения, частота преждевременных родов в мире составляет около 6 - 7% от общего числа родов. В разных странах мира процент недоношенных детей колеблется от 11,5% - в США, до 5,8% - в странах Европы. В России количество недоношенных детей составляет 7% от всех новорожденных [103, 125, 2], среди которых 30% новорожденных имеют задержку внутриутробного роста (ЗВУР) [53]. Следует отметить что у детей с ЗВУР показатели заболеваемости выше, чем у остальных недоношенных детей, кроме того, примерно в 20 раз выше риск смерти новорожденного [55]. Задержка внутриутробного роста в настоящее время является важной проблемой не только для акушеров-гинекологов, но и неонатологов, а также для других специалистов, так как последствия задержки роста плода могут заявить о себе через несколько лет и даже в зрелом возрасте.
У людей, рожденных с ЗВУР, наблюдается повышенный риск развития сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, дислипидемии с атерогенным липидным профилем, ожирение, высокий уровень смертности от ишемической болезни сердца. Эти данные были подтверждены многочисленными исследованиями, проводимыми в США [57], Швеции [193], Франции [115], Норвегии [118] и Финляндии [58].
У новорожденных детей с ЗВУР имеется повышенный риск
гипогликемии, гипотермии, повышенной свертываемости крови,
4
гипербилирубинемии, гипотонии, некротического энтероколита, респираторного дистресс-синдрома [94]. Однако достижения в области перинатологии и неонатологии в настоящее время привели к увеличению выживаемости недоношенных детей с ЗВУР [92].
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что у детей, рожденных с ЗВУР, имеются проблемы не только связанные со здоровьем, но и проблемы социального характера. У данных детей имеются трудности в обучении и познании, общении с окружающими, для них характерны неустойчивость настроения, снижение внимания в подростковом возрасте. При обучении в школе у детей, рожденных с ЗВУР, отмечается низкая успеваемость. Это связано с постепенным ростом требований образовательных программ, для успешного усвоения которых детям с ЗВУР по сравнению с остальными детьми требуется больше времени на обучение и применение специальных методик [82, 116]. Своевременная диагностика нарушений слуха и последующая реабилитация способствует не только скорейшему формированию речи, а как следствие - развитию устной речи, внимания и мышления (в том числе и абстрактного), но и социальной адаптации. В связи с этим детям с ЗВУР требуется не только наблюдение таких специалистов, как педиатр, невролог, но и динамическое наблюдение оториноларинголога-сурдолога.
В России на сегодняшний день имеется немало работ, посвященных изучению слуховой функции у недоношенных детей [34, 9, 18, 21, 16], однако работы, которые посвящены исследованию слуховой функции у детей с ЗВУР, практически отсутствуют.
Цель исследования: разработка алгоритма аудиологического обследования детей с задержкой внутриутробного роста на основании динамического изучения слуховой функции объективными методами исследования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ слуховой функции по данным вызванной отоакустической эмиссии доношенных детей с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации (нормотрофиков), и детей с задержкой внутриутробного роста.
2. Выявить особенности слуховой функции при первичном аудиологическом исследовании (скрининг-исследование) недоношенных детей с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации, и с задержкой внутриутробного роста.
3. Изучить динамику функционального состояния слухового анализатора у недоношенных детей с задержкой внутриутробного роста в течение первого года жизни по данным вызванной отоакустической эмиссии и слуховых вызванных потенциалов.
4. Разработать алгоритм аудиологического обследования доношенных и недоношенных детей с задержкой внутриутробного роста.
Научная новизна работы
1. Впервые получены объективные данные слуховой функции у недоношенных детей с задержкой внутриутробного роста при динамическом обследовании в течение первого года жизни объективными электрофизиологическими методами исследования: вызванной отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и стационарных слуховых вызванных потенциалов (слуховой ответ мозга на постоянный модулированный тон).
2. Проведен анализ результатов аудиологического обследования детей с задержкой внутриутробного роста в зависимости от сроков гестации в течение первого года жизни и выявлена зависимость формирования слуховой функции от гестационного возраста у этого контингента детей.
3. Впервые проведен сравнительный анализ результатов
аудиологического обследования детей с задержкой внутриутробного роста и
нормотрофиков аналогичного срока гестации в течение первого года жизни и
б
выявлено, что нарушения слуха в большем проценте имеются у детей с задержкой внутриутробного роста, рожденных в срок гестации менее 34 недель.
4. Впервые выявлен факт расхождения результатов аудиологического исследования при использовании методов вызванной отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и стационарных слуховых вызванных потенциалов у детей с задержкой внутриутробного роста в 3 месяца жизни, с увеличением возраста данное расхождение не выявляется.
