Скринингующая система диагностики неврологических нарушений на основе самонастраивающегося фильтра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Индюхин, Алексей Алексеевич

  • Индюхин, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 122
Индюхин, Алексей Алексеевич. Скринингующая система диагностики неврологических нарушений на основе самонастраивающегося фильтра: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Тула. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Индюхин, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Диагностические системы (обзор литературы)

1.1. Диагностические возможности метода электроэнцефалографии

1.2. Скринингующие обследования и системы диагностики

1.3. Методы обработки электроэнцефалографических сигналов

1.4. Возможности существующих систем компьютерной ЭЭГ

1.5. Выводы по главе 1 36 ГЛАВА 2. Структура и порядок взаимодействия элементов системы

2.1. Порядок работы с системой

2.2. Структура скринингующей системы диагностики

2.3. Визуализация регистрируемых сигналов

2.4. Диагностика грубой патологии нервной системы

2.5. Выводы по главе 2 55 ГЛАВА 3. Разработка способа диагностики НН

3.1. Динамический анализ ЭЭГ 5

3.2. Математическая модель СНФ

3.3. Анализ устойчивости процесса самонастройки

3.4. Устройство расчета параметров синхронизации

3.5. Способ диагностики неврологических нарушений

3.6. Выводы по главе 3 69 ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования системы диагностики

4.1. Поиск электрофизиологических маркеров НН

4.2. Алгоритм диагностики и прогноза развития

4.3. Возможности анализа вызванной активности мозга

4.4. Выводы по главе 4 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скринингующая система диагностики неврологических нарушений на основе самонастраивающегося фильтра»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время внушает серьезное опасение состояние здоровья подрастающего поколения. За последние тридцать лет количество детей-инвалидов выросло более чем в 10 раз: с 50 тыс. в начале 80-х годов прошлого столетия до более 500 тыс. в 2010 году, причем на протяжении последних десяти лет этот показатель менялся незначительно (материалы доклада Минздравсоцразвития РФ, 2012 год). Немалую долю (52,45 %) в этом числе составляют дети с неврологическими нарушениями (НН) - нарушениями центральной нервной и сенсорных систем, наличие которых обуславливает тяжелые последствия: высокий уровень смертности и инвалидности, трудности социальной адаптации. Диагностика таких нарушений опирается прежде всего на электрофизиологические и психофизиологические исследования -электроэнцефалографию (ЭЭГ), вызванные потенциалы (ВП), различные сенсомоторные реакции. При этом остается актуальной задача разработки новых технологий диагностики детей с ограниченными возможностями [63, 108, 99, 31, 39,98].

Степень разработанности темы исследования. Рассматривая болезнь как состояние, обусловленное нарушениями функций организма, нарушениями его гомеостазиса, т.е. уравновешивания всех жизненных процессов и его отношений с внешней средой, следует иметь в виду такой ее исход, как адаптация - новое состояние «нормы» - приспособления к изменившимся условиям [39]. Функциональное состояние, механизмы регуляции и управления деятельностью физиологических систем в первую очередь отражаются в характеристиках динамических образований центральной нервной системы (ЦНС), их изучение является фундаментальным условием для понимания функций мозга и механизмов его интегративной деятельности [128, 109].

С момента возникновения теории биотехнических систем (БТС) [104, 91, 92] приоритетным направлением ее развития было исследование и разработка

методов и приборов медицинской диагностики. Большой опыт внедрения автоматизированных систем профилактических осмотров детей накоплен в Научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте биотехнических систем (НИКТИ БТС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» под руководством В.М. Ахутина. Для проведения массовых обследований детей целесообразно использовать специальные стандартизированные технологии. Развитие современных медицинских технологий, в том числе в сфере первичного медицинского скрининга, позволяет исключить участие высококвалифицированных врачей-специалистов в медицинских осмотрах. В условиях проводимой модернизации здравоохранения и оснащения его высокотехнологичным оборудованием важнейшим аргументом в пользу необходимости применения скринингующих систем является не только высокая медицинская эффективность, но и прямой экономический эффект [88].

