Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Пестрякова, Яна Феликсовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Пестрякова, Яна Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............. 12
1.1. Характеристика основных методов диагностики глаукомы, их преимущества и недостатки......................................................... 12
1.2. О роли вегетативной нервной системы в развитии глаукомы.................................................................................. 22
1.3. Возможности функциональной диагностики состояния организма человека с помощью метода узкополосной фильтрации биопотенциалов мозга с большим временем интегрирования...................................... 24
1.4. Нормализация и коррекция дисфункций и патологических состояний организма человека на аппарате корректоре «АНКФ-01»...................... 34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................39
2.1. Клиническая характеристика пациентов........................................................................39
2.2. Метод индукционной магнитной энцефалографии при обследовании пациентов больных ПОУГ........................................................................................................41
2.3. Методы исследования глазной гемодинамики и гидродинамики............43
2.4. Коррекция дисфункций различных систем организма на корректоре функциональном АНКФ-01..................................................................................................................44
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................52
3.1. Изучение спектрограмм МЭГИ у больных ПОУГ..................................................52
3.2. Результаты тонографического исследования в основной и контрольной группах......................................................................................................................................63
3.3. Результаты допплеровского исследования в основной и контрольной группах..........................................................................................................................................................................64
3.4. Изучение влияния нормализации функционального состояния
на «АНКФ-01» при ПОУГ........................................................................................................................67
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................................75
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................86
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ..........87
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..................................................................88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининговая диагностика и коррекция некоторых патогенетических нарушений при первичной открытоугольной глаукоме»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой. В мире насчитывается 105 млн. больных глаукомой, из которых 9,1 млн. слепых на оба глаза [90]. В России больных глаукомой более 1 млн. человек [65]. Глаукома почти во всех регионах России занимает первое место среди причин инвалидности по зрению [41]. Первичная инвалидность по этому заболеванию в Приморском крае стоит на I месте и выросла за год с 36,2% (2011) до 42,6 % (2012) (данные Приморского бюро МСЭ, 2012). Слепота от первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) составляет в РФ 5% на оба глаза и 20% на один глаз. Доля глаукомы в нозологической структуре слепоты и слабовидения в России составляет 41% [40]. Известно, что риск развития заболевания повышается с возрастом [3]. По прогнозам Отдела экономики и социальных вопросов секретариата ООН в предстоящие десятилетия численность населения России в возрасте 60 лет и старше значительно увеличится до 30,8 и 36,2 млн. человек в 2025г. и 2050 г. (с 24,7 в 2005г.) при уменьшении общей численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни в России к 2050г. составит 72,9 года [54], таким образом, распространенность глаукомы будет увеличиваться. К 2020 г. по прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастет до 1,2 млрд. человек. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.
Несмотря на прогресс в методах лечения и диагностики глаукомы, эта проблема стала в последние годы главной причиной неизлечимой слепоты в развитых странах. Постоянное внимание к этому заболеванию вызвано значительной распространенностью, серьезным прогнозом и трудностями ранней диагностики. На протяжении многих лет во всем мире глаукома занимает
лидирующие позиции среди причин необратимой слепоты. По последним данным ВОЗ в мире заболеваниями органа зрения страдают от 314 млн. человек, из них 45 млн. - абсолютно слепых. В России глаукома занимает первое место среди инвалидизирующих заболеваний. Несмотря на колоссальные усилия, предпринимаемые в борьбе с глаукомой, появление новых технологий и современных фармацевтических средств эта проблема остается актуальной. Более 50% случаев заболевания диагностируется несвоевременно. Не менее чем 1 млн. больных даже не подозревают о своем недуге, а когда же больной обращается к врачу, то выясняется, что лечить глаукому надо было еще лет 1015 назад [68].
