Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке: Сравнительно с другими тюркскими языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, доктор филологических наук Гаджиахмедов, Нурмагомед Эльдерханович

  • Гаджиахмедов, Нурмагомед Эльдерханович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 390
Гаджиахмедов, Нурмагомед Эльдерханович. Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке: Сравнительно с другими тюркскими языками: дис. доктор филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Махачкала. 1998. 390 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гаджиахмедов, Нурмагомед Эльдерханович

Введение.

Часть 1. Словоизменительные категории имени.

Глава 1. Категория множественности.

1.1. К обоснованию категории множественности.

1.2. Экспрессивные способы выражения множественности.

1.3. Семантическая организация категории множественности.

1.3.1. Некатегориальные значения единственного числа.

1.3.2. Некатегориальные значения множественного числа

1.4. Существительные, имеющие только форму единственного числа.

1.5. Число существительных как грамматико-словообразовательная категория.

1.6. Категория множественности и категория определенности-неопределенности.

Глава 2. Категория принадлежности.

Глава 3. Категория падежа (склонение).

3.1. Общая характеристика склонения.

3.2. Основной падеж.

3.3. Родительный падеж.

3.4. Винительный падеж.

3.5. Дательный падеж.

3.6. Исходный падеж.ПО

3.7. Местный падеж.

3.8 .Система падежей в кумыкском языке.

Глава 3. Именная категория сказуемости.

Глава 4. Именная категория вторичной репрезентации.

Глава 5. Категория количественной соотнесенности.146 /

Глава 6. Категория степени качества.

Часть 2. Словоизменительные категории глагола.

Глава 1. Категория залога.

1.1. Взаимно-совместный залог.

1.2. Страдательный залог.

1.3. Возвратный залог.

1.4. Понудительный залог.

1.5. Залоговые формы с несколькими аффиксами.

1.6. Мнимо залоговые формы.

Глава 2. Категория статуса.

Глава 3. Категория аспектуальности.

3.1. Категория аспекта.

3.2. Категория способов глагольного действия.

Глава 4. Категория наклонения.

4.1. Изъявительное наклонение. Категория времени.

4.1.1. Временные формы первичной ориентации.

4.1.2. Временные формы вторичной ориентации.

4.1.3. Система времен кумыкского индикатива.

4.2. Повелительное наклонение.

4.3. Желательное наклонение.

4.4. Условное наклонение.

4.5.Сослагательное наклонение.

4.6.Уступительное наклонение.

4.7. Долженствовательное наклонение.

Глава 5. Категория лица.

Глава 6. Категория номинализации действия.

6.1.Имена действия (субстантивные формы).

6.2.Субстантивно-адъективные формы.

6.3.Причастия (адъективные формы).

6.4.Деепричастия (обстоятельственные формы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке: Сравнительно с другими тюркскими языками»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в тюркском языкознании наблюдается поворот в сторону аналитического осмысления особенностей тюркского языкового строя. В многочисленных тюркологических исследованиях сложились новые аспекты изучения грамматического строя языка, которые имеют принципиально важное значение для современной методологии науки (Баскаков H.A., Кононов А.Н., Иванов С.Н., Щербак A.M., Гузев В.Г., Грунина Э.А., Кузнецов П.И., Благова Г.Ф., Насилов Д.М. и др.). Эти идеи с большим трудом находят свое отражение в грамматических исследованиях по кумыкскому языку. До сих пор имеется немало спорных, а зачастую и совершенно неубедительных толкований некоторых грамматических явлений в морфологической системе кумыкского языка.

Кроме того, вряд ли следует доказывать, что многие вопросы морфологии кумыкского языка, несмотря на кажущуюся ясность, требуют дальнейшего более глубокого и всестороннего анализа. Кумыкское языкознание до сих пор не располагает точным перечнем и всеми выявленными словоформами, образующими парадигматические ряды некоторых морфологических категорий, т.е. до сих пор не установлен фондовый (инвентарный) уровень морфологических категорий.

Кумыкское языкознание восприняло общую для лингвистики прошлого "болезнь", заключавшуюся в том, что факты одного языка рассматривались "сквозь призму других языков" (Щерба, 78; Сепир 1934, 81; Иванов 1969, 16; Гузев 1987, 7-9). По словам С.Н.Иванова, тюркское языкознание прошло "неизбежный этап сравнения и увязывания отдельных фактов не друг с другом, а с аналогичными или чем-то похожими фактами более разработанных в теоретическом отношении языков" (Иванов 1969, 16). Однако устройство морфологического механизма оказывается сугубо индивидуальным для каждого языка (Сепир 1934, 92-93; Кацнельсон, 1116). Вот почему рискованно, приступая к описанию одного языка, привлечь к его материалу понятия, выработанные при изучении другого языка и закрепленные за соответствующими терминами (Гузев, Насилов 1981, 23). Но именно так обстоит дело, когда в кумыкском языкознании термин аспект с одинаковой легкостью используется для обозначения таких различных глагольных форм, как утверждение/отрицание, возможность/невозможность и поля аспектуальности (см.: Хангишиев 1995, 93; Гаджиахмедов 1987, 1986, 1985). Сюда же относится обнаружение категории рода имен существительных в кумыкском языке (Бамматов, 28-31). Разве не является привнесенным индоевропейским представлением понятие о нулевом аффиксе основной формы имен существительных или вопрос о степенях сравнения в исследуемом языке?

Кроме того, необходимы обобщающие исследования по кумыкскому языку, которые, естественно, опирались бы, шли бы рука об руку с исследованиями, осуществляемыми в рамках общетюркологических теоретических исследований. Развитие тюркологии последних лет отмечено углублением теоретической базы лингвистических исследований, повышением внимания к новым направлениям и проблемам современного языкознания. Вместе с тем анализ исследований, выполненных в последние годы на материале современного кумыкского языка позволяет говорить о недостаточной глубине специальных исследований, о подчас поверхностном использовании новых идей общей лингвистической теории, о слабой методологической и методической базе и т.п. Многие положения этих работ устарели и нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии.

