Сложные основообразующие форманты, их роль в формировании готских склонений существительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Казанцева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казанцева, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОСНОВООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМАНТЫ В СКЛОНЕНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ.
1. Соотношение основообразующих формантов с грам матической категорией рода.
2. Роль консонантных формантов в формировании родовых показателей.
3. О возможном использовании индоевропейских консонантных основообразующих формантов в качестве показателей древнего активного падежа и отражение этого явления в древнегерманских языках.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II г СЛОЖНЫЕ ОСНОВООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМАНТЫ -ЗА-, -Ю- В ПАРАДИГМЕ СКЛОНЕНИЯ ГОТСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
1. Морфологические процессы в именных основах.
2. Природаjo-ocнoв.
3. Формо- и словообразовательные функции сложных основообразующих форматов -]б- в готском языке.
4. Модели существительных с ^а-, -]о- формантами.
5. Семантический анализ готских имен существительных со сложными основообразующими формантами -]б-.
5.1. Сопоставление форманта с суффиксами органической (неотторжимой) принадлежности.
5.2. Основные группы существительных ]а-, ]б- основ, относящихся к классу активных (одушевленных) имен.
6. Отражение древнего окружающего мира в языке и роль сложных основообразующих формантов -]а~, ^о- в формировании существительных активного класса.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III
СЛОЖНЫЕ ОСНОВООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМАНТЫ -WA-,
-WO- В СКЛОНЕНИЯХ ГОТСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
1. Природа wa-, wo-ochob.
2. Морфологическая значимость сложных формантов -wa-,-wo-.
3. Лексико-семантический анализ имен существительных с основами на -wa ,-wo в готском языке.
4. Косвенные доказательства отнесения готских существительных wa-, wo-ochob к классу одушевленных имен.
5. Сопоставление wa-, wo-ochob с wan-, won-основами.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные основообразующие форманты, их роль в формировании готских склонений существительных»
В древнегерманских языках, в частности в готском, способность основообразующих формантов служить в качестве словообразовательных и парадигматических элементов связана с их происхождением. Вопрос об их происхождении в древнегерманских языках представляет собой тему специального исследования, при этом его нельзя рассматривать изолированно, вне связи с другими индоевропейскими языками.
В настоящей работе рассматривается структура готских основообразующих формантов и их место в склонении существительных. Мы используем косвенные данные (типологические параллели), чтобы разрешить ряд вопросов, касающихся происхождения этих формантов.
Основообразующие форманты с консонантными элементами являются реликтами более древнего индоевропейского состояния [Осипова 1980]. Поэтому именно в них отразились следы классного и активного строения имени. При этом прежде всего имеются в виду основообразующие форманты и консонантные, и сложные, к которым мы относим -ja-, -jö-, -wa-, -wö- в настоящей работе. Поскольку в данных формантах присутствуют элементы -j-, -w-, то их с полным правом можем отнести к консонантным формантам. Наличие же второго компонента, гласных элементов -a-, -ö-, говорит о сложном характере данных формантов.
Неоднократно высказывалось мнение, что в и.-е. языках основообразующие форманты в имени, как и в глаголе, играли классифицирующую роль. [Макаев, Кубрякова 1971: 204-210]. Вполне вероятно, что основообразующие показатели явились основой классификации имен по определенному семантическому признаку [Якубинский 1953: 165; Кузнецов 1953: 5758]. Во всех древних индоевропейских языках очень чётко выделяется класс слов, оформленных показателем -ter, обозначающих родство [Dieter 1900: 529; Kluge 1913: 206; Kieckers 1928: 125].
