Сложность и алгоритмы нахождения представлений многовыходных функций алгебры логики в классах полиномов и обратимых схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Францева Анастасия Сергеевна

  • Францева Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 118
Францева Анастасия Сергеевна. Сложность и алгоритмы нахождения представлений многовыходных функций алгебры логики в классах полиномов и обратимых схем: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Францева Анастасия Сергеевна

ЕН

§ 2. Функция Шеннона сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм ЕН

§ 3. Функция Шеннона сложности представлений функций алгебры логики в классе расширенных двупорожденных операторных форм ЕН

Глава 2. Сложность обратимых реализаций функций алгебры логики в классе обратимых схем RS

§ 4. Способы задания многовыходных обратимых функций. Понятие

обратимой схемы

§ 5. Представление функций алгебры логики многовыходными обратимыми функциями. Метод построения обратимых схем класса

RS

§ 6. Функция Шеннона сложности обратимых реализаций ^^Е-полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схем RS

Глава 3. Алгоритмы нахождения сложности представлений многовыходных функций алгебры логики в классах полиномов и обратимых схем

§ 7. Алгоритм нахождения сложности представлений функции алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных

форм

§ 8. Алгоритм нахождения сложности обратимых реализаций ZhE-

полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схем RS 74 § 9. Алгоритмы нахождения сложности представлений многовыходных

обратимых функций в классе обратимых схем R

Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложность и алгоритмы нахождения представлений многовыходных функций алгебры логики в классах полиномов и обратимых схем»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В диссертации исследуются два вопроса минимизации дискретных функций: нахождение сложности представлений функций алгебры логики в некоторых классах полиномиальных нормальных форм, нахождение сложности представлений многовыходных обратимых функций в классах обратимых схем.

Впервые исследования представлений функций алгебры логики полиномиальными нормальными формами были опубликованы в работах И.И. Жегал-кина в 30-х годах прошлого столетия [8]; описанные представления получили название полиномов Жегалкина.

В дальнейшем, в 1954 году был введен новый класс полиномиальных форм, расширяющий класс полиномов Жегалкина - класс поляризованных полиномов Жегалкина или форм Рида-Маллера. Данный класс полиномов связан с теорией кодирования и с соответствующими задачами построения кодов Рида-Маллера [49], [51].

Рассматривались также полиномиальные представления функций алгебры логики со смешанной поляризацией, которые получили название кронекеровых форм функций алгебры логики [38].

Интерес к задачам обратимых вычислений возник благодаря работе, в которой связывается логическая необратимость вычислений, производимых компьютером, с таким физическим явлением, как выделение теплоты [46]. Затем в 1973 году Ч. Беннет доказал необратимость универсальной ЭВМ (машины Тьюринга), построил обратимую машину Тьюринга [33]. В последние десятилетия активно исследуются как способы синтеза обратимых схем, реализующих обратимые функции, так и способы обратимой реализации функций алгебры логики.

Центральным понятием диссертационных исследований является понятие многовыходной функции, интерес к которому усилился в связи с переходом от классической модели вычислений к обратимой. В соответствии с этим понятием формулируются понятия функции алгебры логики и обратимой функции.

Обозначим через а двоичный набор (а1,..., ап) длины п, где а € {0,1} - компоненты двоичного набора, г € {1,...,п}. Нулевой и единичный наборы обозначаются: 0, 1. В дальнейшем при необходимости набор а будет ассоции-

роваться с целым положительным числом X = 2n-1a1 + ... + 20an, а множество наборов {0,1}n = {a0,..., ¿r2n-i} будет упорядочено согласно ассоциируемыми с ними числами.

Многовыходной (n, к)-фупкцией f будем называть отображение из множества наборов {0,1}n в множество {0,1}k.

( n, 1) f

классическом понимании. В диссертации в зависимости от контекста будут ис-

( n, 1)

чим через Bn.