В настоящей диссертационной работе предпринимается попытка продолжить одну из плодотворных традиций отечественного тюркского языкознания, заключающуюся в том, что достижения современной грамматической теории используются для истолкования лингвистического материала, представленного в словоизменительной системе имени и глагола одного из малоизученных тюркских языков - кумыкского языка. Критерии и принципы содержательного анализа словоизменительных категорий имени и глагола являются одним из приоритетных направлений лингвистических исследований по тюркским языкам (Грунина, Благова, Гузев, 98). Однако кумыкское языкознание не располагает специальным исследованием, раскрывающим формальную и семантическую организацию всех словоизменительных категорий в системе. Имеющиеся по отдельным грамматическим категориям исследования носят чисто эмпирический характер и не раскрывают функционально-семантическую сущность этих категорий.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена еще тем, что современный этап в развитии тюркского языкознания требует изучения внутренней, глубинной системы фактов грамматического строя, а не внешней их систематизации, а это возможно только при функционально-семантическом и системно-структурном подходе к языковым фактам (Иванов 1976, 54-66; Гузев 1987; 1990). Такой подход вполне обоснован и является весьма плодотворным при решении широкого круга вопросов, связанных с системой словоизменительных категорий современного кумыкского языка.

Современные теоретические исследования и описательные научные грамматики либо выделяют в самостоятельный раздел только словообразование, либо рассматривают систему словообразования при каждой части речи, а словоизменение чаще всего только при имени существительном и отчасти при местоимении (число, принадлежность, склонение) и глагола число, лицо), смешивая иногда категории словообразования и словоизменения, не учитывая при этом того, что словоизменению подвержены и другие части речи и их функциональные формы: имена числительные, прилагательные, причастия и т.д. (см.: Баскаков 1986, 4). Данное замечание Н.А.Баскакова, автора одной из концепций в тюркской теории словоизменения, целиком и полностью относится и к исследованиям, посвященным грамматической системе кумыкского языка.

Наиболее исчерпывающая, полная и оригинальная концепция тюркской теории словоизменения разработана недавно, и она принадлежит известному тюркологу, оригинальному грамматисту В.Г.Гузеву (см. его работы в библиографии). Настоящее исследование прежде всего опирается на теорию словоизменительных категорий В.Г.Гузева, а также на концепцию системности в истолковании грамматических категорий тюркских языков, разработанных на материалах староузбекского и турецкого языков С.Н.Ивановым (см. их работы в библиографии). Рассмотрим некоторые базовые понятия этих концепций.

По теории В.Г.Гузева, "тюркское словоизменение трактуется как система языковых средств, используемых при порождении речи для производства разнообразных словоформ, в основе которого лежат следующие операции с языковыми значениями: 1) сочетание знаменательных и служебных лексических значений со служебными грамматическими значениями; 2) окказиональное (то есть осуществляемое эпизодически, лишь при наличии коммуникативной необходимости) сопряжение значений отдельных лексем и комбинаций значений, репрезентируемых в речи словоформами или словосочетаниями, с классифицирующими грамматическими значениями предметности, качественности, обстоятельственности, в результате чего передаваемое с помощью соответствующих слов, словоформ и словосочетаний мыслительное содержание предстает в образах предметов, признаков или обстоятельств" (Гузев 1990, 23).

В сфере содержательно-коммуникативного словоизменения различается две разновидности операций: 1) такие, которые имеют целью репрезентацию в речи какого-либо категориального значения формы и 2) такие, которые направлены на репрезентацию не самого категориального значения, передающего ту или иную связь между объектами, а одного из предметов, вступающего в эту связь в определенной роли. В соответствии со сказанным "целесообразно различать две разновидности словоизменения: формообразование, как основную разновидность, которая охватывает, разумеется, не только категории с личными формами, но и все остальные категории, и формоизменение, которое в тюркских языках свойственно только многочленным категориям, конституируемым личными формами" (Гузев 1985, 8-9).

Соотносительное со словоизменением понятие морфологического словообразования трактуется "как такое преобразование слова, при котором возникает иное значение, то есть образ иной реалии, иного элемента объективной действительности, и в языке появляется новая, отличная от производящей лексическая единица, а не словоформа" (Гузев 1990, 23-24).

Предлагаемая работа, как уже отмечалось, опирается не на формальный, а на функционально-семантический подход к определению собственно грамматических значений. Поэтому исследование ориентируется не только на категориальные значения грамматических форм, но и на типы функционирования словоформ, представляющих данную категорию. При этом углубляется познание реализации категориального значения грамматической формы. При таком подходе связь с грамматической формой, с уровнем абстрактной грамматической системы языка остается актуальной, но все же основной акцент перемещается на уровень функционирования словоформ в высказывании. Этот уровень оказывается, с одной стороны, источником изучаемого материала, а с другой - той формой существования языковых явлений, к которым относятся основные результаты исследования - выводы о системообразующих семантических связях и системных закономерностях функционирования языковых единиц.

Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке рассматриваются в синхронном аспекте и сравнительно с другими тюркскими языками. В той или иной мере словоизменительные категории кумыкского языка получили освещение в работах Т.Макарова, Н.К.Дмитриева, Ю.П.Долининой, В.Н.Джанаевой, И.А.Керимова, Д.М.Хангишиева, Н.Э.Гаджиахмедова (см. их работы в библиографии). Обращение к данной теме вызвано не столько неизученностью самой проблемы, сколько почти полным отсутствием в области грамматики кумыкского языка работ синтезирующего характера. В настоящее время, когда разрешаются сложнейшие вопросы познания глубоких тайн лингвистической науки, кумыкскому языкознанию важен выход из тесных "оков" перечислительной грамматики и приобщение новейших исследований к тому направлению языкознания, которое занимается выяснением внутренних скрытых от непосредственного наблюдения связей и отношений между на первый взгляд разрозненными элементами той или иной грамматической категории. Особенно существенными, на наш взгляд, в этом отношении представляются работы С.Н.Иванова, В.Г.Гузева, Э.А.Груниной, Г.Ф.Благовой, Д.М.Насилова и некоторых других тюркологов (см. их работы в библиографии), в которых, наряду со структурной организацией и с принципами реализации грамматических значений, рассматриваются прямо не наблюдаемые связи и отношения между отдельными грамматическими формами, а также затрагиваются важные методологические вопросы, связанные с исследованием функционально-семантической природы многозначных грамматических категорий.

