Сложная специализированная измерительная система параметров процесса фрезерования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Шпак, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпак, Андрей Николаевич
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор методов и средств определения параметров процесса фрезерования. Фазовое пространство процесса фрезерования.
1.1 Обзор методов исследований и средств измерений в области анализа процесса фрезерования и свойств режущего инструмента.
1.2 Анализ фазового пространства процесса лезвийной обработки металла.
1.2.1 Выбор фазовых переменных фазового пространства фрезерного станка.
1.2.2 Анализ кинематической и геометрической компонент фазового пространства процесса фрезерования.
1.2.3 Анализ динамической компоненты фазового пространства процесса фрезерования.
1.2.4 Состав фазового пространства процесса фрезерования.
1.3 Постановка задачи.
ВЫВОДЫ ПО
2. Синтез категорией модели информационных потоков объекта измерений.
2.1 Системный подход к проектированию ИИС.
2.2 Базисные множества фазовых переменных ОИ.
2.2.1 Множество состояний ОИ.
2.2.2 Множество силовых проявлений ОИ.
2.3 Категорное представление базисных множеств параметров ОИ.
2.4 Категорное представление базисных множеств силовых проявлений параметров ОИ.
2.5 Структурно - аналитическая категория.
ВЫВОДЫ ПО
3. Категорный синтез измерительной системы.
3.1 Структурный синтез измерительной системы.
3.1.1 Представления о сложных специализированных ИС.
3.1.2 Структурные методы проектирования ИС.
3.1.3 Структура ИС ИТПФ.
3.2 Требования к ИС потребляемой мощности.
3.3 Синтез структуры ИС потребляемой мощности.
3.4 Аналитический синтез структуры блоков ИС потребляемой мощности.
ВЫВОДЫ ПО
4. Метрологический анализ и метрологические характеристики ИС состояния процесса фрезерования.
4.1 Уравнение измерений в операторной форме.
4.2 Метрологический анализ характеристик ИС.
4.2.1 Определение погрешности измерения ФБ.
4.2.2 Определение погрешности временной согласованности измерений.
4.2.3 Определение динамической погрешности измерения.
4.3 Описание измерительного эксперимента. ВЫВОДЫ ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложная специализированная измерительная система параметров процесса фрезерования»
Актуальность темы. Во многих отраслях промышленности, которые связаны с производством или использованием режущего обрабатывающего инструмента, актуально необходим детальный анализ процесса обработки для получения таких важных характеристик как, например, оптимальные геометрические формы режущей кромки при разработке новых видов режущего инструмента, качество его изготовления, технологические режимы резания и.т.п. Актуальность данного анализа тем более обоснована потребностью в новых эффективных методах оценки состояния и анализа процесса работы производственного режущего инструмента для интенсификации и оптимизации процесса резания.
Существующие на сегодня методы измерения различных параметров процесса обработки металла связаны с набором экспериментальных данных и составлением нормированных карт, использование которых позволяет с некоторой достоверностью назначать режимы обработки, приближающиеся к оптимальным. Износ режущего инструмента определяют измерением его геометрических параметров. Развитие теории ограничивается сложностью многопараметрических функций процесса резания.
Для увеличения эффективности процесса фрезерования и повышения надежности режущего инструмента за последнее время проведено большое число исследований, которые относятся и к теории резания металлов, и к определению оптимальных параметров фрезерования. Однако эти исследования затрагивают лишь частные стороны данного процесса. Например, построенные математические модели процесса фрезерования не описывают функционирование полного спектра параметров процесса как системы, основу составляет лишь часть моделируемых параметров. Статистические методы жестко привязаны к конфигурации фрез и свойствам обрабатываемого материала. Измерительные системы анализа силовых характеристик процесса на основе тензометрических датчиков значительно ограничивают функциональные возможности оборудования, и находят применение лишь в лабораторных условиях.
