Следовый метод и аппаратура для определения параметров подвижности микроорганизмов в процессе культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Скибенко, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скибенко, Василий Васильевич
ВВВДЕНИЕ
I. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ОПРЩЕЛЕНШ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ
МИКРООРГАНИЗМОВ
1.1. Биологические задачи, сводящиеся к исследованию параметров подвижности; связь подвижности с воздействием факторов внешней среды в процессе культивирования микроорганизмов
1.2. Параметры подвижности, методы и средства определения параметров подвижности биологических объек-toe.
1.3. Сканирующие телевизионные методы определения параметров подвижности микрообъектов
1.4. Микробиологические измерительные преобразователи как основа для построения измерительных комплексов по оценке параметров подвижности микроорганизмов
1.5. Основные направления исследования
2. СЛЕЩОШЙ СКАНИРУЮЩИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПОДВЖНОСТИ.
2.1. Основные виды движения биологических объектов
2.2. Метод измерения параметров подвижности одиночных объектов путём регистрации характеристик следа
2.3. Следовый метод определения параметров подвижности популяции микроорганизмов.
2.4. Определение параметров подвижности объектов по измерению амплитуд видеосигналов следов
2.5. Определение параметров подвижности объектов по измерению геометрического центра тяжести следа.
2.6. Определение параметров подвижности объектов.по измерению длины следа."
2.7. Определение подвижности при использовании сравнительной микроскопии.
Выводы
3. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПОДВИЖНОСТИ садовым МЕТОДОМ.■.
3.1. Влияние геометрических характеристик формы следов на результаты измерения параметров подвижности
3.2. Источники методических погрешностей в следовом, методе определения параметров подвижности.
3.3. Влияние коэффициента формы объектов на определение параметров подвижности.при использовании следового, метода
3.4. Влияние направления движения на определение параметров подвижности следовым методом
3.5. Методы коррекции методических погрешностей следового метода
Выводы.
4. АППАРАТНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ СЛЕДОВОГО МЕТОДА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ
4.1. Обобщённая структура измерительного комплекса по определению параметров подвижности популяции микроорганизмов следовым методом
-4Стр.
4.2. Метод и алгоритм определения количества.исследуемых объектов
4.3. Метод определения площадей перемещающихся объектов
4.4. Оперативные запоминающие устройства в блоках определения длины следа.
Выводы.
5. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА" ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
5.1. Аппаратура для экспериментальных исследований параметров подвижности следовым сканирующим методом.
5.2. Исследование погрешностей измерения методом физического моделирования популяции микроорганизмов.
5.3. Экспериментальные исследования вледового сканирующего метода в условиях биологической лаборатории
Выгоды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Следовый метод и аппаратура для определения параметров подвижности микроорганизмов в процессе культивирования»
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 июня I98I г, "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности" определило основные задачи биотехнологии в создании основ получения новых продуктов и новых технологических процессов для сельского хозяйства, медицины и различных отраслей промышленности (хшлической, фармацевтической, пищевой и др.), а также пополнения энергетических ресурсов страны и охраны окружающей среды. За последнее десятилетие большое развитие получила одна из молодых отраслей промышленности - биотехнология, которая обеспечивает выпуск белковых веществ, витаминов, микробиологических средств защиты растений, отбор биологически активных веществ из огромного массива химических соединений. Еультивирование микроорганизмов и клеток различных тканей связано с особенностями роста и существования живой материи. Возрастающее технологическое значение культуры микроорганизмов (МО) значительно стимулировало интерес инженеров к этой области и привело в 40-50-х годах к созданию ферментеров полного смешения с автоматической регуляцией условий внутренней среды. Примерно с 1950 г. отмечается быстрое развитие методов культивирования животных клеток, чему особенно способствовало появление монослойных и суспензионных культур, а также выяснение пищевых потребностей клеток f45j. Основную роль при осуществлении процессов микробиологического синтеза в биологических реакторах играют свойства популяции МО, так как основные закономерности развития микробной популяции существенно не зависят от внутриклеточных процессов в каждой из клеток и характеризуются устойчивыми обобщенными показателями. При этом могут быть - 6 поставлены две задачи: контроль качества культивируемой популяции МО и оценка влияния на нее различных внешних факторов. При решении обеих задач культура МО становится тем чувствительным элементом, контроль изменения свойств которого позволяет решать проблемы оптимизации