Первичная открытоугольная глаукома - самый распространенный вид глаукомы. Это заболевание определяется как мультифакторная оптическая нейропатия, которая характеризуется приобретенной потерей волокон зрительного нерва. До 80% всех случаев глаукомы приходится на долю открытоугольной глаукомы. Во всем мире насчитывается порядка 70 млн. больных ПОУГ [120]. В России их число составляет до 1 миллиона человек, при этом каждый десятый является инвалидом из - за двухсторонней слепоты [40]. Поскольку эта форма глаукомы часто протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях, пациент до постановки диагноза и начала лечения теряет значительную часть зрения. Необходимо приложить значительные усилия для выявления людей из группы риска и создания точных скрининговых тестов для постановки диагноза, чтобы начать более раннюю терапию с целью сохранения зрительных функций. По - настоящему эффективным является лечение только в начальной стадии заболевания [36]. К сожалению, внутриглазное давление, которое легко измерить при массовых скрининговых обследованиях, является не лучшим показателем возможного развития заболевания по сравнению с оценкой полей зрения и состоянием зрительного нерва. Несмотря на то, что эти исследования (оценка полей зрения и зрительного нерва) являются более чувствительными и специфичными, их проведение требует достаточно много времени и сил, и вряд ли применимо для скрининга большого числа людей.
И хотя за последние годы, достигнутые значительные успехи в диагностике и лечении глаукомы, в настоящее время в мире нет скрининговых процедур, которые могли бы точно установить есть или нет глаукома [7]. Чувствительность современных методов диагностики составляет: тонометрия 39 %, офтальмоскопия 45%, периметрия 52 % [103].
Большинство методов диагностики глаукомы регистрируют морфологические изменения зрительного нерва (Гейдельбергская ретинотомография (НЯТ), оптическая когерентная томография (ОСТ), сканирующая лазерная поляриметрия). Электрофизиологические методы, оценивающие функциональные отклонения зависят от состояния пациента, носят субъективный характер, имеют ряд ограничений, так компьютерная периметрия требует от пациента предельной внимательности и адекватности. Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) - потенциалы, которые могут быть выделены при усреднении сигналов электроэнцефалографической (электрофизиологической) активности, зарегистрированных на скальпе при стимуляции зрительного анализатора. Отклонения ЗВП являются неспецифическими, могут появляться при многих офтальмологических и неврологических проблемах [74]. Трудности ранней диагностики глаукомы вызваны главным образом двумя причинами: отсутствием точной границы между здоровьем и болезнью и относительностью всех нормативов, с которыми приходится иметь дело врачу. Ранняя диагностика имеет целью выявление глаукомы до развития атрофических процессов в диске зрительного нерва, слое нервных волокон сетчатки и появления типичных дефектов поля зрения [51].
В связи с этим поиск новых доступных и информативных методов диагностики глаукомы на ранних стадиях доморфологических изменений остается актуальным. По мнению В.В. Волкова (2011) простая глаукома относится к числу немногих заболеваний, для раннего выявления которых исключительно значимыми были бы активные скрининговые обследования, в т.ч. периодический самоконтроль. Пока, однако, приходится лишь мечтать о том, чтобы среди массы здоровых людей как можно раньше, когда еще реально можно
помочь - отобрать тех, у кого уже началась, но еще не дает о себе знать болезнь, грозящая слепотой. Цель оправдывает средства лишь тогда, когда она достигается доступными усилиями при высокой их эффективности и разумными экономическими затратами. Для решения этой задачи необходимо знать, во-первых, какой из начальных признаков болезни именно для нее патогномоничен, во-вторых, существуют ли доступные методики, позволяющие атравматично без создания особых условий и с высокой достоверностью уловить эти признаки, и наконец, в - третьих, в каком контингенте людей риск заболевания глаукомой особенно высок. Соблюдение этих условий сделает скрининговое исследование эффективным и экономически оправданным.
