Скрининг новых веществ с антимикобактериальной активностью /экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, Даудова, Адиля Джигангировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации Даудова, Адиля Джигангировна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика химиотерапевтических средств, используемых в противолепрозной практике.
2.2. Рифампицин.
2.3. Лампрен.
2.4. Комбинированная терапия.
2.5. Дапсон.
2.6. Скрининг противолепрозных средств.
2.7. Методы морфоструктурного анализа биологических жидкостей.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Изучение антимикобактериальной активности некоторых антигельминтных и антибактериальных соединений в отношении культур М. lufu и М. tuberculosis.
4.2. Изучение противолепрозной активности антигельминтных и антибактриальных средств in vivo.
4.2.1. Исследование способности винура, гидробунида, медиатрина, фуразонала подаволять размножение М.leprae в подушечках лап зараженных животных.
4.2.2.Влияние комбинированного введения наиболее перспективных соединений и основных противолепрозных средств — дапсона и рифампицина на содержание М. leprae в подушечках лапок зараженных мышей.
4.2.3. Токсикологическая оценка медиатрина, фуразонала, гидробунида в хроническом эксперименте.
4.2.4. Структурно-оптические показатели сыворотки крови мышей при введении медиатрина, фуразонала, гидробунида.
4.3. Изучение противолепрозной активности дитиокарбаминовых производных 5-нитропиримидинов, 3,5-динитропиридинов и динитросалициловой кислоты.
4.3.1. Исследование способности дитиокарбаминовых производных ингибировать размножение М. leprae в лапах зараженных животных. 59 •
4.3.2. Первичная токсикологическая оценка дитиокарбаминовых. производных в хроническом эксперименте.
4.4. Морфоструктурные особенности твердой фазы сыворотки крови интактных, инфицированных M.leprae мышей, влияние на них дапсона и дитиокарбаминовых производных в хроническом эксперименте.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг новых веществ с антимикобактериальной активностью /экспериментальное исследование»
Проблема совершенствования терапии больных лепрой оставалась одной из актуальнейших в лепрологии на протяжении всей истории существования заболевания. Менялись только приоритеты. Если со времени осознания человеком ■ лепры как тяжелой непонятной болезни, а значит, «кары божьей», до открытия этиологического фактора основной целью был поиск средств борьбы с ее проявлениями, то по мере развития науки и медицины исследования были направлены на изыскание препаратов, способных воздействовать на возбудителя заболевания. Со времени открытия Ганзеном в 1874 году возбудителя лепры и, соответственно, инфекционной природы заболевания было предпринято' множество попыток выявить средства, способные подавлять размножение Mycobacterium leprae (М. leprae). Трудности, связанные с культивированием возбудителя на питательных средах и воспроизведением инфекции на животных, долгое время не позволяли осуществлять скрининг средств, обладающих противоле-прозной активностью.
Первые успехи в области лечения лепры были связаны с открытием противолепрозной активности производных сульфонов. Исследователи пришли к этому эмпирическим путем, исходя из положительного опыта, полученного в экспериментах с Mycobacterium tuberculosis (М. tuberculosis). Первые результаты применения производных сульфонов при лепре оказались не совсем успешными, так как глюкосульфон натрия (промин), первоначально примененный для лечения больных, был не столь эффективным, а дапсон (ДДС, диаминодифенилсульфон) в дозах, определенных в экспериментах на животных, зараженных Streptococcus pyogenes, оказывал токсическое действие [103, 107, 115]. Позднее доза дапсона была уменьшена, что положило начало современному этапу в истории лечения лепры [32, 63].
Однако эйфория, возникшая в связи с успешным внедрением сульфонов, длилась недолго. Уже в начале 50-х годов стало известно о случаях замедления клинического регресса, прогрессировании инфекционного процесса, несмотря на продолжающееся лечение, а также о повторном обнаружении возбудителя в очагах поражения после нескольких курсов терапии дапсоном. Число ежегодно выявляемых сульфонорезистентных больных варьировало в разных странах от 0,1% до 3% [195 ,113, 114, 191, 175]. В конце 70-х годов ситуация осложнилась появлением первичной сульфонорезистентности, вследствие инфицирования дапсонустойчивыми микобактериями лепры, что грозило потерей контроля над распространением заболевания [16, 45, 156]. В связи с этим в 1977 году в рамках исследований по тропическим болезням Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была создана программа «ТЕЛЕП», целью которой явилось совершенствование терапии лепры.