В диссертации удобно задавать (n, 1)-функцию f G Bn двоичным набором (ао,..., ai) длины 2n, называемым вектором значений, где о^ = f (а) по всем наборам а G {0,1}n.

( n, 1) f

символами: x, y, возможно, с индексами. Если наборы переменных обозначить следующим образом: X = (x1,...,xn) Xj = (xi,...,xj), то в тексте возможна сокращенная запись: f (x1,..., xn) = f (x), F(x0, x1,..., xn) = F(хП).

xa означает x, если а = 1 и x, если а = 0. Символами 0 и ^ обозначается сложение по модулю 2, символ конъюнкции в виде «•» может быть опущен.

При исследовании вопросов синтеза, нахождения коэффициентов разложения и сложности представлений функций алгебры логики в классах полиномиальных нормальных форм свою эффективность доказал операторный подход, введенный в 90-е годы Винокуровым С.Ф. совместно с Перязевым H.A. [4].

В 1993 году класс операторов кратной и частной производной, подстановки и расстановки отрицаний над переменными позволил получить эффективные описания канонических форм функций алгебры логики в некоторых классах полиномиальных нормальных форм [3]. Обзор классов операторных форм функций алгебры логики рассматриваются в [15].

Для описания результатов диссертационных исследований потребуются определения основных понятий и свойства дифференциального исчисления функций алгебры логики [16] и операторного подхода [12].

Производной функции алгебры логики f (x1,..., xn) то перемен ной Xi называется функция:

fX i (x1 , ..., Xn) f (x1,...,xi- 1 , ^ Xi+1 , ..., Xn) 0 f (x1 , ..., Xi-1 , 1 , Xi + 1 , ..., Xn) .

/ж 1,...,ж8 (х1,...,хп) = (/ж 1,...,х8_1 (х1,..., хп))Жя.

Из определения производной следует, что

/х 1,...,жя (ж1, ..., хп) = /г^ ,...,жг„ (ж1, ..., хп),

^гй

где (¿1,..., г5) - произвольная перестановка (1,..., й).

,

всех булевых функций Вп в Вп :

Оператор представляется в виде последовательности Ь = £ь..£п, компоненты которой принадлежат множеству специальных символов е,^,р; п - длина оператора.

Компонента оператора Ъ действует на функцию / (ж) по перемен ной жг следующим образом:

/

/(ж), если = е, (ж) = \ /(Ж1, ..., Хг, ..., Жп), если ¿г = р, (ж), если = <1

Действие оператора Ъ = на функцию /(Ж) то переменным ж1, ...,жп

определяется так:

¿(/(ж)) = *1(*2...*п/(ж)).

Для описания результатов второй главы будет использоваться следующая операторная запись производной:

^жь...,,жП/(ж1, ..., жп),

которая обозначает производную функции /(ж1,..., жп) то тем переменным жг, для которых соответствующее т = 0.

Набор Т = {ъ0, ...,Ът, ..^"Ь1} из 2п операторов, где каждый оператор имеет п

{ъ °д (Х),...,ъ ?д(Х),...,ь ?д(Х)}

образуют базис пространства Вп, как линейного векторного пространства; функция д(Х) называется базисной.

Без специальной оговорки в тексте диссертации в качестве функции д(Х) будет использоваться функция произведениях! •... • хп. В [12] показано, что она является базисной.

Операторный пучок А = (а°,... , ат,..., а1) называется двупорожденным, если существуют такие операторы Ь = Ь!... 6П и с = с!... сп, 6 = с для любого г, что оператор а1 = а!... ап пучка А определяется следующим образом:

если Т = 0, Сг, если т = 1.

Любой дву порожден н ы 11 операторный пучок является базисным [12]. Пусть А = (а°, ...,ат, ...,а!) - двупорожденный операторный пучок. Тогда функция алгебры логики / имеет следующую операторную форму по пучку А:

о^(/)= Е а?а?д(Х), (1)

1е{°,!}"

где а? Е {0,1}.

