Следящий электропривод системы наведения квантово-оптического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ильина, Аглая Геннадьевна

  • Ильина, Аглая Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 170
Ильина, Аглая Геннадьевна. Следящий электропривод системы наведения квантово-оптического комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2010. 170 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Следящий электропривод системы наведения квантово-оптического комплекса»

Актуальность проблемы Наведение оптической системы квантово-оптического (КО) комплекса на заданную точку и слежение за движущимся объектом осуществляется прецизионными электроприводами! опорно-поворотных устройств (ОПУ) азимутальной и угломестной осей (в случае альт-азимутальной подвески).

Статические и динамические характеристики следящего электропривода как элемента системы наведения КО комплексов во многом определяют точность последней.

Характерными требованиями к электроприводам исполнительных осей ОПУ являются:

- широкий диапазон скоростей слежения (1-^-18000), включая инфранизкие;

- малые среднеквадратичные отклонения (СКО) ошибок наведения и слежения исполнительных осей, требующие высоких значений добротности системы по скорости (от 200 до 2000);

Задача обеспечения заданных точностей наведения и слежения осей КО комплексов в большой мере возлагается на системы! автоматического регулирования (САР) электроприводов. Основным сдерживающим' фактором для получения требуемых точностей является конечная жесткость металлоконструкции ОПУ, которая определяет полосы пропускания САР электроприводов осей и приводит к вибрациям работающего устройства на собственных частотах. Ограниченные полосы пропускания САР не позволяют демпфировать вибрации- объекта, что часто является причиной невозможности реализовать требуемую точность особенно в крупногабаритных комплексах.

Частным случаем такого комплекса является телескоп ТИ-3.12 (АОЛЦ) с диаметром зеркала 3.12м и массой азимутальной оси, составляющей 85т, для которого в рамках НИР кафедры ЭТ и ПЭМС разрабатывается прецизионный электропривод. По предварительным оценкам полоса пропускания контура регулирования положения азимутальной оси ТИ-3.12 составит не более 6 Гц.

Крупные габариты телескопа и узкая полоса пропускания контура регулирования позволяют заранее предположить, что вибрации работающего комплекса на собственных частотах будут оказывать существенное негативное влияние на СКО ошибок наведения и слежения электропривода азимутальной оси.

В последние* десятилетия появились компьютеризированные средства конструкционного анализа, имитационного моделирования и идентификации, которые позволяют создавать математические модели, адекватно описывающие частотные и другие свойства конструктивно-сложных объектов. Это позволяет решить задачу синтеза САР следящего привода, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к рассматриваемым устройствам.

Все вышесказанное определяет актуальность проведения исследований, направленных на совершенствование алгоритмов управления следящими электроприводами, обеспечивающих при ограниченном быстродействии демпфирование высокочастотных возмущений и, соответственно, повышение точности плавного движении исполнительной оси с нагрузкой в виде оптической системы.

Цель диссертационной» работы — повышение точности системы наведения телескопа траекторных измерений типа "Сажень", обеспечивающего уменьшение СКО ошибок наведения и слежения азимутальной' оси за счет демпфирования высокочастотных колебаний конструкции телескопа в условиях ограниченной полосы пропускания САР электропривода за счет демпфирования высокочастотных колебаний.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель разомкнутого электропривода азимутальной оси ОПУ-ТТИ типа "Сажень", описывающая воздействие упругих элементов конструкции ОПУ телескопа на угловую скорость вращения оси;

2. Проведен модальный анализ математической модели электропривода и реализован ее перевод в обобщенную систему координат; 3: Синтезирован наблюдатель высокочастотных колебаний электропривода азимутальной оси ОПУ-ТТИ на собственных частотах.

