Сложные имена прилагательные в современном русском литературном языке: орфографический и функционально-стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каунова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каунова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Формирование модели сложного прилагательного в древнерусском языке.
1.2. Функционирование сложных прилагательных в ХУН-ХУШ веках.
1.3. Сложные прилагательные в XIX веке.
1.3.1. Изучение и описание сложных прилагательных в научных трудах XIX века.
1.3.2. Особенности написания сложных прилагательных в художественном стиле XIX века.
1.3.3. Особенности написания сложных прилагательных в публицистическом и научном стилях XIX века.
1.4. Сложные прилагательные в XX веке.
1.4.1. Регламентация сложных прилагательных в XX веке.
1.4.2. Функционирование сложных прилагательных в XX веке.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И ИХ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Общая характеристика слов-композитов в современном русском языке.
2.2. Оформление сложных прилагательных в «Правилах русской орфографии и пунктуации» (1956) и «Правилах русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» (2006).
2.3. Сложные прилагательные в лексикографической практике.
2.3.1. Оформление сложных прилагательных в орфографических словарях русского языка и практике печати.
2.3.2. Сложные прилагательные в словаре-справочнике «Слитно или раздельно?».
2.4. Проблема кодификации сложных прилагательных в русском языке.
2.5. Закономерности употребления композитов в функциональных стилях русского языка.
2.5.1. Тенденции оформления сложных прилагательных в научном стиле.
2.5.2. Тенденции оформления сложных прилагательных в официально-деловом стиле.
2.5.3. Тенденции оформления сложных прилагательных в публицистическом стиле.
2.5.4. Тенденции оформления сложных прилагательных в художественном стиле.
2.6. Рекомендации по устранению противоречий в написании сложных прилагательных в современном русском языке.
Выводы по главе.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ОФОРМЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И СОЧЕТАНИЙ НАРЕЧИЕ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ / ПРИЧАСТИЕ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Оформление сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний в истории русского языка.
3.2. Соотношение понятий «сложное слово» и «словосочетание» в лингвистике и их разграничение в русском языке.
3.3. Способы разграничения сложных слов и словосочетаний в справочниках по русскому языку.
3.4. Проблема оформления сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний в современном русском языке.
3.4.1. Особенности написания сложных прилагательных и сочетаний со вторым компонентом прилагательным / причастием в практике письма.
3.4.2. Особенности написания сложных прилагательных и сочетаний наречие + прилагательное / причастие в художественнопублицистических произведениях.
3.5. Вариативность в русской орфографии и семантическая амбивалентность. Рекомендации по устранению колебаний в написании сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные имена прилагательные в современном русском литературном языке: орфографический и функционально-стилистический аспекты»
В начале XXI в. решение ряда научных проблем в области орфографии по-прежнему носит дискуссионный характер, например, по-разному определяется оформление слитных, дефисных и раздельных написаний в современном русском языке. Многолетнюю историю имеют споры о регламентации сложных слов, в частности сложных прилагательных.
В XX - начале XXI в. композиты являются объектом изучения многих отечественных лингвистов. Работы В.И. Троицкого (1946), З.П. Доновой (1950), Р.И. Левиной (1951), Е.Ф. Ковалевой (1963), Л.М. Грановской (1964), A.A. Царева (1966), К.Л. Ряшенцева (1976), C.B. Бобыль (1984), С.Н. Зайцевой (1998) свидетельствуют о постоянном научном интересе к сложным словам.
Как видим, большое количество исследований по композитам пришлось на середину XX в., и связано это с тем, что в этот период словосложение становится одним из ведущих способов неологизации лексики. Подтверждением тому служит тот факт, что более половины всех новых слов составляют сложные слова. Особую активность в образовании неологизмов проявляют элементы само-, авто-, электро-, радио-, теле-, видео- и др. Только в 60-е и 70-е годы XX в., по наблюдениям М.М. Джафарова, появилось более 80 слов с компонентом теле- [Джафаров, 2009, с. 217]. А как известно, все новое в языке требует изучения.
Экономические и социальные преобразования, произошедшие в России за последние два десятилетия, активное развитие информационных и коммуникационных технологий способствовали значительному увеличению количества сложных образований, актуализировали ряд вопросов, связанных с особенностями их функционирования в речи, обусловили появление новых моделей композитов, орфографическое оформление которых не регламентируется единообразно современными справочными пособиями по правописанию.
