Словообразовательная система гибридного языка: формирование, развитие и функционирование (на материале префиксальных глаголов идиша) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шишигин, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Шишигин, Кирилл Александрович
ВВЕДЕНИЕ ................................................................................. 5
ГЛАВА 1. ГИБРИДИЗАЦИЯ, ГИБРИДНОСТЬ И
ГИБРИДНЫЙ ЯЗЫК. ГЕНЕЗИС ГИБРИДНОГО ЯЗЫКА ....................... 20
Раздел 1. Гибридный язык: основные понятия, условия формирования, диагностические признаки ............................................................ 20
1.1. Гибридный язык уб. пиджин, креольский и смешанный язык ......... 23
1.2. Характер взаимодействия языка-основы и языков-доноров ........... 30
Раздел 2. Генезис гибридного языка (на примере идиша и идишской глагольно-префиксапьной системы) ................................................ 33
2.1. Периодизация истории идиша ............................................... 35
2.2. Первый этап генезиса гибридной глагольно-префиксальной системы идиша: немецкие префиксы и гибридизация под влиянием семитских языков-доноров ......................................................... 37
2.3. Второй этап генезиса гибридной глагольно-префиксальной системы идиша: гибридизация под влиянием славянских языков-доноров ................................................................................ 41
2.4. Третий этап генезиса гибридной глагольно-префиксальной системы идиша: немецкое влияние ........................................... 55
2.5. Механизмы гибридизации идиша. Степень и виды
гибридности префиксов ............................................................ 58
Выводы по Главе 1 .................................................................. 64
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГИБРИДНОГО ЯЗЫКА
(НА ПРИМЕРЕ ГЛАГОЛЬНО-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИДИША) . 69
Раздел 1. Основополагающие понятия и методика анализа ....................................70
1.1. Уровни анализа префиксальных глаголов .............. ......................................71
Раздел 2. Ситуация и концепт ситуации ....................................................................................81
2.1. Участники и обстоятельства ситуации и семантические роли ..............84
2.2. Ситуация и концепт ситуации на примере идишских глаголов с префиксом с гибридной полисемией оуБ- ...................................... 86
Раздел 3. Ситуатема ....................................................................................................................................93
3.1. Ситуатема на примере глагола avekgeyn 'уходить' ..........................................95
3.2. Корреляция ситуации, концепта ситуации и ситуатемы ..........................97
Выводы по Главе 2 ......................................................................................................................................100
ГЛАВА 3. ГИБРИДНОСТЬ ГЛАГОЛЬНО-ПРЕФИКСАЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ ИДИША ......................................................................................................................................104
ЧАСТЬ 1. ГЛАГОЛЫ С ГИБРИДНЫМИ ПРЕФИКСАМИ-
ОМОНИМАМИ ................................................................................................................................................105
Раздел 1. Глаголы с префиксами оп-\ и оп-2 ........................................................................105
1.1. Глаголы с префиксом оп-\ ....................................................................................................106
1.2. Глаголы с префиксом оп-2 ....................................................................................................125
Раздел 2. Глаголы с префиксами с1ег~1 и с1ег-2 ......................................................................140
2.1. Глаголы с префиксом с1ег-1 ..................................................................................................140
2.2. Глаголы с префиксом с1ег-2 ..................................................................................................154
Раздел 3. Глаголы с префиксами /аг-] ш/аг-2 ........................................................................164
3.1. Глаголы с префиксом/аг-/......................................................................................................164
3.2. Глаголы с префиксом/аг-2 ....................................................................................................171
Раздел 4. Глаголы с префиксами иШег-1 и иШег-2 ............................................................182
4.1. Глаголы с префиксом иШег-] ..............................................................................................183
4.2. Глаголы с префиксом иМег-2 ..............................................................................................187
ЧАСТЬ 2. ГЛАГОЛЫ С ПРЕФИКСАМИ С ГИБРИДНОЙ
ПОЛИСЕМИЕЙ ................................................................................................................................................203
Раздел 5. Глаголы с префиксом ¡Ьег- ............................................................................................203