Уже в начале 80-ых годов ВОЗ были апробированы и предложены для широкого внедрения схемы комбинированной терапии (КТ) больных лепрой, при назначении которых следовало учитывать тип, характер и стадию заболевания. Эта программа основывалась на предпосылке, что применение 2-3 антимикобактериальных препаратов, отличающихся по химической структуре и механизму действия, должно исключить развитие устойчивости М. leprae к любому из компонентов КТ, тем самым способствовать повышению эффективности противолепрозной терапии, сокращению сроков ее проведения, уменьшению риска развития рецидива.
В настоящее время для лечения больных лепрой во всем мире чаще всего применяются схемы терапии, рекомендованные ВОЗ. Стандартная схема для многобактериальных больных включает рифампицин (600мг раз в месяц), лампрен (клофазимин) (300 мг раз в месяц и по 50 мг ежедневно) и дапсон (100 мг в день). Лечение проводится в течение 24 месяцев. Схема КТ ВОЗ для малобактериальных. больных включает рифампицин (600мг раз в месяц) и дапсон (100 мг в день). Рекомендуется продолжать лечение в течение 6 месяцев [112].
Основным противолепрозным средством до настоящего времени остается дапсон, обладающий наряду с высокой терапевтической активностью и низкой стоимостью. Препарат отличает уникальная избирательность действия в отношении МЛергае. Близкие к нему по структуре сульфаниламидные препараты не способны подавлять размножение МЛергае, но и дапсон не проявляет выраженной активности в отношении других микроорганизмов. Эта избирательность действия дапсона в отношении МЛергае до сих пор остается загадкой, как и механизм его антимикобакте-риального действия. Предполагается, что сульфоновые препараты являются антагонистами пара-аминобензойной кислоты и ингибируют дегидро-фолатредуктазу [76, 185]. Считается, что препарат бактериостатичен [167]. Дапсон обладает антиоксидантным действием, превышающим таковое витамина Е (а-токоферола) [52, 97], Во многом именно с этим фактом связывают рост продолжительности жизни больных лепрой со времени введения его в практику. В последние годы дапсон стал активно применяться для лечения туберкулеза, некоторых паразитарных заболеваний, в дерматологии, в том числе, дерматита Дюринга, этиологически и патогенетически весьма далекого от лепры, в чем заключается еще одна загадка дапсона. Все это свидетельствует о том, что дапсон — уникальный препарат, весь потенциал которого до сих пор не раскрыт.
Другим важнейшим компонентом схем, рекомендованных ВОЗ, является рифампицин, полусинтетический антибиотик аксамициновой группы, обладающий выраженными бактерицидными свойствами в отношении М. leprae. Имеются данные, что первые дозы препарата (3-х кратный прием по 600 мг. в месяц) уничтожают 99,999% микроорганизмов, вследствие чего популяция жизнеспособных М. leprae снижается с.1010 до Ю5 микробных тел [176, 189, 196]. Рифампиноустойчивые мутанты, в свою очередь, подвергаются сочетанному воздействию дапсоно-клофазиминового компонента.
Лампрен - риминофеназиновый краситель. Отличительной чертой препарата является сочетание эффективного антимикобактериального действия, сходного, по мнению ряда авторов, с сульфонами или даже превосходящего его, и противовоспалительной активности, проявляющейся в уменьшении частоты возникновения лепрозных реакций и ослаблении их интенсивности [108, 109, 110].
Наиболее важными достижениями КТ являются: ограничение продолжительности. химиотерапии, предупреждение развития лекарственной устойчивости, инвалидности. КТ применима в полевых условиях, прерывает передачу инфекции, обоснована с экономической точки зрения. С момента внедрения КТ произошло сокращение распространенности зарегистрированных случаев заболевания лепрой в мире на 85%. Если в начале 90-х годов в мире было зарегистрировано более 10 млн. больных лепрой, то в настоящее время их число сократилось до 1,15 млн. [144].