Для удобства записи в дальнейшем изложении будем обозначать через ^? сумму следующего вида ^ 1е{° !}п, через и? объединение и?е{°д}п, по всем наборам т.

,

цнп /(Х) верно следующее равенство:

с/(Х) = а/ (Х) 0Ъ/(Х).

Далее удобно записывать так: с = а 0 Ь.

В [12] доказано, что для любого двупорожденного операторного пучкаТ? = (Ч°,т, ...,"Ъ1,Т) существует оператор

а? =

Е

В форме (1) для всех а = 1 вместо оператора ат подставим сумму операторов соответствующего пучка "IV, проведем операцию сокращения пар одинаковых слагаемых (операцию Я) и получим для функции /(ж) следующее представление:

В [2] доказано, что данное представление единственно с точностью до порядка слагаемых; будем называть его специальной операторной формой и обозначать через (/). Пусть М(50Е(/)) - множество слагаемых в (/).

В диссертационных исследованиях используются классы Иъ двупорожден-ных операторных пучков, где Ь - оператор длины п. Классы И состоят из пучков вида А = (а0,..., ат,..., ав которых а0 = Ь. Через И обозначается класс всех двупорожденных операторных пучков. ИИ

ных нормальных форм. Классы операторных форм редуцируются в классы полиномиальных нормальных форм, если в качестве базисной функции д(ж) рассматривать функцию произведения ж1 • ... • жп. Таким образом класс всех операторных форм ОР редуцируется в класс полиномиальных нормальных

И

вых форм Кто, класс И^.^ - в класс поляризованных полиномов Жегалкина На схематическом рисунке 1 изображена часть иерархии классов операторных форм, имеющая отношение к диссертационным исследованиям, и соответствующие классы полиномиальных нормальных форм. Классы расположены по включению снизу-верх.

В [12] рассматривались схожие с классом И^..^ два класса Ие...е и Ир...р, один из которых содержит базис совершенной полиномиальной нормальной формы. В [20] вводятся 3п классов вида Иъ. Эти классы имеют строение подобное классу и аналогичные свойства, которые привели к тому, что сложности пред-

И

В рамках диссертационных исследований рассматриваются расширения классов И и И: классы ЕИЪ и ЕИ. Эти классы состоят из расширений ЕА двупорожденных операторных пучков А. Классы ЕА и ЕИ вводились в [12]. ЕИ

Жегалкина ^^Е, ранее не исследовался. Этот класс используется в диссерта-

Рисунок 1 Фрагмент диаграммы классов операторных форм

Сложность представлений функций алгебры логики в классах операторных форм характеризуется функцией Шеннона [25].

Сложностью /(/) операторной формы О Г(/) вида (1) функции / называется число

/(/)= £ а,.

т€{0,1}"

Пусть К - класс базисных операторных пучков. Тогда сложность функции / в классе К равна:

Ьк (;)=¿т1?)(/(/))

по всем операторным формам ОГ(/) функции /, построенным по пучкам клас-К

Функция Шеннона сложности представления всех функций алгебры логи-

Известны следующие значения функции Шеннона в перечисленных выше классах операторных форм:

¿я,., = [ 2 21 [17];

¿я(п) = ¿я^.^(п) [1]; = 12п [12

А 2'

L№ , = 12n [74

d...d 2' 32n < Leh(n) < 22n [12];

Lop (n) < 2n 2(1°ё2Пп)+1) [14].

В 2004 году Рябец Л. В. и Винокуров С.Ф. разработали способ вычисления сложности представления специальной операторной формы функций алгебры логики в классе двупорожденных операторных пучков Иъ и алгоритм нахождения минимального представления функций алгебры логики в классе И [6], [20], [21]. Предлагаемый способ был продолжен для разработки алгоритмов нахождения сложности представлений функций алгебры логики в классах ЕИЪ, ЕИ и в классе обратимых схем RS.