Обязательным элементом системы неврологической диагностики должна быть подсистема выявления грубой патологии (прежде всего — эпилепсии), поскольку это, с медицинской точки зрения, главная задача ЭЭГ [44, 35, 114], а поиск признаков других нарушений на фоне высокоамплитудных эпифеноменов не имеет смысла. До 80 % ЭЭГ - обследований направлены на выявление эпилептиформной активности. Задача автоматизации обнаружения спайков, замедления основного ритма и комплекса «острая - медленная волна» (KOMB) может быть решена применением периодометрических методов в реальном времени [53, 54].

Негрубые нарушения центральной нервной и сенсорных систем (зрения, слуха, минимальная мозговая дисфункция (ММД)) [117] с клинической точки зрения - это, прежде всего, неадекватность взаимосвязей в коре головного мозга. Физиологические исследования М.Н. Ливанова и его последователей ставят синхронизацию электрической активности соответствующих участков коры основным условием осознания, принятия решения, ассоциативного мышления [68, 38, 9, 31]. Применяемые для оценки уровней синхронизации ЭЭГ функции когерентности не пригодны для использования в скринингующей системе как

ввиду отсутствия унифицированного набора параметров их расчета и необходимости задавать параметры вручную [37], так и ввиду сильной зависимости от выбора этих параметров результатов расчета, особенно частот синхронизации [60].

Вместе с тем, электрофизиологические исследования никогда не были массовыми - как ввиду сложности применяемой аппаратуры, так и вследствие неоднозначности интерпретации их результатов. Представляется актуальной разработка сравнительно компактной, доступной для массового медицинского применения регистрирующей аппаратуры и метода обработки результатов исследования, позволяющего автоматически, без участия врача формировать заключение о наличии у обследуемого ребенка как грубой патологии, так и НН -снижения слуха, зрения, ММД.

Цель работы - создание скринингующей системы диагностики неврологических нарушений у детей на основе регистрации электроэнцефалограммы, обеспечивающей в ходе диспансеризации сокращение времени, проведение обследования силами среднего медицинского персонала и формирование заключения о необходимости обращения к врачу-специалисту.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать состав и структуру скринингующей системы диагностики, обеспечивающей регистрацию, обработку, анализ ЭЭГ и формирование заключения о наличии НН;

разработать структуру и математическую модель цифрового фазочувствительного самонастраивающегося фильтра (СНФ), обеспечивающего полосовую фильтрацию с автоматической настройкой на доминирующую частоту ЭЭГ;

- разработать методику расчета параметров СНФ на основе теории регулирования и построения аппроксимирующей модели по результатам математического моделирования;

- разработать метод количественной оценки параметров синхронизации биоэлектрической активности головного мозга на основе обработки сигналов ЭЭГ с использованием СНФ;

- выявить достоверные признаки НН по параметрам синхронизации на основе обработки ЭЭГ детей с известным диагнозом;

- разработать алгоритмы диагностики НН и грубой патологии ЦНС у

детей;

- разработать программное обеспечение скринингующей системы диагностики;

- разработать макетный образец системы на основе процессора ARM.

Объект исследования. Биотехническая скринингующая система

диагностики неврологических нарушений.

Предмет исследования. Метод, модели и алгоритм работы системы диагностики неврологических нарушений.