Объектом исследования являются словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском языке сравнительно с другими тюркскими языками. Всестороннему анализу подвергаются две разновидности словоизменения: формообразование, как основная разновидность, которая охватывает не только категории с личными формами, но и все остальные категории, и формоизменение, которое в кумыкском языке, как и в других тюркских языках, свойственно только многочленным категориям, конституируемым личными формами.

Целью исследования является определение фондового уровня и функционально-семантического потенциала словоизменительных категорий имени и глагола в кумыкском языке, а также уяснение многообразных системных отношений, которыми связаны те или иные значения рассматриваемых полисемантических категорий.

Основные задачи предлагаемого исследования сводятся к следующему: а) на основании фактического материала выявить фондовый (инвентарный) уровень словоизменительных категорий в кумыкском языке; б) определить функционально-семантический потенциал каждой грамматической формы, конституирующей данную категорию, в отдельности (анализ); в) сделать попытку теоретического осмысления многообразия значений словоизменительных категорий в системе (синтез); г) определить межкатегориальные связи в системе словоизменения.

Принципы и методы исследования. Поставленные в настоящей работе задачи во многом определили выбор принципов и методов описания, которые ориентируются, с одной стороны, на богатую традицию синхронного изучения грамматического строя тюркских языков и, с другой стороны, на осмысление специфических особенностей в функционально-семантической природе словоизменительных категорий в кумыкском языке. В соответствии с целями и задачами диссертации в ней использовались описательный, сравнительный и функциональный методы исследования. При изучении вопросов взаимодействия словоизменительных категорий использовался метод моделирования. Применение нетрадиционных методов исследования, верифицирующих те или иные научные выводы и суждения, позволяет достичь определенных результатов, имеющих как теоретическую, так и практическую значимость.

Научная новизна исследования заключается:

- в самом подходе к исследованию словоизменительных категорий в кумыкском языке, так как системный и функционально-семантический подходы к словоизменительным категориям еще не являлись предметом специального исследования;

- в определении фондового (инвентарного) уровня словоизменительных категорий, в результате чего выявлен ряд грамматических форм, еще не отмеченных в лингвистической литературе по кумыкскому языку, и предназначенных для словоизменительных операций;

- в установлении функционально-семантического потенциала грамматических форм, служащих для словоизменительных операций;

- в определении категориального уровня словоизменительных категорий на основе изложенных выше принципов, в результате чего выявлен ряд грамматических категорий, еще не отмеченных в кумыкском языкознании;

- в установлении лингвистического тождества, различия, соотношения и противоречия между словоизменительными формами имени и глагола, в результате чего каждая категория выступает не как хаотическое скопление элементов, а как четко слаженная система.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Фондовый (инвентарный) уровень словоизменительных категорий в кумыкском языке, который пополнился множеством грамматических форм, предназначенных для технического преобразования слов с содержательно-коммуникативной целью.

2. Категориальный уровень словоизменительных категорий имени в кумыкском языке. В сфере именного словоизменения это такие функциональные «блоки» (категории) как множественность, принадлежность, склонение, степень качества, именная категория вторичной репрезентации, категория количественной соотнесенности и именная категория сказуемости.

3. Категориальный уровень словоизменительных категорий глагола. Это такие категории, как категория статуса, категория залога, категория аспектуальности, категория времени и наклонения, категория номинали-зации действия. Известным в кумыкской лингвистической традиции категориям дается новое толкование, а неизвестным функционально-семантическим «блокам» определяется свое место в словоизменительной системе кумыкского языка. К последним относятся такие категории, как именная категория вторичной репрезентации, категория количественной соотнесенности, категория аспектуальности, категория номинализации действия.

4. Система времен кумыкского глагола сопряжена с категорией количественного аспекта и в настоящей работе интерпретируется как ас-пектно-временная. Аспектно-временные формы глагола представляют собой систему двойной ориентации и распадаются на две семантически и функционально тесно связанные между собой подсистемы форм первичной и вторичной ориентации, которые весьма сходны как по составу единиц, так и по формальной организации.

5. В системе наклонений кумыкского глагола на защиту выносится наличие в морфологической системе кумыкского языка таких наклонений, как сослагательное, долженствовательное и уступительное. Впервые в кумыкском языкознании определена их формальная и структурно-семантическая организации.

6. Функционально-семантическое поле аспектуальности кумыкского глагола. Из общей семантической зоны аспектуальности кумыкского глагола мы выделяем две разновидности аспектуальных значений: категорию количественного аспекта и акционсарты (способы глагольного действия);

7. Категория номинализации действия, которая с функционально-семантической точки зрения на основе однородности значений и общности коммуникативного предназначения включает субстантивные, субстантивно-адъективные, адъективные и адвербиальные формы.

8. Определение и уточнение категориального статуса и функционально-семантической природы более пятидесяти грамматических форм кумыкского языка.

9. Попытка системного осмысления структурно-семантической организации словоизменительных категорий. Исследование показало, что между отдельными словоизменительными формами обнаруживается целая сеть одновременно действующих системных отношений и связей. Соотношение значений грамматических форм рассматривается не только через призму одной линии семантических связей и отношений, а в рамках ряда различных подсистем и специфических их связей и отношений. .

10. Установление межкатегориальных связей и отношений в системе кумыкского словоизменения.

Материал исследования. В настоящей работе в качестве иллюстративного используется материал современного кумыкского литературного языка, представленного в произведениях художественной литературы и периодической печати. Привлекался также материал, собранный автором во время диалектологических экспедиций. Факты других тюркских языков берутся, как правило, из соответствующих грамматических описаний и словарей.

В некоторых разделах диссертации мы стремились дать представительный "корпус фактов", чтобы расширить тем самым изучающему грамматический строй кумыкского языка основу для теоретических обобщений и размышлений, чтобы утвердить свои позиции в отношении тех или иных теоретических положений, выдвинутых впервые.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и теоретические положения, приводимые в работе, представляют несомненный интерес в плане сравнительного и исторического изучения тюркских языков. Материал диссертации будет использован при составлении научной теоретической грамматики кумыкского языка, а также сравнительной и сопоставительной грамматик исследуемого языка. Результаты нашего исследования представляют теоретический интерес еще потому, что получены новые сведения об устройстве словоизменительной системы кумыкского языка, т.е. внесен определенный вклад в теорию кумыкской грамматики.