В [13] исследовалась задача минимизации представлений функций алгебры логики в классе полиномиальных нормальных форм. Был разработан алгоритм нахождения минимальных полиномиальных форм функций и получена библиотека представителей классов LP- эквивалентности для функций 5 переменных [18], [19]. Данные результаты также использовалась при получении представлений в классах ZhE, ЕИЪ, ЕИ самых сложных функций.

В терминологии многовыходной (n, к)-функции следует отметить (n, 2)-функции, которым соответствуют функции четырехзначной логики. Интерес к таким функциям связан с их применением в области разработки интеллектуальных систем поддержки принятия решений [5], [7], [30], [44], [60].

( n, n)

функцию F(x1, ...,xn) = (f1(x1,..., xn),..., fn(x1,..., xn)), что отображение

является однозначным.

Множество всех обратимых функций обозначим через В^. Для двух обратимых функций Г(х) = (/1(ж),..., /п(х)) и С(х) = (д1(х),..., дп(х)) функция

Н (X) = С(Г (X)) = (д1(/1,...,/п),...,дп(/1,...,/п))

называется суперпозицией функций Г и С.

В работе [37] сформулированы основополагающие принципы обратимой или консервативной (в терминологии авторов) логики. Данные принципы демонстрируют отличия между обратимым и необратимым вычислением:

- разные значения на входах дают разные значения на выходах и базисные функции должны быть обратимыми,

- суперпозиция обратимых функций предполагает однозначную замену выходных переменных одной функции на входные переменные для другой,

- допускаются функции константы, которые применяются к определенным блокам (частям) вычислений.

Для того чтобы представить обратимые функции через суперпозицию других обратимых функций, являющихся базисными, в диссертации используется множество Т введенных Т. Тоффоли обратимых функций [59]:

Т0 (хЪ) • (х15 ."5 хЪ 5 ."5 хп) ^ (х15 ...; х« 5 ...; хп) 5

для любого г Е {15 ...5 п} 5

Т^Ь { гр . гр . Т* • 1 * ( 'У* 1 'У* ■ Т* I _V 'У* • ГТ^ Т* ■ • 'У* ■ 'У* 1

к V ' • • • 5 «к > 3 / V 1 ' " ' ' 3 ' " ' ' п/ V 1 1 "' 1 3 ^ «1 Ък! "'1 '^п) 1

где к < п5 {г15 ...5 гк} С {15 ...5 п}5 для любого ^ Е {15 ...5 п}5 ] Е {г15 ...5 гк}.

Пусть задано некоторое подмножество В множества Тогда замыканием [В] называется такое множество всех обратимых функций, которые представиВ.

В [58] доказано, что [Т] = В^.

Т

ли.

В работах [32], [36] связывается модель обратимых вычислений с моделью квантовых с использованием функций Тоффоли. Данная связь осуществляется через матричное описание конечномерных линейно-нормированных пространств состояний квантовой системы; в работах [22], [23], [24] описаны на языке матриц известные квантовые алгоритмы Дойча-Йоджа, Саймона и Гровера [34], [41], [56].

Обратимая функция может иметь различные представления. К ним относятся: таблица значений, подстановка, матричное представление и обратимая логическая схема. Впервые понятие обратимой схемы вводится в [59]. Обратимая схема представляет собой логическую сеть, состоящую из п входов и п выходов. Разные значения на входах в схеме дают разные значения на выходах. По значениям на выходах однозначно можно восстановить значения на входах. Элементам (вентилям) схемы соответствуют функции Тоффоли множества Т. Над обратимыми схемами возможна только одна операция - операция склейки схем, в результате применения которой выходы одной схемы становятся соответствующими входами другой. Склейке схем соответствует операция суперпозиции обратимых функций, реализуемых склеиваемыми схемами.

Т

Отметим работу [32], в которой предлагается метод построения обратимой схе-

Т

соответствующие функциям вида Т0, Т2, Тп_ 1.

Сложность представлений обратимых функций в классах обратимых схем также характеризуется функцией Шеннона.