Содержание диссертации соответствует п. 1 «Исследование, разработка и создание медицинской техники, изделий, инструментов, методов и способов диагностики и лечения человека, которые рассматриваются как средства восстановления нарушенной поливариантной системы, представление которой возможно математической, физико- и биотехнической, механической моделью, а также энергетической, физико-химической, химической, электрохимической моделью и т.д.» паспорта специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Методы исследования. Теория автоматического управления, математическое моделирование, цифровые методы обработки сигналов, методы математической статистики (корреляционный анализ, оценки достоверности), математическая логика, алгоритмическое программирование. При разработке диагностической системы в качестве языка программирования использовалась среда VisualBasic-б. В качестве экспериментального материала использовались записи ЭЭГ 103 детей, осуществленные в ГУЗ Тульской области «Тульская областная детская психоневрологическая больница».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- математическая модель самонастраивающегося фильтра в виде рекуррентного уравнения, коэффициенты которого уточняются на каждом шаге решения в зависимости от скорости изменения фазовых сдвигов между входным и выходным сигналами, что позволяет в реальном времени определять частоту синхронизации биоэлектрической активности головного мозга между точками регистрации ЭЭГ;

- методика проектирования самонастраивающегося фильтра на основе анализа методами теории автоматического управления контура самонастройки, включающего модель связи фазового сдвига фильтра с рассогласованием частоты настройки и частоты входного сигнала, позволяющая обоснованно выбрать коэффициенты фильтра для обеспечения минимального времени настройки;

- метод обработки сигналов ЭЭГ, количественно оценивающий параметры синхронизации биоэлектрической активности - уровни и частоты синхронизации, определяемые в результате настройки самонастраивающегося фильтра на мультипликативный сигнал, что позволяет получить для отдельного пациента уникальный набор признаков, а для группы детей с известным диагнозом -эмпирические законы распределения этих признаков;

- топология связей между отведениями регистрации ЭЭГ, для которых параметры синхронизации по результатам статистической оценки эмпирических распределений значений в группах детей с известным диагнозом (нарушения слуха, зрения, ММД) достоверно отличаются от распределений в группах нормальных детей, позволяющих отнести конкретного ребенка к определенной группе;

- алгоритмы идентификации обследуемого пациента с конкретной группой НН по его параметрам синхронизации, оценки вероятности и прогноза ближайшего развития, позволяющие формулировать заключение и рекомендации для направления к врачу-специалисту.

Практическая значимость работы. Разработанные метод, методика, модели, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение составили основу построения скринингующей системы диагностики НН, опытная эксплуатация которой позволяет рекомендовать ее к применению при проведении массовой диспансеризации силами среднего медицинского персонала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при выполнении госбюджетной НТР «Исследование и проектирование электромеханических и электронных приборов, систем и комплексов. Моделирование БТС диагностики» (шифр 03-10).

Основные теоретические и практические результаты работы используются в клинической практике ГУЗ Тульской области «Тульская областная детская психоневрологическая больница» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» при подготовке студентов по направлению 201000 «Биотехнические системы и технологии», специальностям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Инженерное дело в медико-биологической практике» (дисциплины «Моделирование биологических процессов и систем», «Диагностическая и терапевтическая медицинская техника», «Теория биотехнических систем»), что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000» (г. Москва, 2000 г.), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (г. Тула, 2005 г.), 4-й Российско-Баварской конференции по биомедицинской инженерии (г. Москва, 2008 г.). Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы фундаментальной и прикладной науки в сфере медицинского приборостроения» (г. Таганрог, 2009 г.), научно-практической конференции «Современные технологии здравоохранения в охране нервно-психического здоровья детей» (г. Тула, 2009 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Медицинские информационные системы» (г.

Таганрог, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (г. Тула, 2010 г., 2011 г.), XXIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 2010 г.), Всероссийском конкурсе научных работ «Биосовместимые материалы и покрытия» (г. Саратов, 2010 г.), Научной школе для молодежи «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге» (г. Таганрог, 2010 г., 2011 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Тула, 2010 г.), VII Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (г. Тула, 2011 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2009 - 2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 31 научная работа, в том числе 5 работ в рецензируемых научных журналах, получены 1 патент и 1 положительное решение на выдачу патента.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты получены лично автором. Соискателем лично разработаны структура и модель системы регистрации когнитивных вызванных потенциалов; модель самонастраивающегося фильтра; методика расчета параметров СНФ; методика обработки ЭЭГ. За научные достижения в области приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики автор работы был удостоен в 2011/2012 учебном году стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов.