Практическая значимость предпринятого исследования состоит в том, что материал диссертации может быть использован при составлении школьных и вузовских учебных пособий по кумыкскому языку, а также по сравнительной грамматике тюркских языков. Совсем недавно студенты, учителя и ученики кумыкских школ узнали о сослагательном, дол-женствовательном и уступительном наклонениях глагола, о статусе ряда словоизменительных категорий и грамматических форм. Результаты исследования могут найти применение в практике вузовского преподавания: при чтении лекций и спецкурсов по теоретической и практической грамматике кумыкского языка.

Уровень развития современной тюркологической науки требует уточнения и пересмотра некоторых теоретических положений и практических приемов, которые имеют место при обучении кумыкскому имени и глаголу в школе. Рациональным может быть только то преподавание, которое построено с учетом достижений современной лингвистической и методической мысли.

Апробация и внедрение результатов работы. Тема диссертации и ее развернутый план-проспект обсуждались на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета. Рукопись диссертации обсуждена на объединенном заседании кафедр дагестанских языков, русского языка в национальной школе факультета дагестанской филологии и кафедр общего языкознания и русского языка филологического факультета Даггосуниверситета. Результаты исследования были изложены на региональных и международных конференциях в Нальчике (1986,1997), Карачаевске (1990), Чебоксарах (1986), Грозном (1982,1983, 1989), Уфе (1985, 1991), Черкесске (1994), Москве (1995) и Махачкале (1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998), а также на ежегодных научных конференциях и сессиях ученых Дагестанского научного центра РАН и профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета.

Результаты исследования получили положительную оценку в рецензиях ряда ученых тюркологов (Кононов А.Н., Иванов С.Н., Гузев В.Г., Насилов Д.М., Ахундов A.A., Кондратьев В.Г. и др.).

Материалы диссертации используются при чтении спецкурсов "Принципы системного изучения грамматических категорий языков различных типологий", "Словоизменительные категории имени и глагола в кумыкском, русском и дагестанских языках" и "Основы лингвистических исследований".

По теме диссертации опубликованы 2 монографии и более 70 статей и тезисов. Всего публикаций 91 общим объемом более 170 печатных листов.

Композиция и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух частей: 1) словоизменительные категории имени, 2) словоизменительные категории глагола, заключения, списка использованной научной литературы, списка цитируемых художественных текстов и условных сокращений. Первая часть диссертации состоит из 6 глав: категории множественности, категории принадлежности, категории падежа (склонения), именной категории сказуемости, категории вторичной репрезентации, категории количественной соотнесенности и категории степени качества. Вторая часть включает следующие главы: категорию залога, категорию статуса, категорию аспектуальности, категорию наклонения и времени, категорию лица, категорию номинализации действия.

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Гаджиахмедов, Нурмагомед Эльдерханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было осуществлено исследование системы словоизменительных категорий имени и глагола в современном кумыкском языке сравнительно с другими тюркскими языками. В соответствии с пониманием именной словоизменительной категории как "грамматической категории, посредством которой в актах коммуникации передается информация о свойствах и связях предметов, признаков, обстоятельств, количеств" (Гузев 1990, 132), были выделены следующие грамматические категории имени: категория множественности, категория принадлежности, категория склонения, вторичной репрезентации, сказуемости, количественной соотнесенности, степени качества.

Именная категория множественности трактуется как категория, имеющая диаграмматическую мотивацию: формы с показателем множественности -лар противопоставляются формам без этого показателя. Основной содержательной функцией категории множественности является квантитативная актуализация виртуального понятия. Специфической особенностью языкового значения категории множественности является то, что она мотивирована соответствующими количественными отношениями самой реальной действительности. Однако общая картина функционирования двух форм числа гораздо сложнее. Содержание данной категории осложнено рядом дополнительных оппозиций. Это проявляется в том, что реальная множественность может обозначаться собирательно формой единственного числа, а форма множественного числа может обозначать не только множество предметов, но и единичный предмет, а также обладает способностью выражать множественность с дополнительными оттенками раздельности, расчлененности (Кононов 1956, 67-73; Иванов 1975, 5-16).

Факты кумыкского языка показывают, что значения как немаркированной формы, так и формы множественности -пар также дают раздвоение по линии соотношения определенности-неопределенности. Однако категория определенности-неопределенности не представляет собой самостоятельную словоизменительную категорию имени в кумыкском языке. Она сопряжена с категорией числа столь же тесным образом, как, например, категория времени и наклонения или категория лица и принадлежности.

Немаркированная форма имени выражает значение единичности как самостоятельно (без уточнителей), так и с уточнителями. Выше уже говорилось, что семантика единичности, выражаемая немаркированным именем без уточнителей, опирается лишь на контекст. Только контекст может обеспечить выделимость значения единичности. Он дает возможность обнаружить, констатировать это значение.

Неактуализованная единичность противополагается единичности ак-туализованной, которая может выражаться только с помощью уточнителей и которая может иметь два аспекта: единичность определенная и единичность неопределенная.

Таким образом, мы имеем выражение двух типов единичности: ак-туализованной и неактуализованной. Четко актуализованная единичность всегда связана с выражением определенности / неопределенности. Соответственно, единичность неактуализованная нейтральна в отношении определенности / неопределенности. Уточнитель "указательное местоимение" выражает только актуализованную (определенную) единичность. Уточнитель бир "один" может выражать как актуализованную единичность, так и единичность неактуализованную.

В кумыкском языке также представлены субстантивы, лексико-семантические варианты которых по отношению к формам числа являются или гомогенными или гетерогенными. У гомогенных слов все лексико-семантические варианты либо коррелируют по числу, либо одинаково не коррелируют.

