Слова с корнем -рух- в истории русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Митин, Вячеслав Валериевич

  • Митин, Вячеслав Валериевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Митин, Вячеслав Валериевич. Слова с корнем -рух- в истории русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Митин, Вячеслав Валериевич

Введение.

Глава первая .Этимология и функционирование слов с корнем рух- в древнерусском языке XI-XIV вв.

Раздел переьш.Этимология корня рух-.

Раздел второй. Анализ семантической структуры слов с корнем рух- и их функционирование в древнерусский период.

Выводы.

Глава вторая.Словообразовательное гнездо с корнем рух- в дальнейшей истории русского языка (XIV-XX вв.).

Раздел первый.Развитие словообразовательного гнезда с корнем рух- в русском языке XJV-XYII вв.

Раздел второй.Семантико-функциональные процессы в словообразовательном гнезде с корнем рух- в русском языке нового времени (XVIII-XIX вв.).

Раздел третий.Слова с корнем рух- в современном русском языке (XX в.).

Выводы.

Глава третья.Скова, с корнем рух- в истории украинского и белорусского языков (XIV-XX вв.).

Раздел первый:Функционирование и семантическая характеристика слов с корнем рух- в едином западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв.

Раздел втором .Эволюция словообразовательного гнезда с корнем рух- в украинском языке XIX-XX вв.

Раздел третий Эволюция словообразовательного гнезда с корнем рух- в белорусском языке XIX-XX вв.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слова с корнем -рух- в истории русского языка»

Объектом данного исследования, как показывает само название работы, являются слова с корнем рух- в истории русского языка. Собранный лексический материал рассматривается прежде всего в семантико-функциональном аспекте. Как представляется автору работы, было бы крайне полезно проследить эволюцию слов с корнем рух-, общим для восточнославянской лексики, не только в истории русского языка, но и в истории украинской и белорусской лексических систем, что является особенно ценным для исторической лексикологии восточнославянских языков. Поэтому в своей работе мы не могли обойтись без анализа слов с морфемой рух- и в истории украинского и белорусского языков. Таким образом, расширился фактический материал, на котором проводилось изучение исследуемых слов.

В ходе изучения материала выяснилось, что исследуемые слова с корнем рух- генетически родственны словам с корнями руш-/рюш~, рых-, рох-, которые также необходимо было бы подвергнуть тщательному историческому исследованию во всех трех славянских языках. Однако объём собранного фактического материала, включающего все упомянутые корни, известные в истории трёх восточнославянских языков, оказался настолько велик, что вместить и проанализировать его в одной кандидатской диссертации оказалось практически невозможным. Поэтому в данной работе освещается лишь история слов с корнем рух-. Однако сведения о некоторых образованиях с морфемами руш-\рюш-, рых-, рох- даются в исследовании, g например, в разделе, посвящённом этимологии, при определении производной базы для отдельных слов с корнем рух-, при описании парадигматических и словообразовательных связей, в которые вступают слова с морфемами рух- и руги-.

Тема представляется бесспорно актуальной. Её актуальность определяется тем, что ни в русской, ни в украинской и белорусской филологической науке нам не известны работы, специально посвящённые историческому изучению словообразовательного гнезда с корнем рух-. В различных работах лишь даются сведения о семантике или об истории отдельных слов с этой морфемой. Однако полное изучение всех известных образований с корнем рух- в истории русского языка и тем более восточнославянских языков ещё не осуществлялось. На синхронном уровне такую информацию нам могут дать лишь словообразовательные словари.

В поле зрения лингвистов попадали только отдельные слова с отмеченным корнем. В русской исторической лексикологии наиболее полно изучена история существительного рухлядь и его производных. В работе К.П. Смолиной они рассматриваются в составе лексики имущественной сферы (Смолина, 1990, с.134-145). В кандидатской диссертации Т.П. Усатенко при рассмотрении глаголов передвижения в современном украинском языке обращается внимание на семантику глагола рухнути и его производных (Усатенко, 1969, с. 41,44,132,146). Сведения о других словах также получаем из различных перечислений, отсылок, сносок, приложений, встречающихся в научно-исследовательских работах. Перечислим некоторые из них: слова рухо, рухло в древнерусском языке (Смолина, 1990, с. 132-134; Ильинский II, 1916, с.32; Откупщиков, 1966, с.76; Камчатнов, 1998, с. 148, Козырев, 1970, с. 67), слово розрух в украинском и белорусском языках (Закарьян, 1955, с.565), рухавасцъ, рухомасцъ в белорусском языке (Пауленка, 1958, с. 170, 206), слово рухавка в украинском языке (Richhardt, 1957, s. 96). Таким образом, тема работы является актуальной.

