Скрининговая диагностика вестибулярных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Довлатова Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Довлатова Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Жалобы пациента и анамнез заболевания
3.2. Исследование глазодвигательной функции
3.3. Исследование статокоординаторной и статокинетической функций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБС - вертебрально-базилярная система ВНГ - видеонистагмография ВОР - вестибуло-окулярный рефлекс ДОЗ - динамическая острота зрения
ДППГ - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОКН - оптокинетический нистагм
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПК - полукружный канал
СЗВ - субъективная зрительная вертикаль
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТВГ - тест встряхивания головы
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининговая диагностика вестибулярных нарушений»
ВВЕДЕНИЕ
Вестибулярный анализатор является одной из важнейших составляющих системы координации и равновесия человека [4,16,48]. Повреждение вестибулярного анализатора на любом уровне, независимо от причины, проявляется характерным симптомокомплексом, который включает головокружение, глазодвигательные нарушения, вестибулярную атаксию и вегетативные расстройства [4,6,7,16,77]. По данным литературы, доля пациентов с головокружением на приеме у ЛОР-врача составляет 10%, у врача общей практики - 5%, а у невролога - около 10-20% [48,106,105]. На амбулаторном приеме головокружение входит в тройку самых частых жалоб, предъявляемых пациентом врачу общего профиля, а среди экстренных консультаций - встречается у 2,4-2,6% пациентов, и эта цифра постоянно растет [88,92].
Первоочередной задачей специалиста, обследующего пациента с вестибулярной симптоматикой, является определение уровня поражения вестибулярного анализатора, так как от локализации и характера патологического процесса напрямую зависит у врача какой специальности (оториноларинголога, невролога, психиатра и др.) должен лечиться и наблюдаться больной, а также прогноз заболевания [15,27,77,118]. Несмотря на развитие в последние десятилетия методов нейровизуализации и появление высокоточных приборов, позволяющих объективно оценить функцию вестибулярной системы, в основе обследования пациента с вестибулярными нарушениями по-прежнему лежит тщательный анализ жалоб больного, анамнеза заболевания и результатов клинического исследования, для которого в настоящее время существует большое количество разнообразных тестов, направленных на исследование глазодвигательной, статокоординаторной и статокинетичсекой функций организма [4,7,118]. Однако все эти методы не стандартизированы, а проведение их полного набора каждому пациенту, наряду с использованием
сложного диагностического оборудования, вызывает значительные неоправданные финансовые и временные затраты [7,23,24,29,87]. В результате, отсутствие стандартного диагностического алгоритма ведет к тому, что пациенты с вестибулярной симптоматикой часто не получают надлежащей помощи, а без адекватного лечения наличие вестибулярных симптомов приводит к физическим и психосоциальным ограничениям, а в ряде случаев и к инвалидизации больного, затрагивая даже лиц молодого трудоспособного возраста [7,87,89,121]. Таким образом, диагностика пациентов с вестибулярной симптоматикой остается актуальным вопросом, требующим поиска новых решений.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования было повышение эффективности лечения пациентов с вестибулярными расстройствами на основе разработки алгоритма скрининговой диагностики уровня поражения вестибулярного анализатора.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести тщательный анализ жалоб и анамнеза заболевания у пациентов с различными вестибулярными нарушениями и на основании этого оценить диагностическую значимость подробной беседы с пациентом.
2. Провести комплексное обследование пациентов с поражением вестибулярного анализатора периферического или центрального генеза, включающее рутинные клинические тесты, не требующие использования сложного диагностического оборудования, а так же объективные методы исследования (видеонистагмографию, электрокохлеографию и другие), подтверждающие диагноз пациента.
3. Сравнить результаты, полученные при рутинном клиническом обследовании пациентов, с данными комплекса инструментальных тестов, позволяющих подтвердить диагноз и оценить диагностическую значимость рутинных клинических тестов, рассчитав их чувствительность, специфичность, отношение правдоподобия положительного и отрицательного результатов, прогностическую значимость положительного и отрицательного результатов.