Каждая форма категории принадлежности имеет сложную семантику, включая образы как минимум двух предметов - обладателя (посессора) и обладаемого (объекта обладания). Объект обладания и субъект обладания связаны таким отношением, которое языковым сознанием истолковывается как отношение принадлежности. Функционально-семантический анализ данной категории позволяет сделать вывод о том, что словоизменительная категория принадлежности взаимодействует с другими языковыми средствами, существующими в тюркских языках для выражения принадлежности, дополняет их и позволяет дифференцировать принадлежность по более частным признакам: включен-ный/невшпоченный в сферу коммуникантов, включенный/невключенный в сферу посессивности, отчуждаемый/неотчуждаемый, которые представляют частные оппозиции более общей универсальной понятийной категории принадлежности. Это дает основание считать категорию принадлежности семантической доминантой кумыкского имени, пронизывающей коммуникативный, семантико-синтаксический, а также референтный аспекты предложения.

Исследуемый фактический материал подтверждает мысль о том, что аффикс принадлежности лишь в ограниченном числе случаев выражает значение реальной принадлежности, т.е. отношение обладателя к обла-даемому. Иногда эти аффиксы могут иметь и значение, совершенно противоположное реальному значению принадлежности. Наконец, категория принадлежности как грамматическое средство выражения отнесенности предметов к тому или иному лицу является важнейшим средством актуализации имени существительного (в частности, по линии квантитативности и определенности-неопределенности). У субстантивов, оформленных аффиксами принадлежности, основные формы теряют индифферентность и становятся актуализированными к количественной характеристике обозначаемых именем денотатов.

В современном кумыкском языке, как и в других тюркских языках, представлены морфологический, морфолого-синтаксический и синтаксический способы выражения посессивности. Посессивная форма имени существительного состоит из двух компонентов: предмета обладания (лица), выраженного основой имени существительного (обладаемое), и показателя обладателя (субъекта обладания), выраженного аффиксом принадлежности. Оба компонента - и обладаемое и обладатель - могут иметь по две числовые формы.

Морфологический способ (аффиксация) является основным для выражения посессивных отношений. Он конституируется шестичленным рядом финитных форм, которые распределяются в зависимости от абсолютного конца слова и огласовки слова в целом.

Хотя традиционно категория принадлежности относится к числу категорий существительного, в ее формах выступают не только существительные или подвергшиеся субстантивации слова иных частей речи, но и числительные, местоимения, именные формы глагола.

Исследование категории падежа (склонения) в кумыкском языке позволяет выделить два ряда оппозиций: малый ряд форм, включающий так называемые грамматические падежи - основной, винительный и родительный, и большой ряд форм, включающий пространственные падежи -дательный, исходный и местный. Падежи первой группы соотнесены друг с другом посредством противопоставления конкретно-предметных и отвлеченно-предметных значений, падежи второй группы соотнесены друг с другом своими пространственно-временными значениями.

Основной падеж противостоит винительному и родительному как форма отвлеченно-предметного дополнения и отвлеченно-предметного определения формам конкретно-предметного дополнения (винительный падеж) и конкретно-предметного определения (родительный падеж). В позиции подлежащего основной падеж в кумыкском языке может иметь как конкретно-предметное, так и отвлеченно-предметное значение и в этой функции противостоит всем другим падежам.

Родительный падеж противостоит основному падежу как форма конкретно-предметного определения форме отвлеченно-предметного определения и соотносится с винительным падежом как форма конкретно-предметного определения с формой конкретно-предметного прямого дополнения. В позиции отстоящего определения и предиката родительный падеж противостоит всем остальным падежам. Это положение, сформулированное на материалах древнетюркских (Иванов 1969, 70-73, 193; Кондратьев 1981, 57), а также современного турецкого языка (Иванов 1975, 2830, 84-85), в значительной мере справедливо и в отношении современного кумыкского языка.

Дательный падеж в кумыкском языке, как и в других тюркских языках, обладает широким спектром значений. Своим объектным значением направленности действия он противостоит двум другим пространственным падежам на семантической основе их простейших обстоятельственных значений, лежащих вне зоны жесткого управления: откуда? (исходный падеж) и где? (местный падеж).

За пределами этого соотношения дательному падежу свойственно богатейшее разнообразие значений, не противопоставленных столь же наглядно другим падежам и характеризующихся большой сложностью взаимных отношений, и эта сложность не только не объясняется, но и не всегда отмечается в грамматических исследованиях по кумыкскому языку см. Долинина, 3-12). Безусловно, существенная часть этих значений связана с идеей направленности действия, и дательный падеж выражает в них объект-адресат действия: объект заинтересованной направленности действия, объект предназначения, объект-цель, объект-причина, объект, вызывающий предметное возмещение.

Вместе с тем дательный падеж обладает рядом значений, не имеющих собственно-адресатного характера: он может обозначать объект подобия, объект ответного действия, объект со значением причины, объект, вызывающий в качестве эквивалента какое-либо предметное возмещение, где адресатный характер не выражен столь явно ввиду определенных семантических условий. Дательный падеж является антиподом исходного падежа в пространственном значении, но если дательный и исходный падежи не имеют конкретных пространственных значений, различия этих падежей могут нейтрализоваться. Одни и те же глаголы могут управлять как дательным, так и исходным падежом.

Исходный падеж своими обстоятельственными значениями (места и времени) противостоит дательному и местному падежам. С обстоятельственными значениями исходного падежа связаны различные объектные значения с отложительной семантикой: источник выделения, источник узнавания (знания), объект-материал, из которого изготовлен другой предмет, объект приложения действия, источник происхождения, источник-причина, партитивность и др. Своими обстоятельственными значениями исходный падеж противопоставлен дательному и местному падежам, передавая значения исходного пункта в пространстве и времени, а своими объектными значениями противопоставляется всем остальным падежам как форма управляемого объекта. Однако в кумыкском языке, как и в некоторых других тюркских языках, характерным признаком исходного падежа является расщепление сложной гаммы значений на противоположные группы значений отложительных и приложительных (Иванов 1975, 81-82). При этом в некоторых случаях приложительные значения, присутствующие в виде оттенка в ряде типов дополнения, выражаемого данным падежом, оказываются преобладающими. Особенности употребления исходного падежа в кумыкском языке показывают, что в его семантической сущности отчетливо выявляются два ряда противопоставлений: прямое противопоставление обстоятельственных значений значениям ближайших коррелятов - дательного и местного падежей - и широкая область объектных значений, не соотносящихся столь же очевидным образом со значениями дательного и местного падежей. Необходимо заметить, что уровень развития абстрактной стороны значений исходного падежа в кумыкском языке очень высок. Об этом говорит широкий диапазон значений, не связанных непосредственно с пространственной и временной семантикой.

