Словесное ударение в английском языке: Закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Вольфсон, И. И.

  • Вольфсон, И. И.
  • 1959, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Вольфсон, И. И.. Словесное ударение в английском языке: Закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1959. 186 с.

Оглавление диссертации Вольфсон, И. И.

ВВЕДЕНИЕ . I

§ I» Практическое значение вопроса о распределении ударения в многослойных простых и производных ^ словах .I

§ 2» Теоретическое значение вопроса о распределении ударения в многосложных простых и производных словах

§ 3. Цель настоящей работы.

§ 4. Метод работы.

ГЛАВА I, Постановка вопроса о второстепенном ударении ф в современном языковедении

§ 5» Изучение различных сторон ударения в языкознании

§ 6. К вопросу о терминологии

§ 7. Второстепенное ударение в лингвистической литературе

§ 8. Взгляды отечественных и зарубежных языковедов на причины появления второстепенного ударения

§ 9« Взгляды отечественных и зарубежных языковедов на проблему положения второстепенного ударения в слове

§ 10. Выводы из рассмотрения литературы о второствпен-** ном ударении в простых и производных словах

ГЛАВА II. Распределение ударения в многосложных простых и производных словах. ф

§ II. Второстепенное ударение в трехсложных словах с главным ударением на третьем слоге.*.

§ 12. Трехсложные слова с главным ударением на первом слоге

§ 13. Трехсложные слова с главным ударением на втором слоге

§ 14. Второстепенное ударение в четырехсложных словах с главным ударением на третьем слоге

§ 15. Второстепенное ударение в четырехсложных словах с главным ударением на четвертом слоге

§ 16. Четырехсложные слова с главным ударением на первом слоге

§ 17. Четырехсложные слова с главным ударением на втором слоге

§ 18» Второстепенное ударение в пятисложных словах с главным ударением на третьем слоге

§19, Второстепенное ударение в пятисложных словах с главным ударением на четвертом слоге .*

§020. Пятисложные слова с главным ударением на первом слоге

§ 21. Пятисложные слова с главным ударением на втором слоге

§ 22. Второстепенное ударение в производных шестисложных словах с главным ударением на третьем слоге

§ 23. Второстепенное ударение в шестисложных словах с главным ударением на четвертом слоге

§ 24. Второстепенное ударение в производных шестисложных словах с главным ударением на пятом слоге.

§ 25. Шестисложные слова с главным ударением на первом слоге

§ 26. Шестисложные слова с главным ударением на втором слоге

§ 27. Второстепенное ударение в семисложных словах

§ 28* Второстепенное ударение в восьмисложных словах.

§ 29. Некоторые особенности второстепенного ударения в словах с префиксами

§030. Второстепенное ударение в словах, образованных от слов с главным и второстепенным ударением

§ 31* Второстепенное ударение в словах, образованцых с помощью суффикса, не меняющего положения ударения в слове .*

§ 32* Второстепенное ударение в словах, образованных е помощью суффикса, меняющего положение главного ударения в слове

§ 33. Слова, образованные с помощью префикса от слов, обладающих главным и второстепенным ударением

§ 34. Тенденции, определяющие положение второстепенного ударения в простых и производных словах «.

§535* Рецессивная тенденция

§ 36. Ретентивная тенденция

§ 37* Ритмическая тенденция

§ 38. Взаимодействие трех тенденций в определении положения второстепенного ударения

§ 39. Некоторые особые случаи

§ 40. Варианты положения второстепенного ударения

§ 41. Второстепенное ударение в непроизводных словах е главным ударением, отстоящим более чем на два слога от начала слова

§ 42. Возможное положение главного и второстепенного ударения по отношению к началу и концу слова. •

§ 43. Отсутствие редукции гласных под второстепенный уда» рением

§ 44. Влияние второстепенного ударения на качество последующего согласного

§ 45. Влияние ретентивной уенденции на качество безударных гласных

§ 46* Словообразовательная я смыслоразличительная роль второстепенного ударения

§ 47« В ы в о Д ы. Правила, определяющие наличие и положение второстепенного ударения.