4. На основании полученных результатов разработать скрининговый алгоритм обследования пациентов с вестибулярными нарушениями различного генеза и с различным уровнем поражения вестибулярного анализатора, определить оптимальный набор рутинных клинических тестов для скрининговой диагностики уровня поражения вестибулярного анализатора (периферический или центральный).
Научная новизна работы
Впервые разработан отоневрологический опросник для пациентов с вестибулярной симптоматикой и проведена оценка диагностической значимости тщательного сбора жалоб больного и анамнеза заболевания, на основании которых сформулированы критерии, характерные для вестибулярных расстройств различной этиологии.
Впервые рассчитаны показатели диагностической значимости (чувствительности, специфичности, прогностической значимости положительного и отрицательного результатов, отношения правдоподобия положительного и отрицательного результатов) в плане определения уровня и характера поражения вестибулярного анализатора рутинных методов исследования (глазодвигательных, статокоординаторных и
статокинетических тестов) у пациентов с различными вестибулярными нарушениями.
Впервые разработан алгоритм скрининговой диагностики уровня поражения вестибулярного анализатора.
Практическая значимость работы
Разработанный алгоритм скрининговой диагностики уровня поражения вестибулярного анализатора может быть использованы в практической деятельности врачей различных специальностей (оториноларингологов, неврологов, терапевтов, психиатров и др.) поликлиник и стационаров для обследования пациентов с различными вестибулярными нарушениями. Значительный экономический эффект состоит в сокращении временных и финансовых затрат на опрос и обследование пациентов с вестибулярными нарушениями, в ограничении нецелесообразного использования сложного и дорогостоящего диагностического оборудования, а также в способствовании оказанию своевременной и адекватной медицинской помощи данной категории пациентов.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу амбулаторных и стационарных отделений оториноларингологии, неврологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, оториноларингологического отделения НИКИ оториноларингологии им. Л.И. Свержевского. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII и XIII Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013, 2014гг.), на 62-ой научно-
практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2015г).
Апробация диссертации состоялась 16 июня 2015 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры
оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава РФ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», ЛОР-отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ; протокол заседания №10.
Публикации материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 1 1 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по обычному плану, изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 127 источников (36 отечественных, 91 зарубежный автор), включает 22 таблицы и 2 рисунка.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тщательный сбор жалоб больного и анамнеза заболевания с использованием разработанного нами специального опросника по своей диагностической значимости играет главную роль при клиническом обследовании пациентов с различными вестибулярными нарушениями и позволяет значительно сократить временные затраты на беседу с пациентом.
2. Исследование глазодвигательной функции, особенно исследование явного и скрытого спонтанного нистагма, вестибуло-окулярного рефлекса с помощью теста поворота головы и динамической остроты зрения, плавного слежения, зрительных саккад; проба Вальсальвы, тест встряхивания головы и позиционные маневры обладают высокими показателями диагностической значимости для определения уровня и характера поражения вестибулярного анализатора.
3. Исследование статокоординаторной и статокинетической функций у пациентов с различными вестибулярныи нарушениями можно ограничить проведением пальце-пальцевой, простой и усложненной проб Ромберга и тестом на диадохокинез, а при подозрении на болезнь Меньера - пробой Барре-Фишера.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Вступление
Система координации и равновесия человека обеспечивается слаженной деятельностью трех систем: вестибулярной, зрительной и проприоцептивной, которые интегрируются и модулируются на всех уровнях центральной нервной системы (ЦНС) [16]. Информация от этих трех сенсорных систем поступает по многочисленным афферентным путям в ЦНС, где она оценивается и перерабатывается. В результате формируются сигналы, направляющиеся по эфферентным путям к мышцам глаз, туловища и конечностей, чтобы выполнить основные задачи: фиксацию взора и поддержание равновесия [7,22,31,59].