Местный падеж своими значениями обстоятельственного характера (места и времени) противостоит дательному и исходному падежам. Он может передавать также значения, имеющие абстрактный характер: значение среды и объектное значение, сохраняющее связь с семантикой местонахождения. В то же время в кумыкском языке местный падеж представляет собой форму управляемого дополнения, как и в некоторых современных тюркских языках. В современном кумыкском языке местный падеж при его обстоятельственном использовании указывает на пространственно-временные координаты какого-либо действия, а при использовании его в функции дополнения обстоятельственные значения местного падежа преобразуются в объектные и в зависимости от семантической природы самого существительного в местном падеже, а также от контекстуально-ситуативных условий он выражает большей частью действие (отглагольное имя) или какой-либо процесс (имя существительное). Эти последние значения местного падежа выходят за рамки непосредственного соотнесения со значениями дательного и исходного падежей и входят в ряд значений управляемых дополнений.

Таким образом, у пространственных падежей, соотнесенных между собой пространственно-обстоятельственными значениями, - дательного, исходного и местного - есть группы объектных значений, выходящие за пределы их прямого противопоставления.

Именная категория сказуемости - совокупность именных финитных форм. Она включает в себя три более частные категории: а) совокупность форм изъявительной модальности, б) совокупность форм субъективной модальности и в) совокупность форм ирреальной модальности. Изъявительная модальность в свою очередь распадается на две микрокатегории -настоящего и прошедшего времени. В составе категории сказуемости финитные формы различаются не только категориальными модальными и временными значениями, но и некатегориальными формоизменительными значениями лица. Последние репрезентируют субъекты суждений.

В ирреальную модальность мы включаем условную, сослагательную, уступительную и долженствовательную модальности, которыми характеризуются именные финитные формы в кумыкском языке. Она репрезентирует то состояние субъекта в его ирреальной действительности, которое имеется в виду говорящим лицом.

Формы субъективной модальности образуются с помощью модификатора жен, аффикса -дыр и не могут представлять выражаемое ими суждение в плоскости прошедшего или будущего.

Категорией сказуемости охватываются не только имена существительные, но и ряд других частей речи, в том числе и некоторые служебные части речи.

Категория сказуемости в кумыкском языке, как и в некоторых тюркских языках, обнаруживает полный изоморфизм с категорией времени, наклонения, лица и числа глагола, поскольку позиция сказуемого закреплена за глаголом как за частью речи, поэтому она представлена не только морфологическим и синтаксическим индикативом, но и аналитическими сослагательным, желательным, уступительным и долженствовательным наклонениями.

Категория вторичной репрезентации конституируется при помощи показателя -гъы/-ги. С его помощью семантика слова репрезентируется дифференцированно, в качестве предмета, признака или обстоятельства (Гузев 1987, 104-105). При наличии коммуникативной потребности с помощью этой формы осуществляется преобразование одной семантики в другую. В кумыкском языке с помощью показателя -гъы/ги местонахождение предмета в пространстве, время, когда происходит событие, или принадлежность одного предмета другому могут быть представлены в качестве признака или предмета.

Словоизменение числительных представлено специфической категорией количественной соотнесенности. Она конституируется порядковой разделительной и собирательной формами. Данные формы оставляют неизменным частеречное значение числительных, дополняя его служебной информацией о соответствующей разновидности количественной соотнесенности объектов. Категория количественной соотнесенности обнаруживает изоморфизм с категорией времени, наклонения, лица глагола. Так как позиция сказуемого закреплена за глаголом как за частью речи, поэтому она представлена не только морфологическим и синтаксическим индикативом, но и аналитическими сослагательным, желательным, уступительным и долженствовательным наклонениями.

Таким образом, изучая данную категорию, мы исходим из того факта, что она включает в себя следующие более частные категории: а) совокупность форм изъявительной модальности, которая в свою очередь распадается на две микрокатегории - настоящего и прошедшего времени; б) совокупность форм субъективной модальности; в) совокупность форм ирреальной модальности.

В грамматическом значении категории степени качества закреплена идея о различии объектов по степени качества, а также по временной соотнесенности с какой-либо точкой отсчета.

Категорию степени качества конституируют прилагательные и наречия. Формы, выражающие недостаточность, неполноту, ослабленную степень признака, образуются аффиксальным способом. В число форм категории степени качества мы включаем и формы интенсива, образующиеся путем полной или неполной редупликации.

Функциональным назначением всех названных форм категории степени качества является репрезентация минимальной степени признака, качества по сравнению с предполагаемой нормой.

В системе глагольных словоизменительных категорий были подвергнуты исследованию такие категории, как категория залога, категория статуса, категория аспектуальности, наклонения и времени, номинализации действия.

Категория залога конституируется четырьмя формами - взаимно-совместным, понудительным, страдательным и возвратным, - выражающими однородные служебные значения. Каждая из них репрезентирует одну из конкретных разновидностей отношений действий с предметами.

Глагольная основа, не имеющая материального залогового показателя, не несет информации о вступлении действия в какую-либо предметную связь и вследствие этого едва ли может рассматриваться как нулевая форма, которая бы входила в состав категории залога (Гузев, 1990, 50-52).

Страдательный и возвратный залоги являются частичными омонимами, поскольку имеют в значительной мере совпадающие механизмы образования словоформ. Поэтому нередко залоговое значение определяется по контексту или по семантической сущности глагольной основы. Функциональным признаком страдательного залога является фокусировка объекта на инертный предмет, который охвачен действием, произвольно совершаемым агенсом. Процессы, представленные в страдательном залоге, связаны с реализацией, как правило, предельных процессных ситуаций. Именно этим и следует объяснить невозможность образования форм страдательного залога от непредельных глаголов. Функциональное назначение понудительного залога связано с преобразованием непереходной основы в переходную. Таким образом, некоторые возвратные глаголы и понудительные формы от непереходных основ предстают как близкие и сходные образования с противоположной направленностью: в одном случае переходные глаголы преобразуются в непереходные, в другом случае, наоборот, непереходные глаголы преобразуются в переходные.