Исследование Интернет-запросов пользователей справочных служб русского языка и анализ примеров написания сложных образований в текстах печатных и электронных средств массовой информации показывают, что оформление композитов вызывает многочисленные затруднения у пишущих, следствием чего является разнобой в написании одних и тех же слов в современной письменной речи. Ввиду этого изучение особенностей орфографии сложных прилагательных и выработка рекомендаций по устранению разнобоя в их написании являются важными задачами современной орфографической науки.
По мере развития языковой системы появляются еще не решенные вопросы в области орфографии и ее изучения. В конце 90-х годов XX в. была начата работа над созданием нового «Свода правил русского правописания». Основная цель этого проекта - привести правила русского правописания в соответствие с современным уровнем лингвистической науки и с современным состоянием языка. Изменения коснулись правил употребления прописной буквы, одной и двух Н в суффиксах причастий и прилагательных, слитного и дефисного написания некоторых разрядов сложных слов и других случаев. В 2006 году Орфографическая комиссия Российской академии наук опубликовала «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник». Его авторы внесли целый ряд дополнений и уточнений в правила написания рассматриваемых лексических единиц, что и предстоит изучить в ходе нашего исследования.
Сложные прилагательные - это довольно большая группа имен, характеризующаяся высокой частотностью употребления. Трудность в оформлении на письме таких прилагательных связана с тем, что в современном русском языке допустимы и нормативны как слитные, так и дефисные написания слов. Действующие «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 г. во многом не отвечают современным тенденциям развития письма. Все это позволяет говорить о том, что вопрос правописания сложных прилагательных является одним из самых противоречивых и актуальных по настоящее время, что и определяет выбор предмета наших научных изысканий.
В лингвистике понятие «сложное слово» трактуется неодинаково: как соединение в одну лексическую единицу двух и более слов (Ф.И. Буслаев, 1858; В.П. Григорьев, 1955; Н.Л. Низаметдинова, 1992), корней (И.И. Давыдов, 1852; В.И. Богородицкий, 1868; ЛЭС, 1990), элементов (Е.А. Василевская, 1962), словосложателъных морфем (Г.С. Качкина, 1963) и основ (М.И. Привалова, 1956; Русский язык, 1997; Русская грамматика, 1980; Е.Г. Сидорова, 1996; Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, 2003). В данной работе мы придерживаемся точки зрения, что сложные слова — это слова, имеющие в своём составе две и более основы. Термин «основа», на наш взгляд, более корректен и точен, поскольку понятие «сложная основа слова» включает в свой состав несколько простых основ, каждая из которых может содержать, кроме корневых морфов, префиксальные и суффиксальные морфы (Русская грамматика, 1980), участвующие в образовании композитов.
Объектом исследования являются сложные прилагательные в современном русском литературном языке. Предмет — орфографическое оформление сложных прилагательных и функционально-стилистические особенности их употребления в практике письма.
В нашей работе оформление сложных прилагательных рассматривается на основе их функционально-стилистичских особенностей, выявляются тенденции в написании сложных образований, потому что только системный анализ композитов позволяет выработать объективно оправданные в настоящее время рекомендации по кодификации изучаемых лексических единиц.
Источниками материала исследования послужили орфографические и толковые словари, грамматики, энциклопедии, справочные пособия; тексты, опубликованные в печатных СМИ в период с 2000-го по 2009 г., а также тексты научного, официально-делового, публицистического и художественного стилей, созданные в начале XXI в. Разговорный стиль в нашей работе не рассматривался по причине невозможности фиксации сложных прилагательных в этой сфере. При поиске примеров написания сложных прилагательных использовались и источники, размещенные в сети Интернет, в первую очередь Национальный корпус русского языка (www.ruscorpora.ru), создаваемый при участии Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, а также материалы электронных средств массовой информации и Интернет-версий печатных СМИ.
Кроме того, активно привлекались данные исторических и этимологических словарей: «Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, «Словарь русского языка XVIII века», «Словарь Академии Российской 1789-1794», «Словарь Академии Российской 18061822», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, «Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я.Черных.
Материал исследования - авторская картотека, полученная методом сплошной выборки из названных выше источников, включающая в себя более девяти тысяч сложных прилагательных, функционирующих в русском языке и принадлежащих разным языковым стилям.
Цель нашей работы состоит в описании особенностей сложных прилагательных в орфографическом и функционально-стилистическом аспектах, в разработке научно обоснованных рекомендаций по устранению колебаний в оформлении композитов в практике письма.