В лаборатории экологической нейрокибернетики научно-исследовательского центра «Арктика» Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (ДВО РАН) разработана новая технология функционально-топической диагностики внутренних органов на основе анализа диффузной компоненты суммарной биоэлектрической активности головного мозга. Метод индукционной магнитной энцефалографии (МЭГИ), основанный на анализе суммарной биоэлектрической активности головного мозга, позволяет по-новому подойти к выявлению глаукомы на стадии нарушения нейротрофической вегетативной регуляции. Метод защищен рядом патентов [52,53]. Результаты программно - аппаратного анализа данных методов на ЭЭГ и МЭГИ сопоставимы [62]. При проведении исследования на «МЭГИ-01» требуется всего два электрода, для регистрации диффузной ритмической активности левого и правого полушария. Для скрининга использование «МЭГИ-01» более технологично -отсутствуют проблемы индифферентного электрода и всех артефактов, связанных с ненадежностью перехода электрод-гель-кожа. Прибор прост в эксплуатации, надежен, экономичен, способен работать в сложных условиях. Спектральный анализатор вычисляет спектральные координаты патологического очага с целью последующего анализа и коррекции. Использование данной технологии в ранней диагностике глаукомы представляется перспективным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение закономерностей изменений суммарной биоэлектрической активности головного мозга, как патогенетических нарушений у больных первичной открытоугольной глаукомой.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительное исследование особенностей данных спектрального анализа и устойчивых изменений электроэнцефалограммы условно здоровых пациентов и больных первичной открытоугольной глаукомой.
2. Разработать критерии и технологию скринингового метода диагностики первичной открытоугольной глаукомы с учетом возможных особенностей биоэлектрической активности головного мозга.
3. Изучить влияние корректора «АНКФ-01» на функциональное состояние и спектр биологической активности головного мозга больных первичной открытоугольной глаукомой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые установлены закономерности устойчивых изменений спектра биоэлектрической активности головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой.
2. Впервые разработаны критерии скрининговой диагностики первичной открытоугольной глаукомы с помощью исследований биологических потенциалов головного мозга при электроэнцефалографии (ЭЭГ).
3. Доказано, что включение в комплексное лечение больных первичной открытоугольной глаукомой коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» приводит к нормализации спектрограмм головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Предложена методика скрининговой диагностики ПОУГ на основе спектрального анализа биоэлектрической активности головного мозга.
2. Применение электроэнцефалографии, как дополнительного метода обследования, способствует ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы при чувствительность метода 64% и при специфичности 76%).
3. Применение метода коррекции с помощью аппарата «АНКФ - 01» в комплексном лечении способствует нормализации функционального состояния организма больных первичной открытоугольной глаукомой.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Спектрограммы суммарной биоэлектрической активности головного больных первичной открытоугольной глаукомой достоверно отличаются от спектрограмм условно здоровых людей.
2. У больных ПОУГ амплитуда огибающей спектра правого полушария функции П-З, сегментарного центра ТЫ достигает средних значений 0,55 Ед, разность амплитуд огибающих спектра правого и левого полушарий в области перехода функций БЗ-5 в Р4-1 сегментарного центра С7-8 достигает средних значений 0,36 Ед, достоверно превышая показатели условно здоровых лиц, и является отличительным признаком глаукомы. В то же время амплитуды огибающих спектра правого и левого полушария в области функции Р6-2, сегментарного центра С7-8 у больных ПОУГ снижаются до значений 0,08 Ед, что достоверно ниже показателей условно здоровых лиц.
3. Эффективность лечения больных ранними стадиями ПОУГ повышается при нормализации функционального состояния организма после коррекции с помощью аппарата «АНКФ-01», что доказывается статистически достоверной нормализацией спектрограмм головного мозга.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу ФГБУЗ «Медицинское объединение Дальневосточного отделения Российской академии наук» (МО ДВО РАН) и практическое здравоохранение. При выполнении работы оформлено 2 рацпредложения: «Диагностика глаукомы с помощью магнитоэнцефалографии на аппарате «МЭГИ-01» №2803 от 13.07.2012 г.; «Немедикаментозное лечение глаукомы на аппарате «АНКФ-01», №2804 от 13.07.2012 г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» и Приморского краевого офтальмологического общества (Владивосток, 2008-2012); VI научно-практической конференции «Фундаментальная наука - медицине» (Владивосток, 2011); научном совете МО ДВО РАН (Владивосток, 2010); межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Тихоокеанский медицинский государственный университет» (Владивосток, 2009-2012); межрегиональном офтальмологическом конгрессе «Тихоокеанские чтения - 2012».