ГЛАВА Ш. Краткий очерк истории второстепенного ударения в простых и производных словах

§ 48. Второстепенное ударение на суффиксах в древне-анг-* лийском я его исчезновение в современном языке

§ 49. Возникновение современного второстепенного ударения в простых и производных словах

Ф § 50. Сдвиг второстепенного ударения

§ 51. Выв о д ы.

ГЛАВА 1У. Второстепенное ударение в преподавании английского языка

§ 52. Трактовка второстепенного ударения в школьных учебниках

§ 53. Слова с второстепенным ударением в текстах для высшей школы . *

§ 54. Ошибки, связанные с неправильным употреблением второстепенного ударения

§ 55. Упражнения, способствующие приобретению учащимися навыков правильного употребления второстепенного ^ ударения

§ 56, В ы в о д ы .,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словесное ударение в английском языке: Закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах»

§ I. Практическое значение вопроса о распределении ударения в многосложных простых и производных словах»

Одной из основных трудностей изучения английского языка является определение места ударения в многосложных словах. Многосложными словами мы называем слова, имеющие больше двух слогов.

Как известно, словесное ударение в английском языке является не связанным, но может падать на разные слоги в различных

II II словах, например family, fa miliar, fa^aili arity, photograph., "piiotography, ^photographic.

На этом основании словесное ударение в английском языке нередко называют свободным, как и в русском и литовском языках,

Трудности, связанные с правильной постановкой ударения в многосложных словах английского языка, усугубляются наличием в акцентном строе английского яз^ка так называемого второстепенного ударения, которое Является вторым во силе ударением в слове и противостоит, с одной стороны, главному ударению в, с другой стороны, безударности.

Нахождение закономерностей распределения ударения в многосложных словах имеет большое практическое значение для преподавания английского языка, в котором ударение, как и в русском языке, является одним из важнейших компонентов звуковой структуры слова. В советской методике преподавания английского языка неоднократно отмечалось, что ошибки в ударении совершенно недопустимы. ^

Положение главного ударения в словах английского языка, как многократно указывалось отечественными и зарубежными язы

2/ коведани, не может быть определено точными общими правилами.

Однако является возможны* установить ряд частных, но совершен-\/ но точных правил, определяющих положение главного ударения в очень большом количестве многосложных слов.

Правила эти основываются на известном свойстве некоторых суффиксов /или конечных слогов, являющихся суффиксами в эти*мологическом смысле/ притягивать главное ударение на непос

3/ редственно предшествующий им слог слова.

I/ См., например, Г.П.Торсуев, Обучение английскому произношению, Москва 1956, стр. IB.

2/ См. Г.П«Торсуев, Обучение английскому произношению, Москва 1956, стр. 125. "Поскольку в английском языке ударение свободное, не удается сформулировать простые правила,которые позволяли бы определять место ударения в каждом новом для учащихся слове". Ср. D.Jones, An Outline of English Phonetics, Third Edition, Cambridge 1952, § 920. * English word-stress cannot Ъе learnt by means of rules. In most cases there is no rule as to the incidence of the stress, and when rules can be formulated at all, they are generally subject to numerous exceptions. It is therefore necessary for the foreign student to learn the stress of every word individuallyH.

3/ J.Walker, A critical Pronouncing Dictionary, The Principles of English Pronunciation, London 1826, §§ 505 - 518. I

Такими суффиксами /или конечными слогами/ в английском языке являются

-ion (pa^vilion), -sion (pre* tension), -tion (jSuppoIsitioa), -tional (^educational), -tionalise (^inter^nationalise), -tionalism (internationalise), -ity (peculiarity, -ety va^riety), io (^ democratic) -ioa.1 (effl*pirieal), -ica

T T T sta tistios), -iap (pe euliar), -ial (conAgenial), -ior

I I I su perior), -ian (jstatis tioian), -ious (fe rocious), -eous instantaneous), -ual (jindi^vidual), -ioism (*praotlcisai),

-tionary ^revolutionary), -logy (geIology), -logist (ge

I I I ologist), -graphy (ge ography), -grapher (ge ographer),

-eraoy (landocracy), -iate (officiate), -ience (experience), -ient (recipient).