Однако следует отметить, что исходя из тактики ВОЗ, зарегистрированными считаются только те больные лепрой, которые принимают КТ ВОЗ, завершившие ее с учета снимаются. При этом осложнения лепрозного процесса, в частности, лепрозная узловатая эритема, последствием которой является,тяжелая инвалидность, чаще всего развивается на 3-4-м году после начала лечения, то есть после снятия больного с учета. Возникшие в это время осложнения не могут быть диагностированы неспециалистами адекватно. Кроме того, не во всех случаях удается достичь излечения в сроки, определенные ВОЗ как достаточные для этого, о чем свидетельствует рост числа рецидивов, по некоторым данным, их количество после завершения КТ может достигать 20-30% [106, 143, 145]. Несмотря на достигнутые результаты, терапия лепры остается длительной. Не исключается развитие у М. leprae лекарственной полирезистентности при нерегулярном лечении. Сочетание нескольких препаратов повышает риск возникновения токсических побочных реакций, возможны проблемы, связанные с непереносимостью рифампицина, отказом принимать клофазимин, основным недостатком которого является темное окрашивание кожи. Поэтому проблема совершенствования лечения больных лепрой остается актуальной.
Основными направлениями исследований в этой области являются: 1) изыскание новых средств с противолепрозной активностью, относящихся к другим химическим группам в сравнении с существующими препаратами; 2) оптимизация схем применения существующих противолепрозных средств, чему в немалой степени может способствовать изучение механизма действия и характера влияния на организм применяемых препаратов, в частности, дапсона; 3) сокращение сроков лечения; 4) создание общих режимов для мало- и многобактериальных пациентов.
Цель настоящего исследования - совершенствование терапии лепры путем^ изыскания новых веществ, обладающих антимикобактериальной активностью.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние ряда антигельминтных и антибактериальных средств (медиатрина, винура, гидробунида, фуразонала) на рост культур M.lufu, М. tuberculosis in vitro.
2. Изучить противолепрозную активность медиатрина, винура, гидробунида, фуразонала, а также дитиокарбаминовых производных 5-нитропиримидинов, 3,5-динитропиридинов и динитросалициловой кислоты в эксперименте на мышах, зараженных M.leprae по методу Shepard. Выявить соединения, наиболее перспективные в качестве потенциальных противолепрозных средств.
3. Изучить возможность сочетанного применения наиболее активных в отношении М. leprae соединений с основными противолепрозными средствами — дапсоном и рифампицином.
4. Оценить в хроническом эксперименте переносимость лабораторными животными наиболее перспективных соединений.
5. Изучить морфоструктурные свойства сыворотки крови интактных, зараженных М. leprae мышей, а также влияние на них дапсона и исследуемых соединений.
Научная новизна исследования:
1. Впервые изучена антимикобактериальная активность дитиокарбамино-вых производных 5-нитропиримидинов, 3,5-динитропиридинов и ди-нитросалициловой кислоты, ряда веществ с антибактериальной и анти-гельминтной активностью: винура, гидробунида, медиатрина, фуразо-нала, а также возможность сочетанного применения наиболее перспективных из них с противолепрозными средствами.
2. Впервые охарактеризованы морфоструктурные особенности твердой фазы сыворотки крови интактных и инфицированных М. leprae мышей, а также влияния на них основного противолепрозного средства — дапсо-на.
3. Впервые предложен способ оценки эффективности противолепрозных средств, основанный на морфоструктурном анализе сыворотки крови экспериментальных животных.
4. Впервые для токсикологической оценки апробируемых соединений была использована методика изучения структурно-оптических параметров жидких сред организма.
Практическая значимость работы
1. В качестве потенциальных противолепрозных средств рекомендуются медиатрин, 2-диэтилдитиокарбамоил-3-циано-5-нитропиридин и 4-пирролидинодитиокарбамоил-5-нитро-6-метоксипиримидин.
2. Предложен способ оценки общетоксического действия лекарственных средств, основанный на поляризационно-оптической микроскопии образцов сыворотки крови,
3. Предложен способ оценки эффективности противолепрозных лекарственных средств, включающий исследование морфоструктурных параметров дегидратированной капли сыворотки крови.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медиатрин, винур, гидробунид, фуразонал обладают антимикобак-териальной активностью в отношении культур МЛи/и и М. tuberculosis.
