Словарь-разговорник в России: типологический и социолингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Левченко, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Левченко, Григорий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ЧАСТЬ I. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК: ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ЖАНРА.
Глава 1. Основные понятия и термины.
§ 1.1.1. К вопросу о термине Разговорник.
§ 1.1.2. Основной терминологический аппарат.
Глава 2. К вопросу об истории словаря-разговорника в России.
§ 1.2.1. Истоки жанра словаря-разговорника. От Sachglossare к Colloquia.
§ 1.2.2. Словарь-разговорник в средневековой русской лексикографии.
§ 1.2.3. Словарь-разговорник и расцвет словарного дела (XVIII в.).
§ 1.2.4. Словарь-разговорник и расцвет академической лексикографии (XIX в.)
§ 1.2.5. Развитие жанра словаря-разговорника в XX в.
§ 1.2.6. Французский словарь-разговорник в России.
ЧАСТЬ II. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК: ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА И МЕСТО В
ЛЕКСИКОГРАФИИ.
Глава 1. Словарь-разговорник как разновидность переводного идеографического словаря.
§ П.1.1. Словарь-разговорник и существующие типологии словарей.
§ II. 1.2. Типологические характеристики словаря-разговорника как разновидности словарей.
Глава 2. Типы словарей-разговорников.
§ II.2.1. Общие разговорники.
§§ II.2.1.1. Учебные разговорники.
§§ II.2.1.2. Дорожные разговорники.
§§ II.2.1.3. Универсальные разговорники.!.
§ II.2.2. Специальные разговорники.
§§ II.2.2.1. Военные разговорники.
§§ II.2.2.2. Специализированные разговорники.
Глава 3. Структура словаря-разговорника.
§ II.3.1. Макроструктура словаря-разговорника.
§§ П.3.1.1. Корпус. Рубрикатор. Рубрика.
§§ П.3.1.2. Дополнения к корпусу.
§ П.3.2. Микроструктура словаря-разговорника.
§§ II.3.2.1. Общая структура статьи.
§§ II.3.2.2. Лемма и ее грамматические формы.
§§ II.3.2.3. Особенности перевода.
§§ П.3.2.4. Способы транскрипции.
§§ П.3.2.5. Язык лексикографического описания. Специальные пометы.
Глава 4. Особенности издательского формата словарей-разговорников.
Глава 5. Словарь-разговорник и компьютерная лексикография.
ЧАСТЬ Ш. СЛОВАРЬ-РАЗГОВОРНИК КАК ПРОДУКТ И СВИДЕТЕЛЬ ЭПОХИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словарь-разговорник в России: типологический и социолингвистический аспекты»
Несмотря на то что с момента создания первой типологической классификации словарей прошло уже больше 65 лет1, словарь-разговорник до сих пор остается на периферии отечественной теории лексикографии. Об этом свидетельствует тот факт, что в специализированных словарях, как лингвистических, так и этимологических, отсутствует само определение данного понятия. Оно трактуется лишь в общих энциклопедических и толковых словарях русского языка (см. § 1.1.1.). Отсутствуют также какие-либо классифицирующие данные о словарях-разговорниках в работах лексикографов. Немногочисленные имеющиеся исследования на данную тему, в основном советского периода, уделяют внимание словарям-разговорникам как памятникам древней или старинной лексикографии. Среди первых крупных назовем труды Б. А. Ларина [73; 75; 76; 80], М. П. Алексеева [1; 2], Л. С. Ковтун [59; 61; 62]. Ценные сведения о словарях-разговорниках содержат работы В. Г. Гака [38], Е. Э. Биржаковой [20], О. С. Мжельской [83-87], Н. В. Дубыниной [46-48], Н. И. Кузьминой [68], а также вышедшая сравнительно недавно хрестоматия по истории русской лексикографии под редакцией Ф. П. Сороколетова [51]. Среди исследователей досоветского периода отметим Н. К. Никольского [92], А. П. Карпова [55] и П. К. Симонии [100], собравших и отредактировавших множество рукописей. В постсоветский период, тема значимости путеводителя - жанра, близкого к словарям-разговорникам - как важнейшего источника информации о другой стране, поднимается в работах А. В. Павловской [95].