Некоторые суффиксы /или конечные слоги/ всегда притягивают главное ударение на себя, как -ade (jSere^nade),

-Се (jrefe^ee) -Cer (jpio*neer), -Iiral (jsubstan

III I tival), - itis (gas tritis), - mental (jgorern Mental),

II I

- ental (jori ental), -esque (jpictu resque).

T T T I

I/ Кроме слов Arabic, politic (polities) (n,)t a rithmetie (п.), Iheretic, ^lunatic, rhetoric (п.).

Ill 2/ Кроме слов со lamittee, apogee, epopee.

Если к вышеизложенным точным правилам положения главного ударения присоединим известное общее положение об обычнорти главного ударения на первом слоге, относящееся к словам, не оканчивающимся на суффиксы / или конечные слоги/, притягивающие к себе главное ударение, то возможность ошибиться в месте главного ударения значительно сужается, так как значительное большинство многосложных слов в английском языке охватывается вышеизложенными правилами или упомянутым положением об обычности ударения на первом слоге.

Нахождение закономерностей распределения ударения в многосложных словах невозможно без решения вопроса о закономерностях второстепенного ударения. Существенным является не только вопрос о положении второстепенного ударения в слове,но и условия наличия или отсутствия его в слове»

Проблема закономерностей, определяющих наличие и положение второстепенного ударения, должна быть разрешена, как непременное условие разрешения более общей проблемы закономерностей распределения ударения в многосложных словах. Решению этой проблемы и посвящена, в основном, настоящая работа*

Второстепенное ударение, как очень ясно выраженная черта акцентного строя, является важной особенностью английского языка. Его опущение или неправильное употребление приводит к значительному искажению звуковой формы слова, существенно препятствующему взаимопониманию при устном общении*

Как указывает В.Д.Аракин, незнание закономерностей употребления второстепенного ударения приводит учащихся к ошибкам в произношении английских слов* Очень часто второстепенное ударение опускается, причем соответствующий гласный подвергав >е I ется редукция. ^ Слово conrersation часто произносится к / с редуцированным первым гласным и без второстепенного ударения на первом слоге, вместо правильной формы /ft-ЭИ \/Ь5 £ /. Подобным же образом слово engineer часто произносят / I и o^i'n / вместо f^rvo^^nib /•

Подобного рода ошибки, как и другие, связанные с неправильным употреблением ударения, совершенно недопустимы, так как они искажают звуковую форму слова и затрудняют или даже

2/ делают невозможным его понимание.

Английский языковед конца ХУШ века Вокер указывает, что неправильное употребление второстепенного ударения не менее искажает слово, чем неправильное употребление главного уда-. 3/ рения, В современной как советской, так и зарубежной языковедческой литературе значение второстепенного ударения длй правильного произношения английского языка является общеприз-4/ нанным.

Большое значение второстепенного ударения в английском языке объясняется тем, что значительное количество терминов, относящихся к областям политики, философии, науки, техники и

5/ литературы,имеют кроме главного и второстепенное ударение.

I/ См. В.Д.Аракин, Методика преподавания английского языка, Москва 1950, стр. 196-197.

2/ Ср. Г.П.Торсуев,Обучение английскому произношению, Москва 1966,

3/ См. J.Walker, She Principles of English Pronunciation,London 179L, § 5f4.

4/ См. главы I и 4 настоящей работы.

5/ Главное ударение в настоящей работе, согласно с установившейся практикой, отмечается вертикальным штрихом над строкой перед ударным слогом, а второстепенное ударение - вертикальном штрихом под строкой.

Второстепенное ударение встречается в простых и производны: словах, содержащих не менее трех слогов,например, jPi® neer, con^side^"ration, preparation^ elementary .per^onifi1 cation. Кроме того,второстепенное ударение встречается в сложных словах, компоненты которых сохранили в той или иной степени свое значение, например Iletter-I writer, reIvue-;[aetor. 1^

Для практики преподавания английского языка как в средней, так и в высшей школе большое значение имеет разрешение проблемы о положении второстепенного ударения в простых и производных словах,поскольку в литературе отсутствует система правил, дающих исчерпывающие указания по данному вопросу.