Основная цель определила постановку конкретных задач:
1) изучить в диахронии процесс формирования, употребления и оформления сложных прилагательных в орфографическом и функционально-стилистическом аспектах;
2) выявить характер колебаний в оформлении сложных прилагательных в современном русском языке;
3) проанализировать предложения лингвистов по совершенствованию нормы написания композитов;
4) определить тенденции употребления сложных образований в функционально-стилистическом аспекте;
5) разработать рекомендации по устранению колебаний в написании исследуемых лексических единиц.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы в области словообразования (А.Ш. Алтаева, В.М. Брысина, Е.А. Василевская, Г.О. Винокур, JI.B. Вялкина, М.М. Джафаров, Е.А. Земская, В.Е. Зиньковская, Н.Х. Низаметдинова, H.H. Прокопович, Т.В. Собанская), орфографии (Б.З. Букчина, Н.С. Валгина, А.Н. Гвоздев, Н.Д. Голев, В.Ф. Иванова, А.И. Кайдалова, Л.П. Калакуцкая, Р.И. Кочубей, М.В. Панов, Д.Э. Розенталь, Л.Б. Селезнева, Е.Г. Сидорова), стилистики (В.В. Виноградов, С.С. Волков, И.Г. Галенко, Е.Ф. Ковалева, М.Н. Кожина,
B.П. Москвин, Г.Я. Солганик и др.); труды различных ученых, посвященные проблеме разграничения сложных слов и словосочетаний (Г.М. Банишева,
C.Г. Беликова, Г.А. Бобрик, Р.Ф. Газизова, H.H. Прокопович, М.В. Черемисина и др.).
Методы и приемы исследования:
1) в качестве основного метода в работе с материалом выступал описательный, реализующийся в приемах наблюдения, сопоставления, обобщения и интерпретации исследуемых единиц;
2) наряду с синхронным аспектом исследования нами использовался и диахронный, необходимость которого обусловлена тем, что только на большом временном отрезке возможно достаточно объективно подойти к проблеме регламентации сложных прилагательных в практике письма;
3) метод эксперимента применялся с целью проверки орфографических навыков у носителей языка;
4) методика количественных подсчетов использовалась для выявления частотности употребления сложных прилагательных в функциональных стилях, а также для сравнения распространенности колебаний в написании композитов в современном русском языке;
5) графические приемы (диаграммы) применялись для наглядной демонстрации разнобоя в оформлении композитов в практике письма;
6) использовались также методы компонентного и контекстуального анализа, позволяющие установить отношения между частями сложного прилагательного.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ сложных прилагательных в орфографическом и функционально-стилистическом аспектах, в результате которого выявлен ряд особенностей в оформлении композитов, разработаны практические рекомендации по устранению разнобоя в практике письма. Принципиально новым является системный анализ соответствующего норматива: в процессе исследования конкретной действующей орфографической нормы был учтен и функционально-стилистический аспект, что позволило выявить определенные тенденции написания сложных прилагательных в современной письменной речи. В работе впервые рассматривается зависимость оформления композитов от таких факторов, как функциональный аспект и тип контекста, в котором употребляется сложное прилагательное. В исследовании предлагаются собственные рекомендации автора по оформлению сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний с учетом их семантической амбивалентности, способа образования, возможной трансформации сочетания и частеречной принадлежности его второго компонента.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в русскую орфографию: полученные результаты исследования углубляют представление о лингвистических критериях правописания сложных прилагательных; выявляют особенности употребления композитов в функциональных стилях современного русского языка. Предлагается и обосновывается целесообразность использования понятия «семантическая амбивалентность» в правописании композитов и омофоничных словосочетаний.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке лингвистических основ правописания. Кроме того, они значимы и при решении весьма важной лингвометодической задачи — с научных позиций выработать достаточно надежные непротиворечивые критерии оформления на письме сложных прилагательных. Эти критерии послужат основанием для внесения соответствующих коррективов в вузовские и школьные практические руководства, в теоретический курс русской орфографии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ сложных прилагательных в диахроническом аспекте позволяет говорить о том, что в русском языке в XX—XXI вв. произошло перераспределение в употреблении композитов в разных функциональных стилях: сложные прилагательные стали в основном приметой научного стиля, а не художественного (как это было изначально).
2. В современном русском языке существуют следующие тенденции в написании рассматриваемых лексических единиц независимо от их функционирования в различных стилях языка: 1) однотипные первые компоненты композитов стремятся к единообразному оформлению; 2) сложные прилагательные, имеющие в своем составе соединительную гласную и не имеющие формально выраженного суффикса в первом компоненте, в современном русском языке обнаруживают тенденцию к дефисному написанию; 3) большинство терминов, являющихся сложными прилагательными, тяготеет к дефисному написанию.
