Славянизмы в русском языке: историко-культурное и семантико-стилистическое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Киынова, Жанар Кабдыляшымовна

  • Киынова, Жанар Кабдыляшымовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 350
Киынова, Жанар Кабдыляшымовна. Славянизмы в русском языке: историко-культурное и семантико-стилистическое своеобразие: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киынова, Жанар Кабдыляшымовна

языка.....................................................................................50-59

1.4. Стилистическая маркированность славянизмов в академических словарях русского языка разных эпох

(ХУШ-ХХ1 вв.)..............................................................................................................................................59_69

Выводы......................................................................................................................................................................69-71

Глава 2 СЛАВЯНИЗМЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ: ФУНКЦИИ И СФЕРЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

2.1. Славянизмы как стилистически маркированные архаизмы 72- 89

2.2 Славянизмы в современных культурно значимых текстах:

диахрония в синхронии языка........................................................................89-103

2.3. Славянизмы в контексте активных процессов в лексике

современного русского языка................................................................103-108

2.4 Семантико-стилистическое своеобразие славянизмов в

языке современных газет....................................................................................108-130

Выводы........................................................................................131-132

Глава 3 СЛАВЯНИЗМЫ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: СИНХРОНИЯ У8. ДИАХРОНИЯ

3.1. Историко-культурная семантика слова в контексте современных лингвистических исследований................................133-139

3.2. Иллюстративный материал в исторических словарях как способ экспликации историко-культурной

информации..........................................................................................139-147

3 3 Славянизмы в языковой картине мира: от исходного

значения к современному.......................................................................148-155

3.4. Религиозная и светская картины мира в семантике славянизмов..........................................................................................155-177

3.5. Антропоцентрическая картина мира в семантике

славянизмов........................................................................................177-185

3.5.1. Соматические славянизмы в описании человека и

животного: историко-культурная интерпретация........................185-197

3.5.2. Соматические славянизмы в портретных описаниях: синхрония уб. диахрония ...........................................................................198-211

3.5.3 Соматические славянизмы во фразеологической картине

мира ....................................................................................................212-224

Выводы.............................................................................................................225-226

Глава 4 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ СЛАВЯНИЗМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПЕРЕВОДАХ.....................................................

4.1. Славянизмы как объект художественного перевода..............227-234

4.2. Поэтизмы очи и уста: переводимость сквозь призму

языка и культуры......................................................................................................235-244

4.3. Историко-культурная информация в словах с неполногласием и способы ее воссоздания в

художественных переводах..............................................................................244-254

4.4. Лингвокультурная специфика контекстуальных эквивалентов славянизмов в художественных переводах 254-270

4.5. Славянизмы как средство стилизации в переводах религиозных текстов....................................................................................271-280

4.6. Семантизация славянизмов в двуязычных (переводных)

словарях..............................................................................................................................280-291

Выводы.........:'.'.Г.'."....:........'.!........................................................291-292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................293-296

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ СПИСОК....................................................297-330

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ ................................331-338

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ......................................................................................................339-342

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ......................................................................................................343-350

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянизмы в русском языке: историко-культурное и семантико-стилистическое своеобразие»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о славянизмах тесно связан с происхождением и становлением русского литературного языка, относительно которого учеными выдвигались противоречивые концепции, обнаруживающие языковые, культурно-исторические, книжно-письменные феномены (И.И. Срезневский,

A.И. Соболевский, A.A. Шахматов, Н.С. Трубецкой, С.П. Обнорский,

B.В. Виноградов, Р.И. Аванесов, Ф.П. Филин, Н.И. Толстой, Б.А. Успенский, Б. Унбегаун, A.B. Исаченко, Г. Хютль-Ворт и др.).