Трудности,связанные с усвоением правильного употребления второстепенного ударения, усугубляются тем, что в литературе не выяснены условия самого наличия или отсутствия второстепенного ударения в слове.

Ошибки в произношении английских слов,связанные с незнанием положения второстепенного ударения и его свойств, относятся к числу самых распространенных.

В советских учебниках английского языка для средней и высшей школы, в том числе и в специальных руководствах по английской фонетике, мы находим краткие сведения об употреблении второстепенного ударения, не исчерпывающие вопроса. В наиболее известных современных зарубежных работах по фонетике английского языка второстепенному ударению уделяется еще меньше внимания. Джоунз в своей работе по английской фойетике ограничивается упоминанием о второстепенном ударении и приведением ряда конкретных примеров егоуупотребления. Никаких указаний на то,

I/ Вопрос о второстепенном ударении в сложных словах освещается в исследовании Е.А.Гликиной. См» Е.А.Гликина, Акцентное строение сложного слова в современном английском языке, кандидатская диссертация, Москва 1949. в каких случаях употребляется второстепенное ударение и на какой слог оно падает, в книге Джоунза мы не находим.^ У других зарубежных авторов нам также не удалось обнаружить систематического и исчерпывающего изложения закономерностей употребления второстепенного ударения в английском языке.

Неразработанность вопроса в литературе и его практическая важность для преподавания английского языка и побудила нас попытаться выяснить закономерности употребления второстепенного ударения в простых и производных словах английского языка.

§ 2. Теоретическое значение вопроса о распределении ударения в многосложных простых и производных словах»

Проблема распределения ударения в многосложных словах представляет также значительный теоретический интерес.

В советском языкознании подчеркивается необходимость изучения фонетического строя языка и отмечается, что это изучение "является одной из очередных, задач исследования каждого

2/ конкретного языка"»

В частности, второстепенное ударение, как отмечено выше, является существенной особенностью английского языка.Выяснение закономерностей его употребления необходим© для установления закономерностей распределения ударения в многосложных словах, а также для понимания фонетического строя английского языка в его развитии и в его современном состоянии.

I/ См. В»Jones, An Outline of English Phonetics,Eighth edition, Cambridge 1956, §§ 917» 918, 919a . Подробнее © взглядах Д.Джоунза см. гл.1 настоящей работы.

2/ См. "Задачи советского языкознания.". "Вопросы языкознания* HS I, 1952, стр. 13.

Jr.

Выяснение- закономерностей употребления второстепенного ударения должно также способствовать раскрытию основных тенденций развития звуковой системы английского языка в связи с обогащением его лексики. ^

§ 34 Цель настоящей работы»

Как указывает И. А«Бодуэн-де-Куртенэ в своей замечательной "статье, на много опередившей развитие языкознания западно® Европы и полностью сохранившей свое значение и в настоящее время, задачей языкознания является исследование жизни языка во всех его проявлениях, обобщение фактов языка и нахождение проявияю

2/ щихся в них сия»

Настоящая работа ставит своей целью, опираясь на изучение словарного состава английского языка и обобщая наблюдающиеся в нем случаи распределения главного и второстепенного ударения в протых и производных словах, построить систему правил, определяющих положение второстепенного ударения во всех простых и производных словах, установить закономерности, обуславливающие само наличие или отсутствие в них второстепенного ударения я тем самым выяснить закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах. ^1

Нахождение точных правил употребления второстепенного ударения в словах рассматриваемого типа, в которых определение места второстепенного ударения представляет обычно значительные трудности, имеет, как нам кажется, большое значение для преподавания английского языка. Такие правила позволят привести в v систему кажущееся на первый взгляд хаотическим распределение ударений в слове и тем самым в значительной степени облегчат усвоение их правильного произношения. 4

Ц См. главу Ш настоящей работы.

2/ См* И.А.Бодуэн-де-Куртенэ, "Некоторые общие заметания о языковедении и языке", С.Петербург 1871, стр13.

Кроме того, настоящая работа ставит своей целью раскрыть те тенденции развития звукового строя английского языка,которые проявляются во второстепенном ударении и обусловливают его наличие и положение в простых и производных словах, а также осветить развитие второстепенного ударения в словах упомянутого типа от его появления до настоящего времени.