Научная новизна работы состоит в том, что исследуется история большого пласта восточнославянской лексики с общеславянским корнем рух-, которая входит в активный словарный состав современных славянских языков, и прежде всего русского. Научная новизна работы заключается также и в том, что на большом фактическом материале русского, украинского и белорусского языков решается ряд проблем сравнительно-исторической лексикологии восточнославянских языков, и прежде всего проводится сравнительно-сопоставительное изучение общеславянского словообразовательного гнезда с корнем рух-.

Так как наша работа относится к области исторической лексикологии русского языка, то разработка проблемы должна проводиться на широком сравнительно-сопоставительном фоне, с привлечением данных из близкородственных языков, и прежде всего восточнославянских. Сказанное определяет цель нашего исследования.

Цель исследования: проследить историю слов с общевосточнославянским корнем рух- в русском языке и установить^насколько эта морфема активна, продуктивна и семантически тождественна в различные периоды истории восточнославянских языков.

Общая цель работы предполагает решение ряда конкретных задач, которые сводятся к следующему:

1) провести этимологические разыскания, позволяющие определить этимон, к которому возводится славянский корень рух-;

2) установить исходный состав восточнославянских слов с изучаемым корнем, отражённый в древнерусской письменности XI-XIV вв.;

3) проанализировать семантическую структуру слов с корнем рух- и показать их функционирование в истории собственно русского языка, начиная с XIY в. до его современного состояния;

4) описать семантику слов с корнем рух-, известных в различные периоды истории украинского и белорусского языков, начиная с XIV в. до их современного состояния.

Методы исследования, используемые в работе: описательный, контекстно-функциональный, метод компонентного анализа семантики слов, сравнительно-исторический, структурно-типологический (применяется нами при выделении той или иной морфемы), метод сравнительно-сопоставительного анализа переводных текстов с их оригиналами.

Источники. Источниками, используемыми при написании работы, являлись прежде всего памятники восточнославянской письменности: летописи, тексты делового и религиозного содержания, художественные произведения. Были проанализированы некоторые памятники и польской письменности, например, Ольшевская летопись, Могилевская хроника Т.Р. Сурты и Ю. Трубницкого. Проводилась работа в картотеке Словаря русского языка XI-XVII вв. Использовались также словари (этимологические, исторические, современные) и сведения научных исследований по другим славянским и неславянским языкам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что применяемый словообразовательный подход дал возможность проанализировать большое количество слов с корнем рух- не только в истории русского языка, но и в истории других восточнославянских языков. Словообразовательный подход оказывается очень продуктивным при решении различных вопросов сравнительно-исторической лексикологии. Например, он помогает установить случаи возможной интерференции (воздействия родного языка на изучаемый). В нашем исследовании этот вопрос освещается путём выявления межъязыковых омонимов среди восточнославянской лексики с корнем рух-.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в вузовском курсе исторической лексикологии и семасиологии русского языка, в спецсеминарах по исторической лексикологи восточнославянских языков, по историческому словообразованию.

Апробация работы. По теме работы сделаны следующие доклады:

1 .Словообразовательное гнездо с корнем рух- и его семантическая история в восточнославянских языках (VI Международная конференция "Семантика языковых единиц", состоявшаяся в МГОПУ 2 - 5 марта 1998

2. Словообразовательное гнездо с корнем рух- как единица сопоставительного изучения восточнославянских языков (XXVII межвузовская научно-методическая конференция преподавателей и аспирантов, проходившая в СпбГУ 16-22 марта 1998 г.).