Раздел 6. Глаголы с префиксом апЪег- ....................................................................................224
Раздел 7. Глаголы с префиксом ор- ..............................................................................................231
Раздел 8. Глаголы с префиксом ¿ум- .............................................................248
Раздел 9. Глаголы с префиксом ауек- ..........................................................................................260
Раздел 10. Глаголы с префиксом ¿уе- и/ипапс1ег- ............................................................269
Выводы по Главе 3 ............................................................................................................................................284
ГЛАВА 4. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИДИША КАК ГИБРИДНОГО ЯЗЫКА: СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ И ГИБРИДНАЯ СИСТЕМА ГЛАГОЛЬНО-ПРЕФИКСАЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ 288
Раздел 1. Социолингвистические черты самостоятельности идиша ..............291
Раздел 2. Гибридная глагольно-префиксальная система как собственно
лингвистическая черта самостоятельности идиша ........................................................294
2.1. Корреляция формы и значения ........................................................................................294
2.2. Корреляция формы и концепта ситуации................................................................302
2.3. Корреляция формы и ситуатемы....................................................................................315
2.4. Выражение градуальности и стадиальности префиксальными
глаголами. Критерий «взаимной непонятности» идишских и
немецких префиксальных глаголов ........................................................................................335
Выводы по Главе 4........................................................................................................................................366
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................................................................371
БИБЛИОГРАФИЯ ..............................................................................................................................................375
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ ..........................................................................................403
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ .................................... 407
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ ............................................. 409
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ ....................................... 413
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательная система гибридного языка: формирование, развитие и функционирование (на материале префиксальных глаголов идиша)»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена словообразовательной системе гибридного языка, формирующемуся при контакте исходного материнского языка с другими языками на одной лингвогеографической территории. В работе расматри-ваются, прежде всего, механизмы формирования, процесс развития и функционирование данной системы, приобретающей вследствие скрещивания элементов разносистемных идиомов1 гибридный характер. Гибридизация, во всех гибридных языках охватывающая разные лингвистические уровни, представляет собой фактор обособления идиома от своего исходного языка и превращение его в новый, самостоятельный язык, обладающий гибридностью. Таким языком является идиш, обнаруживающий наиболее яркие и типичные гибридные черты, характерные для других гибридов. На материале словообразования префиксальных глаголов идиша в настоящей работе излагается теоретическая ин-тегративная модель описания процессов и результатов гибридизации, приводящей к формированию идиомов на базе языкового скрещивания.
Гипотезу языковой гибридности впервые выдвинул JI. Адам в 1883 году в своей работе «Негро-арийские и малайско-арийские идиомы: очерк по лингвистической гибридологии» [Adam 1883], в которой он постулировал существование у разных рас разных языковых моделей, которые вследствие контакта между языками гибридизируются.
Несмотря на более чем столетнюю историю лингвистической разработки вопросов гибридизации, понятия «гибридизация», «гибридность» и «гибридный язык» до сих пор достаточно условны и многозначны. Об этой условности и многозначности говорит, прежде всего, тот факт, что применяются они - и при этом лишь иногда и часто недостаточно определенно - в отношении таких раз-
1 В данной работе термин «идиом» используется как гипероним «<...> для обозначения различных языковых образований - языка, диалекта <...>» [Виноградов 19906: 171], креольского языка, пиджина (см. также: [Беликов]).
нородных феноменов, как, например, идиш, ладино и африкаанс, с одной стороны, пиджины и креольские языки, - с другой стороны, и языки с существенной долей заимствований - со стороны третьей. При разнородности этих феноменов первые два объединяет то, что они являются идиомами контактными, а третьи также взаимодействовали с соседними языками.
Актуальность работы заключается в следующем.