4. Проведена настройка; линейно-квадратичного гауссовского (ЛКГ) регу-, лятора электропривода; азимутальной оси' ОПУ-'ГТИ, осуществляющего демпфированиевысокочастотных колебанишэлектроприводас

5. Синтезирована;следящая САГ исследуемого электропривода азимутальной оси телескопа, в которой реализовано демпфирование высокочастотных колебаний электропривода:

Методы и средства исследования Для решения поставленных в работе задач использовались:

- методы теорииэлектропривода;

- теоретические основы систем астронавигации;

- методы теории цифровых систем управления;

- методы теории автоматического управления;

- методы теории оптимального управления;

- методы теории колебаний;,

- методы теории идентификации;

- методы компьютерного моделирования: (MatLab, Mathcad, SolidWorks, ANSYS);

- методы интерактивной отладки алгоритмов систем автоматического регулирования электроприводов с использованием программного комплекса СБПЭТ (система быстрого прототипирования электропривода телескопа) (гос.рег. № 2009611420 от 12.03.2009).

Защищаемые научные положения: 1. Математическая модель электропривода устройства с нежесткой конструкцией, вектор состояния которой отражает влияние высокочастотных вибраций нагрузки на угловую скорость вращения электропривода.

2. Наблюдатель высокочастотных колебаний упругой конструкции ОПУ-ТТИ, основанный на представлении математической модели электропривода в нормальных координатах.

3. Способ демпфирования высокочастотных колебаний конструкции ОГГУ-ТТИ, реализованный с применением ЛКГ регулирования, позволяющий-повысить точность следящего электропривода азимутальной оси» телескопа в условиях ограниченной полосы пропускания CAPI

Научная* новизна В диссертационной работе можно отметить следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Математическая модель «электропривода, описывающая влияние высокочастотных вибраций нежесткой конструкции* его нагрузки на угловую скорость вращения.

2. Применение фильтра Калмана в качестве наблюдателя высокочастотных вибраций упругой системы "электромеханический преобразователь (ЭМП) - 0ПУ".

3. Применение ЛКГ регулятора в следящей САР электропривода для демпфирования высокочастотных вибраций его упругой нагрузки.

Основной практический результат диссертации состоит в уменьшении СКО* ошибок наведения и слежения, а также в повышении плавности движения, прецизионного электропривода азимутальной оси ОПУ-ТТИ типа "Сажень" в условиях ограниченной полосы пропускания САР.

Реализация и внедрение результатов работы

1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке САР комплекса наведения'многопараметрической квантово-оптической системы "Сажень - ТМ", проводимых в рамках НИР: г/б 18002 «Развитие методов проектирования систем управления силовых следящих электроприводов наведения квантово-оптических комплексов нового поколения» (этапы 1, 2, 3 и 4), х/д 29900 «Изготовление, настройка и поставка 5-ти комплектов электросилового привода для ОПУ СМ-649-05», х/д 29878 «Изготовление и поставка 2-х комплектов электросиловых следящих приводов ОПУ СМ-649-05» 2. Разработанный в диссертационной работе алгоритм регулирования представляет собой эскизный проект САР комплекса наведения телескопа второй очереди АОЛЦ ТИ-3.12 реализованный в рамках НИР х/д 29921 «Разработка РКД и! изготовление цифрового электросилового привода телескопа ТИ-3.12».

Достоверность > результатов работы научных положений № выводов подтверждена экспериментальными исследованиями^ предложенной структуры и методик управления* на опытном-образце прецизионного электропривода ОПУ-ТТИ.типа "Сажень".

Апробация работы Работа выполнена на кафедре электротехники и прецизионных электромеханических систем Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались наХХХТХ научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 20 Юг), VI международная (XVII Всероссийская) конференция по автоматизированному электроприводу (Тула, 20 Юг), Международная энергетическая академия электротехнических наук Российской Федерации: Российское научно-техническое общество электротехники и электроэнергетики: научно-технический семинар секции "Электромеханические системы и средства управления ими" (Санкт-Петербург, 20 Юг)

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АУ антенная установка

АИН автономный инвертор напряжения

АОЛЦ Алтайский оптико-лазерный центр

АЦП аналого-цифровой преобразователь

АЧХ амплитудно-частотная характеристика вд вентильный двигатель

ДПР датчик положения ротора ио исполнительная ось исз искусственный спутник Земли

КА космический аппарат

КО космический объект

КОС квантово-оптическая система

ЛКГ линейно-квадратичный Гауссовский

МПСУ микропроцессорная система управления ноле наземная оптико-лазерная система

ОПУ опорно-поворотное устройство

ОУ объект управления

ПК преобразователь координат

РТ радиотелескоп

САПР система автоматического проектирования

САУ (САР) система автоматического управления (регулирования) СБПЭТ система быстрого прототипирования электроприводов телескопов