Проведён также спецсеминар "Динамика слова в истории русского языка" на 2 курсе филологического факультета МП ГУ во втором семестре 1998-1999 учебного года.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1) Слова с корнем рух- в русском языке // Русская речь - М. Наука, 1998, №4, с.112-116;

2) Словообразовательное гнездо с корнем рух- и его семантическая история в восточнославянских языках // Семантика языковых единиц. Доклады VI Международной конференции. - М. СпортАкадемПресс, 1998, т.1,с.334-336;

3) Пошто ты преник разрушил? // Русская речь - М. Наука, 1999, № 5, с.118-120;

4) Слова с корнем рух- в истории русского и белорусского языков Н Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв. Материалы международной научной конференции.Уфа. 1998, ч.2, с. 63-64. П

Прежде чем перейти к описанию структуры работы, необходимо остановиться на некоторых теоретических вопросах, важных при исследовании лексико-семантической системы языка. Наше исследование относится прежде всего к области исторической лексикологии, для которой принципиально важен вопрос о сущности лексического значения. Мы присоединяемся к определению лексического значения слова, которое предложено В.В. Виноградовым: лексическим значением слова является его "предметновещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка" (Виноградов I, 1977, с. 169). Предметно-вещественное содержание слова обычно называют денотатом. В словаре О.С. Ахмановой о денотате читаем: "Тот предмет мысли, с которым соотнесено данное языковое выражение, отражённый в сознании элемент объективной реальности как "внутренняя сторона" слова, т.е. как то понятийное содержание, с которым, по законам семантического строения данного языка, устойчиво соотносится данная единица выражения" (Ахманова, 1966, с.384). Очень часто слову бывает присущ и коннотативный аспект значения, под которым понимается "дополнительное содержание слова., его сопутствующие семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на его основное значение, служат для выражения разного рода экспрессивно-эмоционально-оценочных обертонов." (Ахманова, 1966).

Структура лексического значения - это определённым образом организованная совокупность семантических компонентов, сем. Вслед за К.П. Смолиной под семантическим компонентом (семой) "нами понимается минимальная единица лексического значения, отражающая отдельный признак денотата, с которым соотнесено данное лексическое значение" (Смолина, 1990, с. 12).

Изучая семантическую историю слов, мы прежде всего обращаемся к контекстам, содержащимся в памятниках письменности. К. Горалек отмечал, что "в лексических значениях определяющая роль контекста настолько велика, что случайные новые значения могут победить значения традиционные" (Горалек, 1959, с.28). Многозначные слова в каждом из своих значений вступают в контексте в различные парадигматические и синтагматические связи. Именно анализ контекстной парадигматики и синтагматики часто позволяет нам правильно установить семный состав того или иного лексического значения.

В исторической лексикологии принято рассматривать слова в группировках, которые отражают системный характер лексики. "Наличие системных связей в лексической подсистеме языка общепризнано" (Смолина, 1989,с.58). Обычно эти группировки строятся на общности, близости семантики входящих в них слов. В результате основными способами классификации лексики в историко-лексикологических работах признаются предметно-тематические группы, лексико-семантические группы и синонимические ряды (Смолина, 1990, с.34-41).

Однако с лексикой не менее тесно связано и словообразование. "Оно является одним из основных средств пополнения словарного состава языка новыми словами, а словообразовательно мотивированные (производные) слова могут быть предметом различных лексических и лексико-семантических классификаций" (Лопатин, 1977 ,с.З). Именно поэтому в нашем историко-лексикологическом исследовании одним из способов классификации, группировки слов является словообразовательное гнездо (далее СГ). СГ помогает более глубоко проанализировать семантику слов. Словообразовательный подход при изучении лексики дает возможность проследить, как изменяется общее значение корня в различные периоды истории восточнославянских языков, насколько устойчивы в этом значении древние, этимологические черты.

Для исследователя исторической лексикологии обращение к СГ важно прежде всего в семантическом плане. Именно в кругу однокоренных слов можно не только проследить появление нового слова, но и исследовать "процесс рождения" нового значения. В этой связи в СГ как способе группировки, классификации слов нас будет интересовать прежде всего 4 аспекта : 1) общность корня в изучаемых словах; 2) общность корневой семантики; 3) определенная выводимость значения производного слова из значения производящего; 4) динамизм в развитии членов С Г.

Известно, что в словообразовании существует два вида анализа слова: морфемный (или "морфологический") и словообразовательный (Лопатин,

1977, с.25). Они, несомненно, тесно связаны между собой, но для нашего ис-торико-лексикологического исследования будет особенно актуален словообразовательный анализ, зерном которого "является установление отношений мотивированности (производности, выводимости) в ряду однокорен-ных слов" (Лопатин, 1977, с.25). Под словообразовательной мотивированностью (мотивацией) мы вслед за И.С. Улухановым понимаем "отношения между двумя словами, обладающими следующими признаками: 1) оба слова имеют один и тот же корень; 2) значение одного из слов или полностью входит в значение другого (дом - домик "маленький дом", победить - победитель "тот, кто победил"), или тождественно лексическому значению другого, но либо синтаксические позиции этих слов различны (пары типа бежать - бег, белый - белизна, быстрый - быстро), либо эти слова различаются стилистически (при тождестве синтаксических позиций): книга - книжка, книженция, вор - ворюга, комната - комнатуха" (Улуханов, 1977, с.7).