Вестибулярный анализатор представлен периферическим (лабиринт и преддверная часть VIII черепно-мозгового нерва) и центральным (вестибулярные ядра и их связи с ЦНС) отделами [7,31]. Периферические рецепторы находятся в перепончатом лабиринте внутреннего уха, включающего в себя три полукружных канала (ПК) и преддверие. От рецепторного аппарата информация о положении головы и тела в пространстве отправляется в преддверный ганглий, находящийся во внутреннем слуховом проходе, после чего в составе вестибулярной порции VIII черепно-мозгового нерва попадает в ствол мозга, а именно в одно из четырех вестибулярных ядер на дне 4го желудочка [3,4,7,15,22,27,48,59]. Вестибулярные ядра центрально связаны с пятью основными системами, образуя пять путей: вестибулоглазодвигательный, вестибулоспинальный, вестибуломозжечковый, вестибуловегетативный и вестибулокортикальный [27,31,59]. Что касается вестибулокортикального пути, то вестибулярный анализатор имеет рассеянное представительство в височных и теменных долях коры больших полушарий [27,31]. Наличие всех вышеперечисленных связей вестибулярного анализатора объясняет тот факт, что повреждение
вестибулярной системы на любом уровне, не зависимо от причины, проявляется характерным симптомокомплексом, включающим головокружение, нистагм, вестибулярную атаксию и вегетативные расстройства (тошноту, рвоту, повышение или понижение артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений, потливость и др.) [6,15,16,29,31].
Головокружение является наиболее выраженным и часто мучительным проявлением вестибулярного расстройства, представляющим собой не отдельное заболевание, а широко распространенный симптом многих патологических состояний с различной этиологией, начиная доброкачественными и заканчивая потенциально опасными для жизни. Этот симптом может возникать у людей разного возраста, быть острым и хроническим. У большинства больных он проходит спонтанно, у некоторых становится постоянным, вызывая тяжелое недомогание. Головокружение является второй после головной боли причиной обращения к врачу и встречается при более чем 80 различных неврологических, отоневрологических, кардиологических, психических и других заболеваниях. Исходя из этого, становится очевидным, что диагностика и лечение различных вестибулярных нарушений может стать настоящим испытанием для врача, особенно, когда не удается выяснить точную причину, а выявление этой причины требует широких знаний в различных областях медицины [6,11,12,74,117].
Статистические данные
Жалобы на головокружение встречаются в практике врачей различных специальностей, прежде всего, оториноларингологов, неврологов и терапевтов [12,29]. По данным Brandt T. (2000), на головокружение жалуются 5-10% пациентов у врача общей практики и 10-20% - у невролога [48].
Крупное статистическое исследование Neuhauser H.K. et al. (2005) в Германии показало, что хотя бы раз в своей жизни вестибулярное головокружение испытывают 7,8% людей [106]. По данным различных авторов, с возникновением головокружения ассоциированы такие факторы как - женский пол, возраст, низкий уровень образования, различные сопутствующие состояния, включающие шум в ушах, депрессию, некоторые кардиоваскулярные заболевания и другие факторы риска [58,106]. Исследование Kerber K.A. et al. (2008) показало, что среди экстренных консультаций головокружение встречается у 2,4-2,6% пациентов, кроме того, за десятилетний период (1995-2004гг) частота обращаемости по поводу головокружения возросла на 37% [88].
Несмотря на огромную клиническую значимость головокружения, пациенты, страдающие этим симптомом, часто получают недостаточную и ненадлежащую помощь. Это касается как диагностики (большая задержка до установки правильного диагноза с большим количеством сложных диагностических процедур, которые, как правило, не являются необходимыми), так и лечения (назначение слишком большого числа препаратов, как правило, неэффективных, зачастую обладающих лишь симптоматическим действием) [117]. Так, например, в Германии лишь 8% пациентов, страдающих самой частой причиной головокружения -доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ), получают эффективное лечение [121]. При этом без адекватного лечения симптомы, сопровождающие это заболевание, приводят к физическим и психосоциальным ограничениям, поражая даже лиц молодого возраста [89].