1 Имеется в виду классификация, предложенная Л.В. Щербой. См.: Щерба JI.B. Опыт общей теории лексикографии. Изв. АН СССР, ОЛЯ, 1940, №3. Цит. по: Щерба Л.В. Опыт общей теории лексикографии И Языковая система и речевая деятельность. Л., Наука, 1974 [125].
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью восполнить существующий пробел в теории лексикографии, описать и систематизировать то многообразие пособий, которые подпадают под понятие словарь-разговорник. С другой стороны, актуальность исследования определяется очевидной значимостью словарей-разговорников как источников ценной социолингвистической информации. Следует также отметить, что в последние годы в России словари-разговорники стали пользоваться особой популярностью, прежде всего у туристов и изучающих иностранные языки: многотысячные их тиражи и разнообразие ассортимента в книжных магазинах являются главным тому свидетельством.
Целью диссертационного исследования является лексикографическое и историко-типологическое описание жанра словаря-разговорника на основе словарей-разговорников, включающих русский и французский, а также русский и другие иностранные языки. Выбор французского языка в качестве основного объясняется высокой степенью его распространения в российском обществе в предыдущие столетия, а также высокой степенью интеграции в отечественную школу преподавания иностранных языков на современном этапе. Научная новизна работы определяется тем, что до настоящего момента в отечественной и мировой лексикографии не наблюдалось попыток серьезного изучения словаря-разговорника как разновидности переводного словаря, а также попыток составления классификации самих словарей-разговорников. Термин словарь-разговорник, введенный в научный оборот JI. С. Ковтун [62], используется в настоящем исследовании как наиболее полно отражающий принадлежность словаря-разговорника к классу словарей2. В работах отечественных исследователей словарь-разговорник фигурирует как разновидность древнего словаря, однако он рассматривается лишь в контексте истории ранней русской лексикографии и процессов развития языка [59, С. 85-86]. В научных трудах по лексикографии не дается общего лексикографического толкования данного термина и предположение о том, что словарь-разговорник является разновидностью переводного идеографического словаря выдвигается и получает обоснование в данной диссертации впервые. В ней также впервые поднимается вопрос макро- и микроструктуры словаря-разговорника как разновидности переводного идеографического словаря, выделяются типы словарей-разговорников, и приводится анализ их рубрикаторов. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в описании и систематизации различных типов словарей-разговорников, с целью восполнить существующий пробел в теории лексикографии. Вместе с тем раскрытие словаря-разговорника как источника ценной социолингвистической информации будет значимым как для филологов, изучающих процессы развития языка, так и для историков и культурологов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение материала различных типов словарей-разговорников позволит усовершенствовать методологию составления современных лингвометодических пособий для туристов, школьников и других категорий лиц, изучающих иностранные языки. В исследовании в частности отмечается, что базовая техника составления словарей-разговорников легла в основу издания ряда современных популярных пособий по изучению иностранного языка. Следует особо подчеркнуть, что основные выводы структурного анализа,
2 Термины словарь-разговорник и 'разговорник используются в данной работе как полные синонимы - Г. Л. представленные в данной работе, носят рекомендательный характер, то есть рассматриваются автором как желательные для практического воплощения при составлении новых изданий словарей-разговорников. Помимо этого, каталогизация разнородной массы изданий, подпадающих под характеристики словарей-разговорников, позволила автору составить их первую научную библиографию. Для достижения целей и задач, поставленных в диссертации, используются методы дескриптивного (типологическое описание словарей-разговорников) и структурного (разбор структуры словарей-разговорников) анализа.