1) Исследование проведено в русле контактной лингвистики, то есть теории языковых контактов, которые обусловливают гибридизирующее воздействие одного или нескольких языков на исходный материнский язык этноса и, как следствие, появление нового - гибридного — языка, исследование чего является актуальным в наши дни, когда языковое взаимодействие стало одним из актуальных процессов образования новых языков (например, путем пиджинизации; ср. африканский языковой ареал, островные языки и др.).
Г. Шухардт в конце XIX века ввел в научный оборот понятие языкового смешения и смешанного языка, продемонстрировав этот феномен на примере африканского языкового смешения (см.: [ЗсИисИагси 1882]). С тех пор данный термин широко используется и периодически вызывает если не дискуссии, то разное их употребление. Мнения здесь имеют самый широкий диапазон:
- от «смешанного характера всех языков», по И. А. Бодуэну де Куртенэ (см.: [Бодуэн]), и что, согласно Г. Шухардту, «<...> даже в языке, воспринимаемом совершенно однородным, присутствует смешение» [ЗсИисИагск 1884: 7],
- до предположений, высказанных М. Мюллером и Л. В. Щербой, что «смешанных языков не существует» (М. Мюллер, цит. по: [ЗсИисЬагсК 1884: 5]) и что «понятие смешения языков - одно из самых неясных в современной лингвистике, так что возможно его и не следует включать в число лингвистических понятий <...>» [Щерба].
В 1970-е годы А. Росетти уточнил терминологию, разграничив «две категории фактов»: «смешанный язык» и «язык с элементами смешения» [Росетти].
Одним из признанных специалистов в области смешанных идиомов сегодня является П. Баккер, занимающийся креольскими языками и пиджинами
(см., например: [Bakker 1991; Bakker 1996; Bakker 2000]). Проблемам так называемых смешанных языков посвящены труды С. Г. Томасон (см., например: [Thomason 1988; Thomason 1995]. Под ее редакцией вышло, в частности, издание «Контактные языки» [Contact languages 1996], терминологическая особенность которого заключается в том, что опубликовано оно в рамках серии «Библиотека креольских языков», а его гиперонимическим ключевым словом являются «смешанные языки». Это, с одной стороны, свидетельствует о продолжающемся интересе к идиомам, появившемся в результате языкового контакта, а с другой, - об определенной неточности терминов и понятий.
2) Доказательство особого статуса гибридных языков в работе мы предпринимаем на материале идиша и его словообразовательной системы, а именно - префиксальных глаголов как подсистемы языка, подвергшейся наибольшей гибридизации. При этом методологической базой исследования гибридных явлений в идишском глагольно-префиксальном словообразовании являются семантические и словообразовательные теории:
а) теория полиситуативности Н. Б. Лебедевой (см.: [Лебедева 1999; Лебедева 2000а; Лебедева 20006; Лебедева 2004; Лебедева 2010; Лебедева 2012а; Лебедева 20126; Лебедева 2015]), которая находит широкое применение при исследовании глагольной семантики разных языков: русского в синхронии (см.: [Камзина 2013]) и в диахронии (см.: [Табаченко 2010]), татарского и французского (см.: [Закамулина 2010; Лутфуллина 2010]), идиша (см. [Шишигин 2014а; Шишигин 2014е]);
б) идея о симметричной-ассиметричной концептуализации объективно-денотативной ситуации, толчок к развитию которой автору настоящей работы дали труды теоретиков когнитивной семантики: Р. Джеккедоффа, Р. Лангакера и Л. Талми (см.: [Jackendoff 1983; Jackendoff 1990; Jackendoff 1992; Jackendoff 1993; Langacker 1991; Langacker 2010; Langacker; Talmy 1983; Talmy 1988; Talmy 2000a; Talmy 2000b]), а также E. В. Падучевой (см.: [Падучева 2004]); далее эта идея разрабатывалась нами (см.: [Шишигин 20116; Шишигин 20126; Шишигин 20136]) и была также представлена, в частности, в диссертационной