I

Положения, выносимые на защиту

1. Динамический анализ ЭЭГ как процесс непрерывного слежения за доминирующей частотой, реализуемый решением в реальном времени уравнений СНФ.

2. Метод обработки сигналов ЭЭГ, количественно оценивающий параметры синхронизации биоэлектрической активности - уровни и частоты синхронизации.

3. Алгоритм автоматической диагностики неврологических нарушений на основе определения электрофизиологических маркеров - связей между точками регистрации ЭЭГ в группах детей с НН, для которых параметры синхронизации достоверно отличаются от нормы.

Достоверность результатов определяется следующими факторами:

- проверка алгоритма диагностики на записях ЭЭГ 103 детей с известными неврологическими диагнозами показала полное совпадение с заключениями врачей-специалистов;

- при поиске ЭМ используются общепринятые в мировой практике методики оценки достоверности отличий выборочных данных и параметров эмпирических распределений;

- полученные данные о преобладании между группами НН отличий в частотах синхронизации согласуются с ранее опубликованными данными других исследователей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (132 наименования) и приложения (2 акта внедрения), содержит 122 страницы, 32 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1. Диагностические системы (обзор литературы)

Нервная система человека, подразделяемая на центральную (ЦНС) и периферическую, обеспечивает регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Особенно отметим интегративную роль ЦНС, обеспечивающую объединение в психомоторном акте чувствительности, сознания и двигательной активности [67].

Неврологические нарушения (нарушения в работе нервной системы) могут иметь место на любом этапе перечисленной триады. При этом они могут быть как причиной, так и следствием неврологических заболеваний [27, 80].

Неврологические заболевания у детей могут возникать вследствие родовых травм, а также влияния внешних факторов в процессе жизни, к которым относятся инфекционные заболевания, ушибы головы, неправильное воспитание, стрессы, нервные перенапряжения. Все виды патологических процессов нервной системы сопровождаются головными болями, головокружениями, иногда состояниями беспричинного волнения и страха [24, 80].

В задачу медицины в первую очередь входит диагностика заболевания, то есть формирование заключения о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии.

Среди многочисленных способов и средств диагностики выделим инструментальную диагностику.

Основными инструментальными методами, применяемыми в том числе и для диагностики неврологических нарушений, являются электроэнцефалография, вызванные потенциалы (ВП), электромиография (ЭМГ), рентгенографические, магниторезонансные и ультразвуковые исследования [73, 19, 119, 52,100, 51].

Одним из основных инструментальных способов изучения работы мозга и нервной системы является регистрация и анализ изменений биопотенциалов, снимаемых с электродов, размещенных на теле пациента. Практически все технические средства для электрофизиологических измерений в настоящее время имеют в своем составе персональный компьютер. В зависимости от

спектрального состава регистрируемого сигнала, организации воздействия на пациента, количества каналов регистрации и применяемых методов обработки в клинической практике различают диагностические системы для регистрации электроэнцефалограмм, вызванных потенциалов и электронейромиограмм [94].

1.1. Диагностические возможности метода электроэнцефалографии

Головной мозг, компактно размещенный в черепной коробке, представляет собой единый орган благодаря огромному количеству внутренних взаимосвязей, по сложности которых он не имеет ничего равного в природе. В то же время имеется множество научно установленных фактов о функциональной специализации отдельных его структур. Существуют также интегративные механизмы мозга, обеспечивающие функциональное объединение элементов нервной системы на разных уровнях сложности. В колебаниях биопотенциального поля коры больших полушарий отражаются процессы вовлечения в системную деятельность нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих межцентральные взаимодействия. Каждая функциональная единица мозга, принимая участие в общей активности, испытывает координирующее воздействие целого [49, 50, 46].

