Словообразовательные гнезда с вершинами-наименованиями четырех мировых стихий: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Иванова, Александра Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Александра Павловна
Введение.
Глава 1. Наименования четырёх основных стихий мироздания в лексической системе языка.
§ 1. Четыре первоэлемента как древние хранители концептуально значимой информации (концептосфера четырёх мировых стихий: воды, воздуха, земли и огня).
§ 2. Общая классификация лексики как основа для создания лексико-семантической классификации дериватов с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь».
§ 3. Лексико-семантическая классификация слов с корнями -вод-, -воздух-, -земл- и -огон-.
§ 4. Состав значения дериватов СГ с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь».
§ 5. Лексико-семантическая классификация дериватов с корнями -вод-, -воздух-, -земл- и -огон- как фрагмент отражения языковой картины мира.
§ 6. Лексико-семантические классификации дериватов СГ с вершинами-названиями четырёх первоэлементов мироздания.
6.1 Лексико-семантическая классификация дериватов СГ с вершиной «вода».
6.2 Лексико-семантическая классификация дериватов СГ с вершиной «воздух1».
6.3 Лексико-семантическая классификация дериватов СГ с вершиной «земля1».
6.4 Лексико-семантическая классификация дериватов СГ с вершиной «огонь».
Выводы к главе 1.
Глава 2. Структура СГ с вершинами - наименованиями 65 четырёх первоэлементов.
§ 1 .Диахронические аспекты исследования словообразовательных гнёзд с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь».
§ 2. Основные единицы словообразования (на материале 71 дериватов с корнями -вод-, -воздух-, -земл-, -огон-).
2.1. Понятийный аппарат исследования.
2.2. «Производность» и «мотивированность».
2.3.Словообразовательное значение производных с корнями 88 -вод-, -воздух-, -земл- и -огон-.
2.4.Способы словообразования, дериватов СГ с вершинами 95 «вода», «воздух1»,«земля1» и «огонь» в аспекте диахронии
§ 3. Словообразовательная структура слова. Отношения слов в СГ 105 с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь».
§ 4. Структурная характеристика словообразовательных 111 гнёзд с вершинами «вода», «воздух1», «земля1», «огонь».
4.1 Структура исследуемых СГ
4.2 Структурная характеристика дериватов СГ с вершинами - наименованиями четырёх мировых стихий.
§ 5.Конструирование семантики дериватов с корнем -вод- современными носителями русского языка (данные экспериментального исследования).
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные гнезда с вершинами-наименованиями четырех мировых стихий: диахронический аспект»
Одним из важнейших направлений в аспекте решения общих междисциплинарных проблем "язык и мышление", "этнос - культура - язык" является изучение картины мира и основных концептов, отражённых в лексической системе русского языка. Существительные вода, воздух, земля и огонь - выразители древнейших концептов. Их широкая употребительность и глубокие исторические корни обусловили разветвлённую диахроническую сеть производных: 1039 дериватов. Мифологические представления о четырёх мировых стихиях, которые явились основанием для выбора материалов исследования, имеют вербальную материализованность и остаются предметом внимания лингвистов.
Объектом исследования стали словообразовательные гнёзда (СГ) с вершинами "вода", "воздух1", "земля1" и "огонь", которые включают все слова, зафиксированные словарями (за исключением диалектной лексики) в период с XI по XXI век.
Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего анализа СГ русского языка. Изучение СГ, разработка их типологии и принципов лексикографического описания, создание общей теории гнезда, а также построение толково-словообразовательного словаря, который включал бы и диахронический состав СГ, невозможно без обращения к анализу конкретных гнёзд.
