Скрининг гена злокачественного гипертермического синдрома (MHS-гена) у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Фролкин, Дмитрий Анатольевич

  • Фролкин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 104
Фролкин, Дмитрий Анатольевич. Скрининг гена злокачественного гипертермического синдрома (MHS-гена) у свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Дубровицы, Московской обл.. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фролкин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Злокачественный гипертермический синдром (MHS) в 7 свиноводстве

1.2. Молекулярно-генетические аспекты злокачественного 15 гипертермического синдрома (MHS) у свиней

1.3. Физиолого-биохимические аспекты стресса у свиней с PSE

1.4. Сравнительный анализ методов диагностики PSE- 24 синдрома

1.5 Селекция на стрессустойчивость

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследований

2.1. Животные, используемые для анализа

2.2. Реактивы и оборудование

2.3. Методы, используемые для анализа

2.3.1. Методика ПЦР-ПДРФ для определения аллельных 40 вариантов гена RYR1 у свиней

2.3.2. Галотановый тест для определения стрессчувствительности

2.3.3. Определение групп крови и установление связи с гало- 43 танчувствительностью или резистентностью

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оптимизация методики выделения ДНК из крови свиней 44 для ПЦР анализа

3.2. Совершенствование методики ПЦР-ПДРФ для 46 определения аллельных вариантов гена RYR1 у свиней

3.3. Определение частот встречаемости аллелей и генотипов 51 гена RYR1 у различных популяций свиней Российской Федерации

3.4. Сопоставление результатов определения стрессовой 65 чувствительности свиней методом ПЦР и галотанового теста

3.5. Связь генотипов по RYRl-гену с аллелями л оку сов групп 69 крови

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг гена злокачественного гипертермического синдрома (MHS-гена) у свиней»

Селекция на мясность сопровождается определенными негативными последствиями, и в первую очередь она связана с нежелательной повышенной чувствительностью свиней к стрессам, что в конечном счете снижает качество свинины и формирует появление специфического его порока, получившего название PSE (pale - бледный, soft - мягкий, exudative - эксудативный). [Johnson В., 1970; Kolb Е., 1987; Vestergaard Т., 1987; Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987; Максимов Г.В., 1995; Hanset R. at al., 1995].

У чувствительных к стрессу свиней под действием стресса (например, транспортного) наблюдается чрезвычайно сильное снижение pH на фоне высокой температуры туши (38-40°С), что и приводит к образованию PSE - мяса [ Mitchel, Heffron., 1982; Lahucky R. at al., 1995]. Так, например, годовой ущерб вследствии падежа свиней в результате транспортных стрессов достигает в ФРГ 500 млн. марок [Muller Е., 1975], в Швеции - 3 млн. крон [Allen U., 1979], в Англии - 800 тыс.ф. ст. [Fabiansson S. et al., 1979], в США - 250 млн. долларов [Scheper J., 1979].

Для оценки стрессчувствительности свиней в практике мирового свиноводства широкое распространение получил галотановый тест, с помощью которого у животных выявляют в раннем возрасте предрасположенность к стрессу, как следствие, к формированию мяса низкого качества. Этот тест широко используется в программах разведения свиней [Blendl H. et al., 1982; Водолазская В., 1982,1983; Willeke H. et al., 1984; Lengerken G. et al., 1985; Pfeiffer H., 1986; Федоров B.X.,1987; Kallweit E., 1987; Гончарова Л.К. и др.,1988; Бабеев А., 1993; Knjazev S. P. at al., 1995; Gudilin J. J. at al., 1995].

Перспективным направлением считается использование в селекции свиней молекулярной генной диагностики злокачественного гипертермического синдрома (MHS -malignant hyperthermia syndrome) [Брем Г., Бренинг Б., 1993].

Молекулярно-генетический метод типирования рианодин-рецепторного гена (RYR1) описан К. Otsu et al. (1992); E. Nakajima et al. (1994) и др. Данный тест, в отличии от галотанового теста позволяет провести чёткую идентификацию генотипов свиней (NN и Nn - стрессустойчивых и пп -чувствительных к стрессу) [Förster M. et al., 1992].

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось:

- оптимизация методики выделения ДНК из крови свиней для ПЦР анализа;

- совершенствование методики ПЦР-ПДРФ для определения аллельных вариантов гена RYR1 у свиней.