Личный вклад автора заключается в проведении патентно-информационного поиска, проведений обследований всех пациентов, статистической обработке данных, анализе и интерпретации полученных результатов.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Результаты диссертационного исследования изложены на 103 листах компьютерного текста. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы «Современные методы диагностики первичной открытоугольной глаукомы», главы «Материалы и методы исследования», 2 глав, представляющих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 135 источников, в том числе, 75 отечественных и 60 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОЙ
ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика основных методов диагностики глаукомы, их
преимущества и недостатки
По определению Американской академии офтальмологии ПОУГ -хроническое, обычно двухстороннее, но часто и одностороннее заболевание, характеризующееся (по крайней мере, в одном глазу) совокупностью следующих признаков: глаукоматозное повреждение зрительного нерва по одному или обоим критериям: внешний вид диска зрительного нерва (ДЗН) или слоя ретинальных нервных волокон либо наличие характерных изменений полей зрения; манифестация в зрелом возрасте; открытые, без патологии углы передней камеры; отсутствие вторичных признаков открытоугольной глаукомы [75]. На сегодняшний день в стандартный диагностический набор для выявления глаукомы в поликлинике входит: суточная тонометрия, биомикроскопия, гониоскопия, офтальмоскопия, периметрия. К расширенному обследованию относятся: тонография, эластотонометрия, пахиметрия, гейдельбергская ретинотомография, лазерная поляриметрия, оптическая когерентная томография, компьютерная периметрия, допплерография сосудистого кровотока, электрофизиологические методы исследования. Второй набор является довольно дорогостоящим, занимает продолжительное время и не дает 100% результат.
Внутриглазное давление (ВГД) - наиболее значимый фактор риска глаукомной оптической нейропатии, снижение которого достоверно уменьшает опасность ее развития и прогрессирования. Для тонометрического давления, измеренного тонометром А.Н. Маклакова массой 10 г, статистическая норма
составляет от 15 до 26 мм рт.ст. В 1975 году A.M. Водовозовым введен термин толерантного ВГД, которое не оказывает повреждающего действия на внутренние структуры глазного яблока у данного пациента. Суточные колебания у здоровых лиц находятся в пределах 2-3 мм рт.ст., В большинстве случаев самые высокие показатели давления отмечают утром. При наличии глаукомы разброс показателей в течение дня значительно шире; могут отмечаться пики очень высокого давления на фоне нормальных показателей, зафиксированных в другое время. Суточные колебания давления - это один из фактов, из - за которых измерение ВГД становится неинформативным методом скрининга на предмет глаукомы. Ещё одним фактором, влияющим на точность измерения ВГД, является толщина центральной части роговицы. Внутриглазное давление может быть занижено или завышено приблизительно на 5 мм рт.ст. на каждые 70 мкм толщины центральной части роговицы выше среднего показателя в 545 мкм [85]. Факторами, повышающими внутриглазное давление, также являются: повышенное центральное венозное давление, давление на глазное яблоко, прием некоторых препаратов (ЛСД, кортикостероидов, антихолинергических препаратов), повышенная температура тела, гипотиреоз. Снижают ВГД: регулярные физические упражнения, метаболический и респираторный ацидоз, беременность, алкоголь, героин, марихуана. Многоцентровые исследования проводимые на протяжении 5 лет показали, что только у 10% больных с офтальмогипертензией (при Р0>21 мм рт.ст.) впоследствии развивается глаукома [102]. В США 30 - 50%), а в Азии - большее количество пациентов с глаукомой, у которых внутриглазное давление не бывает выше 21 мм рт.ст. [85]. При глаукоме нормального давления прогрессирование глаукомной оптической нейропатии обусловлено повышенным градиентом давлений между внутриглазным и цереброликворным давлением в области решетчатой мембраны. Поэтому ВГД следует оценивать в совокупности с динамикой артериального, а по возможности и цереброликворного давления [21]. В свете этих представлений роль ВГД в развитии глаукомы еще больше снижается.