В настоящей работе сделана также попытка разработать методы и приемы преподавания, которые должны облегчить усвоение акцентной структуры многосложных слов учащимися и способствовать улучшению их английского произношения в целому ^

Вопрос о природевторостепенного ударения в настоящей работе не исследуется. ^

§ 4. Метод работы.

Для выяснения закономерностей, определяющих положение, а также условия наличия и отсутствия второстепенного ударения в простых и производных словах современного английского языка необходимо опираться на как можно большее число фактов языка, зарегистрированных в надежных источниках.

X/ Основное содержание настоящей работы опубликовано автором в Ученых записках Вильнюсского государственного педагогического института, т.Ш, Вильнюс 1957., в статье "Второстепенное ударение в простых и производных словах английского языка", а также в статье "Об обучении английскому произношению " /на литовском.языке/ в журнале "Тарибине мокикла" /"Советская школа"/ № 12, 1955 Вильнюс. Статья автора "Некоторые особенности ударения в английском языке и их преподавание в школе" /на литовском языке/, основанная на 4-й главе настоящей работы, принята для опубликования в Ученых записках Вильнюсского государственного педагогического института.

2/ Вопрос о природе английского ударения освещается в работах советских языковедов. См.цит.работу Е.А.Гликиной а кандидатскую диссертацию М.А.Соколовой, Словесное ударение в современном английском языке, Москва'1954.

Поэтому для достижения поставленной цели потребовалось подвергнуть анализу весь лексический метериал, содержащийся в орфоэпическом словаре английского языка Д.Джоунза, являющемся, по общему признанию, самым авторитетным в вопросах английского произношения. ^

Г.К.Банова, говоря о словаре Д.Джоунза, справедливо отмечает, что Д.Джоунз в своем словаре лишь регистрирует факты, не пытаясь их анализировать, но что "для исследовательских целей книга безусловно представляет собой ценнейший материал, однако для практического использования материал должен быть соответст

2/ вующим образом обработан".

I/ Мы пользовались следующими изданиями словаря Д.Джоунза.

I. D.Jones. An English Pronouncing Dictionary. Fourth edition. New Yorfci1937.

D.Jones. An English Pronouncing Dictionary.Seventh edition, неw York 19*6.

3. D.dones. Everyman's English Pronouncing Dictionary. Eleventh edition. i«ondon 1956.

2/ См. Г.И.Банова, Основные колебания в произношении современного английского языка, кандидатская диссертация, Москва 1954, стр. 25.

Г.И.Банова отмечает, что "большинство наших пособий и словарей, отмечая произносительную ферму слова, ориентируются на специально-произносительный словарь Д.Джоунза, поскольку это единственный.полный и широко-известный у нас специально- про- . износительный словарь английского языка в наше время. К такому словарю рекомендует обращаться и специальная литература по фонетике" /следует ссылка на Г.П.Торсуева, Фонетика английского языка, 1950 г., стр. III, и Л.В.ЩербуцФонетика французского языка, издание 3, 1948 г., стр. 163/. См» там же, стр. 24-25.

Обработка словаря Д.Джоунза производилась следующим образом.

Слова, содержащие кроме главного ударения и второстепенное ударение,группировались по числу содержащихся в них слогов и по положению главного и второстепенного ударения. Отдельно группировались слова с одним главным ударением по его положению и по числу содержащихся в них слогов. Собранный материал подвергался морфологическому и акцентологическому анализу с целью установления закономерностей распределения ударения в многосложных простых и производных словах и проявляющихся в них тенденций развития звукового строя английского языка.

С целью проследить постепенное преобразование системы второстепенного ударения в процессе развития английского языка, были исследованы следующие лексиграфические и орфоэпические источники, начиная с первого по времени английского словаря, в котором отмечено второстепенное ударение слов. ^

I, 1.Johnston. A Pronouncing and Spelling Dictionary.London 1764

2.J.Walker. A critical^Pronouncing Dictionary and expositor of the English language etc. London 1791.