- определение и проведение сравнительного анализа частот встречаемости аллелей и генотипов гена RYR1 у различных пород и популяций свиней Российской Федерации;

- проведение сравнительного анализа результатов определения стрессовой чувствительности свиней методом ПЦР и галотанового теста;

- установление связи аллеллей локусов групп крови с различными генотипами по ЯУЮ у свиней породы СМ-1, оценённых методом ПЦР;

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- определить аллельные варианты гена ЯУЮ у свиней различных пород РФ методом ПЦР-ПДРФ;

- определить галотанчувствительность методом галотанового теста;

- выявить животных, носителей МНЕ-генотипа в популяции, оцененной по реакции на галотан, с помощью метода ПЦР-ПДРФ;

- изучить группы крови и установить связь со стрессчувствительностью или стрессрезистентностью у свиней породы СМ-1;

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые у пород свиней, разводимых в Российской Федерации, методом ПЦР-ПДРФ была проведена оценка на носительство мутантного гена МШ-синдрома. Установлены частоты встречаемости аллелей и генотипов гена ЯУЮ в различных популяциях свиней крупной белой породы, свиней СМ-1 и крупной черной пород. У свиней породы СМ-1, оцененных методом ПЦР, изучены полиморфизм по 13 системам групп крови и полиморфных белков, а так же связь аллеллей локусов групп крови с различными генотипами по КУШ-гену.

Разработан оптимальный метод выделения ДНК из крови свиней для ПЦР анализа, не требующий использования дорогостоящего фермента протеиназы К. При этом также существенно снижаются затраты времени по сравнению с другими методами.

Сравнительный анализ методов диагностики злокачественного гипертермического синдрома (MHS) доказал преимущество ПЦР-ПДРФ метода перед галотановым тестом.

В результате проведенных исследований показано, что при разработке программ, направленных на понижение частоты гена, определяющего стрессчувствительность, комплекс профилактических мер зависит от частоты встречаемости аллеля п. В породах и стадах, подверженных MHS - синдрому , для эффективного генотипирования животных и разведения стрессрезистентных свиней предлагается внедрение метода ПЦР-ПДРФ.

Положения, выносимые на защиту. Разработка оптимальной методики выделения ДНК из крови свиней для ПЦР анализа и режима использования методики ПЦР-ПДРФ для определения аллельных вариантов RYRl-гена у свиней. Сравнительный анализ результатов определения гена злокачественного гипертермического синдрома у свиней методом ПЦР и галотановым тестом. Популяционный анализ частот аллелей и генотипов гена RYR 1 у различных пород свиней Российской Федерации.

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на годовых отчетах отдела сертификации и эколого-генетических исследований, Ученого Совета ВНИИ животноводства в 1996-1999гг, на II международной конференции. (УААН. Киев, 1996), международной научно-практической конференции «Повышение эффективности ведения свиноводства» (Быково, 1999).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 104 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 5 рисунков, 1 диаграмму. Список литературы включает 161 источник, в том числе 120 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Фролкин, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые в условиях Российской Федерации методом ПЦР-ПДРФ была проведена оценка на носительство аллелей RYR 1- гена у различных пород и популяций свиней крупной белой породы племенных хозяйств Московской, Самарской и Тульской областей, а также СМ-1 и крупной черной породы соответственно из Липецкой и Рязанской областей,.

2. Проведена оптимизация методики выделения ДНК из крови свиней для ПЦР-ПДРФ-анализа. Данная методика может быть рекомендована для выделения ДНК из крови свиней при необходимости проведения быстрого анализа большого числа проб. При этом не требуется использование дорогостоящего фермента протеиназы К, а так же существенно снижаются затраты труда и времени по сравнению с другими методиками.

3. Модифицирована и усовершенствована методика ПЦР-ПДРФ для анализа полиморфных вариантов RYR 1- гена у свиней. При использовании предложенного метода ПЦР-ПДРФ, амплифицируемый и рестрикционные фрагменты легко идентифицируются в стандартном (1,6-2%) агарозном геле и снижается время проведения электрофореза.

4. Установлены частоты встречаемости аллелей и генотипов гена КУЮ, а также проведен сравнительный анализ частот встречаемости аллелей и генотипов гена КУЮ у различных популяций свиней крупной белой породы, свиней СМ-1 и крупной черной пород.

5. Сравнительный анализ результатов определения чувствительности свиней к стрессу методом ПЦР и галотанового теста свидетельствует о надежности и высокой степени достоверности ДНК- теста. В отличии от галотанового теста, метод ПЦР-ПДРФ позволяет идентифицировать как устойчивые к стрессу гомозиготные (N14) и гетерозиготные (№1), так и чувствительные к стрессу гомозиготные (пп) рецессивных генотипы.

6. Изучен полиморфизм по 13 системам групп крови и полиморфным белкам у свиней породы СМ-1. Установлена связь гетерозиготного генотипа (N11) с рецессивным Н -/- локусом групп крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из низкой частоты втсречаемости чувствительного к стрессу аллеля п КУЯ 1-гена у свиней пород крупная белая, крупная черная и СМ-1, рекомендуем племенным хозяйствам Российской Федерации в первую очередь проводить тестирование племенных и ремонтных хряков.