Взаимно-совместный и возвратный залоги имеют общий функционально-семантический признак: в обоих случаях денотат подлежащего выступает и в роли субъекта, и в роли объекта действия. Поэтому с определенной точки зрения реципроки можно считать подвидами рефлекси-вов. Семантическое различие заключается в дополнительном признаке у реципрока: субъект является объектом действия второго субъекта, который в свою очередь является объектом идентичного действия первого субъекта.

Исследование глагольных форм с несколькими залоговыми аффиксами свидетельствует о том, что страдательный и понудительный залоги являются максимально грамматикализованными залоговыми формами, то есть только они могут занимать "сильную позицию в исходе производной глагольной формы с многоступенчатой аффиксацией" (Иванов 1977, 31). Кроме того, третий аффикс присоединяется только к понудительным глаголам, образованным от производных глагольных основ.

Структура категории статуса конституируется из четырех микрокатегорий: утверждения, отрицания, возможности и невозможности. Утвердительный характер высказывания воспринимается как само собой разумеющееся и не нуждается в выражении особыми грамматическими средствами. Отрицательный характер сообщения передается общетюркскими аффиксами -ма и -ме. Кроме дискретных форм выражения возможности в кумыкском языке представлены и недискретные формы представления субъективной возможности совершения действия.

Категория наклонения. Традиционная грамматика выделяет в кумыкском языке четыре наклонения: изъявительное, условное, повелительное и желательное, обозначающие отношение глагольного действия к действительности с позиции говорящего. Как правильно подчеркнул Дж. Бернал, "трудность открытия заключается не столько в проведении необходимых наблюдений, сколько в ломке традиционных идей при их толковании" (Бернал, 34). На наш взгляд, есть все основания для выделения в современном кумыкском языке еще сослагательного, долженствовательного и уступительного наклонений в системе финитных форм глагола. Все наклонения имеют словоизменительный механизм.

Изъявительное наклонение не имеет своего формального показателя. Формальным признаком изъявительного наклонения является развитая система временных форм, которая организует категорию времени, представляющую собой, в свою очередь, совокупность частных временных значений. В кумыкском языке сформировались две точки ориентации значений глагольных временных форм, в которых категория времени в целом представляет собой сложную систему двойной ориентации: формы, ориентированные на грамматический настоящий момент, и формы, ориентированные на грамматический прошлый момент (фон прошлого). Функционально-семантический подход позволил выявить причудливую структурно-семантическую организацию аспектно-временных форм кумыкского глагола и идиоэтническое своеобразие категории времени кумыкского глагола. В свете указанного разграничения значений временных форм глагола диктуется необходимость отказаться от традиционного деления "времен" на простые и сложные. Между отдельными временными формами глагола обнаруживается целая сеть одновременно действующих системообразующих семантических связей и отношений.

Ирреальные наклонения сочетаются преимущественно с представлением о предстоящем временном плане, и потому их отношение к категории времени иное, нежели у изъявительного наклонения.

Если изъявительное наклонение в современном кумыкском языке является наиболее продуктивным и имеющим разветвленную систему ас-пектно-временных форм, то ирреальные наклонения представлены более бедной системой временных форм, с варьирующим количеством модальных оттенков. Ирреальные наклонения представлены формами повелительного, желательного, условного, сослагательного, уступительного и долженствовательного наклонений. Повелительное и желательное наклонения имеют только один временной аспект - план проспективной ориентации (настоящее-будущее время), тогда как другие ирреальные наклонения имеют формы и настоящего-будущего и прошедшего времени.

Из общей семантической зоны категории аспектуалъности кумыкского глагола мы выделяем две разновидности аспектуальных значений: грамматическую категорию количественного аспекта и акционсарты (способы глагольного действия). Материал исследуемого языка позволяет обнаружить формальные и функциональные признаки разграничения ас-пектных и акционсартовых значений. Акционсартовые формы выполняют относительно слабую функциональную нагрузку, поэтому не может быть и речи о том, чтобы какая-либо из них охватывала бы все множество глаголов и являлась тотальной. Функциональная же нагрузка аспектных форм в кумыком языке не ограничена. Аспектные значения представляют собой значения более высокого уровня абстракции (Серебренников 1960, 23), обслуживающие сферу форм вербального мышления субъекта. В этом отношении они более субъективны, чем акционсартовые значения, носящие более конкретный характер и соотнесенные с объективно существующими свойствами и фазами действий. Не все признаки протекания реальных действий во времени оказываются во всех случаях существенными для коммуникации. Таков признак длительности в системе языка. Действие, объективно (во внеязыковом мире) всегда характеризующееся определенной длительностью (протяженностью во времени), в языковых значениях категории грамматического аспекта может быть представлено как с той или иной длительностью (формы длительного аспекта), так и безотносительно к ней (формы точечно-однократного аспекта). Формальным показателем количественного аспекта в кумыкском языке является модификатор тур-.

В результате многочисленных исследований выяснилось, что тюркским языкам чужда категория аспекта в том виде, как она представлена в славянских языках, в частности, в русском. Экстраполяция терминов русской аспектологии в кумыкскую глагольную систему повлекла за собой их ошибочную интерпретацию, имеющее место в некоторых изданиях кумыкских грамматик, а также в некоторых специальных исследованиях по аспектологии тюркского глагола. Из всех аспектуальных значений наиболее последовательное выражение находит количественно-аспектуальное значение кратности, реализующее как совокупность двух сопряженных значений: однократности и неоднократности и длительности/недлительности.