процессов биосинтеза, создания методов оценки воздействия на МО факторов среды в практике их культивирования в биохимических реакторах и целый рдц других актуальных проблем, стоящих перед исследователшли в этой области. Применение новых методов при изучении микробиологических превращений в ферментационных установках позволит не только повысить качество и глубину исследований, но и рекомендовать для промышленных процессов оптимальные условия ферментации. Разнообразные внешние факторы (химические соединения, рН среды, температура, давление, излучение, электромагнитные поля и др.) влияют на функционирование клеток и их популяций, строение и форму клеток, скорость роста биомассы популяции и другие свойства, выявление которых имеет непосредственное отношение к биологическог»^ синтезу, микробиологическим исследованиям, медицинским задачам, проблемам охраны среды, сельскому хозяйству, пищевой промышленности и другим отраслям народного хозяйства.Решение задачи определения биологической активности требует, в частности, создания новых методов и систем регистрации биологических испытаний вновь синтезируемых химических соединений. Общее научно-методическое руководство по биологическим испытаниям и отбору биологически активных соединений возложено на научно-исследовательский институт по биологическим испытаниям химических соединений и Межведомственный координационный центр АМН СССР. Важность работы по биологической оценке новых химических соедине"4 - 7 НИИ видна из того, что речь идет об исследованиях ежегодно сотен тысяч веществ и экстрактов, поэтому от эффективности этой работы во многом зависит будущее медицины и состояние среды обитания человека. Подсчитано, что в настоящее время на разработку одного лекарственного препарата затрачивается 260 лет работы (услойнр^на ' одного сотрудника) и 7,3 млн.долларов [I07J. Возможность создания новых лекарственных средств относительно низка, так как четыре из пяти синтезируемых веществ из-за их токсичности, как правило, не доходят до клинической проверки. Если же ставится задача изыскания вещества о абсолютно новой структурой, то для этого должно быть исследовано около 4000000 веществ [108]. Отсюда понятно, почему ежегодно появляется так мало принципиально новых лекарств: например, по данным ЦБНТИ Медпрома в США. их появляется в год не более 40, хотя расходы на их поиски каадые десять лет увеличиваются в 7-8 раз [75]; Важнейшими цроблемами скрининга новых веществ являются методические проблемы оценки степени воздействия этих веществ на биологические объекты. Хорошо себя зарекомендовал метод биологических испытаний, когда исследуется реакция воздействия химических веществ на популяцию микроорганизмов, в частности путем регистрации изменений поведения, например путем измерения характеристик подвижности одиночных биологических объектов или целой колонии.Оценка подвижности МО под воздействием испытуемых химических соединений, как и при воздействии иных факторов внешней среды интегральный тест активности, отражающий изменение поведенческой реакции популяции на любое внешнее воздействие. В качестве оценок (параметров) подвижности могут выступать скорость и ускорение движения отдельных МО, групп и целых популяций, время движения,траек- 8 тории перемещения и т.д. Движение может быть различным - направленным, хаотичным, поэтому выбор конкретных параметров подвижности в значительной степени определяется задачей исследования и типом популяции МО. Ранее в исследованиях, связанных с определением динамических характеристик микроорганизмов, использовали методы фиксации экспериментальных событий на фотопленку, методы, основанные на расчете длины пути каждого объекта, применяли Э Ш или другие системы, которые вычисляли координаты точек перемещающихся объектов, используя лазерную техншог [89], телевизионную технику [47, п о ] , фазовоконтрастную микроскопию [94] , эффект Допплера [92]. Однако, использование этих методов требует либо применения дорогостоящих узлов, при этом могут измеряться параметры только одиночных объектов, либо процесс измерения продолжителен во времени и ему присуща большая погрешность измерений при движении МО по криволинейным траекториям, а также при пересечениях траекторий движения. Эти факторы обусловливают необходимость разработки новых методов измерения, позволяющих определять параметры подвижности МО на одиночном и популяционном уровнях и обеспечивающих высокую точность и быстродействие.