Целью диссертационной работы является структурное и семантическое описание СГ с вершинами "вода", "воздух1", "земля1" и "огонь". Цель исследования определила постановку следующих задач:
- выбрать все слова с корнями -вод-, -воздух-, -земл- и -огон- и составить СГ;
- используя диахронический подход к изучению СГ с вершинами "вода", "воздух1", "земля1" и "огонь", проследить их становление и развитие в разные исторические периоды языка, выявить структурные и семантические изменения данных словообразовательных гнезд;
- описать фрагмент языковой картины мира, который репрезентируется дериватами четырех словообразовательных гнёзд с вершинами -наименованиями основных стихий мироздания, и систематизировать данные дериваты в четыре лексико-семантические классификации, показывающие, что язык действительно продолжает разрабатывать даже древнейшие «модели»;
- определить лексический состав гнезд в диахронии ;
- выявить словообразовательную структуру входящих в гнезда слов и установить отношения производности;
- изобразить названные СГ в виде структурных схем, в которых они будут представлены на диахронической временной оси, что позволит познакомиться с составом гнёзд, развивавшимся на протяжении тысячи лет;
- провести экспериментальное обследование, выявляющее возможности семантизации исследуемых дериватов (на примере дериватов с корнем -вод-);
Источниками для изучения основных черт гнёзд с вершинами "вода", "воздух1", "земля1" и "огонь" на разных хронологических срезах послужили данные "Словаря древнерусского языка XI-XIV веков", "Словаря русского языка XI - XVII веков", а также его картотека - ещё не опубликованные материалы, "Словаря русского языка XVIII века". Эти источники были использованы для восстановления лексического состава исследуемых СГ древнерусского и старорусского периодов. Для анализа синхронного состояния гнёзд использовались статьи четырёхтомного "Словаря русского языка" под ред. А.П.Евгеньевой, "Сводного словаря современной русской лексики" Р.П. Рогожниковой, а также других толковых, словарей современного русского языка и энциклопедических изданий.
Материалом исследования послужила картотека слов, составленная автором исследования на основе лексикографических данных названных словарей и материалов указанной картотеки "Словаря русского языка XI-XVII вв.". Материал исследования представлен в сопоставлении с данными "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова и "Русского семантического словаря".
Исследование гнезд производилось с помощью методов структурно-семантического описания и сравнительно-сопоставительного анализа языкового материала, которые позволили классифицировать рассматриваемые в работе производные слова, определить их общие и специфические структурные и лексико-семантические особенности. Сбор материала осуществлялся методом сплошной выборки из лексикографических источников: исторических и современных словарей. В диссертации использовались и такие конкретные методы научного исследования, как компонентный и дефиниционный анализ. Отправной точкой при этом явился анализ отдельных лексических единиц (при определении границ и состава гнезда). Также использовался статистический анализ (при обработке и оценке данных о количестве производных на разных этапах истории гнёзд и количестве компонентов современных гнёзд, а также при обработке результатов экспериментального обследования). Работа основана на диахроническом и синхронном изучении гнёзд.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дано структурное и семантическое описание дериватов СГ с вершинами вода", "водух1", "земля1" и "огонь", очерчены границы гнезд с диахронической точки зрения, показаны особенности их функционирования на временной оси, рассмотрены содержательные отношения между производными и их производящими, определено место каждого деривата в исследуемой концептосфере, продемонстрированы особенности структуры гнёзд на фоне словообразовательной системы.
Теоретическая значимость работы во многом обусловлена научной новизной проблем. Теоретические положения исследования связаны с выявлением специфики гнёзд с диахронической точки зрения, и в этом плане они могут способствовать развитию общей теории гнездования однокоренных слов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий для школ и вузов, при подготовке спецкурсов и семинаров по словообразованию, лексикологии, на занятиях по русскому языку и практической грамматике. Анализ структуры гнёзд, формальных и семантических отношений входящих в них слов важен для лексикографических целей - создания исторического гнездового словаря нового типа - толково-словообразовательного. Материалы диссертации могут быть привлечены для сопоставления при изучении других СГ. Выводы диссертации могут найти отражение в обобщающих работах по словообразованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование словообразовательных гнёзд в диахроническом аспекте даёт возможность проследить становление и развитие исследуемых СГ в разные исторические периоды, а также выявить их структурные и лексико-семантические особенности.
2. Репрезентация исследуемых СГ в диахронии в виде структурных схем позволяет познакомиться с составом гнёзд, развивавшимся на протяжении тысячи лет, и наглядно демонстрирует существовавшие ранее и наличествующие сегодня связи производных слов.
3. Наименования четырёх основных стихий мироздания - воды, воздуха, земли и огня - являются хранителями концептуально значимой информации. Между их мотивационными полями существует тесная связь.
4. Разветвлённая сеть производных СГ с вершинами "вода", "водух1", "земля1" и "огонь" охватывает наиболее значимые сферы деятельности человека.
5. Несмотря на утрату исследуемых слов языком, они оказываются носителями общих смыслов, номинирующих определенные отрезки объективной действительности. Они обладают яркой внутренней формой, которой конструируется их "общее значение".