3. При сопоставлении различных принципов написания сложных прилагательных утверждается целесообразность внесения уточнений по оформлению композитов, вследствие чего, учитывая выявленные тенденции, мы разработали рекомендации по устранению разнобоя в их оформлении. Слитно писать прилагательные: 1) в которых а) вторая часть не употребляется в качестве самостоятельного слова; б) вторая часть в самостоятельном употреблении имеет другое значение; в) произошел процесс деэтимологизации значения; 2) прилагательные, которые образованы по аналогии с уже имеющейся моделью в языке; 3) прилагательные, образованные от существительных, пишущихся слитно; 4) субстантивированные прилагательные; 5) сложные прилагательные с первым компонентом числительным; 6) композиты с первой иноязычной (интернациональной) частью, в том числе и с элементами типа: аудио-, термо-, масс-, мини-, он- и др. В остальных случаях все композиты-прилагательные писать через дефис.
4. Сочетания, строящиеся по модели «наречие + прилагательное / причастие», следует рассматривать обособленно от сложных прилагательных. При написании сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний необходимо учитывать их семантическую амбивалентность, способ образования, возможную трансформацию сочетания и частеречную принадлежность его второго компонента.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Межвузовской научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы развития» (декабрь 2007 г., апрель 2008 г., г. Волгоград), Всероссийской Интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование» (8-12 декабря 2008 г., г. Волгоград), XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (10-13 ноября 2009 г., г. Волгоград), Международной научной конференции «Русский язык в современном мире: константы и динамика» (7-9 декабря, 2009 г., г. Волгоград), II Всероссийской Интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование» (20-30 декабря 2009 г., г. Волгоград) и нашли отражение в 8 публикациях (одна из статей напечатана в журнале из списка изданий, рекомендованных ВАК).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных источников, списка словарей и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каунова, Екатерина Викторовна
Выводы по главе
1. Проблема разграничения сложного слова и словосочетания в лингвистике остается до сих пор не решенной. В связи с этим в русской орфографии наблюдается разнобой в оформлении сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний. В «Правилах» 1956 г. и «Правилах» 2006 г. критерии разграничения упомянутых выше сложных образований не отражены. Во многих пособиях и справочниках по орфографии приводятся разноречивые рекомендации по оформлению данной группы слов. В нормативных источниках фиксируются различные написания исследуемых сочетаний.
2. В лингвистике было выделено два основных критерия для разграничения сложного слова и словосочетания: 1) семантический и 2) формальный. Однако, рассмотрев существующие в лингвистике подходы к изучению языковой сущности понятия сложного слова, мы пришли к следующему выводу: на данный момент в научной литературе не существует единого критерия для разграничения сложного слова и словосочетания. На наш взгляд, это связано с тем, что исследователи, занимаясь данной проблемой, обращают внимание на различные языковые характеристики анализируемой лексической единицы, в частности, неоднозначно решается вопрос о способе образования сложных слов.
3. Проведенный лингвистический эксперимент показал, что носители языка не разграничивают сложные прилагательные и омофоничные словосочетания. Испытуемые по-разному написали сочетания, образованные по модели «наречие +прилагательное / причастие».
4. Анализ письменной речевой практики позволил нам разработать рекомендации по оформлению сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний. При написании сочетаний, строящихся по модели «наречие / прилагательное + причастие» необходимо учитывать следующее: 1) морфологические показатели второго компонента; 2) трансформацию сочетания в развернутую конструкцию; 3) способ образования сложного прилагательного по указанной модели. Если второй компонент сочетания выражен страдательным или действительным причастием, то оно является словосочетанием и его необходимо писать раздельно, а не через дефис. Сочетания, которые образованы способом сращения и носят терминологический характер, писать слитно.
5. В результате исследования современных художественных текстов и романа В.В. Набокова «Лолита» мы пришли к выводу, что строго регламентировать написание прилагательных-композитов и словосочетаний в художественно-публицистических стилях представляется невозможным. В нашем случае следует учитывать семантическую амбивалентность сочетаний. Поэтому правильным будет допустить вариативное написание таких сочетаний при следующих условиях: 1) если сочетание употребляется в художественном / публицистическом произведении; 2) сочетание, строящееся по модели «наречие + причастие / прилагательное», выражает качество с дополнительном оттенком; 3) контекстное окружение способствует появлению у сочетания переносного значения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были сделаны следующие выводы.