Материал настоящего исследования представляет собой около 350 двуязычных и многоязычных словарей-разговорников, вышедших в России отдельными изданиями с середины XVIII в. по 1991 г. (а также выборочные издания после 1991 г.3), включающих русскии и французский (более 100 ед.), русский и английский (более 100 ед.), русский и немецкий (110 ед.), русский и другие иностранные языки (20 ед.). Основной корпус приведенных в работе примеров заимствован из словарей-разговорников, включающих французский язык. Словари-разговорники, не включающие французский язык, были добавлены в исследование прежде всего для полноты типологического описания. Это связано с тем, что некоторые типы словарей-разговорников, например, военный разговорник, являются крайне редкими в русско-французской лексикографии либо не доступны для исследования в достаточном количестве. В некоторых случаях, в качестве материала исследования привлекались словари-разговорники, входящие в состав учебных пособий, словарей, путеводителей и т. п. Целью диссертации не являлось подробное
3 Это ограничение обусловлено резким ростом издания словарей-разговорников в постсоветскую эпоху, в том числе частными издательствами, в связи с чем их полная каталогизация представляется на данный момент крайне затруднительной. Библиографию словарей-разговорников постсоветского периода также нельзя было бы считать закрытой вввду ее постоянного пополнения -Г.Л. описание современных словарей-разговорников небумажных форматов: электронных переводчиков и онлайновых словарей-разговорников. При составлении библиографии словарей-разговорников XVIII в. привлекались картотеки Российской государственной библиотеки (РГБ), Научной библиотеки МГУ, указатель В. П. Вомперского «Словари XVIII века» [32], а также кандидатская диссертация Н. В. Дубыниной по истории французско-русской лексикографии XVIII в. [47]. При составлении библиографии словарей-разговорников XIX-XX вв. были использованы каталоги фондов РГБ, Научной библиотеки МГУ, Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (БИЛ), Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук (ИРЯ РАН), а также издания из частных архивов. Библиографический список материала исследования представлен в Корпусе словарей-разговорников (Приложение №1)4.
Все словари-разговорники, описываемые либо привлекаемые- дс настоящему исследованию, были изучены de visu, в том числе и старинные издания из музейных фондов РГБ. Исключение составляет «Парижский словарь московитов 1586 г.», цитируемый по монографиям Б. А. Ларина [76].
Следует оговорить, что вопросы лексикологии, фразеологии, грамматики, а также других разделов языкознания, посвященных описанию языкового строя и не связанных с описанием типологии и структуры словарей-разговорников, равно как и вопросы эквивалентности перевода, не являются предметом данной диссертации. Работа по указанным направлениям должна вестись при изучении материала какого-либо конкретного языка или при сопоставлении нескольких языков и представляет собой вполне
4 Некоторые плохо сохранившиеся издания не вошли в Приложение №1, так как их библиографическое описание было затруднительно по техническим причинам (отсутствие титульных листов и т.д.) -Г.Л. самостоятельную исследовательскую задачу. Вместе с тем выводы диссертации могут служить базой для дальнейшей работы в этих областях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1) Словарь-разговорник принадлежит к классу словарей, являясь разновидностью переводного идеографического словаря. Доказательством этому служит тот факт, что словарь-разговорник может быть включен в любую из существующих классификаций словарей и отвечает фундаментальным словарным характеристикам.
2) Как разновидность словарей, словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания (метаязыка).
3) Среди словарей-разговорников можно выделить две категории, в зависимости от универсальности либо специфичности коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны: общие разговорники и специальные разговорники. Каждая из этих категорий в свою очередь включает несколько типов или малых жанров словаря-разговорника, рассчитанных на разную целевую аудиторию. Некоторые типы словарей-разговорников также включают ряд разновидностей.
4) Разговоры и беседы - широко издававшиеся со второй половины XVIII в. учебные пособия по практике иностранной речи, являются первой массовой разновидностью словарей-разговорников в России.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех Частей, Заключения, Списка литературы и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Левченко, Григорий Александрович
Общие выводы Глав 1 и 2 Части II явились обоснованием четвертого положения диссертации о том, что словари-разговорники имеют общие элементы структуры, схожий принцип строения корпуса, а также характеризуются неразвитостью языка лексикографического описания.
В последней Главе Части II был впервые представлен анализ словаря-разговорника в контексте развития компьютерной лексикографии. В связи с этим было, в частности, произведено общее деление словарей-разговорников с точки зрения текстовых форматов (рукописный, печатный и электронный) и по типу носителей (бумажные и электронные).