3. J.talker. The Principles of English pronunciation. введение к вышеупомянутому словарю/. н

4. T.Sheridan. Snglisohes Worterbuch, Coburg 1791.

5. B.H.Smart. Walker's Pronouncing Dictionary of the English Language. London I87I.

6. D.Jones. An English Pronouncing Dictionary. Pourth edition. New York 1937.

7. D.Jones. An English Pronouncing Dictionary. Seventh edition. Sew York 1946.

8. D.Jones. Everyman's English Pronouncing Dictionary. Eleventh edition. London 1956.

I/ Все упомянутые здесь словари в той или иной форме более или менее последовательно отмечают кроме главного и второстепенное ударение.

Кроме того, были привлечены материалы других словарей и грамматик английского языка и подвергнуты критическому рассмотрению сведения о второстепенном ударении, содержащиеся в современной отечественной и зарубежной литературе /см. указатель литературы/.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Вольфсон, И. И.

§ 57. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах английского языка н{* нашли до сих пор достаточно полного освещения ни в отечественной,ни в зарубежной языковедческой литературе. Неразработанным является вопрос о наличии и положении второстепенного ударения, являющегося важной и резко выраженной особенностью английского языка, необходимой для правильного восприятия и произношения очень многочисленной и значительной по своему семантическому весу категории английских слов.

По вопросу о причинах, вызывающих наличие второстепенного ударения в простых и производных словах английского языка, мы находим только отдельные указания. Особенно ценным для решения этой проблемы является выдвижение в советском языкознании рецессивной тенденции как одной из решающих сил, вызывающих второстепенное ударение / Г.П.Торсуев, А.П.Старков/.

В западном языкознании преобладает ошибочное мнение, что рйтмическая тенденция является причиной второстепенного ударения в простых и производных словах /О.Есперсен/. Попадается в западном языкознании и ссылка на ненаучный принцип благозвучия, якобы вызывающий второстепенное ударение /Л.Соумз, Б.Смарт и др./. Современные английские фонетики вовсе не рассматривают вопроса о причинах появления второстепенного ударения в слове /Д.Джоунз, В.Рипман, П.Маккарти/.

Несмотря на отдельные правильные замечания по вопросу о причинах наличия второстепенного ударения в простых и производных словах, которые находим в советском и зарубежном языкознании, следует признать, что вопрос в целом до сих пор решен не был, так как предлагаемые решения вступают в противоречие с акцентной структурой значительной части английского словаря.

По важному вопросу об определении положения в слове второстепенного ударения в языковедческой литературе даются указания, не охватывающие всей массы простых и производных слов» Следовательно, эти указания являются практически бесполезными, так как ими нельзя воспользоваться как правилами для нахождения положения второстепенного ударения в слове, не рискуя во многих случаях ошибиться.

По вопросу об условиях наличия в простых и производных словах второстепенного ударения в литературе находим только довольно неполные и неясно сформулированные указания.

Проведенное нами исследование акцентной структуры английского словаря позволяет нам сделать следующие выводы о силах или тенденциях, вызывающих наличие второстепенного ударения в простых и производных словах английского языка. Наши выводы опираются на исследование акцентной структуры всех простых и производных слов, зафиксированных в орфоэпическом словаре Д.Джоунза. Наличие второстепенного ударения и его положение в простых и производных словах полностью регулируется и определяется не какой либо одной тенденцией, а закономерным взаимодействием трех тенденций, каждая из которых действует совершенно определенным образом и во всех случаях, г а не только во многих случаях. t

В этом отношении второстепенное ударение в простых и производных словах резко отличается от главного ударения, которое подчиняется гораздо более сложным закономерностям, не поддающимся в очень многих случаях строгой формулировке, годной для всех слов определенного типа.

Тремя тенденциями, закономерное взаимодействие которых управляет наличием и положением второстепенного ударения в простых и производных словах, являются, во-первых, рецессивная тенденция, во-вторых, ретентивная тенденция и, в-третьих, ритмическая тенденция.

Рецессивная тенденция, являющаяся исконной для всех германских языков, сводится к стремлению выделить ударением один из первых двух слогов слова. В отношении второстепенного ударения рецессивная тенденция 'проявляется в том, что в случае отсутствия главного ударения на одном из первых двух слогов слова на одном из них обязательно появляется второстепенное ударение. С другой стороны, в случае наличия на первом или на втором слоге слова единственного главного ударения слова, второстепенное ударение в слове отсутствует.