СД (СМ) синхронный электромеханический преобразователь

СИП силовой источник питания

СРВ система реального времени

ТИ телескоп информационный

ТТИ телескоп траекторных измерений

ЭМП электромеханический преобразователь

ЭП электропривод

CAE (computer-aided engineering - программные продукты автоматизации инженерных расчётов) GUI (graphical user interface) - графический пользовательский интерфейс

УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ С УПРУГИМИ СВЯЗЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вопросы управления электроприводами с упругими связями еще с середины прошлого века привлекают внимание ученых. К числу крупных теоретических работ в области динамики электроприводов с упругими'связями относятся труды, A.B.Бошарина, Ю.4А.Борцова, Б.Ш.Бургина, В.Д. Барышникова, Н.Н.Дружинина, Г.М. Иванова, В.И.Ключева, Д.П.Морозова, Л.Н.Рассудова, В.В.Рудакова, А.А.Сиротина, В.М.Терехова, Г.Г. Соколовского, В.К. Гавронски и ряда других отечественных и зарубежных авторов.

К началу семидесятых годов XX века трудами ряда ученых был заложен фундамент для исследования систем управления тиристорными электроприводами с упругостью. В работах H.H. Дружинина были наиболее полно рассмотрены свойства непрерывных прокатных станов как объектов автоматизации с учетом влияния характеристик электропривода, упругости механической системы и параметров технологического процесса и, в частности, показана доминирующая роль упругих свойств системы валок-клеть [32] В исследованиях A.A. Сиротина, являющихся развитием теории электромеханических систем с упругой связью, были подробно рассмотрены вопросы математического описания и способы эквивалентирования упруго-диссипативных систем, представленных последовательно-параллельными группами звеньев с несколькими нелинейностями. Одной из первых работ, посвященных рассмотрению динамики электропривода с упругими связями является книга Б.В. Квартальнова [45]. В.И. Ключевым были разработаны методы косвенной оценки демпфирующей способности электропривода в двухмассовой электромеханической системе, основанные на использовании введенного коэффициента электромеханической связи, который характеризует отношение амплитуд момента двигателя и упругого момента при гармоническом возмущении, действующем на двигатель или исполнительный орган [48]. Разработанный вначале для разомкнутых систем, метод был распространен далее на замкнутые системы. Использование коэффициента электромеханической связи вместе с введенным позже понятием динамической жесткости [83] позволило-провести анализ электропривода по критерию минимума колебательности, оцениваемого по наименьшему логарифмическому декременту затухания [49]. Б.Ш. Бургиным [20] были опубликованы передаточные функции электропривода постоянного тока при упругой связи двигателя с исполнительным органом.

Бурный рост интереса к системам управления электроприводами с упругостью проявился в результате широкого внедрения в промышленность тиристорных электроприводов, т.к. стало ясно, что влияние упругих связей часто делает практически невозможным реализацию присущего им высокого быстродействия и установку оптимальных для жесткой системы настроек регуляторов.

Последующий период вплоть до научного застоя времен Перестройки характеризуется значительно возросшим объемом работ и увеличением числа ученых, занимающихся исследованиями АСУ ЭП с упругостью. Достаточно четко определились направления работ, проводимых ведущими учеными и их сотрудниками и последователями.

A.B. Башариным разрабатываются вопросы расчета динамики, моделирования и идентификации многомассовых упруговязких электромеханических систем. За математическую основу решения'этих задач принят разработанный им инверсный алгоритм численного метода последовательного типа, ориентированный на использование ЦВМ [11,9,10,12]. Идентификация проводится по полученным в процессе эксперимента временным характеристикам.

Развитие Ю.А. Борцовым и его учениками идей, изложенных в [14] ив ряде глав книги [17], идет в направлении создания, теоретического исследования и промышленного внедрения адаптивных электромеханических систем с эталонными моделями и стационарными наблюдателями, а также од-нопараметрических адаптивных регуляторов, ориентированных на использование в унифицированных системах управления электроприводом [15,19;1б].