Анализ результатов опубликованных научно-исследовательских работ позволяет сделать вывод о том, что процесс фрезерования является крайне сложным с точки зрения его геометрии, кинематики и динамики. Детальный анализ процесса фрезерования возможен только с использованием современных измерительных средств.
Измерительные средства позволяют получить представление о свойствах окружающих нас объектов. Они являются промежуточными звеньями, преобразующими информацию об объектах к виду, который мы способны воспринимать. Измерительные системы находят применение абсолютно во всех направлениях промышленности, науки и техники. Современные измерительные средства - информационно - измерительные системы (ИИС), представляют собой совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных средств, служащих для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю в требуемом виде, либо автоматического осуществления логических функций контроля, диагностики, идентификации.
Одно из центральных мест в теории проектирования измерительных систем занимает разработка методик построения ИС контроля состояния сложных объектов. Сложность такой задачи обусловлена многообразием технических состояний объекта и значительной степенью неопределенности их изменения. Для отдельных типов объектов разработаны модельные конструкции, позволяющие производить диагностику состояния объектов контроля (ОК) заданной сложности при условии полной аналитической определенности траектории их поведения. Принципиально важным, однако, является создание модели, отражающей общие основы построения и содержания математического описания объектов контроля произвольной природы.
Современные представления о проектировании сложных измерительно - вычислительных комплексов и систем основываются на сформированных в 80-е годы теоретических работах Иванова В.Н., Орнатского П.П., Крауса М и других исследователей. Предпосылкой появления этого направления измерительных систем (ИС) явилось бурное развитие процессорных измерительных систем, которые в отличие от своих предшественников имели в своем составе средства оперативного изменения алгоритма работы - перепрограммируемую память. Кроме того, измерительные процедуры стало возможным задавать в числовой форме в виде программы обработки измерительных данных.
Развитие вычислительной техники в настоящее время привело к тому, что наличие блока обработки измерительных данных в числовой форме на основе какого либо из классов процессоров является практически необходимым условием для зачисления измерительной системы в класс ИИС. Развитие теоретических исследований позволило выявить спецификацию требований для отнесения того или иного измерительного устройства к классу ИИС. Среди них можно отметить различные возможности изменения алгоритма измерений, как на основе априорной информации об объекте измерения, так и в процессе выполнения измерительной процедуры на основе предварительного анализа входных параметров. Сюда также относятся возможности самотестирования измерительных каналов и алгоритмов, для которых в настоящее время разработаны и утверждены международные стандарты и интерфейсы (например JTAG). Выбор параметров и/или алгоритма измерения может производиться как до непосредственного осуществления измерительной процедуры путем непосредственного выбора на основе априорных знаний, так и во время ее выполнения, подразумевая наличие в измерительной системе средств управления базами измерительных знаний.
Среди дополнительных требований можно выделить возможности связанные с использованием слабо формализованных, нечетких, экспертных знаний о предметной области (системы управления основанные на Fuzzy Logic), и средствах управления ими на основе теории принятия решений, с использованием аппарата нейронных сетей и т.п.
Методики проектирования измерительных систем находятся в процессе постоянного совершенствования. Среди наиболее перспективных направлений можно выделить ИИС с перестраиваемой аппаратной структурой как цифровых так и аналоговых измерительных каналов, использование баз измерительных процедур, более формализованное представление результатов измерений.
В проектировании ИИС существует несколько направлений. Это структурный, аналитический и структурно-аналитический методы проектирования. Вопросами создания методов синтеза и оптимизации систем занимались такие известные ученые, как: Бусленко Н.П., Шастова Г.А., Цветков Э.И., Муха Ю.П., Новоселов О.Н., Королева И.Ю. и др. Но существующие до сих пор ИИС использовались в основном для контроля состояния измеряемой системы, имеющей строго ограниченный набор параметров. Т.е. ИИС осуществляла функции контроля и управления каким-либо процессом (управление процессом адсорбции-десорбции, полетом самолета и.т.д.)
Анализ литературных данных показал отсутствие единой методики анализа процесса фрезерования, позволяющей исследовать компоненты процесса на различных уровнях детализации с необходимой степенью точности. Создание такой методики стало возможным при использовании сложной информационно-измерительной системы.