Примеры. i I Т I

Mystifi cation, j^practica bility, nejgoti'*-ation, justificative, preparatory.

Из вышеизложенного определения рецессивной тенденции следует, что понятие рецессивной тенденции у нас несколько отличается от традиционного, согласно которому рецессивная тенденция выражается в стремлении выделить ударением не один из двух первых слогов слова, а только первый слог. э

Наше определение рецессивной тенденции в английском языке подробно обосновано в § 35 настоящей работы.

Ретентивная тенденция является стремлением сохранить в производном слове ударение исходного слова в виде второстепенного ударения или главного ударения, в зависимости от строго определенных условий.

В отношении второстепенного ударения ретентивная тенденция проявляется деояко.

Если в производном слове главное ударение продвигается дальше к концу слова, по сравнению с исходным словом, и падает на четвертый слог или дальше от начала слова, то второстепенное ударение в производном слове падает на тот слог, на который падает главное ударение в исходном слове, например proiportio1nality, ср. proAportionai.

Если исходное слово само имеет кроме главного и второч степенное ударение, в производном слове второстепенное ударение падает на тот же слог, что и в исходном слове, например jrepresen*tation, ср. ^repreSent.

Ритмическая тенденция, вызванная трудностью произнести два ударных слога подряд, выражается в том, что в простых и производных словах второстепенное ударение не может непосредственно предшествовать главному ударению . Между второстепенным ударением и главным ударением должен быть по крайней мере один безударный слог. Поэтому в производных словах с единственным главным ударением на третьем слоге от начала слова второстепенное ударение обязательно падает на первый слог, независимо от положения главного ударения в исходном слове, например jConver1sation, ср. com1verse.

Из закономерного взаимодействия вышеизложенных трех тенденций мы выводим шесть простых правил наличия и положения второстепенного ударения в простых и производных словах, применимых в каждом отдельном случае / см» § 47/.

Как видно из предыдущего изложения, нам пришлось несколько переработать и дополнить традиционные дефиниции рецессивной я ритмической тенденций для того, чтобы они были применимы к второстепенному ударению в простых и производных словах и соответствовали фактам языка.

Дефиницию ретентивной тенденции нам пркшлось выработать опираясь на исследование акцентной структуры производных слов в английском языке, так как указания языковедов /А.П.Старков, Крейзинга, Гиттарт/ о том, что на положение второстепенного ударения в слове влияет акцентная структура слов»родственных или ассоциирующихся с данными словами, не объясняют многих фактов языка.

По вопросу о влиянии морфологической структуры слова на положение второстепенного ударения проведенное исследование заставляет нас прийти к следующим выводам.

Наличие и положение второстепенного ударения в любом простом или производном слове полностью определяется взаимодействием трех тенденций, о котором говорилось выше. Однако в самих этих тенденциях проявляется влияние морфологической структуры слова на его акцентную структуру.

В самом деле, из предыдущего изложения мы убедились, что наличие и положение второстепенного ударения в любом простом или производном слове находится в тесной зависимости от ''Положения главного ударения в том же слове и, в определенных случаях, от положения главного ударения в исходном слове.

Но положение главного ударения в многосложных простых и производных словах в свою очередь зависит в большинстве случаев от наличия тех или иных суффиксов /или крнечных слогов/, притягивающих главное ударение на предшествующий им слог.

Таким образом морфологическая структура слова влияет на положение второстепенного ударения в простых и производных словах, но не прямо, а посредством своего влияния на положение главного ударения,

Влияние морфологической структуры слова на положение второстепенного ударения проявляется также в ретентивной тенденции , поскольку в производном слове с плавным ударением на четвертом слоге или дальше от начала слова определенным образом проявляется акцентная структура исходного слова, а отношение исходного слова к производному слову является морфологическим.

Наконец, влияние морфологической структуры проявляется и в том отношении, что положение второстепенного ударения, как мы видели, зависит и от наличия или отсутствия выделимого префикса, поскольку прибавление к слову, обладающему главным и второстепенным ударением такого префикса меняет положение второстепенного ударения по отношению к началу слова.