Глаукома - это прогрессирующая оптическая нейропатия, которая приводит к медленной дегенерации ганглиозных клеток сетчатки, в результате образуются характерные изменения в области зрительного нерва и слоя ретинальных нервных волокон. Приоритетная роль принадлежит изменениям диска зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки над показателями внутриглазного давления при ранней диагностике глаукомы. Именно изменения ДЗН признаются основными признаками глаукомы. Оценка состояния диска зрительного нерва остается самым важным исследованием в диагностике, терапии и наблюдении пациентов с глаукомой. Специфичными для глаукомной оптической нейропатии (ГОН) признаками являются: прогрессирующее расширение и/или углубление экскавации, вертикальное увеличение экскавации, локальное истончение нейроретинального пояска (НПР), геморрагии в области НПР, дефекты слоя нервных волокон. Существуют еще неспецифические, но важные признаки наличия глаукомы: отношение экскавация/диск более 0,5, сдвиг сосудистого пучка в назальную сторону, перипапилярная атрофия хориоидального и ретинального пигментного эпителия (0- и а-зоны). Оценка ДЗН при офтальмоскопии затрудняется из-за большой вариабельности нормального строения ДЗН (физиологическая или врожденная большая экскавация), схожих изменений ДЗН при врожденных аномалиях (ямка, колобома и пр.). При многих других заболеваниях также могут наблюдаться изменения ДЗН: побледнение ДЗН при ишемической оптической нейропатии, демиелинизирующих заболеваниях, тромбозе ЦАС, токсической оптической нейропатии, травматической оптической атрофии и пр., косое вхождение сосудистого пучка при миопии [24]. Для качественной оценки морфометрической структуры ДЗН используют: конфокальную лазерную сканирующую офтальмоскопию (Гейдельбергскую ретинотомографию, НЯТ), лазерную поляриметрию с функцией роговичной компенсации (ОЭх УСС), оптическую когерентную томографию(ОСТ).
Гейдельбергская ретинотомография - технология получения реалистичных изображений высокой степени разрешения, основанная на методе сканирования тканей специально сфокусированным лазерным лучом. Ретинотомографы оснащены компьютерными программами, которые способствуют получению изображений, формированию и хранению базы данных, восстановлению и проведению количественного анализа. Стереометрические параметры высчитываются автоматически после нанесения контурной линии вдоль ДЗН. Машина рассчитывает 13 абсолютных значений, определяющих такие показатели, как площадь ДЗН, площадь и объем НПР, глубина и объем экскавации, и состояние перипапиллярной сетчатки. Также производится подсчет 9 относительных показателей, которые соотносятся с результатами предыдущих измерений. Помимо вышеуказанных параметров программа рассчитывает взаимоотношения площади НПР к размеру ДЗН (Мурфильдский регрессионный анализ) и показатель вероятности глаукомы, учитывающий ширину и глубину экскавации, угол наклона НПР, а также горизонтальную и вертикальную кривизну перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС). Преимуществом НЯТ является возможность динамического слежения за происходящими дегенеративными изменениями в ДЗН и точное позиционирования таких дефектов, что подтверждается данными векторного анализа и анализа топографических изменений.
Лазерная поляриметрия - проводит качественную и количественную оценку состояния глаукомной нейропатии, объема перипапиллярной атрофии, толщины СНВС в зоне ДЗН в динамике. вЭх УСС - это софокусный лазерный офтальмоскоп со встроенным эллипсометром для измерения суммарной задержки света, отраженного от сетчатки. При наложении фотографий глазного дна на карту СНВС, полученную при помощи поляриметра, отмечается полное совпадение с топографией пучков нервных волокон, различаемых фундус - изображением. Такая точная локализация позволяет оценить степень поражения при прогрессировании глаукомы. Для оценки
полученных результатов используется нормативная база данных. В распечатке полученных результатов содержится информация о едином коэффициенте, отражающем состояние толщины СНВС обоих глаз (nerve fibre index, NFI). Значения данного показателя ниже 30 (отн.ед.) - соответствует норме, пограничные находятся в диапазоне от 30 до 60, глаукоме соответствуют цифры выше 60.