1. В историческом аспекте рассмотрено формирование модели сложного слова, в частности сложного прилагательного, и их употребление, оформление в орфографическом и функционально-стилистическом аспекте: а) в древнерусском языке большинство сложных слов появилось в результате заимствования из старославянского языка, в свою очередь калькированными из греческого языка, и были характерны для книжного языка. Об орфографическом оформлении сложных прилагательных в этот период говорить проблематично, так как в древнейших русских текстах XI-XVI вв. обычным было сплошное письмо; б) сложные прилагательные в ХУН-ХУШ вв. широко представлены в различных языковых стилях. В этот период они становятся общеупотребительными в обиходно-разговорной речи, и многие из них являются стилистически нейтральными. В различных источниках в написании некоторых слов используется и знак дефиса (черточки). Но поскольку подобные написания не были регламентированы грамматиками, то в практике письма начинает наблюдаться разнобой в оформлении рассматриваемых лексических единиц; в) в XIX в. на сложные прилагательные обращают внимание не только писатели, но и грамматисты. В научных трудах предприняты первые попытки регламентации раздела слитных, дефисных и раздельных написаний. Однако единого лингвистического основания кодификации сложных образований в языке не было представлено, поэтому в практике письма все чаще отмечалось противоречащие друг другу написания сложных прилагательных. Возрастает число новообразований, являющихся по структуре композитами и употребляющихся в различных функциональных стилях; г) в XX в. в связи с научно-техническим прогрессом увеличивается количество сложных образований в русском языке. Поскольку большинство композитов становятся терминами, то они начинают активно употребляться и в научном стиле. В 1956 г. выходят «Правила русской орфографии и пунктуации», которые регламентируют слитные, дефисные и раздельные написания в русской орфографии. Однако полностью устранить неупорядоченность не удалось, вследствие чего с 60-х гг. вопрос об упорядочении оформления сложных прилагательных остается актуальным и нерешенным и по настоящее время.
2. Изучив употребление сложных прилагательных в диахроническом аспекте, мы выявили, что сначала они были характерны для художественного стиля. По мере развития языком модели сложного слова произошло перераспределение в употреблении этих лексических единиц. В конце XX -начале XXI в. композиты активно используются в научном стиле и преобладает преимущественно их дефисное написание.
3. В ходе исследования материала работы были выявлены расхождения в оформлении сложных прилагательных в современном русском литературном языке. «Правила» 1956 г. четко не регламентируют написание сложных прилагательных, и поэтому разнонаписания сложных лексических единиц представлены не только в практике печати, но и в орфографических словарях. Необходимо отметить, что в практике печати и академических словарях представлены различные написания композитов.
4. Проанализированы предложения лингвистов по совершенствованию нормы написания композитов.
5. Анализ примеров из разных источников позволил выявить в написании сложных прилагательных следующие тенденции: 1) однотипные первые компоненты композитов стремятся к единообразному оформлению; 2) сложные прилагательные, имеющие в своем составе соединительную гласную и не имеющие формально выраженного суффикса в первом компоненте, в современном русском языке обнаруживают тенденцию к дефисному написанию; 3) большинство терминов, являющихся сложными прилагательными, тяготеет к дефисному написанию.
6. При сопоставлении различных принципов написания сложных прилагательных делается вывод о целесообразности внесения предложений по их оформлению, вследствие чего, учитывая указанные выше тенденции, мы разработали рекомендации по устранению разнобоя в их написании. Слитно писать прилагательные: 1) в которых а) вторая часть не употребляется в качестве самостоятельного слова; б) вторая часть в самостоятельном употреблении имеет другое значение; в) произошел процесс деэтимологизации значения; 2) прилагательные, которые образованы по аналогии с уже имеющейся моделью в языке; 3) прилагательные, образованные от существительных, пишущихся слитно; 4) субстантивированные прилагательные; 5) сложные прилагательные с первым компонентом числительным; 6) композиты с первой иноязычной (интернациональной) частью, в том числе и с элементами типа: аудио-, термо-, масс-, мини-, он- и др. В остальных случаях все композиты-прилагательные писать через дефис.
7. Сочетания, строящиеся по модели «наречие + прилагательное / причастие», следует рассматривать обособленно от сложных прилагательных. При написании сложных прилагательных и омофоничных словосочетаний необходимо учитывать их семантическую амбивалентность, способ образования, возможную трансформацию сочетания и частеречную принадлежность его второго компонента.