В Части III был поставлен вопрос о словаре-разговорнике как источнике ценной культурно-исторической информации. На примере фрагментов и цитат из словарей-разговорников различных эпох была показана значимость этих источников для историков и культурологов, в некоторых случаях сопоставимая со значимостью архивных документов. Несмотря на то что тема, затрагиваемая в Части III не была вынесена в отдельные положения диссертации, основной тезис Части III сформулирован в ее заглавии: «Словарь-разговорник как продукт и свидетель эпохи». Утверждение, согласно которому словарь-разговорник в гораздо большей степени, чем словарь, подвержен влиянию своей эпохи, иллюстрируется на примере пропагандистской функции словарей-разговорников советского периода.
Являясь первой попыткой системного изучения словаря-разговорника, проведенное исследование тем не менее не может претендовать на исключительную полноту. В этой связи представляется целесообразным сформулировать основные направления для дальнейших исследований в данной области.
Первым и главным, на наш взгляд, направлением для дальнейшего исследования является более подробное рассмотрение вопроса о соответствии фиксируемых в словарях-разговорниках разговорных единиц реальным коммуникативным ситуациям. Вопрос ситуативной адекватности единиц в словарях-разговорниках до настоящего момента не поднимался в научных исследованиях, несмотря на обилие художественных сюжетов на данную тему (см., например, рассказ «Трое на четырех колесах» Дж. К. Джерома [170]). Между тем материал словарей-разговорников предоставляет возможность для полноценного исследования на данную тему. Для иллюстрации существа вопроса приведем отрывок беседы молодого человека и девушки из рубрики Плавание «Немецко-русского разговорника»
1959 г., автор которого в предисловии заявляет о важности перевода «не слов, а мыслей» [П. №1, 72, С. 4]:
- Ich sehe, Anna, daB du im Schnellschwimmen noch keine groBe Meisterin bist. Darum werde ich mog-lichst langsam schwimmen.
- Es ist heute so heiB, daB sogar das Wasser nicht recht erfrischt!
- Wollen wir weiter vom Ufer fortschwimmen! Du weiBt doch, Anna, je weiter man vom Ufer entfernt ist, desto kiihler ist das Wasser.
- Mir macht das Tauchen SpaB. Ich werde gleich tauchen. PaB mal auf, Viktor, wie lange ich mich unter Wasser halten kann!
- Du warst ziemlich lange unter Wasser, Anna. Komm, wir wollen uns jetzt im Schmetterlingsschwim-men iiben!
- Я вижу, Анна, ты пока что еще небольшой мастер по плаванию на скорость. Поэтому я буду плыть как можно медленнее.
- Сегодня так жарко, что даже вода не особенно освежает!
- Давай поплывем подальше от берега. Ты ведь знаешь, Анна, чем дальше от берега, тем прохладнее вода.
- Мне очень нравится ныряние. Я сейчас нырну. Заметь, Виктор, сколько я смогу пробыть под водой!
- Ты пробыла довольно-таки долго под водой. Теперь давай потренируемся в плавании способом (стилем) баттерфляй!
Немецко-русский разговорник, 1959 г.
П. №1, 72, С. 57]
При всем соответствии этих двух текстов друг другу с точки зрения филологического перевода, они вряд ли могут быть взяты за образец непринужденной беседы двух знакомых друг с другом молодых людей. Как следствие - эрозия основополагающей функции словаря-разговорника, которая состоит в обеспечении эффективной коммуникации между носителями разных языков. Вторым направлением для дальнейшего исследования является изучение эквивалентности перевода единиц в словарях-разговорниках. Как уже было отмечено (см. с. 221), данная проблема находится в поле зрения компаративной лингвистики и ее изучение представляет особенный интерес при сопоставлении конкретных языков.
Третьим направлением для исследования является более подробное рассмотрение словарей-разговорников как пособий по лингвометодике. В частности, всестороннее изучение многовекового опыта составления учебных разговорников поможет значительно усовершенствовать простейшие пособия по практике иностранной речи для различных целевых аудиторий.