В работах Б.Ш. Бургина исследуется система-регулирования скорости двухмассовой электромеханической системы- при различных подходах к синтезу системы-(методом Винера-Хопфа, методом аналитического конструированиями др.). Б:11Ъ Бургин считает, что введение дополнительных связей в систему подчиненного регулирования нецелесообразно, т.к. "использование исходной структуры, не предназначенной? изначально-и мало> подходящей для электропривода с упругими-связями, является недостатком этого метода" [21]. Поэтому работы Б.Ш.Бургина* [например,. [24,25,22] посвящены рассмотрению системы! без подчиненного токового контура. В? работах [25;22] автор подходит к синтезу системы с позиций модального управления. Система рассматривается в предположении, что математическое описание объекта точно известно. В-работе [22] учитывается инерционность преобразователя, рассматриваемого как апериодическос звено.

В.Д. Барышниковым развиты принципы построения» АСУ ЭП с упругостью применительно к приводам бумагоделательных машин [6,5]. Особенностью этих электроприводов является большое значение коэффициента соотношения масс, что диктует и применение таких способов коррекции; которые в первую очередь обеспечивают устойчивость контура регулирования скорости двигателя. В [33] рассматривается динамика многосвязных унифицированных систем электропривода с упругостями первого и второго рода.

Идеи демпфирования крутильных колебаний путем введения обратных отрицательных связей по упругому моменту и его производным нашли воплощение в трудах Г.М. Иванова [40,39]. Реализация таких связей возможна при косвенном [38] и прямом [37] измерении момента в упругой передаче.

Широкий научный резонанс имеют уже упоминавшиеся разработки В.И. Ключева, связанные с косвенной оценкой демпфирующей способности электропривода. В; большом числе работ эти идеи распространяются на замкнутые; системы; управления. Их, развитием можно считать, и работы [37,26,35,36], где доказывается« что максимальная демпфирующая способность электропривода имеет место, когда; корни?: уравнений, характеризующих. движение электрической; механической частей- системы; будут равны между собой. В? [37] рассматривается разомкнутая< система, а в [36] вопрос: трактуется применительно к системе подчиненного регулирования1 без: до-полнитльных связей с коэффициентом соотношения масс у = 1.1. В результате, исследованиям предлагается определенным образом; выбирать коэффициент регулятора и малую постоянную времени контура скорости: Критерий максимального демпфирования и использован и в работе [50].

В работах JI.H: Рассудова [63,46] наряду с разработкой теории систем с распределенными параметрами определяются условия; применимости в них настроек регуляторов двухмассовых систем с упругими связями: Предлагаются рекомендации, по выбору GAP'скорости следящего электропривода с распределенными параметрами^ определяются возможности аппроксимации: подобных систем двухмассовыми:

В статье В.В: Рудакова и др. [65] применительно к САУ экскаваторных электроприводов предлагается подход к синтезу САУ, при котором заданное качество процессов в трансмиссии обеспечивается за счет введения связей-по току якоря, скоростями двигателя и исполнительного органа и упругому моменту и нескольким их производным. В [66] рассмотрены косвенные методы контроля упругости момента и скорости исполнительного органа^ позволяющие реализовать такое управление.

Вопросы динамики.замкнутых упругих систем рассматриваются? и в ряде работ A.A. Сиротина [70,71]. Особенностью их является то, что для получения-.-желаемого- распределения; корней в системе с упругостью четвертого порядка, рекомендуется вводить на вход контура тока связь не только по разности скоростей двигателя и исполнительного органа, но и по интегралу от этой разности.

Значительно меньшее число работ посвящено исследованию влияния упругости на работу следящего электропривода наведения АУ телескопов. В фундаментальном труде [61] рассматривается структура следящего> электропривода с люфтами и упругими деформациями в механических передачах. В качестве средств,-позволяющих устранить колебания, вызванные совместным действием упругости и люфта, рекомндованы: динамическое загрубле-ние, использование датчика люфта и упругих деформаций, введение сигнала ошибки нелинейного корректирющего элемента с зоной нечувствительности и, наконец, применение механического люфтовыбирающего устройства. В [57] отмечаются особенности динамики следящих систем и систем автосопровождения, обусловленные нежесткостью исполнительного механизма и приводятся структурные схемы системы с трехмассовым объектом и передаточные функции, полученные в результате их преобразования. Специальные способы коррекции систем с упругостью не рассматриваются. Примерно так же может быть охарактеризован материал по характеристикам следящих систем с учетом свойств механических передач, приведенный в [60]. Пример расчета следящего привода радиотелескопа с учетом одной и двух нежест-костей и использованием типовых уравнений содержится в [85].