Пусть сложность ¿(б1) обратимой схемы S равна числу элементов схемы. Обозначим через Я некоторый класс обратимых схем, реализующих обратимые функции Е (ж). Тогда сложи ость ¿д (Е) обратимой фун кции Е в классе Я определяется:

¿д(Е ) = ш1п(£(£)),

по всем схемам $ из Я реализующим функцию Е.

Функция Шеннона ¿д(п) для класса всех обратимых функций определяется так:

¿д(п) = шах(Ьд(Е)).

Я1

^ (Вп/2) >

П'

где В^/2 С Вп - подмножество обратимых функций, представленных четными перестановками.

В исследовании задачи минимизации представлений обратимых функций выделяются следующие направления:

1. Конструирование таблиц значений обратимых функций [47], [48], [50], [64]. Использование определенным образом сконструированных таблиц значений обратимых функций присутствует в работе [47]. Авторы [62], одни из первых, предлагают алгоритм синтеза обратимых схем, реализующих четные подстановки соответствующих обратимых функций. В алгоритме подстановка сначала преобразуется в произведение 3-циклов, затем каждый 3-цикл преобразуется в 3-цикл, состоящий из элементов, в бинарной записи которых отличаются только 2 бита. Каждый такой 3-цикл реализуется с помощью элементов Тоффо-ли Тп-2 и Т0. Аналогичный подход используется в [9], здесь предложен новый быстрый алгоритм синтеза, в котором цикл четной подстановки раскладывается в произведение транспозиций, затем каждая транспозиция приводится к определенному виду через изменение значений битов чисел, составляющих транспозицию. [10] является продолжением работы [9], здесь представлены оценки сложности обратимых схем, реализованные с дополнительными входами и без. В [52] предложена идея хранения в библиотеке схем различных циклов и использование алгоритма декомпозиции тех циклов, которых нет в библиотеке.

2. Использование диаграмм решений (ВББ) [61]. Этот метод позволяет получить обратимые схемы для функций большой размерности; сокращение сложности схем осуществляется за счет использования дополнительных входов.

3. Использование элементов (вентилей) обратимой логической схемы. Здесь ведется конструирование минимальных обратимых логических схем, содержащих различного вида элементы — элементы, имеющие непосредственную техническую реализацию [53], использующиеся в различных прикладных областях [42] или построенные с помощью элементов Тоффоли [31].

Анализ упомянутых выше работ позволил сделать следующие общие выводы. В основном работы в этой области связаны с разработкой конкретных

алгоритмов минимизации различных представлений обратимых функций. Данные представления выбираются в зависимости от способа задания обратимой функции, с одной стороны, и от выбора некоторого универсального множества примитивов, из которых в дальнейшем конструируется оптимальное по тем или иным признакам представление обратимой функции, с другой. В качестве примитивов могут выступать элементы обратимых схем, вентили (например, элементы соответствующие множеству функций Тоффоли) или определенного вида подстановки (например, такие подстановки, которые реализуют 3-циклы или транспозиции), или специальным образом сконструированные таблицы значений обратимых функций. Помимо упомянутых выше способов существуют другие модели, представляющие обратимую функцию, например, ветвящиеся программы и двоичные диаграммы решений (ВОБ), и имеются работы, в которых основой для построения алгоритма минимизации является техническая реализация тех или иных обратимых функций. Для работ, появившихся в последнее время, характерно использование сразу нескольких вариантов решения данной задачи, например, использование функций Тоффоли и специальным образом сконструированных таблиц значений обратимых функций.

В диссертации исследуется направление, связанное с использованием элементов логической обратимой схемы при конструировании минимальных представлений обратимых функций, где в качестве элементов схемы рассматриваются функции Тоффоли. Такой выбор обоснован тем, что наиболее интенсивно исследуются именно эти функции, которые имеют техническую реализацию и представление вентилями в квантовых схемах. В работах [32] и [35] вычислено число квантовых элементов необходимых для построения 2-х и 3-х-битового

п

ли.