Научная школа акад. М.Н. Ливанова, основоположника применения методов математического анализа в исследованиях ЭЭГ, базируется на положениях о том, что целостность мозга как системы обеспечивается синхронизмом, когерентностью циркулирующих в нем потоков сигналов, распространяющихся по нервным сетям. Нейроны образуют целостные формирования лишь благодаря когерентной структуризации под влиянием интерференционного усиления удачных структур и организуемых в них коллективных процессов [68, 118].

Электрическую активность мозга в функциональном отношении принято делить на спонтанную (фоновую), наблюдаемую при отсутствии специальных внешних раздражений, и активную, появляющуюся на фоне спонтанной

активности при прямом раздражении нервных клеток мозга (элементов) или поступлении импульсов по афферентным путям.

Принято считать, что ЭЭГ формируется суммой постсинаптических потенциалов (ПСП), а не импульсных разрядов клеток. С технической точки зрения ЭЭГ представляет собой непрерывную запись величин разности потенциалов между двумя точками мозга, которые могут быть расположены как на поверхности мозга, так и в глубине его [72, 57].

В динамике развития метода регистрации ЭЭГ применялось различное число регистрирующих электродов и зон регистрации, в настоящее время подход во многом стандартизирован, электроды накладываются на симметричные участки обоих гемисфер. Самой распространенной является международная система отведений «Ю-20%», предложенная Джаспером в 1958 г. Она состоит из 16-ти электродов, топографически симметрично располагаемых относительно всех долей конечного мозга [10].

Рисунок 1.1. Схема стандартного расположения и аббревиатура названий электродов относительно зон их крепления по системе «Ю-20%»

В представленной схеме размещения электродов «Ю-20%» следующая аббревиатура электродов: Ррь Бр2 - соответственно левый и правый лоб (четные индексы соответствуют правому полушарию, нечетные - левому), Р3, Б4 — задние лбы, Б7, Р8 - передние виски, С3, С4 - центральные отведения, Т3, Т4 - средние

виски, Р3, Р4 - теменные (париетальные) отведения, Т5, Те - задние виски, Оь 02 -затылочные (окципитальные) отведения.

При всех разнообразных методиках регистрации ЭЭГ необходимо соблюдать определенные условия: неподвижность глазных яблок, отсутствие значительных изменений кардиоритма и дыхательного паттерна, мышечных сокращений. Эти артефакты исключаются при закрывании глаз, без напряжения мускулатуры исследуемого и после его адаптации к экспериментальной обстановке, при этом фоновая ЭЭГ подразумевает договоренность с испытуемым находиться в состоянии бодрствования без развернутой мыслительной нагрузки [38].

В ЭЭГ здорового человека выделяют несколько основных ритмов. Каждый из них диагностируется и выявляется по двум ведущим электрофизиологическим характеристикам - частоте и амплитуде, которые представлены в соответствующих диапазонах и взаимосвязи. Основные диапазоны ритмов могут делиться на поддиапазоны - см. таблицу 1.1.

Таблица 1.1.

Параметры основных ритмов ЭЭГ

Параметр 8 - ритм 9 - ритм а - ритм Рг ритм Рг- ритм у- ритм

Частота, Гц 0,5-4 4 -8 8-13 13-20 20-40 40 - 100

Амплитуда, мкВ 40-300 140-250 50-100 5-40 5-40 5-50

Основной и наиболее легко выделяемый ритм ЭЭГ - альфа-ритм (а-ритм). Он доминирует в ЭЭГ здоровых людей (85-95 %) старше 9-ти лет в спокойном физическом, интеллектуальном и эмоциональном состоянии при бодрствовании и закрытых глазах, тогда ЭЭГ рассматривается как синхронизированная [75]. Обычно амплитуда альфа-ритма испытывает определенную модуляцию, периодически то увеличиваясь, то уменьшаясь. В результате этого альфа-волны представляют собой своеобразные «веретена», длительность которых колеблется от 0,5 до 8 с. Альфа-ритм лучше всего выражен в затылочных областях мозга, в передних (центральной и лобной) часто сочетается с бета-ритмом. Любая активация (усиление внимания и т.д.) ведет к угнетению, блокаде альфа-ритма. В

состоянии естественного сна альфа-ритм также исчезает [83]. Альфа-ритм представляет собой своеобразную «фоновую» характеристику бодрствования, определенного уровня активности коры больших полушарий [126].