Во второй половине XX века в исторической лексикологии появилось большое количество работ, предметом исследования которых стали: взаимодействие и соотношение церковнославянских (книжно-славянских) и народно-разговорных элементов (О.В. Творогов, Ф.П. Филин, Ю.С. Сорокин, В.В. Виноградов, П.Д. Филкова, Е.С. Копорская), употребление лексических славянизмов, устойчивых сочетаний, дублетных слов с полногласием и неполногласием в языке древнерусских письменных памятников (P.M. Цейтлин, М.А. Соколова, A.C. Львов, Л.Я. Костючук, Л.В. Вялкина, М.М. Копыленко, Т.Н. Кандаурова, И.С. Улуханов, С.С. Волков, Т.Ф. Ващенко, Н.Б. Михайловская, В.В. Колесов, О.Г. Порохова и др.); становление и развитие славянизмов как стилистической категории в эпоху классицизма - середине XVIII в. (В.В. Замкова, Е.Г. Ковалевская, Л.Л. Кутина, Е.Э. Биржакова и др.); стилистические функции славянизмов в языке художественных произведений конца XVIII-XIX вв. (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, P.M. Цейтлин, И.С. Ильинская, Е.Г. Ковалевская, Л.Л. Кутина, E.H. Мансветова, И.Б. Голуб, И.Н. Иванова, Л.К. Граудина, П.А. Семенов и др.); семантическая эволюция славянизмов в русском литературном языке (В.Д. Левин, П.Д. Филкова, Е.С. Копорская, Е.О. Меладзе).

Современная лингвистика характеризуется сменой научных парадигм и значительными изменениями приоритетов изучения языка. Так, историко-лингвистические исследования конца XX — начала XXI вв. выполнены в русле антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений старославянского, церковнославянского и древнерусского языков сквозь призму внутреннего мира человека и его взаимодействия с объектами окружающего мира (В.В. Колесов, Е.С. Яковлева, Т.И. Вендина, М.В. Пименова, Е.И. Зиновьева, Л.В. Зубова, B.C. Ефимова и др.). Кроме того, изучение славянизмов связано с коллективной и культурной памятью, которая исследуется в соотнесенности с философским, мифологическим, религиозным и литературным типами дискурсов ((В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, В.И. Аннушкин, A.A. Зализняк, А.Д. Шмелев, Н.Г. Брагина).

Современная палеославистика расширяет задачи своего исследования, восстанавливая старославянскую лексику, не зафиксированную в «классических старославянских» рукописях» с помощью методики «синхронного анализа словообразовательных пар» [Цейтлин 1977; 1986]. В настоящее время разрабатываются новые подходы к реконструкции старославянского лексического фонда, значительную часть которого составляют наименования лиц как культурно значимые единицы языка [Вендина 2002; Ефимова 2011].

Словообразовательная семантика производного слова как одно из средств языковой концептуализации картины мира явилась объектом описания исторической лексикологии и исторического словообразования (И.С. Улуханов, Н.Х. Низаметдинова/ Л.П.Клименко, Л.М. Устюгова, В.С.Ефимова, Е.В. Огольцева и др.). Теоретические основы изучения словообразовательного потенциала слов старославянского происхождения разработаны в специальном исследовании, в котором на обширном материалы памятников письменности и лексикографических источников дается описание словообразовательной

структуры, словообразовательной семантики и морфемики сложных слов XI— XVII вв. [Низаметдинова 2013].

Актуальным в последнее время становится изучение славянизмов в контексте их активного функционирования в религиозном дискурсе и языке религиозной коммуникации, а также системе церковно-религиозного стиля и религиозно-проповеднической речи (Л.П. Крысин, В.И. Карасик, O.A. Крылова, O.A. Прохватилова, H.H. Розанова, И.В. Бугаева, Е.В. Бобырева, И.М. Гольберг, Л.И. Нефедьева и др.).

Несмотря на то, что славянизмы соотносятся в современном языковом сознании с архаизмами, а значит, составляют пассивный фонд русского языка, ученых продолжает интересовать этот уникальный феномен в истории и языке славянских народов. Дальнейшее «изучение славянизмов способствует прогрессу в решении центрального вопроса истории литературного языка -роли церковнославянского языка в происхождении и развитии русского литературного языка» [Улуханов 2012: 6]. Изучение церковнославянского языка в рамках современного русского языка стало предметом обсуждения на XV Международном съезде славистов (Минск, 2013) - авторитетном форуме исследователей историко-культурного наследия славянских народов, на котором А.Г. Кравецкий выразил точку зрения о том, что церковнославянский язык присутствует в современной культуре и языке богослужения как один из современных славянских языков [Кравецкий 2013].