5. Разработан алгоритм объективного исследования слуха у детей с задержкой внутриутробного роста.
Практическая значимость работы Разработанный алгоритм аудиологического обследования детей с задержкой внутриутробного роста различных сроков гестации двумя объективными методами исследования (метод вызванной отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения и метод стационарных слуховых вызванных потенциалов) позволяет оториноларингологам-сурдологам выявлять патологию слухового анализатора у данной категории детей в ранние сроки и проводить последующую современную реабилитацию, а также может использоваться врачами-оториноларингологами и оториноларингологами-сурдологами в условиях стационаров и в консультативно-диагностических центрах.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота акустических ответов при регистрации вызванной отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения достоверно ниже у детей с задержкой внутриутробного роста до трех месяцев жизни по сравнению с нормотрофиками; в 6 и 12 месяцев жизни количество акустических ответов у детей с задержкой внутриутробного роста и нормотрофиков - одинаковое.
2. Величина порогов стационарных слуховых вызванных потенциалов у
детей с задержкой внутриутробного роста, рожденных в срок гестации менее
7
32 недель, выше в течение всего первого года жизни по сравнению с детьми, рожденными в срок гестации более 32 недель.
3. Дети с задержкой внутриутробного роста, рожденные в срок гестации менее 34 недель, относятся к группе высокого риска в отношении нарушения слуховой функции.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»; в отделении патологии новорожденных № 1 и № 2 ГБУЗ «ГБ № 8 ДЗМ»; в учебный процесс кафедры оториноларингологии и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на X Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2011), на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием (г. Москва, 2012), на I Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014).
Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии педиатрического факультета, НИЛ клинической и экспериментальной детской оториноларингологии, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ЛОР-отделения и консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» 22 ноября 2013 года, протокол № 98(113).
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Задержка внутриутробного роста (ЗВУР) — проблема перинатальной медицины
В настоящее время актуальной проблемой в обществе является проблема низкой рождаемости, а в связи с этим проблемы перинатальной патологии и детской инвалидности. Особенно актуальны в настоящее время вопросы, связанные с заболеваемостью недоношенных детей, так как появление новых технологий в перинатологии в последние годы приводит к увеличению процента выживаемости недоношенных детей особенно с низкой и экстремально низкой массой тела, как в России, так и во всем мире. Недоношенным считается ребенок, родившейся до окончания нормального срока беременности, т.е. до 37 недель гестации, и, как правило, имеющий массу менее 2500 г, рост менее 45см. Частота преждевременных родов в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет около 6 - 7% от общего числа родов, в США - 11,5%, в Европе - 5,8%, в России -около 7% и за последние 30 лет частота преждевременных родов в мире не меняется [125, 103; 2].
Существенный вклад в развитие перинатальной патологии, детской
инвалидности и смертности вносят недоношенные дети с задержкой
внутриутробного роста [124, 43, 51, 39, 114]. Задержка внутриутробного
роста (ЗВУР) - это синдром, который формируется во внутриутробном
периоде и характеризуется замедлением, остановкой или отрицательной
динамикой размеров плода и проявляется у новорожденного снижением
массы тела (как интегрального показателя размеров плода) на два и более
стандартных отклонения (или ниже 10-го центиля) по сравнению с
долженствующей гестационному возрасту (т.е. сроку беременности, при
котором ребенок родился). В настоящее время существуют также
терминологические разногласия. В названия «задержка внутриутробного
развития плода», «задержка внутриутробного роста плода», «синдром
9
задержки внутриутробного развития плода», «задержка развития плода» вкладывается отклонение фетометрических показателей плода от нормативных. Мнения зарубежных исследователей тоже неоднозначны. С недавних пор введен термин intrauterine growth restriction вместо используемого ранее intrauterine growth retardation, под которым подразумевалась задержка не только массо-ростовых данных, но и психомоторного развития плода и новорожденного. Вероятно, этого же мнения придерживаются некоторые отечественные ученые, предлагая заменить термин «задержка внутриутробного развития плода» на термин «задержка внутриутробного роста плода» [6]. Частота встречаемости данной патологии очень вариабельна и зависит от многих факторов: от критериев, положенных в основу диагноза, от генетического груза популяции, от социально-экономических условий, а также от таких географических факторов, как высота над уровнем моря.