Более высокочастотный бета-ритм ((3-ритм)_характеризуется частотами в интервале от 13 до 30 Гц, то есть он представлен широким диапазоном, поэтому его подразделяют на низкий (до 20 Гц - рг ритм) и высокий (свыше 20 Гц - (32-ритм). Смена альфа-ритма бета-ритмом называется десинхронизацией ЭЭГ, однако причины этого процесса могут возникать в разном функциональном состоянии. Самый распространенный экспериментальный случай десинхронизации - возникновение бета-ритма при открывании глаз. Кроме того, бета-ритм появляется при напряженной умственной работе, а также деятельности в быстро изменяющихся условиях, как в случае постоянной смены заданий, поэтому чаще всего бета-ритм называют ритмом «интеллектуальной» деятельности. Высокочастотный бета-ритм в ЭЭГ преобладает у испытуемых в состоянии физиологического стресса и, возможно, отражает в этом случае облегченное взаимодействие высших мозговых центров с вегетативной нервной системой.

Тета-ритм (Э-ритм) - частотный диапазон от 4 до 8 Гц при амплитуде около 100 мкВ, его функциональное значение трактуется широко и разнообразно. Чаще всего его рассматривают как характеристику состояний засыпания и развития фаз медленноволнового сна. Кроме того, у бодрствующего человека тета-ритм регистрируется обычно в передних областях мозга при длительном эмоциональном напряжении, его выраженность коррелирует с отсутствием субъективного контроля. Синхронизация активности коры в диапазоне тета-ритма благоприятствует возникновению временных связей. Об этом свидетельствует облегченное запоминание информации в состоянии легкого наркоза или засыпания [26, 123].

Дельта-ритм (5-ритм) - частота от 0,5 до 3,5 Гц при амплитуде около 300 мкВ, стабильно фиксируется в состоянии глубокого медленноволнового сна. Появление этого ритма у бодрствующего человека свидетельствует о снижении

)

у

функциональной активности мозга. Дельта-ритм характерен и для нозологических состояний ЦНС.

В процессе индивидуального развития электрическая активность различных областей коры претерпевает ряд существенных изменений, обусловленных гетерохронностью созревания коры и подкорковых образований и различной степенью участия этих структур мозга в формировании ЭЭГ [11,31].

Фактически ЭЭГ и вызванные потенциалы являются единственным доступным для исследования показателем работы здорового мозга человека [75].

Л.Р. Зенков отмечает парадоксальность ЭЭГ: «Являясь почти идеальным методом отражения функционирования ЦНС, она на протяжении более полувека решает вопросы диагностики органических поражений мозга» (Зенков Л.Р. Клиническая электроэнцефалография. - Таганрог: Издательство ТРТУ. - 1996. -С. 7 - 8).

В паттерне ЭЭГ находят отражение все неврологические заболевания человека, изменения в функциональном состоянии головного мозга: эпилепсия, коматозное состояние, фокальные поражения мозга, нарушения сна, состояние медитации, наркотическое опьянение, деменция и паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, состояние мозговой гипоксии, нарушения семантической и эпизодической памяти, различия в темпераменте, селективное внимание к тактильным и слуховым стимулам, патологические сексуальные влечения, переживание эмоционально окрашенной ситуации, опознание световых буквенных стимулов [48, 45, 65, 66, 26, 29, 13, 14, 20, 21, 36, 25, 28, 64].