Традиционно славянизмы рассматривались преимущественно в двух аспектах: историко-генетическом, с точки зрения их происхождения, и семантико-стилистическом, или функциональном. В исторической лексикологии и исторической стилистике XX века исследование славянизмов осуществлялось в большей степени с лингвистических позиций, интерес ученых был сосредоточен _ в основном на изучении фонетических, словообразовательных и грамматических признаков славянизмов, описании славянизма как генетико-стилистической категории и эволюции его

стилистических функций в соответствии со сменой литературных тенденций, выявлении процентного содержания славянизмов в лексической системе литературного языка и их соотношения с исконно русскими словами, а также функционировании славянизмов в творчестве отдельных писателей и поэтов ХУШ-ХХ вв. Вместе с тем следует признать, что современная гуманитарная наука, развивающаяся в контексте антропоцентрических идей, требует нового осмысления проблем как уже давно известных, так и актуальных для настоящего времени, поэтому особую актуальность приобретает исследование славянизмов как историко-культурного явления в синхронно-диахроническом плане, охватывающем большой круг древних и современных источников. И.С. Улуханов справедливо выделяет основные три фактора, характеризующие современный этап изучения истории русского языка: 1) наличие новых источников - новых исторических словарей и их картотек, а также новых изданий ряда текстов (в том числе и новых находок - берестяных грамот и церы начала XI в.); 2) слабое использование в исторической русистике теоретических результатов, достигнутых общим языкознанием и синхронной русистикой; 3) наличие большого числа конкретных исследований и отсутствие больших работ обобщающего характера [Улуханов 2012: 8].

Кроме того, обобщающее синхронно-диахроническое исследование русского языка остается- одной- из актуальных проблем исторической лексикологии и лексикографии. В современной лингвистике, которая все больше расширяет свои фундаментальные представления о языке, актуализировались подходы, обозначенные как диахрония в синхронии языка, эксплицировавшие и утвердившие методику диахронического описания языковых единиц или языковых средств в их эволюционном состоянии, т.е. в их качественных изменениях и переходах из одного состояния в другое.

Актуальность определяется обобщающим характером данного диссертационного исследования и обусловлена необходимостью в обобщенном (семантико-стилистическом, лингвокультурологическом, лексикографическом,

лингвопереводческом) исследовании славянизмов как историко-культурного феномена с позиции диахрония в синхронии языка. Хронологические рамки исследования, позволяющие описать историко-культурное и семантико-стилистическое своеобразие славянизмов, охватывают, с одной стороны, период возникновения письменности, с другой - функционирование слова в современных культурно значимых текстах. Актуальность работы обосновывается следующими аргументами:

• важностью исследования славянизмов не только с позиции традиционных, классических подходов (историко-генетического, семантического и стилистического), но и в рамках четко обозначившихся в конце XX - начале XXI вв. антропоцентрического, а также когнитивного направлений в современной лингвистике;

• недостаточной'степенью1 разработанности вопроса о соотношении и взаимообусловленности диахронического и синхронического подходов в описании славянизмов как семантико-стилистической категории, поскольку «с

вопросом о церковнославянизмах или просто славянизмах теснейшим образом

/

связан вопрос о природе русского языка не только древнейших оригинальных памятников, но и вопрос о природе современного литературного языка» [Соколова 1971: 337];

• необходимостью и перспективностью комплексного исследования славянизмов как слов, обладающих «культурной памятью» на материале различных лингвистических ■ источников, что «дает возможность проникнуть через историю языка в историю народа, понять механизмы развития национальной культуры» [Молдаван 2007: 26]

• потребностью в более глубоком лингвопереводческом анализе художественных произведений с позиции сохранения историко-культурного и семантико-стилистического своеобразия славянизмов в переводе на неродственные языки.

Цель исследования заключается в обобщенном (семантико-стилистическом, лингвокультурологическом, лексикографическом,

лингвопереводческом) исследовании славянизмов как историко-культурного явления с позиции диахрония в синхронии языка. В связи с поставленной целью определяются следующие задачи:

• рассмотреть вопрос о роли старославянского языка как языка культа и культуры в истории славянского мира Б1ау1а Опкойоха в его соотношении с терминами «древнеславянский язык» (Н.И. Толстой), «церковнославянский язык» и «книжно-славянский язык»;

• показать, каким образом исторические закономерности развития языка влияют на современное употребление славянизма как стилистически маркированного архаизма и средства стилизации;

• описать функционирование славянизмов в контексте семантических процессов, происходящих в русском языке новейшего времени;

• провести лингвокультурологическое описание славянизмов с точки зрения репрезентации языковой, религиозной и светской, а также антропоцентрической картин мира в их семантике;