Исследование Абдулиной О.В. (2007) показало, что в настоящее время многим больным разного возраста необоснованно ставится диагноз острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в вертебро-базилярной системе (ВБС) на основании наличия у них одного или нескольких эпизодов вестибулярного головокружения. По данным автора, среди пациентов
неврологического отделения 61 городской клинической больницы Москвы, которые поступали с направительным диагнозом ОНМК в связи с остро возникшим вестибулярным головокружением, диагноз был подтвержден только у 22% пациентов, в остальных 78% случаях была выявлена периферическая вестибулопатия [1]. Это же подтверждает и исследование Замерграда М.В. (2010), согласно которому среди пациентов, обратившихся к неврологу с жалобами на головокружение с 2002 по 2009гг, у 91,3% были выявлены те или иные заболевания периферического отдела вестибулярного анализатора, при этом центральные расстройства были выявлены лишь у 5,6% пациентов, а в 3,1% случаев причина головокружения осталась неясна [12].
Все эти исследования доказывают, что роль заболеваний периферического отдела вестибулярного анализатора в развитии головокружения в настоящее время остается недооцененной, а диагностические ошибки приводят к тому, что часть больных, среди которых основную массу составляют люди трудоспособного возраста, не получают адекватного лечения.
Множество статистических данных существует и относительно частоты встречаемости различных причин системного (вестибулярного) головокружения. Так, например, по данным Нап1еу К., O'Dowd Т. (2002), а так же ЬаЬи§иеп КН. (2007), при первичном осмотре пациентов с головокружением 93% приходится на долю таких заболеваний, как ДППГ, Болезнь Меньера и острый вестибулярный нейронит. Остальными причинами головокружений являются прием лекарственных препаратов или алкоголя, цереброваскулярные заболевания, мигрень, острый лабиринтит, рассеянный склероз и внутричерепные новообразования [72,93].
В двух исследованиях Немецкого Центра Головокружения и Расстройств Равновесия: более раннем Брандта Т. и соавт. (2009), которые проанализировали 4790 случаев системного головокружения с 1989 по 2003, и более позднем 81тирр М. е1 а1. (2013), - представлено распределение
частоты встречаемости различных патологий, вызывающих вестибулярное головокружение [6,117]. В силу схожести данных ниже приведены результаты одного, последнего из них [117]:
Таблица 1. 1 Частота встречаемости различных патологий, вызывающих системное головокружение.
Нозология Частота встречаемости, в %
ДППГ 17,1
фобическое постуральное головокружение 15
центральные вестибулярные синдромы 12,3
вестибулярная мигрень 11,4
болезнь Меньера 10,1
вестибулярный нейронит 8,3
двусторонняя вестибулопатия 7,1
вестибулярная пароксизмия 3,7
другое психогенное головокружение 2,9
перилимфатическая фистула 0,5
причина не установлена 2,7
Илларионова Е.М. (2012) провела анализ результатов обследования 124 человек с жалобами на головокружение с 2009 по 2011 гг., обратившихся в ЛПУ Смоленска и Смоленской области. Было установлено, что основными причинами центрального вестибулярного головокружения были перенесенные трансишемические атаки (ТИА) в ВБС, мигренозные головокружения, хроническая ишемия головного мозга на фоне атеросклеротической и гипертонической болезни, невринома мостомозжечкового угла, а так же краниовертебральная аномалия Арнольда-Киари. Анализ причин периферического вестибулярного головокружения совпал с данными других авторов и показал, что основное место занимают ДППГ, вестибулярный нейронит и болезнь Меньера. Отдельную группу
составили пациенты с психогенным головокружением, у которых психиатром было подтверждено наличие тревожных и депрессивных расстройств [13].
Интересны данные приводит в совей работе Толмачева В.А. (2010): среди пациентов с артериальной гипертензией, предъявляющих жалобы на головокружение, самой частой его причиной являются психо-эмоциональные расстройства, при том что у большинства пациентов ранее предполагалось наличие сосудистого заболевания или заболевания позвоночника, которое было исключено после комплексного обследования [33].