Наконец, еще одним интересным направлением для исследования станет более подробное и системное изучение словаря-разговорника как носителя культурно-исторической информации - сфера, не изученная до настоящего момента, однако представляющая несомненный интерес для историков, культурологов и лингвистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Заключении представлены обобщающие выводы проведенного исследования и рассматриваются возможные направления для дальнейшей работы по изучению словаря-разговорника. Как уже отмечалось во Введении (см. с. 5), данная диссертация явилась первой попыткой изучения словаря-разговорника как разновидности переводного идеографического словаря, а также первой попыткой составления типологии самих словарей-разговорников. Сообразно целям и задачам исследования, был проведен лексикографический и историко-лексикографический анализ жанра словаря-разговорника на основе словарей-разговорников, включающих русский и французский, а также русский и другие иностранные языки.
В начале исследования был представлен всесторонний анализ существующей терминологии для обозначения понятия словарь-разговорник в русском, французском, а также некоторых других языках. Основным выводом этой части исследования явилось указание на несоответствие имеющихся словарных толкований функциям и характеристикам словарей-разговорников, а также на отсутствие толкования данного понятия в специализированных словарях.
Ввиду почти полного отсутствия сколько-нибудь значимых работ об истоках и развитии жанра словаря-разговорника в диссертации было представлено историко-лексикографическое описание жанра, охватывающее период с античности до конца XX в. Основными выводами данной части исследования явилось указание на преемственность жанра словаря-разговорника в России по отношению к европейским образцам, на его историческую связь с древнейшими античными учебными разговорниками - Colloquia, а также выделение трех основных этапов в развитии жанра словаря-разговорника в России, основанных на кардинальных изменениях его коммуникативной функции (см. с. 53).
В Главе 1 Части II был проведен анализ типологических характеристик словаря-разговорника и дано обоснование первому положению диссертации о принадлежности словаря-разговорника к разновидности переводного идеографического словаря. В качестве доказательства этого положения была проведена классификация словарей-разговорников по основным типологиям словарей, существующим в отечественной и зарубежной лексикографии. Доказательством данного положения также явился анализ конкретных типологических характеристик словаря-разговорника как разновидности переводного словаря.
В Главе 2 Части II была представлена и обоснована типологическая классификация словарей-разговорников исходя из особенностей коммуникативной ситуации, на которую они рассчитаны. В соответствии со вторым положением диссертации были выделены две основные категории словарей-разговорников (общие разговорники и специальные разговорники), а также образующие их пять типов словарей-разговорников: учебный разговорник, дорожный разговорник, универсальный разговорник, военный разговорник и специализированный разговорник. В некоторых типах словарей-разговорников были также выделены более узкие разновидности (см. Таблицу 4 в Приложении №2, с. V). При этом была проанализирована эволюция малых жанров словаря-разговорника, их взаимная связь и определены их историко-типологические рамки. В частности, было доказано третье положение диссертации о том, что две разновидности учебного разговорника - разговоры и беседы - явились первыми массовыми разновидностями словарей-разговорников в России.
В Главе 3 Части II был представлен анализ структуры словаря-разговорника на основе существующих работ по лексикографическому описанию переводных словарей. Были выделены и подробно рассмотрены основные элементы его макроструктуры: корпус и дополнения к корпусу; а также элементы внутренней организации корпуса: рубрикатор, раздел, рубрика и подрубрика. Помимо этого, был проведен анализ организации корпуса с точки зрения характеристики статей (общая и специальная части, разговорная и словарная части) и основных правил пользования словарем-разговорником.
Во втором параграфе Главы был представлен анализ элементов микроструктуры словаря-разговорника: статьи и ее составляющих -леммы, перевода и транскрипции. Основное внимание было уделено общей структуре статьи, а также лексикографическим разновидностям леммы (линейная, гнездовая, базовая, базово-гнездовая) и ее грамматическим характеристикам. Исследование было дополнено сведениями об исторической эволюции каждого элемента. Результаты исследования позволили выделить три общих этапа в формировании микроструктуры словарей-разговорников.