Скрытые механизмы аккумулирования примесей катодным осадком при электролитическом рафинировании меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Демин, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат химических наук Демин, Игорь Павлович
Введение
Глава 1. Обзор литературы Физико-механические свойства меди и влияние на них 9 примесей
1.2 Механизм попадания примесей в катодный металл
1.3 Формы нахождения примесей в анодном металле
1.4 Растворение анодов и процесс шламообразования
1.5 Состав и свойства анодных шламов 29 Выводы
Глава 2. Методика и объекты исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методика отбора проб и подготовки данных
2.2.1 Расчет среднего состава растворов
2.2.2 Определение среднего за период наращивания катодов 42 состава анодов
2.2.3 Расчет среднего состава катодной выгрузки
2.3 Анализ анодных шламов
2.3.1 Определение относительной плотности шлама
2.3.2 Определение дисперсности анодных шламов товарных 46 ванн
2.3.3 Фракционирование и изучение фазового состава анодных 47 шламов
2.4 Проведение электролиза в лабораторных условиях
2.4.1 Методика проведения электролиза при получении 49 анодного шлама
2.4.2 Методика проведения электролиза для изучения катодного 50 осадка
2.5 Поляризационные измерения 52 Выводы \
Глава 3. Распределение примесей между продуктами в процессе электролитического рафинирования меди Связь между концентрациями примесей при технологических операциях в продуктах переработки Связь между концентрациями основных примесей в 57 электролите и катодном металле Выявление связи между составом анодов и концентрацией 62 примесей в шламах
3.4 Переход примесей из анода в раствор
Анализ связи между содержанием примеси в шламе и её 67 содержанием в катодах
Обобщение данных о распределении примесей между продуктами электролиза
Выводы
Глава 4. Анализ путей попадания примесей в катод при рафинировании 72 меди
4.1 Распределение примесей по полотну катода Химический состав, дисперсность и плотность шламов 80 промышленных ванн
Исследование влияния концентрации взвешенного шлама на 93 содержание примесей в катодном осадке
Выводы
Глава 5. Влияние ПАВ на качество и чистоту катодного осадка
Кинетические параметры восстановления ионов меди и 100 5.1 характеристики катодного осадка, полученные в присутствии различных добавок Влияние ПАВ на агрегацию частиц шлама в электролите рафинирования меди Влияние ПАВ на химическую чистоту металла и качество 107 катодной поверхности
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрытые механизмы аккумулирования примесей катодным осадком при электролитическом рафинировании меди»
Теоретической основой при разработке технологии электролитического рафинирования металлов и меди, в частности, является термодинамический анализ состояния основного металла и металлов примесей в условиях электролиза. Общеизвестно деление металлов-примесей на электроотрицательные и электроположительные по отношению к основному металлу. Применительно к электролитическому рафинированию меди сочетание электроположительных и электроотрицательных элементов весьма благоприятно и, на первый взгляд, позволяет избавиться практически от всех примесей, имеющихся в анодном металле, исключив их попадание в катод. Действительно, основная часть элементов-примесей ведет себя в соответствии с этими общими и, в целом, верными представлениями. Однако в реальном технологическом процессе рафинирования поведение примесей не столь однозначно, как это следует из такого подхода. Безусловно, это не связано с нарушением законов термодинамики. Поведение примесей оказывается более сложным, чем это представляется при интерпретации процесса рафинирования как растворение и последующее осаждение гидратированных ионов отдельных элементов. Количество примесей, попадающих в катодный осадок таким путем не очень велико, но при современных требованиях к качеству катодной меди и достигнутому уровню технологии рафинирования, такие скрытые пути оказываются решающими в механизме включения различных примесей в катодную медь.
Собственно включению примесей в катодный осадок предшествуют некоторые недоступные для прямого наблюдения процессы. К ним следует отнести переход примесей из анода в электролит, формирование дисперсной твердой фазы в растворе и удерживание на поверхности катода примесей в виде твердых частиц, ионов или коллоидов. Сам факт существования таких скрытых, латентных механизмов известен благодаря обнаружению конечных или промежуточных продуктов, которые возникают в результате этих процессов. Однако, факторы, стимулирующие действие того или иного механизма, облегчающие, или, напротив, затрудняющие попадание примесей в катод, весьма индивидуальны и до настоящего времени мало изучены. Еще менее понятны причины, приводящие к интенсивному включению примесей в условиях производства. Принципиально важным в этой ситуации является то, что примеси попадают, как правило, не за счет электрохимического разряда, а какими-либо опосредованными путями. Факты обнаружения скопления примесей в отдельных структурных элементах катода: дендритах, шишках, наростах или равномерное, но высокое их содержание на определенных участках, - зафиксированы в ряде работ, однако сведений о механизме попадания примесей весьма мало. Неясно, также, каковы источники примесей, какие стадии или операции технологического процесса способствуют и что, напротив, препятствует попаданию примесей в катодный металл. Исследование механизмов попадания примесей в катод затруднено, вследствие невозможности воспроизвести многие процессы в лабораторных условиях. На производстве в ходе технологического процесса реализуются механизмы попадания примесей, но очень сложно поддерживать и контролировать условия эксперимента.