Цель работы состоит в разработке и исследовании следового сканирующего метода измерения параметров подвижности МО в процессе их культивирования, основанного на телевизионном способе регистрации местонахождения объектов, и во внедрении новых измерительны^С средств, использующих микробиологические измерительные преобразователи, в которых свойства популяции или эффект воздействия на них внешних факторов оценивается путем регистрации изменений параметров подвижности МО, в практику научных исследований при создании прогдашленных схем микробиологического производ- 9 ства. При этом определены следующие основные задачи: - разработка следового метода определения параметров подвижности микроорганизмов, основанного на телевизионном способе регистрации следов от их перемещения; - исследование основных источников погрешностей, сопровождающих процесс измерения параметров подвижности с помощью следового метода; - разработка новых измерительных средств, включающих в качестве главного измерительного узла микробиологический измерительный преобразователь телевизионного типа (МБШ-ТТ), в котором реализуется следовый метод; - проведение экспериментальных исследований потенциальной возможности измерительных преобразователей этого типа на примере физических моделей популяции МО; - определение границы применимости МБШ-ТТ при определении параметров подвижности МО в процессе их культивирования путем сравнительной оценки следового метода измерения с другими возможными подходами к оценке подвижности; - проведение исследований оценки влияния внешних факторов на популяцию посредством измерения подвижности МО, а также определение качества популяций в процессе культивирования; - выработка рекомендаций по использованию предложенных технических средств при решении практических задач по определению подвижности МО в процессе культивирования.Содержание диссертации изложено во введении, пяти главах и заключении.В первой главе рассмотрены биологические задачи, связанные с биотехнологическими цроблемами и сводящиеся к исследованию пара- 10 метров подвижности биологических МО на одиночном клеточном и популяционном уровнях, а также известные методы и устройства определения характеристик подвижности. Сравнительный анализ показал, что к перспективным системам относятся сканирующие фотометрические системы, вкляяая и телевизионные системы, преимущество которых заключается в реакции не на интегральный световой поток от совокупности объектов, а на статическое и динамическое распределение света в поле наблюдения во времени и в пространстве, в более высокой скорости обработки информации, что обеспечивает достаточно высокую точность измерений и возможность исследования одновременно множества объектов, в доступности измерения параметров как микроскопических, так и макроскопических объектов.' В качестве основы измери- ' тельной системы предложен микробиологический измерительный преобразователь телевизионного типа* БЬгли поставлены основные задачи теоретического и экспериментального исследования, охватывающие разработку следового сканирующего метода, анализ основных источников погрешностей и синтез измерительных узлов для МБШ1-ТТ на базе этого метода.Во второй главе рассматривается следовый сканирующий метод измерения параметров подвижности МО, рассмотрены его модификации и на их базе определены структуры измерительных узлов МЕШ. Для различных модификаций следового метода приведены К-сети [79] преобразований сигналов в процессе измерения параметров подвижности,которые характеризуют последовательность операций преобразования входных сигналов в регистрируемые параметры подвижности и, по существу, описывают структуру измерительной части МБЙП-ТТ. В третьей главе проведен анализ методических погрешностей измерения параметров подвижности следовым методом, на величину кото- II рых влияют пересечение и слияние следов при перемещении объектов, а также неоднородность исследуемых объектов по размерам, форме и направлению движения, В четвертой главе рассмотрено аппаратно-алгоритмическое обеспечение МБИП-ТТ на основе следового метода измерения параметров подвижности, разработаны методы и алгоритмы определения количества исследуемых объектов, расчета площадей самих объектов и их следов при перемещении, а также проведен анализ оперативных запоминающих устройств для возможности получения следов исследуемых перемещающихся МО. Пятая глава посвящена изложению результатов экспериментальных исследований на физических моделях и лабораторных исследований при решении практических задач. Предложены практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию систем для исследования подвижности МО на основе следового метода.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для оценки активности жизнедеятельности микроорганизмов в процессе их культивирования в качестве теста на активность целесообразно использовать метод определения подвижности популяций, при этом под подвижностью понимается усредненное по всей популяции изменение параметров отдельных особей (пространственное положение центра тяжести, векторов скоростей, объема биомассы и т.д.).2. Рекомендованы способы регистрации площадей объектов и следов при их перемещении, которые позволяют оценивать различные параметры отдельных особей в популяции и популяции в целом.3. Площади микроорганизмов и следов их перемещений измеряются с помощью следового сканирующего метода, основанного на регистрации и анализе пространственного положения объектов и формируемых - 12 при этом видеосигналов.4. Ошибки измерения при использовании следового метода подразделяются на две составляющие (аппаратурную и методическую).Методическая составляющая требует специального исследования и включает в себя ошибки за счет криволинейности движения, коэффициента формы, пересечения следов объектов, направления движения и др.5. Для реализации следового сканирующего метода необходимо использовать устройства, включающие блоки измерения количества объектов, блоки измерения площадей, арифметический блок и блоки памяти.