Словообразовательное гнездо даёт наиболее полное представление о семантике корня, выступающего в качестве основного смыслового ядра ряда производных слов." (Лесюк, 1982, с.З). Таким образом, СГ, а следовательно, и корневую морфему можно рассматривать как единицу сравнительно-сопоставительного изучения в родственных языках. Следующей особенностью нашей работы является тот факт, что одной из выдвигаемых нами задач будет являться выяснение того, насколько корень рух- был активен, продуктивен и семантически тождествен в истории русского, украинского и белорусского языков. Конечные выводы нашего исследования будут непосредственно касаться сравнительно-исторической лексикологии восточнославянских языков.

В филологической науке высказывается мнение о том. что "общая теория сравнительно-исторической и историко-сопоставительной лексикологии родственных языков пока еще не создана, не очерчен даже в общих чертах круг ее задач." (Козырев, 1970, с. 7-8). На наш взгляд определить содержание сравнительно исторической лексикологии восточнославянских языков помогут исследования, в которых уже сопоставляется и сравнивается конкретный материал. К сожалению, таких работ пока мало. Например. И.С. Козырев отмечает, что " сравнительно-историческая и историко-сопоставительная лексикология русского и белорусского языков почти не привлекала внимания лингвистов " (Козырев, 1970,с. 210). Среди работ по сопоставлению и сравнению конкретного лексического материала русского, украинского и белорусского языков можно отметить исследования И.С. Козырева, В.И. Дроня, А.Д. Зверева, Я.А. Спринчака.

В нашей работе представлен один из возможных вариантов сравнительно-исторического и историко-сопоставительного изучения лексики восточнославянских языков. С точки зрения словообразовательного гнезда с корнем рух- полученные данные показывают?"насколько новым созданием" является каждый из восточнославянских языков по сравнению с языком-основой, отраженным в древнерусских текстах. Во многом это стало возможным благодаря тому, что исследовались не разрозненные слова, а словообразовательные гнезда, которые наряду с лексико-семантическими группами являются первичными звеньями лексико-семантической системы.

Наша работа показывает, что сравнительно-историческое изучение восточнославянской лексики по словообразовательным гнездам оказывается не менее продуктивным, чем сравнительно-историческое рассмотрение по лексико-семантическим группам. В историко-лексикологических исследованиях при обеих подходах (по лексико-семантическим группам и словообразовательным гнездам) особенно важной оказывается проблема того, насколько полно нам удалось представить состав словообразовательных гнезд с корнем рух- в различные периоды истории русского, украинского и белорусского языков ? Не было ли пропущено какого-либо слова ? Неполноту в такого рода разысканиях И.С. Козырев объясняет двумя основными причинами: 1) недостаточной изученностью истории лексики восточнославянских языков; 2) слабой дифференцированностью украинской и белорусской лексики, их "органическим" взаимодействием (Козырев, 1970,с. 217218).

В процессе работы мы сталкивались и с другими трудностями. Эти препятствия достаточно полно перечислил И.С. Козырев: общая неустойчивость и неразработанность принципов построения сравнительно-исторической и историко-сопоставительной лексикологии; отсутствие и недостаточность углубленных исследований по истории лексических систем древнерусского, русского, белорусского (мы можем добавить - украинского) языков; малочисленность диалектологических, исторических и различного рода других словарей; ослабление темпов издания важных памятников письменности; отсутствие датировки и закрепленности за местом, "языковым объектом" у многих памятников письменности; трудности разграничения многих старобелорусских, староукраинских, старорусских и древнерусских памятников письменности; неясность понятий "литературный древнерусский язык", "литературный старобелорусский язык" и т.п.; неопределенность периодизации разития литературных и народно-разговорных языков, неразработанность методов исследования (Козырев, 1970,с. 209-210). В целом же наше исследование показывает, что сравнительно-историческое и историко-сопоставительное изучение лексики русского, украинского и белоруского языков возможно и на данном этапе разработки лексикологии и лексикографии этих языков.