По данным статистики, около 5-10% новорожденных в мире имеют задержку внутриутробного роста (ЗВУР) [27, 93, 50, 111]. ЗВУР диагностируется в России у 5 - 17,6% новороженных, в Швеции и США у 3 -7%, новорожденных детей [33]. У недоношенных детей ЗВУР выявляется в 18,6 - 25%, у доношенных новорожденных в 10 - 15%. [26] .В последние годы отмечается неуклонный рост частоты встречаемости доношенных новорожденных с ЗВУР [15]. В развивающихся странах в год рождается около 30 миллионов детей с ЗВУР, и этот показатель в шесть раз выше, чем в развитых странах. Самый больший процент рождаемости детей с ЗВУР диагностируется в Азии и составляет 75% (в основном в Юго-Восточной Азии), затем в Африке - 20% и Латинской Америке - 5% [73].
В Москве частота детей с ЗВУР составляет 67,4 на 1000 родившихся
живыми в срок и 179,5 на 1000 родившихся живыми преждевременно [5, 11].
И.Ю. Ландышевой (2008) [22] было показано, что в Москве в 2000 - 2006
годах частота детей с ЗВУР составила 42,3 на 1000 детей, родившихся
живыми в срок, и 128,3 на 1000 детей, родившихся живыми преждевременно.
ю
В литературе имеются данные, что среди новорожденных с низкой массой тела при рождении (менее 2500 г) имеется немало детей с ЗВУР. Так, в экономически развитых странах, где новорожденные с низкой массой тела при рождении составляют 3 - 10%, ЗВУР наблюдается у 30 - 40% таких детей, в то время как в развивающихся странах с более высокой частотой рождения детей с низкой массой тела при рождении (10 - 40%) новорожденные с ЗВУР составляют среди них 40 - 70% [187].
Также отмечено, что с уменьшением гестационного возраста частота ЗВУР увеличивается. Так, при сроке 41 неделя и более частота составляет 5,7 %, при 37 - 40 недель - 5,5%, при 34 - 36 недель - 7,4%, при 31-33 недели -9,4%, при 28 -30 недель - 13,1 % [7].
ЗВУР возникает при неблагополучии в течение внутриутробного периода, связанном: а) с состоянием матери; б) с состоянием плаценты; в) с самим плодом.
К материнским факторам относятся:
• конституциональные особенности, а именно антропометрические особенности, зависящие от этнических особенностей [154; 106, 194, 29];
• возраст старше 40 лет или младше 17 лет, так как имеется анатомическая и функциональная незрелость, а также несовершенство приспособительных реакций материнского организма [35];
• неблагоприятные социальные условия (белково-калорийное голодание, отсутствие перинатальной помощи, неполная семья, работа во время беременности и др.) [110, 107, 158, 132];
• отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (мертворождения, неразвивающаяся беременность, воспалительные заболевания внутренних половых органов) [29].
Плацентарные факторы, нарушающие маточно-плацентарное кровообращение и оксигенацию в период данной беременности, возникают в следствие:
• гестозов, хронической фетоплацентарной недостаточности (ФПН), преэклампсии [24, 14, 10,31, 19,63];
• заболеваний в период беременности, при которых развивается гипертензия и сосудистые нарушения (гипертоническая болезнь, патология почек) [25, 45, 159, 42], инфекционных заболеваний [131, 1, 70];
• заболеваний, в результате которых нарушается поступление или всасывание питательных веществ (хронические энтероколиты, панкреатит), происходит значительная потеря белка (гломерулонефрит, волчаночный нефрит), развивается выраженная гипоксемия и анемия (цианотичные пороки сердца, серповидно-клеточная анемия), [25 , 67];
• курения во время беременности [134, 66, 20]. .ЬТИотрзоп и соавт. (2001г.) [179] отмечают, что с материнским курением связано увеличение до 18% частоты СЗРП;
• многоплодной беременности, которая может вести к задержке роста одного из плодов при двойне или всех плодов при беременности тройней [36, 37, 101].
Со стороны плода возможны [142]:
• хромосомные болезни плода;
• генетически «маленький» ребенок;
• врожденные пороки развития, особенно ЦНС и скелета;
• врожденные инфекции, такие как краснуха и цитомегалия, при которых у 60 и 40 % детей (соответственно) наблюдается ЗВУР.
По данным различных исследований, ЗВУР плода диагностируется при преэклампсии в 30 - 40% случаев [169], при сахарном диабете в 10 - 20% случаев [113].
В патогенезе ЗВУР важную роль играет хроническая плацентарная недостаточность (ХФПН), проявляющаяся нарушением маточно-плацентарного и плодового кровотока, который в свою очередь приводит к недостаточному снабжению плода кислородом, энергетическими и пластическими веществами [105, 44,170,96, 148, 123].