Все вышеперечисленные статистические данные подтверждает необходимость комплексного, всестороннего подхода к больным с жалобами на головокружение и расстройства равновесия.
Жалобы пациента и анамнез заболевания
Основу диагностики заболеваний, проявляющихся головокружением, составляет тщательный сбор жалоб больного и анамнеза заболевания [15,16,19,29,36,73,93,118]. Так, по мнению Б^рр М. е1 а1. (2013) в 90% случаев провести дифференциальную диагностику центрального и периферического поражения вестибулярного анализатора возможно благодаря тщательному изучению жалоб и истории заболевания, а так же благодаря проведению физикального обследования пациента [118].
Собирая анамнестические данные, необходимо уточнить, каковы тип, характер и продолжительность головокружения, частоту возникновения приступов, наличие провоцирующих факторов и сопутствующих симптомов [15,19,29,93,118].
В первую очередь важно выяснить, какое головокружение испытывает пациент. Зачастую пациенты называют головокружением не только чувство вращения или проваливания, но и другие ощущения, например, спутанность сознания, нечеткость зрения, слабость в ногах [31,93].
В отечественной литературе принято разделять головокружение на системное и несистемное [4,15,27,29,31,36]. Системное головокружение - это ощущение мнимого вращения или движения предметов вокруг пациента или самого пациента в пространстве, кроме того, это может быть ощущение линейного смещения, проваливания или наклона. [15,31,36,48,77,93]. Несистемное головокружение описывается, чаще всего, как чувство неустойчивости, шаткости, неуверенности, легкости в голове и многое другое [27].
По мнению Косивцовой О.В. и соавт. (2012) такая классификация головокружений приводит к трудностям диагностики, так как собственно головокружение всегда имеет системный характер, а несистемное не является головокружением как таковым, поэтому называя его, хоть и несистемным, но все же головокружением, врач значительно ограничивает диагностический поиск [15]. Так, в зарубежной литературе выделяют четыре основных типа «головокружения»: первый из них это непосредственно головокружение («vertigo»), то есть то, что в отечественной литературе называется системным. Оставшиеся же три типа все относятся к несистемному головокружению: нарушение равновесия и походки; предобморочное состояние; ощущение неясности сознания, легкости, неуверенности в голове [8,11,12,36,48,77,80,93].
Несмотря на различные варианты классификаций, все авторы выносят отдельным пунктом «системное» головокружение («vertigo»), оно же называется истинным или вестибулярным. Вестибулярное головокружение может возникать при поражении центрального (вестибулярные ядра и пути в стволе мозга, мозжечок, корковое представительство) или периферического (вестибулярный нерв, лабиринт) отделов вестибулярного анализатора [11,29,30,31,77]. Что же касается головокружения несистемного характера, то согласно Newman-Toker D.E. et al. (2008), оно не обязательно является признаком вестибулярного расстройства и может сопровождать
неврологические, кардиоваскулярные, эндокринологические или другие патологические состояния, зачастую опасные для жизни [107].
Большое значение имеет длительность головокружения, а так же его характер, то есть постоянное оно или приступообразное. Многие авторы обращают внимание на то, что постоянное головокружение сопровождает определенный спектр нозологий, возникает обычно однократно и длится, как правило, 48-72 часа, после чего могут долгое время сохраняться нарушения равновесия и неуверенность. При приступообразном же течении болезни более вероятно наличие у пациента другого спектра заболеваний, поражающих вестибулярный анализатор, при этом для каждой нозологии характерна различная длительность и частота возникновения приступов [6,15,16,32,48,63,80,93,98].