работе Е. А. Мельник, выполненной под нашим руководством (см.: [Мельник 2013]);
в) семиотические, семантические и когнитивно-семантические исследования, представленные, наряду с работами, указанными в пунктах а и б, также в трудах Б. Комри, Э. Кошмидера, Дж. Лайонза, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, М. В. Пименовой, С. Г. Проскурина, Ч. Филлмора, Г. Фреге, Н. В. Халиной (см.: [Лакофф; Пименова 2011; Проскурин 2007; Проскурин 2012; Проскурин 2013; Халина 1993; Халина2005; Comrie 1976; Fillmore 1987; Frege 1892; Koschmieder 1971; Lyons 1983]);
г) исследования по словообразованию славянских, немецкого языков, идиша и иврита, представленные в работах Л. А. Араевой, Н. Д. Голева, Я. Йоостена, М. А. Кронгауза, Н. Б. Лебедевой, Ю. Марка, В. П. Недялкова; Е. А. Пименова, П. Ю. Скородумовой, М. Д. Степановой, 3. Н. Стрекаповой, Л. В. Табаченко, М. Таубе, Э. Тимм, В. Фляйшера, Ф. Хундснуршера, Г. Цифонун (см.: [Араева 1990; Араева 2003; Араева 2010; Араева 2012; Голев 2011; Голев; Кронгауз 1997а; Кронгауз 19976; Кронгауз 1997в; Кронгауз 1994; Кронгауз 1998; Лебедева 1991; Лебедева 1999; Лебедева 1977; Лебедева 2000а; Недялков 1961; Пименов 1982; Пименов 1995; Скородумова 2010; Стрекалова 1968; Стрекалова 1979; Табаченко 2010, Fleischer 1992; Hundsnurscher 1968; Joosten 2012; Mark 1978; Stepanowa 1985; Taube 1987; Timm 2002; Zifonun 1973]).
3) Актуальность заключается также в выборе предмета исследования -гибридной системы словообразования префиксальных глаголов, иллюстрируемой на примере языка идиш, который в 1920-е годы был включен в парадигму языкознания М. Вайнрайхом (см.: [Vaynraykh М. 1973а; Vaynraykh М. 1973b; Weinreich 1954; Weinreich 1993]). С тех пор вышло и выходит множество публикаций по различным аспектам идишистики, как-то работы таких зарубежных авторов, как М. Аптроот, А. Бейдер, И. Бин-Нун, С. Бирнбаум, У. Вайнрайх, П. Векслер, Э. Геллер, Д. Кац, Д.-Б. Керлер, У. Кифер, С. Кро, Ю. Марк, X. Нат, В. Рёлль, Л. Талми, М. Таубе, М. Шехтер (см.: [Aptroot 2002; Beider 2013;
Beider 2014; Bin-Nun 1973, Birnbaum 1961; Birnbaum 1971; Birnbaum 1979; Geller 1999; Katz 1987; Katz 2004; Katz 2008; Kerler 1990; Kiefer 1985, Kiefer 2000; Krogh 2001; Mark 1978; Roll 1975; Schächter 1951; Talmy 1982; Taube 1987; Vaynraykh U. 1952; Vaynraykh U. 1977; Wexler 1991]), а также работы небольшого числа отечественных исследователей: Ю. А. Клейнера, Е. А. Мельник, Н. Д. Светозаровой, Э. Фальковича, М. X. Фридберга (см.: [Мельник 2013; Светозарова 2007; Фалькович 1989; Фридберг 1970; Kleiner 2000]). Отдельного упоминания заслуживают:
а) научная школа идишистики Трирского университета, основоположником которой является Э. Тимм, которая вместе со своими последователями разрабатывает такие вопросы, как, прежде всего, история, историческая - в том числе глагольно-префиксальная - семантика и фонетика идиша (см.: [Neuberg 1999; Timm 1987; Timm 2002; Timm 2005; Timm 2006]);
б) научные периодические издания, специализирующиеся на вопросах идиша, еврейской культуры и литературы на идише: «Jiddistik Mitteilungen» («Известия идишистики», Трирский университет), «Yerusholaymer Almanakh» («Иерусалимский альманах», Иерусалим), «Yidishe sprakh» («Язык идиш», нью-йоркский Исследовательский институт идиша,) (см.: [Jiddistik Mitteilungen; Yedies; Yerusholaymer Almanakh]);
в) ежегодные симпозиумы по идишским исследованиям, которые с 1998 года ежегодно организуются кафедрами идиша Дюссельдорфского и Трирского университетов, а также идишистские секции на XI и XII международном конгрессе германистов (Париж, 2005 г., и Варшава, 2010 г.) (см.: [Symposium; Akten 2007; Akten 2012]);
Таким образом, названное в пунктах 1, 2 и 3 свидетельствует о теоретической и методологической актуальности проведенного исследования.