Категория лица. Все финитные формы глагола являются личными и характеризуют участников сообщаемого факта по отношению к участникам факта сообщения. В категории лица формообразование и формоизменение представлены отдельными служебными морфемами, за исключением повелительного наклонения. С точки зрения словоизменения данная категория в кумыкском языке, как и в других тюркских языках, характеризуется: а) противопоставлением показателей трех лиц в рамках двух чисел - единственного и множественного; б) наличием двух типов личных аффиксов в двух первых лицах - полных и усеченных; в) особым оформлением третьего лица (отдельное выражение категории числа и генетически неличный характер показателей лица).

Семантика лица обусловливает первостепенную значимость прагматических аспектов, то есть тех аспектов семантических функций, которые непосредственно касаются отношения содержания языковых единиц и высказывания в целом к участникам речевого акта и его условиям. При реальной соотнесенности субъекта высказывания с говорящим выявляется широкий спектр прагматических оттенков категории лица в кумыкском языке. Морфологические категории лица в своем функционировании в различных контекстуально-ситуативных условиях могут получить различные значения, которые могут совпадать, но могут и не совпадать с формально-грамматическим значением лица.

В парадигме императива центральными и наиболее употребительными являются формы второго лица, тогда как в лично-числовой парадигме индикатива формам второго лица эти особенности не свойственны. Разное распределение центральных и периферийных форм в индикативе и императиве объясняется их функционально-семантическими особенностями.

Основное назначение индикатива - передавать информацию о реальных событиях, участниками которых в принципе могут быть и лица (а также не-лица), не участвующие в коммуникативном акте, и лица, участвующие в коммуникативном акте. При этом совпадение участников событий с участниками коммуникативного акта не является обязательным. Напротив, наиболее естественно для говорящего, чтобы он информировал слушающего о событиях, участником которых тот не является. Именно по этой причине формы второго лица являются периферийными в индикативной парадигме.

Основное назначение императива - инициировать некоторое событие, агенсом которого в принципе может быть любое лицо, но прежде всего слушающий / слушающие, что и делает формы второго лица центральными в императивной парадигме, а все остальные - периферийными (Храковский 1996, 38).

В индикативе нулевой формой является форма третьего лица. Из этого следует, что в индикативе центральной является форма третьего лица единственного числа.

Категория номинализации действия представляет собой совокупность форм, объединяемых общим значением "опредмеченного" действия, то есть действия, окказионально представляемого как предмет. Она конституируется тремя частными категориями: а) имена действия (субстантивные формы), объединяемые общим категориальным значени

II и V ем опредмеченного действия, то есть действия, окказионально представляемого как предмет; б) причастия (адъективные формы) с категориальным значением действия, окказионально представляемого в качестве признака; в) субстантивно-адъективные формы, имеющие два категориальных значения: 1) действия, представляемого в качестве предмета, 2) действия, представляемого в виде признака; г) деепричастия (адвербиальные формы). Состав категории номинализации действия в кумыкском языке увеличивается за счет аналитических форм длительного аспекта, конституируемых аспектуальным показателем тур-.

Сущностной характеристикой именных форм является вторичная репрезентация - репрезентация действия в виде предмета, признака или обстоятельства.

Как нам представляется, гораздо вернее и перспективнее изучать в тюркских языках типы соотнесения и отнесения двух действий, осуществляемых на основе связей деепричастных форм с конечными глагольными формами.

Если этот последний глагольный вопрос интерпретировать достаточно глубоко, то выявились бы и функционально-семантические связи деепричастных форм -ып и -а, с одной стороны, и форм с показателями -гъанлы, -гъынча, -докъ, с другой. Первые из них - относимые к другому глаголу формы, вторые - соотносимые с ним. При этом у деепричастий с временным значением наблюдаются очень интересные закономерности их соотнесения с основными глагольными формами: грамматически время деепричастия определяется по отношению ко времени основной глагольной формы (так называемое относительное время), тогда как синтаксически и семантически реальное время основного действия определяется именно обстоятельствами времени, выражаемыми посредством деепричастий. Адвербиальные формы -гъанлы и -гъынча имеют в своём семантическом потенциале сему, сигнализирующую о пределе основного действия, что позволяет этим деепричастным формам соответственно передавать два окказиональных смысла: 1) предел в плоскости прошедшего и 2) предел в плоскости будущего.

В зависимости от потребностей практической познавательной деятельности субъект речи передает действия-состояния либо как нечто целое, нерасчлененное, монолитное, либо как расчленённое, дифференцированное, либо на фоне других действий, либо релятивно и т.д.

Изучение деепричастий приводит к выводу, что их значения различаются таксисными компонентами, то есть тем, о какой разновидности связей между действием-обстоятельством и уточняемым действием сигнализирует каждое из них. Специальное изучение таксисных ситуаций в кумыкском языке дает толчок для дальнейших размышлений над проблемами аспектуальных возможностей кумыкского глагола, поскольку в речи аспектуальные, темпоральные и таксисные значения тесно переплетаются друг с другом, выступая как компоненты комплексного семантического целого.

В этой главе также было предложено уточнение категориальной принадлежности ряда глагольных форм кумыкского языка.

Анализ грамматических форм и категорий, осуществленный в диссертации, посвященной именному и глагольному словоизменению в кумыкском языке, подтверждает мысль о различном устройстве этих категорий в тюркских языках. В современном кумыкском языке представлены как двучленные, так и многочленные грамматические категории. По своей внутренней организации одни категории представляют собой простые ряды форм (например, категории принадлежности, склонения, аспекта и залога), другие - сложные системы, имеющие многоступенчатую иерархическую структуру, характеризующуюся вхождением частных категорий в более общие. Таковы в кумыкском языке именная и глагольная категории сказуемости, глагольная категория номинализации действия.

Одни категории имеют только механизм формообразования (категория склонения, количественной соотнесенности, залога, номинализации действия, аспекта), другие, наряду с механизмом формообразования, обладают также механизмом формоизменения (категория принадлежности, именная и глагольная категории сказуемости).

Дальнейшее исследование словоизменительных категорий кумыкского языка должно быть направлено на отграничение категориальных значений, включенных в содержательную сторону грамматического строя языка, от конкретных и индивидуальных смыслов отдельных высказываний. Для того чтобы понять сущность категориальных значений грамматических единиц, нужно выйти за их пределы, нужно понять их связи с собственно мыслительными структурами.