Необходимо учитывать попытку К.Бругмана восстановить и.-е. классы имен на основании отнесения их к определенным суффиксам, которые в таких группах, как nomina agentis, имена родства, соответствуют основообразующим формантам [Brugmann 1892: 430-431]. В противоположность К.Бругману Ф.Шпехт не ищет общности между определенными группами имён и каким-либо одним основообразующим формантом, а считает, что в каждой группе могли употребляться основообразующие показатели. Все эти показатели он рассматривает как местоименные образования [Specht 1947: 353, 385-386]. Однако сложно установить связь основообразующих показателей с отдельными семантическими группами в древних и.-е. языках из-за смешения классов, перехода имени из одного класса в другой, неравномерного развития основообразующих показателей в разных языках и языковых группах и в силу других обстоятельств. И всё-таки семантико-классифицирующая роль основообразующих показателей для древнего периода и.-е. языков в какой-то степени оправдана, поскольку типологически идентичное явление наблюдается в кавказских языках [Структурные общности кавказских языков 1978: 67-68] или в африканских языках, например, лингала и суахили [Топорова 1974: 15-35; Охотина 1985]. Если учесть, что в своем далеком прошлом и.-е. языки могли быть языками классного типа [Дульзон 1969: 138; Герценберг 1972: 237-240], то следы такого строения могли сохраниться, например, в виде основообразующих консонантных формантов.
Древность возникновения последних бесспорна, ибо они предшествовали появлению грамматического рода [Историко-типологическая морфология германских языков 1977: 146; Якубинский 1953: 167-168]. Г.Хирт отмечает, что первоначально в показателях склонения род не проявлялся. Формирование же грамматического мужского и женского рода Г.Хирт связывает с формой слов, обозначающих существа мужского и женского пола, которая была затем перенесена на другие имена, хотя и указывает, что этот принцип не всегда выдерживался [Hirt 1925: 29-30]. Склонения же на гласные основы, по его мнению, являются "молодыми" по сравнению с нерегулярными склонениями [Hirt 1925: 266]. Итак, рассматриваемые в работе форманты -ja-, -jo-, -wa-, -wo- сочетают в себе более "молодые" гласные -а-, -б- элементы и более древние консонантные -j-, -w-.
В настоящее время почти невозможно восстановить семантические основы деления существительных на мелкие группы. Однако можно выявить общую направленность в подразделении существительных на два больших класса: одушевленные и неодушевленные, что показала О.А.Осипова на материале готского языка [Осипова 1980], согласно которой класс одушевленных имён в основном маркирован консонантными показателями, а неодушевленные имена исторически восходят к нулевому показателю.
В связи с древностью источника восстановить семантические подгруппы имён, связанные с определенными основообразующими формантами, представляется затруднительно. Поэтому в некоторых языках предпочтение отдается одним показателям, в других - иным. Наблюдается тенденция к унификации одного форманта и закрепление за ним более обобщенного значения, например, как это происходило в древнегерманских языках, где показатель -п- взял на себя функцию выражения одушевленности.
Немаловажное значение при рассмотрении функционирования и.-е. основообразующих показателей играет, во-первых, этимологический анализ имён, во-вторых, история и этнография данного народа, а также типологические параллели. В этой связи необходимо напомнить мнение Г.А.Климова о том, что в языках активного строя, к каковым, по всей вероятности, ранее принадлежали и и.-е. языки [Климов 1977: 206-209], классы слов, обозначающие одушевленные, активные денотаты, менялись, т.е. пополнялись, обновлялись в зависимости от того, что приобретало у людей социальную значимость [Климов 1977: 211-212].Типологически идентичное явление можно наблюдать в кетском языке, где к классу одушевленных имён относят реалии, тесно связанные с человеком, необходимые ему [Крейнович 1961: 114-116; 1968: 185-192; Вернер 1969: 178; Вернер 1974: 36].
Как известно, древнегерманские консонантные основообразующие и форманты с консонантными элементами принимали участие не только в словообразовании, но и в формообразовании. В свою очередь, это связано с их происхождением. Необходимо отметить, что в одном и том же форманте могли сочетаться несколько значений в том случае, если этот формант можно связать с дейктической местоименной основой.
Употребление большого количества формантов, содержащих консонантные элементы, свидетельствует о том, что для маркировки классов основ и, вероятно, активного падежа [Майтинская 1969; Осипова 1980] использовались дейктические частицы нескольких основ, ориентированные первоначально на передачу различных пространственных отношений.