Цель и задачи работы. Конечной целью диссертационной работы является решение следующих вопросов по разработке методики проектирования сложной специализированной измерительной системы параметров процесса фрезерования в рамках адекватного математического аппарата:
- разработка подхода к проведению анализа структуры процесса фрезерования с точки зрения его представления фазовым пространством состояний;
- обоснование корректности использования математического аппарата теории категорий для представления процесса фрезерования;
- разработка метода представления категорий состояния и силовых проявлений процесса фрезерования;
- рассмотрение категориий состояния процесса фрезерования и силовых его проявлений как наиболее информативных отображений структуры процесса фрезерования;
- определение связи между категориями представления состояния системы и силовыми проявлениями процесса;
- разработка требований к ИС;
- разработка методики проектирования структуры ИС исходя из спецификации требований различных уровней;
- разработка специализированной измерительной системы процесса фрезерования;
- проведение измерительных экспериментов, показывающих адекватность измерительной системы процессу фрезерования.
Методы исследования; методы теории множеств, фазового пространства, теории категорий, структурные методы.
Новые научные результы работы заключаются в следующем:
- изложен подход к проведению анализа структуры компонент процесса фрезерования как объекта измерений с точки зрения его представления фазовым пространством состояний;
- обоснована корректность использования математического аппарата теории категорий для представления процесса фрезерования;
- разработан метод представления категорий состояния и силовых проявлений процесса фрезерования, позволяющий универсальным образом описывать компоненты процесса различной природы;
- рассмотрены категория состояния процесса фрезерования и категория силовых его проявлений как наиболее информативные структуры процесса фрезерования;
- связь между категориями представления состояния системы и силовыми проявлениями процесса в этом состоянии связаны функторными отображениями.
Практическая ценность работы заключается в том, что: ч, - разработаны требования к ИС, представляющие собой совокупность требований двух уровней;
- разработана методика проектирования структуры ИС исходя из спецификации требований первого уровня; с учетом спецификации требований второго уровня разработан функциональный состав блоков ИС;
- на основе методики разработана и реализована ИС исследования процесса фрезерования на горизонтальных фрезерных станках типа ГФ2171;
- разработана методика проведения метрологического анализа блоков и межблочных интерфейсов ИС по ее структуре, представленной в категорном виде;
- на основании проведенных измерительных экспериментов показана адекватность измеряемых параметров процессу фрезерования.
Основные положения выносимые на защиту:
- методика синтеза структурно-аналитической категории процесса фрезерования
- методика проектирования ИС процесса фрезерования
- методика метрологическиго анализа ИС комбинированным методом
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1-10 декабря 1998 г), г. Волгоград, ВолгГТУ;
- на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Электронные устройства и системы» (13-16 ноября 2002 г), г. Волгоград, ВолгГТУ;
- на научных семинарах кафедры ВТ ВолгГТУ, 2000-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований.
В первой главе проводится анализ фазового пространства процесса лезвийной обработки металла, в частности, фрезерования, которое включает в себя многообразие фрез различной конструкции, применение разнообразных способов фрезерования и использование различных параметров обработки. Рассматриваются кинетические и геометрические особенности процесса. Динамика процесса фрезерования представлена силой резания, которая является проявлением сопротивления пластической деформации металла, деформации изгиба и ломания, и сил трения. Показано, что теоретическое уравнение силы резания для строгального резца является многомерной неупорядоченной зависимостью множества компонентов как объектов фрезерования, так и процессов, протекающих при обработке металла. Для представления процесса фрезерования в целом необходима его формализация как математической модели динамической системы, основанной на понятии состояния.
Проведен сравнительный обзор по различным методам изучения процесса фрезерования. Показано, что ни один из методов не описывает полностью особенности процесса фрезерования .