2. Медиатрин, 2-диэтилдитиокарбамоил-3-циано-5-нитропиридин и 4-пирролидинодитиокарбамоил-5-нитро-6-метоксипиримидин являются наиболее перспективными в качестве потенциальных противолепрозных средств. Сочетанное применение с дапсоном и/или рифампицином усиливает их эффективность в отношении МЛергае.
3. Морфологическая картина твердой фазы сыворотки крови зараженных МЛергае животных имеет значительные качественные и количественные отличия по сравнению с таковой интактных животных. Нормализация структурных показателей сыворотки крови инфицированных мышей под влиянием исследуемых соединений свидетельствует о перспективности их дальнейшего изучения в качестве потенциальных противолепрозных средств.
4. Анализ морфотипов сыворотки крови, определяемых посредством поляризационно-оптической микроскопии, может быть использован для оценки общетоксического действия лекарственных средств на организм.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на симпозиуме «Иммунодиаш-стика и иммунореабилитация при лепре, туберклезе и других хронических заболеваниях» (Астрахань, 1998), на заседаниях общества дерматологов (1999,2002), общества микробиологов (1998, 2001, 2002), на VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001),. на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на научно-практической конференции «Болезни кожи,, инфекций, передаваемых половым путем» (Иркутск, 2001), на 4-м международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, 2002), представлены на 15, 16-ом международных конгрессах по лепре (Китай, 1998; Бразилия, 2002), на научнопрактической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2002), на заседании общества молодых ученых Астраханской области (Астрахань, 2003), на 1-ом Российском конгрессе дерматовенеролов в Санкт-Петербурге (2003).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Даудова, Адиля Джигангировна
6. ВЫВОДЫ
L Изученные медиатрйн, винур, гидробунид, фуразонал подавляют рост культур М. lufu и М. tuberculosis in vitro. Максимальной эффективностью в отношении тест-штаммов обладают гидробунид и медиатрин.
2. Наиболее выраженным ингибирующим влиянием на размножение МЛергае в мягких тканях лап мышей обладают медиатрин, 2- диэтилдитиокарбамо-ил-З-циано-5-нитропиридин, 4-пирролидинодитиокарбамоил-5-нитро-6-диметиламинопиримидин и 4-пирролидинодитиокарбамоил-5-нитро-6-метоксипиримидин. Наиболее перспективными в качестве потенциальных противолепрозных средств являются медиатрин, 2- диэтилдитиокарбамоил-З-циано-5-нитропиридин, 4-пирролидинодитиокарбамоил-5-нитро-6-метоксипиримидин.
3. Комбинированное применение медиатрина, 2- диэтилдитиокарбамоил-3-циано-5-нитропиридина с основным противолепрозным средством — дапсоном усиливает противолепрозную активность изучаемых соединений. Указанные комбинации препаратов хорошо переносятся животными в хроническом эксперименте, не вызывают патологических изменений со стороны периферической крови, а также со стороны внутренних органов и систем, участвующих в метаболизме лекарственных средств.
4. Установлено, что поляризационно-оптическая микроскопия морфологической картины сыворотки крови животных при изучении в эксперименте ан-тимикобактериального действия веществ позволяет получить характеристику их общетоксического действия. Преобладание .в сыворотке крови базисных текстур при незначительном содержании вторичных и отсутствии атипичных анизотропных структур свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения лекарственных средств. Изменение соотношения базисных и вторичных текстур в сторону увеличения последних является признаком неблагоприятного влияния лекарственных средств на макроорганизм, а появление атипичных текстур — признаком токсичности.
5. Выявлены отличия структуропостроения сыворотки крови интактных и зараженных МЛергае мышей. Твердая фаза сыворотки крови инфицированных животных характеризуется высоким уровнем структурирования, отсутствием радиальной симметрии, полиморфизмом основных структурных элементов и наличием локальных патологических образований. Под влиянием основного противолепрозного средства — дапсона и соединений, обнаруживших ингибирующее действие на размножение М. leprae в месте инокуляции, происходит нормализация структурных параметров сыворотки крови инфицированных мышей.