Согласно теории, сформулированной Б.А.Серебренниковым, в результате переосмысления первоначальных пространственных отношений возникли посессивные отношения: ". понятие "мой" развилось из понятия "ближе всего ко мне лежащий", понятие "твой" - из понятия "лежащий немного подальше от меня" и понятие "его - из понятия "наиболее от меня удаленный" [Серебренников 1971: 279]. Это доказывается содержанием одних и тех же элементов в некоторых притяжательных суффиксах и указательных местоимениях. Б.А.Серебренников считает, что для выражения посессивных отношений ".к именам существительным присоединялись не личные местоимения, а указательные местоимения, способные обозначать различную пространственную градацию, например, "мясо, лежащее ближе ко мне", позднее "моё мясо" и т.д." [Серебренников 1971: 279].
Следует отметить, что кроме выражения значений указательности и по-сессивности дейктические частицы могли послужить основой для формирования падежей (первичных падежей) и, таким образом, приобрести разные падежные значения. Так, К.Е.Майтинская подчеркивает, что "обладая способностью выражать пространственные и другие адвербиальные отношения, первичные указательные частицы, подобно наречиям, имели необходимые данные для перехода в падежные форманты и могли положить начало возникновению склонения" [Майтинская 1969: 139].
Можно предположить, что элемент пространственного значения заключался в консонантных формантах -r-, -1-, -n-, -j-/-i-, -w-/-u- в тех случаях, когда они являлись основообразующими формантами в словах, которые в древних и.-е. локативах не имели окончания, т.е. они были собственно первичными показателями падежа с широкими функциями. Эти же форманты могли в сложных словах и в суффиксах прилагательных сохранить значение принадлежности, которое в то же самое время могли быть одним из падежных значений. Сохранение же основообразующих формантов с консонантными элементами в nomina agentis указывает на то, что они первоначально маркировали имена, обозначающие деятеля [Майтинская 1969; Осипова 1980].
Поскольку все указанные значения могли быть соединены только в дейктических частицах, мы предполагаем, что первые элементы -j-, -w-сложных -ja-, -jó-, -wa-, -wo- формантов были местоименного происхождения, вернее, они восходят к наиболее древнему источнику местоимений -дейктическим частицам.
Об указательном характере местоименных основ, которые сохранились в основообразующих формантах, свидетельствует употребление многих из них в функции артикля. Так, и.-е. формант *-io-, восходящий к местоименной основе, использовался в артиклеобразующей функции в индоиранских, греческом и балто-славянских языках [Иванов 1979: 53-56].
Основообразующий формант -u-, вполне возможно, имеет местоименное происхождение. Вероятно, -и- связан с и.-е. дейктической основой с характеристикой *w, которая приводится А. Мейе наряду с *п- и *1- как указывающей на отдаленный предмет [Мейе 1938: 333].
Все это позволяет предположить, что если в и.-е. языках не обнаружено какой-либо местоименной основы, то признаки ее существования могли сохраниться в основообразующих и.-е. формантах.
Индуцирующее действие одних основообразующих формантов и исчезновение других в и.-е. языках говорит о тенденции к более обобщенному выражению раздробленных понятий в этих языках. К такой группировке, по всей вероятности, относится деление существительных по признаку одушевленности/неодушевленности. Однако этот процесс, не достигнув своего окончательного развития в и.-е. языках, был нарушен формированием категории рода. Зарождение грамматического рода было связано с самого начала с использованием для этой цели гласных основообразующих формантов [Якубинский 1953: 168; Савченко 1974: 175, 198 и др.]. Поэтому развитие новых категорий отразилось в наслоениях на уже существующие классно-активные построения.
Основообразующие форманты с консонантными элементами, так же как и константные основообразующие форманты, относятся к более древней структуре индоевропейского имени, свидетельствующей об ином строе индоевропейских языков. В данной работе исследуются сложные основообразующие форманты -ja-, -jö-, -wa-, -wo-, которые мы рассматриваем с двух сторон: с одной стороны, более древние элементы]-, -w- и, с другой, наслоившиеся позже -а-, -5-, в которых, по нашему мнению, отразились родовые отношения. Благодаря консервативности морфологического строя по сравнению с другими уровнями языка в парадигме склонения древнегерманских существительных могут открыться явления, которые помогут нам расшифровать функционирование сложных основообразующих формантов в парадигме склонения готских существительных.