Проведенный анализ априорных представлений о процессе фрезерования позволяет сделать вывод о том, что задачам оценки процесса фрезерования и состояния инструмента в наибольшей степени отвечает оперативная информация о значениях динамических характеристик процесса резания.
В число характеристик, доступных для прямого измерения в промышленных условиях непосредственно в процессе обработки входит активная мощность потребляемая из сети приводом главного движения. Объединение всех характеристик процесса — геометрических, кинематических и динамических в связанную структуру позволит объединить результаты исследований различных процессов, сопровождающих процесс фрезерования. Это можно осуществить с помощью ИИС.
Для формализации процесса фрезерования в целом эту сложную многопараметрическую зависимость можно представить в виде фазового пространства представленного как совокупность кинематической, динамических и геометрических параметров процесса. Фазовое пространство X и оператор Т составляют математическую модель динамической системы.
В второй главе для описания правил функционирования и параметров процесса фрезерования и проектирования сложных специализированных ИС представлен адекватный математический аппарат (теория категорий и функторов) С ее помощью можно представить модель информационных потоков в виде жестко определенной структуры - категории.
Представлены базисные множества, описывающие процесс, дано категорное представления процесса фрезерования и силовые его проявления. В качестве объектов категории принято множество совокупностей значений сил, задействованных в процессе фрезерования. Морфизмы -переходы, образующие траекторию изменения значений силовых проявлений в соответствии с изменениями состояния ОК. Доказана связь этих категорий функторным отображением с дополнительно определенными свойствами гомоморфности.
Предложенный способ представления процесса фрезерования в виде структуры категорий позволил подойти к рассмотрению процесса формализовано с различных сторон с разной степенью детализации и изучению соответствующих свойств процесса фрезерования.
В третьей главе дается описание процесса разработки измерительной системы. Требования к разрабатываемой И С представлены в виде двух уровней. Первый - определяет совокупность структурных параметров измерительных каналов. В них определены принципы преобразования измеряемой величины в результат измерений. Второй - ряд метрологических характеристик блоков измерительной цепи. Структуру И С представляли в категорной форме. В соответствии с предъявленными требованиями выделены подсистемы измерения питающего напряжения, потребляемого тока и подсистемы синхронизации — определения положения привода главного движения.
Показано, что ИС состоит из трех измерительных каналов измерения напряжения, трех ИК измерения тока и одного синхронизирующего ИК, определяющего положение привода главного движения.
В четвертой главе проведен метрологический анализ ИС с целью определения соответствия погрешностей, возникающих в ходе измерений и подсистем и блоков ИС, осуществляющих соответствующие необходимые преобразования измеряемой величины и разработана методика проведения метрологического анализа структуры ИС.
После реализации ИС были проведены эксперименты с целью сбора экспериментальных данных на различных режимах работы фрезерного станка, проверена работоспособность измерительного оборудования в производственных условиях, выявлены зависимости измеряемого сигнала от режима работы станка.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Шпак, Андрей Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработан метод представления процесса фрезерования в виде математической модели динамической системы, основанной на понятии состояния. Совокупность состояний представлено фазовым пространством состояний.
2. Фазовое пространство состояний процесса фрезерования представлено совокупностью базисных множеств. Выделены основные соотношения, связывающие компоненты базисных множеств.
3. Введены понятия категории состояния объекта измерений и категории силовых проявлений как наиболее информативные структуры процесса фрезерования. Связь между категориями представлена функторным отображением.
4. Разработана методика проектирования ИС ОИ на основе требований синтезированной категории силовых проявлений ОИ.
5. На основании категорного представления структуры ИС с учетом спецификации требований разработан функциональный состав блоков ИС.
6. Проведен аналитический синтез структуры блоков ИС. Реализована ИС.
7. Разработана методика метрологического анализа ИС комбинированным методом на основании категорной структуры ИС.
8. Проведен эксперимент, в результате которого установлена зависимость между типом обрабатывающего инструмента и результатами измерений.
9. На основании полученных экспериментальных данных показана их адекватность исследуемому процессу фрезерования для дисковой и концевой фрез.