Одним из маркеров внутриутробного состояния плода является уровень эстриола в материнской крови. В настоящее время установлена связь нарушения синтеза эстриола и развития ЗВУР, гипоплазии надпочечников плода, плацентарной недостаточности (ПН), гестоза [8, 197, 136, 137]. В исследованиях последних лет обращено внимание на роль инсулиноподобного фактора роста-1 (соматомедина) в механизмах роста плода, что обосновывается наличием четкой корреляции его уровня у беременной женщины и ростом плода, а также снижением его уровня в плазме крови новорожденных с ЗВУР [28, 30, 27]. Имеются данные о связи ЗВУР с нарушением метаболизма глюкозы во внутриутробном периоде. Обнаружено значительное снижение содержания в амниотической жидкости и крови плода с ЗВУР С-пептида, который является маркером количества эндогенного инсулина, секретируемого плодом. Полагают, что плоский глюкозо-толерантный тест у беременных с нормальным артериальным давлением может указывать на низкую плацентарную трансфузию глюкозы и аминокислот, низкую продукцию инсулина и, как следствие, - ЗВУР плода.
Также на развитие ЗВУР оказывает влияние наличие внутриутробной инфекции, интоксикации, вызванной влиянием некоторых лекарств, алкоголя и химических веществ.
Диагностика ЗВУР в антенатальном периоде осуществляется на основании следующих положений:
• недостаточное увеличение веса тела у беременной;
• остановка или недостаточное увеличение размеров плода, по данным ультразвукового обследования в течение беременности [144, 133];
• изменение площади и объема плаценты и снижение маточно-плацентарного и плодового кровотока по данным доплерометрического исследования [182, 87, 46, 167];
• наличие признаков внутриутробного страдания плода, таких как нарушение сердечной деятельности плода, тахи- или брадикардия, монотонный ритм сердца, отсутствие акцелераций в ответ на общие движения плода, возникновение децелераций (периодов замедления частоты сердечных сокращений), нередко переходящих в стойкую брадикардию, по данным
кардиотокографии с проведением нестрессового теста [65; 69];
• учащение, усиление или резкое угнетение дыхательных движений плода, по данным УЗИ-сканирования, которые в норме составляют 30 - 70 в минуту при сроке 35 -40 недель [122];
• повышенный уровень а-фетопротеина и хорион-гонадотропина в крови женщины во II - III триместре беременности [190, 147];
• низкое содержание свободного эстриола в плазме крови беременной (или в моче менее 10-12 мкг/сут) и плацентарного лактогена в плазме крови.
При ультразвуковом исследовании на основании результатов фетометрии также определяется степень задержки роста плода: при I степени отмечают отставание показателей фетометрии от нормативных на 2 недели, при II степени - на 3 - 4 недели, при III степени - более чем на 4 недели [3].
У новорожденного диагноз ЗВУР устанавливается на основании сопоставления параметров физического развития с долженствующими гестационному возрасту с использованием оценочных таблиц. Величина массы тела, как интегрального показателя размеров новорожденного, ниже двух или более стандартных отклонений (или ниже уровне 10-го центиля) является диагностической [76]. Отклонения со стороны других параметров физического развития и наличие таких клинических проявлений, как гипотрофия, диспропорции телосложения, стигмы дисэмбриогенеза, позволяют оценить степень ЗВУР и клинический вариант патологии.
14
По степени физического развития выделяются три степени ЗВУР у новорожденных: I степень, легкая, характеризуется снижением массы тела на два и более стандартных отклонений (или ниже 10-го центиля) при нормальной или умеренно сниженной длине тела (росте). У 80% таких детей размеры окружности головы не выходят за пределы нормальных колебаний для гестационного возраста. У всех таких детей наблюдаются клинические проявления пониженного питания (гипотрофии). При ЗВУР II степени наблюдается снижение как массы тела, так и длины от 2 до 3 стандартных отклонений (или от 10-го до 3-го центиля). У 75% таких детей отмечено аналогичное уменьшение окружности головы. Эти новорожденные имеют вид пропорционально маленьких детей. У них отсутствуют клинические проявления гипотрофии, но значительно чаще наблюдаются стигмы дисэмбриогенеза. ЗВУР III степени, наиболее тяжелой, характеризуется значительным снижением всех параметров физического развития (на три и более стандартных отклонения или менее 3-го центиля), наличием диспропорций телосложения, трофических нарушений со стороны кожных покровов, стигм дисэмбриогенеза.