Объектом настоящей работы является префиксальное словообразование гибридного языка, а предметом - взаимодействие словообразовательной системы одного языка с системами других языков как фактор гибридизации.
Цель работы состоит в выявлении закономерностей межъязыкового взаимодействия на словообразовательном уровне, которое приводит к образованию гибридного языка.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.
1) Дать новое научное обоснование понятий «гибридизация», «гибрид-ность» и «гибридный язык», соответствующее словообразовательно-семантическому взаимодействию пластов разных языков в рамках гибридного идиома.
2) Исследовать словообразовательные характеристики гибридного языка в соотношении формы, с одной стороны, и значения, макросемантики (концепта ситуации) и микросемантики (ситуатемы) лексемы, - с другой, как гибридных черт гибридного языка (на материале префиксальных глаголов идиша).
3) Разработать критерии определения уровня и степени гибридности словообразовательной системы и ее элементов и провести релевантные контрас-тивные параллели между гибридным языком, сформировавшимся в результате гибридизации, и его исходным языком и языками-донорами (на материале идишеких префиксальных глаголов).
4) Выявить и описать основные этапы генезиса гибридного языка в контексте экстралингвистических исторических событий, способствующих гибридизации (на примере идиша).
5) Показать двухуровневость семантики как содержательной стороны словообразования, которая проявляется во взаимодействии макроуровня концепта ситуации и микроуровня ситуатемы (на примере идишеких префиксальных глаголов).
6) На примере префиксальных глаголов идиша доказать, что компоненты и пласты гибридного языка, в том числе словообразовательные, проявляют
и
и/или совмещают в себе характеристики языка-основы и языков-доноров, и при этом подтвердить теоретическую мысль о том, что:
а) префикс обладает значением, которое, как мы доказываем, обусловлено языком-основой или языками-донорами, и
б) префиксальный глагол несет в себе более объемную информацию, чем заложено в его лексическом значении, что на макросемантическом уровне проявляется в обусловливаемом префиксом концепте ситуации, а на микросемантическом уровне - в ситуатеме префиксального глагола.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гибридизация являет собой процесс такого развития языка Ь, при котором:
а) данный язык Ь является материнским для вторичного коллектива его носителей, этнически иного, чем исконные его носители;
б) язык Ь функционирует в среде вторичных носителей и контактирует с языками С, которыми данные носители также пользуются в условиях своего полилингвизма или полиглосии;
в) с течением времени материнский язык Ь начинает испытывать определенное влияние, а затем системное воздействие со стороны контактных языков С, в результате чего
г) развивается гибридный язык Н, основа которого - исходный язык Ь (язык-основа), с которым на базе адстрата скрестились системные разноуровневые пласты языков С (языков-доноров).
2. Органическое сосуществование в идиоме системных пластов языка-основы и системных пластов языков-доноров как результат гибридизации является гибридностью, а язык, сформировавшийся путем скрещивания языка-основы с системными пластами языков-доноров, - гибридным языком.