Об актуальности исследования свидетельствует тот факт, что до сих пор основообразующие форманты рассматривались или как словообразовательные суффиксы, характеризующие отдельные группы существительных [Brugmann 1892: 430-431; Specht 1947; Макаев 1969: 3-21; 1970: 182-216; Ильиш 1973: 25;], или как суффиксы, формирующие склонения, т.е. формативы. При этом не были вскрыты причины двоякой природы основообразующих формантов, т.е. употребление их в качестве словообразовательных суффиксов и парадигматических формативов.
Основообразующие форманты -ja-, -jö-, -wa-, -wo- до сих пор достаточно не исследованы. В результате в лингвистической литературе были высказаны различные, порою противоречивые точки зрения относительно происхождения и функционирования данных формантов в склонениях готских существительных. Не подвергались исследованию лексико-семантические группы слов с этими основообразующими формантами.
Поскольку готские основообразующие форманты -]а~, -^о-, -\уа-, -ш5-рассматривались лишь фрагментарно, а проявление элементов в этих формантах и отнесение их к самостоятельным элементам, принадлежащим к наиболее древнему пласту германских и в целом индоевропейских языков, а также соотношение основообразующих формантов -^а-, -]о-, -у/а-, -\¥б- с категориями одушевленности/неодушевленности, грамматического рода не являлось предметом специального исследования, мы считаем, что данные вопросы остаются актуальными и нуждаются в дальнейшей разработке.
Цель данной работы заключается в том, чтобы доказать, что готские -}а~, ^о-, -\уа-, -\¥б- являются сложными формантами, а не просто вариантами а-, б-основ и в элементах могли сохраниться следы выражения индоевропейской категории одушевленности/неодушевленности.
В исследовании проводится лексико-семантический анализ готских существительных }а~, ]5-, \vo-ochob, чаще всего рассматриваются параллели древних германских и других индоевропейских языков.
В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие задачи:
Выявить структуру и значение основообразующих формантов -)а~, -]б-, -ша-, -\¥0-.
2. Исследовать для более детальной расшифровки данных основообразующих формантов элементы -\у- как наиболее древние, имеющие определенное значение (одушевленность) и элементы -а-, -о-, наслоившиеся позже, как одно из отражений родовых отношений.
3. Показать, что основообразующие форманты с консонантными элементами -V/- соединяли в себе ряд грамматических функций, выражение которых связано с происхождением этих формантов.
4. Выяснить соотношение готских существительных с основами на -]а,-]о, -\уа, -\уо с категорией одушевленности/неодушевленности.
5. Представить новую схему морфологической структуры готского имени с основами на -ja, -jö, -wa, -wö.
Основными источниками исследования стали этимологические словари готского языка З.Файста и Х.К.Уленбека, словарь В.Скита "А Mceso-Gothic Glossary", готские тексты и словарь В.Штрайтберга "Gotisch-GriechischDeutsches Wörterbuch", материалы по происхождению грамматической категории рода Г.Корбетта, И.Фодора, В.В.Иоффе, В.Лемана и другие (см. список в разделе "Библиография"), лингвистические исследования по основообразующим формантам Э.А.Макаева, Е.С.Кубряковой, О.А.Осиповой, К.Шилдз и другие (см. список в разделе "Библиография").
Специфика изучения лексики древних языков заключается в том, что ее анализ проводится на основе письменных памятников. Поэтому материалом исследования явилась сплошная выборка готских существительных с основами на -ja, -jö, -wa, -wö из словаря и текстов библии В.Штрайтберга. В основу работы был положен семантический и этимологический анализ существительных готского языка, а также проведен количественный анализ данных.
На всех этапах исследования учитывались синхронный и диахронный аспекты, применялись методы сравнительно-типологического и исторического анализа.