Важным обстоятельством, позволяющим отслеживать направление потоков примесей, является точность анализов всех технологических сред в процессе электролитического рафинирования.
Для устойчивого получения меди высоких марок при меняющемся составе сырья, необходимы точные данные о путях попадания примесей в катодную медь. Требуются сведения о вкладе отдельных механизмов и их интенсивности, в зависимости от величины и сочетания управляющих технологических параметров. Таким образом, для изучения механизма попадания примесей требуется глубокий анализ технологических процессов. Необходима также разработка определенных средств и методов, которые позволили бы надлежащим образом воздействовать на механизмы включения примесей в катодный осадок.
Анализ действующего производства в настоящей работе построен на математико-статистической обработке больших массивов данных по химическому составу технологически связанных продуктов электролиза. На предприятии имеется отлаженная система накопления данных о составе анодных плавок, катодных выгрузок, концентрации компонентов электролита, продолжительности анодных и катодных кампаний, и других важных технологических показателях. Однако все эти огромные массивы данных идентифицируются только на основе календарных сроков их получения. При этом не учитывается, что, например, составы анодных плавок и шламов, датированные одним и тем же числом, технологически совершенно не связаны друг с другом, поскольку шламы формировались из анодов, которые были загружены тремя неделями ранее, а аноды, которые попали в загрузку, была выплавлены еще раньше. В связи с этим, все данные должны быть специально подготовлены для синхронного представления с учетом временного лага.
В лабораторном эксперименте основное внимание уделено выяснению влияния тех или иных факторов на включение примесей в катодную медь. Весьма расплывчатое, но часто употребляемое словосочетание «управление качеством продукции» в данном случае приобретает смысл решения двуединой проблемы - повышение точности анализов показателей качества, и определение количественных характеристик степени влияния технологических параметров на количество примесей, включенных в катодную медь. Таким образом, целью работы явилось установление процессов попадания примесей в катодную медь и возможных путей их подавления.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: разработаны приемы отбора и подготовки данных по составу анодов, электролита и шламов для анализа влияния технологических факторов на показатели качества катодной меди и создано необходимое программное обеспечение;
- исследованы процессы концентрирования примесей в продуктах электролиза: анодном шламе, растворе электролита, катодном металле; установлен основной механизм включения примесей и предложен способ его подавления.
Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ на 1999-2001 г. «Исследование электроосаждения, анодного растворения и коррозии металлов и сплавов» и на 2003-2007 г. «Электродные процессы на металлических электродах в неравновесных условиях». 9
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Демин, Игорь Павлович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что основным путем попадания примесей в катодную медь при электролитическом рафинировании является включение частиц шлама по адгезионно-адсорбционному механизму.
2. Показано, что наряду с известными формами адсорбционного влияния ПАВ на процесс электролитического рафинирования меди: увеличении поляризации при катодном выделении меди и коагуляции шлама, существует адсорбция на частицах шлама, препятствующая их адгезии к поверхности катода.
3. В качестве добавки, препятствующей внедрению частиц шлама в катодный металл, испытан пластификатор СЗ. В условиях лабораторного эксперимента с повышенным содержанием взвешенного шлама добавка СЗ улучшила качество поверхности и химическую чистоту катодной меди.
4. Разработан метод отбора, подготовки и анализа данных по содержанию примесей в продуктах электролиза, позволяющий выявить эффекты рафинирования и накапливания примесей, а также определить концентрационные пороги изменения механизмов этих процессов. Составлены программы на языке Visual Basic в среде пакета Excel для расчета и усреднения данных по составам анодов, растворов и шламов на период наращивания катодов.
5. На основе установленной связи "концентрация примеси в источнике - содержание примеси в приемнике" предложен способ определения необходимой точности анализа продуктов электролиза при производстве катодной меди по регламентируемым примесям и сформулированы технические требования к соответствующему аналитическому оборудованию.
6. Установлено, что шламы обладают фрактальной структурой с размерностью 2,31±0,03, которая соответствует формированию частиц по механизму агрегации ограниченной диффузией в течение всего времени их пребывания в электролите во взвешенном состоянии. Показано, что химический и фазовый состав различных фракций шламов неоднороден. Содержание свинца выше в мелких фракциях шлама.
7. Разработаны методы расчета по данным химического анализа продуктов электролиза коэффициентов концентрирования примесей и массы шлама. Показано, что существует концентрационный порог, определяющий смену механизма включения примесей серебра и никеля в катод.
8. Показано, что при современном уровне технологии производства рафинированной меди наиболее эффективным способом повышения чистоты катодного металла является использование ПАВ, уменьшающих адгезию частиц шлама к поверхности катода.