• раскрыть историко-культурную информацию в семантике славянизмов на примере иллюстративного материала из исторических словарей русского языка;

• проанализировать факторы, влияющие на смену функциональных характеристик в соответствии с синхронным состоянием стилистической системы языка на примере стилистической маркированности славянизмов в академических словарях русского языка разных эпох (ХУИ-ХХ1 вв.);

• охарактеризовать способы семантизации славянизмов, систему стилистических помет, а также содержание иллюстративного материала в двуязычных (переводных) словарях;

• определить историко-культурное и семантико-стилистическое своеобразие славянизмов с точки зрения их переводимости.

Методология и методы исследования определяются обобщающим и комплексным характером исследования историко-культурного и семантико-стилистического своеобразия славянизмов с позиции диахронии в синхронии с целью описания реальной картины их функционирования на разных этапах развития истории русского литературного языка. В своей работе мы опирались на фундаментальные труды по исторической лексикологии и лексикографии русского языка, эволюционную концепцию развития культурно-исторического процесса; лингвофилософские положения о связи языка и мышления, языка и культуры народа и современные представления об антропоцентрическом характере языковых единиц; базовые понятия лингвокультурологии как научного направления; концепции и универсальные модели переводческой эквивалентности и принцип переводимости.

В качестве основного метода в работе используется описательный метод как традиционный метод для историко-лингвистических исследований, синхронно-диахронический метод, сравнительно-сопоставительный метод и прием культурно-исторической интерпретации. В качестве дополнительных исследовательских методов и приемов используются: функционально-семантический анализ в сочетании с контекстным и лингвостилистическим типами анализа, элементы этимологического комментария.

Материалом исследования послужила картотека примеров, насчитывающая более 2000 контекстных словоутреблений, составленная автором на основе различных источников: памятники русской письменности Х1-ХУН вв.; изданные и издающиеся исторические словари; академические словари русского языка разных эпох (ХУШ-ХХ1 вв.); фразеологические словари, описывающие состав фразеологизмов в разные периоды развития русского языка, а также 1 двуязычные (переводные словари); Национальный корпус русского языка; современные культурно значимые тексты (художественные, публицистические, философские, религиозные); материалы центральных и популярных российских и русскоязычных казахстанских газет

различной направленности; переводные художественные и религиозные тексты. Ценным материалом для наблюдения над употреблением слова в разнообразных контекстах, извлеченных из самых различных памятников русской письменности Х1-ХУП вв. послужила Картотека древнерусского словаря (далее - КДРС) Института русского языка им. В.В. Виноградова.

Объект исследования - семантико-стилистическое и историко-культурное своеобразие славянизмов на материале различных источников в их синхронно-диахронической взаимообусловленности.

Предмет исследования - славянизмы как историко-культурный феномен и стилистически маркированный архаизм, преимущественно включающий: соматические славянизмы {взор, уста, чело, ланита и др.); слова с неполногласием {брег, град, злато, власы и др.) и образованные от них существительные с отвлеченной семантикой и сложные прилагательные {сребролюбие, сребролюбивый, власяница, златовласый и др.); славянизмы-глаголы: вещать, внимать, зреть, ведать, влачить, воздвигнуть и др.

Новизна работы состоит в том, что впервые:

• проведено обобщенное (семантико-стилистическое, лингвокультурологическое, лексикографическое и лингвопереводческое) исследование славянизмов как историко-культурного феномена с позиций новых научных подходов - антропоцентризма и когнитивизма на основе описания современных языковых явлений при помощи установления их диахронических свойств в тесной взаимосвязи с эволюцией языковой картины мира.

• представлено лексикографическое описание славянизмов с точки зрения их семантизации, стилистической маркированности и репрезентации историко-культурной информации на обширном материале исторических словарей «эволюции» и «среза», академических (толковых) словарей русского языка разных эпох (ХУШ-ХХ вв.) и двуязычных (переводных) словарей;