В лингвистической среде большое значение уделяется проблеме влияния различных этно-культурных типов сообществ людей на состояние используемых ими языков. Поэтому в процессе работы потребовалось привлечение широкого круга сведений историко-культурного и социального характера. В некоторых случаях учитывались этнографические материалы о древних германцах и индоевропейцах, а также народностях Севера и Сибири, поскольку в типологическом плане верования и обряды этих народностей в недалеком прошлом имели ряд общих черт с верованиями и обрядами в жизни древних германцев.
Новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка:
1. Показать, что основообразующие форманты -ja-,-jö-,-wa-,-wö-представляют собой сложные форманты, состоящие из консонантных показателей -j-, -w- и гласных -а-, -б- элементов.
2. Обосновать принадлежность показателей -д-, -лу- данных сложных основообразующих формантов к древнему состоянию германских языков.
3. Установить связь готских существительных \v6-ochob с категорией одушевленности / неодушевленности.
4. Рассматривать форманты как элементы со значением одушевленности и реляционным значением.
5. Продемонстрировать новую схему морфологической структуры готского имени ]6-, wa-, \vo-ochob, состоящую из основы, консонантного элемента, гласного показателя родовых отношений, падежного окончания.
Теоретические и практические результаты работы.
Наша трактовка отнесения формантов -у, -у/- к самостоятельным элементам позволяет по-новому рассматривать склонения готских существительных ,\уа-, шб-основ.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут содействовать иному подходу к вопросу склонения и дальнейшей разработке проблем, связанных с основообразующими формантами в развитии склонения существительных.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в учебном процессе, в спецкурсах и практических занятиях по истории английского языка, общего языкознания и сравнительной типологии.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Международной научно-методической конференции "Язык и культура" в ТГУ, проходившей в декабре 1997 года, на ежегодных межвузовских научных и научно-студенческих конференциях в период с 19961999гг. в ТГПУ, а также на традиционных "Дульзоновских чтениях", проводимых при ТГПУ в мае 1996-1998гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В конце каждой главы приводятся основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казанцева, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Основообразующие форманты -\уа-, -\уо- трактуются нами как сложные.
2. В основах на -\уа-, -\¥б элемент -\у- представляет собой исторически самостоятельный основообразующий формант (например, готск. кпш "колено", перешедшее из и- в -\уа-основу); позже он слился с а-, б-основами. Формант -v/- является древним и участвует в классном делении существительных.
3 Сложные основообразующие форманты -\уа-, -\уо- оформляют существительные определенной семантики, т.е. активные, одушевленные имена.
4 Консонантный показатель -\у- данных сложных формантов являлся маркером одушевленности, гласные же элементы -а-, -б- выступают показателями внутриморфемных родовых отношений: первый - мужского и среднего, второй - женского рода.
5. По нашему мнению, формант -\у- является местоименного происхождения, поскольку, во-первых, соотносится с дейктическими элементами (по А.Мейе), во-вторых, сопоставим с суффиксами органической принадлежности в уральских языках, которые восходят к местоименной основе.
6. Показатель , как и другие консонантные форманты, первоначально выполнял классифицирующую роль, выделяя класс активных имен. Судя по косвенным данным и готским текстам, он мог использоваться для выражения принадлежности и определенности.
7. На основе морфологического анализа устанавливается древняя структура слова. Поэтому можно представить новую схему морфологической структуры готского имени \уа-, \¥б- основ: основа + консонантный формант со значением одушевленности + гласный показатель внутриморфемных родовых отношений + падежное окончание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе как теоретического, так и практического исследования структуры и значения основообразующих формантов -}а~, ^о-, -у/а-, -у/о- в готском языке важнейшее место отводится истокам зарождения грамматической категории рода.
В лингвистической литературе на данный момент не разработан вопрос о проявлении элементов -у, в сложных формантах и отнесения их к самостоятельным, а также соотношение данных формантов с категориями одушевленности/неодушевленности, грамматического рода.
В диссертации проблема была изучена, в основном, в рамках морфологического и лексико-семантического уровней. В теоретическом плане, опираясь на данные исследований, на результаты собственного анализа, можно сделать следующие выводы:
1. Основообразующие форманты готского языка -]а~, -]б-, -у/а-, -\уо-впервые определяются как сложные, которые состоят из консонантных и гласных -а-, -б- элементов.