В заключении сформулированы основные результаты работы, частные результаты изложены в выводах по главам.По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 10 авторских свидетельств и 2 положительных решения о выдаче авторского свидетельства, получен акт о внедрении (см. Приложение). Основные положения работы и ее отдельные результаты были доложены и обсуждены на П Всесоюзной конференции "Проблемы создания аппаратуры для медицинских лабораторных исследований" (Ленинград, 1979 г.), У1, УП Всесоюзных конференциях "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1981,1983г.), Всесоюзной конференции "Приборное оснащение и автоматизация научных исследований в биологии" (Кишинев, I98I г.), Ш Всесоюзной конференции по комплексной механизации и автоматизации процессов в химико-фармацевтической промышленности (Киев, 1977 г.). Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы оценки фармакологической активности химических соединений" (Ногинск, 1982 г.), I Биофизическом съезде (Москва, 1982 г.), Ш'Всесоюзной конференции "Пробле- 13 мы техники в медицине" (Томск, 1983 г.), а также на научных конференциях НИИ по ЕИХС, научно-технических семинарах Л Э Ш им.Ульянова (Ленина) и Чувашского государственного университета. Работа проводилась в рамках координационного плана Межведомственного Научного Центра (Академии наук СССР, Акадеглии медицинских наук СССР, ГЛинистерства здравоохранения, Шнистерства медицинской промышленности НИИ по биологическим испытаниям химических соединений), по теме "Проектирование систем предварительной обработки информации для прогнозирования на клеточном и организменном уровнях", выполняемой на основании постановлений Государственного комитета по науке и технике Л 201 от 31 мая 1973 г. и Ш 448 от II мая 1974 г., номер государственной регистрации 78037588. - 14
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Скибенко, Василий Васильевич
Выводы
1. Разработана система для определения параметров подвижности КАДР, в которой осуществляется формирование следов при перемещении объектов в реальном масштабе времени.
2. Для изучения характеристик разработанной аппаратуры был реализован метод физического моделирования популяции микроорганизмов с помощью моделей круглой и прямоугольной формы. Этот подход позволил получить реальные оценки возможностей телевизионного следового метода измерения параметров подвижности.
3. Биологические эксперименты,проведенные на микроорганизмах, в качестве которых использовались тетрахимена, спермии речного вьюна, дрожжи, показали, что погрешность измерения параметров подвижности следовым сканирующим методом не превышает 9 %, что совпадает с теоретическими расчетами и с результатами исследований, выполненных с использованием физических моделей.
4. Следовый сканирующий метод, основанный на телевизионной регистрации местонахождения объектов, может быть использован при изучении роста популяции микроорганизмов в ферментере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе предложен новый подход к анализу-подвижности микроорганизмов для определения свойств популяции или оценки воздействия на МО внешних факторов,
2. Разработан и исследован следовый сканирующий метод измерензи параметров подвижности одиночных микроорганизмов и их популяций, основанный на регистрации суммарной площади следов и счете количества исследуемых объектов за определенный период времени.
3. Предложены модификации следового сканирующего метода, использующие различные эффекты при анализе следов для определения параметров подвижности: распределение объектов по скоростям в зависимости от амплитуды следов, определение длины пути по перемещению геометрического центра тяжести, использование сравнительной микроскопии и др. Для каждой из модификаций получены основные расчетные .соотношения, связывающие геометрические характеристики следов с параметрами подвижности.
4. Исследованы основные методические погрешности следового сканирующего метода, зависящие от неоднородности по размерам, коэффициента формы объектов, направления движения, коэффициента подвижности. Для их оценки получены расчетные соотношения. Показаны пути уменьшения методических погрешностей путем использования формул коррекции, коэффициентов коррекции.
5. Разработаны новые специализированнные блоки, входящие в измерительную часть микробиологического измерительного преобразователя - АСКОЛ, АСПЛО, которые имеют значение как самостоятельные измерительные устройства и как составные измерительные узлы при реализации следового метода.
6. Проведены исследования следового сканирующего метода с использованием измерительной системы КАДР на физических моделях, в качестве которых использовались стальные пластины различных форм, при этом погрешность определения параметров подвижности составляет не более 9 %.
7. Проведенные исследования контроля биологических процессов при определении подвижности микроорганизмов /оценка влияния химических соединений, электрофоретическая подвижность, оценка тяжести паталогии и др./ позволяют судить об использовании следового сканирующего метода как эффективного средства для решения прикладных задач в микробиологии, медицине, биологии.