• осуществлен лингвопереводческий анализ славянизмов, основанный на принципе относительной переводимости (В. Коллер) и воссоздании семантико-стилистического своеобразия славянизмов как поэтизмов, стилистически маркированных архаизмов и средств стилизации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке методологических основ обобщающего синхронно-диахронического многоаспектного изучения славянизмов в русском языке. Результаты исследования уточняют, дополняют и углубляют известные положения о семантической эволюции славянизмов как результат устойчивых традиций их употребления и развития стилистических функций славянизмов как процесса семантического обогащения слов. Теоретическая ценность работы заключается также в том, что в ней представлено обоснование полного и глубокого исследования историко-культурного и семантико-стилистического своеобразия славянизмов.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного исследования, теоретические положения могут использованы при составлении и уточнении данных лексикографических изданий различных типов (исторических, академических и двуязычных словарей) и преподавании историко-лингвистических дисциплин «Введение в славянскую филологию», «Старославянский язык», «История русского литературного языка», элективных дисциплин и специальных курсов по исторической лексикологии и лексикографии, исторической и сопоставительной стилистике, лингвокультурологии, а также теории и практике художественного перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

• тезис о том, что славянизмы «не составляют уже живой и действенной стилистической категории» (Г.О. Винокур) не означает полного исчезновения славянизмов в русском языке новейшего времени, что может быть аргументировано следующими факторами: славянизмы как стилистически маркированные архаизмы используются в целях стилизации и составляют

, | 1 111 11 . < I |

основу традиционно-поэтической лексики; многие славянизмы (так называемые «живые» архаизмы) сохранились и активно функционируют в составе устойчивых сочетаний, что явилось следствием их включенности в традиционные формулы: бить челом, предстать пред очи и др.; актуализация использования стилистических славянизмов в языке современных газет и языке поэзии происходит в контексте нетрадиционной сочетаемости слов с целью создания приподнято-торжественного тона речи, с одной стороны, и с другой -для иронически-насмешливого, контрастного и метафорического описания предметов и явлений;

• антропоцентричность соматических славянизмов, составивших основную часть стилистически маркированных архаизмов, определяется различными факторами: обозначение анатомических понятий в описании человека и животного; выражение целостной духовной сущности человека в библейских текстах (очи и уста)', многообразие развития метафорических образов в портретных описаниях (от древнерусских текстов до современных); широкое функционирование в составе устойчивых сочетаний; описание «опоэтизированных» образов животных в современной поэтической речи;

• стилистическая маркированность славянизмов в академических словарях разных эпох обнаруживает последовательное изменение стилистических помет от одного словаря к другому: «славенское» -«церковное» - «устарелое» - «устарелое и поэтическое» - «устаревающее» -«стилизованное». Факторы, влияющие на смену функциональных характеристик, обусловлены синхронным состоянием стилистической системы языка, сферой употребления славянизмов и переходом прямых значений в переносные;

• старославянская фразеология стала одним из основных источников формирования русской фразеологии, на основе которой сформировались три разных пласта устойчивых сочетаний: 1) библеизмы как первая по времени книжная фразеология, генетически восходящая к Библии; 2) фразеологические

соматизмы, содержащие в своей структуре архаизмы, 3) устойчивые сочетания современного русского языка, созданные по моделям книжных

фразеологизмов, на основе которых были образованы разговорные фразеологизмы. Параллелизм значений данных фразеологизмов развился в результате замены книжных слов на нейтральные;

• переводимость славянизмов предполагает культурно-эстетическую эквивалентность переводимому тексту и определяется воссозданием их историко-культурного и семантико-стилистического своеобразия за счет использования адекватных лингвокультурных знаков - описательных и образных выражений, эпитетов, синонимов и контекстуальных эквивалентов;

• в переводах сакральных текстов на русский язык славянизмы «воссоздают» священные смыслы. Выбор «духовно отмеченных» слов старославянского происхождения при переводе сакрального текста мотивирован тем, что они соотносятся с религиозной сферой, а также обладают экспрессивной тональностью и оттенком архаической значительности.