2. В склонении существительных с основами на -]а, -до, -\уа, -\уо сохраняются древние показатели в виде консонантных элементов -д-, -ш-. Судя по всему, данные форманты представляют собой реликты индоевропейского состояния. Именно в них отразились следы классного и активного строения имени.
3. По нашему мнению, показатели сложных основообразующих формантов -]а~, -]б-, -\уа-, -\¥б- можно отнести к исторически самостоятельным элементам. В качестве таких элементов они проявляются в склонениях существительных с основами на ч- и -и-(например, готское имя киш "род" перешло из склонения с основой на -ь в склонение с основой на -]а-, готск. кши "колено" из склонения с основой на -и в склонение с основой на --\уа). Кроме того, форманты -]-, -лу- можно проследить до дейктических частиц и сопоставить с суффиксами органической принадлежности. Известно, что большинство таких суффиксов восходят к указательным местоимениям.
4. В системе склонения готских существительных с основами на -]б, -ша, -шб можно обнаружить следы отражения древней категории одушевленности/неодушевленности. Это проявляется в том, что консонантные форманты -\у- первоначально маркировали имена, обозначающие одушевленные денотаты.
5. Гласные элементы -а-, -б- сложных основообразующих формантов -]б-, -\уа-, -луо- служат "внутриморфемной" маркировкой более поздних родовых отношений.
6. Имена существительные, оформленные сложными основообразующими формантами -]б-, -\уа-, -\уо-, характеризуются семантической общностью. В основном они обозначают одушевленные объекты реального мира или предметы, игравшие важную роль в хозяйственной жизни древних германцев, в их культовых обрядах и верованиях. К этой группе относятся имена с реляционной семантикой, т.е. имена, имеющие принадлежностное отношение к чему-либо или кому-либо. Мы присоединяем их к группе активных имен, поскольку по своей семантике они относятся к одушевленным именам (термины родства, части тела человека или животных и т.д.) или к таким именам (в настоящее время воспринимаются как абстрактные), которые обозначали понятия, чаще всего, имеющие отношение к живому существу или действующему предмету и связанные с деятельностью человека. Типологически они соответствуют именам, которые характеризуются неотторжимой принадлежностью, свойственной в языках активной типологии именам активного класса. Особенностью таких имен является возможность присоединения посессивного форманта.
7. Консонантные элементы -\у- сложных формантов характерны для существительных всех трех родов, поэтому они не имели отношение к категории грамматического рода, которая сформировалась позже. Их первоначальное значение связано с более ранней категорией - категорией одушевленности/неодушевленности, т.е. форманты -]-, являлись маркерами одушевленности. Готские существительные, входящие в группу активных имен, имеют формальные показатели в виде консонантных элементов сложных формантов -]б-, -\уа-, -w5-, которые обнаруживают принадлежностное значение. Как показали косвенные данные и готские тексты, форманты могли передавать и значение определенности.
8. На основании семантического и этимологического анализов готских существительных устанавливается выражение консонантными элементами сложных формантов ^б-, -\уа-, -\уб- значения одушевленности.
9. В готском языке существительные со сложными основообразующими формантами ^ а-, -]6-, -ша-, -луо-, обозначающие одушевленные денотаты в понятии древних, можно подразделить на шесть групп: 1) существительные, обозначающие людей и их род занятий; 2) существительные, обозначающие отношения родства; 3) существительные, обозначающие животных и растения; 4) существительные, обозначающие реалии, тесно связанные с человеком или животным; 5) существительные, так или иначе относящиеся к человеку, его деятельности; 6) существительные, обозначающие явления природы.
10. Форманты могли использоваться в качестве показателей первичного активного падежа, как и другие консонантные форманты. Для этой цели были привлечены косвенные данные о возможном употреблении данных показателей в других древних индоевропейских языках со значением косвенных падежей (местного и родительного).
11. На основе морфемного анализа впервые устанавливается древняя структура готского имени со сложными основообразующими формантами -}а~, ^6-, -\уа-, -шо-: основа + консонантный формант со значением одушевленности + внутриморфемный показатель родовых отношений + падежное окончание.