С учетом клинической характеристики различают три варианта ЗВУР:
• гипотрофический (отставание массы от длины тела и наличие клинических признаков пониженного питания);
• гипопластический (относительно пропорциональное снижение всех параметров физического развития);
• диспластический (дисморфогенез), когда наряду со значительно сниженными параметрами физического развития выявляются отчетливые диспропорции телосложения, аномалии развития, нарушения трофики.
Некоторые авторы выделяют два клинических варианта ЗВУР как у плода, так и у новорожденного:
• асимметричный (характеризуется непропорциональным развитием
плода, преимущественно уменьшаются размеры живота и грудной
15
клетки, что связано с отставанием развития паренхиматозных органов (печень) и подкожной жировой клетчатки); • симметричный (характеризуется пропорциональным отставанием длины и массы тела плода и часто сочетается с пороками развития и хромосомными абберациями).
Внутриутробная гибель плода и смерть в неонатальном периоде чаще наблюдается при наличии у плода или новорожденного ЗВУР [73, 7, 172, 62]. Так, смертность среди доношенных детей с ЗВУР в 3 - 10 раз превышает таковую у новорожденных с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации, а также у 40% новорожденных с ЗВУР имеются инфекционно-воспалительные заболевания, и летальность при них находится в прямой зависимости от степени ЗВУР. Среди мертворожденных недоношенных детей ЗВУР встречается в 62,8%, а среди умерших в перинатальном периоде - 41,9% [5]. По данным французских исследователей, уровень младенческой смертности у недоношенных детей с ЗВУР, рожденных в срок гестации 24 и 28 недель, составляет 62%, тогда как у детей аналогичного гестационного возраста с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации, составляет 30%; у детей с ЗВУР, рожденных в срок гестации 29 - 32 недели, по сравнению с детьми аналогичного гестационного возраста с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации, также имеется повышенный риск смерти [85].
Исследования последних лет показывают, что недоношенность является причиной тяжелых поражений центральной нервной системы (ЦНС) [177], таких как детский церебральный паралич (ДЦП), умственная отсталость, сенсорные нарушения и значительное отставание в развитии [162]. В основе неврологических изменений, возникающих у недоношенных детей, лежат изменения в белом веществе головного мозга, разрушения нейронов, связанные с нарушением созревания и трофическими изменениями головного мозга, что является причинами ДЦП, снижения
когнитивных способностей, эмоциональной неустойчивости и снижения внимания, гиперактивности [56; 189]. В свою очередь, у недоношенных детей с ЗВУР имеется двойной риск развития нарушений ЦНС [127; 153]. Изменения со стороны ЦНС у недоношенных детей с ЗВУР некоторые исследователи связывают с нарушениями нейронных связей, миелинизации и снижением объема серого вещества мозга [181; 151]. Возможно в связи с этим у недоношенных детей с ЗВУР более часто по сравнению с недоношенными с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации, наблюдаются заболевания ЦНС (геморрагическое поражение ЦНС, кистозная форма перивентрикулярной лейкомаляции, ДЦП, макроцефалия, микроцефалия, эпилепсия) [97]. Среди детей с ЗВУР к возрасту 6 лет у 12,6% имеется инвалидность, обусловленная тяжелыми повреждениями центральной нервной системы. У 20 - 40% детей с ЗВУР в раннем и подростковом возрасте сохраняются невротические и невропатические реакции [31].
У новорожденных детей с ЗВУР имеется высокий риск возникновения таких состояний, как асфиксия в родах, аспирация меконием, холодовой стресс, дыхательные нарушения, легочные кровотечения, гипогликемия, гипокальциемия, метаболический ацидоз, полицитемия, внутриутробная гипоксия [175, 61, 54, 95]. Недостаточная глюкокортикоидная функция надпочечников у недоношенных маловесных детей на момент рождения, возникающая вследствие морфофункциональной незрелости коры надпочечников, сопровождается транзиторным гипокортицизмом в первые дни и недели после рождения (секреция кортизола в предродовом периоде необходима для выживания ребенка в послеродовый период), приводит к тяжелому послеродовому синдрому дизадаптации - дистресс-синдрому.
У недоношенных детей с ЗВУР часто диагностируются пороки сердца,
бронхолегочная дисплазия, некротический энтероколит, ретинопатия,
крипторхизм, деформации опорно-двигательного аппарата [100, 95]. Среди
инфекционной патологии у данных детей наиболее часто наблюдаются такие
17
состояния, как сепсис (18-26%) и некротический энтероколит (около 40%). В настоящее время определено, что в их патогенезе участвуют интерлейкины-8, 6, прокальцитонин, фактор некроза опухолей.