Попытки изучения однокоренных слов в историко-лексикологической практике уже имеются. Например, нам известна кандидатская диссертация Л.В. Соколовской "История слов с корнем -лук-/-ляк- в русском языке XI-XX вв. (семантический аспект)" (Соколовская, 1996). Имеются также работы, в которых подобный корневой подход используется для достижения целей и задач сравнительно-сопоставительного анализа. Например, известна кандидатская диссертация Т. Павлович "Семантика слов с корнями -жи/в/-и -мер/мор- в русском и сербскохорватском языках на фоне культурных концептов "жизнь" и "смерть" (Павлович, 1996). Однако работы, в которых однокоренные слова являлись бы одновременно объектом и исторического, и сравнительно-сопоставительного анализа, нам неизвестны. Изучаемое СГ с корнем рух- также ни в историко-лексикологическом, ни в сравнительно-историческом аспектах рассмотрены не были. Таким образом, особенностью нашей работы является тот факт, что при изучении данного СГ совмещены два подхода: исторический и сравнительно-сопоставительный. Обычно их рассматривают в рамках сравнительно-исторического метода.

Идея сравнительно-сопоставительного метода анализа родственных (в частности, восточнославянских) языков больше привлекала внимание не лексикологов, а исследователей, занимающихся проблемами синхронной морфологии, и особенно словообразования. Так, вопросам славянского словообразования посвящена работа А.Д. Зверева "Словообразование в современных восточнославянских языках" (Зверев, 1970). Эти же проблемы затронуты в материалах международного симпозиума "Сопоставительное изучение словообразования славянских языков" (декабрь 1984 года; тезисы участников, 1984). Таким образом, можно ещё раз сказать об актуальности выдвинутой нами темы.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной и цитируемой литературы, включающем три раздела - словари, библиография, источники, и Приложения. Во Введении указывается объект исследования, обосновывается актуальность темы, её научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяется цель и конкретные задачи исследования, указываются источники и материалы, рассматриваются ключевые понятия "лексическое значение", "семантический компонент", "словообразовательное гнездо". Первая глава состоит из двух разделов. Первый раздел посвящён этимологии, второй - рассмотрению семантики слов с корнем рух-, встречающихся в древнерусской письменности XI-XIV вв. Во второй главе освещается функционирование слов с морфемой рух- в дальнейшей истории русского языка (XIV-XX вв.). Материал этой главы распределен по трем разделам в соответствии с тремя периодами истории собственно русского языка XIV-XX вв. В третьей главе содержится материал из истории словообразовательных гнёзд с корнем рух- в украинском и белорусском языках XIV-XX вв. В Заключении представлены общие выводы по всей работе. Они являются результатом сравнительно-исторического анализа восточнославянских словообразовательных гнёзд с корнем рух-. В Приложении в алфавитном порядке представлен список слов с морфемой рух-, исследуемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Митин, Вячеслав Валериевич

Выводы

Представленный материал из истории словообразовательного гнезда с корнем рух- в едином западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв. и в украинском и белорусском языках XIX-XX вв. позволяет сделать следующие выводы:

1.1. В западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв. корень рух-, как и в древнерусский период, оказывается малопродуктивным, так как в это время он был представлен лишь в 7-ми образованиях, шесть из которых (рухомый, нерухомый, рухати, розрух, непорухомо, рухо) —- заимствования из польского языка, и одно — унаследовано из древнерусского языка (рухло). Несмотря на малую продуктивность корня рух- в западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв., некоторые слова с этой морфемой чрезвычайно активно употребляются в письменности этого периода. Так, наиболее употребительными являются слова рухомый и рухати. Только в "Статуте княжества Литовского" 1588 г. и в "Литовской метрике" отмечено около 111 случаев употребления прилагательного рухомый. С глаголом рухати найдено 13 примеров. Степень употребительности других слов в письменных источниках XIV - XVIII вв. неодинакова. После лексем рухомый и рухати по частотности употребления следуют слова нерухомый, розрух, рухо (по два примера), непорухомо (1 пример). Контекстов с существительным рухло обнаружено не было. О том, что это слово функционировало в западнорусском книжном языке, сообщают различные ученые (Ф. Миклошич, Г.А. Ильинский).