Однако, несмотря на значительное влияние морфологической структуры слов на положение второстепенного ударения, не представляется возможным выразить sto влияние четкой формулой,как это было сделано в. отношении каждой из трех тенденций, разби-раемщ: в настоящей работе. Причиной этого является то, что влияние морфологической структуры находится в тесном взаимодействии с чисто фонетическими факторами, как положение главного ударения и число слогов слова. Необходимости в такой отдельной формуле нет, так как влияние морфологической структуры простых и производных слов на положение в них второстепенного ударения находит полное отражение в приведенных нами формулировках трех тенденций. Таким образом мы убеждаемся, что знание морфологической структуры слова во многих случаях существенно об» легчает нахождение положения второстепенного ударения в слове, так как подавляющее большинство слов с главным и второстепенным ударением оканчиваются на суффиксы / слоги/, притягивающие на предыдущий слог главное ударение, и, следовательно, знакомство с такими суффиксами /слогами/ и знание правил нахождения положения второстепенного ударения делает легкой для усвоения акцентную структуру большинства простых и производных слов с глав» ным и второстепенным ударением.

Умение найти выделимые префиксы, прибавление которых оставляет главное и второстепенное ударение на тех же слогах, что и в соответствующем слове без префикса, также является фактором, облегчающим определение акцентной структуры слова»

Однако основным для определения положения второстепенного ударения в простых и производных словах и самого его наличия или отсутствия в них является знание изложенных выше формулировок трех тенденций, их закономерного взаимодействия и основанных на нем правил.

Рассмотрение морфологической структуры слов ^peregri nation ■ pe^rambu^lation, ^compara*bility и comjpatl

I I I bility, j.reconcili ation и rejCrimi nation не дает нам никакого объяснения, почему одни из них имеют второстепенное ударение на первом слоге, а другие на втором слоге, тогда как правила, основанные на взаимодействии трех тенденций /см. § 47/, дают полное объяснение этому. education

Точно так ice рассмотрение слов i

Л I graduation, Tconspi*cui показывает, что второстепенное ударение в них падает на первый слог независимо от их морфологической структуры, так как, согласно упомянутым правилам, все слова с единственным главным ударением на третьем слоге имеют второстепенное ударение на первом слоге.

Таким образом, положение второстепенного ударения в простых и производных словах морфологической структурой слова непосредственно не определяется.

Закономерности распределения ударения в многосложных простых и производных словах уясняются при двух условиях.Во-первых, необходимо принять во внимание закономерности положения главного ударения, поскольку они поддаются формулировке. Во-вторых, необходимо знание правил, определяющих наличие и положение второстепенного ударения.

Для улучшения постановки преподавания английского языка мы считаем целесообразным включить правила, выражающие закономерности распределения главного и второстепенного ударения в слове, в учебники для средней и высшей школы.

Специальные упражнения, основанные преимущественно на сопоставлении соответствующих фонетических явлений в английском и русском языках»должны облегчить учащимся усвоение особенностей употребления второстепенного ударения.

Знание правил употребления второстепенного ударения и приобретение соответствующих произносительных навыков облегчит учащимся овладение орфоэпически правильной английской речью, облегчит устное общение на английском языке и тем самый будет способствовать укреплению связи школы с практикой.

Исследование исторического развития системы ударения в английском языке показывает, что в положении второстепенного ударения в производных словах в течение ХУШ и XIX веков произошел сдвиг, вызванный ретентивной тенденцией, который не охватил только те слова, в которых ретентивная тенденция закономерно ограничивается ритмической тенденцией, т.е. слова, главное ударение которых падает на третий слог от начала слова.

В сдвиге второстепенного ударения мы усматриваем постепенное совершенствование словарного состава английского языка, проявившееся в фонетическом оформлении семантической связи между исходными и производными словами. С другой стороны, в утверждении ретентивной тенденции вскрывается связь развития акцентного строя английского языка с обогащением его словарного состава.

Настоящая работа может, как нам кажется, служить одним из доказательств того положения, что явлениям языка свойственна закономерность, которая все более раскрывается по мере углубления нашего исследования.