3. Исследование гибридизации как процесса, гибридности как черты языка и гибридного языка на феномена-результата гибридизации, предпринимаемое в настоящей работе на словообразовательном уровне, имеет свою спе-
цифику и общетеоретическую значимость, поскольку словообразование соединяет лексический, семантический и грамматический уровни. Гибридизация словообразовательной системы вызывает макросемантические и микросемантические инновации в гибридном идиоме:
а) концепт ситуации, который являет собой обобщенно-абстрагированный, наивно-языковой способ репрезентации ситуации, обусловливается архисемой префикса, детерминируемой ее происхождением из исходного языка или из контактных языков;
б) еитуатема как единица плана содержания глагола, отражающая динамическую полиситуативную денотативную структуру открытого, нелимити-руемого типа, определяется принадлежностью префиксального глагола к лексическому пласту языка-основы или языков-доноров.
4. Префиксальные глаголы любого обладающего глагольными префиксами языка концептуализуют ситуацию симметрично, асимметрично или изоморфно-симметрично, причем:
- симметрия определяется реализацией одноименного обстоятельственного параметра как на уровне ситуации (места или модуса), так и концепта ситуации (пространственной или модальной архисемы) и ситуатемы (пространственной или модальной микроситуации или компоненты последней);
- изоморфная симметрия проявляется в абстрактной сводимости данных обстоятельственных параметров на трех уровнях друг другу;
- асимметрия обусловливается отсутствием обстоятельственного параметра, абстрактно выделяемого на уровне концепта ситуации (архисемы), в объективно-денотативной ситуации и на микросемантическом уровне ситуатемы префиксального глагола.
5. Гибридный язык за счет гибридизации обособляется от исходного языка и становится самостоятельным от последнего.
6. Важнейшими взаимосвязанными условиями гибридизации являются:
а) языковой контакт и, как следствие,
б) появление системных адстратных пластов в гибридном языке как результат контакта идиомов в условиях полиглосии или полилингвизма вторичных носителей исходного языка.
7. В качестве механизмов гибридизации выступают обусловливаемые слвообразованием:
а) адстратные инновации:
- на поверхностном уровне: лексические заимствования из адстратных языков-доноров;
- на уровне, промежуточном между поверхностным и глубинным: адстратные морфосинтаксические копии;
- на глубинном уровне: адстратные макро- и микросемантические копии, проявляющиеся на обоих - соотносящихся с объективно-денотативной ситуацией - уровнях семантики, а именно совмещение макросемантических и микросемантических характеристик языка-основы и адстратных языков-доноров:
б) интрашшгвистические инновации в гибридном языке, то есть явления, отсутствующие в исходном языке и в адстратных языках-донорах, как-то выработка гибридным языком собственных концептуализаций действительности и собственных способов выражения полиситуативности, а также собственного синтаксического управления.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что:
а) впервые феномен гибридизации исследуется на словообразовательном уровне, в то время как ранее он рассматривался на фонетическом, лексическом и этимологическом уровнях;
б) впервые дается новое научное обоснование понятий «гибридизация», «гибридность языка» и «гибридный язык»;
в) словообразовательная система гибридного языка впервые анализируется в комплексе макросемантического и микросемантического аспектов;
г) проводится разграничение явлений омонимии и полисемии на уровне словообразовательных элементов гибридного языка;
д) впервые полиситуативная методика применена к описанию процессов гибридизации, что подтверждает ее исследовательский потенциал.
Теоретическая значимость работы состоит:
а) в научном определении феноменов гибридизации, гибридности и гибридного языка и в обосновании их отличия от других форм и результатов языковых контактов и языкового смешения;
б) в раскрытии сущностных характеристик гибридизации, гибридности и гибридного языка на примере глагольно-префиксальной словообразовательной системы гибридного языка, поскольку словообразование соединяет лексический, семантический и грамматический уровни;
в) в определении соотношения уровня объективно-денотативной ситуации с уровнями концепта ситуации и ситуатемы, а также корреляции последних;
г) в уточнении понятий симметрии-асимметрии концепта ситуации;
д) в дальнейшем развитии теории полиситуативности применительно к гибридному языку.