1.2. Из 7-ми слов, функционирующих в западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв., 4 образования встречались и в древнерусский период — это рухо, рухло, рухомый и нерухомый. Слово рухло ("движимое имущество") и полонизмы рухомый ("движимый"), нерухомый ("недвижимый") сохраняют ту семантику, с которой они встречались и в древнерусском языке. Слово рухо в западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв. получает значение "одежда", которое не было зафиксировано у этого существительного в древнерусский период. Это объясняется тем, что существительное рухо в древнерусском языке являлось заимствованием из старославянского языка, западнорусское же слово рухо — полонизм.

I.3. В западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв., корень рух- уже не имеел той семантической двузначности, которая была ему свойственна в древнерусском языке. Почти все слова, представляющие эту морфему в западнорусской письменности XIV-XVIII вв., включают в свою семантическую структуру (эксплицитно или имплицитно) двигательные семы, формируя таким образом основное кинесическое значение корня рух-.

1.4. Все рассмотренные слова (7 образований) функционируют в текстах западнорусской деловой письменности XIV-XVIII вв. Глагол рухати встречается также в летописях XVII-XVIII вв., например, в "Летописи Самовидца".

II. 1. В украинском языке XIX-XX вв. продуктивность корня рух- значительно возрастает. Это становится возможным благодаря активному включению в украинское словообразовательное гнездо с корнем рух- польских лексем. В украинском языке XIX в. словообразовательное гнездо с корнем рух- включало 21 образование, из которых 20 - полонизмов и 1 -руссизм (рухлий). Из 27 слов с корнем рух-, функционирующих в современном украинском языке, 24 - полонизма и 3 - руссизма (рухлий, рухляк, розру-ха). В украинском языке XIX века продолжают функционировать 5 слов с корнем рух-, употребительных и в книжном западнорусском языке XIV

XVIII вв.: рухомий, нерухомий, рухати, розрух, непорухомо. Были утрачены существительные рухо и рухло. В современном украинском языке из общего западнорусского книжного наследия остались употребительны лишь 4 слова: рухомий, нерухомий, рухати, розрух. В украинской письменности

XIX века наиболее употребительными становятся слова рух, рухомий, рухати. В XX в. к отмеченным наиболее употребительным образованиям с корнем рух- присоединяются слова нерухомий и рухатися.

К числу наименее употребительных слов с корнем рух- относятся следующие лексемы: розрух, порух, рухлий, прорухатися, рухляк, рухомогруЫ.

11.2. Семантика полонизмов рухомий, нерухомый в истории украинского языка (XIУ-XX вв.) не претерпела изменений. У существителного розрух в XX веке произошло сужение семантики: если в западнорусском книжном языке XIV-XVIII вв. это слово функционировало с двумя значениями "беспорядки", "несогласия, распри, ссоры" (XIX веке эти же значения были представлены в словаре Б.Д. Гринченко как "возмущение, мятеж, бунт", "смута, тревога, смятение"), то в XX веке слово известно как разговорное с одним значением "смятение, смута; раздор, несогласие". В истории глагола рухати происходит утрата деструктивных значений "нарушать, преступать", "уничтожать; отменять что-либо установленное" и расширение семантики за счет двигательных значений. Семантика слов с корнем рух-, не зафиксированных в западнорусской книжной письменности XIV-XVIII вв., в украинском языке XIX-XX вв. не претерпела заметных изменений.

11.3. В белорусском языке XIX-XX вв., как и в украинском языке этого периода, словообразовательное гнездо с корнем рух- значительно расширилось за счет включения в свой состав полонизмов. Так, в XIX веке было известно 24 образования, среди которых 22 полонизма и 2 руссизма {проруха, прорухнуцъца). В белорусском языке XX века в словообразовательное гнездо с корнем рух- включаются 20 слов, среди которых 19 полонизмов и 1 руссизм {разруха). В белорусский язык XIX века из общего западнорусского наследия вошли 4 слова - рухаць, непорухомо, рухомый, нерухомый. Слова рухаць, рухомы, нерухомы вошли и современный русский язык.

11.4. Семантика рухомы, нерухомы с XIV по XX вв. не изменилась. Глагол рухаць в истории белорусского языка утратил древние деструктивные значения "нарушать, преступать", "уничтожать; отменять что-либо установленное" и фиксируется в современном белорусском языке с двигательной семантикой "двигать".

II.5. Таким образом, в украинском и белорусском языках XIX-XX вв. за корнем рух- окончательно закрепилась двигательная (кинесическая) семантика. Такая семантика сформировалась в результате вытеснения из словообразовательного гнезда с корнем рух- собственно восточнославянских образований заимствованиями из польского языка.