Непосредственно исследованию и. разработке многодвигательных следящих электроприводов наземных антенных установок посвящены работы В.М. Терехова [74,75]. В них разработан принцип построения высокоточных следящих электроприводов антенн, основанный на концепции совместного и согласованного проектирования электрической и механической частей системы наведения, согласно которой точностной принцип распространяется на конструирование не только зеркала, но и подвижной установки. Наряду с другими научными результатами в работе содержится рассмотрение электропривода наведения как упругой электромеханической системы. Для скоростной подсистемы предложена и обоснована обобщенная расчетная модель разомкнутого типа в виде двухмассовой системы с безынерционным преобразователем и эквивалентным двигателем, аппроксимируемая^ звеном четвертого порядка. На базе обобщенной модели создан метод параметрического синтеза оптимальных структур следящих приводов.согласно которому определяются оптимальные параметры модели и осуществляется переход к структуре и параметрам реальной системы. С использованием*.предложенного метода определяется оптимальная структура с инерционным- преобразователем-генератором.

После публикации^ книг [44,53] в нашей стране возрос интерес к системам, высокие динамические показатели которых достигаются за, счет использования расширенного объема информации об объекте при восстановлении трудноизмеряемых координат с помощью наблюдаемых устройств идентификации. Вопросы, связанные с использованием наблюдающих устройств в электроприводах с упругостью, рассматривались в ряде работ, например [16,109]. Так в [109] рассмотрена система регулирования скорости с наблюдателем, управляемым током якоря двигателя и восстанавливающий скорости двигателя, исполнительного органа, упругий момент и постоянную составляющую возмущения в виде момента, действующего на исполнительный орган. Показано, что в такой системе могут быть получены плавное движение исполнительного органа и отработка возмущения без статической ошибки. В [102] рассматривается возможность построения системы, содержащей 3 наблюдателя: ведущей величины, состояния объекта и возмущающего воздействия. Статья не содержит сведений о реализации этой весьма сложной системы на объекте. В [103] приведены результаты моделирования динамических процессов в системе азимутального электропривода антенной установки с диаметром зеркала 30м, представленной трехмассовой системой.

В работе [72] предложены принципы построения локальной системы управления скоростью упругого механизма при построении ее как системы с подчиненным токовым контуром, замкнутой по вектору состояния механизма или через упрощенный наблюдатель, управляющий скоростью двигателя, с выделением' ошибки восстановления скорости исполнительного органа. Как частный случай системы, замкнутой по вектору состояния механизма, рассмотрена унифицированная, система подчиненного регулирования* с введением- на вход контура скорости корректирующих связей по скорости исполнительного органа или ее производным.

В' [94] подведен итог практики зарубежного телескопостроения вплоть до 2002г, представлен обзор современных аппаратных и алгоритмических методов повышения точности и плавности движения* прецизионных электроприводов осей наземных комплексов слежения за астрономическими объектами (КСАО). В* частности, рассматриваются методики применения дополнительного контура регулирования с активной оптикой - гайдинг системы, использование контура демпфирования ветровой нагрузки, базирующегося на сверхбыстром измерении ветрового момента и др и делается вывод о значительном снижении эффективности упомянутых подходов при возрастании габаритов устройств.

На основанию всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что проблема уменьшения влияния упругостей исполнительного механизма на работу электропривода в настоящее время является» одной из основополагающих в рассматриваемой области. Несмотря на многочисленные зарубежные и отечественные исследования, посвященные разработкам средств повышения точности и плавности движения электроприводов осей КСАО, а также расширению полос пропускания их САР, методы алгоритмического демпфирования упругих свойств нагрузок рассматриваемых электроприводов до настоящего времени остаются нереализованной задачей.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ильина, Аглая Геннадьевна

5.3.