Материалом для исследования послужил язык идиш как наиболее показательный пример гибридного языка; при этом фактический материал, подвергшийся анализу, был взят из 23 источников; это, прежде всего:
а) двенадцать текстов художественной литературы на классическом идише конца XIX - первой четверти XX веков: прежде всего, произведений классиков еврейской литературы на идише - Шолом-Алейхема как создателя литературного языка, Менделе Мойхер-Сфорима, И.-JI. Переца (см.: [Mendele, Fingerl; Perets, Der oytser; Perets, Gabe; Perets, Gedanken; Sholem-Aleykhem, Bilyet; Sholem-Aleykhem, Bris; Sholem-Aleykhem, Mayses; Sholem-Aleykhem, Meserl; Sholem-Aleykhem, Mesushelekh; Sholem-Aleykhem, Motl; Sholem-Aleykhem, Porfolk]);
б) три произведения современных еврейских писателей: Д. Бергельсона и А. Суцкевера (см.: [Bergelson, Shor; Sutskever, Kol-nidre; Sutskever, Nevue]);
в) «Корпус языка идиш» [КЯИ], который разрабатывается в рамках совместного проекта Российской академии наук и Регенсбургского университета по программе «Корпусная лингвистика» РАН;
г) три лексикографических источника, по которым производилась верификация всех приводимых в настоящей работе идишских лексем; это - «Большой словарь языка идиш» Ю. Марка и И. Йофе [Mark 1961], «Словарь слов семитского происхождения в идише» [Niborski] и «Современный англо-идиш, идиш-английский словарь» У. Вайнрайха [Vaynraykh, Verterbukh], признанные специалистами по идишу эталонными;
Языковой материал немецкого и славянских языков верифицировался по:
а) шести лексикографическим источникам: толковому «Универсальному словарю немецкого языка» [Duden 1989], «Средневерхненемецкому словарю» М. Лексера [Lexer 1992], «Белорусско-русскому онлайн-словарю» [БРОС], «Польско-русскому словарю» под редакцией М. Ф. Розвадовской [ПРС], «Словарю русского языка» С. И. Ожегова [Ожегов 1986], «Украинско-русскому словарю» под редакцией Л. С. Паламарчука и Л. Г. Скрипник [УРС];
б) четырем языковым корпусам: немецкому «Корпусу Лимас» [Limas], «Белорусскому N-корпусу» [КБМ], «Корпусу польского языка» [KJP], «Корпусу украинского языка» [КУМ].
Общее количество источников на идише, немецком, польском, белорусском, украинском и русском языкам составляет 33 наименования. Примеры на других языках даются только в цитатах из научных источников.
При проведении исследования использовались следующие методы: а) при сборе и обработке материала: методы целенаправленной выборки и анализа словарных дефиниций; б) при описании материала: методы полиситуативного, концептуального, синтаксического, морфемного, контрастивного и компонентного анализа; в) при подведении итогов исследования: количественный метод и элементы статистического метода; г) на всех этапах: описательный метод и общенаучные методы дедуктивного и индуктивного анализа.
Практическая значимость работы заключается: а) в возможности использования ее результатов для исследования других гибридных идиомов (ла-дино, африкаанса и эйну), а также б) в преподавании вузовских курсов по проблемам общего языкознания, социолингвистики, семантики, истории немецкого языка и идиша, дисциплин специализации «Еврейские языки и литературы» и направления «Иудаика».