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции "Пушкинские чтения -2002"( Пушкин, ЛГОУ им. А.С.Пушкина, июнь 2002г.), на международных научно-практических конференциях "VII Царскосельские чтения" (Пушкин,
ЛГОУ им. А.С.Пушкина, апрель 2003г.) и "Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории" (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, апрель 2002), отражены в пяти статьях (научные сборники ЛГОУ им. А.С.Пушкина, РГПУ им. А.И.Герцена и НовГУ им. Ярослава Мудрого).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемых и упоминаемых источников, списка использованных словарей, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Иванова, Александра Павловна
Выводы к главе 2:
1. На основании просмотренных лексикографических источников был собран материал, представленный дериватами с корнями -вода-, -воздух-, -земл- и -огон-, которые фиксируются историческими и современными словарями. Установлено, что в период с XI по XXI в. в СГ с вершиной «вода» вошло 485 слов, в СГ с вершиной «воздух1» - 98 производных, в СГ с вершиной «земля1» - 343 слова, а в СГ с вершиной «огонь» - 103 деривата.
2. Построены структурные схемы словообразовательных гнезд с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь», которые включают все слова, фиксируемые лексическими словарями (за исключением диалектной лексики) в период с XI по XXI век включительно (всего 1039 дериватов). Для достижения данной цели в процессе работы был создан понятийный аппарат диахронического изучения словообразовательного гнезда. Это стало необходимым ввиду существования большого числа работ по словообразованию, которые отличаются множественностью подходов к решению одних и тех же проблем, и появления нетрадиционных точек зрения (например, предложение В. Церлюкевича признавать за окончанием его словоформирующую (а значит и словообразующую) роль).
3. Обосновано использование диахронического подхода к изучению СГ, который позволяет проследить их становление и развитие в разные исторические периоды языка, предвидеть перспективы их движения, выявить структурные особенности словообразовательных гнезд: набор деривационных значений и средств их выражения, конкуренцию и закрепление в гнездах продуктивных словообразовательных типов, а также обнаруживает морфологические особенности, присущие производящим и производным на определенных этапах их развития внутри гнезд и соотношение состава производных в словообразовательных гнездах.
4. Обнаружены структурные и содержательные части слов, схематически представлены некогда существовавшие исторические связи производных слов. Сделана попытка объяснения их утраты или возникновения через собственно лингвистические и экстралингвистические факторы.
5. На основе работ А.И.Моисеева, В.Н. Немченко и Е. А. Земской структурированы в классификацию способы диахронического словообразования. Отмечено, что практически все названные в классификации способы диахронического словообразования использовались при построении СГ с вершиной «вода» и большинство из них при построении остальных СГ, включающих слова, зафиксированные в письменной речи, а затем в словарях разных эпох.
6. В результате проведенного исследования дано структурное описание словообразовательных гнезд с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь». Названные СГ охарактеризованы с точки зрения различных современных исследований в области дериватологии: а) с точки зрения семантических связей мотивационных полей современного русского языка, представлено разнообразие связей в семантических пространствах «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь», (с опорой на исследование З.В. Беркетовой); б) с точки зрения соотношения аффиксальных и сложных слов в гнезде, выявлено количественное преимущество сложных слов, по численности почти в два раза превышающих простые: количество композитов в СГ с вершиной «вода» составляет 78 %, в СГ с вершиной «земля1» - 60 %, в СГ с вершиной «огонь» - 77 %, а из 98 дериватов с корнем -воздух- всего 8 слов простые, остальные -сложные; в) обнаружено, что СГ с вершинами «вода», «воздух1», «земля1» и «огонь» являются субстантивными комплексными гнездами - деревьями цепочечно-веерной структуры, за исключением СГ с вершиной «огонь», структура которого веерно-цепочечная. г) установлено, что по количеству дериватов, составляющих исследуемые СГ, на первом месте стоят существительные, на втором - прилагательные, на третьем -глаголы и на последнем - наречия, и почти в течение тысячи лет данное соотношение не претерпевало существенных изменений. 15% дериватов с корнями -вод-, -воздух-, -земл- и -огон- существуют в языке с XI века. Они прошли все периоды становления и развития исследуемых СГ.
7. Эксперимент показал, что дериваты с вершиной "вода", утраченные языком до XIX века, остаются в качестве носителей общих смыслов, номинирующих определенные отрезки объективной действительности. Они обладают яркой внутренней формой, которой конструируется их "общее значение".