Оптическая когерентная томография - бесконтактная неинвазивная технология, которую используют для исследования морфологии переднего и заднего отрезков глаза in vivo. Она позволяет выявить, записать и количественно оценить состояние сетчатки, зрительного нерва, а также измерить толщину и определить состояние слоев роговицы, исследовать радужную оболочку и угол передней камеры (УПК) у больных глаукомой. Действие ОСТ основано на принципе низкокогерентной интерферометрии. Осевое разрешение от 3 до 10 мкм обеспечивает наиболее хорошее из всех вышеперечисленных методов исследования отображение тканевых микроструктур. Высокая разрешающая способность ОСТ позволяет хорошо различить СНВС и измерить его толщину. Полученные показатели автоматически обрабатываются встроенной программой, сравниваются со стандартными нормативными значениями, полученными во время предыдущих исследований, что позволяет выявлять как локальные дефекты, так и диффузную атрофию. К сожалению, для многих офтальмологов эти методы пока остаются недоступными [50]. Анализатор толщины сетчатки измеряет те же параметры диска зрительного нерва, что и HRT II. В настоящее время нет ни одной методики, которая превосходит остальные (в лучшем случае они дополняют друг друга). Исследования показали, что чувствительность данных методов при глаукоме с использованием «лучших» параметров составляет: HRT II - 59%, ОСТ - 64%, GDxCC - 61% [111]. Эти совершеннейшие диагностические технологии ставят врача перед фактом развившегося патологического процесса, который перешел в свою финальную стадию — некомпенсированных морфологических изменений органа. При этом
начальная, достаточно длительная по времени, стадия заболевания в виде нарушения трофики, выраженной дисфункции, незначительных компенсированных структурных изменений - обычно оказывается упущенной.
Зрительные функции у пациента в процессе заболевания снижаются пропорционально потере аксонов и в зависимости от области поражения, следовательно, исследования зрительных функций необходимы для выбора лечения глаукомы, являясь непрямым способом определения количества оставшихся аксонов.
Исследования функции зрительного нерва делятся на объективные и субъективные методы. В поисках идеального исследования, которое было бы: легко выполнимым; требующим минимальных усилий со стороны пациента; высокочувствительным к ранним потерям волокон или минимальным изменениям при заболевании; специфичным для глаукомы, - рассмотрено большое число различных вариантов.
Не найдено ни одного теста, который бы отвечал всем этим условиям. Клинические функциональные исследования при глаукоме в основном состоят из психофизических тестов, результаты которых субъективны, т.к. зависят от пациента. В данных тестах пациент должен что - то опознать, интерпретировать то, что было опознано, запомнить инструкции относительно того, что необходимо сказать или сделать, если было опознано то, что нужно, и выбрать ответ определенного типа. Каждый из тестируемых признаков (опознание, память, интерпретация и действие) по отдельности, все вместе или в какой - либо комбинации ведут к разнообразию результатов. Иногда это приводит к неправильным выводам относительно состояния заболевания и неправильному лечению. Объективными функциональными тестами, используемыми при глаукоме, являются: паттерн - вызванный электроретинографический ответ (ПЭРГ), мерцающие зрительные вызванные потенциалы (ЗВП), цветовые паттерн-инверсионные ЗВП, ЗВП после фотостресса, мультифокальные ЗВП. ПЭРГ выполняют, показывая на телеэкране шахматную доску с различной контрастностью, одновременно
записывают показатели электроретинограммы. При глаукоме наблюдается депрессия именно второй негативной волны. Однако у некоторых пациентов с офтальмогипертензией отмечается подобная картина [133]. При записи ЗВП в зависимости от методики предъявляют различные стимулы и анализируют пиковое время, амплитуды и фазы ответов ЗВП. При глаукоме эти показатели снижаются. Эти тесты ограничены для применения в клинической практики из - за цены, недостаточных знаний врачей, сложности установки, интерпретации результатов и выполнения процедуры. Такие тесты, как: контрастная чувствительность, цветовосприятие, скотопическая ретинальная чувствительность, мерцающая периметрия, периметрия с высоким разрешением, «голубой на желтом», - являются субъективными. Полностью объективные исследования зрительных функций, такие как электроокулография, электроретинография и зрительно вызванные потенциалы, недостаточно специфичны для глаукомы. Из электрофизиологических методов исследований в диагностике глаукомы наиболее значимыми являются определение электрической чувствительности и критической частоты исчезновения фосфена, регистрация зрительных вызванных потенциалов коры, именно они позволяют охарактеризовать состояние зрительно-нервных путей. В то же время методы не является специфичным, т.к. их на параметры влияют различные патологические состояния головного мозга, методика исследования не стандартизирована, вследствие чего отсутствуют единые нормативы и возможность сравнения результатов, полученных в разных клиниках.