В [54] приводится алгоритм синтеза обратимых логических схем, использующий элементы Тоффоли; здесь впервые осуществлено построение библиотеки всех обратимых схем на 3 входах. В [40] предложен алгоритм вычисления сложности произвольной обратимой (4,4)-функции. В алгоритме используют разбивку множества всех обратимых функций на классы эквивалентности по перестановкам входов и симметричности схем.

В исследовании задачи минимизации обратимых представлений (п, 1)-функций опорной является идея (введенная совместно Т. Тоффоли и Э. Фред-

киным в 1982-м году) конструирования обратимой схемы с использованием дополнительных входов, называемых источником (source) и дополнительных выходов, называемых мусором (sink) при условии, что число входов равно числу выходов в схеме [37].

Обзор работ, содержащих алгоритмы минимизации обратимых представлений (n, 1)-функций, позволил выделить следующие особенности:

1) конструируются схемы обратимых функций, реализующие подмножества функций алгебры логики, имеющие конкретные технические приложения [63], [65];

2) в предлагаемых алгоритмах реализуются полиномы Жегалкина (n, 1)-функций [43], [65]; обобщенные формы Рида-Маллера [64];

3) алгоритмы минимизации предполагают использование более одного дополнительного входа [43], [57].

Следует отметить работы [26], [27], [28], [29], в которых осуществляется реализация характеристического полинома булевой функции в виде квантовой OBDD, с использованием технологии fingerprinting и функции квантового хэширования; здесь приводятся оценки схемной сложности предлагаемых реализаций, приводятся вычислительные результаты, полученные после запуска соответствующих алгоритмов. Предлагаемый авторами метод непосредственно связан с дизъюнктивными нормальными формами булевых функций.

( n, 1)

функций в классе обратимых схем будет использоваться подмножество Tr С T следующих функций Тоффоли:

T0 (xi) • (x0, x1, , xn) ^ (x0, x1, xi, xn) ,

Tk (xii, xik , x0) • (x0, x1, xn) ^ (x0 ф Хч • ... • xik , x1, xn) ,

k < n, {¿1, ...,ik} С {1, ...,n}.

Функции множества Тr позволяют реализовать полиномиальные нормальные формы (n, 1)-фупкций па одном дополнительном входе.

Пусть (n, 1)-функции полиномами класса ZhE. Через RS

обозначим класс обратимых схем, построенных на элементах множества Tr и реализующих обратимые (n + 1,n + 1)-фупкции, которые представляют (n, 1)-

функций вида Т0, ТП, 1 и реализующих все обратимые функции.

Цели и задачи диссертационной работы. Диссертация посвящена исследованию сложности представлений многовыходных функций алгебры логики в классах полиномов и обратимых схем. В диссертации рассматриваются следующие задачи:

- нахождение сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм ЕНЪ и ЕН;

- исследование сложности обратимых реализаций полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схем Я^;

- разработка и реализация алгоритмов нахождения сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм ЕНЪ и ЕН;

- разработка и реализация алгоритма нахождения сложности обратимых реализаций полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схемЯ^, алгоритма нахождения сложности представлений многовыходных обрати-

Я

Методология и методы исследования. В диссертации применяются методы линейной алгебры при использовании операторного подхода в представлении функций алгебры логики в классах расширенных полиномиальных нормальных форм и в классе обратимых схем методы комбинаторики при поиске «сложных» функций в классах расширенных полиномиальных нормальных форм, методы теории функций алгебры логики при получении границ значения функции Шеннона сложности представлений функций алгебры логики в указанных классах, методы теории функциональных систем в конструировании обратимых схем, технология параллельного программирования при получении

Я

Положения, выносимые на защиту, и научная новизна. Основные научные результаты диссертации следующие:

- получено точное значение функции Шеннона сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм ЕНЪ;

- получено асимптотически точное значение функции Шеннона сложности обратимых реализаций полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схем Яб1;

- разработан алгоритм нахождения сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм ЕНЪ и ЕН, разработан алгоритм нахождения сложности обратимых реализаций полиномов функций алгебры логики в классе обратимых схем

разработаны алгоритмы получения точного и приближенного значения сложности многовыходных обратимых функций в классе Я; алгоритмы реализованы параллельными программами.