Апробация: Материалы исследования обсуждались на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Стилистика и теория языковой коммуникации», посвященной 100-летию со дня рождения проф. МГЛУ И.Р. Гальперина (Москва, 2005); «Актуальные проблемы теории и практики перевода и сравнительного литературоведения» (Алматы, 2006); «Славянская письменность во времени и пространстве» (Астана, 2007); Ежегодные «Ахановские чтения» - «Язык и ментальность» (Алматы, 2009); «Язык. Общество. Время» (Алматы 2010); «Славянская культура: истоки, культура, взаимодействие». XI, XIII и XIV Кирилло-Мефодиевские чтения (Москва, 2010; 2012; 2013); «Образование и наука XXI века» (София, 2010); «Русский язык - язык мировой науки и образования» (Бишкек, 2010); II, IV и V «Багизбаевские чтения» (Алматы 2010; 2012; 2013); XII Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011);

«Русский язык в современном мире: традиции и инновации в преподавании русского языка как иностранного» (Салоники, 2011); «Русский мир и русское слово в межкультурном пространстве», посвященной 15-летию Фатих Университета (Стамбул, 2011); «Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Центральной Азии» (Душанбе, 2011); IX Седельниковские чтения. Полиязычие: современное состояние и перспективы» (Павлодар, 2011); «Актуальные проблемы переводоведения» (Алматы, 2011); «Жизнь и язык в динамике», посвященной памяти проф. А.О. Орусбаева (Бишкек, 2012); «Язык-речь-слово в филологических исследованиях», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Р.С. Зуевой (Алматы, 2012); «Наука о переводе сегодня: перевод и словесность» (Москва, ВШП МГУ 2013); «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2013); «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Алматы, 2013); «Актуальные проблемы современного литературоведения и литературные критики», посвященной 60-летию проф. К. Абдезулы (Алматы, 2013); «Язык. Личность. Культура», посвященной Дню независимости РК (Астана, 2013); ХЫП Международная филологическая научная конференция. (Санкт-Петербург, филол. ф-т СпбГУ 2014); V Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, филол. ф-т МГУ 2014); Научные чтения «Античный мир и современность» (Киев, Институт филологии КНУ им. Т. Шевченко 2014).

Глава 1. СЛАВЯНИЗМЫ В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Старославянский язык как язык культа и культуры

Одной из главных задач современной историко-лингвистической науки по-прежнему остается создание полной истории русского литературного языка, решить которую невозможно без осознания - места и роли старославянского языка в истории русского литературного языка. Об этом в свое время писал Ф.П. Филин: «Без фундаментального изучения старославянского (церковнославянского) языка, всей его многовековой истории на Руси невозможно написать полную историю русского литературного языка. ... христианизация в X в. языческой ■ Руси повлекла за собой распространение интердиалектного старославянского языка, благодаря которому восточные славяне получили письменность - важнейший и непременный элемент цивилизации» [Филин 2010: 5].

Старославянский язык (в основе которого лежит солунский диалект древнеболгарского языка) - это культовый язык, специально созданный для нужд христианской церкви, на который были переведены богослужебные и канонические книги с греческого языка. Именно для этого он был принят средневековыми славянскими народами Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы: По ■ мнению Н.И. Толстого, старославянский язык не относится к памятникам литературы определенный эпохи, а к узкому кругу рукописей, отобранных по фонетическому (юсовое письмо), территориальному (Юго-Западная и Восточная Болгария) и хронологическому (конец X в. - нач. XI в.) критериям, поэтому для обозначения первого периода развития общего литературного языка южных и восточных славян предлагает термин

«древнеславянский литературный язык» [Толстой 1961: 59]. Распространяясь по славянскому миру, старославянский язык впитывал местные языковые особенности живой речи болгар, сербов и хорватов, восточных славян и др. Эти позднейшие местные разновидности старославянского языка принято называть церковнославянским языком русской, болгарской, македонской, сербской, хорватской и т.д. редакции или изводов, которые образовались в Х1-ХП вв. На наш взгляд, в понимании ученого древнеславянский литературный язык соотносился с церковнославянским языком всех редакций. «Феномен церковнославянского, или древнеславянского, литературного языка заключается в том, что он с самого начала замышлялся и создавался как язык сакральный, богослужебный, обращенный к Богу, во-первых, как язык общеславянский, предназначенный для . всех славян, во-вторых, главенствующая сакральная функция делала церковнославянский (старославянский) язык схожим с латинским и греческим языком византийского образца, а также с готским языком» [Толстой 1997: 17].

Византийская культура заимствуется на Руси вместе с религией. Усвоение византийской образованности воспринимается как составная часть христианского просвещения. В этой струе на Русь попадают не только церковные, но и светские византийские тексты. Таким образом, церковнославянский язык начинает функционировать не только как культовый язык, но и как язык культуры. А оппозиция церковнославянского и русского языков осмысляется уже не только как противопоставление культового и профанного, но и как противопоставление культурного и бытового.