Результаты исследования, в том числе промежуточные, уточненные и пересмотренные в настоящей работе, были апробированы в виде:
а) 37 научных публикаций общим объемом 32 печатных листа, в том числе в 15 публикациях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» ВАК РФ;
б) докладов:
- на 11 международных научных конференциях в России: «Социокультурная герменевтика: теоретико-методологическое обоснование в контексте развития толерантности» (КемГУ, 2002 г.); «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки» (КемГУ, 2003); «Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления» (КемГУ, 2003 г.); «Язык -Миф - Этнокультура» (КемГУ, 2003 г.); «Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России» (КемГУ, 2005 г.); «Изменяющаяся Россия: Новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (КемГУ, 2006 г.); «Этногерменевтика и этнориторика» (КемГУ, 2007 г.); III и V международные научные конференции «Концепт и культура» (КемГУ, 2008 и 2012 гг.); «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (КемГУ, июль 2012 г.); «Иврит и идиш в контексте современного образования и культуры», (СПбГУ, 2014 г.);
- на 12 международных научных конференциях за рубежом: V-VII, IX-XII и XVI «Симпозиум по идишиским исследованиям в Германии» (Дюссельдорфский и Трирский университеты, 2002-2004, 2006-2009 и 2013 гг.);
«Международная конференция преподавателей языка идиш» (Потсдамский университет, 2004 г.); XI и XII «Международный конгресс германистов» (Парижский университет Сорбонны, 2005 г., и Варшавский университет, 2010 г.); «Семинар преподавателей языка идиш» (Вильнюсский университет, 2005 г.); «Летняя программа по языку идиш и идишской культуре» (Вильнюсский университет, 2014 г.).
Структура работы. Настоящая работа объемом 414 страниц состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (276 названий, в том числе 152 названия на иностранных языках), Списка Интернет-источников (33 названия), Списка использованных словарей (21 название), Списка источников примеров (36 названий) и Списка сокращений и символов.
Во Введении обозначаются актуальность, объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, новизна, апробация работы, положения, выносимые на защиту, материал и методы исследования, структура и содержание работы.
Глава 1 «Гибридизация, гибридность и гибридный язык. Генезис гибридного языка» состоит из трех разделов. В Разделе 1 рассматриваются такие вопросы, как основные используемые в работе термины и понятия, условия формирования и диагностические признаки гибридного языка в сравнении с пиджинами, креольскими и смешанными языками, дается определение гибридизации, гибридности и гибридного языка, а также показывается характер взаимодействия языка-основы и языков-доноров в гибридном языке. Раздел 2 посвящен основным этапам генезиса такого гибридного языка, как идиш, и его словообразовательной системы на примере глагольно-префиксальной системы идиша, в том числе механизмам гибридизации идиома.
В Главе 2 «Методологические основы исследования словообразовательной системы гибридного языка (на примере глагольно-префиксальной системы идиша)», состоящей из трех разделов, описываются основополагающие поня-
тия, методика и уровни анализа (Раздел 1), как-то: ситуация и концепт ситуации (Раздел 2) и ситуатема (Раздел 3).
Глава 3 «Гибридность глагольно-префиксальной системы идиша» состоит из двух частей, которые, в свою очередь, делятся на разделы. В Части 1 описываются словообразовательные, семантические и морфосинтаксические характеристики идишских глаголов с гибридными префиксами-омонимами, в Части 2 -глаголов с префиксами с гибридной полисемией.
В Главе 4 «Самостоятельность идиша как гибридного языка: социолингвистические черты и гибридная система глагольно-префиксального словообразования», состоящей из двух разделов, показываются социолингвистические черты самостоятельности идиша как гибридного языка (Раздел 1), и на примере его словообразовательной глагольно-префиксальной системы показываются собственно лингвистические черты самостоятельности гибридного языка.
После каждой из глав следуют Выводы по Главе. В Заключении излагаются некоторые общие замечания по исследуемой проблематике. После Заключения следуют Списки Библиографии, Интернет-источников, использованных словарей, источников примеров и сокращений и символов.
Замечания по подаче примеров, библиографических названий и цитат
1. Транскрипция:
Примеры и библиографические названия на идише, который пользуется древнееврейским письмом, приводятся в практической транскрипции Идиш-ского научного института ИВО (см.: [Yiddish Alphabet]), основанной на английской графике и принятой большинством идишистов. Кроме того, поскольку древнееврейское письмо не знает прописных букв, то все транскрибированные примеры пишутся с прописной буквы, в том числе имена собственные; исключение составляют библиографические названия, где с прописной буквы пишутся фамилия и инициалы автора и первое слово в названии источника и в выходных данных. В цитатах из научной литературы используется транскрипция авторов соответствующих работ.