После изучения характеристик головокружения необходимо выяснить у пациента наличие каких-либо провоцирующих факторов. Перемена положения головы, например, может вызывать кратковременный приступ головокружения при ДППГ, вестибулярной пароксизмии или перилимфатической фистуле [6,31,48,77,80,93]. Согласно исследованию Гарова Е.В. и соавт. (2008), у 92,4% пациентов с фистулой лабиринта одним из ранних проявлений являются легкие головокружения при резких поворотах головы и наклонах туловища [10]. Помимо этого, к наиболее часто встречающимся провоцирующим факторам, характерным для различных патологических состояний вестибулярной функции, различные авторы относят натуживание, кашель, громкие звуки, пребывание в определенной обстановке (например, в местах большого скопления людей), стрессы и др. При некоторых заболеваниях вестибулярная симптоматика может возникать и без каких-либо провоцирующих факторов [6,10,31,48,77,80,93,98,120].
Еще одним важным этапом сбора жалоб является выявление сопутствующих головокружению симптомов. Большинство заболеваний периферической вестибулярной системы сопровождается слуховыми расстройствами, так как на всем протяжении от внутреннего уха до ствола
мозга вестибулярные нервные и рецепторные структуры тесно соседствуют со слуховыми [31]. Именно поэтому, в первую очередь, необходимо обратить внимание, связано ли головокружение со снижением слуха. Наличие такой связи говорит обычно о поражении внутреннего уха или преддверно-улиткового нерва, редко о заболеваниях среднего уха, еще реже может свидетельствовать о некоторых центральных расстройствах или травмах [1,6,31,32,40,48,93,98]. Сочетание головокружения с прогрессирующим односторонним снижением слуха и флюктуирующим шумом в ухе свидетельствует, вероятнее всего, о болезни Меньера [31,35,40,48,93]. В работе Левиной Ю.В. и соавт. (2011) приведены следующие статистические данные: в структуре специализированного ЛОР-сурдологического отделения среди пациентов, обратившихся с жалобами на снижение слуха, головокружение и шум в ушах, у 25,8% выявлен гидропс лабиринта, из них доля пациентов с типичной картиной болезни Меньера составляет лишь 9,5% [18]. Таким образом, наличие слуховых расстройств, а так же характер снижения слуха или шума в ухе/ушах.
Таким образом, наличие слуховых нарушений, а также характер снижения слуха и шума в ухе/ушах, могут помочь исследователю, ограничив круг возможных заболеваний у пациента с вестибулярной симптоматикой.
Вестибулярные образования внутри ЦНС очень тесно взаимодействуют с самыми разнообразными структурами: ядрами черепных нервов, проводящими путями глубокой чувствительности, корково-спиномозговыми путями и т.д. [31]. В связи с этой анатомической особенностью, для центрального вестибулярного головокружения характерны сочетанные симптомы поражения ствола мозга или мозжечка, такие как нарушение глотания, голоса, чувствительности, парестезии, дизартрия, двоение в глазах, атаксия, нарушение сознания или другие [1,11,29,31,42,51,93]. Так, по данным Tarnutzer A.A. et al. (2011), приблизительно, у двух третей пациентов с ОНМК присутствует очаговая неврологическая симптоматика, которая очевидна даже для врача другой специальности (не невролога), а у одной
трети имеются скрытые симптомы, которые могут быть выявлены неврологом [119]. Согласно исследованию Lee S.H. et al. (2007), среди больных с инсультом в ВБС, имеющих вестибулярное головокружение, у большинства из них отмечались неврологические симптомы, указывающие на поражение ствола мозга и (или) мозжечка: мозжечковая атаксия (77,2%), центральные парезы конечностей (88,6%), глазодвигательные расстройства (43,2%), бульбарный синдром (36,4%), проводниковые расстройства чувствительности (47,7%) [1]. Таким образом, по мнению большинства авторов, лишь в редких случаях центральная вестибулопатия не сопровождается очаговыми неврологическими симптомами, проявляясь только изолированным вестибулярным головокружением [1,15,30,31,51,119]. Так, по данным Парфенова В.А. и соавт. (2005), изолированное вестибулярное головокружение встречается лишь в 0,7% случаев инсульта в ВБС или в 0,4% всех случаев инсульта [30].