III.1. Сопоставление украинской и белорусской лексики с корнем рух-, отмечаемой в украинском и белорусском языках XIX-XX вв., позволяет выделить слова, которые функционировали как в украинском, так и в белорусском языках этого периода. Представим их в следующей таблице: украинский язык белорусский язык

XIX век рух рух рухати р^хаць рухатися р^хацьца рухнути (рухнути) рухнуць (рухнуць) р^хнутися (рухнутися) рухнуцьца рухомий рухомый нерухомий нерухомый pyXOMiCTb рухомосць поруха поруха непорухомий непорухомый непорухомо непорухомо

Всего 11 слов

XX век рух рух рухати рухаць рухатися р^хацца рухомий рухомы нерухомий нерухомы нерухомо нерухома рухомють рухомасць нерухомють нерухомасць рухомогруд) рухомагрудыя розруха разруха порухати парухаць порухатися парухацца прорухатися прарухацца

Всего 13 слов

111.2. Таким образом, количество слов с корнем рух - , одинаково функционирующих и в украинском, и в белорусском языках XIX-XX вв., возросло незначительно. Это еще раз указывает на общие черты в развитии словообразовательных гнезд с корнем рух- в этих языках в отмеченный период.

111.3. Анализ семантики перечисленных слов позволяет их разделить на две группы: а) Слова, между которыми наблюдается полное семантическое соответствие, и слова, в семантике которых не совпадают какие - либо семантические компоненты (семы). Сюда также вошли многозначные слова, у которых совпадает хотя бы одно значение. В XIX веке это: рухомктъ (укр.) -рухомосцъ (бел.), рух (укр.) - рух (бел.), рухати (укр.) - рухаць (бел.), руха-тися (укр.) - рухацъца (бел.), рухнути (укр.) - рухнуцъ (бел.), рухомий (укр.), рухомый (бел.), нерухомий (укр.) - нерухомый (бел.). Эти же слова (кроме глаголов рухнути - рухнуцъ) известны и в XX веке. б) Слова - омонимы: Рухнутися (укр."двинуться, пошевелиться") -рухнуцъца (бел.;"упасть", "удариться").

Поруха (укр."тревога", "замешательство) - поруха (бел."смещение матки или другого органа").

Непорухомий (укр."неподвижный, недвижимый") - непорухомый (бел. "ненарушимый").

Непорухомо (укр."неподвижно") - непорухомо (бел."ненарушимо").

Слова с корнем рух-, функционирующие в украинском и белорусском языках XX в., можно все отнести к первой группе. Среди них нам не удалось выявить омонимы.

111.4. Так, благодаря многочисленным заимствованиям с корнем рух-в истории украинского и белорусского языков проявилась тенденция более широкого употребления слов с данной морфемой, чем в русском языке. Представим исследуемое словообразовательное гнездо в современных украинском и белорусском языках: украинский язык

Вершина: рухати нарухатися

-» зарухатися рухнутися зрухнути -» зрухнутися -»нерухомий -> нерухом1сть ~> рухом1сть -> нерухомо —» рухомогруд1 pyx -> руховий

-» рухливо —» нерухливкть рухливий -» нерухливий -> нерухливо рухливюгь —» порухатися порухати —> порух

-> непорухомий непорухомо Особо: розруха, рухлий, рухляк (руссизмы). белорусский язык Вершина: рухаць рухацца прарухацца рухнуць -» зрухнуць —» зрух I зрух II (от зрушаць, зрушыць) руханый рухаючы рух —» рухальны

-> нерухомы -> нерухомасць ->• нерухома рухомы -» рухомасдъ рухатися рухнути рухомий рухомагрудыя -> рухава рухавы -» рухавасць

-> парухавець парухаць -» парухацца Особо: разруха (руссизм).

IV.2. Словообразовательные связи между словами с корнем рух- в современном украинском и белорусском языках обусловлены типом тех словообразовательных отношений, которые наблюдаются между лексемами на ruch- в польском языке.

С Г с корнем ruch- в польском языке:

-> ruch ас sie^

-» ruchomy nieruchomy -> nieruchomosc

-> ruch ото sc ' f ruchac ruchawy-> ruchawosc poruchac7 -> poruchac sie^,

-> poruch

-> ruch ->■ ruchowy

-> ruchliwy -> ruchliwo

-> ruchliwosc

Таким образом, заимствованными из польского языка оказываются не просто отдельные слова с корнем рух-, но целое словообразовательное гнездо.