Основные результаты диссертации являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты имеют теоретическое значение и могут найти применение в дальнейших исследованиях представлений функций алгебры логики в классах полиномиальных нормальных форм и обратимых схем, в исследованиях задачи полиномиальных представлений функций над конечными полями порядка больше 2. Результаты могут быть использованы при проектировании дискретных преобразователей информации. Алгоритмы использованы в системе поддержки принятия решений при выполнении лекарственных назначений на основе четырехзначной логики

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах:

1) Международный российско-китайский семинар «Алгебра и логика» (Иркутск, 2007);

2) Международная конференция «Алгебра и ее приложения» (Красноярск,

2007)

3) Российская школа-семинар, посвященная 60-летию со дня рождения Ю. Е. Шишмарева «Синтаксис и семантика логических систем» (Владивосток,

2008);

5) Российская 3-я школа-семинар, посвященная 80-летию со дня рождения А. И. Кокорина «Синтаксис и семантика логических систем» (Иркутск, 2010);

6) XIX международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2016 (Санкт-Петербург, 2016);

7) XX международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2017 (Санкт-Петербург, 2017);

8) 5-я российская школа-семинар «Синтаксис и семантика логических систем» (Улан-Удэ, 2017);

9) XXI международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2018 (Санкт-Петербург, 2018);

10) X международная конференция «Дискретные модели в теории управляющих систем» (Москва и Подмосковье, 2018);

11) Международная конференция «Мальцевские чтения» (Новосибирск, 2018).

Публикации автора по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ [66]-[85], отражающих основное содержание диссертации. В том числе 4 работы [71], [74], [81], [83] в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы [83], [84], [85] опубликованы в сборнике научных трудов, входящим в базу данных международного цитирования Scopus. Имеются также 3 свидетельства [72], [73], [76] о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена задаче нахождения сложности представлений функций алгебры логики в классах расширенных двупорожденных операторных форм EHb и EH

В первом параграфе через рассмотрение классов H пучков вида А = (а0,..., ат,..., ав которых а0 = b, построен класс расширенных двупорожденных операторных форм

EH = U E,

АбЯь

' ' с = ^ ат.

Е = и {тт}и{А}

т€{0,1}"

называется расширением двупорожденного операторного пучка А, если операторный пучок Тт = (ъ0, ..., Ът, 1) строится следующим образом:

ат, если т = т, с, если т = т; Н

то

ЕН = и Е

АеН

обозначает класс всех расширенных двупорожденных операторных форм.

Во втором параграфе получено точное значение функции Шеннона сложности представлений функций алгебры логики в любом из классов расширенных двупорожденных операторных форм ЕНЪ. Для этого предварительно доказывается следующее предложение:

Предложение 1. Для любого класса ЕНЬ, где Ъ оператор длины и, сложность ЬЕНъ(/) функции /(ж) равна:

Ьещ(/) = шт{ тт {/(/)}; 2П - тах{/(/)} + 1},

по всем, операторным формам ОЕ(/), построенным по пучкам класса Нь.

Следствием предложения 1 является значение верхней границы функции ЕН

Следствие 1. Значение функции Шеннона сложности представлений

ЕН

венству:

Ьвнъ(и) < V.

Для получения значения нижней границы функции Шеннона были получены 6 последовательностей множеств функций

МП = {рп(ж),яП(£),#(*)}, и > 3, ] е {1,2,..., 6},

функции которых определяются индуктивно. При и = 3 функции р3(ж, ж2, ж3), я3(жьж2,ж3), ¿3(х1,ж2, ж3) представлены в таблице 1.

3 р3(Ж1,Ж2,Жз) ^з (Х1,Ж2,Жз) ¿з(х1,Ж2,Жз)